Фортуна

В семье Аполлона Митрофановича все предки по мужской линии были необыкновенно талантливы. И столь же необыкновенно неудачливы. Пра-пра-прадед его, крепостной холоп Семка, глядя на самовар, изобрел самобеглую машину и как-то вечером, обольстившись добродушным настроением барина, поведал ему свою идею. За что был бит на конюшне и отдан в рекруты. Прадед его, половой в крупном санкт-петербургском трактире, любил слушать цыганскую музыку и, потряхивая в такт завитой напомаженной головой, сочинил прекрасную рапсодию. Но нотной грамоты не знал, а напеть ее было некому. Он запил горькую, застудился как-то зимой и умер в Обуховской больнице.
Отец его придумал первый персональный компьютер и даже собрал в гараже из сворованных на родном радиозаводе запчастей. Но сосед, которому в порыве благородной гордости была показана диковинная машина, настучал в ОБХСС и КГБ, и славный Митрофан провел семь лет в местах не столь отдаленных.
А Аполлон Митрофанович изобрел машину времени. И, помятуя о невзгодах предков, никому ее не показал и никому о ней не рассказал. Но что-то там напутал в реле. В результате, вместо того, чтобы переместиться на два года вперед и посмотреть, что там с курсом доллара, он перенесся на Куликово поле в разгар битвы. Был принят русичами за ангела и немало способствовал их воодушевлению и победе. Но,  поскольку, по мнению христиан, ангел в помощи не нуждается и сам по себе косит басурман налево и направо огненным мечом, был оставлен без поддержки и погиб, изрубленный татарами.

И вот я думаю, граждане, может, так оно и надо? А, с другой стороны, кому это надо?


Рецензии
Интересно, за кого его приняли татары?))) Пол

Пол Унольв   05.07.2014 16:24     Заявить о нарушении
Кто их знает, басурман? Покрошили бедного Аполлона и умчались.

Анна Поршнева   05.07.2014 18:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.