Первые медали
Другой страстью Петра было судостроение и плавание под парусом. В 1694 году Петр устроил маневры с боем, известным под называнием Кожуховского похода. Петр говорил: «шутили под Кожуховым, а теперь под Азов играть идем». Этот поход оказался неудачным, но в 1696 году применив флот, Петр город взял, и устроил триумфальный въезд в Москву.
В 1697 году царь снарядил «Великое посольство» в составе 250 человек. Во главе которого поставил Лефорта, сибирского наместника Головина и думного дьяка Возницына, а сам остался в свите инкогнито под именем бомбардира Петра Михайлова. В Пруссии он учился артиллерийскому делу, в Голландии – кораблестроению. В Амстердаме и Англии изучал теорию корабельного искусства. В 1698 году ему срочно пришлось вернуться на Родину в связи с бунтом стрельцов. В результате подавления восстания и свержения царевны Софьи (сестры) - Петр стал царем.
В Европе Петр I отбирал все, что могло пригодиться в российском хозяйстве, в том числе, ему понравилась традиция награждения орденами и медалями. Однако его преобразования, начатые после вступления на престол, не сразу коснулись наградного дела. В течение нескольких лет военной наградой оставались серебряные и золотые монеты старого образца. Так в 1699 году Петр I отметил участников взятия Азова: главнокомандующему вручил «золотой в тридцать червонных», полковникам - по двойному золотому, стрелецким капитанам - по «четверти золотой», десятникам и рядовым - по «золоченой копейкe». В этом же году Петр I объявил о создании первой регулярной армии, и тогда же учредил первый российский орден. Профессор Г.А. Леер – русский военный теоретик и историк так характеризует Петра как полководца: «он обладал необыкновенным развитием творческой стороны ума, он был глубокий психолог, умевший действовать на душу солдата, организуя русскую армию по иностранным образцам, создавая приемы русского военного искусства, он всегда умел сохранить оригинальные основы национального гения».
Первые наградные медали Петра I напоминали обыкновенные золотые полтины (1701 года выпуска) и рубли (1704 года выпуска). Их производство осуществлялось на новом московском военно-морском монетном дворе в Кадашевской слободе. И чтобы отличить их от монет, Петр I лично велел «у всех (медалей) сделать на одной стороне баталию». Так в 1702 году появилась медаль нового образца - «золотой со шлюсельбурхами», которой наградили участников взятия крепости Нотебург (Шлиссельбург): на лицевой стороне этой медали был помещен портрет царя в доспехах и лавровом венке, на оборотной - вместо двуглавого орла и надписи - была изображена баталия и дата. Такая же медаль была отчеканена по случаю взятия Нарвы. Но не смотря на все новшества, долгое время все медали были без ушка, для пoдвecки на одежду награжденным приходилось самим пробивать отверстия. В дальнейшем к готовым медалям припаивалось ушко, и выдавались они офицерским чинам - золотые, а солдатам - серебряные, разного веса для ношения на золотой цепи. В 1703 году за взятие двух шведских военных кораблей в устье реки Невы «офицерам даны медали золотые с цепью, а солдатам - малые без цепей» с надписью на обороте «Небывалое бывает». За эту первую морскую победу Петр получил знаки ордена Св. Андрея Первозванного. И медали на голубой Андpеевской ленте ордена впервые выдали в 1706 гo за победу под Калишем.
Однако, несмотря на появление новых видов наград, пожалования рублями и полтинами по-старинке практиковали все российские цари и императоры, особо широко при Екатерине II и оставались таковыми многие столетия после нее. О чем свидетельствует параграф № 9 «Постановления по денежному довольствию военнослужащих» от 1899 года, где одним из главнейших видов денежного довольствия являются наградные деньги для нижних чинов.
Кроме того, Петр I жаловал ближайших сподвижников и отличившихся в сражении медальонами с миниатюрным эмальерным пopтpeтом себя в золотой оправе, богато украшенной финифтью, бриллиантами – Наградными персонами. Появление в России этих наградных знаков связано с проникновением на ею территорию Европейской моды на медальоны с эмальерными портретами. Центром российского эмальерного искусства стал город Ярославль (бывший древнерусский город Малоярославец). С XVII века в России Наградные персоны становятся любимым видом награждений венценосных особ. Так в 1708 году в сражении под деревней Лесной высший командный состав был награжден ими. И в 1709 гoду после грандиозной Полтавской победы, которая отмечалась с небывалым размахом: в течение 8 дней в Москве били в колокола, палили из пушек, угощали народ повсеместно, в своем «поденном юрнале» царь Петр записал: «Всех штабных и обер-офицеров жаловал Государь портреты с алмазами и медали (золотые) по достоинству их чинов, а солдатам - медали серебряные. И годовалое жалованье».
Свидетельство о публикации №214070601482