Возраст духа

      Все, что когда-то было продумано в сознании и принято в него, остается с человеком на будущее и уносится в Надземное. Не так легко и просто освободиться от прежних накоплений, если они не изжиты и не утратили своей привлекательной силы. От времени до времени они будут возвращаться и требовать утверждения. Сочетание с ними их укрепляет. Астрал хочет жить тем, чем жил он когда-то. Возраст не имеет значения, ибо все дело в мыслях и неизжитых желаниях. Мало чего-то не делать, надо не думать о вещах, не совместимых с достигнутой ступенью. Много отемнения происходит от давних, когда-то допущенных желаний и мыслей. Главное – опасаться сочетания с ними, которое означает признание и желательность находиться под их воздействием.
      Грани Агни Йоги, 1972 г. § 031. Новосибирск, «Алгим», 1995 г.

      Нет более мощного чистилища, чем жизнь земная. Разнообразие страданий, переживаний и болей на планете встречается в таком невероятном количестве и сочетании, что вряд ли можно представить другое такое место во вселенной. Путь земной тяжек духу завершающему, но закалка и напряжение так велики на Земле и с таким трудом зарабатываются, что более благоприятного приложения не найти. Чем труднее, тем основательнее накопления. Так тяжек разрыв между сферами. Так велика разъединяющая стена.
      Когда дух слышит Зов Космического Магнита, когда дух знает, что звучание сердца неодолимо отзывается на музыку сфер, то начинается период духоразумения. Зерно духа растет, разрывая ветхие оболочки. Опыт насыщения монады космическим огнем дает такой рост. Предназначение высших проявлений стремится к воплощению огненных задач на планете.
   Константин Устинов. Таинство Монады. § 60, 70. 04 мая 2008 - 22 июня 2008 www.znakisveta.ru/gorst.html


                ВОЗРАСТ ДУХА (2) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Привхождения духа явлены как импульсы огненного рождения. При полном сохранении сознания от последнего ухода до нового рождения дух вливает новые порции космических энергий. Монада смывает с себя при содействии потока космического огня отжившие оболочки невежества, высвобождая в своем очищении новый план сознания. Побуждая монаду к излучению новых вибраций, для которых больше нет препятствий, дух входит в созвучие с Космическим Магнитом. Если космические условия отвечают, то для духа не нужно много времени земного для пробуждения скрытого потенциала сердца.

      Каждое зерно духа устремляется проявить себя наиболее полно, притягивая облака Материи Люциды и уже через нее формируя притяжение нужных людей и обстоятельств. Напитываясь жаром устремления, мы даже плоть преображаем, изменяя функции некоторых органов и исцеляясь от хронических болезней.

      Намагничивание человеческих устремлений – одно из труднейших занятий. Вначале можно помыслить в заданном направлении, но потом, углубляясь в своем занятии, мы прокладываем энергетический тоннель.

     От сердца к сердцу течет энергия благодати. И время, отданное совершенному мышлению, не теряется, но материализуется в человеческую удачу, в помощь неожиданную совсем незнакомым людям. Когда благо напитывает пространство, оно входит в сочетание с Великим Огнем Мира, создавая цепь положительных явлений.

   Некоторые монады явлены как зерна пространственного огня. Поэтому им легче всего совершать полеты в ближний и дальний космос. Если искра взята от центра Галактики, то ей тесно в рамках одной планеты. Приступы необъяснимой тоски могут преследовать человека всю жизнь по причине невостребованности огненного потенциала зерна духа.

      Любовь и благо источая, не считайте это пустым занятием. Это одно из лучших занятий – напитывать пространство жаром своего сердца. Милосердие и сострадание правят миром. Высшая форма силы – великая и всеобъемлющая любовь ко всему живому и неживому, знакомому и незнакомому. Желать счастья всем – неоценимая услуга прежде всего Братству. Сострадать даже врагу, запутавшемуся в тенетах собственного невежества, – лучшее упражнение в сострадании, ибо ненавистью не исправить гнев, а яростью – несправедливость.

      Ни один из завитков кармы не выбросим из общего узора жизни не потому, что не понимаем значения каждой искры жизни, но из-за того, что священен каждый знак, вплетенный в нити времени.

      Тот, кто знает язык красоты, легко может прочесть послание Вечности. Река Времени своими завихрениями создает такие чудесные образы слияния мыслеформ и аурических волн, что можно утверждать о неповторимости мгновений, которые украшены цветами и красками Тонкого Мира. Схождение и расхождение аур, их групповое воздействие на пространство, при определенном напряжении даже молнии сигнатур, соединяющие миры, – все это являет мощь кармы как направляющей силы жизни. Невидимость процессов только подтверждает их тонкую психодинамику.

