Глава 3. Часть 2. Алиса, папа с тобой

Они продвигались всё дальше по её памяти.  Воспоминания, как волны, неожиданно и мощно накидывались на них, потом отступали обратно. Алиса боялась этих воспоминаний,  она мало что помнила из своего детства, но тут, её заставляли переживать всю её жизнь, показывая и открывая уже затянувшиеся раны.
- Почему ты остановилась? – он взглянул на Алису через плечо – осталось не так много, - жестом, он указал вперёд – ты же хочешь увидеть свою маму.
- Хочу – Алиса стояла на месте, а вокруг неё, стервятниками кружили воспоминания – но одно из них покажет, как мама ушла, не хотелось бы это видеть.
- Придется – он пожал плечами, - или ты тут останешься кружить по водовороту памяти. Хотя  - он взглянул на Алису – ты просто боишься, как боится любой. Но твой страх оставит тебя без материнских объятий.
- Нет, не оставит – Алиса в ответ, с вызовом посмотрела ему в глаза.
- Ну, вот и хорошо, тогда идём.
Они двинулись дальше по водовороту памяти. Алиса старательно перепрыгивала через отдельные кадры из своей жизни, уклонялась от птиц  норовивших затянуть её в очередное воспоминание, но не всегда это удавалось, и её проглатывал очередной кусок памяти. В такие моменты, Алиса научилась держать своё сознание ясным до самого погружения в воспоминание и заметила, что её спутник нисколько не подвержен действиям этих воронок, которые её засасывали буквально сразу. Он, спокойно шагал за ней внутрь каждого воспоминания, которого, ей не удавалось избежать и спокойно наблюдал, правда не без интереса, ей казалось он изучал её. Но Алиса не могла ни проверить, ни опровергнуть свою догадку. Она задумалась, какую цель преследует её компаньон и тут на неё накинулась очередная птица. Алиса не успела уклониться, и её опять затянуло в воспоминание, и как было раньше, он спокойно шагнул следом за Алисой.
Он появился на небольшой поляне, хотя поляной назвать это было сложно, её всю усеивали могильные плиты. Что это за плиты, ему было неинтересно. Он осмотрелся и  заметил чуть правее от себя мужчину который стоит рядом с одним из надгробий. Он подошел к мужчине, тот показался ему истощенным, черные мешки под глазами, запавшие щеки и явные отпечатки грусти и страха на лице. Он стоял над одной из плит торчащей из земли, рядом с которой лежали несколько букетов лилий, тюльпанов и орхидей, он заметил ещё один букет, походивший на гвоздики, но сделанный из бумаги.  Он подошел к памятнику и посмотрел на имя, «Соен Дарья», он усмехнулся – ну вот и началось – про себя сказал он. – Дальше дело за тобой Алиса – он скрестил руки на груди, и стал наблюдать, как будет разворачиваться её воспоминание.
*****
- Папа – девочка смотрела на отца красными от слез глазами – пойдём.
- Да Алиса сейчас – он посмотрел на неё – ещё минутку побудем с мамой и пойдём.
- Пап, пошли уже, а то ты опять будешь грустным весь день.
- Смотри Даш, как выросла твоя дочка, она сильнее меня и умнее, надеюсь, ты рада и горда за неё, – он взял Алису за руку – пойдём Алиса – последний раз взглянул на могилу – спи спокойно Даш – произнёс про себя, развернулся и они пошли к выходу с кладбища.
Солнце было затянуто облаками, озаряя землю редкими лучами света, из-за этого день казался пасмурным. Ветер колыхал деревья, срывая с веток пожелтевшие осенние листья, закручивая их в спирали, чтобы они кружились в причудливой осенней ламбаде. Птицы стаями кружили по небу, предвкушая скорый полёт на юг или суровую зиму тут. Они летали и кричали на кружащиеся листья, на серые блоки домов, на проезжающие машины, кричали что-то о свободе, которой были лишены бескрылые существа под ними.
Они уже подходили к дому. В сером дворе уже много лет ничего не менялось, всё тот же квадрат из домов похожий на крепость, всё те же поломанные качели и ржавая горка, куча припаркованных машин на тротуаре и недовольные лица дворников, убирающие мусор за «некультурным» населением. Они шли по серому асфальту, обильно испещрённому дырами и трещинами, обошли открытый провал канализационного люка и двинулись к подъезду номер 19.
