Игра времени. 1 уровень. Начало
-Я точно не у себя дома, так как кровать, на которой я лежу по всем ощущениям синтетическая. У меня единственное что синтетическое – это куртка, которую я и так ненавижу. Хм… Неужели…? - задался вопросом я и открыл глаза. Вокруг были лишь белые стены и кровать посередине, яркий пример полного минимализма основанного лишь на одном цвете – белом. Я словно в рай попал, точнее, попал бы, если бы не шум за окном. Единственная вещь, которая стояла на полу, кроме огромной кровати – это тумбочка, маленькая, белая тумбочка. На ней была белая записка, свернутая в конверт. Я, еще полностью не проснувшись и в состоянии похмелья, схватил записку и раскрыл ее. В ней было написано рукописной рукой следующее:
. «Наомиз»
Единственное слово, в единственной записке, в комнате без мебели и со страшно преувеличенным минимализмом. Это походило на какой-то остросюжетный фильм. Сняв с себя одеяло, я возрадовался на наличии своей одежды, у меня было маленькое чувство, что меня тоже раскрасили в белое, так что эта находка меня порадовала. Я встал, и все также держа записку у себя в руке, подошел к окну. Окно оказалось полноценной дверью на балкон, который на мой страх и риск, оказался стеклянным. Возможно, страх высоты взял свое, а может что-нибудь другое, но факт есть фактом, я не решился выйти. Осмотревшись, я заметил вещественную причину, почему мне стоило беспокоиться. Вокруг не было двери, ни обозначения, ни даже засова. Конечно, глупый человек стал бы паниковать, но к счастью умный парень, и сразу же выстроил цепочку событий, при которых не наличие двери является разрушением всей этой последовательности. Да, даже сам факт того что я сюда пришел, это доказывает. И все же вопрос остается актуальным, где дверь? Я, предположив, что дверь такая же вся белая, и я ее не вижу из-за иллюзорного трюка интерьера этой комнаты, решил прощупать все стены. Ничего не вышло. Тогда я сел на кровать и снова поднес записку к лицу.
-Что же это означает «Наомиз».-спросил вслух я себя и вдруг, вся комната окрасилась в синей цвет, а шторы, которые прятались внутри стены закрыли балкон так, что в комнате оказалось абсолютно темно. Меня такие странные изменения комнаты значительно напугали и я, вцепившись руками в кровать, с большими круглыми глазами смотрел вокруг, как синий цвет, словно жидкость, поглощает все стены. После того как абсолютно вся комната стала синей, на потолке в самой середине стали появляться белые блески, которые кружились вокруг их точки появления до самого того момента пока они не стали появляется. Когда второй этап был успешно пройдет, потолок стал плавиться, и течь вниз, а блестки полностью окутывали получившиеся фигуру. Только после трех минут этого головокружительного процесса, я заметил некоторые интересные черты этой фигуры и усомнился, что потолок не провалится до самого конца. Прямо надо мной, потолок сформировал синее лицо с белыми блестками, которое словно все еще спало, но как только прозвучал странный сигнал, очень похожий на короткий этюд на синтезаторе, глаза потолка окрылись, и зрачки всепоглощающе посмотрели на меня.
-Программа «Наомиз» успешно запущена, голос распознан Николай Орлов, производится инициализация речи.-сказало огромное лицо и на ее лбу появилась красная лента, на которой красная палочка постепенно покрывала всю линейку. Пока эта анархия происходила, я все также не понимал, что происходит и был в состоянии шока. Когда инициализация закончилась, все вновь стало белым, а глаза вновь закрылись.
-Здравствуйте Джейсон.-произнесло лицо.
-Откуда ты знаешь мое имя?-спросил я, понемногу отходя от шока.
-Ваше имя и фамилия есть в общей картотеке в всемирной паутине.-ответило лицо.
-Что ты такое?-спросил я уследив толику смысла.
-Я программа «Наомиз», которая состоит в пакете услуг под названием «Унидом».-ответила Наомиз.
-Программа? Неужели ты программа? Если ты программа, значит у тебя должна быть справочная.-сказал я и встал на ноги.
-Справочная, запускаю программу «Унисправочник».-произнесла Наомиз и вновь у нее на лбу появилась колонка загрузки. Я полностью не понимал, что происходит. Лишь одно меня заставляло строить интересную цепочку логики. Два дня назад я читал новый научный журнал, название забыл, там была тема, под названием «Новые научные мечты» и там была статья «Унидом». Так вот все, что было написано в той статье, сейчас я вижу рядом с собой.
-Услуга «Унисправочник» запущена. Что вы бы хотели узнать?-спросила меня Наомиз.
-Ладно, что-ж где я?-спросил я, осматриваясь.
-Вы находитесь в доме мисс Портесс. Улица Милсого 5. Город Пувилль, страна Россия.-ответила Наомиз.
-Портесс? Милсого? Ладно, хотя-бы я в родном городе. Стоять, какой сейчас год?-спросил я у Наомиз, вспоминая, что тема обещала такие научные мечты, только через минимум пять лет, не меньше.
-Сейчас 2023 год от рождения Христова.-ответила Наомиз.
-2023 год? Как же так? Неужели я перенесся во времени.-подумал я и закрыл лицо руками. Мой мозг не желал принимать информацию, которую я услышал. Я попытался все отбросить, и оставить лишь один адекватный вопрос.-Кто такая мисс Портесс?-
-Мисс Портесс Катерина, живет на улице Милсого 5, более информации нету.-сказала Наомис и я заметил странность, про Наомиз, только про Наомиз ничего нету в справочнике Наомиз. Но стоило мне только об этом задуматься, как вдруг я услышал голос, который казался мне знакомым.
-Доброе утро Николай, это мисс Портес. Смотря на то, что вы слушаете эту запись, значит, вы поняли, как работает программа Наомиз. Я же хотела вам сказать, что никакой информации вы обо мне не получите и что вы официально вошли в состав группы «Коллапснета». В вашем мозгу, встроен имплантат, он меняет многое составляющее у вас в мозгу, а еще, если вы будете задавать лишние вопросы. Попытаетесь пойти против нас, то вы умрете, от серной кислоты, которая в случае невыполнении правил будет освобождена. Надеюсь, вы знаете, что происходит во время соприкосновения серной кислоты и клеткой мозга. После этого сообщения, у Наомиз автоматически включится инструктаж по использованию твоего имплантата. Твоим первым заданием будет защита вора и махинатора по кличке Рибоз, в случае не выполнения задания – смерть, ровно через 45 часов, после твоего возвращения, на него будет совершенно покушение в целях самосуда, ты должен им помешать и выдать преступника законному суду.-сказала Портесс и ее голос исчез. Слишком много информации на меня навалилась, мой мозг просто не смог это воспринять, поэтому я мало, что запомнил из ее слов, только лишь слова защита, серная кислота и по кличке Рибоз. Как и говорилось в сообщении, Наомиз сразу же начала зачитывать инструкцию:
-Первое правило группы «Коллапснета» нельзя спрашивать про группу «Коллапснета». Второе правило нельзя смотреть в будущее более десяти лет. Третье правило нельзя искать участников группы «Коллапснета». Четвертое правило нельзя убивать людей с помощью способности имплантата. Пятое правило нельзя нарушать все четыре правила. Конец.-произнесла Наомиз и на стене появилась картинка с текстом. В ней говорилось об каких-то часах и о том, что с помощью них можно управлять ограниченным количеством времени, а точнее промежутком в 10 минут. Я смотрел на эту картинку и первое, что мне пришло в голову – это вопрос:
-Какие еще часы?-и посмотрев на свои руки, наконец-то их увидел. Они были синего цвета с красной гравировкой на боку «Коллапснета», на них были три стрелки часовая, минутная и секундная. Я вновь направил свой взгляд на картинку и прочитал написанное:
«Часы фирмы «Коллапснет» способны перемещать своего носителя на промежуток, данный по уровню самих часов. Первый уровень дает всего 10 минут. Носитель может максимально переместиться на время 10 минут или вперед или назад. Путешествия осуществляются по мере кручение одной стрелкой и их нажатии соответственно, ни в коем случае одновременно две стрелки не передвигать, возможен межпространственный коллапс. В случае поломки этих часов хозяин умирает, по причине своей будущей не дееспособности. Часы имеют еще одну функцию, которая отображается в правом нижнем углу и отображает лимит прыжков во времени, который также может повышаться по мере повышения уровня. Задание начнется сразу после того, как вы выйдете из комнаты. Для того чтобы выйти из комнаты, используйте часы переместившись на десять минут вперед, не бойтесь, при выходе отсюда вы не тратите лимит. Но это будет последний прыжок в будущее, последующие прыжки будут, осуществляется только в прошлое.»
Мне ничего не остается делать, чем не проверить эти часы на действительность. В правом нижнем углу установлены маленькие часы, в который отображаются значения от одного до десяти. И стрелка стоит на цифре один, что значило, что лимит прыжков у меня назначен на один раз, вот только, сколько времени идет восстановление лимита, я не увидел на картинке. Я поднес часы к лицу и начал крутить минутную стрелку в будущее и когда дошел до десяти минут, стрелка перестала двигаться, что доказало мне наличие лимита времени. После чего я отпустил маленькую шестеренку и нажал на нее. Через секунду после нажатия кнопки, все в глазах стало мутным, и я почувствовал, словно ветер, который сильно дул сзади или толпу, которая неустанно толкала меня сзади. Через десять секунд картинка вновь стала четкой, а тело при этом как будто толкнули. На часах время шло именно с того времени, с которого я его остановил, а комната вдруг приобрела вид обычной житейской квартиры, а посмотрев в окно я убедился, что я вновь в своем времени, словно часы заработали в обратную сторону. Этот дом был заброшен уже как лет десять и находился в километрах десяти от моего дома и особенно от дома Миши и все равно оно напоминало, ту комнату откуда я пришел, тем что здесь тоже есть мало чего полезного, только ржавчина и сыпучий песок на полу. Я до сих пор находился в состоянии некоторого шока, и не мог связать мысли. Я не помню, как я дошел до дома, как я лег в кровать и начал смотреть в потолок.
