А ведь минздрав предупреждал...

А ведь минздрав предупреждал…


1.
О трагических жертвах невидимого фронта.

Трагическая история, о которой здесь будет рассказано, произошла в столице Донбасса, Донецке, в конце июня 2014 года.
В последние три-четыре месяца в регионе разгорелась самая настоящая гражданская война. Идёт она с нарастающим ожесточением, ненавистью и нетерпимостью между противоборствующими сторонами, с большими жертвами, разрушениями, множеством беженцев.
Но герои нашей истории пострадали не от войны, а от той печальной привычки, о которой минздравы всех стран предупреждают, что скверная эта привычка  добром ни для кого не кончится.
Да, речь пойдёт о жертвах курения.
О трагических жертвах невидимого фронта, на котором убивают и калечат каждый день сотни и тысячи беспечных людей.
Я прочитал об этой истории в интернете. Имён её «героев» не знаю. Поэтому имена будут вымышленные.
Сам я последние полтора десятка лет не курю. Но до этого курил много лет. Много раз бросал, долго и мучительно боролся с этой коварной привычкой, своего рода воистину наркозависимостью.
Помню, как тяжко бывает, когда кончились сигареты, а курить хочется так, что становится мучительно и тяжко, и ничего на ум не идёт, пока не закуришь заветную сигарету.
Особенно такие страдания увеличиваются в вечернее и ночное время. И тогда ты готов бежать в поисках курева на улицу, чтобы стрельнуть сигаретку у редкого прохожего. Или в поисках ближайшей торговой точки, где можно купить злосчастное и такое желанное в этот поздний час курево.
Вот и Сергею (назовём его так) не спалось в поздний ночной час. Курить хотелось со страшной силой.


2.
Два ночных курильщика, - наглый и оскорблённый...

Да, в тот поздний ночной час Сергею (назовём его так) не спалось. Курить хотелось со страшной силой.
Пришлось идти в ближайший ночной магазин за куревом. Ходьбы до магазина было минут десять.
Купил пачку сигарет, закурил, и на душе от этой наркозаразы стало сразу легче и даже радостней.
И тут он встретил троих не совсем трезвых парней.
Один из них, назовём его Вадимом, с противной наглостью и агрессией попросил у Сергея закурить.   
Сергей достал пачку и дал ему сигарету. Вадим затребовал ещё одну.
Сергей дал и вторую сигарету.
Но Вадим остался недоволен сервисом, с которым обслужил его Сергей.
Не церемонясь, он заехал пару раз Сергею кулаком по его недовольной, по всей видимости, физиономии. И пошёл с друзьями дальше, весьма довольный собой.
Сергей не осмелился дать этому нахалу сдачи, понимая, что силы неравны и в случае конфликта он будет избит тремя нетрезвыми дружками. А судя по агрессивному настрою Вадима, это избиение может быть весьма жестоким.
Но оскорблённое самолюбие закипало в сердце Сергея всё более возрастающим негодованием и злостью.
В состоянии такого кипящего самовара Сергей, тем не менее, скорей всего, и пришёл бы домой.
Но тут ему попался на глаза злосчастный кусок крашеной и местами ржавой металлической трубы примерно метровой или чуть больше длины.
С таким весомым оружием оскорблённый Сергей готов был сразиться даже с тремя нетрезвыми типами. Хотя, в принципе, зацепил и оскорбил его один Вадим.
Схватив трубу, Сергей понесся вдогонку за обидчиком. Парни ещё недалеко отошли от него.
Увидев бегущего к ним Сергея со столь страшным оружием в руках, парни бросились наутёк.
Но легконогий худощавый Сергей быстро догнал Вадима и в ярости начал избивать своего недавнего обидчика столь жестоким оружием.
Под страшными ударами железной трубой окровавленный Вадим вскоре упал на землю, а из его кармана выпал нож.
Сергей представил, как этим ножом наглый и неблагодарный обидчик полосовал бы его агрессивно и кровожадно, в случае, если бы оскорблённый Сергей посмел ответить на удары этого неблагодарного нахала.
Подобного рода провокационные игры собственного воображения распалили Сергея ещё больше.
Он схватил нож врага и, не раздумывая, перерезал ему горло.
Затем вернулся домой и лёг спать, взволнованный произошедшим конфликтом и, в то же время, весьма довольный и даже гордый собой, что сумел столь решительным образом расправиться со своим наглым обидчиком.
Арестовали убийцу  утром.
Видимо, кто-то из друзей Вадима каким-то образом узнал его. Или какой-то другой прохожий, узнавший озлобленного убийцу, стал свидетелем жестокой расправы Сергея над его несчастным и неблагодарным врагом.
Говорят, что за совершённое преступление Сергею грозит 15 лет тюрьмы.

