Ветер
С каждым новым порывом ветра тоненькие веточки и листва складывались в новые и новые узоры, напоминая Грейс кружева, которые так любили дамы лет сто назад.
Время от времени на Грейс нападали вот такие вот приступы мечтательности и задумчивости. Когда ей просто хотелось наблюдать за, казалось бы, незначимыми вещами и происшествиями, которые изо дня в день попадаются человеческому взгляду.
Обычно девушка чувствовала себя одинокой, но в такие моменты, когда она смотрела на окружающий мир и видела его красоту, чувство одиночества отступало, оставляя место лишь задумчивости, с оттенком легкой грусти.
Грустно было оттого, что многие все же предпочитают не замечать того, что окружает их.
Грустно было оттого, что некому разделить с ней восторга от этой красоты.
Вот такие минуты заставляли ее крепко задуматься о том, почему люди предпочитают зарыться в своих проблемах, утонуть в них с головой и не видеть ничего дальше собственного носа. По сути, они напоминают улиток, спрятавшихся в своих раковинах. Не более.
Мысли Грейс унеслись далеко. Намного дальше комнаты. Намного дальше противоположной стороны улицы.
К лесам, где густая листва не дает лучам отвесно падать на землю, а заставляет их пробиваться сквозь ажурные переплетения.
К полям, где цветы и травы благоухают, привлекая пчел, которые работают и собирают пыльцу.
К рекам, которые переливаются перламутром, сверкая на солнце серебром и сочетая в себе все оттенки серого, фиолетового и черного в пасмурные дни.
К морям, осеняющим берега солеными брызгами.
К облакам, напоминающим диковинных и волшебных зверей.
Может быть, когда-нибудь Грейс найдет попутчика, разделяющего ее любовь к этому миру.
Который будет вместе с ней наблюдать за закатами.
Который будет вместе с ней тонуть ночами в звездном небе.
Который будет вместе с ней смотреть на узоры лепестков одуванчика.
Но... Это, может быть, когда-нибудь в будущем.
Пока что Грейс наблюдает в одиночестве.
Девушка вышла на улицу, где дождевые капли, падая на лицо, смывали остатки грусти, оставляя лишь восхищение и мечты.
Свидетельство о публикации №214070400956