***

                Глава 5

Темная и сырая комната со сводчатыми потолками слабо освещалась горящими факелами, воткнутыми в стены. По стенам покрытыми скользкой и сырой слизью,были развешаны  ржавые цепи. На небольшом столе возле стены лежали в образцовом порядке разнообразные орудия пыток, готовые к применению. В углу комнаты темной массой возвышалась «железная дева», а с потолка свисала толстая веревка, переброшенная через блок, конец которой был закреплен на вороте. Тиски, клещи и другие приспособления ждали своего часа, что бы вонзится в живую, человеческую плоть.
В самом центре комнаты за массивным столом из темного дуба. Восседал человек в черной хламиде, похожей на  рясу монаха. Из широких рукавов одежды выглядывали руки в латных перчатках, а на грудь ниспадала массивная . Его можно было сравнить с пауком, который сидя в центре своей паутины, подстерегает свою добычу.
Этот человек, с жестким взглядом голодной змеи, был свиреп и кровожаден как хорек и если кто попадал к нему в руки --- то шансов остаться в живых не было совсем. Его бледное, бескровное лицо было похоже на маску и менялось лишь тогда, когда он видел страдания и мучения своих жертв. Он упивался этим зрелищем, словно ласка высасывающая куриный мозг.
Слабый свет на мгновение померк заслоненный пришедшими фигурами. Сидящий поднял глаза и уставился на пришедших. Двое крепких воинов крепко держали третьего со связанными за спиной руками.
--- Нас почтил своим присутствием рыцарь Ордена Рыцарей Древнего Кодекса и хранитель --- произнес он скрипучим  голосом. --- Подведите его поближе, я хочу посмотреть на него.
Воины исполнили приказ и подвели пленника поближе к столу говорившего.
--- Вот ты каков хранитель. Ты думаешь, что остановишь нас? Безумец--- ты не остановишь приход приход Темного Властелина. Переходи на нашу сторону, служи тьме и ты получишь то что пожелаешь.
Радмир прямо и твердо взглянул в глаза говорившему и презрительно улыбнулся в ответ.
--- Презрение к смерти всегда отличало твоих собратьев --- снова заговорил он, --- сколько их здесь уже побывало здесь. Все они умерли от мучений, но мы  заставим тебя говорить. Мы вырвем у тебя место где сокрыты реликвии Ордена Рыцарей Древнего Кодекса.  Мы умеем хорошо это делать и терпения у нас предостаточно.
--- Вы можете идти --- произнес он и взмахом руки отпуская охрану.
Сопровождавшие Радмира молча поклонились и тут же покинули помещение.
Человек в латных перчатках медленно прошел по комнате и вновь уселся за стол. Хлопнув трижды в ладоши, он призвал палача. Мгновенно в застенке появился палач со своими помощниками.
---  Где сокровища и реликвии Ордена Рыцарей Древнего Кодекса? --- медленно и четко спросил человек в латных перчатках, обращаясь к пленнику. --- молчишь? Тогда пеняй на самого себя.  Ты проклянешь тот день, когда появился на свет. Действуй палач!
Палач молча поклонился и подал знак своим помощникам. Они мгновенно схватили пленника и сбив его на колени, стали удерживать. Палач сорвал с узника одежду и накинул затяжную  петлю на запястья рук пленника, а к ногам  привязал тяжелое бревно. По его знаку помощники стали тянуть веревку переброшенную через блок.
--- Сознайся,--- сказал человек в латных перчатках.
--- Нет, --- ответил пленник.
--- Тяни --- произнес человек в латных перчатках.
Палач повиновался и повернул ворот. Руки пленника вывернулись из суставов, лопнула кожа на лодыжках и кистях, и берцовые кости начали выходить из суставов.
--- Укажи , где спрятаны сокровища и реликвии. Ты видишь сам Радмир, что упорство твое бесполезно.
--- Там где ты их не найдешь, --- ответил Радмир.
--- Тяни палач.
