Синдром осажденной крепости

Важным элементом современного российского милитаризма является т.н. «синдром осажденной крепости». Населению России (в первую очередь, разумеется, холопам) постоянно внушается, что Россия окружена врагами (в роли которых, как правило, выступают базы НАТО), которые спят и видят, как бы захватить, поработить, расчленить, а то и уничтожить Россию. Поэтому населению нужно затянуть пояса, тратить львиную долю ВВП на оборону и, разумеется, полностью поддерживать «сильную власть».

При этом автоматически подразумевается, что любой, кто даже критикует нынешнюю власть (не говоря уже о выступлениях против этой власти – пусть и сколь угодно легальных), является агентом врага и марширует в соответствующей «пятой колонне».

На самом деле, это собачья чушь. «Горячая» война между ядерными державами – гарантированное взаимное уничтожение. На которое ни НАТО, ни Китай (который некоторыми тоже называется в числе возможных агрессоров) никогда не пойдет. Просто из инстинкта самосохранения.

Поэтому между Россией и НАТО возможна только «холодная» война. В первую очередь, экономическая. И здесь у России нет никаких шансов. При всем своем желании, Россия неспособна нанести никакого значимого ущерба ни экономике США, ни совокупной экономике стран НАТО. Они просто недостаточно сильно зависят от России.

А вот США – даже сами по себе, без поддержки их союзников по НАТО – могут обрушить российскую экономику за пару недель. Да так, что «лихие 90-е» покажутся мелкими неприятностями. Отключения России от системы расчетов даже в долларах (не говоря о еще и евро) вызовет такую финансовую панику, что финансовая система России превратится в руины в мгновение ока. А вместе с ней и вся экономика. А ведь еще можно и эмбарго на поставку нефти и газа ввести (запасов Европы на год хватит). И многое другое.

Поэтому США даже сами по себе (не говоря уже о союзе с НАТО или ЕС) способны ввести «внешнее управление» в России в любую минуту. И любая власть в России – сколь угодно «патриотическая» - будет вынуждена «взять под козырек». Под угрозой полного и мгновенного экономического коллапса.

Почему Запад этого не делает? Да потому, что экономический коллапс в ядерной державе, напичканной ядерными боеголовками, реакторами и прочими объектами повышенного риска – это последнее, что нужно Западу. Слишком печальными могут быть последствия для Запада же.

Поэтому пока Путин сидел на попе ровно и никуда не лез, его никто и не трогал. А вот когда беззастенчиво и нагло хапнул чужое – тот есть Крым – и столь же нагло развязал вооруженный сепаратистский мятеж в Лугандоне, у Запада просто не осталось выхода, кроме как всерьёз пригрозить ввести убийственные санкции. Поэтому Путин и не ввел войска в Украину и просто вынужден был «предать» Новороссию.

Из всего вышеизложенного следует только один – и весьма печальный – вывод. Если исходить из объективных потребностей безопасности России, что стране нужны компактные и современные ядерные силы сдерживания. Причем исключительно стратегические (наличие тактического ядерного оружия радикально понижает «ядерный порог» и поэтому скорее снижает, чем повышает безопасность страны).

С разумным балансом внутри ядерной триады – стратегические бомбардировщики с крылатыми ракетами, атомные ударные подводные лодки с баллистическими ракетами и мобильные ракетные комплексы наземного базирования. Нескольких сот боеголовок будет вполне достаточно.

Плюс погранвойска и силы быстрого реагирования на возможные приграничные кризисы. Ну, и жандармерия – внутренние войска МВД. При этом нужно понимать, что единственный реальный противник для тех и для других -  исламские террористические группировки. Что делает Россию и НАТО объективными союзниками, а не противниками.

В чем печаль вывода? А в том, что раздутые оборонные расходы России – в основном лишь способ попилить военный бюджет между особами, приближенными к императору Пу.  Все эти плавающие, летающие, стреляющие и ползающие железяки в большинстве случаев – лишь пустая трата государственных средств. Которым можно – и нужно – найти гораздо лучшее применение.

Ну, а вся эта истерия о «враждебном окружении» в стиле «НАТО под кроватью» - просто еще один способ отвлечь внимание граждан России от беззастенчивого и наглого грабежа её национального богатства криминальной путинской кликой. И не более того.


