Домик в банке

В конце августа настроение у многих людей портится. Это связанно с тем, что приближается осень. Ещё листья на деревьях зелёные, но уже кое-где появляется желтый листок, первый предвестник листопада. Жаль прошедшего лета, жаль несбывшихся надежд. Осень – самое печальное время года почти для всех людей. Пасмурным днём смотрю в окно, как косые струйки дождя монотонно выстукивают по стеклу свою печальную мелодию. Вдруг собака залаяла и стала рваться, а куда, не видно. Накинула на себя плащ и вышла взглянуть, что так встревожило собаку. Она рвалась в угол забора. Но там никого не видно было. А собака так и рвёт, к тому же ещё лапой что-то достать пытается. Подхожу ближе к забору, гляжу, а там ёжик свернулся клубком, на собаку свои колючки направил и лежит тихо. Я сбегала домой за ведёрком и совком. Ёжика подкатила к ведёрку, ещё одно мгновение и он внутри. Теперь его не достанет собака. Решила отнести его в дом, показать детям. Ведь живых ежей они ещё не видели. Дети находки обрадовались, стали его со всех сторон разглядывать, руками за колючки трогать. А ежу это не очень нравилось. Он сворачивался в клубок и пыхтел. Мальчики просили оставить его в доме, не уносить и не выпускать на природу. Говорю им:
-Как вы не понимаете, ежу надо к зиме готовиться.
-А зимой чем еж занимается?
-Зимой ежи спят. - Отвечаю.
-Какой засоня. Но ничего, поспит у нас. Еды ему хватит и тут.
Так уговорили меня мальчишки. Стал ёж полноправным хозяином в доме. Днём он прятался куда-нибудь в уголок. Его не видно и не слышно. Ночью он вёл активный образ жизни. В первую ночь дети прибежали в спальню к матери:
-Мама, у нас кто-то по дому ходит.
-С чего вы взяли? - Удивилась я.
-Сами слышали.
-Успокойтесь. Это ваш дорогой гость гуляет. - Пояснила им.
-Ёжики так не топают, у них лапки маленькие и ходить они должны тихо.
-Не верите, сами проверьте. - Предложила я им.
Дети кинулись искать ежа. Нашли его в ведре из-под мусора. Он часть содержимого ведра выкинул на пол, залез в него, закопался и сидит.
-Мама, зачем ёж в ведро залез?
-Он же хищник. Вот и вышел ночью на охоту.
-Кого он в доме ловить будет?
-Мышей, конечно. Он как кошка ловит мышей. А что бы его мыши не обнаружили, спрятался в ведре. - Объясняю им больше для того, чтобы успокоить их.
Дети успокоились, пошли спать, ежа оставили в ведре, пусть продолжает свою охоту. Утром стали его искать. В ведре его не было. Разбросанный мусор собрали, дом весь перерыли, не могут его найти. В углу стоял маленький шкаф. Это была своеобразная кладовая для варенья. В нем с верху до самого низу были полки, а на них стояли банки с вареньем. На полу под полками место не занято было. Там стояла только одна пустая банка. Дети заглянули и в эту кладовую. Пустая банка теперь не стояла, а лежала на боку. В банке что-то была. А когда её хорошо рассмотрели, оказалось, там ёж облюбовал себе место для ночлега. Он свернулся в клубочек и сладко спал. Видно умаялся за ночь, теперь отсыпался и копил силы. Мальчики принесли ему всевозможных тряпочек, положили рядом с банкой. Ночью ёж перенёс все до единой тряпочки в банку, устроил себе своеобразное гнездо. Так и стал жить ёж, днём отсыпался в банке, ночью выходил на охоту, топал по дому так, словно в сапогах был.


Рецензии