3.
Пьянка, роковая сигарета и гибель от пожаров.
 
В общем, горькая и скорбная история гибели наглого ночного курильщика и трагедии его оскорблённого убийцы ещё одно подтверждение, что курение смертельно опасно для человеческого здоровья и самой его жизни.
Хотя, разумеется, вряд ли даже сам проницательный и столь догадливый минздрав, предупреждая людей об опасности курения, мог предполагать, что эта опасность может носить такой трагический характер не только для физического здоровья, но и для судеб курильщиков, как это произошло с героями нашей печальной и, вместе с тем, весьма поучительной истории. 
Кстати, сейчас всё больше людей гибнет также от пожаров, происшедших по причине курения человеком в постели после принятия большей или меньшей дозы спиртного.
Нетрезвый человек нередко крепко засыпает в постели с непотушенной роковой сигаретой, от которой и возникает губительный пожар.
Бывает, что по этой же скорбной причине гибнут также все, кто находился в тот момент в доме или в квартире. Даже если эти люди не были участниками роковой пьянки с виновником трагического пожара. Ибо, спящий человек в подобных ситуациях, чаще всего, погибает от удушья дымом и угарным газом. 
То есть, в данном случае трагедия происходит от смешения двух дьявольских зелий, спиртного и курения, которые человек объединяет в своём роковом желании покайфовать и хорошенько забалдеть.


4.
Кайфующие, фаталисты и помощь Премудрости.

К сожалению, всякого рода бед и трагедий, связанных с курением, становится на земле всё больше.
Тем не менее, на предупреждения заботливого минздрава очень многие из бедных курильщиков реагируют с привычной насмешливостью.
Хотя и соглашаются в частных беседах, что, разумеется, курево не полезно для здоровья любого человека, - спору нет.
Но одни при этом утверждают, что вся наша жизнь состоит из опасных и малополезных вещей. Потому отказывать себе в одном из редких житейских удовольствий – не хочется.
У другого рода курильщиков, по складу характера фаталистов, иной козырный аргумент: что, мол, человеку на роду написано, от того не убежишь.
А ведь это глубоко ложное утверждение.
Гораздо мудрее, в данном случае, звучит другая известная поговорка: бережённого – Бог бережёт…
Кстати, нередко, чтобы расстаться с любым злым зельем (куревом, спиртным, наркотиками), а также с губительным блудом, - человеку приходится обращаться за помощью свыше. Особенно помогает в таких исцелениях обращение за помощью к Премудрости Божьей.
Кому-то такое обращение помогает довольно быстро, а кому-то приходится проявить стойкую веру и терпение.
Мне, к примеру, пришлось просить Матушку Премудрость Божию о помощи в исцелении от пристрастия к курению около года. И потом ещё не один год надо было проявлять стойкость и бдительность при искушениях привычно закурить в той или иной стрессовой или проблемной ситуации… 


Рецензии
Минздрав предупреждает:"Покупайте - это яд"...)))

Да,брат по последней капле... И я, пока, последний десяток не курю, но было, что не курил и 8 лет.

В этой связи запомнились, врезались слова нашей Матушки=Маммачки (от АММА).

"Главная з а п о в е д ь жизни на земле: Премудрость (София Пронойя) попустила земле 7,5-тысячелетнее падение, чтобы люди прошли испытание злом: вкусили – и отвергли,чтобы больше НИКОГДА не соблазняться и ещё ИСТОВЕЙ утвердиться в преимуществах добра". 25.10.2013.

Так хочется отвергнуть и утвердиться... Вкушая кухню зла Злоумышленника, понимаешь, что она - сплошь яд похоти=одержимых страстей. Хотя корень зла так безобиден. Инако видение, слышание и мыслие, чем наши Пренебесные родители! Отсюда споры, ссоры, убийства и войны больших жертв последствий действия яда. http://www.proza.ru/2013/04/22/673
С уважением,

Валентин Яковлев   13.07.2014 02:18     Заявить о нарушении