Глава 6. Крах всех надежд
-Поднимайся, моя госпожа ждет тебя.
-Воин, вздрогнув, открыл глаза, на столе лежали свежие яблоки, но они ни сколько не возбуждали его аппетит. Приподнявшись с кровати, Некарт пожелал выйти из купола. И сделав шаг за порог, неминуемо встретился взглядом с одиноким стражем. Тот не теряясь, поинтересовался, не желает ли гость отведать чего-нибудь? На что Некарт отрицательно помотал головой.
-Спасибо тебе и твоим напарникам за гостеприимство, но мне уже пора. Может еще свидимся. Надеюсь,- словно опомнившись, произнес путник.
-Что ж до встречи Некарт, и удачи тебе в поиске отцовских доспехов!- выкрикивая окончание, кинул страж, утопающему в черноволосой толпе страннику.
-О чем это он, какие еще отцовские доспехи, или это я чего-то не так расслышал, а имя, откуда он знает мое имя?
-Прости меня. Я вселился в твое тело и рассказал стражникам эту лжеисторию, так как у нас в стране ненавидят магов, и все что с ними связано. Надеюсь, ты понимаешь, что правда здесь была бы неуместна.
-Да. Пожалуй, это была вынужденная ложь. Ложь во благо. Я благодарен тебе призрак, за то, что мне удалось избежать драки, но когда же я увижу твою госпожу.
-К закату я полагаю, мы пересечем город, а там уж недалеко.
Призрак еще не закончил свою речь, как юркий малыш посетил карман Некарта и, вытащив глаз в ужасе кинул добытое на мощеную серым камнем дорогу. Некарт остановился и незаметно подхватил пропажу.
-Ух, кажется, обошлось,- осмотревшись по сторонам, мысленно произнес воин.
-Я бы в этом не был бы так уверен,- заметив приближающихся стражников, вставил призрак и медленно вывел Некарта из толпы.
-И что теперь?
-От этих стражников нам не уйти. Придется пугнуть или убить, это уж, как пожелаешь.
-Воин сотворил призрачного грифона. Но это лишь прибавило к стражникам добрых две сотни мужиков.
-Проклятье, кажется, будет драка, или… -Некарт сделав отталкивающий жест руками и пустил темно-фиолетовую стрелу, которая со свистом угодила в идущего в первых рядах стража. Тот, отшатнувшись с истошным криком, загорелся, затем покрылся толстым льдом и повернулся к толпе. Мужики последовавшие было за стражниками, да и сами стражники в ужасе разбежались. А сотворенное Некартом чудовище рухнуло на камень и рассыпалось, испуская неприятный запах жженых волос.
Солнце склонилось к горизонту, и пред путниками предстала долина пещер.
Призрак подлетел к одной из них и подозвал война. Тот без опаски подошел к темному, но не для него проходу и, наклонив голову, прошел вовнутрь, а призрак заблаговременно попрощавшись, отправился к своему внуку. На этом был построен их с некромантихой договор.
Блуждание во тьме оказалось не долгим, после нескольких шагов за поворотом показался легкий и какой-то живой свет. Он исходил от висящей под потолком масляной лампы.
-Добрый вечер Некарт, проходи и присаживайся,- произнесла сидящая за столом женщина с ног до головы покрытая черной, как смоль броней.
-Зачем вы позвали меня?- сняв шлем и усевшись так, чтобы смотреть в глаза чуть видные за грозной маской-черепа.
-Ты единственный человек, который может, выслушав мою историю освободить уставшую от жизни душу.
-Вы хотите, что бы я убил вас.
-Не спеши, прежде выслушай. Я расскажу тебе, как зародились миры и твой мир в том числе.
Из начала времен вышли свет, и тьма, заполнив собой пустоту. Так появились две великие вселенные: Белая и Черная. Вскоре тьма возненавидела столь непохожий на нее свет и холодной вязкой массой хлынула, переливаясь через пределы своих владений, свет тоже не заставил себя долго ждать и противопоставил тьме пышущую жаром световую волну. Через мгновение две великие силы столкнулись, произведя на свет сотни разноцветных брызг, и застыли, слившись воедино. Так появилась грань меж вселенными. Как ты наверное догадался, земная твердь.
Вскоре свет, оправившись, приблизился к стене, на ней как бы главенствуя, возвышались три равных по размеру и форме фигурки. Он прикоснулся к ним, и те, не подчиняясь ничьей воли, переглянулись. Затем пошли и заговорили.
Одной из этих фигурок была я. Мои братья с особым любопытством разглядывали каждую деталь, изучали все, что попадалось им под ноги. После дождя глина под нашими ногами стала мягкой, и братья принялись сначала рисовать, а затем и творить. С каждой секундой мир вокруг покрывался великолепием, из брызг столкновения родились деревья и цветы, прекрасные камни и металлы, животные и рыбы. Братья повторяли все, что видели в рисунках и статуях, совершенствуя и совершенствуя свое мастерство. Я тоже пыталась создавать статуи и рисунки, но предо мной приставали лишь уродливые формы моего собственного нетерпения. Братья пытались помочь мне, делились советами и инструментами, но мне ничего не помогало. Я отреклась от них и от небесного света, который полыхал над нами. Отныне все в этом мире было мне чуждо и ненавистно, я шла по изумрудной траве, время от времени пиная и раздавливая попадающуюся мне на глаза живность, деревья тоже не избежали моего гнева. Многое очень многое я попортила и поубивала, прежде чем наткнулась на скрытую от света пещеру, там я и решила провести все свое время в дали от раздражающей меня красоты.
Шаг, шаг, еще шаг, сколько я их сделала, я уже не помню, хотя я и не считала. Погружаясь все ниже и ниже в пещеру, я не раздумывала я просто шла, уходила от всего того, о чем в это время даже не думала. Вскоре твердый камень под моими ногами сменился вязкой и холодной жижей. И я почувствовала чей-то хриплый голос, он исходил скорей из моей собственной головы, нежели откуда-то извне. Страх овладел мной, сковав тело. А голос все продолжал и продолжал. Внезапно резкая боль оборвала одностороннюю беседу. Казалось, будто у меня в голове произошел взрыв, и я рухнула без движения.
Очнувшись, я вновь услышала хриплый голос, только на этот раз я понимала все, все, о чем он говорит.
Наша беседа продлилась не долго, я почти сразу согласилась с его предложением. Он обещал мне знания и умения взамен на постройку какого-то механизма. Выйдя из пещеры, я обнаружила прекраснейшие здания, усеянные разнообразием статуй раскрашенных в естественные цвета и столь реальных, что с ними хотелось говорить. Окликнув братьев, я с изумлением заметила местами, поблескивающую при свете одежду, усеянную причудливыми завитками, шитыми золотом и серебром.
Это было великолепное тряпье и, безусловно, я вновь устремилась в пещеру, прося у тьмы такую же, нет даже лучше, одежду. Получив обещание, я рассказала братьям про механизм, который во что бы то ни стало, нужно было построить. И они дабы угодить мне увеличили вдвое положенные тьмой размеры.
Вскоре я вновь оказалась в пещере, и тьма наделила меня тем, о чем я ее просила, после чего прозвучал чудовищный взрыв, и я на время потеряв сознание, очнулась, вот в этом мирке в черных, как смоль латах.
Прошло много веков с тех пор. Я осознала свою причастность к гибели братьев и всего того, что было раньше. Прошлое тяготит меня, я много помогала нынешним людям и теперь они способны обойтись без моей помощи. Прошу отыщи и соедини те кристаллики столкновения, только они способны уничтожить меня, пробив этот проклятый доспех. Один я вижу, ты уже почти собрал. Ищи третий на снежных пиках Арронов, а остальные придут сами. Ступай, я прошу тебя, поторопись.
-Хорошо я помогу тебе. Прощай,- с этими словами воин вышел из пещеры и отправился еще дальше на Юг, дабы отыскать подходящую точку для восхождения.
***
-Мой повелитель,- тяжело дыша, произнес ворвавшийся в тронный зал Ир.
Император сделал жест стражникам, и те вышли, закрыв за собой двери.
-Прекрасно. Ты раздобыл что-нибудь мой друг?
-Да мой повелитель, вот, это сердце ребенка,- передав Тимиану баночку, произнес Ир.
-Проклятые маги я знал, я знал, что не стоит оставлять их башни в моем королевстве. Что ж пришло время исправить допущенную ошибку.
-Не так быстро внучек. Прежде мы уладим свои собственные недоразумения, растолкав изумленных стражников, произнес ворвавшийся.
-Дед? Этого не может быть.
-Может, еще как может, Тэрен. Я пришел, чтобы вернуть свой трон. Ведь ты подлец, незаконно восседаешь здесь. Ты убийца и ты ответишь за смерть своего отца,- произнес Тарлан, доставая из потертых ножен прекрасно заточенный клинок.
