Е. и. В

    Довожу до сведения Вашего превосходительства, что благодаря успешной подготовке, мне удалось внедриться в революционную группу, и даже заслужить доверие руководящего состава. Сведения на данной стадии имею сообщить следующие. Группа, как объединение идеологическое, представляет повышенную опасность. Низшим слоям населения они оказывают как медицинскую помощь, так и услуги юридического характера, выказывая несправедливость существующего режима и, тем самым, призывая к свержению власти. Группа не имеет постоянного состава, лица студенческого возраста вступают сюда, но, разочаровавшись в недостаточной революционности, выходят. Ядро образуют: также бывший студент, изгнанный с 3-го курса, некто Новиков Иван Кириллович и его младшая сестра – Наталья Кирилловна. Имею заметить, что Иван, в силу открытости выражения его убеждений, опасности не представляет, и с легкостью может быть нейтрализован, но сестра – умна и более осторожна в суждениях, занимаясь практической помощью, нежели агитацией. Прошу позволения, в целях раскрытия преступных замыслов означенной девушки вступить с ней в более близкие отношения.

    Довожу до сведения Вашего превосходительства, что означенная девица, Нарышкина Ксения Кирилловна, двоюродная племянница фрейлины императорского двора, от роду имеет семнадцать лет, росту среднего, телосложения крепенького, но к полноте не склонная. Волосы русые, собирает в косу, глаза голубые. Из особых примет – родинка в области поясницы, и шрам от ножевого ранения в верхней части правого бедра спереди. Окончила медицинские курсы сестёр милосердия, частной практикой не занималась, летом проживала в имении, где помогала крестьянам прилегающих деревень. В дальнейшем к ней присоединился брат, изгнанный из университета за участие в студенческих волнениях. На зимнее время они переехали в город, где живут на съёмной квартире. Здесь же проходят собрания группы.
Нижайше осмелюсь обратиться с просьбой. Ваше высокопревосходительство, вот уже много лет я не прошу вознаграждения за выполнение самых опасных заданий, поскольку действую из идеологических соображений. Я искренне полагаю, что любое выражение свободомыслия расшатывает устои государства, и своей деятельностью более сохраняю стабильность в стране, нежели обеспечиваю себе благосостояние. Предел моих мечтаний – суконная шинель с бобровым воротником, в качестве вознаграждения за годы беспорочной службы, и в качестве аванса за дальнейшую преданность нашему делу, прошу выдать тридцать монет серебром на приобретение означенной шинели.

    Довожу до сведения Вашего превосходительства, что, несмотря на все прилагаемые усилия, как то: посещение синематографа, катание на коньках, ужин в ресторациях, и даже ночь, совместно проводимую в лучшем из фешенебельных отелей, наблюдаемая особа сохраняет закрытость и не вполне со мной откровенна. Любой разговор о политике, она сразу переводит на брата, дескать, это его юношеский максимализм, а она лишь безвозмездно помогает всем страждущим и ничем более не интересуется. К счастью, меня она воспринимает как ухажёра и ни в чем не подозревает. Группу предлагаю ликвидировать до наступления лета, поскольку с наступлением оного, означенная группа переместится в деревню, что существенно затруднит наблюдение и излишне усилит пагубное воздействие агитации. Учитывая насущную необходимость показательного суда над смутьянами, надеюсь, что Ваше превосходительство будет в этот раз аккуратнее и не допустит той досадной оплошности, каковая случилась в прошлый раз, когда руководитель группы – граф Растопшин застрелился, а ряд видных членов погибли в перестрелке при задержании. Со своей стороны обязуюсь провести работу по разъяснению идеологических заблуждений и бесперспективности дальнейших подрывных действий.

    Довожу до сведения Вашего превосходительства о прискорбном провале операции, всю вину в котором готов взять на себя. Подготовительная беседа, с предложением чистосердечного раскаяния и добровольной сдаче властям, привела к обратному результату. Не оценив мою доверительность должным образом, поднадзорная расценила мою служебную деятельность, как попытку «играть чувствами» (цитирую ее дословно) и сочла нужным повеситься, тем самым, покончив жизнь самоубийством. Брат, очевидно, был предупрежден ей предварительно, ему удалось скрыться. Смею думать, что сей казус никак не повлияет на решение Вашего превосходительства о выделении суммы в тридцать монет, на приобретение шинели.

    Его превосходительству, начальнику Государственного Политуправления, товарищу Ягоде.
В целях сохранения конспирации, а равно экономии бумаги, столь необходимой для молодой, поднимающейся с колен страны, прошу Вашего дозволения представлять рапорты на прежних бланках, императорского образца, коей у меня сохранились внушительные запасы. По существу имею доложить следующее. Используя старые связи, мне удалось внедриться в группу, которая под видом защиты трудовых интересов, готовит лево-меньшевистский заговор с целью свержения руководства страны и физического уничтожения лично товарища Сталина. Также осмелюсь напомнить, что проклятый царский режим, нещадно эксплуатируя мои способности, не обеспечивал даже необходимых средств к существованию! За долгие годы неустанной деятельности, я не смог заработать себе даже на шинель с бобровым воротником! Полагаю, что новая власть, защитница всех униженных и обездоленных не оставит без рассмотрения мою просьбу о пожаловании оной шинели.
...
    Председателю КГБ СССР, товарищу Чебрикову. В силу возраста, передвижение моё сильно затруднено, в связи с этим, предлагаю собрания интересующей Вас группы диссидентов проводить на моей квартире, для чего оборудовать ее всеми необходимыми для прослушивания устройствами.
Ваше превосходительство, к Вам обращается заслуженный ветеран наших нелегких дел с нижайшей просьбой. Я никогда не получал ни орденов, ни иных регалий, в случаях предоставления меня к государственным наградам – всегда считал необходимым отказаться, ибо служил исключительно из идейных побуждений. Пределом моих мечтаний всегда была шинель с бобровым воротником…


Рецензии