Мишель Фуко

Роман "Феномен Балаклавы" НАЧАЛО http://proza.ru/2014/06/26/668

      Поль-Мишель Фуко родился 15 октября 1926 года в городе Пуатье в состоятельной семье. Отец, успешный хирург, преподавал анатомию в местном медицинском колледже.

     В школе Фуко носил прозвище Полишинель и не отличался особыми успехами. Даже по своему любимому предмету, истории, он был вторым в классе.
Фуко — историк настоящего. Он мыслитель, мыслящий посредством истории. Перед своими исследованиями Фуко ставил следующие задачи:
     - воссоздать археологию современных знаний о субъекте;
     - расшифровать генеалогию современной власти и всей современной западной цивилизации;
     - написать особую онтологию настоящего, которая мыслится областью пересечения других трёх онтологий: онтологии субъекта в его отношении к самому себе, онтологии субъекта в его отношении к другим людям и институтам в поле власти, онтологию субъекта в его отношении к истине в поле знания.
      Творчество Фуко проходит под знаком трёх заимствованных у Канта вопросов:
Что можно знать?
Что следует делать?
Что есть человек?
     Согласно этой последовательности история мысли самого Фуко распадается на три периода:
      - «археологический»
      - «генеалогический»
      - «период эстетик существования».

Упоминание о Мишеле ФУКО есть в главе 2. ЗНАКОМСТВО - http://www.proza.ru/2014/06/26/698

     В своём творчестве Фуко развивал основной фонд идей французского и европейского Просвещения в реалиях западной культуры второй половины XX века. Основной объект исследований Фуко — изучение бессознательного различных исторических эпох, и этот интерес Фуко сближает его с Франкфуртской школой. В шестидесятые годы Фуко разрабатывает концепцию европейской науки на основе «археологии знания», имеющей своим ядром «знание-язык». Все известные теории науки и культуры Фуко относит к «доксологии». В 1970-е годы на первый план в работах Фуко выходит тема «знания-насилия», «знания-власти». В 1980-х в творчестве философа появляется понятие «субъекта» и рассматривается тема сексуальности, а вместе с ней — вопросы этики, морали и свободы.

 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ - http://www.proza.ru/2014/07/08/288


Рецензии
Власть. Что такое власть? Как ее получить и как ее можно потерять? Из чего она состоит и как она исчезает? Почему одного политика люди уважают и слушают, а другого презирают и выгоняют? Ответы на эти и многие другие вопросы — в новой книге Николая Старикова, автора 14 бестселлеров (в том числе «Геополитика. Как это делается», «Национализация рубля — путь к свободе России», «Шерше ля нефть» и др.).

В Конституции РФ сказано, что народ является источником власти. Но многие ли из нас задумываются, что есть эта власть? Какова её природа? Её механика? Да и остаётся ли у нас время вообще об этом задуматься? А если кто и задумывается (настоящих и мнимых учёных и экспертов – исключаем), то вынужден плутать в лабиринте сложных конструкций и терминов толстенных книг и (псевдо)научных исследований.

У Николая Викторовича Старикова есть как минимум два замечательных таланта (для некоторых – очень даже неприятных): говорить правду, и говорить её в понятной, простой и доходчивой форме. Он не рисует нам картину мира. Он открывает нам глаза и предлагает самим попробовать оценить окружающую реальность. А дальше – выбор за нами. Кто-то хочет и дальше идти по жизни с открытыми глазами, самостоятельно принимать решения по мере своих сил и возможностей.
В книге «Власть» масса исторических примеров. Неизвестные факты. Но главное не это. Главное — власть. И понимание того, как она устроена. Это нужно знать всем, ведь от власти зависит жизнь каждого. Сомневаетесь? Посмотрите на Украину…
Оглавление его гниги "Власть"
Глава 1. Что такое власть
Глава 2. Химия власти
Иллюстрация первая. О товарище Хрущеве, бедном Павле и товарище Петерсе
Глава 3. Физика власти
Глава 4. Метафизика власти
Иллюстрация вторая. Про информационную войну и русофобские династии
Иллюстрация третья. Как М. С. Горбачев страну разрушал и как В. В. Путин ее восстанавливал
• Что такое Физика, Химия и Метафизика власти.
• Почему, имея внешние признаки власти, ее регалии, можно не иметь реальной власти.
• Нарушая какие правила, Хрущев и Горбачев свою власть разрушали и размывали.
• Соблюдая какие принципы, Путин российскую власть приобрел и укрепил.
Эпилог. Государство против ТНК

Чтобы получить власть над людьми, нужно предложить им проекцию будущего. В этом состоит суть Химии власти. Когда проекция будущего принимается большинством, тот, кто ее олицетворяет, получает власть. Настоящую власть, а не пустые властные регалии. Вот почему Максимилиан Робеспьер был кумиром парижской толпы вначале революции — его проекция будущего охватила массы.

Смерть ненавистного короля, общество справедливости. Неясные очертания общества «свободы, равенства и братства». На самом деле через некоторое время проекция будущего Робеспьера стала выглядеть, как смерть на гильотине без какого-либо шанса оправдаться. Придут, заберут, осудят, отрубят. И когда такая проекция будущего перестала удовлетворять народ, Робеспьер был арестован. Интересная деталь: при аресте— то ли случайно, то ли намеренно — «неподкупному» прострелили челюсть.
Думаю, что намеренно: чтобы не мог говорить, не мог изменить ход событий.
Вероятно, подобная предусмотрительность была излишней.
Химия власти уже ушла от Робеспьера — его проекция будущего людей не устраивала. Бесконечный кровавый карнавал, когда с гильотины катились головы вчерашних соратников и даже друзей Робеспьера (Дантон, Камиль Демулен). Парижская академия наук, гильотинированная почти в полном составе.

