Водка

Та же комната в доме Евдокии в Соломбале.
Времени не помню. Но мне не больше четырех с половиной лет.

Отец дома, а не на корабле.
Накануне в гостях были господа офицеры, сослуживцы отца. Было застолье.
Утром просыпаюсь первый. Родители просыпаются следом, когда я уже начинаю «колбаситься»  по комнате.
На неубранном столе остатки вчерашнего застолья. Тривиальный бардак.
Нахожу бутылку белого цвета с бело-зеленой этикеткой. Теперь понимаю, что это была «Московская». На дне бутылки немного прозрачной жидкости.
Родители  с постели требуют, чтобы я не баловался и поставил бутылку на место. Но я озорничаю, и пробую ртом содержимое бутылки. Из горлышка.
Ощущаю страшную горечь и мерзость. Но не большую, чем при приеме отдельных лекарств.

Таким образом, впервые в жизни попробовав водки, я ее… не возненавидел, родимую.
16.05.99


Рецензии
Улыбнуло:)

Милка Ньюман   03.10.2018 06:10     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →