Раненая птица

В это лето родители Димы приобрели путёвку в загородный лагерь на первый сезон. Мальчик в лагере не был ни разу, но ему хотелось именно там отдохнуть от городской суеты, от шума, от гама. Поэтому он с нетерпением ждал, когда же наконец он окажется на природе. Мать собрала ему вещи, сложила всё в дорожную сумку:
-Сынок, давай проверим ещё раз, не забыли ли мы что.
Они убедились, что необходимые вещи все собраны. В воскресение утром мама отвела сына на место сбора. Ровно в десять подошёл автобус, и Дима отправился на отдых. Лагерь был в десяти километрах от города. Когда прибыли на место, их распределили по отрядам. В лагере домики стояли по краю большой поляны, на которой росла зелёная трава, усыпанная разными цветами. Дима боялся даже ногой наступить на травку. Он ходил, рассматривал цветы. Таких не увидишь в городе. После отбоя он долго не мог уснуть, прислушивался к необычной тишине, пока глаза его не сомкнул сон. Рано утром его разбудил звонкий голос какой-то не знакомой птицы. Он встал, быстро оделся и вышел на улицу. Его взбодрила утренняя свежесть. Он стал смотреть по сторонам, отыскивать глазами певунью, но никак её не находил. Она спряталась где-то в ветвях и оттуда лились звонкие трели. Дима присел на скамейку. Дышалось легко и свободно, не то что в городе. От птичьего голоса, от тишины, от свежего утреннего запаха даже голова закружилась. Боже! Как хорошо на свете белом жить! Проснулись остальные, сделали на свежем воздухе зарядку, умылись, пошли завтракать. Столовая была рядом. Дети шли по тропинке. Как вдруг взгляд Димы упал на конец тропы. Там сидел голубь. Он склонил сизую голову немного на бок и смотрел на ребят очень печальными глазами:
-Что с тобой бедная птаха приключилось? Почему ты так смотришь печально? Да у тебя никак слёзы из глаз катятся по пёрышкам!
Дима подошёл к голубю, взял его в руки, разглядел его. Он увидел, что в грудь  его вонзилась большая игла. Капельки крови медленно стекали по перьям Диме на руку. Мальчик вытащил иглу у него из груди, понёс в медпункт:
-Доктор, нельзя ли оказать помощь бедному голубю? - Спросил мальчик.
-А что с ним случилось?
-Ему кто-то воткнул в грудь большую иголку, я её вынул, смазать бы надо йодом, что бы быстрее зажило.
-Хорошо. Я окажу твоему другу необходимую помощь, а ты беги в столовую, а то без завтрака окажешься. - Посоветовал доктор.
Дима передал голубя на попечение врача, а сам побежал в столовую. После завтрака он первым делом заглянул в медпункт:
-Как мой голубь?
-Всё в порядке, рана не опасная, жить будет. У него не только ранка от иглы на груди была, но и какой-то паразит порезал его ножиком. Бывают же сволочи на белом свете! Ничего и ни кого им не жалко. В чём провинилась эта птаха перед человечеством? Зачем же издеваться так. Ну, не нравится тебе голубь, не убивать же его за это? Бедная птица не может себя защитить, она доверяет людям. А те ей платят чем? Надо любить и ценить всё живое на земле. Животные, птицы, деревья, трава – всё это без чего человек не сможет существовать. Разве это так трудно понять и запомнить. Берегите, люди, природу, цените её богатство. Помните, мы часть этой природы! Погубив одно звено, вы тем самым приблизите свой конец!


Рецензии