Вакханалия террора приняла такой размах, что никто уже не мог быть спокоен за свою жизнь. Раньше любому революционно настроенному парижанину было понятно: он бедный и он за революцию, поэтому его все это не касается. Но начали рубить головы и революционерам, и бедным. Вообще — кому угодно. Такого будущего не хотел никто. И «неподкупный» потерял Химию власти, а следом и саму власть вместе с жизнью...

А вот проекция будущего, которую рисовала Екатерина Великая, когда она еще не была Великой, вполне устраивала честолюбивых молодых гвардейских офицеров и старую знать Российской империи. Великая держава с мощной армией и флотом, крепостные в дар от императрицы, бегущие в панике турки. Суворов, берущий неприступный Измаил.

Слава. Стремление к подвигу, которое четко совпало с ментальностью России. Вот из чего состояла екатерининская проекция будущего, ее Химия власти.

В ХХ веке на такой же ноте построит свою Химию власти Иосиф Сталин. И держалась эта проекция будущего вовсе не на страхе или репрессиях, которые были остановлены с ликвидацией «кровавого карлика» Николая Ежова.

Это вновь была проекция построения Великой страны. Огромные стройки, заводы и фабрики. Самолеты и танки, трактора и троллейбусы. Мороженое и лимонады на улицах городов. Полная ликвидация беспризорности и безработицы, которые исчезли вместе с НЭПом. Справедливая страна, справедливая империя, в которой все равны, вне зависимости от происхождения и цвета кожи. В которой суровое наказание настигает преступника, вне зависимости от его былых заслуг и занимаемой должности. Вот та проекция будущего, вот та Химия власти, благодаря которой Сталин удержал власть в сложнейший период Великой Отечественной войны. У Сталина были победы, но были и поражения. Именно Химия власти, принимаемая подавляющим большинством проекция будущего придают устойчивость властной конструкции, помогают пережить сложные моменты.

Химия власти приводила к тому, что люди умирали за Сталина, гвардейские офицеры карабкались на стены осаждаемых крепостей по приказу Екатерины Великой. Ее Химия власти способствовала тому, что молодой Михаил Кутузов во время атаки в Крыму не щадил себя настолько, что получил тяжелое ранение и потерял глаз от турецкой пули.
Химия власти Сталина толкнула Александра Матросова закрыть собой амбразуру, а летчика Виктора Талалихина — протаранить немецкий бомбардировщик, рискуя своей жизнью.
Именно летчики являются наиболее ярким подтверждением того, что антисталинские мифы наполнены ложью. Либералы любят говорить нам, что люди воевали, так как за их спиной стоял сотрудник НКВД с пистолетом. А в кабине летчиков он тоже сидел? Нет. Многие самолеты были рассчитаны вообще на одного пилота. И сколько пилотов улетело к немцам? Почему все истребители не перелетели куда-нибудь подальше от «кровавого режима»? Семьи были в заложниках? Так ведь нет, доказательств их бегства не будет Просто самолет не вернулся. Обычная на войне история. Но летчики, вопреки требованиям и логике современных либералов, сражались насмерть и били врага.
Еще более яркий пример — герой Советского Союза Эндель Карлович Пусэп. Этнический эстонец, один из лучших летчиков нашей страны. Во время войны ему доверяли важнейшее задания. 10 августа 1941 года он летел бомбить Берлин во время первого налета нашей авиации на нацистскую столицу.
Именно он пилотировал самолет, на котором в 1942 году Молотов прилетел в Лондон, а потом слетал в США на переговоры к Рузвельту. Почему-то Пусэп не убежал в Штаты, а всю войну выполнял сложные миссии. Написал мемуары, жил в родной Эстонии и только благодаря предателю Горбачеву узнал, что она, оказывается, была «оккупирована». Эндель Карлович умер в 1996 году, оставил прекрасные воспоминания и до конца своих дней был советским патриотом.

Для тех, кто по молодости лет или незнанию исторических фактов мечтает устроить революцию.
Почти всегда ее вожди затем уничтожаются своими же соратниками. Так было в Великую французскую революцию, когда из всех революционных вожаков не уцелел ни один. Все перебили друг друга на гильотине, а Жана Поля Марата постигла еще более позорная судьба. Этот кровавый маньяк, сам давший себе прозвище «друг народа», призывавший к безудержному террору, принимал у себя
дома посетителей... лежа в ванной. Он вообще значительное время проводил, лежа в воде, якобы получая облегчение от экземы и переутомления.
13 июля 1793 года девушка по имени Шарлотта Корде, которую «друг народа» также принимал, лежа в ванной, всадила ему в живот кухонный нож. Она была схвачена и казнена на гильотине. Ее последними словами палачу были: «Что! Уже?» С ее смертью связан и еще один интересный факт.
«Голова осужденной уже длительное время была отделена от тела, палач держал ее в руках, и тут один из помощников ударил ее по щеке. На лице отобразилось негодование, которое ни счем другим перепутать невозможно» http://www.torturesru.com/dle/execution/page,5,2614-gilotina.html
Для справки: последняя казнь на гильотине была произведена в Марселе 10 сентября 1977 года.

Юрий Казаков   20.09.2015 16:14     Заявить о нарушении