0002002. Рогатый гонщик. синопсис курсы

                Рогатый гонщик.
                (Римейк к фильму Е. Бауэра «Жизнь за жизнь»)
                Синопсис.

Владимир Бартинский – известный троллейбусный гонщик. Больше всего на свете любит участвовать  в гонках по ночной Москве на личном троллейбусе. Его друг Василий – трамвайный рокер. Гоняет на личном трамвае. Бартинский в долгах. Он задолжал коммерсанту Журову, владельцу супермаркета, торгующего запчастями для троллейбусов. На вечеринке троллейбусных и трамвайных гонщиков Бартинский знакомится с Натой и Мусей, сводными сестрами. Девушки без ума от троллейбусных гонок и давно влюблены в Бартинского. Бартинский отдает предпочтение Нате. Ната рассказывает Бартинскому , что ей принадлежит редкостный гаечный ключ для троллейбусов, покрытый палладием и инкрустированный изумрудами. Пылкий Бартинский тут же влюбляется в девушку. Появляется Журов. Отозвав в сторону Бартинского, доброжелательным тоном напоминает ему о долге. Затем сообщает, что у Наты, кроме гаечного ключа  за душой нет больше ни гроша. Бартинский озадачен. Журов советует сделать предложение Мусе, родной дочери миллионерши Кромовой. Мусино наследство решит все его проблемы и оправдает надежды многочисленных любителей троллейбусных гонок. Бартинский воодушевлен советом Журова. Он объясняется с Натой. Объяснив, что одним гаечным ключом не решить все проблемы, Бартинский клянется Нате в вечной любви и сообщает о решении сделать предложение Мусе. Ната в отчаянии. Муся на вершине счастья. Кромова отговаривает Мусю от опрометчивого шага, резонно рассуждая, что на резину для троллейбуса Бартинского не хватит никаких миллионов. Однако Мусю не вразумляют никакие доводы, любовь Кромовой к дочери пересиливает здравый смысл. Муся и Владимир в кругу троллейбусных рокеров объявляют о помолвке. Журов делает предложение убитой горем Нате. Ната соглашается стать женой Журова.
Двойная свадьба, в троллейбусе Бартинского накрыты свадебные столы.
Брачная ночь. Бартинский в свадебной кожанке мчится на троллейбусе по ночной Москве. В кабине, прижавшись к нему, сидит Муся. В порыве восторга она предлагает Бартинскиму распоряжаться ее состоянием.
Бартинский начинает жить на широкую ногу. Покупает на троллейбус резину от «Кардена»,  фиолетовые фары, никелированные поручни и золотые рога. Состояние Муси стремительно тает.
На очередном фестивале троллейбусных рокеров Бартинский встречает Нату. Одолжив у друга Василия его трамвай, Бартинский увозит Нату в темноту ночной Москвы. Муся случайно оказывается свидетелем этого события. Вся в слезах она приходит к Кромовой. Кромова пытается успокоить Мусю.
Тем временем налоговая полиция вынимает документацию в офисе Журова. Его подозревают в организации аферы с фальшивыми авизо. Журов открещивается от подписи в платежных поручениях и высказывает подозрение, что это мог сделать Бартинский. Полицейские уходят с бумагами.
Поздно вечером Журов выходит из офиса и останавливается ждать трамвай на остановке. В это время мимо него проносится трамвай Василия. Увидев в кабине Нату, прижавшуюся к Бартинскому, Журов в ярости звонит по мобильнику Кромовой. Ната в порыве любовной страсти обещает отдать Бартинскому самое дорогое, что у нее есть, инкрустированный гаечный ключ.
Утром в троллейбус Бартинского врывается Кромова. Она бросает в лицо Бартинскому обвинения в мошенничестве и прелюбодеянии, а также заявляет, что тот должен лечь под колеса собственного троллейбуса, если он, конечно, человек чести.  Бартинский холодно указывает Кромовой на дверь.
Тут появляется Ната. В руках она держит ценный гаечный ключ. Кромова в ярости вырывает ключ из рук Наты и бьет Бартинского по голове. Тот падает замертво. Ната падает на колени и рыдает над телом. В это время налоговая полиция начинает штурм троллейбуса. Подоспевшим полицейским Кромова поясняет, что Бартинский сам так неловко ударился ключом. Полиция уходит с ключом.  Появляется Муся и присоединяется к рыдающей Нате.


Ночь. Москва. По ночному городу мчится вереница троллейбусов. За рулем головной машины Владимир Бартинский. Он одет в кожаную куртку и фуражку с эмблемой троллейбусных рогов на околыше. Бартинский обращается через громкую связь к Василию.

Бартинский: Такие вот дела, брат Василий! Троллейбус изнашивается, запчасти дорожают, долги накапливаются. А все папенька, зараза, вместо того, чтобы гонять налегке по ночному городу, гробил днем машину на троллейбусных маршрутах.

Василий сидит на заднем сиденье. На его фуражке изображен трамвай. Он отвечает  Владимиру через мегафон.

Василий: Как я тебя понимаю, дружище Владимир! И мой старик был такой же мот и транжира. Возил целыми днями народонаселение. Мне, как трамвайному гонщику такая расточительность претит. Теперь на ремонт гроблю сумасшедшие деньги. Да тут еще городской генерал-губернатор опять повысил цены на электроэнергию для гонщиков, будь он неладен.

Б. Какой негодяй! У меня долгов просто страсть какая-то, за энергию, да еще Журову за запчасти. Хоть ложись под колеса троллейбуса.

У монумента «Рабочий и колхозница» вереница троллейбусов образует круг. Рядом на путях толпятся трамваи. Бартинский и Василий выходят из троллейбуса. Василий идет к трамваям, Бартинский в троллейбусный круг, где горят костры и толкутся троллейбусные и трамвайные рокеры вперемешку с фанатами гонок. Громко звучит песня «Трамвай пятерочка». Из группы фанатов отделяются две девушки. Подходят к Бартинскому. Это Ната и Муся.

Ната: Ой, Владимир! Как мы рады Вас видеть. Меня зовут Ната. А это моя сестра Муся.
М. Очень приятно.
Н. Мы Вас так любим, Вы такой прославленный чемпион троллейбусных гонок!
Муся: Дайте, пожалуйста, Ваш автограф. Знакомые просто лопнут от зависти, когда узнают, что мы с Вами общались.

Бартинский ставит автографы на протянутых  буклетах последних моделей гоночных троллейбусов.

Н. Ой, Владимир! Я хочу Вам показать палладиевый гаечный ключ с изумрудной инкрустацией, который достался мне в наследство от бабушки. Она говорила, что ключ принадлежал ее поклоннику, первому чемпиону троллейбусных гонок.

Бартинский с интересом оглядывает Нату.

Б. Дорогая! Я просто в восторге! Давайте прогуляемся вокруг «Рабочего и колхозницы».

После пятого круга Бартинский останавливается.

Б.  Я уже влюблен в Вас, милая Ната!
Н. А я люблю Вас уже давно.

Когда Бартинский и Ната делают пятнадцатый круг к ним подходит Журов.

Журов: Здравствуйте, Владимир! Здравствуй, Ната! Я вижу, вы уже познакомились!

Бартинский сухо кивает.

Ж. Ната, ты позволишь мне на минуту похитить твоего кавалера?

Журов берет Бартинского под руку и отводит в сторону.

Б. Чем обязан?
Ж. Дело в том, что я старинный друг семейства банкирши Кромовой. Ната знакома мне с пеленок, она приемная дочь Кромовой и кроме гаечного ключа у нее за душой ничего нет. Улавливаете? А Муся – наследница.
Б. К чему Вы клоните, любезный?
Ж. А к тому, дорогой Вы мой человечек, что долги Ваши мне, да и не только мне, уже давно превысили все разумные пределы. У Вас лишь один выход – жениться на Мусе. Я абсолютно точно знаю, она любит Вас безумно. Думайте, Владимир, и решайтесь! Вот мой Вам совет.

Журов оставляет Бартинского погруженным в раздумья. Подходят Ната и Муся.

