Капсула смерти. Начало

"Для конкурса "Интернет будущего": internet-future.ucoz.ru "
Прогресс за 5 лет.

Отрывок из рассказа, написанного для конкурса.

Мы сели за свободный столик в углу у окна, выходившего на улицу. Я стал смотреть на поток машин, ища что-то необычное. Но почти все было по-старому. Разве что внедорожников и старых отечественных авто стало меньше, а вместо них появились небольшие двухместные автомобильчики, почти все  раскрашенные в яркие веселые цвета, словно недавно с детской карусели.
Подошел официант, принес Диме пиццу и стакан молока. Я недоуменно посмотрел на брата. Пицца была точь-в-точь как та, что сгорела на кухне. Только эта выглядела куда аппетитней.
 - А тебе я заказал сырники, - хитро улыбнулся он.  - Ты ведь их все еще любишь, я надеюсь?
Тут же подошел другой официант и поставил передо мной тарелку с сырниками, большую, кружку капучино, тост с шоколадной пастой и сметану в маленькой чашечке.
 - Чудеса... Ты когда успел?
 - Ну, с пиццей все просто, - сказал он, беря кусок с деревянной плоской тарелки, - я просто скопировал ее «им», а вот сырники пришлось вручную...
 - Стоп. Погоди. Кому — им — ты скопировал, и как ты ее скопировал и при чем тут  этот ресторан?
 - Ладно... Начну с начала...  - Он с сожалением положил кусок пиццы обратно.  - Утром я включил свой... кхм... большой телевизор, и все, что  включается вместе с ним.
 - Пылесос, духовку, холодильник...
 - Нет, холодильник пока автономный. Не перебивай. Потом я дал тебе очки. Что ты видел, когда их надел?
Я с удивлением обнаружил, что сырники не кажутся мне такими уж пресными и принялся их уничтожать, окуная в сметану и запивая горячим кофе.
 - Значки летающие увидел и закладки, как в книге на всем твоем барахле. - нехотя отозвался я, не переставая жевать.
 - Вооот, - многозначительно протянул брат, - эти закладки, если их открыть — и есть «им», сокращенно от английского «образ». В них указаны все данные продукта. В случае с пиццей — там ее состав, срок годности, производитель и инструкции по приготовлению.
 - Что же твоя умная духовка их не прочитала?
 - Потому что я утром кофе варю сам. Это как ритуал, чтобы проснуться,  понимаешь? Варочная панель включается по умолчанию, как только датчик движения в спальне дает сигнал смарт-вижену, что я уже встал. Потом я иду в душ, там уже вода нужной температуры и сухое полотенце...
 - Я в душ ходил утром — воду самому включать пришлось.
 - Потому что у меня не было времени все настроить и под тебя тоже. Пришлось на ночь все выключить. Но мы ушли от темы.
 - Да, точно, - отозвался я, покончив с сырниками и принимаясь за тост. - Кто пиццу на плиту положил?
 - Я. Просто я забыл ее там вчера. Так вот, я скопировал образ пиццы и отправил сюда.
 - Куда — в ресторан?
 - Ну да. А тебе сырники заказал уже по дороге.
 - И это все через очки? - Удивился я, это как гугл-гласс?
 - Не совсем. Очки — это своеобразное устройство ввода-вывода. Они связывают пользователя с устройством хранящим или обрабатывающим данные. Дома они улучшали визуализацию, а здесь — в некотором роде создают ее, расшифровывая «им»-ы.
Я взял из рук брата очки и еще раз надел их. Мир тут же изменился. На одежде других посетителей, на скатерти, на салфетках появились небольшие светящиеся закладки. Причем некоторые были больше, а некоторые  - совсем крошечные. Я посмотрел на закладку скатерти на столе и моргнул. Она развернулась в нечто, напоминающее ярлык на одежде, со значками стирки и составом ткани.
Потом я посмотрел на официанта, на переднике которого тоже была метка, и снова  моргнул. Ничего не произошло. Я попробовал еще раз — с тем же результатом.
 - Дим, а почему одни метки открываются, а другие — нет? - спросил я его, глядя поверх очков.
 - Некоторые дезактивируют их после покупки. Это как срывать ярлычок с новой футболки. Стиралка может распознать, а через очки уже не увидишь. Ну, если нет специальной ломалки, конечно...
 - Я снял очки и положил перед братом, уплетающим свою долгожданную пиццу.
Получается, ты подключаешься к сайту ресторана, отправляешь им заказ через эти очки?
 - Н.. нням... не совсем.
 - То есть нужен комп.
 - Комп... нмн... понятие устаревшее.
 - А как тогда все это работает?
 - Через Интернет, само собой. И данные тоже там обрабатываются.
