И смех, и грех
- Берегись! Все кинулись в рассыпную, подальше от беды. На бешенной скорости, колесо влетело в добротные ворота, разбив их в зелёные крашеные щепки, протаранив насквозь летнюю кухню во дворе, сметая все на своём пути, врезалось в стену сарая, проломив тонкие бревна стены, подавив в нем курей и порося. Бедный мужик, узнав такую новость, не знал что делать. Как теперь ему вернуть колесо на место? У него сил не хватит, километра полтора придётся катить его обратно, - на горку! Ни за что он не осилит такую тяжесть, еще и задавить может – прихлопнет как таракана. Но, самое страшное, то, что оно натворило на своём пути. Кто ответит теперь за все это? Хорошо, что люди не пострадали. Подавленный и растерянный шёл он в гараж, соображая, как и на чем привезти колесо обратно? С нехорошими мыслями пришёл он к своей машине и видит невероятную картину. Кто–бы мог подумать, что ишаки любят солидол?! Они по очереди вылизывали из ведра содержимое, и страшно радовались такому обилию пищи. От страшной ярости, нахлынувшей на «лесовозчика», - схватил кувалду и со страшной силой опустил ее на голову ишака, который упал замертво к его ногам. Второй удар он не успел опуститься в цель, т. к. другой ишак увернулся и отскочил в сторону. Вся сила возмездия от молота, пришлась по ноге, которая переломилась как спичка - открытым переломом. Заорав от боли и отчаянности, тем самым, разбудив перепуганного сторожа, который увидев спросонья бездыханного ишака и море крови, стал куда-то звонить, трясясь от напряжения и испуга. Оказалось, - на «скорую».
В другой раз дед Илья звонил тоже с перепугу, - вызывал пожарных и скорую помочь. В этот раз зрелище было похлещи, чем с «лесовозчиком». На этот раз картина предстала перед ним ужасная. К его будке бежал орущий пацан пылающим факелом, отчаянно махая руками. Не добежав до сторожки, он упал, потеряв сознание. Перепуганный дед, побежал на скрипучей ноге к нему, потушив, закидав его тряпьём. Это Ч.П. ему не прошло даром. За халатное несения дежурства, деду предложили уйти по хорошему, на что он полностью согласился. Одноногому сторожу трудно делать обход территории, тем более гонять шпану, которую так и тянуло на эту территорию: - поиграть с техникой, стащить бензин и запалить его.
Вот, от таких игр и получился роковой несчастный случай с нашим товарищем в этом гараже. В воскресный день, с утра решили пойти поиграть на территорию этого гаража и покататься на лошадях, прыгая на их спины подкравшись к ним с чердака. Там, еще было интересно играть на списанной технике, которая стояла у забора «калашным» рядом, через который мы перелазали и отводили свои душонки, крутя руль и переключая скорости. На этот раз мы обнаружили «новую» поставленную машину в этот ряд «ЗиС», - полуторку, в кабине которой стоял необыкновенный запах. Пытаясь завести со стартера, который работал, но, наверное, не было бензина в баке и Леня с братом Петей, решили посветить подожжённой лучиной, сунув ее в бак, но не успели ничего увидеть. Пары из бака вылетели огненным взрывом и опалили голову любопытного нашего товарища. Горящим и орущим факелом Леня побежал прочь от машины к проходной. До смерти, перепугавшись, мы перескочили забор и разбежались по домам. Такое Ч.П не обошлось нам без порки, а Леню увезли на скорой. Через некоторое время, нашего Леню привезли из больницы домой до полного выздоровления. Он лежал голый, похожий на головешку от коричневатой корочки, затягивающей кожу. Хотелось ему очень почесаться, но отец Лени, обмотав его собачьей цепью, защелкнул на замок, лишив тем самым его руками расцарапать эти коросты до крови. Славились братья своими способностями по улицам и дворам, что-нибудь стащить. Как не лупил их отец в воспитательных целях, не помогало бросить эту врожденную привычку. Так, и не суждено было Леониду пожить долго. Стащив у кого – то ружье, братья пошли на охоту и в избушке стрелочника Петя, нечаянно нажал на курок и застрелил Леню наповал
Свидетельство о публикации №214071401556