Российская коррупция. От ига до Путина

Как я уже говорил, путинский режим представляет собой криминализированную восточную деспотию (авторитарную клептократию). Кстати, единственное принципиальное отличие путинской коррупции от коррупции ельцинской состоит в том, что при последнем страну дербанили несколько ОПГ, а сейчас разворовывает одна. Причем воруют намного больше, а свободы стало намного меньше. Так что насколько Путин лучше Ельцина – это ещё очень большой вопрос.

Откуда взялась эта клептократия? Из глубины веков, вестимо. Ибо традиции воровства в российской государственной машине насчитывают не одно столетие. Почему воровали и воруют едва ли не на порядок больше, чем в Западной Европе или в США? Об этом можно толстую монографию написать, не то, что статью.

Если коротко, то для успешного противодействия воровству и коррупции необходимы два условия. Развитое гражданское общество и независимая духовная власть, которые присматривают за государственной машиной соответственно «снизу» и «сверху». Первому не позволило развиться татаро-монгольское иго, силой навязавшее Руси восточную деспотию и самое настоящее рабство; второе подавил Владимир Красно Солнышко, при крещении Руси сразу поставивший Русскую Православную Церковь на службу княжеской власти. Сиречь государственной машине. Что сделало священников теми же госчиновниками. Только в рясах. Таковыми они являются и сегодня. Какой уж тут «надзор»…

Поэтому воровали и воруют. Воровали и при Иване Грозном (по отзывам заморских гостей – едва ли не больше, чем сейчас); и при Петре Великом (один Алексашка Меньшиков чего стоит); и при Екатерине Великой (Демидовы даже фальшивые монеты чеканили из «левого» серебра); и при Александре Первом (краткое «Воруют» Карамзина); и при Александре IIОсвободителе (знаменитое «пьют и воруют» Салтыкова-Щедрина). Понятно, что воровать не перестали и при Александре IIIМиротворце, и при Николае IIКровавом (при последнем воровство приняло вообще какие-то галактические масштабы).

При «военном коммунизме» воровать стали меньше. Не столько из страха перед ЧК (этой было несколько не до воров – они других истребляли), сколько потому, что большевики так страну разрушили, что воровать стало элементарно нечего. А вот в эпоху НЭПа воровство и коррупция снова расцвели буйным цветом.

При Сталине вроде ворам и взяточникам несколько прижали хвосты. Но это только на первый взгляд. На самом деле, весь ГУЛАГ – да и «внешняя зона» (сиречь вся сталинская экономика) держалась во многом на отъявленных приписках (и, соответственно, на столь же отъявленной коррупции, покрывавшей эти самые приписки). Ибо планы выполнить было невозможно физически, а за невыполнение могли поставить к стенке как вредителя. Вот и крутились. Была и теневая экономика (куда ж без неё при тотальном-то дефиците). Даже фантомные воинские части случались. Существовавшие только на бумаге…

После кончины «красного монарха» и ухода в небытие политики массового террора, никаких препятствий для лавинообразного разрастания коррупции, теневой экономики и прямого воровства уже не было. Поскольку МВД и КГБ было запрещено «трогать» партийных работников, неудивительно, что они почувствовали себя неуязвимыми и безнаказанными.

В результате, к 70-м годам прошлого столетия советский партийно-государственный аппарат превратился во вполне себе «ОПГ союзного масштаба». Попытки Андропова и его сподвижников покончить с этим спрутом в начале 80-х годов имели очень ограниченный успех. А после смерти Юрия Владимировича вообще сошли на нет. Черненко еле передвигался, а Горбачеву было вообще не до того. Ибо Советский Союз стремительно шел ко дну.

После распада СССР власть в независимой России захватили самые что ни на есть криминальные элементы. Коррумпированные аппаратчики КПСС и ВЛКСМ; не менее коррумпированные государственные («советские») чиновники; насквозь прогнившие силовики из МВД, КГБ и Министерства Обороны; подпольные предприниматели-силовики… и, конечно же, профессиональные уголовники – «воры в законе», рэкетиры и тому подобные.

Установившийся в «демократической России» государственный строй лучше всего описывался емким словечком «паханат». Впервые в истории России государственная структура стала полностью и насквозь криминальной.

До «лихих 90-х» коррупция в российском государственном аппарате все-таки не была столь повальной. При царе потому, что в чиновники нередко шли отпрыски весьма небедных семейств, которым брать взятки и воровать не было необходимости. Денег и так было как фантиков. Кроме того, в те годы все-таки у некоторых имелось понятие о дворянской чести. Что было немаловажным сдерживающим фактором.