      На острие высших чувств зажигаются спасительные мысли. Как меч перед битвой сияет пламенем в руках Вождя, так и огонь трансмутирует дух, и напряжение Космического Магнита.

     Огненная ступень продвижения ведет от невидимости к видимости. Перестройка органов и их очищение дают физическим функциям тонкие способности. Когда огненное тело растет, начинает преобладать его воздействие на физические носители. Ему трудно вмещаться в плотной оболочке. Сердечная энергия расширяет кокон ауры. Монада разбухает, как зерно пшеницы, перед тем как прорасти. Но зерно берет силу от земли и воды, а зерно духа – от огненных явлений обаяния и истечения благодати. Вода чувств и земля как основа миропонимания духа создают вращение пламенных вихрей внутри монады.

      Если Галактика названа Кругом Молока или Каплей Молока, то монада есть беспредельность внутри нас» Константин Устинов. Таинство Монады. § 68, 72, 75. 04 мая 2008 - 22 июня 2008 www.znakisveta.ru/gorst.html

                Молитва – возвышает, дух возносит,
                молитва  –  труд  и  Блага  песнь,
                в  Высокие  Миры  мечтанья,
                вне времени – Прекрасный Свет!

                Молитва – мост в Миры ведущий,
                сражается  за  Свет  она,
                и  сокрушает  всюду  темень,
                и  Беспредельность  ей  дана.
                Владислав Стадольник 5.12.2001

      Самоотвержение есть путь к бессмертию духа, есть путь к достижению состояния непрерываемого сознания. Когда разрушены границы малого «я», большое «Я» проявляется. Утвердим самоотверженность в применении. Научимся отодвигать свои личные чувства, мысли и эмоции на задний план, предоставив передний эмоциям, чувствам и мыслям людей, окружающих нас. Не всех, но тех, кому мы можем быть полезными в духе. Человек, занятый собой, не может думать об отдаче – от занятости собой надо учиться освобождаться. Малое «я» стоит как камень преткновения на пути, или, подобно гирям на ногах, тянет на дно. Помыслить надо об узах личности, замыкающих сознание в малый круг жизни. Эти круги, или личные сферы, порою бывают столь ничтожны и ограниченны, что от человека остается лишь человеческое ничтожество. Не об этих ничтожествах Сказано «вы боги», эти слова Сказаны о Человеке.

      Великие Духи Стремились к тому, чтобы не иметь ничего и освободиться от того, что Имели, ибо все земное очень мешает свободно владеть незримыми сокровищами духа. Земное требует в сознании места, внимания, заботы. Но сокровища духа ценнее, ибо неотъемлемы смертью. Ими владея, Они не Могли уделять Энергий Своих тому, на что обычные люди тратят все свое время. Кто заботится только о земном, о Высших Мирах ничего не узнает и не узнает ничего о себе, кроме внешнего в себе человека. Все в человеке. Все человеки. Но рознь человек человеку, и различаются люди между собою даже больше, чем звезды. Ведь в пространстве живут и сияющие солнца, и мертвые луны. Надо понять, что на какой бы ступени развития ни стоял человек, перед ним Беспредельность, а в ней беспредельность возможностей развития духа, и что в Беспредельности все достижимо. Малое, но правильное начинание во времени следствие даст. Значение малых начинаний великих вещей следует помнить. Если долгие годы каждодневных усилий заметных плодов не дают, порадуемся тому, что эти усилия следствий не могут не дать в свое время.

     Важно сделать посев, и уделить внимание пашне, и вырвать вовремя сорняки, а всходы не могут не быть. На ниве Беспредельности прорастают успешно семена психических зерен, даже тысячелетней давности, а порою и больше. Каждый человек, знает он об этом или нет, есть результат вековых накоплений, и в каждом его действии выражается автоматически опыт множества жизней. Не мудро полагать, что вести шахматную игру одновременно с десятком партнеров может сознание, не накопившее способностей своих в течение сотен веков. Будучи выражением многовекового опыта, кристаллизованного в способностях человека, носитель его часто даже и не подозревает, насколько стар его дух, хотя молодо тело. Возраст духа превышает возраст тела в неисчислимое количество раз. При погружении в глубины своего духа можно оттуда извлечь жемчужины прошлых накоплений. Даже сознательный самовопрос о любой из своих способностей не может не навести на источник или причину их происхождения. Ведь из ничего не получается ничего. А что-то всегда идет от или из чего-то. И воинственность, и смелость, и любовь к окружающим – все это из далекого прошлого. И способности к музыке, математике, философии, изобретениям, химии – все из того же забытого прошлого. Способности человека – это квинтэссенция накопленного в прежних жизнях его опыта. Накапливал человек раньше, накапливает и ныне для будущего. Условия, дающие эту возможность, уйдут, опыт останется. И жизнь людям дается только для приобретения этого опыта, который нужен для будущего. А будущее человека – в Беспредельности.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Можно ли успокоиться на добытой победе, как бы она ни была велика? Нет, это будет застоем. За каждой победой обязательно следует другая, за другой – третья, и так без конца. Лестница восхождения духа конца не имеет, и каждая ступень с бою берется, и потому нет победам конца. Этим объясняется нескончаемость преодолений ветхого человека в себе. Каждая новая ступень делает то, что когда-то было хорошим, – плохим и подлежащим усовершенствованию, то есть преодолению элементов, уже не отвечающих растущему сознанию. Ибо человек – «это процесс», заключающийся в постоянном росте и совершенствовании его духа. Лестница Света не имеет конца, и возрастающий в Свете может усиливать его беспредельно.

      (Матерь Агни Йоги). Люди часто сетуют и горько жалуются на свою судьбу. Много кажущихся бессмысленными действий приходится им совершать. И в то время, когда можно было бы заниматься самыми возвышенными предметами, вынуждены они выполнять скучную, неинтересную, но нужную и грязную работу и делать то, чего им не хочется делать, и жить в условиях, которые претят их устремлениям и чувствам. Но все это не так. Карма всегда ставит человека в наилучшие для его роста условия, и все дела, которые приходится ему совершать, при правильном к ним отношении и понимании скрытой в них цели, ничего, кроме пользы и возрастания духа, не могут ему принести. Следует только осмыслить значение каждого действия, которое должен он выполнять. Может быть, оно должно выработать в нем терпение, или настойчивость, или мужество, или познание человека или интуицию, или смекалку, или умение владеть своими мускулами и овладеть координацией центров, или приобрести опыт в той области, в которой он еще не освоился, или углубить мысль, или освоить испытание на одиночество и еще многое другое. Словом, надо пытаться понять, чему именно вынуждает сама жизнь его научиться, что углубить, и улучшить, и утвердить, и какой именно опыт извлечь из кармически сложившихся условий или условий, утвержденных Учителем. И тогда ропот, сетования и недовольства исчезнут. Они заменятся пониманием и стремлением использовать именно эти условия наиболее целесообразно. В этом смысле стоит задуматься над каждой мелочью и всеми подробностями обихода, от которого кармически пока невозможно освободиться. Именно понимание освобождает от бессмысленности кажущихся ненужными или отягощающими условий жизни. Покроем их пониманием и осознанием скрытого в них смысла.

       (Гуру). Конечное назначение корабля остается неизменным, хотя и ему приходится менять курс. В этом сущность отношения ко всем постоянно изменяющимся условиям жизни. Кораблю постоянно приходится преодолевать сопротивление стихий. И чем быстрее идет, тем сильнее сопротивление преодолеваемой им стихии воды. Это следует помнить и не удивляться, что столько препятствий вокруг и что сопротивление окружающей среды возрастает. Стоящий на месте или книзу идущий его не имеет. Не примем знаки успеха и быстроты продвижения за несчастия. Только воины духа, вои Владыки, знают борьбу, и победы, и битвы за утверждение Света.

      Сон служит прекрасным показателем того, как в тонкое состояние переносятся земные наслоения духа. Дух не имеет возраста, во всяком случае, в обычном его понимании. Но во сне часто видят себя именно в том возрасте, в каком находится тело. Полеты во сне есть уже преодоление земных ограничений тела. Так же точно надо внедрить в сознание, что дух свободен от возрастного ценза. Состояние сна должно стать состоянием свободы от привычных понятий о представлении плотного существования. Постепенно, но упорно и систематически будем освобождать себя от земных пережитков, и сонное состояние может служить проверкой того, насколько в этом направлении мы преуспели. Процесс подготовления к отходу ко сну делается укладом жизни. Ведь сон – это малая смерть. Готовность к ней духа и правильный подход дают возможность быть в готовности и к смерти большой. После сна – пробуждение, после того, что люди называют смертью, – жизнь в духе. Надо в корне пересмотреть сущность понятия смерти. Смерть означает переход из одного состояния в другое, из плотного в тонкое, но отнюдь не уничтожение. Правда, личное сознание потухает, но после послесмертного сна дух пробуждается к жизни в пределах тех возможностей, которые он определил себе сам своим земным воплощением. Ведь сказано ясно – Мир Тонкий воспринимается по сознанию. А разве мир плотный воспринимается как-то иначе, не по сознанию? Разве мир Платона и мир пьяницы-забулдыги не разнятся по степени их столь далеких друг от друга сознаний? Законы их во всем одинаковы, ибо как вверху, так и внизу.