Ворот вновь заскрипел наматывая веревку на барабан. И кожа на кистях и лодыжках разорвалась еще сильнее, и еще дальше вытянулись кости ног из суставов. Радмир скрежетал зубами и кровавя пелена стала застилать ему глаза. Резкая боль мгновенно пронзила все тело и  превратило в разбитую, на множество осколков, фарфоровую чашу.
Палач закрепил ворот и взял в руки длинный кнут, со множеством хвостов на концах которых были привешены небольшие гирьки. Он отвел руку с зажатым кнутом назад и подавшись вперед взмахнул рукой. С резким  свистом  рассекая   воздух, кнут полетел вперед и змеей обвил тело пленника. Мгновенно на спине и ребрах кожа разошлась, словно от удара ножом и кровь алой струей побежала из ран. Удары сыпались на пленника один за другим и в скором времени спина узника превратилась в кровавое месиво. Кровь бурными потоками стекала по телу и падая орошала камни пола.
--- Где спрятаны сокровища и реликвии? Где?.--- сквозь затуманенное сознание услышал Радмир.
Человек в латных перчатках подошел к нему, схватив рукой голову пленника и пристально посмотрел ему в глаза.
--- Отпусти его --- обратился он  к палачу.  --- Давай тиски, пришло их время.
Палач отпустил ворот и пленник кулем рухнул на каменный пол. Помощники палача освободили ноги и руки Радмира, понесли, усадили на допросный стул и прикрутили к нему веревками.
--- Приладь сапожки. При этих словах палач, на лице которого не дрогнул ни один мускул, задвинул Радмиру две доски меж голеней, две же доски приложил к голеням снаружи и обвязал все это веревкой, которую держал в руке.
Это сооружение называлось «сапогами».
При обычной пытке палач забивал шесть клиньев между внутренними досками, которые, двигаясь, раздавливали мускулы.
При чрезвычайной пытке забивали десять клиньев и тогда доски раздавливали не только мускулы, но и дробили кости.
Закончив приготовления. Палач просунул кончик клина между досками и, опустившись на одно колено. Поднял молоток и посмотрел на человека в латных перчатках.
--- Ты намерен говорить? --- спросил он пленника.
--- Нет, --- решительно ответил Радмир, капли пота выступили у него на лбу и  падая, смешались с каплями кров текшей из ран.
--- В таком случае бей палач --- сказал человек в латных перчатках.
Палач поднял тяжелый молоток и обрушил на клин страшный удар, издавший глухой звук. Резкая боль пронзила ноги, а палач забивал клинья один за другим. Вот он забил шесть клиньев и медленно постукивал по «сапогам» усиливая боль.
--- Ты скажешь, где спрятаны сокровища и реликвии?
--- Ты их не получишь. Убей меня, растерзай, но ты ни когда не получишь их.
--- Палач еще шесть клиньев. Мы вырвем у тебя место где ты  спрятал сокровища и реликвии Ордена  Рыцарей Древнего Кодекса.
Палач повинуясь приказу, стал вбивать новые клинья. Волна боли захлестнула Радмира, подобно гигантской волне и он потерял сознание.
Помощник палача окатил Радмира водой, приводя его в чувства. Пришлось долго ждать, когда сознание вернется к узнику вновь и можно будет продолжать допрос....
Вдруг раздался звук мерных и тяжелых шагов по каменным ступеням, гулким эхом отражавшимся под сводами подземелья. Все повернулись на звук шагов и в коридоре возник свет горящего факела и в помещение вошел Великий Черный Мейстер. Человек в черной хламиде и  латных перчатках с почтением подошел  и опустившись перед ним на колени. Благоговейно приложился к протянутой руке, приветствуя  Великого Черного Мейстера.
Палач и его помощники с трепетом поклонились Великому Черному  Мейстеру Он лишь небрежно кивнул в ответ и медленно прошел к столу.  Усевшись в кресло, где до него сидел человек в латных перчатках, он молча окинул взглядом помещение и пристально подсмотрел на узника.
--- Приветствуем тебя, Великий Черный Мейстер.--- воскликнул человек в латных перчатках.
--- Приветствую и тебя, брат Титус --- ответил Черный Мейстер. --- Приветствую вас темные неофиты --- произнес он обращаясь к палачу и его помощникам.
Все присутствующие молча поклонились в ответ. Черный Мейстер хлопнув ладоши  и туже в помещении появился слуга, держащий в руках поднос с золотой чашей. Слуга согнувшись подошел  и поставив чашу на стол, бесшумно исчез.
--- Чем порадуешь брат Титус?--- спросил  Черный Мейстер отпивая из чаши.--- Тебе удалось узнать, где сокровища и реликвии Ордена Рыцарей Древнего Кодекса?
--- Пока нет, господин --- дрожащим голосом произнес Титус.
Глубокая тишина, сгустившаяся словно вязкий кисель, повисла под сводами помещения.
--- Ты так и не смог заставить его открыть тайну? --- яростно закричал Черный Мейстер и опрокинул чашу. --- За столько времени ты не сумел заставить его заговорить? Ты разочаровываешь меня Титус. Где твое хваленое умение добиваться признания. Ты знаешь, что приближается  время прихода Темного Властелина?
--- Да,  господин --- дрожа всем телом произнес Титус.
--- Где сокровища и реликвии Ордена Рыцарей Древнего Кодекса, которые нам так нужны? Где они? --- и голос Черного Мейстера  перерос в крик от, которого задрожало пламя факелов и дикое эхо зазвучало в помещении.
Титус в страхе ничком распростерся по каменному полу, не смея поднять головы.
--- Сколько часов длится допрос?
--- Более двенадцати, мой господин --- произнес палач.
--- И за это время не удалось развязать ему язык? Не ужели самые жестокие страдания не сломили его? Жесточайшие пытки оказались бессильны перед ним?
Великий Черный Мейстер встал из-за стола и твердым шагом направился к узнику. Он схватил его за подбородок и пристально стал смотреть ему в глаза, словно стараясь проникнуть в его душу..
--- Где сокровища и реликвии Ордена Рыцарей Древнего Кодкса? Отвечай!
Радмир собрав все оставшиеся силы, плюнул кровью в лицо Великому Черному  Мейстеру. От такого неожиданного поворота, все оцепенели. Вдруг Черный Мейстер потеряв самообладание с диким криком набросился на узника. Он бил его с жестокость раненого зверя, а когда свалил узника, продолжал избивать ногами и все не мог остановиться.
Вдруг Черный Мейстер  резко остановился и тяжело дыша, молча смотрел на узника, лежащего в луже крови у его ног. Черный Мейстер перевел дух, но ярость его еще не была утолена.
--- В головные тиски его --- приказал он палачу.
Помощники палача отвязали узника и поволокли к странному механизму стоящему у стены: с поворотном механизмом и изогнутыми, стальными пластинами.
Подтащив узника, помощники палача закрепили голову Радмира между пластинами. Черный Мейстер собственноручно стал вращать ворот поворотного механизма тисков. С каждым  разом  давление становилось сильнее.
Радмир молчал, когда боль боль сдавила голову и словно огненный шар, стала разрастаться под черепной коробкой, сжигая мозг. Она рвало его сознание, опрокидывала в глубокую бездну из которой казалось нет выхода. Яркие, цветные круги вспыхивали перед глазами словно яркие зарницы. Кровь приливала к голове и прорывалась наружу сквозь нос и уши, а во рту чувствовался соленый вкус крови.
С огромным усилием Радмир сдерживал себя, дабы не закричать от неистовой боли. Неимоверные усилия держали его сознание, которое словно туго натянутая тетива мощного лука дрожала от напряжения, перед тем как лучник освободит ее. Свободная от пут всей своей силой отправит в смертоносный полет стрелу. Но боль взяла верх и Радмир теряя сознание погрузился в темноту.
Постепенно сознание вернулось к нему. Кровавая пелена стала отступать и Радмир открыл глаза. Черный Мейстер стоял над ним, словно огромная скала и плотно сжав губы, с ужасом смотрел на него, пораженной такой нечеловеческой стойкостью.
