Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.
Идеология Homo sapiens
Как наше слово отзовется…
Ф.Тютчев
Глава первая, она же введение.
Идеология и ее значение для человека и человечества.
За что боролись, на то и напоролись.
(горькая народная мудрость)
Хотели – как лучше, получилось – как всегда.
В.Черномырдин
С высоты птичьего полета хорошо видно, как преобразовал планету человек.
Разными цветами выделяются прямоугольники полей, прямыми линиями расчертили поверхность земли автострады, железные дороги, каналы, высоковольтные электрические линии. Асфальтово-бетонные конгломераты городов теснят зелень дикой природы.
Человек познал многие законы природы, овладел энергией химических реакций, электричества и атомного ядра и, используя эту энергию, преобразовал природу планеты «под себя», потеснив или даже лишив жизненного пространства многие виды животных и растений.
Победив в конкурентной борьбе другие виды живых организмов, человек присвоил себе гордое имя «Homo sapiens» (человек разумный) и возомнил себя венцом творения живой природы.
Но когда речь идет о разумности человека, невольно возникают вопросы. Если он разумен, то в однотипных ситуациях человек должен вести себя одинаково разумно. Однако этого не наблюдается.
Одни люди в опасной ситуации готовы пожертвовать собственной жизнью для спасения чужих жизней, другие стараются не рисковать. Находятся третьи, которые ради обогащения или удовлетворения своих сомнительных потребностей готовы лишить жизни другого человека. Одни считают кражу безусловным грехом, другие считают: «Не украдешь - не проживешь», третьи: «Красть нехорошо, но если плохо лежит …». Одни считают человеческую жизнь высшей ценностью, а другие считают вполне допустимым посылать на смерть миллионы людей ради реализации бредовых идей или каких то «великих» принципов .А ведь, вроде бы, все мы относимся к одному биологическому виду Homo sapiens … Вот и возникает вопрос: «Почему люди ведут себя по-разному?»
В веселой компании людей, болтающих обо всем, что придет на ум, всегда найдется человек, который начнет рассуждать о тайнах мироздания, о многомерности мира, о путешествии во времени и т.д. Когда менее образованным это надоест, то его останавливают фразой: «Ну, ты и философ!». При этом подразумевается, что философия – эта наука не для средних умов и к тому же не имеющая практического значения в реальной жизни.
А ведь это не так. Любой взрослый человек имеет определенное мировоззрение, т.е. систему взглядов об устройстве окружающего его мира, об устройстве общества, о взаимоотношениях между людьми, о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо», о стандартах поведения в различных ситуациях, имеет иерархию жизненных ценностей, может сформулировать цели, которые он планирует достичь в жизни и способы достижения этих целей.
Так вот эта система взглядов называется идеологией. А философия, как система взглядов о закономерностях, которым подчиняется бытие (т.е. природа и общество), мышление и процесс познания является основной частью, фундаментом идеологии (хотя мы зачастую даже не догадываемся об этом).
Так что, хотим мы того или нет, все мы немного философы.
Почему же в одинаковых ситуациях люди ведут себя по-разному? Дело в том, что нет двух людей с абсолютно одинаковой идеологией. Это проистекает из того, что идеология формируется и меняется в процессе всей жизни человека и определяется местом и временем рождения, особенностями организма, образованием, воспитанием, окружающей средой, личным опытом, накапливаемым в процессе жизни, и еще очень многими факторами. Когда обстоятельства жизни разных людей совпадают, то велика вероятность совпадения блоков мировоззрения, определяемых этими обстоятельствами. Например, все зажиточные люди считают священным право собственности, а нищие, воры, мошенники в священности этого права очень сомневаются.
