Магазин игрушек

Тонечка жила на улице Строителей в доме номер 3, в квартире 23, на третьем  этаже 5-ти этажного дома, ходила в школу осенью, зимой и весной, как все другие дети. А вот летом, у нее была практика по трудовому обучению в одном очень интересном месте – Магазине игрушек.
В школе сказали: «Кто - где хочет, – там и устраивается, но чтобы дневник практики до 1 сентября был подписан и печать – чтобы там стояла, а то, мы вас знаем».
 
По счастливому стечению обстоятельств, совершенно случайно, так получилось, что Тонечку «устроили» в это замечательное место. Спасибо маминой подруге – тете Свете.
Помощник младшего продавца – так называлась ее должность.
Каждое утро она ехала на трамвае почти через весь город и попадала в дивный мир: Королевство Четырех Секций: для самых маленьких, для «средненьких», для «старшеньких» и для «подготовительных».
Очень скоро все заметили, что с приходом Тонечки в секцию для «средненьких» игрушки туда заказывать приходится чаще, что там всегда много покупателей и Тонечка всегда в центре внимания, а на вечер полки пустеют.

Тонечка нравилась ее работа, ей нравились игрушки, а она понравилась им. Еще никто так внимательно и бережно к ним не относился.
И Они рассказывали ей свои истории, а она передавала их малышам и их родителям, которым тоже было интересно слушать. После чего они просто не могли не унести с собой домой кусочек этого волшебного мира.

«Это не простой зайчик, он очень смелый и сильный, он защищает другие игрушки, охраняет их ночью, не дает ломать их домики», - так говорила Тонечка о Зайце с барабаном. 
А на самом деле Зайчик был трусишкой. Когда вечером приходили хоккеисты чтобы разрушить домики мягких игрушек (забрать кубики, чтобы построить стадион), он первый прятался и выходил из-под полки только когда хоккеисты все уже сломали и унесли в свою секцию. Игрушки обычно ждали до утра, когда приходила Тонечка и все отстраивала.

- Зачем ты соврала обо мне детям? – спрашивал Заяц у Тонечки, - Я  - трус, и боюсь, как и все, а может даже и больше.
- Ты не знаешь о себе ничего, говорила Тонечка, я верю, что Ты храбрый и не боишься ничего, просто еще не пришло твое время.

Заяц замолчал.  И задумался.
«Не пришло мое время», конечно, это так, я всегда знал это, действительно, я храбрый и был всегда таким и буду», - думал весь оставшийся день Заяц и вечером не пошел прятаться как все: «Время пришло сегодня, или никогда!»
«Заведите мне посильнее пружину», - закричал он игрушкам, когда хоккеисты уже приближались, и было видно, как в темноте блестят зубы через оскал их наглых улыбок.

В этот день он дрался как лев, только и видно было, как в разные стороны разлетаются хоккеисты от его барабанных палочек. У них не было пружины, и они не знали что через минуту, её завод закончится, они убежали, что бы никогда не вернуться, потому что не ожидали такого сильного отпора.

Утром Тонечка обнаружила все в целости и сохранности, Заяц молчал, но она все поняла. Игрушки еще спали, а не жались по углам, - как это всегда утром бывает.

- Я же говорила тебе, что наступит день и все что сдерживается должно быть отпущено, - загадочно сказала Тонечка: - Так и случилось!

В этот день Зайца купили. Он последний раз пробарабанил на столике. Все игрушки прощаясь, смотрели в его сторону, а Мишка, который умел кататься на коньках, сказал: «Теперь я вас буду защищать!».

Укладывая Зайца в коробку, Тонечка подмигнула ему и завела пружину до упора.

- Я всегда верила в тебя, а если сильно веришь, то не имеют значения никакие препятствия, никакие причины не смогут помешать тебе, и невозможное станет возможным.

- Спасибо, - сказал Заяц.

Его ждала новая жизнь, в светлой просторной детской комнате.
Добрый Малыш будет прощаться с ним перед сном, как и со своими всеми игрушками, и утром просыпаться, радоваться новому дню, и всем тем, по кому он успел соскучиться за ночь.   


Рецензии