Эволюция мысли человека

Как медленно развивается эволюция мысли  человека! Затерялось в веках инквизиции представление о плоской форме Земли…
С каким мужеством нужно было доказать миру, что Земля вертится. Отчего? Оттого, что не каждому дано видеть запредельное. В современном мире будут смотреть как на чудака, на человека, не знающего космического устроения.
Но как живуч «дедушка на облаке»! И снова идеологическая война против тех, кто видит запредельное. Можно ли себе представить в ХХI веке Мысль нематериальную, рождающую живое Слово, Которое материализуется «дедушкой на облаке»? Проще представить себе телевизор или компьютер на облаке. От них идет мысль, слово и образы. Но это рукотворное. Более подходит для мира бесовского (бестелесное, падшее). Бесы манипулируют мыслью и желаниями человека. И есть современное определение этому явлению – эгрегор, информационный банк знаний и др. Эгрегор, информационный банк знаний – то, что накоплено эволюцией человечества, мысль не живая, ее доносят до каждого человека вне желания человека.
А что с «дедушкой»? Космонавты его не видели. Да и можно ли увидеть Мысленное Небо, Живое, Творческое, рождающее Живое Слово, чрез Которое все создано. Потому и деревья не растут в воздухе и океаны не плавают в небе.
Как же в природе мы можем наблюдать действие животворящего Слова, Которое есть Свет и Жизнь? Из Святых Писаний знаем, душа живая в крови. Завет Бога – кровь не употреблять в пищу. Душа имеет память генетическую, которой свойственно разрушаться. Организм человека реагирует на внешние события – погодные условия, эмоциональная сфера, физические перегрузки, неправильное питание и др.
Также реагирует на мысли и желания, образы, вызванные мыслью, реагирует на поступки самого человека, и мгновенная реакция на генном уровне, что приводит к постепенному разрушению.
Здесь самое время сказать о «дедушке», вернее, о Сыне, Слове-Свете. Животворящий Свет, Живое Слово входит в душу, в кровь и «ремонтирует», восстанавливает поврежденное неправильным образом жизни, «неправильной эксплуатацией» своего тела. Но Слово к человеку приходит не иначе, как по просьбе самого человека. Свободный выбор! Поэтому встреча с Богом происходит чаще всего в экстремальных ситуациях, у тяжелобольных и у тех, кто потерял всякую надежду получить помощь от людей. По свободному выбору к Богу идут православные, через молитву. Молитва, идущая через болезнование сердечное, т.е. искреннее раскаяние и желание обрести гармонию с невидимым, но всегда пребывающим рядом Творцом.
Бог приходит к взывающему человеку. Начинается процесс «ремонта» на генном уровне, перепись книги жизни.
Как понять – произошла ли встреча с Богом? По плодам. Молитвенники выглядят на 10-15 лет моложе своего возраста: «будете яко орлие». Соединяясь со Словом-Светом, человек напитывается этим невидимым светом животворящим, становится светел ликом, с ясным взглядом, прост и мирен. Уходят страхи, озабоченность, ажиотажное потребительское состояние. Появляется внутренний покой, «беспопечительность», т.е. нет тревоги за завтрашний день – все устроится само с Божьей помощью.
Я чаще всего захожу в рубрику «религиозная». И видно, что Православное учение трактуют  на свой лад, оспаривают свою точку зрения. Чаще всего не признают писания святых православных, догматов Православия. Оспаривать, конечно, можно, можно создавать свои учения. Только не нужно изменять Православное учение – его нужно изучать. На познание уходят годы. Года 2-3 уйдет, пока Бог приблизится к вам. Поэтому учение одолевают терпеливые.
Мир и благодать Божию на пути познания Истины Божией.


Рецензии
Хорошо, Раиса... понимаю о чём Вы говорите... я тут много спорил по этим вопросам, даже воевал с самозванными пророками и толкователями... потом исповедовался по этому делу у трёх батюшек и все сказали - напрасно... Православие настолько сильно и торжественно, что не нуждается в нашей защите - Божий Промысел радеет о всех - мы все - и друзья, и враги, так или иначе являемся друг для друга пособиями в достижении Любви...

Спаси Христос...

Матвей Корнев   12.09.2014 19:42     Заявить о нарушении
Как хорошо сказали, Матвей! Наверное, любой из нас пережил этот период, когда открывается иной мир, и хочется кричать о нем на всех перекрестках.
И как разгорячает умы непонимание других и равнодушие к твоему открытию.
А потом понимаешь, что именно тебя повел Промысл Божий к Богу по твоему вопиянию к Богу. И так каждого вопиющего приведет в свое время. Спор бесполезен. Но славить Бога за Его милость и любовь, рассказывать об этом мы должны.
С признательностью.

Раиса Лебедева   13.09.2014 06:09   Заявить о нарушении
Доброе утро, Раиса...
Рад знакомству...)))

Слава Богу за всё...

Матвей Корнев   13.09.2014 09:02   Заявить о нарушении
Рада знакомству, Матвей.
Продолжаю читать Ваши миниатюры.
С уважением.

Раиса Лебедева   14.09.2014 07:45   Заявить о нарушении
Православие и правописание, право, но правда в букве "Д". АД и ДА согласие человека. Очень много от него зависит. Для меня новость о крови интересна, почему нельзя есть мясо, а мясо рыбы есть можно, так как она нема. Рад и дар как солнце и земля, а тьма луна не нужна. Библия написана для чтения. Го-вор-ишь как вор и горишь. Сущность библии - это буква, которую утаили и получилась война. Религия - лиг не лог. Буква - это обозначение звука, от звука эмоции, а от эмоций все беды. Беда как "б" и еда, словом насыщается душа, а тело?

Даша Новая   07.11.2015 14:53   Заявить о нарушении
здравствуйте
Нат Арт Ант

похоже
Вы счастливы
добры
и веселы

поздравляю...)))

Матвей Корнев   07.11.2015 15:09   Заявить о нарушении