Ретро-хроника. 9 - 12 декабря 2000 г

9 декабря.

ВТОРАЯ ЧЕЧЕНСКАЯ ВОЙНА.

Сегодня Пентагон официально признал, что 17 октября российская разведывательная авиация совершила облет авианосца "Kitty Hawk", находившегося в Японском море. С самолетов велась фотосъемка, результаты которой затем были переданы на борт самого авианосца по электронной почте вместе с "коротким и малозначительным текстом".
Российские военные считают, что американцы были застигнуты врасплох и фотографии отразили возникшую на борту панику.
Пентагон, со своей стороны, объясняет, что преследование российских истребителей не было организовано, поскольку в тот момент корабль совершал дозаправку топливом.
Панику американская сторона отрицает, однако признает, что появление самолетов-разведчиков было весьма неожиданным и полет проходил непосредственно над палубой авианосца на высоте нескольких сот метров.
Это признание расходится с более ранними заверениями, что российские летчики не осмелились приблизиться к кораблю ВВС США ближе чем на несколько тысяч метров, причем сбоку.)))

В Германии снесен один из самых известных символов холодной войны - сторожевая вышка контрольно-пропускной пункта "Чекпойнт Чарли" у Берлинской стены.
На его месте будут сооружены офисы и магазины.
С момента крушения Берлинской стены "Чекпойнт Чарли" стал местом паломничества туристов.
В Германии и в настоящее время существует немало людей, которые считают, что КПП нужно было оставить как памятник истории.


10 декабря.

ВТОРАЯ ЧЕЧЕНСКАЯ ВОЙНА.

Удалось выйти на связь с межпланетной станцией, запущенной 35 лет назад. Выяснилось, что сейчас станция находится на расстоянии 133 миллиона километров от Земли.
Станция не только ответила на сигнал, но и передала часть своей телеметрической информации!!!
Небольшая станция "Пионер-6", весившая всего около шестидесяти килограмм, была запущена с мыса Канаверал 16 декабря 1965 года для изучения характеристик солнечной атмосферы.
Предполагалось, что она проработает всего 6 месяцев.
"Пионер-6" побил все рекорды живучести !!!

Ион Илиеску одержал победу во втором туре президентских выборах в Румынии.




11 декабря.

ВТОРАЯ ЧЕЧЕНСКАЯ ВОЙНА.

Группа западных ученых, с помощью новой методики анализа гравитационных колебаний небесных тел, открыла 3 новые планеты в южной части звездного неба. Ближайшая - из созвездия Стрельца - расположена на расстоянии более 80 световых лет от Земли.
Все три планеты вращаются вокруг гигантских звезд и имеют массу, которая сравнима с массой Юпитера или же превышает ее.
Именно громадные размеры новых планет помогли ученым из Великобритании, США и Австралии обнаружить их.





12 декабря.

ВТОРАЯ ЧЕЧЕНСКАЯ ВОЙНА.

Американская компания "Intel" объявила о крупном прорыве в области компьютерных технологий, благодаря которому компьютерные микросхемы смогут работать в 10 раз быстрее, чем сейчас.


Рецензии