Глава 6, в которой мнения разделились

Начало: http://www.proza.ru/2014/07/08/503

Глава шестая, в которой мнения разделились

- Разве такое возможно?! – поразились даже путешественники во времени Брысь и Рыжий.

Мартин переводил непонимающий взгляд с одного кота на другого, стесняясь спросить, далеко ли Париж от его родного города Пушкина и неужели папа Савельича был писателем? Хотя последнее объяснило бы любовь чёрного кота к книжкам.

- Думаю, о таких последствиях эксперимента изобретатель и не мечтал, – обречённо вздохнул философ. – Времена здесь неспокойные: 1625-й год - мушкетёры короля Людовика XIII враждуют с гвардейцами кардинала Ришелье, и каждый день в их стычках льётся кровь, так что нам лучше держаться подальше.

- А почему собираются драться эти двое? – искатель приключений быстро пришёл в себя от потрясающей новости и теперь интересовался деталями, а последнее замечание вообще пропустил мимо ушей.

- Юношу зовут Д’Артаньян. Он главный герой романа, который я, к сожалению, не дочитал, – Савельич выразительно посмотрел на Брыся, словно тот был виновником всего произошедшего. – Знаю только, что он родом с юга Франции, из провинции Гасконь, а его отец когда-то дружил с капитаном королевских мушкетёров де Тревилем, тоже гасконцем. А эта дуэль – досадная и нелепая случайность.
По дороге в Париж молодой человек остановился в городке Менг. Там у него случилась ссора с неким господином в фиолетовом камзоле и шрамом на виске, после чего Д’ Артаньян обнаружил пропажу рекомендательного письма - единственной ценной вещи, которая могла бы ему помочь вступить в ряды мушкетёров.

- Неужели его украл «фиолетовый»?! – с негодованием воскликнул Брысь, поборник честности и справедливости.

- Без зазрения совести. Этот господин, по имени граф Рошфор, что-то замышляет. В Менге он встретился с Миледи, прекрасной шпионкой кардинала, и передал ей ларец с какими-то инструкциями.

При слове «шпионка» сердце бывшего «секретного агента» сладко защемило. Жизнь в романе обещала новые увлекательные приключения, и он не собирался «держаться подальше»!

Савельич подозрительно покосился на радостный огонёк, вспыхнувший в глазах приятеля, и продолжил:
- Во время аудиенции у де Тревиля юноше показалось, что он увидел из окна своего обидчика, и бросился вдогонку.

- Молодец! – одобрительно воскликнул Мартин (погони он любил).

- По пути Д’Артаньян случайно, но больно толкнул Атоса в раненое плечо, потом запутался в бархатном плаще Портоса и увидел то, чего никому не полагалось видеть, а именно, что красивая перевязь для шпаги, которой мушкетёр хвастался перед товарищами, была таковой только спереди, а сзади из дешёвой бычьей кожи! И в довершение поставил в неловкое положение Арамиса, прилюдно подав ему кружевной платок с инициалами некой дамы, оброненный мушкетёром, тем самым нарушив этикет. Так что в итоге все трое друзей вызвали невежду на дуэль. Место, где мы находимся, монастырь босоногих кармелиток. Здесь обычно безлюдно, а потому драчуны приходят сюда выяснять отношения.

Философ обвёл серьёзным взглядом свою небольшую аудиторию и с удовлетворением отметил, что перед друзьями выступать намного приятнее, чем перед глупыми утками возле пруда в Летнем саду. У приятелей все возникающие по ходу рассказа вопросы тут же отражались в разноцветных глазах, а толстые водоплавающие просто разевали клювы, и приходилось гадать: то ли от удивления, то ли от скуки, то ли от полного невежества.

Сейчас не наблюдалось ни первого, ни второго, а вот третьего было в избытке, что Савельича в глубине души очень радовало, поскольку давало возможность блистать познаниями:

- Кармелиты – монашеский орден, который появился ещё в середине двенадцатого века в монастыре на горе Кармель, что в Израиле. Они проповедуют нищенский образ жизни, поэтому здесь такое запустение.

- Но если мы в романе, то всё происходит понарошку, ведь так? – с надеждой спросил Рыжий.

- Увы, – вздохнул философ. – В предисловии к книге говорилось, будто писатель не выдумал своих героев, а взял их истории из жизни реально существовавших людей.

В это время в арке показалась богатырская фигура в коричневом камзоле и алом плаще.

- Вот и Портос! – завершил разъяснения Савельич.

Глаза Рыжего опять достигли размеров чайных блюдец – всё гигантское приводило пушистого эрмика в неописуемый восторг. К тому же вошедший смотрелся настоящим франтом: на шляпе красовалось не одно, а целых три роскошных пера, шпага висела на перевязи из красного атласа, длинные русые волосы завивались аккуратными локонами, а небольшая бородка клинышком и усы хоть по форме и такие же, как у Атоса, но гораздо пышнее!

Следом за могучим мушкетёром во дворе появился элегантный молодой человек, одетый во всё лиловое, с тёмными волосами до плеч, румяными щеками и полоской чёрных усиков строго параллельно верхней губе - было видно, что он тщательно следит за их формой.

Все четверо принялись о чём-то оживлённо спорить, и Брысю снова пришлось взять на себя роль переводчика.

- Портос и Арамис – секунданты Атоса - недовольны, что до них может не дойти очередь скрестить шпаги с Д’Артаньяном, и юноша принёс им за это извинения.

Брысю всё больше нравился смуглый гасконец. Возможно, из-за того, что он находился в том возрасте, что и Цесаревич Александр, когда путешественник во времени впервые его увидел, но скорее всего из-за характера – благородного, горячего, смелого и немного хитрого. Будет жаль, если его сейчас укокошат. Ведь Савельич роман не дочитал, вдруг это трагедия? Может, вмешаться, пока не поздно?

Мартин тоже переживал. Прямодушный пёс считал нечестным, что молодой и вёрткий гасконец сразится с бледным от боли Атосом, а потому намеревался положить конец этой несправедливости.

И только Рыжий с Савельичем с нетерпением ждали дуэли: первый был уверен, что гигант в алом плаще всех победит, а второй хотел узнать продолжение романа...


Комментарии в Главе для любознательных: http://www.proza.ru/2014/07/10/153

Продолжение: http://www.proza.ru/2014/07/14/473


Рецензии
Здравствуйте, Ольга!
Я бы тоже с удовольствием понаблюдала за дуэлью, зная, что нахожусь внутри романа.

"толстые водоплавающие просто разевали клювы, и приходилось гадать: то ли от удивления, то ли от скуки, то ли от полного невежества" - про некоторых людей можно сказать то же самое. Смотришь на оных, вроде свет горит, а дома никого нет. Терпеть не могу, когда нет реакции. Это сродни "сообщение прочитано, но оставлено без ответа".
Спасибо! Интересно.

Читать получается не так часто, как хотелось бы, но не относите это на свой счёт, просто мне катастрофически не хватает времени.

Алёна Сеткевич   28.11.2023 11:23     Заявить о нарушении
Привет, Алёна!
Да, внутри романа было бы интересно побывать, кабы ещё знать, что сможешь вернуться в своё время:)) А наши герои пока не знают, как действует эликсир, кроме того, что он их переместил туда, куда они его пролили и слизнули:))

За остальное не переживайте! Читайте, когда будет время!

С теплом,

Ольга Малышкина   29.11.2023 11:12   Заявить о нарушении
Спасибо!

Алёна Сеткевич   29.11.2023 13:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.