Он всё занят отливанием пули

                "-Вы знаете, кто этот мощный старик? Отец русской
                демократии, особа , приближенная к государю императору"

                И.Ильф и Е. Петров. "Двенадцать стульев"



Весь день по "России24" крутят Проханова. На сей раз наш глас победы посетил Крым.
Это страшно, но я давно заметил дурную закономерность: после выступления Проханова на заявленном им направлении происходит крах и военных, и политических кампаний, им воспеваемых.
Хорошо помню Проханова, как певца Афганской войны. Всё с тем же жаром, что не даёт его воспаленному воображению упокоения, он рассказыввал о победах советского оружия под Кандагаром и на Гиндукуше. Уже тогда поток его слов на четыре пятых состоял из устойчивых сочетаний "боевой дух","овеянные славой знамена", "тени великих предков..."
Чем тени великих предков под овеянными славой боевыми знаменами кончили в Афганистане - напоминать не надо. И никакой боевой дух не помог.
Потом Проханов куда-то пропал.Нет, выпускал газеты "День" и "Завтра", Но тогда он, не поймав настроения Кремля, оказался в стане коммунистов. Тогда еще коммунисты не были патриотами, И газета Проханова громила Ельцына . Это было совершенно безопасно, а потому устойчивые сочетания "боевой дух""овеянные славной знамена" и "тени великих предков" просто не работали. И во времена Чеченских войск Проханов публично помалкивал. Казалось, время идеологического мастодонта ушло навсегда.
Но как только Путин стряхнул пыль с овеянных славой знамен, тени великих предков ожили и боевой дух вернулся на язык и в члены Проханова. Он забросил свои оппозиционные газеты, он окончательно из коммуниста переродился в патриота, и выпущен на телеэкраны всё с тем же набором словесных оборотов и преисполненный воинственного жара.
И всё бы ничего - чем бы старик ни тешился, лишь бы в жизнь не вмешивался. Так нет - проклятье рода геббельсова и тут не оставляет его. Казалось бы - уж Владимиру Владимировичу обязаны доложить, что после каждого выступления Проханова следует провал. И лучше ему повесить на шею мельничный жернов,чтоб не соблазнял малых сих, чем выпускать в эфир. Так нет!
Вот, помню, в апреле Проханов очень настойчиво, чуть не каждый час убеждал нас всех, что власти в Киеве - это хунта, и в Одессе, Днепропетровске, Харькове - далее всюду - она обломает зубы. Потому что боевой дух, овеянные славой знамена и тени Суворова и Жукова осеняют нас.
После этого случился жуткий пожар в Одессе. И это город навсегда исчез из словарного запаса Проханова.
А в июне он вещал, что Славянск - это Сталинград сегодня, что бандеровцы ( о хунте он уже не упоминал) будут здесь разбиты окончательно и навсегда. Потому, что у нас боевой дух, овеянные славой знамена и тени великих предков.
Как приговорил Славянск!
А сегодня, гляжу - Проханов уже в Крыму. Что он там делает ? А рассказывает нам о боевом духе, овеянных славой знаменах и тенях Трумена, Черчилля и Великого Предка.
И я очень боюсь, что Крым после этого обречен. Очень уж чётка цепочка осчастливленных упоминанием Проханова горячих мест. Афганистан, Одесса, Славянск... Теперь Крым?
Я не верю, что слава черной Кассандры Проханова неизвестна нашему президенту. А если известна - то зачем он устроил этот вояж? Кто его за язык тянет - Проханова? Ответ напрашивается сам собой: страна, готовься сдать Крым.
И вот еще. Сейчас в Донбассе умирают люди. Они гибнут за свою землю, и для них слова "боевой дух", "овеянные славой знамена" преисполнены героизма, крови и пороха. И тени великих предков помогают им выстоять в боях. А трепать имена славных военачальников ради красного словца - это всё-равно, что отвлекать от солдатского дела Суворовав, Брусилова, Ковпака, Трошева...


Рецензии