Мой дом, был около центра этого города, не большой по моим меркам и вполне удобный в эксплуатации, особенно после его обжития. Обстановка, как у любого холостяка со стажом, полная гармония меж хаосом и чистотой. На кухне работа кипит только по пятницам и воскресеньям, в другие дни фаст фуд здесь пахнет ужасно. Преобладает коричневый цвет, и не потому что стиль такой, а потому что все деревянное. Если посмотреть на план сверху, то моя квартира напоминала букву «Е» с хвостиком. В гостиной у меня сегодня бардака не было, я верил, что у меня есть вероятность, на Мишином день рождении познакомится с девушкой. Как же, однако, меняются планы, в особенности по повороту сюжета. И во всей этой холостяцкой идилии, я начал размышлять:
-Группа «Коллапснет», с чего вдруг я начал состоять в их группе, неужели я как-то по пьяни подписал не тот документ?-спрашивал я, но мои мысли прервали странные звуки со стороны входной двери. Причем это был не простой стук в дверь, это был звук ключа, который не может попасть в замок. Я подумал, что это мог быть любой, просто перепутал квартиры, с моими соседями это частенько бывало. Но после того как я услышал звук успешного входа в замок, я понял, что дело здесь не ладно. Я сразу же встал с кровати и спрятался в шкаф. У меня уже был такой случай два года назад, у меня тогда сорвалась путевка в Египет, в отпуск и я благополучно вернулся домой, а там взломщики стали прорываться. Хоть это было со мной первый раз, я тогда не растерялся и, спрятавшись в шкаф, устроил вору внезапный сюрприз и сковал его до самого приезда полиции. Не раздумывая и сегодня, я спрятался в шкаф и начал выжидать. Тот, кто ко мне пожаловал, очень легко открыл дверь и что-то бормотал, ворчал, совсем нельзя было его расслышать, после я услышал стук дерева об дерево. Это был звук вешалки, которая при вешании одежды случайно у всех всегда стукалась с самим шкафом. Вор не только вошел в мой дом, но еще и прилично разделся. Стоя внутри шкафа, с каждым новым звуком, у меня злость постепенно перерастала в любопытство и если бы не моя воля, то я бы сразу же вышел из своего укрытия и нагло бы взглянул на этого наглеца. Но вот подошел финал интриги, я уже слышу его нерасторопные шаги в сторону гостиной, в которой располагалось, как и половина книжных полок, так и телевизор с большим диваном и кроватью. Скрипит дверь комнаты и вор заходит в гостиную. Я пытаюсь посмотреть на его лицо, но он постоянно был стороной спины ко мне, словно зная о моем расположении. Ни телосложение, ни одежда, ничего его не выдавало за моего знакомого, это точно вор, который даже в моих кругах «Знакомых людей» не числился. Но вот он удобно повернулся, и я увидел его лицо. Я снова почувствовал знакомые чувства в районе мозга. Я смотрел в маленькую щелочку в шкафу и жадно всматривался во все детали. Сколько бы я не желал, все равно от этого невозможно было уйти, ибо он передо мной, и я вижу его своими глазами. Это был я сам. Будучи владеющим своим телом, мой мозг не желал этого понимать и в мгновение я из полноценного человека превратился в устройство, следящее за полноценным человеком. Я закрыл дверцу шкафа, чтобы не видеть этого и полностью все проанализировать.
-Меня посвятили в какую-то странную группу и дали еще более странные часы, которые меня переместили во времени, туда где я и так существую.-и тут остановился, секунд десять не мыслил и пробормотал:-Что я за бред несу! Как такое вообще возможно, я, наверное, сплю.- И вдруг услышал шаги, я вновь приоткрыл щелку, но увидел лишь ноги, как шкаф мигом открылся и я упал вперед из-за этого. После чего я поднялся и, встав в свой полный рост, в упор посмотрел в глаза своему второму я. Он же в полном ошеломлении смотрел на меня. Мы оба были в шоке, и я решил сделать первые действия. Я поднял руку и перевел минутную стрелку на десять минут назад, после чего нажал на кнопку и помахал ручкой. Ветер, толчок и я вновь в комнате, я мой второй я собирается войти. Я не теряя ни секунды, вышел на балкон и перелез к соседу. Я понимал, что наша встреча ничем для меня не обернется и что я в пустую, потратил лимит своих часов. Но вот странно, я заметил, что футболка, в которой ходило мое второе я, было для меня особенным, тем, что там, на передней части нарисован кулак и вверху «Свободу тем, кто думает как я».
-Эту футболку я ношу только в дни, которые я определяю хорошими. И в этом году было только два дня таковых. Это день выборов, и день рождение Миши. Если предположить, что сегодня – это завтрашний день после день рождения Миши, то этот день у меня не был праздником. Как же это все странно.-подумал я, выйдя на улицу, осмотрелся и подумал: -Мне нужны ответы! Мне нужно найти этого Рибоза, но как? Он преступник – это я знаю точно. Надо поискать его в картотеках, у меня есть друг в полиции, он поможет, если я ему скажу трагическую историю, а моему двойнику это дело жизнь не усугубит.-
Моего знакомого полицейского звали Рибер, он достиг лишь звания сержанта, но этого вполне хватит. Я с ним познакомился, когда по случайности оказался свидетелем по делу наркотиков, тогда дело затянулось, и я провел весь день в участке полицейских, где Рибер был еще подмастерье детектива Конбальта. Из-за скуки я завел с ним разговор и нашел в нем многие интересные стороны, которые пересекаются с моими. Таким образом, я получил свои связи в полиции. Он хороший человек, в особенности, когда дело доходит до помощи. Понадеявшись на него, я открыл дверь участка, в котором он, как я помню, работал и спросил там его самого. Мне ответили, что он на вызове и скоро вернется, что-ж, мне мало, что остается сделать, как ждать. Сев на ближайшее кресло ожидания. Полицейский участок, был на удивление чистый и подводил в порядок все в него состоящее. В каждом полицейском участке есть определенный стенд, на котором вывешиваются либо фото, либо фоторобот предположительных преступников, я подошел к такому стенду, понадеявшись, что увижу знакомые слова под фото, но все было тщетно. Это для меня было чем-то вроде новым, вот поэтому, разглядывая маленькие особенности, я и не заметил, как прошло время, и Рибер вернулся.
Он вошел вместе со своим напарником и человеком, надетым в странные лохмотья и с наручниками в руках.
-Ну как все прошло Риб?-спросил участковый, который и сказал мне подождать Рибера.
-Ну, вот он, этот гад. Представляешь, решил поиграть в догонялки и смею заметить, что он бы выиграл, если бы его не окружил Рикс. Так что Рикс получает все почести за поимку этого преступника, он сегодня молодец.-сказал воодушевленно Рибер и похлопав по плечу Рикса, отдал ему преступника и указал куда его нужно вести:-Какой же однако сегодня трудный день.-
-Слушай Риб, тебя тут парень ждет уже как минут тридцать. Вон тот.-указал на меня пальцем участковый и улыбка на лице Рибера резко увеличилась.
-Джейсон, ты?-спросил он и подошел ко мне.
-Привет, Рибер.-ответил я.
-Зови меня Риб, все-таки не чужие люди. Ну, давай расскажи, как твоя жизнь холостяцкая?-
-Да, нормально. А ты что женился?-
-А ты думаешь, вот смотри.-сказал он и вытащил из внутреннего кармана удостоверение полицейского, у которого сзади оказался маленький карман, в котором хранилась фотография, из ряда тех фотоаппаратов, которые сразу при снимке, его же и печатают. На фотографии была изображена девушка, достаточно молодая и вполне красивая.
-Ну как тебе?-
-Очень красивая.-
-Да… На пятом месяце беременности, так что месяцев через четыре, вообще стану занятым папой. Жалко только, что уехала в отпуск, на полмесяца, мне скучно дома бывает без нее и моего не родившегося ребенка.-усмехнулся Риб и обхватив меня за плечо, повел по участку.
-Ты знаешь, с тех пор как я тебя последний раз видел, очень многое изменилось. Я как видишь, стал сержантом. И сколько же плохих парней я повидал, а как у тебя дела? Как жизнь-то?-просил меня Риб, но всю правду мне нельзя было сказать, так что я ответил коротко и лаконично.
-Нормально, снял квартиру, вот только работу не нашел пока.-сказал я, вспоминая все заботы до происшествия.-
-Работа говоришь? А по какой профессии проучился, я помню что точно не технический уклон, а конкретно не помню.- спросил Риб и к нам подошел человек полицейской форме и сказал, протягивая руку с папкой:-Вот то что вы просили? Дополнительные данные выясняются и скоро тоже будут.-
-Да так, юридический институт, хотел на юриста, но стажа нет.-
-Как я тебя понимаю.-сказал Роб, разглядывая папку и подчеркивая что-то своей фирменной синей ручкой, которая всегда лежала у него на внутреннем кармане.-Когда я поступал в это отделение, меня тоже спрашивали о стаже. Не без уловок прошло, но я все равно доказал свою пригодность. Мой дядя полицейский предсказывал такой вопрос, и водил меня по своим расследованиям. Это было рискованно и опасно, но возможно именно благодаря моему дяде я такой хороший полицейский.-
Риба явно понесло на воспоминания детства, и это надо было, как то остановить.
-Это конечно все замечательно Риб, но я сюда пришел по делу.-отрезал его рассказ я, понимая что будут еще сотни случаев, когда он мне эту историю доскажет.
-О да, конечно, за чем пожаловал?-спросил Риб и хлопнув меня по плечу, показал пальцем на отдельный офис в этом отделе.
-Мне нужно найти одного человека, он преступник и сделал моей тёте ужасную вещь.-сказал я, начиная с общих слов для разогрева интереса.
-Преступник? И ты знаешь, как его зовут, как я понимаю?-спросил меня Риб, махая рукой одному из своих коллег.
-Да, его кличка Рибоз, или фамилия, я так толком и не понял.-сказал я и заметил, как у Риба сразу поменялось лицо с веселого на серьезное. Он слегка подтолкнул меня, тем самым прося меня, поторопится и как только мы вошли в офис, Риб закрыл дверь и стянул шторы. У меня же было едкое чувство, что это заявление мне дорого обернется.
-Откуда ты его знаешь?-спросил меня Риб садясь на свое кресло за столом исполненным отличным зодчеством.
-Благодаря своим связям, ты пойми мне надо знать, кто он такой и вообще с ним встретиться.-произнес я с чувством желания, при котором просят всегда что-то очень нужное.
-Кто он такой?.. Мы сами не знаем, единственное, что мы знаем – это то, что его полиция покрывает и то, что он специалист по взломам, что то вроде медвежатника для любых дверей. Как говорил один из здешних офицеров, он начал орудовать в городе пять лет назад, ограбил добрый десяток банков и светских имений олигархов. Но не в этом суть, как только поступили первые случаи, над ним сразу же началась охота, и она была крайне успешная. Более пяти офицеров ожидали повышения. Но стоило произвести на нем допрос не кому то, я самому начальнику полицейского ведомства, как он ушел без каких либо препятствий, да еще мы получили приказ больше его никогда не подозревать и не трогать. Я конечно этого не застал, я пришел на год раньше в этот отдел, он об этом человеке был наслышан.-рассказал мне Риб и кинул две фотографии.-Это он, мы не можем с ним встретится под уговором увольнения, но ты будучи простым гражданским имеешь на это полное право.-
-Спасибо.-сказал я и еще спросил:-Что будет с городом, да и с вами если он умрет?-
После этого вопроса, Риб заострил внимание, его полицейское чутье учуяло преступника, даже если этот преступник будущий.
-А ты собираешься его убить?-спросил меня Риб, смотря на меня пронизывающим взглядом.
-Нет, просто спросил.-
-А, если так, то мало чего. Медвежатник – это его хобби, его настоящая работа адвокат. За всю свою жизнь он освободил и помог многим преступникам, которых мы ловили. Если он умрет, то все кому он помог, станут, пытается его убить. А для нас, это спорно. Одной работой меньше, одной больше.-ответил Риб, прикурив его «сержантскую сигару».
-Хорошо, ты знаешь где он, или точнее как с ним встретится?-спросил я.
-Конечно, благодаря приказу этот медвежатник перестал нас боятся даже для потехи отдал все свои данные. Если мне память не изменяет, он должен быть вон в том шкафчике.-ответил Роб, показывая пальцем на верхнюю полку большого шкафа, в котором хранились как данные всех его дел, так и его выходная одежда. Открыв ее, я стал просматривать папки и спустя несколько минут нашел.
-Роберт «Римоз» Хинайл, восемьдесят пятого года рождения.-
-Да, ты был прав, это его прозвище. Оно, кажется, обозначало вид розы, но понять, как оно относилось к этому медвежатнику, я понять не могу.-добавил Риб, махая рукой в сторон окна, чтобы дым не заполнял комнату.
-Я могу это взять себе?-спросил я.
-Конечно, но только не папку я ее ксерокопию. Вон видишь того парня с красной кепкой, его зовут Майкл, он сделает все что надо.-
-Значит, папку надо вернуть?-
-Не, оставь ее у Майкла. Я должен был, как неделю отдать е одному человеку, но руки не доходили, так все спихну на него.-сказал Риб стряхивая золу с сигары, ее еще раз поджог.-Знаешь что, кличку Роберта Хинайла знает лишь полицейские и криминал. Надеюсь, ты знаешь что делаешь.-
-А и еще, ты можешь дать мне пневматику, ту, которая у тебя была на нашей первой встрече.-спросил его я и вновь увидел взгляд настоящего сыщика, но на этот раз они были более заинтересованы, чем настороженными. Он открыл последнею полку у себя на столе и вытащил пистолет. Протянув мне он, сказал:
-Спрячь его, если засекут здесь, ты станешь потенциальным преступником и сядешь за попытку убийства полицейского при исполнении.-
Я понял, что у него самого зародилась какая то странная идея, насчет меня и именно поэтому он и отдал без вопросов пистолет, но вот какая идея у него мне не было дано понять.
-Спасибо.-ответил ему я.
После этих слов я закрыл дверь и хорошенько подумал над этими словами.
-Если Риб прав, то значит мисс Портесс из криминала, и даже возможно из мафии. Это конечно раскладывает все по своим местам, но я впервые слышал, чтобы мафия или криминал имели такое оружие, как эти часы.-подумал я проходя по отделу. На моих часах вновь загорелось пополнение лимита, что означало, что он может вновь возобновляться. Майкл выглядел как явный новичок, у него все было чисто и культурно, он только первый год здесь и не чувствовал себя, как дома. На любой работе, хорошие работники, всегда пытаются сбалансированность удобство и работоспособность и именно новенькие, не может это сделать, а создать уклон на удобство, ибо работоспособность самое важное на первое время.
-Здравствуйте, Рибер сказал, что у вас можно устроить ксерокопию?-спросил я.
-Господи, этот Рибер меня сведет в могилу. Слушай, не можешь меня подождать, а то я просто свихнусь от дел, которые на меня возложили?-спросил Майкл и вновь занялся работой не послушав даже мой ответ. Я же присел на первое попавшееся кресло и начал смотреть по сторонам. В отделе было все очень оживленно, и никто не сидел на месте. Во многих американских фильмах показывают, что полицейские мало чего делают и очень много филонят, поедая пончики и это просто ужасная ложь. Конечно, я не могу утверждать, что голливудская сатира полностью ложная, в ней есть немного правды, как в любой хорошей шутке, но все равно, пока сидишь и смотришь на все происходящее вокруг, понимаешь, насколько виденье полицейской работы абсолютно меняется. Вот, например, с самой первой минуты, я остановился взглядом на одного немолодого парня, по первым примеркам лет 40-50, но с улыбкой на лице и вполне бодрым движением. Он в то время, когда я за ним наблюдал, наблюдал в разные папки и что-то помечал маркером. В его взгляде был огонь азарта, я хоть и был от него в метрах трех, но все равно чувствовал его желание поймать преступника. Через несколько минут мое дыхание перехватила сотрудница милиции, проходившая мимо меня и направляющиеся в кабинет шефа. Женщины в полиции, что может быть красивее и опаснее. Я никогда не забуду, когда имел с ними дело. Меня однажды схватили вместе с группой тусовщиков во время нелегального проведения вечеринки на частной территории, конечно, эта частная территория была друга, основателя этой вечеринки, но американская полиция слишком быстро думает, и ей очень долго доказываешь то, что они не видели. И когда нас поочередно задерживали, то нас сопровождали до ближайшего участка три человека, двое полицейских и одна сотрудница полиции. И самая из них нервная и злая была сотрудница. Для женщин эта работа очень сложная в виде больше прав женщины и мужчины более, чем профессионально. Недоверие, страх и стереотипы – главные враги сотрудницы полиции. Кстати я все это узнал от Риба, который во времена нашей первой встречи с одной из таких встречался. Он, я помню, мне целых три часа объяснял все ужасы толерантности в полиции. И вот, во время моих ностальгических воспоминаний, я почувствовал ладонь на плече и повернулся. Майкл закончил свою работу и уже протягивал руку взять папку, что я все это время держал при себе. Я ее отдал и через несколько минут уже получил ксерокопию. Обменявшись рукопожатием с Майколм, я стремительно вышел из участка.
-Итак, первая часть плана прошла, не столь гладко, как хотелось, но я знаю адрес и знаю всю информацию о нем, так что осталось его только найти.-сказал себе я и стал просматривать папку:-Итак, человек достаточно богатый. Имеет коттедж вне города, в которой бывает меньшую часть своей жизни. Так сказать для красоты. Вот что интересно, так это имеет хорошую меру сопротивления, то есть он вполне сильный, что для меня проблема, но с часами можно что-нибудь придумать. Карие глаза, рост 170 см, возраст 40 лет к моменту 2005 года. И вот то, что нужно было. Адрес. Отлично, он был всего в нескольких кварталах отсюда, и можно было спокойно дойти пешком.-прочитал я.
Пока я шел, я все дальше и дальше углублялся в данные и буквы, основанные на шпионаже во время следствия. Он курил и пил, по крайней мере, в то время, когда не имел столько власти. Это значит, он уже имеет некоторые недостатки в здоровье, что уже облегчает мне задачу в свете того, что я веду здоровый образ жизни. У него постоянные проблемы с женщинами, что показывается в постоянных ссорах и стычках с женским полом. Не имеет родственников в городе и вообще сравнительно сложную личную жизнь.
-Почему мне надо было его именно защищать. Он вор, и явно устроил многим несчастие безнаказанно. Да и кто эти люди, что устроят на него покушение. Ведь может они делают правое дело, может именно они и есть те несчастливцы его махинаций. Не знаю, надеюсь это не так, но выбора у меня нет. Пока эта странная организация взяла меня в охапку мне нельзя отказываться их задания выполнять, в конечном счете, не убивать же я иду. Наоборот, защищать.-подумал я и как раз подошел к дому, в котором жил этот вор. Время на часах твердило, что до покушения ровно 12 часов, так что мне надо было себя как-нибудь занять. Я не могу к нему заявиться в гости, так как это вор, то есть плохой человек, а плохой человек и есть плохой человек, что в гости не пускает. Остается только слежка.
Я вошел в его дом, и убедился, на какой стороне дома расположены его окна. Единственным интересным фактом, было то, что при наступлении вечера, когда все окна стали гореть, окна Рибоза были темны, что значит, его не было дома, и его нет дома. До покушения оставалось 8 часов, что означало, что его убьют в 9 часов утра. Но где и откуда, я понятия не имел. Понимая, что ближайшие часа два он не придет, я начал тратить деньги, что оставались у меня еще со вчерашнего праздника. Рядом с домом Рибоза, была отличная шаурмешная. Купив там шаурму и колу, я сел на лавочку во дворе его дома. Сидя за лавочкой и съедая очередную шаурму, я вдруг заметил, как огни загорелись, что означало лишь, что Рибоз пришел. Я стал пристальней следить за его окнами и даже в один момент я смог его увидеть. Он смотрел в окно, наверно, чтобы забыться. Я впервые увидел его лицо, точнее его темное очертание лица. Острый нос, пухлые щеки и низкий подбородок, по одному его силуэту можно было его не любить, но сам факт того, что он, наконец-то дома уже успокоил мою душу.
-Теперь я знаю, где он находится. А это значит, что я буду знать, куда нападут незадачливые «Самосудники».-
Через пять часов моего долгого ожидания, а ведь в этом году летом вечера холодные, настал момент истины. Я катался на качелях от скуки и понимал, что через два часа что-то произойдет. Но судьба для мне разыграла сюрприз. Посмотрев в очередной раз в окно Рибоза, я заметил, как тот стоит к окну спиной и с поднятыми руками. Он двигался назад в другую комнату, и явно кого-то боялся.
-Неужели началось, так ведь еще два часа.-подумал я, но понял смысла ждать нечего. Вполне можно предположить, что его убьют именно в 9 часов, а сейчас что-то хотят либо с ним сделать, либо у него потребовать, а это как раз удобное время, чтобы напасть. Самое главное у меня при себе, я несколько раз во время ожидания проверял пистолет и даже снял его с предохранителя, на случай экстренных ситуаций. Пока я бежал, то заметил, что «Самосудник» сам объявился в поле моего зрения. Рибоз и «Самосудник» стояли близ окна, и у «Самосудника» был достаточно большой пистолет, от чего Рибоз постоянно поворачивался и явно, что то искал. У меня был шанс, попасть в «Самосудника» еще находясь на улице, таким образом сэкономить время. Я встал в стойку, для того чтобы отдача пистолета не сбила меня с ног, смотря в прицел постарался прицелиться и увидел, как «Самосудник» открыл большое окно дома Рибоза и направив пистолет на меня начал стрелять. От неожиданности я не успел уклониться, и одна из пуль этого железного дождя попала мне прямо в ногу. Меня поразила просто зверская боль, и я думал только о том, чтобы ее прекратить. Я отмотал время на часах, пользуясь тем, что была такая возможность, и нажал на заветную кнопку. После этого все вокруг меня стало серым, и картинка стала, как будто проигрывать назад пока не прошло ровно десять минут. До появления Рибоза с «Самосудником» осталось три минуты, так что у меня было время подумать над всем. Но не тут то было. Как только я переместился во времени, моя рана с пулей внутри исчезла сама собой, так как десять минут назад ее не было. Но мозг, имея память, не старался это забывать, и ему казалось, что рана все еще на мне, от чего боль оставалась такой же нестерпимой, как и во время самого ранения, с одной лишь разницей. Когда ранения нет, то инерционное сознание действует с задержкой ровно минуту. То есть после перемещения во времени, вся боль, что была до перемещения, сохраняется лишь одну минуту после перемещения. После того как меня боль отпустила, я стал бежать быстрее к дому, чтобы на всякий случай не попасться вновь к «Самосуднику» под пулю.
-Как он смог узнать, что я буду стрелять, и более того как он смог меня опередить меня. Ведь я еще ничего не сделал.-произнес в слух я и меня осенило:-Он тоже необычный человек. Тогда могу ли я, с ним справится? И какую силу он имеет?-
Слегка отдышавшись, я вспомнил, что у меня не было выбора, и единственный выход - это наведается Рибозу в гости. Зайдя в подъезд и поднявшись на четвертый этаж, я остановился у двери и подумал:-Как же войти, тихо или неожиданно?-
-Неожиданно, этот эффект всегда вытворяли детективы, чтобы застать преступников врасплох.-задумал я и отошел к двери. Благо дверь была не железная, и выломать ее было довольно легко. Взяв пистолет с вновь восстановившемся патронами я приготовился психологически Разбежавшись, я всей своей силой ударил дверь плечом, от чего все крепления сломались и я повалился в квартиру вместе с дверью. Но на мое второе удивление, меня ждали. Стояло мне упасть на пол, как я уже наблюдал большую круглую точку, откуда должна вылететь пуля, что мне принесет многие неприятности. При этом за несколько минут я смог разглядеть «Самосудника». Это был мужчина чуть старше меня, в очках с круглой оправой, черных брюках и с моноклем на золотой цепочке и темно-красной шляпой. Его улыбка, что он удерживал, прицеливаясь в меня, напоминала мне мотивы божественной комедии во времени смерти Данте.
-Как жаль, что сегодня мне придется убить более двух душ.-промолвил «Самосудник» и начал стрелять в меня, выстрелив всю обойму. Я чувствовал боль, словно меня всего разрывают на части. Я еле-еле, стараясь забывать про боль, которая вулканов разверзается по всему моему телу, я тянулся к часам. Но стоило мне нажать на кнопку, я, как получив удар молнии, вспомнил, что ему нужно было восстановиться, для того чтобы вновь работать. Я усмехнулся и понял, что пытаясь спастись от неминуемой смерти, просто угодил в другую. Как же это глупо! В глазах стало темнеть, а я все же хотел сделать свое задание с мотивом, раз умру я, то не умрет Рибоз. Но стоило это мне подумать, как я услышал смех. Это был смех «Самосудника», который пока я пытался воспользоваться часами медленно направлялся к Рибозу, но в последний момент повернулся.
-Какой же ты надоедливый.-промолвил он и направив на меня пистолет снова, сделал еще четыре выстрела. Смотря на то, что более я ничего не помнил, то он меня все же убил. После этого я, будучи в забытье, услышал писк. Он повторялся вновь и вновь пять раз, и после этого все черное вокруг меня, стало проясняться в черно белую картинку, и я совершил перемещение во времени. Оказавшись на первом этаже дома Рибоза, я ощутил новую в десять раз болезненную боль, чем тогда. Я понял, этот и есть боль смерти. Боль пронизывала все мое тело, а голова словно разрушалась на молекулярном уровне, я чувствовал, что такими темпами, я могу вновь упасть в обморок и потом умереть просто от штуки в моем сердце, но взял себя в кулак. В итоге, как и ожидалось, через минуту вся боль исчезла. Я оперился спиной к стене лестничной кладки и задумался.
-Как же так вышло что я выжил, ведь я уже был мертв?-спросил себя я, но ответ не заставил сея ждать, я заметил как часы на мне стали вдруг светится чуть ярче и вновь на них взглянув, я увидел, что шкала что отвечала за количество попыток единицы превратилась в знак бесконечности, что значило только одно, теперь я могу, перемещается во времени сколько мне угодно. Наверно когда я падал мертвым телом, я случайно нажал на активизированную кнопку. Это, в теории, значительно облегчало задачу, но не помогла с фактом, что этот «Самосудник», знает каждый мой ход. Да и что за странная на нем одежда, он по всем категориям странный человек. Самое интересное – это понять, почему он вдруг повернулся, вновь предсказав мои действия, причем именно в тот момент, когда я на него прицелился. Надо было узнать больше, для этого я вновь поднялся на четвертый этаж, но стоило мне подойти к двери, как она вдруг распахнулась, а за ней все с той же улыбкой выходил «Самосудник», который подошел настолько близко, что расстояние от дула до моей головы было меньше метра.
-Добро пожаловать в ад.-произнес «Самосудник» и выстрелил мне прямо в голову, но к этому времени мой палец успел в предсмертном издыхании нажать на кнопку и я вернулся в прошлое десяти минут. Боль в голове, словно проткнутой толстой чугунной шпаги, разрушала мое сознание ровно одну минуту после чего, я поймал себя за мысль, о том, что идти прямо к входу квартиры не выгодно. К счастью, я, когда в бешеной последовательности крутил глазами в разные стороны, то заметил, что потолок в квартире Рибоза необычный. Он был словно тонким, возможно Рибоз любил японскую культуру и решил сделать себе ремонт в стиле японской ауры. Но для меня это значило лишь одно. Мне нужно попробовать его пристрелить с пятого этажа. Таким образом, получится и незаметно и быстро. Поднявшись на пятый этаж, я заметил, что нудная мне квартира как раз находится в ремонте и вообще никому не принадлежит. Выломать дверь было проще простого, а внутри все было посвящено ремонту = серые стены, полным полно порошкообразного цемента и клея. А еще канаты, наверно для предметов, что лучше поднять по веревке, чем нести по лифту и подъезду. Пытаясь вспомнить точное место, где стоит Самосудник, было очень сложно. Так что и дураку, понятно, что вероятность попадания с первого раза минимально до одного процента. Я подошел к тому месту, и стоило мне первый раз выстрелить, как вокруг меня затанцевали звуковые волны от пуль. Лишь одна мысль посещала меня тогда: - Как он снова это предсказал?-
К сожалению ответа, на этот вопрос нет. Но факт того что мне вновь подстрелили ногу, встал самым ярким образом и я вновь использовал часы. Боль уже казалось терпимой, по привычке и, несмотря на нее, я продолжал следующую попытку. У меня образовалась одна теория – Во всех случаях, когда я стоял в ступоре, «Самосудник» попадал в цель без проблем, но стоило мне на пятом этаже двигаться, как из целой обоймы в меня попала лишь одна пуля. Это конечно информация обнадеживающая, но она по-крайней мере дает понять, что мой противник не умеет предсказывать именно с магической точки зрения, ибо если бы умел, то даже через стену видел бы как в меня попасть.
-Как камень с души, он пользуется уловкой.-сказал я и направился на следующею попытку. Как только я до этого додумался, то понял, что раз он может предсказывать все кроме того что он не может видеть, значит его предсказание прямо зависит от его глаз, или глаза. А это значит лишь одно – нужно его ослепить. С этой целью отлично справится мешок с цементом, он создает цементный туман, который сможет выявить все слабости этого необычного человека. Я вновь поднялся на пятый этаж, сломал дверь и стал думать, как же мой план возродить в жизнь. И меня вновь осенило: веревки могут помочь. Осталось только выбить два стекла, что были рядом и прямо следовали наверху окнам четвертого этажа. Дальше простая физика, нужно было два метра веревки на каждое окно, одно для того чтобы отправить быстрой посылкой мешок цемента с сюрпризом на борту, другое чтобы незамедлительно направился к нему я. Стекла выбиты были легко, и никаких подозрений вызывать не должны. Самое главное – это вовремя нажать на курок и помнить, что это я с ним уже какой раз встречаюсь, он же меня видит впервые. Взяв мешок с цементом, и привязав, к нему с одной стороны веревку с другой фитиль, я положил его рядом с окном. Фитиль делался легко и работал на основе работы самого пистолета. Как только порох внутри гильзы станет взаимодействовать с огнем, что придет к нему с помощью фитиля, тогда и мешок взорвется, конечно, взрыв будет очень маленьким, но его хватит на то, чтобы помочь всю квартиру заполонить туманом. Все было готово. Взяв мешок в руки, я поджег фитиль и бросил вниз, из-за дуговой траектории, тяжелый мешок выбил окно на этаже ниже, а как только он это сделал, то я, пользуясь новоиспеченными навыками стрельбы с пистолета, пристрелил веревку, тем самым оставив мешок в квартире ниже. Не прошло и минуты, как я услышал сигнал моего выдвижения. Хоть мой противник и использует предвиденье, он все равно ничего не сможет сделать тому, чего он не понимает. Выбив окно ногами, я вошел в квартиру. Еще один минус этой идеи оказалось мое не виденье врага, что в свою очередь усложняло дело. Прикрывши одной рукой свое лицо, наведя пистолет вперед, чуть ли не пытался нащупать врага, но он не заставил себя ждать. Вдруг я услышал странное жужжание, после которого плотность тумана стала стремительно уменьшаться. Это могло значить только одно, в этой квартире есть подвинутая система кондиционирования. Но стоило мне полностью осмыслить эту информацию, я услышал голос.
-Здравствуй нежданный гость. Твое приветствие меня весьма и весьма заинтересовало, я бы даже сказал, шокировала. Я знаю, что ты здесь, я слышал треск второго стекла. Что тебе надо?-спросил он.
-Правосудие.-сказал я и спрятался, за шкафом, что стоял посередине стены в гостиной. Я слишком поздно понял, что мой голос может выдать мое местоположение, но не все так плохо, я теперь знаю, где находится он. Но стоило мне высунуть голову, как я увидел, что весь туман распался, а прямо на меня летит очередная пуля. Быстро среагировав, я переместился во времени, именно когда пуля прошла только костную оболочку мозга, но даже с этим боль была зверская. Расстояние в десять минут при этом значительно прошло вперед, и я очутился уже на пятом этаже с готовой порошковой бомбой. Надо было придумать другой план.
-Он воспользовался вентиляцией и смог вновь возобновить себе видимость, но сам факт, того что когда я приземлился на четвертый этаж и меня не пристрелила сразу, то становится понятно, что его главная опора – это глаза. Значит его надо ослепить, но как, если не получается туманном.-подумал я и меня вдруг осенило:-Монокль, никто в нашем современном мире не носит монокль, но этот человек носит, при этом если вспомнить его наряд, то он абсолютно не подходит стилю одежды что одевали в Эпоху монокля, что значит лишь одно, надо было как-нибудь лишить его монокля.-
И тут меня посетила идея. Все было, как и в прошлый раз, я выбрасываю окна, кидаю мешок, стреляю в веревку, и мешок взрывается. Теперь пришла моя очередь. Я решил не врываться внутрь комнаты, а повиснуть на веревке снаружи, тем самым имея возможность моментально укрыться и иметь полный обзор всего происходящего. Не прошло и трех минут, как я увидел нужный мне силуэт. Шанс у меня был один из десяти, в то время когда он не видел на расстоянии вытянутой руки, я стрельнул ему прямо в голову. Он, разумеется, увернулся, но я и не надеялся в него попасть. Госпожа удача соблаговолила, наконец, ко мне повернуться и я заметил, что-то блестящее зеленным цветом упало с головы противника. Понимая, что другого шанса у меня не будет, я сразу же влетел в комнату и приставил дуло в спину, самосудника, который только захотел нагнуться, чтобы поднять монокль.
-Сдавайся!-крикнул я и в ответ услышал только смех.
-Не знаю, откуда ты прознал про особенность монокля и как ты все это организовал, но сдаваться я с самого начала не хотел.-тихо промолвил самосудник и добавил:-Для начала можно было бы представится, особенно когда я поражен таким внезапным сюрпризом.- Он медленно выпрямил спину и повернулся ко мне, его больше не заботил монокль, когда я посягнул на его гордость.
