Старое-новое

Натолкнулась в инете на фразу Рона Хаббарда, она гласит о том, что все усилия заработать много (очень много!) денег на религии все равно окажутся бессмысленными, поскольку основным путем такого обогащения служит только одно - создание новой религии....

Он прав?

Действительно, в человеке есть радостно-восторженное отношение к новому, и уныло-безмолвное отношение к старому... Особенно это выражено по отношению к предметам и услугам (не рассматриваю антиквариат), и, самое интересное, к возрастам человека.

Попробуйте найти человека, который относился бы восторженно к какой-нибудь старушке-старику искренне, кроме родственников. В основном, это отношение холодной отстраненности, кроме огня в глазах желающих подзаработать на наследстве.
---

Очевидно, что язык (не тот, который физический, а средство общения) относится к "старым" образованиям. Однако, отношение к этому вполне лояльное, и неологизмы в нем, как правило, порицаются.
Всяческие методы и правила науки, особенно описательных наук, тоже вполне устойчивы, и разрушить эти взгляды (старое) невозможно без определенных усилий или новой теории, которая перевернет все с ног на голову, например. Как это сделала теория относительности Энштейна (новое).


Рецензии
Религия всегда занималась бизнесом. Даже тогда, когда слово "бизнес" еще не существовало на свете. Вспомните продажу индульгенций, я уж не говорю про продажу свечек и вина. Все монастыри и церкви в России были крупными змлевладельцами и фабрикантами, и на них работали миллионы крестьян и рабочих!
Так что, в этом мире религия всегда тесно связана с деньгами!
И с развратом. Если в инете уже в открытую показывают венчание одной английской дамы со своим псом, то о чем здесь можно говорить!
Спасибо!

Виталий Овчинников   14.08.2014 15:44     Заявить о нарушении
Религия будет неистребима, пока человек не сможет найти причину своего существования, причину прихода и ухода сознания и земного тела. А произойдет ли это вообще когда-нибудь? Мир Причин где-то скрыт и так прочно, что сколько ни бейся, а все равно кажется, что есть некая стена, которую не прошибешь лбом.:-)

Людмила31   15.08.2014 09:15   Заявить о нарушении
И соглашусь и не соглашусь с вами. Потому что религия будет всегда существовать лишь для тех людей, которые не умеют задумываться над сущностью окружающего их мира и отдают эту способность Богу!

Виталий Овчинников   15.08.2014 15:11   Заявить о нарушении
Есть две точки зрения на окружающий мир - мир создан сознанием, и мир находится вне сознания. Когда мы рождаемся - у нас возникает с некоего возраста свое собственное осознание действительности. И эта действительность одинакова для всех осознающих ее людей. Реальность - все-таки отдельна от познающего его существа. Но... человек с помощью того же осознания начинает Творить новые миры. Возникают города, машины, роботы,корабли, в том числе и космические. И, получается, что мир и сознание также связаны. Все прекращается с уходом отдельного человека из данной Реальности, у каждого свой собственный апокалипсис. И именно этот Переход - самое загадочное в существовании человека. Поскольку с человеком уходит мир. Но куда? Ведь он родился, столько учился всему, что можно, и вдруг... вселенная поглощает его. Это вопрос религий, которые туманны и неопределенны. А ведь человек так привыкает к рациональному, т.е. выделению частей из целого, мышлению и поведению в жизни. Интересно, что еще один загадочный момент и процесс - это рождение человека, почему-то не вызывает вопросов, все отдано на откуп неким инстинктам в природной сущности человека либо также отдан на откуп религии.

Людмила31   15.08.2014 19:02   Заявить о нарушении
И как назыаются те люди, котые уходят жить в свой подсознательбный мир? По разому, от даунов, до дебилов. Поэтому, избави нас боже от таких переходов. Я за жизнь в реальном мире, а не в выдуманном. А выдуманный мир пусть останется для литературы!

Виталий Овчинников   15.08.2014 22:25   Заявить о нарушении
Да, есть и такие, но я встречала многих с очень даже критичным отношением к действительности при некоей "отстраненности";-)

Людмила31   16.08.2014 16:13   Заявить о нарушении
Я извиняюсь, Людмила, но когда в выстовачных залах современных музеев выссталяют в качестве экспонатов современного искусства груды хлама и мусора со свалок или же кучи ржавого железа вместо статуй любимых женщин, или содержимое выгребных ям в сосудах, или кровати художниц с неубранным грязным их бельем, то о чем все это может говорить для обычного гражданина страны? Лишь об одном, что все эти художники издеваются над ним и пора их всех отправить в психцшку, чтобы они не путали нам мозги.

Виталий Овчинников   16.08.2014 17:48   Заявить о нарушении
У каждого свой Путь познания мира, у кого-то - через мусорные свалки:-)

Людмила31   19.08.2014 23:42   Заявить о нарушении
Да, у современного авангарда именно через мусорные свалки, которые для них являются олицетворением прекрасного в нынешнем мире!

Виталий Овчинников   20.08.2014 11:34   Заявить о нарушении