Тот факт, что каждый человек имеет свою собственную идеологию, ведет к важным и очень неприятным для человечества последствиям. Мы, относящиеся к одному биологическому виду Homo sapiens, не имеем единых понятий по многим вопросам бытия, а это означает, что даже разговаривая на одном языке мы не понимаем друг друга. Можно привести много примеров такого непонимания. Одни считают положительным явлением объединение людей разных национальностей в единое государство, а также ликвидацию границ между государствами. Другие наоборот стараются выделиться из многонационального государства в свой национальный хутор со всеми атрибутами национального суверенитета. Одни выступают за равноправие религиозных конфессий, за веротерпимость. Другие – за священную войну с неверными. Одни выступают за классовый мир. Другие - за классовую войну до победного конца. Одни убеждены, что благосостояния можно достичь только упорным трудом: «Кто рано встает – тому бог дает», «Без труда не вытащишь рыбку из пруда». Другие – «Не украдешь - не проживешь», «От трудов праведных не построишь палат каменных».
В итоге различия идеологии постоянно приводят к конфликтам между людьми, как на межличностном уровне, так и на государственном уровне в самой разной форме. Эти конфликты зачастую разрастаются до мировых масштабов и приводят к катастрофическим последствиям: гибнут миллионы людей, разрушаются созданные трудом многих поколений материальные ценности, растрачиваются во вред человеку ограниченные ресурсы планеты.
Риторический вопрос: «Соответствует ли все то, что натворило человечество в своей истории и продолжает творить сейчас, высокому званию человека разумного?» Ответ очевиден: «Нет до этого звания мы явно не дотянули».
Между тем человечество в своем историческом развитии действительно накопило огромные знания об окружающем мире, законах природы и общества. И если бы для решения важнейших проблем привлекали людей, располагающих максимумом знаний в данной области, то решения были бы наверняка очень разумными, соответствующими званию Homo sapiens. И если бы им представили выше приведенные вопросы, по которым существуют диаметрально противоположные суждения, они бы без труда определили, какое из суждений истинно, а какое ложно и разъяснили бы, почему истинно и почему ложно.
Но беда в том, что решения вопросов даже государственного уровня принимают конкретные люди, зачастую далеко не самые мудрые.
В демократических государствах глава государства избирается и вынужден в своих решениях учитывать волю избирателей, большинство которых - достаточно разумные люди. Тем самым руководитель государства избегает грубых, очевидных ошибок. Но даже при самых демократических выборах отнюдь не всегда люди избирают самого мудрого и самого достойного. Причина тому проста. В обществе крайне мало гениев, чуть больше умных людей, очень много среднеумных («Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь» А.С.Пушкин), и какое-то количество откровенных дураков. В результате среднеумная масса выбирает наиболее приятного и понятного ей среднеумного кандидата. Получив власть, среднеумный руководитель государства начинает себя считать самым умным, не прислушивается к советам действительно умных людей и принимает не самые мудрые решения. Причем эти решения обычно одобряет избравшее его большинство избирателей. В итоге по прошествии некоторого времени избиратели говорят фразу эпиграфа №1, а политики фразу эпиграфа №2. Примеры из истории:
Гитлер пришел к власти путем демократических выборов. К чему он привел Германию и чем мир заплатил за попытку реализации его идеологических установок – известно всем.
Основополагающая фраза Ельцина, первого президента России: «Рынок все расставит по своим местам». Он и расставил: госпредприятия вмиг стали частными, причем огромное их количество было тут же ликвидировано и распродано, природные ресурсы оказались в частных руках, за несколько лет появились долларовые миллиардеры (в нормальных экономических условиях для формирования таких состояний требуются десятилетия). Дошло до того, что основной источник существования России - нефть и газ, чуть не оказался в руках зарубежных капиталистов. Одновременно произошло повальное обнищание населения, криминализация общества, появилось огромное количество беспризорных детей, бродяг. Проституция стала массовой профессией. Всего этого в СССР не было. Об этом мечтали избиратели?
Это мы рассмотрели примеры того, что происходит в демократическом государстве, а при диктатуре твориться полный беспредел, определяемый волей диктатора.
Из вышеизложенного можно сделать вывод: не только на бытовом уровне, но и на государственном уровне и на уровне межгосударственных отношений люди руководствуются индивидуальной идеологией, которая далеко не всегда соответствует истинному положению вещей в окружающем мире.
Идеология – это скелет, на котором формируется личность. Отсутствие или деформация этого скелета, вызванные недостатком образования, воспитания, жизненного опыта и действием других факторов ведет к совершению серьезных ошибок в жизни. Эти ошибки могут стать причиной как личной трагедии, так и трагедии очень многих людей.
В СССР в 50-х годах 20-го века во всех общественных местах вывешивались плакаты с лозунгами и цитатами классиков марксизма. Была и такая цитата: «Коммунистом можно стать, лишь обогатив свою память знаниями тех богатств, которые выработало человечество». Подразумевалось, что коммунисты – самые передовые люди, авангард всего человечества в его движении к светлому будущему. История показала утопичность коммунистической идеологии насаждавшейся в СССР. Но заменив «коммунистом» на «Homo sapiens» мы получим ключевую фразу, объясняющую, что значительная часть людей не доросла до этого почетного звания, поскольку не обогатила свою память знаниями лучших людей человечества.
Но ведь это в принципе невозможно! Нельзя объять необъятное! Не может каждый человек обладать знаниями всех выдающихся мыслителей человечества! Где же выход? Он известен, в разделении труда.
Люди используют многие технические устройства, не имея представления о принципе их работы. Достаточно инструкции по эксплуатации. Заболев, человек обращается за помощью к компетентному человеку – врачу. Не зная законов и порядка судопроизводства, человек обращается к юристу. Таким образом, сталкиваясь с неизвестными ему проблемами, человек обращается к специалистам, которые дают ему рецепт решения проблем. Может быть, и в вопросе формирования идеологии тоже не следует пускать дело на самотек, а следует обратиться к соответствующим специалистам, чтобы они сформулировали идеологические постулаты, основанные на всем массиве знаний и исторического опыта накопленном человечеством. То есть надо разработать типовую идеологию Homo sapiens и довести ее до всех людей.
Совсем не факт, что все ее воспримут на «ура» и сразу станут умненькими - благоразумненькими сапиенсами. Постулаты этой идеологии будут зачастую противоречить личной идеологии индивидуума. Но если идеология разъясняет не только как правильно поступать в той или иной ситуации, но и почему надо поступать именно так, то поневоле задумаешься и начнешь переосмысливать вроде бы давно ясное и решенное. А когда человек думает, он становится разумным.
Теперь о том, как появилась эта книга. В Советском Союзе была разработана идеологическая основа социалистического устройства общества. Это был документ «Моральный кодекс строителя коммунизма». Он ставил перед обществом привлекательные цели, формулировал пути их достижения. Этот документ консолидировал общество, давал ему определенные моральные ориентиры.
Общество – это как воинский строй. Если все знают, куда идти и как взаимодействовать в процессе движения – результат будет положительным. А если нет общих правил, если каждый сам по себе, то трудно взаимодействовать, трудно прогнозировать будущее. Результат в этом случае обычно плачевный.
Так вот после распада СССР и краха коммунистического режима, население на постсоветском пространстве оказалось идеологически полностью дезориентированным. Коммунистическая идеология, не прошедшая проверку реальной жизнью, была отвергнута. Идеологической альтернативы никто не предложил. В результате в обществе воцарилась смесь идеологий: коммунистической, раннекапиталистической, криминальной, религиозной с примесью сектантства и мистики.
И вот в этот момент на осколке советской империи, который называется Беларусь, президентом был избран Александр Лукашенко. Оказавшись волею судьбы на вершине власти, он не имел достаточного политического опыта, но, будучи выходцем из гущи народа, знал простые истины:
-каждый человек хочет жить;
-человеку ежедневно нужна пища, одежда, кров;
- человеку для удовлетворения насущных потребностей нужна работа;
- человеку нужна медицинская помощь;
- дети должны учиться в школе;
- преступник должен сидеть в тюрьме;
- национальная, религиозная, классовая вражда может довести общество до гражданской войны и лишить человека его основного права – права на жизнь.
Понимая все это, он не допустил стихийной приватизации в экономике Беларуси. При отсутствии капиталов у населения приватизация привела бы к переходу крупнейших (да и мелких) предприятий в руки иностранных капиталистов и проходимцев, которые немедленно либо резко сократили численность работающих на предприятиях, либо просто ликвидировали эти предприятия как конкурентов на мировом рынке, лишив население рабочих мест и средств к существованию. Этой политикой Лукашенко нажил врагов среди капиталистов как на Западе так и на Востоке. Не будучи в состоянии дискредитировать его за финансовые злоупотребления, которыми грешат очень многие политики (ну нет у него счетов в швейцарских банках!), его старались представить последним диктатором Европы. А он всего лишь как разумный человек и ответственный политик, неравнодушный к судьбе Родины, проводил единственно правильную в переходный период политику, заключающуюся в следующем:
- на крутых поворотах истории лидер должен крепко держать власть в руках и принимать решение в интересах основной массы населения;
- преобразования должны происходить не стихийно, а эволюционно. Под разумным контролем власти.
Благодаря такой политике Беларусь осуществила переход к рыночной экономике без серьезных общественных катаклизмов. Под его руководством Беларусь укрепила свою экономику, что признают сейчас практически все. И мы, белорусские граждане, должны осознавать это и в должной мере ценить заслуги нашего «диктатора».
Так вот несколько лет назад А.Лукашенко высказал мысль о том, что для консолидации общества необходимо разработать свою белорусскую национальную идеологию. Я с этой мыслью был полностью согласен. Но идеологический документ наподобие «Морального кодекса строителя коммунизма» так и не появился. Возможно потому, что идеологию трудно «разработать». Ее надо выстрадать, придя к ней методом проб и ошибок (своих и чужих), надо вложить в нее максимум знаний и опыта накопленных человечеством, надо вложить в нее любовь к людям. Ее нужно проверить на практике и доказать людям, что она согласуется с объективными законами природы и общества, что она на благо всем людям. И наконец, в первую очередь для разработчика (разработчиков), она должна быть личной идеологией, в правильности которой он убежден, которой он руководствуется в повседневной жизни и которую готов отстаивать и защищать (при необходимости с оружием в руках), и которую с чистой совестью может предложить другим людям.
Размышляя над проблемой общенациональной идеологии, я вдруг обнаружил, что постановка вопроса о национальной идеологии – неправильно сформулированная задача. Чем принципиально отличается гражданин Беларуси от гражданина любой другой страны? Ничем. Человек любой страны хочет жить и быть счастливым. Следовательно, правильно разработанная идеология белоруса будет равно приемлема для гражданина любой страны. Поэтому речь должна идти о разработке интернациональной идеологии, единой для всех представителей биологического вида Homo sapiens.
Итогом моих размышлений стала эта книга. Мне уже за шестьдесят. Мне в жизни повезло. Я не умер в раннем возрасте в результате болезни, войны, аварии, несчастного случая, не погиб от руки преступника, я смог получить высшее образование. Мне всегда нравилось ставить вопросы «Как?», «Почему?» и искать на них ответы в книгах, газетах, рассказах бывалых людей, на экране телевизора. И я (иногда не сразу) их находил. Мне приходилось сталкиваться с людьми разных национальностей, из разных слоев советского и постсоветского общества. Я понял, что по большому счету все мы одинаковы и все хотим одного – счастья. Только не всегда представляем, какое оно и где его искать. Вышеприведенные обстоятельства сформировали мою личную идеологию, как материалистическую, внеклассовую, основанную на принципах интернационализма и толерантности (терпимости) к инакомыслию.
Естественно, в своей жизни я руководствовался своей личной идеологией и полагаю, что в значительной степени благодаря ей жизнь сложилась достаточно благополучно. Желая другим того же я решил опубликовать эту книгу – итог моих размышлений и жизненного опыта. Поскольку опыт и информация накапливались в течение всей жизни, то приводя цитаты и чужие формулировки я не всегда могу указать их авторов и гарантировать их точность ( не всегда знаю, не всегда помню), за что прошу меня извинить. А вот смысл – гарантирую.