-Меня зовут Прайд, и я просто ненавижу, когда пытаются влезть в чужие дела, особенно посягая на мою гордость.-изрек он твердо и громко, что даже моя злость из-за его убийства и ранений мне слегка стала уменьшаться.
-Меня зовут Джейсон, я ни имею к тебе лично ничего против. (хотя ты нанес мне десять ранений и один раз даже убил) Я преследую лишь правосудные мотивы и задание, помешать тебе совершить злодеяние.-изрек я не так громко, но так же твердо.
-Правосудие, злодеяние. Ты смеешься мне прямо в лицо? Посмотри, да посмотри на этого гада, он разрушил жизнь более десяти семей, только чтобы нажить себе приданное. Я тоже не имею к тебе ничего плохого и у меня тоже есть задание. Одна из таких семей, заплатит мне не хилую сумму, за его счет в банке и голову. Так что парень, либо ты отходишь в сторонку и мне не мешаешь, либо ты становишься в очередь сразу после этого существа.- объявил он и направил свой пистолет, что лежал у него в кармане, прямо мушкой к голове. Его аргументы, его мотивы были намного сильнее, чем у меня. Моя совесть это осознавала, и я понимал, что если бы не штука у сердца, то все было по-другому. Но у меня не было выбора и лишь один факт сглаживал мой поступок, смерть – есть грех в любом обличии.
-Нет. Я не отступлю.-еле-еле изрек я.
-Жаль, ну что ж, твой пистолет направлен в мое сердце, мой в твою черепушку. В обоих случаях у раненного участника дуэли будет время выстрелить и убить второго участника. Это не входит мои планы, так что я предлагаю бросить наши пистолеты в окно, которое ты выбил.-предложил Прайд и бросил свой пистолет в окно. Я слишком много знал, для того чтобы его уловка получилась, поэтому я добавил:
-И второй пистолет тоже бросай.-
-Ооо, я потрясен, сколько же много ты знаешь. Жаль, я хотел все закончить быстро.-усмехнулся Прайд и вытащил второй пистолет, который тоже улетел вдаль:-Теперь твоя очередь, некий Джиральд.
Я без колебаний выкинул свой пистолет, понимая, что в любом случае у меня колоссальное преимущество, о котором Прайд еще не знает. Я, воспользовавшись маленькой заминкой, поменял интервал времени с десяти минут до одной и был готов к чему угодно
-Как же хорошо, работать с дураками.-произнес Прайд и во мгновение ока, перед моим лицом оказался кулак. Согнув колени, я смог увернуться, после чего упал на пятую точку, и создав руками сильную опору, ударил неприятеля ногами по животу, от чего тот отскочил до самой стены.
-Это становится очень интересно.-промолвил неприятель и огрызаясь бросился в бой. В его глазах стали гореть искры, а движения стали намного быстрее. Я понял, что он из того типа людей, что становится сильнее по мере поступления азарта. Удар справа, удар слева, опять справа. От его ударов мне удавалось уклониться, все-таки недаром прошли годы обучения карате и боксу. Но спустя ударов десять, он все же меня достигнул, смачно ударив в живот. Боль растекалась, как жидкость по всему телу, а рука сама тянулась к часам. Переместившись на минуту назад, я попал как раз на удар пятый, конечно оставшаяся боль в животе помешала, мне уклонятся идеально. Но удар, который нанес мне такой ущерб, был теперь для меня предсказуемым, так что я незамедлительно этим воспользовался. Взявши его за руку во время удара, и потянув в сторону удара, тем самым выбив его с ног и повалив на пол. После этого всем своим весом, севши на него и нанося стремительные удары по спине.
-А как же законы чести.-спросил дрожащим голосом Прайд, оперившись рукой о пол. Я молчал, мне нечего было сказать. По правде я не знал, правильно я делал или нет. Я понимал, мной властвовал страх, но мне было не известно, страх неизвестности или страх смерти. Он оттолкнул меня сильным толчком вверх и, пользуясь тем, что я задался этим вопросом, успел встать.
-Сомнение великая вещь, особенно когда это чувство рождается у врага.-промолвил с улыбкой Прайд, вытирая кровь, что маленьким ручейком вытекала у него из-за рта. По его лицу можно было понять, что его не заботит, количество пропущенных ударов. Они ему не мешают. Как бы сказал бывалый в драках: «Это плохой противник.». Я вновь ринулся в атаку, но на этот раз было все не так легко. Стоило мне замахнуться, как две длинные руки Прайда крепким хватом захватили обе мои руки. Первые несколько минут, я хотел освободиться, но понял что это дело бессмысленное. У меня остались еще ноги, но не только я так думал. Стоило моей мысли, только зародится, в моем животе уже прикоснулась нога и ударила меня просто зверски больно, после чего пошли стремительные удары ногами. Самое ужасное, что со схваченными руками, я не мог переместиться во времени, а вместе с этим не могу и избавится от этой боли. По правде я мало в своей жизни участвовал в драках, так как был мирным человеком, но когда моя злость пропорционально возрастала с количеством нанесенных мне ударов, я понимал, что во мне умирает тот мирный человек и просыпается монстр. После того как Прайд нанес мне приличное количество ударов, то почувствовал, что мои руки ослабли. Он отпустил мои руки, и его лицо озарилось широкой улыбкой.
-Что ж я рад, что тебя встретил, не всегда мне удается так удачно подраться. Но все кончено. Я не знаю как ты связан с этим сбродом, но это было твоей ошибкой.-сказал он и замахнувшись рукой, ударил мне по голове, приговаривая:-Тебе пора спать.-
Удар полностью меня нокаутировал. Для меня это был реальный конец, картинка стала исчезать, но одно осталось неизменным – моя злость продолжала увеличиваться. Падая на пол, я услышал знакомое пиканье и потерял сознание.
Когда сознание ко мне вернулось, первое что я подумал – это то, что я не умер и это меня радовало. Поднявшись на ноги, я оглянулся и увидел, как вся гостиная, где проходила драка с Прайдом, вся перекошена и словно пережившая бурю. Все вокруг было разнесено, на стенах множество вмятин, доски на полу были сломаны. Стена, что граничит с ванной, была разбита полностью, и на ней я обнаружил красный цвет. Подойдя ближе, я понял – это кровь. Пройдя внутрь в ванну, мне было представлена картина не самая лучшая. В ванне, что была слегка погнута, в полной красной жидкости, выскакивают волосы, такие же черные, что были на голове Прайда, и бугорок, похожий на нос. Взяв их в охапку, я поднял их и усомнился, что это был Прайд, но все его лицо было в крови, а грудь вся в синяках. Поднеся два пальца к его артерии, я, почувствовав пульс, понял, что он еще жив и это было для меня облегчением. Но вопрос оставался не ясным. Кто это все натворил? Но это был, один из вопросов, второй вопрос, который его не меньше заботил – это выжил ли Рибоз после этого ужаса. Я принялся его искать и в итоге нашел на кухне, он прятался под столом и закрывал лицо руками.
-Эй ты, что здесь случилось?-спросил его я. Услышав голос, Рибоз убрал с лица руки и выглянул из-за стола. Но стоило ему одним взглядом увидеть меня, как его глаза мгновенно увеличились, лицо обратилось страхом и шепотом, еле-еле слышным он произносил:-Нет, не надо. Не надо. Пожалуйста.-
Я не понимал его реакции, но что-то во мне говорило, что я это знаю, даже лучше него.
-Кто это сделал?-спросил я его уже перефразировав фразу.
-А ты не помнишь?-вдруг послышалось из под стола. Наверно он понял, что от меня нет пока никакой угрозы.
-Я был в отключке, как я могу что-нибудь помнить?-спросил его, с иронией я.
-В отключке? Нет, не-е-ет ты не был в отключке, ты наоборот был в самом разгаре. Ведь все то, что ты видишь вокруг – это твоих рук дело.-рассказал Рибоз все еще находясь в состоянии страха, но уже выйдя из-за стола.
-Я? Все это натворил я?-удивился я и задался новым вопросом «Как? Как я это сделал?». Рибоз же проходя вдоль стены и не отводя от меня взгляда, постепенно выходил из комнаты. Я понимал, что он собирался сбежать и понимал, что мне этого нельзя допустить.
-Куда это ты?-спросил я, изображая злость.
-Эээ, нет, никуда.-ответил Рибоз показывая свои руки и возвратившись на место. Надо было переходить к третий части плана.
-Я пойду звонить полиции, если ты напишешь чистосердечное признание по всем своим преступлениям, я не сделаю с тобой, то что с ним.-сказал я, указывая пальцем в сторону ванны. К счастью Рибоз все понял и стал, не переставая кивать. Я же в это время пошел к телефону.
-Здравствуйте, здесь произошло ограбление. Да один человек, нанес административный урон моему дому и ограбил меня. Записывайте адрес: Адимиральского 2, четвертый этаж 25 квартира. Быстрей, пока этот преступник недалеко.-сказал я в трубку и бросил трубку. После чего, притянул к себе ближайший стул и сел на него. Пока я сидел и пытался от всего отдышаться, и заметил, как на полу что-то зеленное сверкает. В этот момент я вспомнил, что с помощью пистолета выбил монокль с лица Прайда, чтобы получить преимущество. Мне вдруг стало очень интересно, смотря на то, что после этого он пропускал очень много ударов, его предсказания были основаны именно на этом странном предмете. Я подошел к нему и поднял его. К счастью во всем этом хаосе он не сломался.
-Интересно вот как он работает?-подумал я и крикнул:-Эй Рибоз, подойди сюда пожалуйста.-
-Откуда ты знаешь мое прозвище? Неужели ты легавый?-спросил меня Рибоз из-за кухни, я же надел моноклю на глаз, закрыв при этом другой и увидел что через него вся комната стала зеленной. И заметил, как Рибоз уже подходил к окну, чтобы посмотреть на улицу. Я еще тогда захватил себя на мысли, как это он так быстро. Но стоило мне снять монокль и посмотреть в оба глаза, как я увидел, что на месте Рибоза нет, он только выходил из кухни. А мои сомнения развел момент, когда он точно также встал рядом с окном и точно так же двигал руками, как я видел в монокль. Я понял, как работает этот монокль, он показывает все, что происходит вокруг тебя через две минуты, именно так и предсказывал мои движения Прайд, он знал все что я делаю, на две минуты вперед и ему нужно было только выбрать нужный момент. С кем же я сражался, и с кем я сражаюсь до сих пор, ведь не думаю, что эта технология именно его разработки, за этим стоит большая компания, может даже быть настолько же большая, как и Наомиз. Каждая новая мысль интересовала меня все больше и больше. Я положил монокль в карман и ответил Рибозу:-Предположим и что с того?-
-Да нет, я и не думал что в полиции такие монстры.-сказал он, смотря вокруг. Столько всего случилось всего за одно утро, и он был наверно в шоке от этого.