- Пап не будь таким грустным. – Алиса прижалась плечом к его  руке – всё будет хорошо, да и мама счастлива, ведь мы живы – она с улыбкой посмотрела на отца. Он попытался улыбнуться ей в ответ, но получилась какая-то болезненная гримаса.
Они вошли в тёмный проход подъезда, перегоревшую лампочку никто не собирался менять.
- Пап, ты мне напоминаешь Эдмона Дантеса из «Графа Монте-Кристо», когда тот заключенный в замке Иф был разбит и подавлен, и его посещали тёмные мысли.
- Ты читала Дюма? – он с интересом посмотрел на дочку.
- Да пап, интересная книжка – она улыбнулась. Ей было приятно, что отец проявил участие и немного повеселел. – Не грусти больше пап, я буду для тебя как аббат Фариа, покажу что жить можно не только грустными мыслями. – она улыбнулась.
- Ты у меня так выросла Алиса, – он потрепал её по голове и тоже улыбнулся,- вся в маму. – Хорошо – сказал он хлопнув руками – будь для меня аббатом Фариа, я буду слушаться твоих наставлений. – Спасибо Даш – про себя сказал он.
Он не видели и видеть не могли, как фигура стоит и скрестив руки наблюдает за ними, изучающим взглядом оценивает.  Как только они подошли к входной двери, и стукнул открывающийся замок, мир закружился, фигура вышла, и круговерти и рядом с ним на колени упала девочка.
*****
- Ну как прошло? – он протянул ей руку.
- Разве ты не видел? – вопросительно глянув на него, он взялась за руку, и он помог ей встать.
- Мне не особо интересны твои воспоминания – соврал он.
Они снова оказались в круговерти воспоминаний. Яркие образы в кадрах снова проплывали мимо них. Алиса вздохнула.
- Папа тогда сильно страдал – она посмотрела, как ей показалось наверх – хотя он никогда не нагружал меня своим горем.
- А тебе было не жалко своей матери? – он зашагал вперед, не смотря на Алису.
- Что? – возмутилась она – да как тебе такое в голову могло прийти? – глаза её от злости расширились – я столько ночей проплакала, только папа меня утешал, говорил, что мама улыбалась когда умирала.
- Не злись Алиса – он примирительно поднял ладони – не хотел тебя обидеть.
- Тогда извинись!
- Нет!
- Это так сложно?
- Не считаю нужным, да и никогда не считал нужным, ни перед кем извинятся – резюмировал он.
- Ты просто демон.
- Низко берёшь Алиса, бери выше.
- Я не буду с тобой играть в эти игры.
- Никто и не собирается играть – он пожал плечами.- Ладно, хватит терять время, идём.
Алиса не могла возразить ему и полная сомнений двинулась следом за ним. Её раздражало его хладнокровие, она не могла понять эту отстранённость и этот холод, всё её переживания, или даже его собственные, были для него не более чем надоедливой мухой.  Но она не могла и не идти за ним. Он её не заставлял, но каждый довод его звучал как истина, каждая просьба как приказ и Алиса шла, шла всё дальше, к концу воспоминаний о своей жизни.
- Зачем тебе всё это? - спросила она, ей хотелось узнать его имя, но, она страшилась этого вопроса и ответа что мог за ним последовать, поэтому задавала любые другие вопросы.
- Я, как и ты хочу встретиться с семьёй, ну и покинуть тот ледяной ад, в котором мы недавно были.
- А кто твоя семья? Кто твой отец? – в последний момент она поняла, что задала неуместный вопрос.
- Узнаешь скоро – он улыбнулся – уже скоро – и зашагал вперёд, тихо шурша юбкой из перьев.
Так они шли дальше. Алиса заметила, что воспоминаний становилось меньше, кадры жизни тоже, особо не преграждали путь, внутри у неё теплилась надежда, что скоро она увидит маму.
- Ну давай – произнёс он.
- Что? – Алиса успела задать только этот вопрос, как её тут же захлестнула цунами последнего воспоминания. Последнее что она увидела, это улыбающееся лицо своего спутника, и воспоминание поглотило её.
*****
Машина скорой помощи мчалась по мокрой дороге, далеко раскидывая брызги встававших на её пути луж. Свет мигалок разгонял утренний туман, а сирена эхом гуляла в лабиринте городских джунглей.
