Стоял тёплый майский вечер 7. 07. 14

  Стоял тёплый майский вечер. Парень уже собрался расслабиться, поэтому, после трудового дня, переоделся в домашнюю удобную одежду, открыл настежь входную дверь, так как жил в частном доме, и сел за компьютер, предвкушая мягкий вечер. Частный дом, в котором он жил, был самым обыкновенным, и стоял в середине квартала таких же точно домов, с разницей только в цвете крыш и заборов. Калитки большинства домов не были даже заперты, так как все друг друга знали. Парень уже расположился на стуле, как вдруг, увидел в окне входящего к нему во двор незнакомого человека. Парень был дома один, и кто либо из родственников должен был прийти не скоро. Его несколько напугало внезапное появление кого-то, поэтому он поспешно встал со стула и схватил биту из угла. Но не успел даже выйти из своей комнаты, как вдруг дорогу ему преградили двое. Ужас охватил парня — перед ним сидел невероятных размеров пёс и странная, по одежде и росту, маленькая, но довольно крупная девочка. Эта пара была похожа на красную шапочку и серого волка из сказки, вот только пёс был коричневым, со слежавшейся шерстью клочками и невероятно огромными и многочисленными зубами, с бешеными глазами, буравящими парня. Пёс даже сидя холкой доходил парню почти до груди, а девочка была на чуточку выше. Хотя и девочка больше походила на странного гнома. Она не была уродливой, вполне обыкновенная внешность — светлые волосы, слегка конопатая, в обыкновенном детском платье, но вот в ширину она была необыкновенно крупной мощной. Она не была толстой, казалось вся её крупность — это мускулы, и весила она, казалось, не меньше сотни килограмм. Парень выставил биту вперёд и думал, как будет замахиваться ею, что бы отбиваться. Как вдруг, пёс, посмотрев на биту, начал говорить хрипатым голосом: «Ты это на кого биту наставил?». Девочка поддержала своего питомца мерзким писклявым голоском: «Ишь какой! Битой тут крутит, а ну давай суда деньги на наш детский дом». Пёс тоже не замолкал, казалось они говорят одновременно и видно было как оба они теряют терпение и готовятся наброситься на парня. «Давай сюда деньги! Слышишь что тебе говорят», - не унимались двое. «Но у меня мало денег», - вдруг пробормотал парень, мысленно пересчитав свои сбережения, - «Вам едва ли хватит хоть на что-нибудь». Парню очень не хотелось отдавать последние гроши, хоть и жить хотелось тоже. «Ах так!» - захрипел пёс и встал на четыре лапы и приготовился к прыжку. Увидев это парень замахнулся битой, но не успел её опустить, как пёс вцепился ему в шею. Удивительно, но имея такие клыки монстр взялся за горло достаточно мягко, казалось даже не прокусил кожу, но вырваться было невозможно. Парень бросил биту и ухватился руками за собачью пасть, пытаясь выбраться из захвата, но этого ему не удалось, лишь только мотнулся вместе с псом, упал на колени и оказался спиной к девочке. Ещё пара мгновений борьбы и вдруг резкая боль — девочка всадила нож в спину парня. Пёс ослабил хватку и парень упал, понимая что не может дальше сопротивляться. Боль растеклась по всему телу и превратилась в эйфорию, забирая сознание. Где-то далеко парень ещё некоторое время слышал возню в его комнате, шум на улице и позже всё прошло — пустота накрыла его.
  Очнулся парень в палате реанимации — слабый но живой. Двигаться было невозможно, все мышцы ныли,  но сильной боли не чувствовалось — сказывались обезболивающие лекарства. Следующие несколько дней в реанимации и пара недель в общей палате ничем интересным не отличались. Парню повезло, что его во-время нашли и доставили в больницу: многим в тот день не повезло. В тот день странная маленькая девочка со своим питомцем обошли почти весь район, и странным образом их не остановили ни высокие заборы, ни большие сторожевые псы, ни сильные дяди. Убитых и раненых было несколько сотен. У всех были похищены деньги и ценности, в точности как и у парня. Каким образом невероятная парочка провернула такое за один вечер не мог объяснить ни кто. Полицейские выслушивая очередного пострадавшего лишь обречённо записывали показания и обещали разобраться, но ни пса ни девочки найти не удалось.