-Кстати.-подумал я и взглянул на часы. 8:55. Если верить мисс Портес, то покушение совершится через пять минут:-Интересно, может еще этот день принести мне сюрпризы?-
И я еще никогда не был так прав. Стоило пройти этим пяти минутам, как вдруг послышался треск стекла и еще один смачный звук. Взглянув на Рибоза, я увидел, что у него посередине лба красуется красная дырка, а лицо выразило эмоцию крайнего удивления. Я несколько минут был в ступоре. Я не верил своим глазам, я вновь увидел убийство. Я немедленно подошел к Рибоз и пока он не упал, взял его на руки. Выстрел был произведен за окном – это было и ежу понятно, слегка приглядевшись к дырке, я понял, что это был снайпер, и он был на крыше соседнего дома. Злость вновь вернулось в мою душу. Я положил Рибоза на полу, перевел часы на десятиминутное перемещение и нажал на заветную кнопку. Все стало черно-белым, и я очутился на кухне, когда еще Рибоз не вышел из-за стола. Нельзя было терять ни минуты. Смотря на то, что Рибоз выходит, я уже убедил его, что не представляю опасности.
-Ты, слушай, ты остаешься здесь и никуда не уходишь. Если я приду и увижу что тебя нет, найду и сделаю тоже самое, что с ним.-утвердил я, указывая пальцем в ванну. С прошлого раза ничего не изменилось, по его лицу было видно – он не куда не сбежит, мне это лицо было на руку. Я быстро выбежал из квартиры и через минуту уже был на улице. По дороге к соседнему дому, я заметил валяющиеся пистолеты Прайда и один мой. Я взял их всех, как для доказательства моей самозащиты во время следствия, так и для орудия против нового врага. Всю дорогу я не о чем не думал, но у меня было странное чувство, что я испытываю чувство мести за человека, который никому ничего доброго не делал. Наверно наша совесть не может быть ни расистом, ни судьей, она печется обо всех и, к сожалению, ото всех огребает.
Стоило мне подойти к дому, как меж мною и солнцем на крыше появилась черная фигура. Я понимал, что мне не о чем беспокоится, пока Рибоз не вышел из кухни, но этот дурак может сделать все что угодно, так что надо было торопиться. Вход в дом блокировал домофон, но у меня на него не было времени, так что я зарядил пистолет Прайда и три раза выстрелил прямо в него, от таких повреждений система должна была показать сбой, и ток бы прекратил пускаться на магниты, дверь открылась как по маслу. Чтобы подняться на десятый этаж мне потребовалось около шести минут, я не воспользовался лифтом, так как он не надежен, но минус был и в лестнице, ибо теперь во мне бушует неистовая отдышка. Дверь на крышу была закрыта на замок с внешней стороны, что уже предполагает, что в этом доме у него есть союзники. Этот факт меня абсолютно не радовал, но, не вдаваясь в него, я выстрелил в замок и он, сломавшись, открыл мне возможность проникнуть на крышу.
Проникнув на крышу, я заметил, что все вокруг было засыпано оружием, а далеко от меня, прямо у края крыши, сидел человек, собиравший свою снайперскую винтовку. Он был человеком молодым, моего возраста, на нем была только черная рубашка, со всеми расстёгнутыми пуговицами и белые брюки со стильными черными башмаками. Он явно не услышал, то, как я вошел, что мне было на руку. Я, стараясь не производить ни малейшего звука, подошел поближе и прицелился, но не в него, а в снайперскую винтовку. Еще со школы, я знал о очень хрупком обустройстве снайперской винтовки, что даже маленькая вмятина может решить исход самого снайпера. И мой выстрел оказался как всегда удачным. Когда враг, начал проверять, нет ли в снайперской винтовке пуль, моя пуля попала в приклад, тем самым спровоцировав сильный толчок из-за которого враг не смог удержать оружие, и оно упало вниз.
-Теперь хотя бы он не сможет выстрелить.-подумал я с облегчением, но чувство, что все слишком легко прошло меня до сих пор не оставляло. Вдруг я услышал хлопанье.
-Я знал, что ты придешь.-крикнул враг и встав на ноги, начал медленно ко мне подходить. Я взял его на мушку, понимавши, что все кто говорят, то чего он не ожидает, имеют в своем арсенале не нужные сюрпризы.
-Думаешь меня застрелить?-спросил он меня и его улыбка озарилось широким взором, после чего он вытащил из кармана солнцезащитные очки, которые отдавали зеленным блеском и надел их.
-Снова эти штуки.-сказал себе и у меня появилась мысль.-Может прикрепить себе монокль и уравнять тогда наши шансы.-
Я надел монокль и посмотрел вокруг. К сожаленью то, что я увидел, было практически невозможно. За стёклышком монокля было видно, как на крыше было полным полно солдат, а стоило мне посмотреть вниз, то я наблюдал себя, всего истекающего кровью и, по всей видимости, умершего. Я снял монокль и еще более сосредоточился.
-Как все за две минуты здесь может оказаться целая толпа? Это просто невозможно.-подумал я и снял монокль. А противник же увидев в моих глазах страх, словно кое-что понял.
-Это ведь монокль Прайда? Если так, то ты знаешь, что произойдет через две минуты и спрашивай себя – как?-произнес он и поднял руку.- Я видел твой бой с ним, впечатляюще, все очень продуманно и слаженно, создавалось чувство, что ты это делал не раз. А конец боя, меня вообще поразил, признаюсь, ты развивал нечеловеческую скорость, этого мы не ожидали. К счастью было сразу понятно, что ты этим моментом не управлял. Ну а теперь, я покажу тебе настоящую силу.-
После этих слов он щёлкнул пальцами на руке и в мгновение ока, рядом с многочисленными орудиями появились солдаты, именно те солдаты, что я видел в монокль и не успел, я оглянулся, как более двадцати винтовок были направлены на меня. Сердце стало, бешено колотится, а глаза разбегались, пытаясь следить за движением каждого солдата. Меня полностью окружили, и мне было бежать не куда, только назад в прошлое. Но я тянул время, потому что чувствовал, сейчас пред смертным ликом, я узнаю, что не должен знать.
-Ты уже понял, что тебе некуда бежать, и ты не можешь сопротивляться. По правде ты меня заинтересовал. Твоя тактика боя отличается от твоих товарищей, она имеет, такой непредсказуемый характер, что аж дух захватывает. Но при этом ты остаешься человеком, что может спутать мои планы. Так что как бы мне не хотелось, я тебя убью.-произнес он и махнул рукой. Все двадцать с лишним солдат стали шевелится, а я не ожидая, когда они меня изрешетят, нажал на кнопку и переместился во времени. Но один резкий солдат, сразу же начал стрелять и я понял, что пуля вошла в мою ногу. Вот только как только я переместился, все раны перестали болеть, и я переместился как раз к тому моменту, когда враг только поднимает руку. Я понимал, что единственный выход это прыгнуть с этого здания, но парашюта у меня не было. Надо было придумать обходной план. И я его придумал. Сразу же после прибытия на десять минут назад я достал с кармана охапку веревки, быстро создал петлю, которая при натяжении, только затягивается.
-Хочешь убежать, неужели еще не понял?-спросил меня враг.
-Твое лицо, как открытая книга. Неужели ты думаешь, я такой же, как они. Нет, в отличие от них, я умею распознавать замыслы человека. Хотя меня и удивляет, что ты с воинственного настроя вдруг захотел убежать.-пояснил мне он. Мне было не до него. Я сделал еще одну такую петлю, и привязал к себе. Теперь я был готов.
-И все-таки ты не понимаешь, как жаль. Моя настоящая сила тебя образумит.-казал враг и щелкнул пальцами. Я понял, это сигнал. Когда все солдаты из-за неоткуда появились, я ринулся на главаря, крутя попутно лоссо.
-Думаешь поймать меня, да ты меня просто недооцениваешь.-рявкнул он и с легкостью уклонился от моего лоссо, вот только он одного не учел. Мне не нужен был он, лоссо захватило крепким хватом антенну, что торчала сзади главаря и под этим надежным упором, я прыгнул с крыши. Когда я скрылся за крышей, я услышал выстрелы и это был знак, что я сделал все вовремя. Так же как было и с захватом квартиры Рибоза, я при соприкосновении веревки опоры, полете по окружности и предварительно выстрелив в веревку, выбил окно на десятом этаже. Оправившись от адреналина, что я только что испытал, у меня в голове крутилась только одна мысль, они могут сюда заявиться. К счастью я разбил окно лестничной кладки, так что сразу же ринулся вниз. У меня появилась идея. Стремительно выйдя из здания, мигом наше снайперскую винтовку, что упала с рук неизвестного врага и севши на лавочку во дворе, стал смотреть в прицел на крышу. Там еще стоял враг, но на его лице не было выражения жалости или злости, нет, он улыбался, смотря своими яркими зеленными очками, именно туда, где я сидел. Он сделал одно движение рукой и у него с руки, что то вылетело. Я незамедлительно перезарядил снайперскую винтовку и стрельнул прямо в него, то из-за повреждений, которое нанесло ей такое большое и стремительное падение, пуля пошла не туда и промахнулась, а сам враг с огромной толпой солдат, по одному его щелчку просто исчез, как будто на крыше никого никогда и не было. Я был на взводе и был готов к чему угодно, но прошло десять минут и ничего не случилось. Да и посмотрев на время, я увидел, что время покушения уже прошло.
-Неужели это все закончилось?-первое что я подумал, и вспомнил, что из рук главаря, что-то вылетело и все его движения указывали на то, что это что-то было адресовано именно ему. Не хватило мне и семи минут найти то, что мне нужно. Это была карта, валет, игральная. Она была слегка запачкана в крови и с простреленной головой, словно указывая мне, что ничего не закончилось, все только началось. Я засунул ее в карман и пошел в квартиру Рибоза. К счастью он не убежал, а сидел и смотрел в окно, возможно даже видел, как я прыгнул, но это лишь предположение.
-Кто ты такой?-спросил меня он, когда понял, что я вернулся.
-Защитник правосудия.-ответил я и вспомнил про карту:-Средь своих меня кличут Валетом.-
-Хахаах. Какая ирония.-сказал Рибоз и пошел на кухню.
-Объясни.-попросил его я.
-Ты ведь наверно знаешь, что в этом черном городе полным полно банд и злодеев. Но все они подчиняются одному, самому сильному, богатому, влиятельному и странному человеку.-начал рассказывать Рибоз, доставая из холодильника графин с водой:-У него все отчеты, у него все графики, у него десять процентов с каждого награбленной дичи. Некоторые говорят, что именно благодаря ему, полиция мало что может нам сделать, некоторые же наоборот, кричат, что он нас ограничивает, делает нас слабее. Хотя стоит, кому то изъявить такое мнение, его больше никто не находил. Так было десять с половиной раз, после чего никто больше ему не воспрепятствовал, даже как то смешно. С ним относятся, как с богом.-
-Десять с половиной? Почему именно с половиной?-спросил я, подойдя к окну и смотря на крышу злосчастного дома.
-Одиннадцатый остался инвалидом, без ног и рук. Хороший был медвежатник, многих ограбил, но его гордость превысила нужный параметр и за свои слова он поплатился наи-худшим способом, все таки у нас черный город.-рассказал Рибоз, выпивая кристальною воду из стеклянного стакана.
