Удивительные открытия, или блажен, кто верует
Я захожу под высокие своды, где в некоторых местах сбита штукатурка, и там проглядывают старинные лики святых. Не удалось убить все лучшее в душе русского человека. Как сохранились эти древние послания, так и мы не утеряли образ божий у себя в душе. Мы пытались о нем забыть, заглушить боль водкой, построить самые скоростные ракеты. Но что «толку человеку, если приобретет весь мир, а душе своей повредит»..И вот мы опять приходим к покаянию и к свету совершенной радости, к которой все время взывало сердце. Сегодня самый светлый праздник – Пасха! Как распахнуты Царские врата, символизируя тем самым, что нет преград между небом и землей. Так и наши сердца открыты Чуду молитвы, пусть и своими словами. Чуду прозрения, пусть и слишком поздно. Чуду приобщения к чему-то светлому и прекрасному, но что так просто опять утерять в суете повседневности. Но главное, что мы жаждем света, радости и любви. Мы знаем, что в жизни главное.
Но, несмотря на радости, в уме у современного молодого человека начинают возникать разные вопросы и сомнения. И я хочу попытаться вместе с вами проанализировать некоторые из них.
Для современного, здравомыслящего человека слова «Раб божий» кажутся унизительными. Да, на первый взгляд это так. Но недаром в век куртуазности и просвещения подписывали письма: «Ваш покорный слуга». И это было само собой разумеющимся. Или выражение «Блаженны нищие духом». Сейчас это подчас воспринимается неоднозначно. И еще множество подобных дилемм привели меня, молодого журналиста и искусствоведа в Храм. И я безмерно рад, что мне повстречался Отец Николай – просветленный в меру своих трудов и сил подвижник. Ибо это подвиг - защищать свет Евангельской истины, когда сгущается тьма..Это огромное счастье, когда на твоем пути встречаются искренние, порядочные, боговдохновленные люди, которые несут святую правду в своем сердце, воплощают веру в делах. И она явственным огнем горит в их мудрых очах.
Эти слова могут звучать в наше время немного высокопарно, но иногда стоит переходить на богатый и могучий русский язык, в котором столько оттенков и возможностей. Столько произведений литературы создано с помощью его многоцветной палитры. Компьютерный язык хорош для скорости и работы. Но когда речь заходит о возвышенном и прекрасном, стоит задействовать все достоинства того языка, на котором ты говоришь. А ты хочешь быть не просто услышанным, а понятым. И поэтому все переливы твоей лучезарной души нужно иногда переводить в адекватные и красивые слова, чтобы душа дышала и одушевляла все вокруг. Чтобы почувствовать вкус жизни, чтобы почувствовать праздничное настроение просто от того, что светит солнышко, бегут ручьи. А дети в мегаполисах ( как мы раньше), к сожалению, не пускают уже корабликов, сделанных своими руками – негде, да и не модно. А какое это было для нас удовольствие: почувствовать себя капитаном корабля, отправляющегося на поиски сокровищ..
И став взрослым человеком я понял, что сокровища существуют. И это не те драгметаллы, которые покоятся на дне океанов. А нечто лучшее – это духовные и материальные сокровища мировой культуры. Где ты можешь приобщиться к нескончаемой радости познания и свершений. А вера – это тот «золотой запас», который даст тебе всегда смысл и вектор для твоей жизни. То, о чем мечтают дети - воплощают ученые и поэты, художники и святые. Они помнят о своих мечтах, и не размениваются по мелочам, идя смело в гущу жизни и воплощая своими руками золотые мечты человечества о рае и благоденствии. И мы сейчас можем сказать, что свобода, истинная радость и самое высокое достоинство, заключено в сердце, наполненном любовью, а значит Богом.
Пилат спросил у Христа: «Что есть истина?». Он хотел сразу получить нетленный клад души. А перед ним стояла живая истина, а он смотрел и не видел, слушал и не слышал. А ему бы чуть-чуть обуздать свою гордыню, и он бы обрел бесценное..
Так и мы, ныне живущие, разучились видеть красоту – некогда(!). Конечно, мы слишком спешим, все убыстряясь. Мы разучились говорить по душам – а зачем? Лучше включить телевизор и «отключиться». Мы разучились верить – во что? Нужно зарабатывать деньги. Да это все так, мы заключили себя в концлагерь и уже не рады жизни. А Всевышний каждый день пытается дотянуться до нас вместе с солнечным лучиком, он по-прежнему верит в лучшее и поливает долгожданным дождем землю. И на свет божий появляются цветы, растения и деревья, дающие прохладу. Он знает все про жизнь и про нас: наши сильные и слабые стороны, наши мечты и страхи. Но он бесконечно верит..в нас и знает, какие мы есть на самом деле..И поэтому он мягко улыбается, когда видит ребенка босиком гуляющего по траве, он живет нашими радостями и забывает о наших прегрешениях. Он грустит, когда нам плохо. Просто иногда он не понимает, почему бы нам не быть счастливыми, когда за окном прекрасная погода и вся мировая сокровищница культуры стоит на твоей книжной полке. А в одном цветке заключены вся мудрость и совершенство этого мира. Да, ему грустно, но он быстро об этом забывает и бежит ловить бабочек, забыв обо всем на свете и отдавшись беспричинной, искрящейся радости, которая ведет прямой дорогой в вечность.
У меня накопилось множество вопросов к тому времени, причем очень провокационных. Мой ум был перегружен (комплекс всезнайки), который больше рассуждает, чем понимает. И я пошел в библиотеку и набрал множество книг: по догматике, по истории, по религии, философии, науке и т. д.
Один вопрос, который не давал мне покоя, был такой:
Микаэл Таревердиев говорил, что он не хочет быть рабом божьим. И я тоже не понимаю..
И вот, что я разумел: это не совсем просто.. но вдумайся. Раб – это человек, который из-за страха обязан подчиниться. Он еще не понимает дар свободного выбора, его вера – только покорность.
Но если христианин, отдав всю свою душу Богу, однажды почувствует любовь, преданность и доверие. Он восстанет из праха, отринет рабство привычек и страстей, то он уже Сын Божий, который построит настоящие, полные любви отношения со своим Отцом Небесным. И какую он испытает сладость и невыразимую радость, пройдя этот путь от тьмы к свету.
Ну а высказывание: «блаженны нищие духом», казалось мне алогичным и парадоксальным.
Я вчитывался, вдумывался и наконец понял. Я приведу аналогию. В даосизме, дзен-буддизме и христианстве много общего, только термины разные. Так чтобы понять – надо вместить. Этому помогает смирение и покаяние. На Востоке это называется Пустотой, Дао, то есть бесконечное пространство. Смирение – это готовность принять новое, неведомое. В Древней Греции Сократ говорил: «Я знаю, что я ничего не знаю». Это подготовка к трансформации. И когда человек хочет изменить свою жизнь, мысли через покаяние, то чем больше он смиряется, тем больше в него проникает благодати (энергии). С одной стороны человек нищ, а с другой Всевышний дарит ему целую Вселенную. Представьте, какая это нежданная радость, какое чудо..
Как все это оказалось просто, но вместе с тем красиво, поэтично и глубоко. В последнее время у меня какое-то странное ощущение, что моя прабабушка Прасковья Герасимовна, которая была праведницей, то есть в миру жила по заповедям божьим, пытается передать мне свой дар веры. Она была не богата в материальном плане, но ее «духовный капитал» был огромен. И я чувствую, что меня тянет в Храм, хочется исповедоваться, причащаться, молиться. И наверное сейчас время вступать в это духовное наследство..