Внезапно пол содрогнулся, и древняя мозаика рассыпалась под ударами громадных чудовищ. Ир медленно передал императору запасной клинок и с криком,- Уходите!- Кинулся на одно из пятиметровых черно-волосатых чудищ. Резкий удар, и с раскатистым ревом, тварь, лишившись конечности, завалилась на правый бок. Хлынула темная кровь приманивая своим запахом все новых и новых уродов.
Боец практически бесшумно отошел сначала в сторону, а затем и вовсе последовал за удалившимися императорами.
Пробежав по пустым коридорам вниз, Ир на мгновение остановился, окидывая взором чавкающих и ревущих тварей заполнивших все открывающееся пред взором пространство, нижнего этажа, как такового практически не было.
Ир оказался в запрети, с удивлением наблюдая за восседающем на обглоданном чудовище Тарланом, главенствовавшим над все нарастающей армия мертвецов.
Чудовища падали и возрождались, возрождались и рассыпались, живых людей не было, они все пошли на корм, все, и моя смерть теперь лишь дело времени бежать некуда, драться не за что. Люди проиграли сейчас лишь смерть в выигрыше. Хотя уже нет. Неуклюжее чудовище Тарлана спотыкнулось и, потеряв равновесие, опрокинуло наездника в шипящую толпу василисков.
Все кончено…
***
-Проклятье, мой план не сработал. Маги, маги. Жалкие глупцы их башни рассыпались в прах, прежде чем они успели даже подумать. Мои надежды на войну не оправдались. Теперь звери повелевают всем, император мертв и амулет Апокалипсиса утерян навсегда. Впрочем, в этом мире все меньше и меньше магии. Пожалуй, он, так или иначе, стал бы бесполезен. Мне здесь более нечего делать. Стоит вернуться к своим землям и отдохнуть.
-Подземный разлом, извергнув ввысь расплавленный камень, сросся, оставив после себя лишь копоть и зловонный серный запах легким туманом заполонивший весь лабиринт.
***
Ледяное дыхание ветра пронизывало казавшийся безжизненным лес. Под деревянными ногами хрустела седая листва. Внезапно казавшаяся бесконечно однообразной картинка кончилась. Пред дендроидом предстал черный, как смоль луг, в центре которого, восседая на горе Эльфьих трупов, расположился облитый с ног до головы кровью рыцарь.
-Эко диво, еще одна мразина пожаловала, ну что ж подходи ближе, подходи. Чем больше я уничтожу, тем спокойней здесь станет.
-Это ты разрушил этот прекрасный лес?- доставая из ножен клинок, спросил разьяренный увиденным дендроид.
Темный посмотрев сначала направо, затем налево, произнес без доли сомнения: -Да.
Вскипевший полу-Эльф попытался разогнаться, но эта попытка не увенчалась успехом. То, что он породил, походило скорей на хождение на костылях, нежели на нормальный бег.
-Эй, деревянный, пожалуй, такими темпами мы с тобой схлестнемся лишь через неделю. Постой, побереги силы я сам подойду.
И спрыгнув с пьедестала, облитый кровью приблизился к дендроиду. Внезапно на поляне показались сначала шипящие василиски, а затем и черные чудища.
-Твои голубчики?- спросил Темный.
Дендроид помотал головой.
-Ну да ничего сначала покончу с ними, а затем займемся тобой. Надеюсь ты не против? -Произнеся это рыцарь поудобней схватив клинок, направился в сторону наступающих тварей.
В небесах что-то мелькнуло, и столб пламени обрушился на Темного испепеляя внутренности опрокинувшегося на землю доспеха.
Вскоре агония закончилась. И дендроид полоснувший одно из чудовищ был раздавлен навалившейся массой нелюдей.
***
Сквозь тьму, пронизываемую свирепым ветром, сочилось пламя сторожей без устали оборачивающихся и ежившихся при каждом подозрительном шуме или холодном порыве.
Вдруг пред изумленным взором наблюдателей, из ночи показались тысячи светящихся пар глаз.
Один привстал, и хотел уже поднять тревогу, как его рука взвившаяся было к колоколу, безжизненно опустилась под действием ядовитых игл безжалостно пронзивших молодое тело.
Напарник же парализованный страхом умер последним. Лагерь Белых братьев пал не успев и вытащить клинки.
***
Орки гоблины и Огры за ранее предупрежденные шаманами о наступающей опасности, поспешили на юг, к великому городу. Там их с приветствиями встретил император, тут же распорядившийся о созыве армии. Город был готов к обороне.
С Севера подобно саранче наступала бескрайняя волна чудищ.
-Орнель. Что говорят, твои чертовы шаманы. Мы победим?- встревоженно спросил император.