При Сталине, во-первых, чиновникам (особенно высшим) обеспечивали весьма неплохой уровень жизни, что снижало привлекательность воровства. Во-вторых, попавшемуся на воровстве чиновнику (а ЧК/ОГПУ/НКВД/ГУГБ приглядывало за оными весьма плотно) в лучшем случае светила путевка в ГУЛАГ. В худшем же – если это интерпретировалось как вредительство – могли и к стенке поставить. 

При Хрущеве и Брежневе шансы номенклатурного работника попасть на зону упали почти до нуля. О стенке и речи быть не могло. Но уровень жизни был столь высоким по сравнению со средним советским человеком, что воровать зачастую было просто лень.

Все изменили радикальные экономические реформы Гайдара. Хотя началось все несколько раньше, когда в процессе перестройки были разрешены кооперативы. По сути, частные предприятия. После чего разница между уровнем жизни чиновника честного и чиновника ворующего стала настолько космической, что устояли единицы. Если вообще кто-либо устоял.

Но криминализация российской государственной машины была еще не полной. В царской России ни один царь или император не был нечист на руку. С другими членами императорской фамилии случалось, но царь был выше всего этого. Не царское это было дело – воровать. Не по царским понятиям.

Ленина и Сталина (как и Хрущева, хотя и в намного меньшей степени) интересовала исключительно власть, а не материальные блага, к которым оба были совершенно равнодушны. Особенно Сталин. Брежнев был сибаритом и, по сути, жил при коммунизме; для него воровство и коррупция (и много что ещё) существовали просто в параллельной вселенной. Андропов в этом плане был сильно модернизированной версией Сталина, к тому же чтил кодекс офицерской чести (генерал армии, все-таки). Потому и затеял борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти.

Черненко всю свою короткую карьеру на посту генсека был просто ходячим трупом. Такие не воруют просто по определению. Ибо в перманентном «состоянии зомби» много не наворуешь. Он, судя по всему, вообще слабо понимал, что происходит вокруг него. Горбачев… Горбачев был идеалистом-реформатором, поэтому ему было не до материальных благ. Тем более, что он – как и предыдущие генсеки – «жил при коммунизме». Ельцин, став первым президентом России, всерьёз считал себя «царём всея Руси Борисом II» и потому ему воровать было просто западло.

А вот Путин… Едва ли не важнейшей вехой в жизни «солнцеликого Пу» был теперь уже всероссийски известный кооператив «Озеро». Дачный потребительский кооператив на берегу Комсомольского озера посреди Карельского перешейка, близ посёлка Соловьёвка. Учреждён 11 ноября 1996 года Владимиром Путиным и ещё семью пайщиками, которые затем и сформировали ядро путинской ОПГ.

В отличие от всех предыдущих правителей Руси и России, Путин вышел не из императорской фамилии и не из партийной элиты, которые, пусть и по-разному, но давали весьма действенную прививку от коррупции, а из кооперативного движения, которое было изначально коррумпировано сверху донизу. А его опыт работы во внешней разведке КГБ если что и привил ему, так это полную беспринципность в достижении поставленной цели. Реальные – а не киношные – разведчики другими не бывают.

Именно поэтому – в отличие от своих предшественников, которые находились над российской государственной коррупцией, Путин находится не просто внутри неё, а в её центре. Во главе этой системы. Предыдущие правители Руси и России находились над и вне ОПГ, а Путин является её главарём. Capoditutticappi. Босс всех боссов.  Именно поэтому путинская «дзюдохерия» является высшим и последним уровнем развития российской клептократии. На смену которой – в результате неизбежной и скорой революции – придет уже совершенно иной государственный строй.


Рецензии
Вопрос по первому абзацу. Каким образом Путин отдал долги МВФу наделанные при Ельцине, создал фонды, золотовалютный запас у России на пятом месте, повысил уровень жизни, перевооружает армию, если по вашему категорическому утверждению при Путине стали воровать значительно больше?

Рябцев Валерий   09.07.2014 21:02     Заявить о нарушении
Цены на нефть и газ выросли более, чем впятеро. И держатся на этом уровне уже многие годы. И даже при этом бюджет России в последнее время сводится с дефицитом. Уже дербанят пенсионные накопления, собираются повысить налоги... Вот такой вот эффективный финансовый менеджмент.

Если бы при Путине цена на нефть осталась на уровне 25 долларов за баррель, при аппетитах его подельников Россия уже давно была бы банкротом...

Юрген Хольтман   09.07.2014 21:08   Заявить о нарушении
Россия и при цене 70 или 80 долларов за баррель станет банкротом. Это и не скрывается.