      (Гуру). Путь, указуемый Учителем, можно назвать путем преодоления препятствий, ибо каждодневно и постоянно растущие силы требуются для их преодоления. Как же иначе может расти психическая энергия, как не на преодолении всего того, что препятствует продвижению. По мере роста и расширения сознания становятся другими и природа и характер препятствий – они как бы видоизменяются в зависимости от роста духа и тех задач, которые ставятся перед ним Тем, Кто Ведет. И приходится возрастать духом на каждое и каждое преодолевать. Путники Великого Пути всегда находятся в положении преодолевающих, какой бы высоты они ни достигли.

      При всевозможных неспокойствах вокруг явить спокойствие внутри будет победой над условиями плотного мира. Часто Ставим испытуемых именно в такое положение, когда окружающее яро мешает утвердить равновесие духа. И тогда остается два выхода: либо поддаться внешним воздействиям, подпасть под их власть и остановиться, либо, несмотря на них, продолжать внутреннее движение дальше. Дело совсем не в том, чтобы переживать или не переживать, страдать или не страдать, а в том, чтобы, вопреки всем и всяким переживаниям и страданиям, не замедлять шага и не нарушать ритма продвижения. Много Указаний дается, как выдержать до конца, и их исполняющий все же доходит, хотя все окружающее противодействует. По силе противодействия можно судить о быстроте восхождения, ибо сопротивление среды возрастает в зависимости от этой быстроты. Не будем удивляться или завидовать тем, кто спокойно живет и беспечно, не зная этих ярых сопротивлений, – значит, дух их мало активен и слабо устремление, настолько слабо, что даже не вызывает признания темных, то есть ярых нападений, всевозможных вредительств. Признание темными – это тоже известного рода ступень, через которую тоже надо пройти, не замедляя ритма шага.

      Каждая попытка утвердить какое-либо качество духа тотчас же вызывает проверку искренности и силы этого желания, ибо нет зрелища более печального, нежели воображаемые качества. Это одно из основных условий ученичества. Второе – надо возрасти духом на каждое противодействие, чтобы найти силу его преодолеть. И супротивники темные допускаются по сознанию, вернее, по плечу. И если отшельнику угрожают бесы, то Владыкам – иерофанты зла. Рост духа вызывает и рост противодействий, как усиленный ход корабля – усиленное сопротивление воды. Законы во всем одинаковы. На росте препятствий и противодействий растут силы духа. И по ним можно судить о ступени роста.

                Всё пройдёт. Всё проходит,
                дух – чрез Вечность идёт,
                пентаграмма  сияет,
                мрак рассеет в Восход.

                Растут белые крылья –
                между двух Полюсов,
                когда тягость условий –
                духу  выше  полёт.

                Возрастают преграды,
                духу  –  выше  идти,
                и магнит Полюсов двух –
                нити  вяжет  свои.

                Эти нити – Подъёма,
                в них – опора для крыл, –
                дух  –  пребудет  вовеки.
                и  –  растёт  его  пыл…
                Владислав Стадольник 15.11.2002

     Алмазы возможностей и сокровища достижений образуются под давлением. Чем сильнее давление, тем плодоноснее следствия. Неопытный путник под давлением обстоятельств теряет равновесие и упускает возможности, но опытный собирает в фокус силы свои и творит жемчужины духа. Много мужества и стойкости надо, чтобы давления напряжения не сломили силы восставшего духа и не угасили огни. Ведь противодействие окружающего возрастает по мере роста духа. Иначе дух не будет расти. На словах это не трудно принять, но, когда препятствия и противодействия громоздятся как горы и им не видно конца, тогда требуется все мужество и вся непреклонность духа, решившего свой путь навсегда, и вся вера и доверие к Тому, Кто Ведет. Легко склониться в бессилии или отчаянии перед непрекращающимся натиском темных, но Учитель к победе Зовет и к несломимой стойкости духа. Путь труден необычайно, и потому доходящих так мало. Их избранными Зовем. Победно увенчано чело избранников Наших.

      Карма ставит в определенные рамки для изживания отрицательных качеств и приобретения положительных. Она всегда чему-либо учит и в конечном итоге целью имеет продвижение сознания. Полезность эту легко усмотреть при желании. И тогда родится понимание не только общего ее направления, но и каждого отдельного урока. Когда человек знает, почему и для чего подвергается он определенным заданиям со стороны кармы, отношение его к ним изменяется. Вместо ропота и недовольства судьбою благодарен он ей за даваемые возможности. Можно считать, что любое положение, каким бы трудным оно ни было, является наилучшим для развития духа. И тогда полезность извлекаемых из жизни уроков намного усиливается и возрастает, ибо осознание двигает. Нет ничего хуже бессмысленных, то есть непонимаемых, страданий или испытаний. Они порождают беспросветное омрачение. Когда знает идущий, куда и зачем он идет, все происходящее с ним приобретает особый смысл и окраску.

      «Чистому духу не опасны сознательные астральные путешествия. Чистый дух не материализует нежданных сущностей. Ему нечего бояться в мире собственных чувств, если побуждения не омрачены злом и не сопровождаются одержанием.

     В поединке воли и воображения всегда победа остается за последним. Воображение насыщает устремление к цели. Воображение реализует программы достижений при помощи собственного опыта, ибо воображение – опыт прожитых ситуаций. Его нельзя назвать фантазией или выдумкой, хотя то и другое есть извлечение из мировой Хроники Акаши отдельных фрагментов, часто не связанных друг с другом и собранных из разных эпох существований, иных звездных систем и планет.

     Монады, пришедшие по Лучу Галактического Центра, помнят свои межзвездные существования, тогда как память земных монад ограничена даже в пределах тех малых отрезков времени, которыми они оперируют.

      Воля действенна своим желанием властвовать и добиваться цели методом приказов и железной дисциплины. Но воля может быть бессердечной. И лучше, если она выражает решения сердца, ибо дух диктует правильность действий. Стоит человеку чего-то захотеть очень сильно – и обстоятельства позволят ему добиться этого. Не приказ решает, но неодолимое желание совершить волю сердца. Оно до конца не открывает всех своих секретов. Но и как это сделать, если невозможно вместить всю глубину сердечного мироздания? Умное делание приближалось достаточно глубоко к беспредельности сердца.

      За последние несколько лет участились случаи заболевания меланомой, или раком кожи. Многие связывают это с повышением в несколько раз солнечной активности и утончением озонового слоя. Кожа отвечает за питание клеток тела кислородом, за их защиту от избыточной радиации. Расширение пор кожи и выделение пота есть факт наиболее активного кожного дыхания. Сохраняя форму человеческого тела, она защищает его солевым раствором, выгоняя с потом нежелательные бактерии. Врач, который рекомендует во время болезни больше пить, правильно поступает.

      Огненные струи выталкивают злых духов, защищая ауру от приближения гостей нежелательных. Когда центры вращаются, начинает кипеть даже кровь.

      Абсолют и монаду можно сравнить с океаном ртути и отдельными шариками, которые волной выплеснуло на берег. И застрявшие капельки остаются на берегу, извалявшись в песке. Материя препятствует их возвращению назад. Но, очищенные, они могут сливаться с Единым в любой момент.

      Так же как и самая крохотная капелька ртути может при определенных условиях раздробиться на тысячи еще более мелких ртутных шариков, дробление монады – это не дробление, но естественное размножение единого целого, которое может до бесконечности участвовать в этом процессе, не теряя своего качества. Ведь даже в микроскопическом размере – это все та же ртуть, со всеми ее химическими особенностями. Деления как такового нет. Есть создание новых монад, которые не являются заместителями, но отдельными самостоятельными частями.

      Каждое мгновение вместе с мыслеобразом в пространство уносится часть души, часть эктоплазмы. Но они не возвращаются назад, но наиболее сильные начинают жить самостоятельно. Но это не значит, что огненная искра мысли истощает зерно духа. Монада остается незыблемой и действует через миллиарды своих оболочек.

       Термин "делимость" условен. Иначе как можно выразить участие духа во всех явлениях Вечной Жизни? Но важно понять одно: монада создает вихрь творения, которому она отдает часть своих сил через посредников, отделяя формы своим светом. Вечное пламя незыблемо и недостижимо, но сияние нарастающих оболочек все ярче» Константин Устинов. Таинство Монады. § 77, 78, 93. 04 мая 2008 - 22 июня 2008 www.znakisveta.ru/gorst.html

______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 7 июля 2014 г.
   Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3


Рецензии