-В этом сражении все будет зависеть только от нас самих,- прицелившись ответил Орк.
Насыщенная магией стрела устремилась в толпу. Произошел взрыв. И шестеро черных тварей в мгновение, превратившись в пищу для остальных.
-Как жаль, что у меня в распоряжении нет, хотя бы сотни подобных тебе магов. Победа точно бы была за нами.
-Боюсь, что если нам не удастся сдержать их в этой расщелине, мы будем обречены,- с досадой заметил Орнель, отпуская стрелу.
Внезапно со стороны уродов пронзая воздух, донесся град шипов. С десяток нерасторопных лучников безжизненно рухнули на голые камни стен. Стоящие внизу закованные в броню конные не потеряли ни одного из своей братии.
Перестрелка, продолжающаяся, вот уже пять часов, пока еще ни на шаг не продвинула ни одну из столкнувшихся армий.
Уставшие лучники постепенно сменились резервом. Луна уступила место слепящему солнцу. А орда тварей, каждую минуту теряющая, как минимум по сотне уродов, все еще казалась бескрайней.
Прошел еще час и чудовища, разбрасывая каменную кладку улиц и площадей, вырвались из-под земли.
-Проклятье!- выкрикнул император и приказал конным, во что бы то не стало держать подступы к складам.
Городская идиллия превратилась в праздничный стол, для всё нарастающей, и нарастающей численности чудовищ. С полчаса понадобилось этим тварям, чтобы разрушить город, уничтожив при этом всех жителей. Склады, взятые в плотное кольцо конными, подверглись атаке, не смотря на попытки Орнеля и еще группы лучников отвести уродов в сторону.
Испещренная рваными ранами плоть животных и людей тут же становилась приятной пищей для чудовищ. Прошло лишь пять минут, а от стратегических построек не осталось и следа. Конные отряды были сметены и лучники во главе с Орнелем и императором остались, как без провизии, так и без боеприпасов. Впрочем, они им уже врятли понадобятся. Озверевшие твари, прикончив складскую пищу, занялись городской стеной. Удар и стена содрогнулась под ногами армии. Потерявшие равновесие лучники упустили тварей в расщелине, и те ринулись к воротам города. Внезапно вновь стена затряслась и угрожающая обрушению кладки трещина стремительно пронеслась вдоль всей постройки.
Раздался не похожий ни на что скрежет и стена рухнула, подминая под себя подступивших тварей. Император и значительная часть лучников не перенесли столь жестокого падения и поэтому бесцельно теряли кровь, на фоне сражающихся. Орнель и с пару десятков огров и орков образовав кольцо, ворвались в шипящую толпу. Удар за ударом они прорубали себе дорогу к жизни.
Изнеможенные и израненные, облитые вонючей кровью чудовищ они уже с трудом уходя от сыплющихся отовсюду ударов продолжали биться.
Прошел час, и силы окончательно покинули ощетинившийся союзный пояс. Смерть не заставила себя долго ждать. Полчища черных тварей и василисков буквально заглотили небольшое осевшее пятно сопротивления. Раздался оглушительный взрыв и кровавый фонтан вперемешку с разорванной в клочья плотью взмыл, ввысь окропляя победителей.
***
После взятия города орда двинулась дальше. Один из василисков пробрался в пещеру бессмертной. Та же безмятежно спала, не подозревая об опасности. Голодная тварь, заглотила целиком попытавшееся повернуться на другой бок тело. И значительно прибавив в весе, с трудом удалилась из замкнутого пространства пещеры.
***
Вскоре пали и островные города. Орда чудовищ заполнила мир. Граница рухнула. Все стало так, как должно было быть. Уцелел лишь Некарт. Оседлав белого дракона, он взмыл, ввысь оставляя внизу растерянные полчища.
-Зачем ты меня спас?- с недоумением спросил воин.
-Ты необходим этому миру, и сейчас ты должен уничтожить меня, испив чашу познания. Для того чтобы возглавить ожидающий спасителя народ.
-Что? Я не могу убить тебя. Да и почему ты сам не возглавишь их?
-Прости Некарт, но я не могу, мне чужды любые общества. Одиночество- это великая сила познания бытия и я просто не смогу жить без этого.
Прошла минута, и холодный клинок пронзил дракона. Кровь ровной струйкой устремилась к войну. Некарт наклонился и языком зачерпнул горькую, вяжущую рот жидкость.
После чего дракон умер, а воин плавно приземлился в толпу расступившихся тварей.
На этом закончилась моя(автора) первая жизнь.
Свидетельство о публикации №214071601366