--- Где сокровища и реликвии Ордена Рыцарей Древнего Кодекса? Куда ты запрятал их? Укажи нам место.
--- Нет --- с трудом шевеля окровавленными губами прохрипел Радмир.
--- Подвесить его на локоть от пола, --- приказал  Черный Мейстер, --- поставте жаровню ему под ноги и поджарьте огнем.
Палач повиновался и поднес горящий  факел к телу узника.
--- Укажи, где сокровища и реликвии Ордена Рыцарей Древнего Кодекса, и ты будешь освобожден.
--- Вам никогда не получить их! --- прохрипел Радмир.
Кровь хлынула у него изо рта и носа, голова его упала, и так он висел без движения над жаровней.
Безмолвие висело в воздухе и слышался лишь треск горящих факелов.
--- Снимите его и бросьте в темницу. --- приказал Черный Мейстер.
Помощники палача развязали Радмира и окровавленного опустили на пол,  а палач вправлял ему вывороченные суставы. Закончив, палач дал знак своим помощникам и они поволокли узника по темному коридору прочь из помещения.

                Глава 7

Темные, наполненные влагой, тучи низко нависали над городом.  Многочисленный отряд стражи показался на улицах. Одним своим  появлением  они заставили откатится толпу  крестьян и небогатых горожан и предместий, которые заполнили собой улицы спеша на  дворцовую площадь. 
По всем всем улицам ежесекундно прибывали горожане и торговцы, женщины верхом на мулах, сидевших бочком, спустив обе ноги по одну сторону седла, крестьяне в повозках, еще увеличивающие и без того значительное скопление народа. Все нетерпеливо задавали друг другу вопросы. Отчего возникал своеобразный гул: порой из него вырывались отдельные голоса, чужого языка, громкий смех и недовольные голоса тех, кого случайно задели локтем или наступили на ногу.
Множество людей из простонародья и мальчишки облепили крыши домов и построек, расположенных рядом с дворцовой площадью.
Эти кучки людей в немалой степени напоминали и спокойные островки, поднимающиеся из вод моря, в то время как бурлящие вокруг них волны разбиваются о прибрежные скалы.
Толпы народа заполнили дворцовую площадь и тут раздался звук трубы. Почти тотчас же вслед за тем  стражи, орудуя копьями, стали оттеснять толпу по обе стороны, словно разрезая гигантский пирог, и разделили собравшихся людей на два плотных куска: по обеим сторонам, оставив посредине свободный проход.
Зритель которому удалось выбраться на площадь, замечал прежде всего на самой середине площади стражников окружавших небольшой эшафот, который возвышался над уровнем площади.
Эшафот такой низкий, что его могли видеть лишь непосредственно стоявшие подле него люди или те, кому посчастливилось занять место у одного из выходивших на площадь окон или длинную дворцовую галерею.
Десяток стражников выстроились вокруг эшафота обложенного большими вязанками хвороста.  На помосте стоял треножник с горящим на нем  ярко полыхающем огнем. 
Но после пустого эшафота, больше всего привлекало взоры толпы дворцовая галерея с  широким навесом в центре. Полог навеса из красного бархата с золотым шитьем, откуда свисал бархатный же ковер, украшенный королевским гербом. Под пологом были поставлены два глубоких, украшенных резьбой, кресла. Ибо это  место являлось королевской ложей.
Вновь раздался звук трубы и по толпе разнесся глухой гул, подобно волнующемуся морю --- народ увидел короля.
Первым появился король Аларик, бледный, хотя ему в то время было сорок ; глаза в  глубоко запали, нервная судорога кривила рот.
Он вошел в ложу, угрюмый, с безжизненным взглядом, одновременно и величественный, больше тень, чем человек. Для подданных он являлся загадкой, недоступной их пониманию и так и не разгаданной.
На Аларике была короткая черная , расшитая золотыми узорами. Толстая золотая цепь ниспадала ему на грудь. Голову украшала золотая корона усыпанная драгоценными камнями. В левой руке он держал короткий черный жезл, украшенный золотым навершием.
