Прощай, будущее!

     Мне всегда было немножко жаль наших дворовых детей.  Лето. А они ни в лес, ни на речку, ни в луга-поля,  ни  еще куда в Живое  Пространство Природы…

  Топчутся вяло весь день  по двору. Или в карты играют. Благо, есть где,   во дворе  стоит стол  под кленами. 
  Даже не знаю, умеют ли они плавать. Или  рыбу ловить. Ну, что в лесу или в лугах-полях им не интересно – догадываюсь.  В среде их сверстников этих тем нет.

  Ушло. 

  Частенько видел как  малышня лет  по  8-12 катаются на велосипедах.  И замечательно! Только вот украинские флаги на велосипедах…  сейчас,  это  как-то  неправильно. 

   А  дня три тому назад,  тема флагов  вдруг сфокусировалась  и  проявилась.
 
   У стола, где обычно наша детвора  проводит свой летний день, их собралось человек 12-15.  Довольно густо, по сравнению с  обычным.  И скорее всего, я бы не обратил внимания, если бы   всё было как всегда.   А тут нет.  Они кричали хором то, чему научились  за последнее время.

-  Слава Украине!
-  Слава нации смерть врагам!
-  Путин ху…ло!

  Не скажу, что был удивлен. Нет.  Даже  для взрослых, «напечатанное  в государственной газете кажется правдой».  И показанное, рассказанное по телевизору,    многим тоже, кажется правдой.   А что спрашивать с детей, если взрослые заблудились?

  Старушки – пенсионерки  на лавочке,  может и не готовы кричать вместе с детьми  их кричалки, но я знаю,  они ждут, когда «Украина вступит в Евросоюз и у них сразу, пенсии станут не по 80 долларов  как сейчас, а по 500  евро!»   Они в это верят.  Им про это тоже по телевизору сказали. 

  Я не знаю, что им по телевизору скажут  дальше, в будущем. Ибо ложь не может быть бесконечной. 

 Хотя...  есть ли у них оно, это «будущее»?


Рецензии
Перевёлся на Украину с Балтики, с должности командира 12 омрап. Мне очень нравился мой полк, аэродром Остров, на котором он дислоцировался, изумительно красивая природа вокруг, но мама попросила перевестись на юг, т.к. батя - фронтовик был совсем плох. Благодаря моим регулярным приездам, отец прожил ещё 7 лет, а мама - блокадница Ленинграда его пережила на 14 лет. Сейчас очень жалею, что пришлось оставить город Херсон, где у меня могилы родителей и моего 24-ти четырёх летнего сына - десантника. Но надеюсь туда вернуться после окончательной победы России...

С уважением, жму кисть, ВВЧ.

Полковник Чечель   25.10.2022 20:17     Заявить о нарушении
Херсон пришлось оставить на время. Потому как проект "Украина" будет полностью переформатирован. И что от него останется - не знает никто.
И только сейчас, в "сновидных историях" написанных мною еще в 14, 15, 16 годах - совершенно дикие вещи типа разбомбленного Чернигова (2021 год) или "Украины больше нет и никогда уже не будет" (2016 год), вдруг доходит, что насколько это было невозможно принять/понять/представить тогда, настолько сейчас это будни и обыденность.
Слишком много перемен впереди. Но у нас нет шанса на проигрыш.

Жму лапу - Шелт.

Шелтопорог   26.10.2022 07:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.