Солдатка

Впервые Лену вывезли на материк с острова Сахалин, когда ей было 9 лет. Родители приехали в Ялту и нашли свободный номер в гостинице «Гнёздышко» в горах.

Первым делом они всей семьёй пошли на базар и накупили разных фруктов, которые Лена до этого никогда не ела, т.к. на Сахалине ничего не росло, кроме японской сакуры, которая плодов не даёт, и лесных ягод.
 Яблоки, груши, сливы, вишни, абрикосы, виноград – всё это  было для неё экзотикой.
 В гостинице всё фруктовое изобилие вынесли в прохладное место на балконе, и разрешили Лене есть, сколько захочет…


  Потом собрались посмотреть город и море. Отец решил побриться и послал Лену за горячей водой в столовую. Столовая была напротив корпуса, в который их поселили и девочка, взяв мисочку, пошла за водой.

Во дворе гостиницы собралась большая компания местных детей, которые с интересом на неё смотрели. Набрав горячей воды, она осторожно, чтобы её не расплескать, несла мисочку в вытянутых руках.
 Прошла уже половину пути, когда кто-то из местных ребят подскочил к ней, и ударил снизу по миске…  вода пролилась, и вся компания засмеялась. Лена снова молча пошла за водой… но и на этот раз повторилось то же самое.

 Пришла она к отцу с пустой миской.
 - Где вода? – спросил отец.
 Лена ему всё рассказала.
 – Мне нужна вода. Иди и принеси! – строго сказал отец.
 Девочка поняла, что ей придётся разбираться самой…
Снова она набрала горячей воды, уже зная, что её не донесет.

Когда миску выбили,  подошла к ребятам. Компания была большая – человек 10-15 маленьких мальчишек разного возраста и более взрослая девочка примерно её лет, но более крупная,  с короткой стрижкой,  в штанах и майке, открывающей накачанную мускулатуру. Лена была тощей и безо всякой мускулатуры, но выхода не было.

-Пойдём разберёмся – она посмотрела на девочку.

 – Дай ей Солдатка - весело загалдели пацаны. 
Девочки встали друг против друга, мальчишки их окружили…

Солдатка драться могла… Она отвесила Лене первый  сильный удар по уху, в голове Лены зазвенело. Лена активно, как мельница замахала руками, попадая, куда попало, и стала теснить Солдатку.
Удары противницы были редкими сильными и точными… После них звенело в голове, но Лена только чаще махала впереди себя руками…

Последний удар соперницы был «под ложечку», у Лены перехватило дыхание и чтобы не зареветь она вдохнула глубже воздух и угрожающе выдавила из себя
 – Ну… ты ещё не знаешь, какая я бываю, когда разозлюсь!!!
Сделала шаг вперёд… снова замолотила руками…  Солдатка повернулась и  с рёвом побежала…

 Мальчишки , которые скандировали: «Солдатка, Солдатка!!!» - удивлённо замолчали… Лена была удивлена не меньше, но виду не подала…

Потом, когда Солдатка успокоилась, девочки  познакомились, пожав друг другу руки. Солдатка приказала пацанам набрать горячей воды и проводить Лену до  корпуса. Они договорились вечером встретиться.
Лена принесла отцу воду. Он покосился на её подбитый глаз, взял миску, сказал «спасибо» и пошёл бриться. Мама взялась лечить  синяк.
С Солдаткой они стали отличными друзьями. Она показала  Лене всю округу. С  компанией мальчишек, которые Солдатку  беспрекословно слушались,  девчонки забирались не в один сад и огород, собирая фрукты, миндаль и грецкие орехи.
2014 июль


Рецензии
Наверное, таким образом проверили Лену "на вшивость"...Сможет постоять за себя или окажется слабой..?! Но, всё обошлось обоюдной дружбой! Как правило, именно такие "знакомства" остаются самыми крепкими и надолго!

С уважением, Анджела..)))

Творческий Союз Виктор -Анджела   13.07.2014 23:46     Заявить о нарушении
Здравствуйте,Анджела! Очень рада Вас видеть на своей страничке!!! Рассказ, как бы заготовка... хочется написать цикл рассказов о подростках, но сейчас, обстоятельства не позволяют... возможно, к осени...
Да, верно, это "проверка"... дети, вообще, жестокие временами... но и преданные в дружбе!)))

Людмила Зембицкая   14.07.2014 00:07   Заявить о нарушении
Удачи Вам и творческого вдохновения..)))

Анджела..)))

Творческий Союз Виктор -Анджела   14.07.2014 00:12   Заявить о нарушении
Спасибо, Анджела! И Вашему творческому Союзу - успехов и вдохновения!!!)))

Людмила Зембицкая   14.07.2014 12:16   Заявить о нарушении