За ним  шел Черный Мейстер в длинном черном одеянии, а его голову украшала маленькая шапочка с золотым шитьем --- знак канцлера.
Король и Черный Мейстер опустились в приготовленные для них кресла и мгновение спустя галерею заполнили приближенные ко двору.
Король поклонился народу серьезно, без улыбки, затем обернулся к Черному Мейстеру.
--- Как много народу собралось сегодня. --- молвил он канцлеру, ---  похоже здесь весь город и не только. Ты не находишь?
--- Да мой король. Здесь весь город, но и народ с других уголков нашего королевства.
--- Все ли меры приняты на случай неожиданного проишествия?
--- Не стоит беспокоиться, мой король. Охрана усилена, а в толпе мои шпионы. Многие воины переодеты в простолюдинов находятся в людском море и под одеждой их спрятано оружие.
--- Хорошо. Не пора ли нам начинать?
Вновь протяжно зазвучала труба и толпа мгновенно утихла.
Король взмахнул рукой с жажатым в ней жезлом и на площадью поплыл скрип телеги и ржанье лошадей.
--- Везут! Везут! --- закричали те кто находился на крышах.
Вдалеке раздался дробный стук лошадиных копыт по каменной мостовой и пронзительный скрип колес. Толпа загудев обратила взоры на источник звуков.
Старая телега запряженная одной лошадью медленно следовала по мощеным улицам, а зрители стоявшие так тесно, что давили друг друга, казались статуями. Стражники с трудом сдерживали напиравшую толпу, которая стремилась прорвать эту живую плотину.
На этой телеге, о которой мы упомянули и коротая двигалась по улицам,  в ее центре стоял небольшой столб в виде креста. Радмир с обнаженной головой, одетый во все черное. был прикован к этому кресту. Его длинные волосы были спутаны и местами на них запеклась кровь. В его зеленых глазах горел неугасимый огонь, который не смогли погасить ни какие  не человеческие страдания и жесточайшие пытки.
Телегу сопровождали люди одетые во все черное, словно монахи. Большие капюшоны скрывали их лица  а  ноги были обуты в кожаные сандалии, наподобие римских  калиг.
Толпа, стараясь проникнуть жадными глазами в самую глубину телеги, теснилась, вытягивала шеи, становилась на цыпочки и казалось удовлетворенной лишь тогда, когда ей удавалось прощупать взглядом каждый дюйм тела узника, покончившего с мучениями только для того, чтобы его уничтожили в огромном и всепоглощающем пламени.
Со всех сторон раздавались крики:
--- На костер его! В огонь! Смерть ему! Смерть!
Из толпы в Радмира полетели гнилые овощи. К этому присоединилось улюлюканье уличных мальчишек и нищих. Лицо его выражало величайшее спокойствие, и он смотрел на толпу с высоты гнусной телеги, как смотрел бы с триумфальной колесницы.
Несчастье совершило святое дело: оно очистило его душу. Радмир не боялся  предстоящей смерти, ведь она открывала ему путь обратно в свой мир. Скоро двери времен  распахнутся перед ним, он сделает последний шаг и вернется домой в свой мир.
Телега медленно подъехала к эшафоту и остановилась. Вскоре появилась другая телега нагруженная огромными вязанками хвороста, на передке которой сидел палач со своими помощниками.
Вторая телега подъехав остановилась и палач  с помощниками спустились на землю. Медленно палач поднялся на эшафот и остановился скрестив руки на груди.  Его ледяные глаза в прорезях маски пристально смотрели на собравшихся на площади людей.
Король кивнул головой подавая знак палачу, застывшему в ожидании. Палач низко поклонился королю и подал знак рукой своим помощникам.
Они отвязали приговоренного от креста и втащили на эшафот. Поставив Радмира на поленницу и привязав его к столбу,  помощники принялись носить из другой телеги вязанки дров и укладывать их вокруг столба с приговоренным. Закончив свое дело они отошли в сторону и застыли словно каменные изваяния.
