Великий Китай

 В Китае проправительственная газета «Wen Wei Po» опубликовала материал, в котором объясняется, что темпы экономического и политического развития страны приведут к необходимости войны с ближайшими соседями Китая. В числе потенциальных объектов нападения значится и Россия.

По мнению специалистов, в ближайшие 50 лет Китай может ожидать 6 победоносных войн. Первой станет «война за объединение нации», то есть война с Тайванем, на покорение которого отводится максимум 6 месяцев. Затем наступит черед Вьетнама, на который Китай нападет в 2028-30 году, чтобы вернуть контроль над бывшими китайскими островами Спартли.

Потом Китай начнет войну с Индией, чтобы завоевать Южный Тибет. В этой войне китайцы рассчитывают на помощь Пакистана, который одновременно должен будет вторгнуться в Южный Кашмир.

Войны с Японией тоже неизбежна— китайцы намерены вернуть исконно китайские острова Дяоюйдао и Рюкю, оккупированные Японией. Практически сразу же нападению подвергнется Монголия, если, конечно же, не согласится в мирном порядке объединиться с Китаем.

И, наконец, серия войн завершится грандиозным конфликтом с Россией. Именно тогда настанет черед России ответить за то, что она в свое время отобрала у Китайской империи свыше 1,6 миллиона квадратных километров. Китайцы к этому времени станут ведущей мировой державой, первой в области всех возможных видов войск, поэтому рассчитывают без проблем одолеть северного соседа.


Рецензии
СОВРЕМЕННЫЙ МИР: ПРЕДВОЕННАЯ СИТУАЦИЯ?

Президент Франции Эммануэль Макрон в своей речи на форуме Мира заявил, что сейчас, как и между Первой и Второй мировыми войнами, поднимает голову национализм и поэтому ситуация у нас похожа на ту, которая была после 1918 г. Думаю, что все не совсем так. Сейчас сложилась некая сложная комбинация факторов, наблюдавшихся перед началом как Первой, так и Второй мировых войн.

В чем схожесть со Второй мировой войной? Тогда был явный агрессор – нацистская Германия, которая была уверена в своем преобладании. И сейчас есть явный агрессор – коалиция НАТО во главе с США. Правда, у них нет абсолютного преобладания в военной сфере из-за ракетно-ядерного потенциала России, но они считают, что у них есть абсолютное преобладание в сфере политики, экономики, информации и в киберпространстве. Поэтому уже развернута гибридная война против России с политической, экономической и информационной составляющими.

Памятная церемония в Париже, посвященная 100-летию завершения Первой мировой войны, объединила лидеров крупнейших стран мира. Но на деле никакого единства нет. Как нет на Западе и понимания того, что иллюзия превосходства может вновь обернуться катастрофой.

В то же время сейчас очень много похожего и с ситуацией перед Первой мировой войной. Главное – это дефицит политического лидерства. Тогда руководители стран стали заложниками решений военно-бюрократических машин. Теперь их место заняли так называемые глубинные государства, с самым мощным из них – американским пытается бороться Дональд Трамп. Например, дело об отравлении Скрипалей с большой вероятностью задумано не правительством, занятым «Брекситом», а глубинным государством Великобритании – совокупностью силовиков, спецслужб, части высшей бюрократии и олигархии, которые, собственно говоря, и реализуют этот проект. То же самое – госпереворот на Украине, который совершен не столько по решению Совета НАТО, сколько тайным закрытым решением спецслужб США, Великобритании и ряда других стран. Такое отсутствие политической субъектности делает современную ситуацию схожей с тем, что происходило в Европе в 1914 г.

Еще одно важное сходство с ситуацией вековой давности заключается в том, что непримиримых противоречий между Россией и странами НАТО нет, но есть жесткое разделение на два блока. Первым блоком является сама Россия – очень консолидированная страна с высоким уровнем поддержки гражданами президента, а с другой стороны – сверхконсолидированная солидарность стран НАТО. Важно понять, что когда политики стран НАТО говорят, что нужно предпринять то или иное действие по соображениям внутринатовской солидарности, то тем самым они прямо повторяют ошибку политиков перед Первой мировой войной, которая и привела к катастрофе.

Стоит отметить и нынешнюю слабость идеи пацифизма. Пацифизм был слаб перед Первой мировой войной и позволил националистической прессе убедить правительства начать войну. Сейчас пацифизм тоже слаб, а воинственность набирает обороты. Конечно, никто не желает ядерной войны и всеобщего разгрома. Но ведь и тогда никто не хотел глобальной катастрофы в виде развала империй и рек крови. Все хотели немного повоевать – цивилизованно, быстро и эффективно. Точно так же и сейчас имперская часть общества США и Евросоюза не хочет большой катастрофы. Она стремится немного гибридно повоевать с Россией, свергнуть российское политическое руководство, установить свой марионеточный режим. Они уверены, что современные технологии информационного манипулирования и кибервойн делают их победу над Россией предрешенной.

Эта иллюзия превосходства стоила жизни уже десяткам миллионов людей. Она может привести к катастрофе и сейчас.

Еще одна важная черта: после Первой мировой войны большая часть империй развалились на множество государств. Сейчас мы наблюдаем обратный процесс: США и Евросоюз все больше приобретают имперский облик и суть.

СЦЕНАРИИ НАЧАЛА НОВОЙ КАТАСТРОФЫ

Наиболее вероятный сценарий начала масштабной войны может заключаться в том, что слабые лидеры под давлением агрессивной прессы, находящейся под контролем глубинных государств, будут цепочкой почти случайных решений втягиваться в противостояние, которое может привести к ядерной катастрофе.

Наиболее вероятные пути начала мирового конфликта – это атака в киберпространстве, украинский или сирийский сценарий, либо их та или иная комбинация. Рассмотрим эти три варианта.

КИБЕРАТАКА КАК ПРЕДЛОГ

Сначала Запад обвинит Россию во всех смертных грехах, потом неизвестные хакеры атакуют, например, атомную станцию в Великобритании. В этой атаке обвинят Россию, нанесут «ответный» киберудар. Россия нанесет свой. Пока еще никто в реальной войне не испытывал кибероружие. А если оно окажется слишком эффективным? А если от его применения погибнут десятки или сотни тысяч людей? Тогда правительство окажется под страшным давлением общественности и требованием мести. Причем каждая сторона будет безусловно считать себя правой.

Так страны могут вступить на путь военной эскалации, которая может закончиться ядерной катастрофой.

УКРАИНСКИЙ ВАРИАНТ

Еще один вероятный вариант – украинский. Легко себе представить, что непопулярный президент Петр Порошенко решает отменить выборы, чтобы сохранить власть. Для этого он начинает новое наступление на Донбассе. Россия оказывает активную помощь Донбассу. Запад вводит свои спецподразделения на помощь украинской армии, в ответ на это Россия вводит свои войска. Далее противоборствующие стороны получают поддержку авиации и флота. Между ними начинаются крупные столкновения.

БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ СЦЕНАРИЙ

На Ближнем Востоке могут произойти боевые столкновения между российскими и американскими или британскими войсками. Такие события будут происходить на фоне какой-то очередной мощной кампании по демонизации России, и правительства Запада окажутся под давлением ультраимперской американской (британской) прессы. Результат – начнется эскалация военного конфликта, которая приведет к катастрофе.

Что нужно сделать, чтобы такая катастрофа не произошла? Одна из важнейших задач – хорошо помнить и понимать уроки Первой мировой войны. Тогда императоры и премьер-министры оказались заложниками решений бездушной военно-бюрократической машины. Сейчас официальные лидеры не могут ничего противопоставить мощи и влиянию глубинных государств, которые втягивают мир в новую катастрофу.

Те, кто борются против их самоубийственной политики гибридной войны против России, – союзники не столько России, сколько всего человечества.

Юрий Казаков   08.04.2019 09:52     Заявить о нарушении
Не только они, Россия освоила гибридные войны. Пример этому Донбасс.

Виктор Лупа   10.04.2019 15:22   Заявить о нарушении
Донбасс, это пример стойкости жителей и нежелания их жить под управлением банды олигархов.

Юрий Казаков   10.04.2019 18:26   Заявить о нарушении
Палку в грады и в пушки не зарядишь. Без помощи матушки ни как бы не устояли.

Виктор Лупа   10.04.2019 19:57   Заявить о нарушении
Россия и дальше будет помогать ЛДНР... можешь даже не сомневаться!

Юрий Казаков   10.04.2019 21:21   Заявить о нарушении
Бурятов пока хватает.

Виктор Лупа   18.05.2019 22:46   Заявить о нарушении
- Это у Лупы мозгов не хватает, поэтому Лупа везде и повсюду то бурятов боевых видит, то подводные лодки в степях Украины наблюдает, а того не понимает, что Россия ни с кем войн не ведёт и нападать ни на кого не готовиться, точно также и Китай... Это в твои, Лупа, воспалённые мозги, вливают СМИ продажные выгодную для забугорных политиков идеи - чтобы им вассалы давали деньги, типа, за охрану мира во всём мире... Типа, как бандиты крышуют предпринимателей... Ибо есть в мире пока ещё международные бандиты, которым Китай, Россия и Индия с Ираном могут не позволить больше грабить народы всех стран.

Юрий Казаков   19.05.2019 09:41   Заявить о нарушении
Отсталый, мы официально войну не ведём, но наших добровольцев полегло уже много. Едут по разным причинам, но бесплатно ни кто оружие в руки не берёт.

Виктор Лупа   24.05.2019 12:38   Заявить о нарушении