3-3 Рыцарское восстание и крестьянская война в Гер
3-3. Рыцарское восстание и крестьянская война в Германии. Зиккинген и Мюнцер
3-4. Распространение Реформации в Германии и Мюнстерская коммуна
Но скоро нерешительность общества начала проходить, когда с реформационным движением соединилось революционное.
В Германии в это время особенно недовольны были два класса населения: рыцари и крестьяне. Рыцари были недовольны тем, что их время прошло: рядом с их разрушающимися замками поднимались богатые города, жители которых, гордые своим движимым богатством, презирали обедневших землевладельцев. С другой стороны, усилившиеся князья грозили подчинить своей непосредственной власти этих мелких владетелей, которые признавали над собой только одну императорскую власть (а фактически – ничью) и хотели сохранить такое же независимое положение, какое имели сильные князья. Представителем рыцарства в Германии был в это время Франц фон Зиккинген. С ним соединился Ульрих фон Гуттен с видимой целью – поддерживать лютеровскую реформу в Германии. Но у них была и другая, более обширная программа: восстановление старой свободы в империи с императором во главе и рыцарством подле него, уничтожение купеческих монополий и чужеземного (римского) права, уменьшение числа монахов, запрещение вывоза немецких денег за границу в виде платы за индульгенции и других церковных поборов.
Зиккинген начал дело в 1522 году нападением на архиепископа-курфюрста Трирского. Но другие князья поняли опасность, которая грозила им от рыцарства. Курфюрст Пфальцский вместе с ландграфом Гессенским двинулись на выручку Трира, осажденного Зиккингеном. Последний вынужден был отступить и укрыться в своём замке, который вскоре также был осажден неприятелем. Помощь не приходила ниоткуда; укрепления средневекового замка стали рассыпаться от первых же артиллерийских выстрелов. Сам Зиккинген был тяжело ранен и принужден сдаться. Он умер, имев несчастье видеть разрушение своего родового гнезда. Вместе с Францем фон Зиккингеном пало и немецкое рыцарство; князья торжествовали. Это было в 1523 году.
В том же 1524 году поднялись крестьяне. Их давнее недовольство своим положением получило теперь новую пищу и религиозное освящение в реформационном движении. За крестьянами стояли и люди образованные, которые хотели воспользоваться их движением для достижения своих целей. Одни стремились пересоздать Германскую империю на новых началах: уничтожить многовластие князей, установить единство императорской власти, ввести равенство перед законом, единую монету, меру и вес, единый налог, улучшить судоустройство. Другие, мечтая о коренном переустройстве общества, воспламеняли воображение простых людей несбыточными идеями. В народе ходило множество листков с нападками на существующий порядок, с провозглашением нового блаженного состояния, при котором не должно быть ни богатых, ни бедных, ни вельмож, ни черни. Множество расстригшихся монахов, не имея занятий, бродили среди народа с подобными же проповедями.
В 1524 году вспыхнуло крестьянское восстание в Шварцвальде. 12 000 крестьян под трёхцветным знаменем собрались у Вальдсхута, где к ним присоединились горожане. «Евангелическое братство» – так называли себя восставшие – разослало повсюду вестников и грамоты с провозглашением, что они, крестьяне, не хотят более повиноваться своим господам, желают служить только одному императору, ему одному платить подати, а замки и монастыри будут разрушены.
Томас Мюнцер и вальдсхутский священник Бальтазар Губмайер проповедовали основание «Нового Иерусалима». Оба выдавали себя за боговдохновенных мужей и подстрекали крестьян к истребительной войне против богатых и сильных. Крестьяне поднялись во всей Швабии, по большей части под предводительством священников, и творили всякого рода неистовства; у них была уже и артиллерия. Бунт стремительно распространялся. Наконец князья собрались с силами и в разных местах нанесли поражения нестройным крестьянским толпам. Победители утопили восстание в крови побежденных, действуя в соответствии с призывами Лютера, который требовал не давать пощады восставшим крестьянам. Мюнцер, приняв сан «пророка», вывел возбужденные им толпы к Франкенхаузену, где был наголову разбит княжескими войсками (1525 г.). Он попал в плен и был казнен после страшных мучений.
Мюнцер погиб; но в Швейцарии, именно в Цюрихе, выступил другой реформатор – Ульрих Цвингли. Хотя он не дошел до крайностей Мюнцера, но пошёл дальше Лютера, отвергая таинство Евхаристии и уничтожая в церквах изображения святых, кресты, свечи, алтари и органы. Между Лютером и Цвингли завязался ожесточенный спор из-за отвержения последним таинства Причастия. Лютер, хотя и отвергал католическое учение о пресуществлении, признавал таинственное присутствие Христа при священнодействии. Цвингли же слова Христа «Сие есть тело Мое» переводил как «Сие знаменует тело Мое». Лютер объявил, что учение Цвингли происходит от дьявола. Впоследствии Цвингли погиб в междоусобной войне между швейцарскими кантонами: он пал в сражении при Каппеле в 1531 году.
Между тем реформа распространялась преимущественно в Северной Германии. Иоганн Фридрих, курфюрст Саксонский, Альбрехт, маркграф Бранденбургский, Филипп, ландграф Гессенский, и другие менее значительные князья приняли реформу. Церковные имущества в их владениях были конфискованы, связь с Римом порвана. С упразднением таинства священства духовенство лишилось прежнего значения и подчинилось светской власти. Для надзора за ним и его поставления были учреждены должности деканов, суперинтендантов (кое-где сохранивших название епископов) и консистории. Другие германские князья, преимущественно в Южной Германии, остались верны католицизму.