- Что с ней доктор? - спросил взволнованный мужчина.
- Подозрение на аппендицит, ничего страшного. Просто сейчас случился спазм, поэтому обострение боли. Не волнуйтесь это не смертельно.
- Алиса, с тобой всё будет в порядке, папа с тобой.
- Спасибо пап – лежащая на носилках девочка улыбнулась – я говорила ведь, что ничего страшного.
- Ну что поделать, ведь это уже не первый раз. Пусть тебе ещё и обследование сделают.
- Хорошо пап.
- Мы скоро приедем – сказал доктор.
- Нам что ни будь надо сделать?
- Вы заполните некоторые бумаги, а мы обследуем вашу дочь.
- Хорошо.
Скорая помощь подъехала к городской больнице номер 4. Вышедшие санитары, недовольные моросью, но всё же это их работа, они забрали Алису на обследование.
- Пройдемте со мной, сказал ему врач. Через пару часов вам скажут результаты.
- Куда?
- В регистратуру.
Он прошел по узким больничным коридорам, с плакатами, видавшими людей прошлого века, они уже в земле, а плакаты всё ещё живы, пугая современную молодёжь или вызывая смех. Подойдя к стойке регистратуры, он заполнил все необходимые бумаги и сел ждать.
В это время, санитары везли Алису по тем же узким коридорам, тускло освещенными горящими через одну лампами. Алиса видела трещины на побелке на стенах и потолке, чувствовала резкий запах дешевых моющих средств и спирта. Наконец через пару минут путешествия по больничным «улицам» её привезли на УЗИ.
- Здравствуйте.- Алиса села на край носилок.
- Здравствуй. Как тебя зовут? – спросил доктор.
- Алиса, - она вспомнила, что ещё нужна фамилия – Соен Алиса.
- Ложись на кушетку Алиса.
- Хорошо.
Алиса легла на кушетку, доктор намазал ей живот гелем и начал диагностику. Он внимательно рассматривал экран, он ещё и со спины её посмотрел. Закончив диагностику, он хлопнул в ладоши.
- Вот и всё. Вытирайся, одевайся и можешь идти к отцу.
- Что со мной доктор? – спросила Алиса одеваясь.
-Узнаешь, я расскажу это твоему отцу.
- А мне сказать?
- Одевайся и иди.
Она вышла, бегом пробежавшись по коридорам больницы, она нашла отца.
- Алиса тебе полегчало?
- Ещё в машине, от тех таблеток что мне дали. – она обняла отца. – Мне сказали, что результат анализов расскажут тебе.
- Хорошо – он встал.
- Сергей Александрович – окликнул его голос.
- Да? – он повернулся.
- Подойдите, на счет вашей дочери.
- Подожди здесь Алис.
Он отошел и о чем-то разговаривал с врачом.
- Что там пап? – Спросила Алиса, когда он вернулся.
- Сказали у тебя аппендицит острый, нужна операция, но вначале надо пройти ЭКГ и ЭХОКГ. Пока тебе выделили палату 205.
Они провели несколько часов в больнице, он съездил за вещами, приехал с сумками, сказал, что будет ночевать с ней, когда сможет. В этот же день ей сделали все необходимые анализы, взяли кровь. Операцию назначили через два дня.
На следующее утро пришел врач и объявил что все анализы в норме, то есть подходят для проведения операции.
Весь следующий день, он подбадривал Алису, что всё будет хорошо. Она очень боялась ножей и хирургов. Для Алисы, они были потрошителями из фильмов ужасов.
- Алиса, папа с тобой – он держал её за руку. В это время, носилки везли в операционную.
- Пап, не волнуйся ты так, всё будет хорошо, я всегда буду с тобой – она поцеловала его и улыбнулась.
Её завели внутрь, сделали укол снотворного и положили на стол. В это мгновение Алиса делала свои последние вдохи. А за дверьми операционной не находил себе места волнующийся отец.
*****
- Ну, наконец-то – произнёс он, - молодец Алиса.
Алису со слезами на глазах вытолкнуло из воспоминания.
- Что теперь? – произнесла она сквозь слезы.
- Мы на месте – произнёс он и ударил кулаком воздух. Раздался звук гонга, и вместе с этим он расхохотался диким смехом. Алиса смотрела на него и её красные от слез глаза наполнились ужасом.


Рецензии