Б. Дорогая, Муся! От знакомства с Вами я просто в восторге! Прогуляемся вокруг «Рабочего и колхозницы».

Оставив Нату в растерянности, Бартинский ведет Мусю к монументу. После десятого круга пара останавливается и Владимир обращается к Мусе.

Б. Дорогая! Я буду счастлив, если Вы станете моей женой.
М. Владимир! Я ждала этого момента с тех пор, как себя помню. Я согласна.

Муся бросается в объятия Бартинского. Ната ломает руки, наблюдая эту сцену. На ее искаженном лице страдание.

М. Побегу сообщу эту радостную весть маменьке.

Радостная и взволнованная Муся убегает ловить трамвай с таксистскими шашечками. Бартинский подходит к Нате.

Н. Что произошло, Владимир? Вы разлюбили меня?
Б. Никогда! Вы будете дороги мне до гробовой доски. Я не смогу разлюбить Вас. Но я вынужден жениться на Мусе, иначе меня посадят в долговую яму, и я подведу армию болельщиков троллейбусных гонок, болеющих за меня. Даже ради Ваших прекрасных глаз я не могу поступиться спортивными принципами.

Из прекрасных глаз Наты ливнем катятся слезы. Подходит Журов.

Ж.. Ната, голубушка! Что с тобой? Зачем эти слезы?
Н. (сквозь рыдания) Муся и Владимир женятся, и мне тоже захотелось замуж. Вот и взгрустнулось.
Ж. Ната, будь моей женой, я люблю тебя с твоего детства.
Н. Я согласна.

Журов обнимает Нату.

Квартира Кромовой. Муся взволнована. Кромова обнимает дочь.

Кромова: Доченька! Бартинский легкомысленный, бесшабашный человек. Эти его троллейбусные причуды… Он пустит наше состояние по ветру.
М. Маменька! Он очень хороший, ты просто его не знаешь. Я не смогу жить без него. Если ты так плохо про него думаешь, то я откажусь от наследства.
К. Ну ладно, ладно, родная моя. Не будем пускаться в крайности, авось все обойдется.

Кромова крестится, Муся кидается на шею матери.

День. К ЗАГСу подкатывают два «шестисотых» троллейбуса. Из них выходят Журов с Натой, Бартинский с Мусей, Кромова, Василий и сопровождающие их гости. Большинство гостей в кожаных куртках и кепках. На спинах, грудях и кокардах изображены троллейбусные рога.

Свадебная церемония внутри ЗАГСа. Двойная свадьба.

Троллейбус Бартинского. Внутри троллейбуса накрыт свадебный стол. С одного края Журов с Натой, с другого Бартинский с Мусей. Гости веселятся, регулярно кричат «Горько!» и хором произносят тосты.

Ночь. Брачная. По ночному городу стремительно несется троллейбус со свадебными лентами и кольцами. Бартинский в свадебной кожанке за рулем. Рядом Муся в белом кожаном платье и фате. Она обеими руками вцепилась в поручень. Ее лицо освещено счастливой улыбкой. Бартинский сосредоточен.

М. Владимир! Я такая счастливая!
Б. А уж я!
М. Если бы ты только знал, как я тебя люблю! Мне бы хотелось сделать что-нибудь такое необычное, чтобы мы могли запомнить этот день на всю жизнь. Да что там жизнь, я готова ее за тебя отдать!
Б. Ну…. Не надо с этим спешить…
М. Что же я могу еще сделать? Хочешь,   возьми все  мои деньги и распоряжайся ими по своему усмотрению.
Б. Ну… Если ты так настаиваешь…
М. Да, любимый, настаиваю!

Муся страстно обнимает Бартинского.

Супермаркет Журова. Выходит Бартинский с сигарой в зубах. Следом вереница носильщиков выносит троллейбусные запчасти.

Троллейбусный парк. Бартинский с сигарой и бутылкой виски развалился в шезлонге. Стайка шустрых слесарей устанавливает на свежеокрашенный в перламутр троллейбус колеса от Кардена, никелированные поручни, фиолетовые фары, застилают салон персидскими коврами и, наконец, прикручивает на крышу золотые рога.