Сергей Малыгин   09.07.2014 21:18   Заявить о нарушении
Юрген, насколько я знаю, при Ельцине нефть продавалась как скважная жидкость в офшоры, а там уже уходила как нефть, за реальную цену. Путин Владимир Владимирович эту схему порушил, представляете какое сопротивление ему пришлось преодолеть. Вот до сих пор и ярятся "лишенцы" спят и видят как бы им вернуть старые времена, и мутят воду, а многие наивные люди им верят. Похоже и вы ведётесь - эмоциональный, доверчивый человек. Смотрите на мир широко открытыми глазами - вот вам мой совет.

Рябцев Валерий   09.07.2014 21:25   Заявить о нарушении
При путинском "эффективном менеджменте"? Без сомнения

Юрген Хольтман   09.07.2014 21:25   Заявить о нарушении
Валерий, потрудитесь найти в Сети динамику мировых биржевых цен на нефть за 1992-2014 годы. Может, тогда перестанете чушь нести.

Юрген Хольтман   09.07.2014 21:26   Заявить о нарушении
Спасибо за подсказку, Юрген. Посмотрел, действительно до 2004 года цена на нефть была около двадцати пяти $, далее резко вверх. Но! в офшоры продавали "скважную жидкость" по четыре $, разница все равно впечатляющяя.

Рябцев Валерий   09.07.2014 21:50   Заявить о нарушении
Никто и не спорит, что "семибанкирщина" воровала. Только масштабы были другие. И свободы больше. Из-за конкуренции между ОПГ. Путин, ИМХО, сделал только два добрых дела для России. Ликвидировал чеченскую бандитскую "республику" и не пустил к власти Лужкова с Примаковым. Последнее, впрочем, гораздо большая заслуга Березовского...

Юрген Хольтман   09.07.2014 22:10   Заявить о нарушении
Знаете, Юрген, до свободы надобно дорасти. Многие россияне воспринимают свободу как вседозволенность, многие не знают своих прав, другие игнорируют обязанности, третьим, как той пушкинской старухе, что не делай хорошего, мил не будешь всё равно... список можно продолжить. Так что не факт, что свобода на данный момент этакая панацея. Проблем у России много, очень много, и лихой кавалерийской атакой тут не поможешь. Говорят, чтобы английский газон стал газоном его триста лет стричь надо, а тут страна, да с такой непростой историей. Поэтому мне больно смотреть когда здорадствуют в адрес России, а ведь есть и откровенные недоброжелатели, влиятельные, если не могущественные.

Рябцев Валерий   09.07.2014 22:38   Заявить о нарушении
Я тоже считаю, что злорадствовать не надо. А надо честно и объективно смотреть на вещи. И говорить правду. Себе и окружающим. Какая бы горькая она ни была.

Юрген Хольтман   09.07.2014 23:36   Заявить о нарушении
Настроения ,по видимому-верные,по форме -дискуссионно,можно помусолить непринципиальные вещи. Человек действует в предложенных историей обстоятельствах(каждый). Так она и была в расцвете при Сталине,уничтожившем любую гуманитарность в стране,заменив ее пропагандой и насилием,надо было беречь этот рай: воров ,дураков и предателей-Диалектика, Брат. Левый Миф выдохся ,людей растлили насухо:заработать нельзя,а украсть-ради Бога,чтобы всех повязать ,корпоративная солидарность:вы воруете зелень в колхозе,а мы в столице,грустное зрелище.Мой батя рассказывал:сижу в красном уголке (это было под Ровно ,после войны,город в Украине)и листаю конфискат бандеровский(литература)"встань Ленин -подывыся, як колхозы розжилыся,хата раком,клуня боком и кобыла с одним оком" и уже тогда рисовали карикатуры:Россия -это баба здоровая, с огромными грудями,к одной Китай присосался,а к другой -Европа,все никак не дососут,но наверное такой материал ,как нынче в Москве еще Россией не правил,вот уж насажали на трон,аки Вакула черта из кармана Собчака-Чубайс достал -Путина.
-Живая система динамична:нагребли галерные рабы во все дырки,теперь печаль с Западным кидалово,ах,как хотелось с Ротшильдами закорешится,Сталин тоже хотел с Гитлером,не прокатило-рожей не вышли,а занятный был бы симбиозик,приходится Кольт чистить и то -понимают,это ерунда,а не аргументы,так от безвыходности-загнали крыс в ловушку с БЕС платным сыром,как выбираться?-а хто вам,кАмсамольцы- Лекарь?.

Александр Соколенко 2   17.03.2016 10:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.