Но потом я успокоился. У Бога все живы. Опять возьмем закон аналогии. Когда ты идешь заплатить за сотовый телефон или интернет, ты получаешь доступ в сеть. И молитва так же подключает тебя к высшему. И ты получаешь духовную поддержку. И твоя прабабушка своими молитвами спасла и себя и вас. Потому что это нетленное богатство ( по закону сохранения энергии). И тебе нужно смирение и благодарность. И по молитвам твоей прабабушки, ты обретешь Царствие небесное..
И вот в один прекрасный день я пришел к Батюшке для беседы и наставления. Отец Николай высокий, слегка согбенный мужчина лет около пятидесяти, с проницательными, пронзительными глазами; и тихим, мелодичным, но уверенным голосом.
Мы о многом поговорили, он мне многое объяснил терпеливо и спокойно. У него оказалось прекрасное чувство юмора и основательное, целостное, глубокое гуманитарное образование. До этого жизнь для меня представлялась разорванной на отдельные «пазлы», частицы, вещи. Он же сумел доказать «недоказуемую» теорему смысла и красоты бытия, соткать из ткани мирозданья чудесный, роскошный ковер. Все противоречия, разногласия, сомнения оказались надуманными, и жизнь, словно цветок распустилась и заблагоухала своими скрытыми дарами и возможностями.
Ну и напоследок я задал вопрос чисто риторический, как мне жить?
- Брат мой во Христе, живи талантливо! Если у тебя предназначение вести людей к Свету ( культура - это поклонение Свету), то это прекрасно. Твоя жизнь будет полезной и тебе и другим. Ибо творчество – это участие в бытии Создателя. Ты почувствовал, какой восхитительной и невероятной может быть жизнь, если ее наполнить верой и любовью. Передавай этот огонь сердца другим, и тебе никогда не будет скучно. - Ты будешь знать, что делать и чему посвятить свои лучшие мечты и дела..
Я шел по весеннему городу домой, созерцая дома, деревья, людей, все было наполнено светом и смыслом. Я заново влюблялся в дивные красоты этого странного, но удивительного мира. Я чувствовал себя волшебником, знающим магическое заклинание: Бог есть любовь. Мир стал многоцветным, ярким, полифоничным, необыкновенно пленительным. Я почувствовал психоделические ощущения, которые оказались совершенно естественными, просто забытыми. Вдруг жизнь стала фантастически интересной, желанной, ослепительной, солнечной, многообещающей и радостной..Вот зацветает яблоня: словно молодая девушка прихорашивается, припудривается, набирается сил и соков, чтобы расцвести, стать отрадой, надеждой и восьмым чудом света. Я вспомнил парадоксальные слова: «То, что Господь хочет сделать тайным, он делает явным». Я шел и «пьянел» от восторга, эйфории, от ощущения сопричастности с Демиургом, который не устает мечтать и делать наш мир светлее и лучше, блистательнее и величественнее. Мне страстно захотелось действовать, сделать что-то хорошее. Но я понял, главное - сохранить, то что есть, не навредить. Лучшее, что мы можем сделать - это испытывать любовь и благодарность и делиться этим..по мере сил.. всегда..это станет самым большим наслаждением и счастьем.. И тот, у кого есть глаза, уши, и открытое, отзывчивое, трепетное сердце - все поймет сам.. И вдруг опять возникли вопросы: как быть? По работе мне приходится общаться как с католиками, так и с иудеями, с верующими и атеистами. И я вспомнил удивительно нежные слова Батюшки: «Все мы дети божьи». Или другими словами: все дороги ведут к одной вершине. Или как шутит продвинутая молодежь: Творец один – только провайдеры разные. Я улыбнулся и почувствовал облегчение и доверие, ведь все в руках божьих…
А навстречу мне шли девушка и юноша. Они страстно и бережно держались за руки, а их глаза были полны тепла и нежности. И я вновь безгранично поверил, что все у нас будет хорошо!
Свидетельство о публикации №214070900260