Ночная Москва. По темному проспекту стремительно несется сияющий троллейбус. Через лобовое стекло сияет лицо Бартинского.

Тусовка гонщиков у «Рабочего и колхозницы». Толпа восторженных коллег Бартинского разглядывают чудо-троллейбус. В первых рядах видно Нату. Она печальна, вокруг глаз темные круги. Заметив ее, подходит Бартинский.

Б. Дорогая! Всю эту долгую неделю после злополучной свадьбы я безумно тосковал.
Н. (очень тихо) Я тоже…
Б. Что мне совершить, чтобы хоть чуточку развеселить Вас? Хотите спрыгну вниз головой с колеса обозрения?
Н. Не надо, пожалуйста. Давайте прогуляемся вокруг монумента.
Б. Нет. Лучше я возьму у друга Василия трамвай и покатаю Вас с ветерком.

Бартинский звонит по мобильнику, что-то говорит и увлекает Нату к трамвайной остановке. В тени «Рабочего и колхозницы» стоит изумленная Муся. Она случайно стала свидетельницей всей картины, от начала, до конца. Рыдая, Муся бросается в противоположную сторону.

Квартира Кромовой. Мать успокаивает ревущую белугой дочь.

К. Доченька моя родненькая! Предупреждала же я тебя, неразумное дитя мое. Ты еще не знаешь, что этот негодяй разорил нас, только что принесли выписки с наших банковских счетов, у нас больше ничего нет.

Муся заходится еще сильнее, у Кромовой выкатываются слезы из глаз.

К. Этот мерзавец ответит за все.

Ночная Москва. Трамвай Василия. В кабине Бартинский и Ната.

Н. Владимир! Я так тебя люблю.  Я готова отдать самое дорогое, что у меня есть, мой гаечный ключ.

Бартинский и Ната сливаются в поцелуе.

Супермаркет Журова. В кабинете сидит Журов в окружении налоговых полицейских. Полиция изымает документы. Полковник сидит за столом напротив Журова.

Ж. Господин полковник! Я впервые слышу о фальшивых авизо. На платежном поручении стоит не моя подпись. Это абсолютно не мой почерк. Мне кажется, что похожий почерк у моего свояка Бартинского.
Полковник. Разберемся!

Полиция забирает документы, деньги из кассы и уходит.

Трамвайная остановка. Журов видит в проезжающем трамвае Бартинского в обнимку с Натой. Выхватывает из кармана мобильный телефон, звонит Кромовой.

Б. Я только что видел этого подонка в обнимку с Натой. Это неслыханно! Он разорил Вас, опозорил меня, а теперь целует мою жену. Я убью его!

Утренние сумерки. Вокруг троллейбуса Бартинского видны хорошо замаскированные штурмовые группы налоговых полицейских. В троллейбус врывается бывшая миллионерша Кромова.
К. Подлец! Вы разорили меня, опозорили и сделали несчастной мою дочь, Вы лишили доброго имени этого святого человека Журова! Если в Вас осталась хоть капля чести, Вы должны немедленно бросится под колеса своего поганого троллейбуса.
Б. Мадам! В этой прекрасной машине трое дверей, можете пойти вон через любые из них.

Бартинский нажимает клавишу и все двери со вздохом отворяются. Входит Ната. У нее в руках ценный гаечный ключ.

К. А…..! Вот очередное невинное создание, которое ты погубил, злодей! Так получи же то, что заслужил!

Кромова выхватывает у Наты ключ и бьет Бартинского им по лбу. Тот падает замертво.

Начинается штурм троллейбуса бойцами налоговой полиции. После непродолжительного часового штурма полиция врывается внутрь. Впереди полковник.

К.  Какое несчастье! Мой любимый зять Владимир случайно ударился о гаечный ключ и умер. Наша семья не переживет этой трагедии!
П. Разберемся!

Полиция конфискует гаечный ключ, спиливает золотые рога и уезжает.

Появляется Муся. Муся и Ната бросаются к недвижному телу Бартинского и заливают его слезами.


Рецензии