Светка

                это реальная история жизни одной девушки, с которой мы случайно познакомились, и я ее тогда спросила о том что ее образ приличной дамы никак не вяжется с наколкой на левой руке, и она поведала мне историю своей жизни.
               

         "Светка".
    
       Первый муж Светки когда-то сидел. И все бы ничего жили и жили о былом не вспоминали, но вот лупил он Светку частенько. Ей это однажды все же надоело, но поскольку, к матери она не могла вернуться, - негде там ей было жить, и никто ее возвращения там не ждал, о чем она прекрасно знала, получался замкнутый круг. Потом ей встретился Макс, он стал ее вторым мужем. Светка и сама не заметила как влюбилась и ушла от первого, не забыв с ним развестись. Когда она очнулась и поняла что вышла во второй раз замуж за алкаша было поздно, - алкоголизм не излечим. Жизнь с Максом была невыносима, но деваться Светке опять было некуда. И вот настал тот день, когда все дошло до решающей точки. Макс как всегда нажрался в хлам и начал таскать Светку по полу за волосы, крича  во все горло:
    - Я тебя убью, - и это были самые мягкие слова в ее адрес. Дальше же Макс вошел в такой раж избивая Светку ногами, ему это так нравилось упиваться ее криками и слезами, что он уже не мог остановиться и в порыве пьяного беспамятства и звериной злобы, которая им овладела, он подтащил Светку за шиворот к окну и выкрикнул:
    - Я тебя тварь сейчас в окно выкину.
      Светка собрала все свои силы чтобы сопротивляться, хваталась обеими руками за раму, ведь это был 8-й этаж обычной панельной девятиэтажки, но Макс был сильнее, гораздо сильнее. И в следующий миг она поняла что летит. Такого ощущения она никогда не испытывала, -эти секунды были вначале прекрасны но на 4-й секунде она поняла: все конец, смерть, и у нее перед глазами пронеслась вся ее непутевая жизнь, - детство с вечно пьяным отцом, а потом отчимом, несчастная и оттого злая на весь мир мать. Потом ее собственные мужья, но ведь она от них не хотела рожать и потому не беременела, понимая чем это кончиться, а она так всегда хотела стать мамой. Это была последняя мысль в следующий миг она приземлилась на попу в траву, взвыв от дикой боли, от пробитой насквозь колышком ноги, который установили жильцы первых этажей, чтобы у них под окнами был сад с травой и деревьями, а не стоптанная земля как у других домов. Светка не могла поверить что жива, да и никто не поверил бы. Соседи кто видел в окна как она летит, и приземлилась живой кричали с окон:
    - Светка ты жива, ведь восьмой этаж?
    - Давай в скорую звони, - кричал кто-то с первых этажей на кого-то внутри квартиры,- чего смотришь?
        Через недели три Светка вышла из больницы с зажившей ногой, но вот идти было ей некуда совсем, ведь Макс, после того как скинул ее, тем же вечером, спрыгнул с другого окна, которое выходило на другую сторону дома, а там подъезды и асфальт. Врачи собирали его голову тогда по частям. Да и после того случая, останься Макс даже жив, Светка бы к нему не вернулась. Ведь она знала - выкинул один раз в окно – выкинет и во второй, но дважды «в рубашке родиться», не получиться.
      И пришлось Светке тогда жить по друзьям, а все они были легки на то чтобы выпить, хотя некоторые из них все же и работали. Однажды на одной из таких квартир, Светка познакомилась с Лешкой. Он был нечета ее приятелям-алкашам,- всегда чисто выбрит, одет в чистые джинсы и свитера. Светка снова влюбилась и он ответил взаимностью. Так Светка оказалась в третий раз замужем. И только через полтора месяца после росписи узнала, что ее теперешний муж – наркоман. А вскоре и она сидела на игле. Светка не понимала, как это с ней случилось, ведь она просто хотела быть рядом с ним, когда он на целый день уходил. Так продолжалось около года. А потом  Светка стала замечать, что Лешка ей изменяет. Она  же уже начала понимать, что надо искать кого-то другого,  и с иглы спрыгивать. «Но, но, но». Первое «но»: жить негде. Второе «но»: она не могла уже без героина, - слишком сильно уже подсела. И третье «но»: она все же еще любила Лешку.
      Прошло еще полгода. Светка молила послать ей нормального человека. И видно Бог услышал ее молитвы: как-то она  познакомилась с красивым и высоким молодым человеком, который попросил у нее сигарету. Она хотела идти за этим незнакомцем на край света, но все было не так просто. Антон знал уже все о ней, но не оставлял ее, а однажды предложил:
    - Бросай все это: и мужа, и наркотики. И уедим в соседний город, у меня там квартира. Не будь в тот миг Светка наркоманкой, она бы сразу согласилась, но ее организм ежедневно требовал дозы и уже не одной в сутки.
      И вот  настал тот день - Светка после очередного скандала с Лешкой, когда он ей сказал:
    - Да ты на себя в зеркало посмотри корова, ты же на бомжа похожа, на тетя  ж ни один мужик не взглянет. У меня давно на тебя не стоит.
      Светка молча подошла к зеркалу и увидела удручающую картину: волосы сальные, взъерошенные, глаза никакие, под глазами синяки, на руке наколка, которую она сделала, чтобы еще больше Лешке нравиться, а на ней грязная майка. 
      И все: Светка тогда решила с нее хватит! Хватит всего этого: постоянных унижений и хватит наркоты! Все кончено. Пора с этим завязывать!
      И она завязала. Постепенно перевезла вещи от Лешки к Антону. И за это время развелась с Алексеем. Что касается наркотиков, она переломалась сама, никто кроме Антона, ничем не помогал, он же помогал тем, что был рядом и успокаивал ее.
      Вскоре они переехали в соседний город , расписались и у них родилась дочь. Когда ей было восемь лет, у нее родился братик. В общем  сейчас Светка вполне счастлива – у нее есть все, о чем она даже и мечтать не могла раньше.
      Конечно, со временем Светка поняла: какой человек рядом - таков и ты сам.

2011г.

P.S.: когда я видела Светку в последний раз на улице - года 4 назад она была счастлива и я искренне рада за нее, она очень жизнерадостный человек.


Рецензии