Рецензии
Я очень надеюсь, что в недалёком будущем по телевизору, да и в интернете, в ютубе, покажут РЕАЛЬНЫЕ (не фотошоповские, не фейковые) кровавые боевые действия в бывшей Западной Европе, в Бывших Соединённых Штатах Америки (Разъединённых Штатах Америки) - БСША (РША). Желаю этим западным болванам успешно перерезать, перестрелять, перевешать друг друга и не соваться со своим маразмом в славянский мир. А они суются уже давно... Именно американские банкиры толкнули Гитлера на войну с Советским Союзом, а до этого - разрушили Российскую империю и уничтожили царскую династию; именно картеровский прихлебатель Бжезинский устроил афганскую войну, заставив Брежнева, Андропова ввести туда войска, именно западные спецслужбы разрушили Советский Союз, устроили войны в Приднестровье, Абхазии, Нагорном Карабахе и др., а теперь - в Донецкой, Луганской областях; также - Запад устроил первую мировую войну, вторую мировую войну, войны в Корее, во Вьетнаме, Ираке, Сирии, Ливии, Египте и др. Но Америку, Европу, Запад ждёт возмездие - их собственные страны будут разрушены, погрязнут в межнациональных, классовых, гражданских конфликтах.

* * *
Да здравствует - штурм Вашингтона!
Нью-Йорка и Лондона штурм!
Пускай телезритель - со стоном
Сожрёт сто двенадцать шаурм,

Уставится вновь в телевизор:
О, новости! В Англии - бой!
Отнюдь - не "плейбой"! "Евровиза" -
Теперь - лишь дерьмо! Пусть с собой

Возьмут её в ад пассажиры
Всех "боингов"... Бой - в США!
В Германии - суп с комбижиром
Солдаты едят не спеша,

Чтоб ринуться в бой на швейцарцев:
Женеву, видать, штурмовать...
Забыты майдано-мерзавцы:
Майдан - вся Европа! Эх, мать

Твою, ты - старуха-Европа
С Америкой - мать и твою...
Зачем оголила ты попу?
Никто ведь не скажет "Люблю"

Тебе, европейцу - и янки,
Тебе, негодяю - увы...
Сплошные засранцы-засранки...
Что, просите помощь Москвы,

Придурочные европейцы?
Ну что ж - повторить вам судьбу
Придётся убитых индейцев...
В аду будет вам рандеву

И с Гитлером, и с Торквемадой...
В Европе, в Америке - стон...
Накрасься губною помадой,
Европа - и шлёпай-ка вон!

* * *
Прощай, немытая Европа!
Ложись, Америка - в навоз!
Имеет вас обеих в попу
Ху Й Ух - китайский Дед Мороз,

И негры трахают в Париже
И девок, да и мужиков -
На улицах, в авто, на крыше...
Стреляют изо всех стволов,

Друг друга режут, убивают -
В берлинском, лондонском метро,
И президенту надевают
На буйну голову ведро,

Чтоб бедного затем повесить -
В Швейцарии... А в США -
Маньяк какой-то, пьян и весел,
Расстреливает, не спеша,

Продюсеров и полисменов...
Но миротворцев контингент -
Придёт российский непременно!
Пляши, швейцарский президент,

Пляшите, девушки босые
В Америке, в Европе - ведь
Спасёт от негров вас - Россия,
Спасёт российский вас "медведь"!

* * *
В бывшей Западной Европе
Выскочил чирей на попе:
И - в Париже, и - далече...
И его - Россия лечит...

В бывших же Соединённых,
А теперь - Разъединённых
Северо-Американских,
Бестолковых, хулиганских,

В общем - в этих бывших Штатах
Ставят на штаны заплату
После внутриштатной драки:
Там друг друга, как собаки,

Грызли псы-миллиардеры,
Копы и миллионеры
И агенты ЦРУ
В Вашингтоне, поутру,

И - в Техасе, и - в Нью-Йорке...
Чтобы залатать - иголку
Просят у России копы...
Вот - Америки, Европы

И укропного Майдана
Ненормальные болваны!
Подрастай скорей, укроп
Для Америк и Европ!

Принц Андромеды   31.07.2014 07:24     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.