Король и Черный Мейстер сидя  под балдахином упивались своим торжеством, но в душах у них  ледяным холодом сидел пугающий страх. Он словно огромный спрут опутал своими щупальцами их холодные сердца. Даже сейчас смотря на прикованного к столбу узника , они не находили себе покоя. Они упивались победой, но победы не было. Хотелось радоваться, но не было радости, и лишь липкий и холодный страх сковывал сердце и душу.
Король взмахнул жезлом и палач поджег в треножнике факел. Подойдя к столбу он поджег дрова с четырех сторон. Огонь с легким треском побежал по  поленнице и густой дым клубами потянулся к небу. И слышно было только, как трещит горящее дерево, как ропщут мужчины и всхлипывают женщины.
Радмир посмотрел вокруг и в друг  толпе он увидел ее: в одежде простолюдина. В плаще с большим капюшоном накинутым на голову. Рядом с ей стояли двое молодых мужчин,  одетые в просторные плащи под которыми виднелась кольчуга. Это были те двое рыцарей., что остались с ней и продолжили путь спасая сокровища и реликвии Ордена Рыцарей Древнего Кодекса.
Ее прекрасные зеленые глаза наполнились слезами, рыжие, волнистые волосы выбились из под капюшона. Она грустно улыбнулась и  нежностью и болью посмотрела на Радмира. Вдруг Равена стала белее снега, затряслась всем телом и ладонью зажала себе рот, что бы не закричать.
Длинный, тонкий язык пламени вырвался из костра и стал извиваться змеей вокруг столба. И Радмир страдал невыносимо, ибо этот огненный язык. по прихоти ветерка то обвивался  вокруг ног  Радмира, то поджигал волосы на голове.
Она видела как от муки скорчилось его тело, как исказилось его лицо и как билась во все стороны его голова, ударяясь об столб. Тело его горело только с одной стороны. Вдруг громкий крик пронесся над площадью --- это кричала толпа. Это  кричали женщины и дети:
--- Он присужден к сожжению на большом огне, а не на медленном! Палач, раздуй костер!
Палач послушался. Но пламя все было жидко.
Радмир собрав все свои силы заставил себя не думать о боли рвавшей его тело. Он пристально посмотрел на нее.и их глаза встретились. Им не нужно было слов---ведь они владели искусством яснослышания и могли говорить с помощью мыслей.
--- Я исполнила Твое повеление. Сокровища и реликвии Ордена доставлены на остров Белых драконов. Они будут там хранится в безопасности и ни когда не попадут в руки Темного Властелина.
--- Я знал, я верил в тебя. Мы исполнили возложенную на нас миссию... Как жаль, что все так заканчивается. Теперь Орден Рыцарей Древнего Кодекса канет во тьму времен и останется лишь в легендах.
--- Нет. Орден  Рыцарей Древнего Кодекса  не канет во тьме времен. Пока жив хоть один рыцарь Ордена, то Орден Рыцарей Древнего Кодекса  будет жить. Последний рыцарь продолжит дело братьев и возродит Орден  вновь.
--- Но рыцарей нет. Они все пали защищая замок и тела братьев лежат под его руинами.
--- Я Равена последний рыцарь  Ордена Рыцарей Древнего Кодекса. Мой дядя Великий магистр Ордена посвятил меня в рыцари два года назад. Я и мои братья возродим его. Вот они --- и она положила свои руки на  плечи своим спутникам.
--- Прощай Равена. Я люблю тебя и верю, что мы еще встретимся.
--- Прощай Радмир.Я тоже люблю тебя.
Она улыбнулась ему своей прекрасной улыбкой, посылая прощальный привет и  чистые, как хрусталь слезы побежали по ее щекам.
Он улыбнулся ей в ответ и поднял лицо к небесам. В этот миг над ним, сквозь тучи, подобно лезвию меча, вспыхнул яркий луч, разрывая темную пелену. Вдруг вспыхнул разом весь костер, скрыв Радмира огненной стеной.

Роман "Кольцо времен"


Рецензии
Сюжет интересен, написано - не здорово.

Мрак-Антоним   11.10.2014 19:21     Заявить о нарушении