-Зачем ты мне все это рассказываешь?-спросил его я.
-Первое – как и говорил тот парень, Прайд, ты очень интересный парень. Я не хотел бы иметь такого врага, так что пытаюсь завязать дружбу. Второе – этого человека, с которым обращаются как с богом, кличут Валет с простреленной головой. После того как я увидел тебя в действии, я сразу вспомнил слухи которые ходили про Безголового Валета (так короче).-промолвил Рибоз и протянул мне руку с стаканом наполовину наполненной водой. Я бы очень заинтересован этой неожиданностью, думая про карту, что мне послал тот человек, я взял ее и спросил:-Можешь ли ты рассказать некоторые из них?-
-Хех, конечно. Слухи, наше пятое развлечение. Начнем с самых странных слухов, бывалые и очень старые преступники, будь то свободные или за решеткой, говорили, что Безголовый Валет – это мифическое существо, так называемое первое зло, что он и есть реинкарнация змия искусителя, другие же твердят, что он не ведает смерти и ему более тысячи лет. Так же странные и пугающие слухи идут о его жертвах, говорят, что все кто ему противостоит, мечтают быть убитыми, и они всегда исчезали без вести. Его никто не видел, а те, кто видели, не могли никому о нем рассказать, он своенравный страх, ограничитель преступного мира. Можно сказать именно благодаря ему, наш мир не погряз в хаосе и в разрушениях, я не знаю.-рассказал Рибоз:-Средь легавых его не знают, так как он не оставляет следов и улик. Для них он словно призрак, ощутим, но не прикосновенный.-
-Ты этому Безголовому валету, что то сделал? Ведь недаром этот мужик на тебя напал.-спросил его я.
-Ты про Прайда, по правде я его знаю, я его постоянный заказчик. Чувствуешь иронию, убийца по заказу, хочет убить собственного золотого заказчика. Нет, здесь что-то не то, он мог бы отбросить свою гордость, только перед страхом, а кроме Безголового Валета, я не знаю, что может быть страшнее.-предположил он.
-Я звоню в полицию.-утвердил я и пошел к телефону, но Рибоз показательно покашлял, что значит, что он хотел бы перед этим обратить мое внимание.
-Давай, договоримся. Я верю, нет, знаю, что я смогу тебе пригодится. Мои знания преступного мира и способность к воровству послужат тебе хорошую силу твоей справедливости.-
Я знал, что ему нельзя доверять, он участник преступного мира, который смог полицию заткнуть начисто, но моя интуиция подсказывало другое, и я ее послушался.
-Хорошо, но если ты меня обманешь, то я сделаю тебе хуже чем ему.-сказал я и вновь показал пальцем на ванную.
-Его там нет.-сказал Рибоз.
-Как нет? Он разве способен идти?-
-Я сам в шоке, я даже не подозревал о его живучести, а по случаю его побега, тебе стоит ждать мести. Хоть он видел злого тебя, его гордость не позволит ему оставить это все как есть.-сказал мне Рибоз, и вдруг по всей комнате проходило странное пиканье. Оно было мне знакомо, но я не мог вспомнить. Но как только я понял, было уже поздно.
Дверь взорвали, и пока не спал дым, ворвался отряд спецназа, все в полном обмундировании и с серьезными оружиями. Посмотрев на них, я понял, в чем разница между теми солдатами, на крыше и этими. Они нас с Рибозом окружили, причем большее количество нацеленных винтовок было именно на Рибозе, наверно не впервой, раз это делают на его территории.
-Шевельнетесь, и мы вас застрелим!-крикнул командир этого отряда, но знакомый мне голос с заднего плана, спешил успокоить командира:
-Командир, не кипятитесь. Средь них мой друг, будет плохо, если вы сделаете непоправимое действие.-
-Хорошо, солдаты, винтовки на предохранитель и режим готовности к стрельбе не оставлять до окончания операции.-уступил командир и все солдаты его послушались. Я же, видел за их плечами черный силуэт под пеленой пыли, который не давал мне покоя. Его голос я уже слышал, причем сегодня.
-Неужели?-подумал я, но сам силуэт не заставил себя ждать. Выйдя к рядам солдат, я увидел серьезное лицо Риба, который в частности смотрел на Рибоза чем на меня.
-Как думаешь, мы поймаем тебя сегодня, Рибоз?-спросил он, вытаскивая из кармана монетку и подбросив ее.
-Не думаю, но попытаться можно.-с усмешкой сказал Рибоз, а монетка упала в руку Риба и тот посмотрев на нее, положил ее в карман и добавил:-Жалко, но попытаться можно. Вы оба едите в отделение, там мы произведём допрос, а там посмотрим, насколько обстоят дела.-
Я чувствовал странное чувство ностальгии. Этот момент моей жизни, хоть и не был таким напряженным, но все равно был похожим. Мы вышли из дома с сопровождением солдат и нас посадили в машину. Я сидел позади Риба с двумя солдатами по бокам, Рибоза посадили за другую машину и мы поехали. Не прошло и трех минут, как неловкое молчание побеспокоил Риб.
-А ты Джиральд, не учишься на своих ошибках.-сказал Риб и слегка ко мне развернувшись, протянул ко мне руку и сказал:-Пистолет, пожалуйста.-
Я отдал ему пистолет и ответил:-Это да, но тогда меня не везли на допрос.-
-Времена меняются, как и деяния.-сказал он и посмотрев на магазин, спросил:-Здесь нет пуль, но при этом на Рибозе нет никаких ранений. Куда или на кого же ты их потратил?-
-На некого Прайда.-ответил я кратко.
-А это становится все более и более интересней, ну что ж надеюсь, ты мне все расскажешь, как приедем.-утвердил Риб и после этого мы ехали в полной тишине. Я не собирался врать Рибу, но и все рассказывать было не в мою пользу. Так что пока мы ехали, я постарался сжать рассказ до логичного минимума.
Когда мы приехали, нас с Рибозом отвели в разные допросные комнаты. Эти комнаты были темные, пустые, со столом посередине и лампой. Я уселся перед Рибом и смотря на то что лампа еще не была включена, допрос в полной мере мне не светит.
-Итак, Джиральд, что же случилось, после того момента, когда ты вышел за двери нашего участка?-
Я ему все рассказал, упуская факт использования часов и стычки с безголовым валетом.
-Значит Прайд, приходил убить Рибоза, а ты пришел его спасти. Ты же говорил, что он что-то сделал плохое твоей тете?-спросил Риб.
-Не существует никакой тетушки, я соврал тебе чтобы разузнать, где находиться Рибоз.-ответил ему я.
-Ладно, а как ты объяснишь полную ванну крови?-спросил меня Риб.
-В схватке с Прайдом, а получил не значительные ранения, в отличие от него и когда я был в отключке, а он бежал. То перепутал дверь и упал от бессилия в ванну, окрасив кровью всю наполненную ванну водой. Попросите химическую экспертизу, тогда ты увидишь, что процентность крови там мала, а сама кровь принадлежала Прайду. Смотря на то, что после того как я очнулся, Прайда там не было, это значит что он нашел силы и убежал, этому свидетельствует линия крови от ванной до двери. А раз он убежал, то я его не убил и так как он убийца, он на меня не подаст заявление. Чувствуешь бессмысленность моего содержание в этой «милой» комнате.-сказал я, на что Риб лишь улыбнулся.
-А твое чувство юмора не пробьешь. Ты здесь не по причине произошедшего, в том доме, нет, ты здесь по причине мотивов идти в тот дом. Ведь сам подумай, я поверю, что ты просто так захотел пойти к Рибозу, при чем, зная его прозвище изначально и по случаю спасти его от наемника более больших преступных групп. Плюс я еще немного успел найти, пока тебя оформляли. Прайд Минсер оказался не простой шишкой, полным полно убийств, но все бесследно исчезали со столов детективов, причем со стороны детективов. По сути, он такой же отморозок, как и Рибоз, с одним только «но», его три раза задерживали, и он два раза смог сбежать. А знаешь, как он смог бежать? Он во всех трех случаев смог сломать наручники и повалить высококвалифицированных полицейских. А с того случая, где я тебя поймал, ты даже толком сопротивляться не мог. И тут, видите ли, через три недели он приходит и до потери сознания выводит Прайда.-рассказал Риб. С его слов понятно, насколько дело меняет поворот, а еще по глазам Риба видно, что он сам не понимает чего от меня ожидать, так как не верит в такое предположенье. Интересно, что же он предпримет, чтобы осознать все факты, не теряя притом логику и голову.
-Я думаю, у тебя был напарник.-сказал Риб и добавил:-Именно он мог все сделать, а потом убежать. Кровь в ванне, в гостиной и у входа, уже в химической лаборатории. Через полчаса мы узнаем все о происходящем. А пока скажи мне, как ты связан с преступным миром?-спросил меня Риб. Я не мог сказать правду, так что пришлось придумывать логичную линию, которая при этом мне не мешала бы. И я ее придумал. Первая встреча с Рибом была не настолько хорошая, как я рассказал вначале, потому что я был не свидетелем, а участником наркодилерства. Но из-за того, что моя работа была самой малой из всех в этой стези, я создавал пакетики для них, то меня просто обошли боком, и обозвали свидетелем. А попал я в эту стезю, сразу после армии. Мы с товарищами, однажды штурмовали здание полное арабов, а по окончанию миссии случайно заметили их тайник с наркотой. Там был рецепт изготовления и мы понимали, что это было для продолжения дела других арабов и под мотивом двух смыслов, мы все это забрали. Без ведомства начальства. Как сказал один из однополчан, который проучился химический институт, что этот рецепт еще не изведан и не зачислен в ряды опасных наркотиков, так что если мы один год будем продавать эту дурь, то нас и заметить никто не сможет. Но после одного года нам надо было все резко бросить, так как если этот наркотик будет действовать пагубно к людям ее использующим, то об этом просекут государственные шишки и представят это химическое чудо закону, а мы за решетку. По прибытию домой, наша жизнь задалась: деньги, связи и приключения обогатили нашу жизнь, но после года произошел перелом. Половина группы решила, что продолжать надо, половина нет. Я был за ту часть, что не хотела продолжения. И более не из-за того я не хотел, что возрастала вероятность попадания за решетку, а из-за того что я видел несколько раз последствие действия этого наркотика. У человека пропадал голод, его тело становилось как резиновая тросточка, глаза стеклянные, а в мыслях только всадить себе спасительную иглу. Это зрелище полностью образумило меня, и я решил соскочить, но понимал, что резко этого сделать не мог и поэтому взял на себя работу изготовления пакетиков. После полицейской облавы, я, конечно, поехал вместе со всеми в полицейский участок, но так как не смогли доказать мою причастность к действиям противозаконным, я только смотрел на своих товарищей за решеткой, а не был с ними. Единственный кто предположил, что мне надо быть за решеткой тоже, был подмастерье детектива, человек занимающийся бумагами и приносящий чай, когда нужно, но внутри него сидел настоящий детектив. К его словам тогда не прислушивались и он разозлился. А так как не кому в полиции было рассказать, о том насколько начальство ужасно. То он и решил со мной – это обсудить. Я же конечно не желал этого знакомства, но услышав его обвинения против меня, понял, что лучше вести себя хорошо с этим человеком. К счастью я уговорил Риба ничего не говорить про свои мысли, в обмен на сильные оказательства причастности моих товарищей к преступному делу. Так и сейчас, я сижу, а Риб пытается узнать о моей причастности ко всему этому, имея лишь предположения и догатки.
