Амора. Часть 5
Всадник скакал в ночи, рассекая просторы пустынных песков. Он спешил. Много всего произошло за последние 17 лет. Он знал что ему нужно успеть. Вдали показался дворец фараона в Луксуре. Достигнув его владник спешился и погладил свою уставшую и взмыленную лошадь. Огромные колонны дворцового комплекса, нависающие в темноте, производили внушительное впечатление но всадник спешил, он должен был успеть. Не мешкая он направился ко дворцу и побежал по его темным коридорам. Его ждали.
- Карим, скорее. У неё сейчас фараон, она хотела проститься с сыном до полночи. Она ждет тебя – престарелая Лайла суетливо подталкивала Карима в сторону царских покоев. Он приехал сюда впервые. Все последние годы, с того памятного дня, когда царица Амира освободила его из рабства и поручила ему важное задание, он жил в ожидании нужного часа. Он собирал информацию, он следил, он подкупал нужных людей, он делал всё чтобы в назначенный час выполнить свою миссию.
- Подожди здесь, я сообщу ей – сказала Лайла. – Моя племянник уже ушел.
Лайла быстро прошла за тяжелые занавеси, но вернулась уже через минуту. Подозвав жестом Карима она подтолкнула его в покои. На стенах плясали огоньки лампад, но атмосфера была тягостной, в воздухе ощущалась грусть и обречённость. Подойдя к огромному ложу, расположенному посреди комнаты на возвышении, Карим увидел лежавшую на нём мать фараона. Он был поражен... она была бледна до неузнаваемости. Её когда то прекрасное лицо осунулось, дыхание было слабым, еле уловимым. Карим преклонил колени и сказал:
- Я здесь, моя госпожа.
Амира открыла глаза и посмотрела на распростершегося ниц мужчину. Сколько лет прошло с того дня когда он рубил глыбы в каменоломнях. Тогда он был совсем еще молодым, теперь это зрелый мужчина с которым она разделила свою тайну, свое душевное бремя.
- Вот и настал мой час, Карим - слабым голосом произнесла она. – Ты знаешь что делать.
- Да, моя госпожа. Я знаю. Он в Саисе. Я выеду туда на рассвете.
- Ты должен выполнить свое предназначение. Моя душа не успокоится пока мой сын, мой мальчик не будет найден. И пусть в этой жизни я уже не обниму его, я верю что когда нибудь, в другой жизни мы обязательно соединимся и я снова смогу сказать ему что я люблю его. Ты всё помнишь, Карим?
- Да. Он не сможет ничего сделать, у него не останется выхода – ответил Карим.
- Это хорошо, значит всё получится так как мы и ждали всё эти годы. После того как ты выполнишь то, что поклялся, ты будешь свободен от своей клятвы и сможешь начать новую жизнь. Прости меня, Карим – Амира тяжело вздохнула и из её всё еще прекрасных глаз выступили слёзы.
- За что?! – Карим был поражен. Он никак не ожидал что его госпожа будет просить у него прощения. Он был обязан её своей жизнью, своим спасением из рабства, возможностью отомстить за сестру, всем. И теперь она, через столько лет, просит извинить её?!
- За то что возложила на тебя эту тяжелую миссию, которую ты выполняешь вот уже 17 лет. Но скоро этому наступит конец и ты наконец обретешь долгожданную свободу – Амира попыталась улыбнуться ему, но из груди вырвался тяжелый кашель и она стала задыхаться. Карим уже хотел было позвать на помощь Лайлу, но тут царица схватила его за руку и прошептала:
- Карим, Лайла передаст тебе шкатулку. Я приготовила там кое что для тебя, это поможет тебе стать свободным и независимым. И помни, чтобы ни случилось, ты должен узнать где мой сын, что с ним стало. И если Ур Маа убил ребенка... ты знаешь как поступить. Я хочу чтобы смерть его была страшной, будь он навеки проклят, сын иблиса.
- Я сделаю всё как нужно, моя госпожа. Вам нельзя сейчас волноваться.
Карим поспешил позвать Лайлу, которая тихо стояла в сторонке и утирала бегущие по морщинистым щекам слёзы. Её красавица-подруга, жена её покойного брата, отправлялась к мужу, в царство мёртвых. Сколько лет они прожили вместе, сколько ночей они провели в мечтаниях о том дне когда утерянный когда то принц, брат фараона, найдется. Но этим мечтаниям не суждено было сбыться.
- Лайла – Слабо позвала Амира. – Теперь ты остаешься одна. Не плачь, родная. Мы когда нибудь снова встретимся. А пока... позаботься о Кариме, в нём вся моя надежда. Я благодарна Изиде что подарила мне такую преданную подругу как ты.
- О Амира, не покидай меня – заплакала еще горше Лайла. Но тут Амира широко раскрыла глаза, её лицо на какое то мгновенье снова стало таким как в молодости, она была прекрасна в этот последний свой миг на земле... Лайла невольно засмотрелась на неё, но тут Амира откинулась назад и покинула этот мир.
Лайла несколько минут отрешенно смотрела в неподвижное лицо подруги, затем устало обернулась к Кариму и сказала:
- Пойдем, тебе нужно поесть и отдохнуть, завтра тебе предстоит долгий путь.
Автор © Алла Лайт
Май 2010г.
Свидетельство о публикации №214070201686