На сейме в Шпейере (1529) католическое большинство постановило, что реформа не должна иметь дальнейшего распространения. Тогда представители Саксонии (Курфюршества Саксонского), Гессена, Люнебурга, Ангальта, маркграф Бранденбургский и 14 имперских городов подали протест против этого решения. От этого протеста последователи реформы и получили название протестантов.
Протестанты хотели составить союз для защиты своего дела, но им мешала рознь между последователями Лютера и Цвингли. Ландграф Филипп Гессенский, стремясь примирить реформаторов, пригласил обоих в Марбург на публичный диспут (1529). Однако диспут кончился ничем: стороны не смогли согласиться относительно понимания Евхаристии. Из-за этого разошлись, ничего не постановив о союзе, два собрания протестантов. На третье собрание в Нюрнберге не явились депутаты многих городов, не желавших подчиниться мнению Лютера об Евхаристии, на котором настаивал курфюрст Саксонский.
В 1530 году император Карл V созвал сейм в Аугсбурге для решения религиозного вопроса. Протестанты представили своё исповедание веры, написанное Филиппом Меланхтоном и одобренное Лютером (знаменитое «Аугсбургское исповедание»). Католики составили на него опровержение. Были назначены согласительные конференции, но они не привели ни к чему. Протестанты покинули сейм, не дожидаясь решения, которое не могло быть для них благоприятным. Сейм постановил, что всё должно быть возвращено в прежнее состояние под страхом сурового наказания для ослушников. Это постановление неминуемо вело к междоусобной войне. Протестантские князья заключили в Шмалькальдене (1531) оборонительный союз на случай нападения католиков. Однако нападения не последовало: у католических князей было мало охоты к междоусобной войне, к тому же империи угрожали турки. Император счел необходимым заключить с протестантами перемирие. Оно было заключено в 1532 году в Нюрнберге сроком на 12 лет и известно как Нюрнбергский религиозный мир. По этому миру ни одна из сторон под предлогом веры не должна была нападать на другую до созыва собора или до нового решения сейма.
Во время этого перемирия протестантизм продолжал обнаруживать свои «больные места». Помимо спора между лютеранами и цвинглианами, продолжало проявляться и крайнее, радикальное направление реформы. Анабаптистский писатель Себастьян Франк доходил до утверждений, что нет греха перед Богом (ибо что считается грехом у людей, то не грех перед Богом), что Бог присутствует в растениях, животных и во всем сущем, что Христу нельзя приписывать никакой особой божественности, кроме той, что присуща всем великим людям.
После гибели Мюнцера анабаптисты, жестоко преследуемые в Германии, нашли убежище и последователей в Нидерландах. Изгнанные и оттуда, они перешли в Вестфалию и утвердились в городе Мюнстере под предводительством своих «апостолов» – булочника Яна Матиса и портного Яна Бокельда из Лейдена, которые хвалились тем, что находятся под непосредственным наитием Святого Духа. Бокельд (известный как Иоанн Лейденский) провозгласил себя царём в «Новом Сионе» (как был назван Мюнстер). Имущество горожан было поделено поровну, все найденные в городе книги (кроме Библии) сожжены. Сам «царь Нового Израиля» взял себе 14 жён, следуя, как он утверждал, примеру царя Соломона. Лютер, Меланхтон и другие протестантские богословы тщетно пытались своими сочинениями образумить собратьев, которые стремительно скатились в крайность. Князьям пришлось применить против анабаптистов светское оружие. В 1535 году Мюнстер был взят после осады с огромным кровопролитием с обеих сторон. Иоанн Лейденский разделил участь Мюнцера и был казнен. Во всех германских землях для анабаптистов была установлена смертная казнь. Лишь ландграф Филипп Гессенский не допускал казней за одно лишь исповедание анабаптизма, чем вызвал сильное неудовольствие Лютера.
Протестанты воспользовались продолжительным отсутствием императора Карла V, занятого борьбой с Францией, чтобы усилить свой Шмалькальденский союз. Во главе союза стояли курфюрст Саксонский Иоганн Фридрих (преемник Фридриха Мудрого) и ландграф Филипп Гессенский. Император постарался противопоставить протестантскому союзу католический, который и был создан в 1538 году в Нюрнберге. В него вошли архиепископы Майнцский и Зальцбургский, герцог Баварский, герцог Георг Саксонский и Генрих Брауншвейгский. Союз получил название «Священный».
В 1541 году в Вормсе вновь состоялась беседа католических и протестантских богословов для согласования спорных пунктов, но она, как и прежде, окончилась безрезультатно. Между тем борьба между католическими и протестантскими князьями Германии разгоралась. Протестанты перестали обращать внимание на императорские решения. Религиозный раскол привел к тому, что когда турки из Венгрии угрожали Вене, империя смогла выставить лишь ничтожное войско, нуждавшееся в деньгах и припасах. Для войны с французами сейм также предоставил императору ничтожную помощь людьми и деньгами. Ожесточение усиливал и сам Лютер, выпустив книгу с вызывающим названием «Против римского папства, установленного дьяволом». Кульминацией этого противостояния стала Шмалькальденская война (1546–1547), в которой император поначалу одержал победу, но окончательно подавить протестантизм ему не удалось. Религиозный раскол Германии закрепил Аугсбургский религиозный мир 1555 года, установивший принцип «Чья власть, того и вера».
Свидетельство о публикации №214070800644