-Ты и сам знаешь как.-сказал кратко я, понимая что его домысливание само все ему скажет.
-Ты же сказал, что бросил.-спросил, растерянно Риб.
-Я и бросил, вот только некоторые долги с тех времен остались. Рибоз был тем, кто нам поставлял тайные сведенья о конкурентах, чтобы мы их могли уничтожить. Узнав из тайного источника, что на него готовят покушение, я решил вернуть долг и помочь ему.-ответил я.
-Как же, однако, геройски звучит, спасение злодея злодеем от злодея.-подметил Риб.
-Риб, не забывай, что для таких фраз тебе нужны факты, а пока они твердят. Что я чист.-напомнил я.
-Да уж. Только с твоей персоной факты становятся спасением, а не гибелью. Ладно, вставай. Я тебя отпускаю по причине не имения фактов и чистосердечного признания. Все равно, я чувствую более, ты ничего не расскажешь. Да и зная, Рибоза, он тоже вставил командира в ступор с улыбкой на лице. Мы будем искать Прайда, пока не найдем фактов либо про тебя либо про Рибоза.-сказал Риб и открыл дверь.
-Слушай Риб, а у тебя есть деньги на гостиницу, а то я на мели, а дома теперь не безопасно? Сам понимаешь, что Прайд теперь будет пытаться отомстить.-спросил я.
-Нет у меня денег на гостиницу, я предлагаю тебе другое. Как насчет, переночевать у меня, как никак зло надо держать поближе к себе.-предложил Риб и вытащил из кармана ключи.
-Ты я смотрю, тоже не потерял чувство смеха. Я соглашусь, мне нечего от тебя скрывать, так что оставь свои обвинения у себя.-объявил я и выхватил у него из рук ключи.
-Ниморина 33, квартира 55.-крикнул Риб.
-Я знаю.-в ответ крикнул я, и краем глаза увидел, что он растерянно удивился. Это меня позабавило, но я уже был на улице. Деньги что я взял дома, еще не закончились, и я смог вызвать такси. Пока такси ехало, на улице пошел дождь, и вся одежда на мне стала мокрой, и полилась по ногам на асфальт, но вот что интересно, вода, что растекалась по асфальту, оказалась красной. Я заподозрил не ладное. Я приподнял штанину, и увидел, что из меня реально текла кровь из маленькой точки на ноге. Именно туда попала пуля одного из солдат на крыше. Я порвал штанину и замотал рану: рана была странная, словно ее не нанесли, а выскребли, ибо кровь шла не из-за глубины раны, а из-за места, где рана терлась о штанину. Вот почему все это время кровь не шла.
-Что же за странный чертов день.-подумал я про себя и увидел, что мое такси приехало.
-Здравствуйте, на Ниморина 33, пожалуйста.-сказал я.
-Хорошо.-сказал таксист.
Пока такси ехало, я думал.
-Правильно ли я сделал тем, что не посадил Рибоза? Хоть он и не был со мной злым отношением, но это можно было свести к страху. Главный вопрос, это как я тогда это сделал? Особенно после рассказа Риба, и почему счетчик вечного показателя вновь исчез? После того, как я избил Прайда, я не вдавался в подробности, но заметил, что вечная функция исчезла. Все это странно и я чувствую, что если я этого не пойму и не научусь этому, то меня ждут огромные неприятности. Но стоило мне подумать о неприятностях, как они меня вновь встретили. Между таксистом и пассажиром есть некое стекло, благодаря которому, водитель и пассажир находятся в своих, так сказать, мирах. И стоило машине, странно, качнутся, я посмотрел в стекло и, увидев последствие брызг крови, понял, что пассажира уже не на этом свете. Я быстро открыл пассажирскую дверь и выпрыгнул, как оказалось вовремя, ибо через минуту машина столкнулась с большой грузовой машиной. К счастью машина сбавила ход, и я большого урона не получил. А тем временем, не теряя разум от адреналина и неожиданности, постарался быстрей уйти в укрытие за автобусной остановкой. В стороне снайпера был закат, который слепил меня, и я не мог разглядеть абсолютно ничего. Но я был не прав, меня не хотели убить. В автобусную остановку запустили стрелу со стальным наконечником, которая смогла насквозь пробить двухсантиметровую толщину пластика, но полностью не пройти. Я был в то время в шоке и отходил от него, именно поэтому даже не заметил стрелу и только после около десяти минут ничего не происходило.
-Неужели ушли.-спросил себя я и посмотрел на стрелу. На самом ее конце, была прикреплена все та же карта, но только на тот раз она была не прострелена пулей, а прострелена стрелой и на ее оборотной части не было рубашки, но была записка:
«В парке великого Сантана. Завтра 15:30»
Это приглашение на казнь, а у них интересная иерархия. Тот, кто в меня стрелял, не был Прайдом – это был новый персонаж. Смотря на то, что н стрельнул в меня стрелой, буду его называть Гудом. Он явно знал обо мне много, но самое главное, мое направление знали только несколько полицейских и таксист. Смотря на место проведения, невозможно было бы такое устроить без подготовки, а это может значить только одно, этот вызов заготовили, а средь полицейских етсь предатель, который осведомляет весь преступный мир, именно поэтому и ушел Прайд, именно поэтому полицейские так долго доезжали до квартиры Рибоза. Из-за того что Риб, подозревает во мне преступника, мне будет сложно ему это доказать, но подругому я никак не представляю возможность дел.
-Но почему именно парк, ведь не лучше меня убить вместе с тем бедолагой.-подумал я и содрогнулся. Наверно из-за утечки топлива, машина взорвалась и напомнила мне, что я свидетель и подозреваемый одновременно, что мне крайне не хотелось. Теперь мне пришлось думать на ходу, ибо появление полицейских было всего лишь дело времени, надеюсь, этот таксист не вел какой-ниудь дневник клиентов, а то я опять попаду на допрос к Рибу, который конечно для последнего был провальным, но все равно лучше было бы не повторять. Но мне повезло, я был рядом с домом Риба, по крайней мере, на той улице, которую он указал. Через десять минут, я уже был у него дома. Дом оказался просторным, с акцентом на коричневые и белые тона, как бы это странно не звучало. Смотря на характер Риба и на мое отношение, мне лучше лечь на диван. Я не раздеваясь, упал на диван и от усталости всего случившегося, смог быстро уснуть мертвым сном.
Почувствовав странную прохладу, я открыл, нехотя, глаза. И увидев чистый белый потолок, понял, что сейчас находится не дома у Риба. Это была именно та комната, в которой вся фантастика и началась. Хотя это не только плохо, но и хорошо, теперь я могу задать много вопросов, которые за последние двадцать часов меня заняли.
-Наомиз.-крикнул я и ждал пока вся комната вновь окрасится в синий цвет. Но этого не случилось.
-Наомиз, Наомиз.-не унимался я, но ничего не происходило. И только на этот момент я заметил, что записка на тумбочке изменилась слегка в размере. Я потянулся к ней и раскрыл ее:
«Следующий уровень, открой дверь»
-Какой нафиг следующий уровень?-спросил я и откинув белоснежное одеяло, встал и оглянулся. Я почувствовал, себя идиотом.
-Эй ты, кто бы там ни был. Где ты видишь здесь дверь?-крикнув, спросил я. Но никто не отвечал, посмотрев на часы, я понял, что мне отсюда не выйти, так как индикатор показывал ноль:-Ладно. Надо просто оглянуться и посмотреть на вещи вокруг свежими глазами. Итак, я в белой комнате, в которой не работает программа, и единственное что можно назвать дверью, это балкон… Точно, балкон. Но я же уже мог его открывать до этого.-
Я открыл дверь балкона, и вошел в него, в нем до сих пор было страшно, так как оставалось ощущение, что скоро упаду, но одна деталь, словно говорила, что так и надо сделать. Приглядевшись вниз, я понял, что дверь, которую мне надо было открыть, есть пол балкона, который и так стеклянный. Я, конечно, немного подумал, а стоит ли, но посмотрев на тихую и пустую комнату, полную белого цвета, я без колебаний потянул ручку на полу. Пол начал проваливаться под моими ногами, и я начинал уже верить в то, что это последнее, что я вижу. Но тут не с того не с сего, сила притяжения меняет свою позицию, и просто падаю на стену. Теперь я могу, ходит по стенам, но логика этого не поддерживала, и ходить было от этого сложно. Один только вопрос:
-Как здесь может меняться сторона гравитации? Что это все-таки за место?-
Слегка уже освоившись, я заметил, что в дали, средь белых окон было одно красное. Было очень похоже, что меня просто зовут к месту сбора и меня это настораживало. Пока я шел к нему, то посмотрел на вверх, что с нормальной гравитации можно было бы назвать на бок, и увидел что все на улице и машины на дороге, работают и живут в нормально гравитации в отличие от меня. Что лишь доказывало абсурдность ситуации, в которую я попал. Я, подошел к этому окну и, не увидев ручки, понял, что придется работать старым способом. Как можно выше прыгнув, силой своего тела, я выломал в окно и, смотря на то, что упал на настоящий пол, то гравитация опять изменилась. Эта комната отличалась от прошлой, новым цветом. Она была вся покрашена в нежно красный цвет, не имела кровати, но имела огромный прямоугольный стол, который был очень длинный, а на его конце сидел силуэт. Комната сама по себе была длинной, и в конце комнаты, света не было, словно комната делилась наполовину, справа был шкаф, и на нем стояли только четыре книжки, на каждой горизонтальной полке по одной, на полу были красные полоски параллельные стенам и углубляющиеся перспективой вдаль..
-Наконец-то ты дошел до сюда, Джиральд.-ответил силуэт, его голос был не знаком, а значит надо готовится к сюрпризам.
-Откуда ты знаешь мое имя?-спросил его я.
-Как жестко, ты лучше присядь, нас ждет серьезный разговор.-посоветовал мне силуэт, и из под стола что-то достал, похожее на бутылку. Я повиновался ему, но был настороже.
-Может, перестанешь скрываться, если хочешь серьезно поговорить?-спросил его я, желая провоцировать на самоиндефекацию.
-Как странно ты меня не видишь, ну ладно. На столе есть выключатель, ты можешь включить свет на моей стороне, а можешь не включать. Перед твоим выбором предупреждаю то, что ты увидишь тебя удивит.-предупредил силуэт.
-Кем же он может быть, кто меня может удивить? Может это и есть та мисс Портесс или Безголовый валет. Ладно надо все равно узнать.-подумал я и нажал на кнопку. Свет на той стороне, зажегся мгновенно и я, направив взгляд на силуэт, резко упал со стула.
-Не может быть, это просто невозможно… ты же… ты…-не мог подобрать слов я, на что услышал смех, проносящийся по всей комнате.
-Что ж начинаем следующий уровень, малец!-
Свидетельство о публикации №214071001441