 - То есть очки все же связаны с Нетом?
 - Нет. Очки связываются с ближайшим раздатчиком Нета, потом, идентифицируя тебя по радужке, заходят в твое личное защищенное пространство в Сосити.
 - Главное ударение на второй слог не ставить, - улыбнулся я.
 - Да уж. Вообще, Сосайти,  от «общество», но по-русски как-то неблагозвучно получалось, поэтому назвали Сосити. Сосити — своеобразное сквозное интернет пространство. Изначально это был сайт, объединивший в себе все соцсети. Людям надоело иметь тридцать три аккаунта по разным соцсетям. Можно было, например, транслировать записи из  Контакта в Твиттер, но чтобы увидеть новости, скажем, В Контакте, приходилось заходить туда. Сосити собирал все новости соцсетей в одном месте и умел транслировать посты сразу везде. Ну и сейчас умеет, разумеется. Соцсети, как были, так и остались, они же принадлежат разным людям и организациям, но практически весь трафик в них — из Сосити.
Еще одним новшеством стало свое пространство. Что-то вроде твоей виртуальной квартиры. Новости на журнальном столике, книги в шкафу и плюс к этому у тебя есть набор выбранных или созданных тобой сайтов, где ты автоматически определяешься, как только наденешь очки. В моем пространстве есть этот ресторан. Он один из немногих, кто освоил новые возможности обслуживания. Я просто копирую «им» пиццы, и как бы кладу его на свободный столик. Когда мы сели в Нокиус, его электронные мозги определили активное действие в моем пространстве, просчитали путь и отправили сюда ожидаемое время нашего прибытия. И — вуаля.  - Дима засунул в рот очередной кусок пиццы.
 - Дим, это все теперь так живут?
 - Нет конечно. Кто-то до сих пор с третьим айфоном ходит. Кстати, - он понизил голос и наклонился через стол ко мне, -  ты обратил внимание, что вокруг стало много косоглазых девушек?
 - Н-нет... Я пока тут ни одной не видел.
 - А официантка? - он хитро прищурился.
 - Нет, не заметил.
 - Так вот, - продолжал Дима заговорщическим шепотом. С тех пор, как гугл-гласс стали доступными и в некотором роде даже необходимыми, к нам пришла мода на косоглазие!  - Он откинулся назад и с интересом уставился на меня.
 - Да ну! - сказал я с сарказмом, - Прям как у древних ацтеков что ли?
 - Ну да! - Дима явно веселился, - Поколение, буквально выросшее в соцсетях, в частности, В Контакте, крепко сидит на виртуальном мире. Помнишь, раньше дудл был такой — парочка сидит на скамейке рядышком, вроде на свидании, у каждого в руках смартфон и переписываются? Так это теперь реальность. Только теперь общение визуализировано в личном пространстве в Сосити. И они сидят рядом с остекленевшими глазами, уставившись в пустоту. А это,  — он легонько постучал пальцем по своим темным очкам, - уже даже не последнее поколение.
 - Что, уже есть новые разработки? Линзы наверное какие-нибудь?
 - Линзы, причем мягкие, есть, да. Но не всем понравилось их носить. Есть люди с чувствительными глазами.
 - Значит все-таки чипы.
 - Да... Помнишь все эти страшилки про чипизацию?
 - Ну и?
 - Так вот у нас теперь обозначилась новая проблема. Интернет-зависимость становится необратимой.
 - То есть чип назад не вытащить?
 - Его и так не вытащить. Его можно отключить. Но люди не отключают. А если это сделаешь за них —  умирают.
 - Депрессия?
 - Непонятно. Вернее, в каждом случае разная болезнь. Но всегда с летальным финалом. Есть версия что весь мозг подстраивается под работу электроники и без нее перестает нормально функционировать. Не исправляет ошибки в работе внутренних органов, например.
И тут меня осенило.
 - Дима, так ты ведь оптимизатор... Значит...
 - Да, у меня тоже вживлен такой чип, - сказал он так просто, как будто это было вполне обыденным делом.
 - Тогда зачем тебе очки?
 - Я еще не закончил другие проекты. Чип включиться после того, как я закончу с Нокиусом.
 - Когда?
 - Думаю, через пару месяцев.
 - Зачем ты?..
 - Так, давай без этих сантиментов. Если мне удастся понять в чем дело, мир перейдет на новую ступень развития.
Я посмотрел на брата. Он был спокойным и даже довольным.
 - Поехали. Хочу тебе еще кое-что показать, - сказал он и мы вышли из ресторана.
 - А платить не нужно?
 - Все уже оплачено. К личному пространству можно привязать банковский счет, - Дима похлопал меня по плечу и мы направились к «капсуле смерти».


Рецензии