Прокопич и остановившееся время.. -1
Прокопич, и остановившееся время-1.
(фантастика)
Прокопич встал сегодня очень рано. Приблизительно, где -то под утро, когда рассвет только, только забрезжился на востоке.
Ему не спалось. Небо за окном его квартиры было еще во власти ночи, но оставалось еще чуть –чуть и солнце бы, уже вознамерилось вонзиться в него своими прямыми лучами, и окрасить нежным розовым горизонт..
И вот, Прокопич, вновь в который раз, заставил себя сомкнуть веки и попытаться уйти, провалиться в страну сновидений.
И, ровно в пять ноль – ноль, он это отметил, за окном ощутимо стало светлее.. (и не ночь и не день, а нечто среднее, светлые сумерки..)
И вновь, Прокопич осознал, что бесполезно пытаться заснуть..
Жаворонок, он и в Африке жаворонок. Потому, он и смирился, с тем, что ему не в силах заснуть.
Лежал, и тупо смотрел в потолок, пытаясь осмыслить предстоящий день.
В 6-00 , как и следовало ожидать прозвенела долгожданная трель будильника..
Это был тот рубеж времени, за которым ему предстояло решительно покинуть пределы кровати.
Сделал гимнастику, как обычно, принял душ, перекусил слегка и вновь сосредоточился на планах на сегодняшний день.
Ему можно было бы, и успеть на электричку на 6-00.. Эта электричка увезла бы его на дачу. А следующая была на семь двадцать.
-Что -же, пусть будет так. Поеду на семь двадцать.. – невнятно проговорил вслух Прокопич, собираясь с мыслями, вспоминая о том, какие же вещи он должен взять с собою в дорогу..
-Паспорт, документ о льготном проезде, кошелек, ключи от дачи,
-перечислял неторопливо Прокопич- зонтик на случай дождя и ноутбук с блоком питания..
Этот список был для него, как устав в армии.. И, что удивительно, он постоянно что –нибудь, да забывал взять с собою. То клавиатуру забывал положить в рюкзак, то блок питания, то модем, то сотовый для связи..
И каждый раз, он с постоянно забывал взять какую -либо вещь. Но, именно
в этот раз, он еще раз убедился в этом, все было при нем..
Оставалось, только выйти из дома и дойти до станции.
Но, как это обычно бывает, рассеянный человек все же, зачастую возвращается в дом. Так и случилось и на этот раз.
Чертыхаясь и проклиная свою память пенсионера, Прокопич поднялся на пятый этаж, открыл дверь квартиры, прошел и в сердцах, нажал на выключатель телевизора, выключив его, затем прошел в ванную и проверил краны.
Кран на холодную воду оказался не закрытым.
-Да.. Дела..– промолвил, прокомментировал вслух Прокопич, осуждая себя за рассеянность – Все предусмотрел, а вот, поди-ж ты, вновь опрофанился..
И, вследствие этого, электричка, которая была на семь двадцать
показала ему длинный хвост. И, Прокопич, потеряно стоял около перехода через улицу.. Светофор насмешливо подмигивал ему то красным, то зеленым светом..
-Такова реальная жизнь.. – промолвил со смирением Прокопич, глубоко печально вздыхая при этом..- И, так всегда. Не везет, так не везет. И, когда это кончится? Будет ли этому конец? Надоело..
И, при этих его словах сожаления, с неба из темного синего, в грозовых тучах, вдруг к земле устремился зигзаг молнии. Прозвучал сухой треск, рвущейся материи, пространство казалось, раскололось на половину и затем громыхнуло, оглушительно и раскатисто, как от выстрела мощной гаубицы.
Молния ударила прямо над головой, в вершину старого тополя.
..На землю просыпались капли косого дождя.
-Не хватало еще, и под ливень мне попасть – пробурчал Прокопич, комментируя происходящее..
Он и не заметил, что в воздухе резко запахло озоном.
Что то изменилось на физическом уровне.. До тополя было всего то около восьми метров.. И, Прокопич был изрядно оглушен грохотом с неба. Казалось небо содрогнулось, прогнулось, и вывернулось наизнанку..
Конечно, Прокопич и не догадывался, что время, его личное время практически остановилось.. Его часы на руках, часовая стрелка показывали на семь двадцать одну.. Секундная стрелка то и дело бегала по кругу, а минутная то и дело дергалась туда и обратно, как будто ее заклинило..
И, на самом деле ее заклинило основательно и надолго. На сколько надолго?- это было никому неизвестным. Хотя авто по улице куда то исправно ехало, спешило..
Светофор загорался, то красным, то зеленым светом.
Прохожие справно и чинно спешили по своим делам..
Для них время шло в обычном режиме.. А, вот лично для Прокопича это время остановилось. Прокопич не чувствовал этого, Он не знал о такой тонкости. Он по прежнему смотрел на стрелку часов и не понимал, того, что время не спешит вперед.
-Девушка? Скажите время? – спросил Прокопич прохожую, лет 19 девушку..
-Семь двадцать одна..
-Спасибо.. – проговорил растеряно Прокопич..
И про себя:- как же это так? Почему? Ведь прошло уже минут десять. А стрелка встала.. только секунды бегут, как сумасшедшие..
Значит, семь двадцать одна.. а когда будет двадцать два?..-задал он себе вопрос..
А, тем времени капельки дождя упали на асфальт.. потекли ручейки мутной воды к решетке канализации..
Прокопич поспешил на станцию, под крышу вокзала. Там, уж не достанут его капли дождя.
Вскоре, минут через пять ливень прекратился.
Он взглянул на часы: они по –прежнему показывали семь двадцать одну..
-Надо спросить еще кого -нибудь.- проговорил он самому себе..
-Не может быть, чтобы время остановилось..
-Скажите? –обратился он к парню в спортивке..- Не подскажете время?
-Семь двадцать одна. Дедушка..
-Спасибо..- отозвался Прокопич..
-Что делать?.. Что сделать, чтобы его время пошло вперед?..
Чтобы сдвинулось.. Следующая электричка будет в девять десять.
-рассуждал он в задумчивости.- В семь двадцать ушла.. А что мне делать?
Тут, он заметил мужчину, похожего на бомжа..
Он шел по перрону и внимательно осматривал под ногами асфальт.. Видимо искал
окурок сигареты..
--продолжение следует—
Свидетельство о публикации №214071300904