  Спустя несколько месяцев после этого происшествия парень решил разобраться сам в произошедшем, потому и начал объезжать детские дома искать и спрашивать про маленькую рябую девочку и её коричневого друга. Но нигде в крупных городах и сёлах он не мог найти или узнать об этой парочке. Но вот однажды, совершенно случайно, проезжая мимо маленького посёлка в средней полосе, водитель попутки, которую поймал парень, рассказал об небольшом детском доме в именно здесь, в крохотном, никому неизвестном вымирающем городке. Парень попросил довести его туда. Водитель не стал везти парня до самого города, поту как дорога была грунтовая и вместо неё было лишь направление, но идти было недалеко, и пообещав, что он скоро вернётся парень попросил водителя подождать. Оставив свои вещи в машине он совсем скоро добрался до посёлка, потому как городом то что он увидел назвать было нельзя. Десяток деревянных домов, один из которых самый большой двухэтажный и был детским приютом. Здания, казалось, были построены не один век назад - это были терема из брёвен, со старо-русской резьбой на дверях и окнах. Внутри играло пианино, и были слышны немногочисленные голоса детей. На улице не было видно людей и лишь за дверью сидела старенькая бабуля в косыночке. Парень зашёл в детдом и поздоровался с бабушкой, та в ответ энергично кивнула. Он спросил разрешения войти и та так же ответила кивком, даже не пошевельнувшись на стуле. Парень пошёл по коридору на звуки пения детей. Размеры комнат были не большими, но всё же комнат здесь было не мало плюс деревянная лестница на второй этаж. Тут же в углу висела картина на столько большая, что на рисованные на ней девочка и собака, казалось, были в полный рост. Вглядевшись в картину парень узнал и девочку и пса, но здесь они были другими. Пёс был таким же большим, но с нормальными ровными зубами, чистой ровной и пушистой шерстью, с преданными глазами. Да и девочка, державшая его за ошейник, не была раздутой, напротив, она была совсем миниатюрной,  с русыми длинными волнистыми волосами и рябым личиком, платье, казалось, было именно такое же как и в тот жуткий вечер грабежа. Они были совершенно счастливыми и красивыми на этой картине. Парень подошёл к залу где пели дети. Постояв немного в дверях, его заметила нянечка игравшая на пианино. Это была взрослая женщина по всем признакам любящая детей. Она предложила детям поиграть самим в то время пока она поговорит с дядей, и оставив их подошла к парю. «Вы что-то ищите?» спросила она, с той же улыбкой с которой только что играла с детьми. «Я хотел лишь узнать кто изображён на портрете вон в том углу?». Женщина вдруг нахмурилась и, собравшись с духом сказала «Это Катенька несчастная наша, со своим лучшим другом Феней, жила она здесь в городишке нашем с бабушкой, родители её пропали без вести, да и не искали их особо, сами знаете как у нас с этим, а Катенька, не смотря на это, всё равно была жизнерадостной и весёлой девочкой. Всё время проводила здесь в детдоме с детишками, со всеми играла да пёс её был лучшим другом для всех. Вот только несчастье случилось — по осени они с псом гулять ушли, да не вернулись. Долго мы их всем селом искали, да только искать-то кому? Взрослых здесь четыре старика да я.» тут женщина вздрогнула и голос её поменялся «Нашли их спустя шесть дней в другом посёлке, ниже по реке. Рассказывать страшно, всё вспоминается как наяву. Утопли оба, привезли их мужики к нам на телеге: на псе вся шерсть клочьями, зубы из пасти торчат неестественно, глаза на выкат» тут она начинает всхлипывать «а Катенька раздутая вся, как кукла резиновая, кожа синяя...» дальше она не смогла продолжить, сказала лишь что приезжали из города, зафиксировали смерть от утопления и уехали. Похоронили их обоих в одной могиле, и махнула рукой в сторону кладбища. А недавно кто-то сумку оставил под дверью, в сумке деньги оказались, на них и пианино купили, что-то на ремонт потратили, да и видно не сказала куда оставшиеся деньги делись — побоялась, наверняка, за сохранность. Похоронили их обоих в одной могиле, и махнула рукой в сторону кладбища. После собралась с силами, утёрла слёзы рукавом, натянула улыбку и вернулась к детям.
  Парень быстро нашёл кладбище, могилку с деревянным крестом и простенькой надписью «Катенька и Феня», постоял немного и отправился в обратный путь.
  Домой парень добрался благополучно. Чувствовал себя хорошо, не мучили кошмары по ночам ни здоровье не тревожило, да жить стал так же как и прежде. А со временем и из памяти всё это происшествие улетучилось.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →