Я еду к морю - нет, на дачу!
Впрочем, к дачному поселку мы подъезжаем быстро, и вот, через несколько минут, мы уже на улице Дачной, вокруг небольшие дачные домики, окруженные со всех сторон садами и огородами. Наш тоже утонул в зелени. Домик хорошенький, почти «пряничный», не знаю, почему, но он напоминает мне вместе со своим навесом у входа дома в румынском селе. Странные ассоциации, ведь в Румынии я никогда не была. И все же…
На небольшом участочке растут кусты ягод, виноград, который совместно с навесом и опорами образует основу для будущей прекрасной беседки, увитой стеблями и листьями винограда. По центру растут несколько розовых карликовых кустов розы. Между грядками попадаются то на высоком стебле гордые и даже царственные или хотя бы вельможные цветы – гладиолусы фиолетовые и белые, то васильки, то маргаритки. И все это расположено компактными отдельными островками. Тут же молодой чеснок, посаженный в несколько рядков, смотрит вверх своими тоненькими плотными стеблями – листьями. Большое раскидистое дерево грецкого ореха распластало свои ветви, удачно укрывая своей кроной часть дома в такой вот, как сегодня, жаркий день. Пару кустиков малины скромно сидят себе в сторонке и никак не решаться пойти в рост, чтобы превратиться в большие пышные кусты.
А птицы как здесь поют! Как в настоящем, большом лесу, устраивая здесь оперные концерты пернатых. Им здесь летом так хорошо! Просто рай земной! Но вот если спуститься в балку, там, на другом конце ее, растет небольшой лесок-посадка, да и посреди балки выросло несколько больших деревьев. Вот оттуда-то, из этого летнего концертного зала, и раздается настоящий концерт всех этих милых птах. Звучит настоящая птичья симфония! Одни из птиц – цвинькают, другие выдают испанское стоккато, будто щелкая кастаньетами танцовщиц, третьи совсем недалеко от нас чем-то словно постукивают. А вот откуда-то с правой стороны закричала вдруг куропатка, которая тоже нашла здесь уютное прибежище.
В звуки этого птичьего оркестра вплетаются неугомонный стрекот кузнечиков и тихие звуки полета стрекозы, как крепкие мужички, деловито жужжат шмели, создавая для посторонних глаз видимость очень энергичной работы.
Ой, как же хорошо вокруг! Даже не верится, что проедешь час - и рядом большой город. Воздух чистый, прозрачный, небо синее, кое-где только покрытое белоснежными облаками.
Так, пора мне браться за мини-тяпку и сейчас, как мне кажется, не поздоровится вредным и плодовитым колючим сорнякам! Тяпка хоть и мелкокалиберная, но хорошо наточенная и злая на сорняки, так что, вот – все сорняки полегли, скошенные. А вот зеленый щавель попал в мой кулек, чтобы назавтра же быть сваренным в зеленых щах.
Наконец, настало время обеда, и теперь мы всей компанией пошли в столовую на открытой веранде. Под навесом стоит стол, накрытый красивой клеенкой в подсолнухах. Эта скатерть моментально наполняется, как сказочная самобранка, тут и охотничьи колбаски, и редиска с огорода, чеснок и лук, два приличных куска песочного пирога с джемом, консервы для «котят» – бычки в томатном соусе. Вскоре, однако, к нашей компании присоединяется еще и гость из соседнего дома, который пришел со своим сыром, колбасой и знаменитым салом. Квас и безалкогольный напиток на выбор – это наше третье.
Все, теперь мы отправляемся в обратный путь. Очень приятно то, что в городе, пока нас не было, прошел сильный дождь, хорошо умывший городские улицы. Наше транспортное средство буквально плыло посреди улицы, и от него летела во все стороны целая стена воды. Какой-то час езды – и вот я уже дома! Как же вокруг хорошо! И город умылся проливным кратковременным дождем, поэтому воздух напоминает озоновый коктейль. Хорошее дело - лето!
Добавлю, что описываемые события произошли ровно год назад.
ЭТИМ ЛЕТОМ ЛЮДЯМ НЕ ДО ДАЧИ!
Фото из Интернета
Свидетельство о публикации №214071100339
Петр Евсегнеев 28.05.2019 16:09 Заявить о нарушении
Ирина Некрасова 04.06.2019 15:22 Заявить о нарушении
Коров порезали, сады вырубили -
а сами селяне подались в города.
А через несколько лет Хрущеву
пришлось расстреливать марши
голодных рабочих в Новочеркасске!
Петр Евсегнеев 04.06.2019 17:06 Заявить о нарушении