О построении книги. Главы соответствуют важнейшим сферам существования человека. После каждой главы – информация для размышления. Это пословицы и поговорки, в которых сконцентрирован многовековой опыт людей. Это цитаты и крылатые выражения. Это перечень произведений литературы, кинематографии, в которых ярко освещены проблемы, которым посвящается глава. Далее следует раздел «Личное» - примеры из личного и чужого опыта, из произведений литературы, публицистики и других источников.
Хочу добавить следующее. Данная книга является попыткой логически осмыслить исторический опыт человечества. Естественно, в своих рассуждениях я опирался на те знания, которые успел накопить за свою жизнь. Естественно, эти знания – лишь незначительная часть знаний, накопленных человечеством. Естественно, те выводы, которые я делаю, не являются истиной в последней инстанции. Это скорее предложение всем людям поразмыслить о том, для чего мы живем в этом мире, к чему стремимся, к чему стоит стремиться, что хорошо, что плохо, что считать злом, что добродетелью. Это разговор о взаимодействии человека и общества, о том, как улучшить это взаимодействие в интересах людей.
Информация для размышления.
Точка зрения зависит от точки сидения.
Сытый голодного не уразумеет. (Пословица)
С кем поведешься – от того и наберешься. (Пословица)
Сколько людей – столько мнений. (Пословица)
Вода камень точит. (Пословица)
Собака лает, а караван идет. (Пословица)
Настоящее время чревато будущим. Г.Лейбниц
Опыт – самый лучший учитель, только плата за обучение слишком велика. Карлейл
Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни. А. С. Пушкин
Среди слепых одноглазый – царь. (Античный афоризм)
Нет пророка в своем отечестве. (Античный афоризм)
Кир Булычев «Корона профессора Козарина» (фант. рассказ)
В.Бахнов, Я.Костюковский «Принципиальное мнение» (Басня)
И.А.Крылов «Волк и ягненок» (Басня)
Личное
В школьные годы мне нравились фантастические романы о космических путешествиях и встречах с инопланетянами. Вот как в середине 50-х годов прошлого века советские фантасты представляли первый контакт с внеземной цивилизацией.
На центральную площадь города опускается огромный летательный аппарат. Из него выходят одетые в необычные облегающие костюмы прекрасные люди (ведь они опередили нас в развитии, они – наше будущее, а будущее обязательно должно быть прекрасным). У них в руках аппараты, позволяющие осуществлять перевод и давать визуальную информацию. И начинается Контакт, в результате которого человечество приобщается к общегалактической цивилизации.
В реальности все происходит совсем не так. В средствах массовой информации упоминалось о 500000 зарегистрированных контактов разного рода с НЛО и инопланетянами, но пока о дружеских рукопожатиях и «приобщении» речь не идет.
Некоторые считают НЛО и всё, что с ними связано, досужей выдумкой репортеров. Это те, кто сам не сталкивался. Я сталкивался. Я верю в реальность НЛО. Поэтому позволю себе сделать отступление для описания этого события.
Был конец ноября 1965 года. Из Минска, где я учился, я приехал домой в Могилев, после полугодового отсутствия. Вечером, приблизительно в 21:00 мне понадобилось вынести мусор. В это время наш двор, ограничиваемый с двух сторон пятиэтажными домами, расположенными под прямым углом друг к другу, пустел. Было время ужина. В это время дети смотрели по телевизору передачу «Спокойной ночи, малыши», а взрослые информационную программу «Время» и обычно следующий за ней новый фильм или концерт.
Так вот вышел я во двор и остолбенел от фантастической картины, которую я увидел. Двор был абсолютно пуст и ярко освещен светом из окон домов. Небо было закрыто облачностью и звезд не было видно. Был первый легкий морозец. Стоял абсолютный штиль. Была редко случающаяся в городе абсолютная тишина, и в этой тишине, при полном отсутствии ветра, в воздухе медленно-медленно опускались огромные (с ладонь взрослого человека) плоские снежинки. Снежинок такого размера я ни до этого события, ни после никогда не видел. Я остановился, любуясь такой завораживающей сказочно-новогодней картиной. Но надо было нести ведро с мусором к мусорному ящику, находящемуся возле железного забора, отделяющего двор от пустыря. Сверху на ящик светил ярким несколько необычным желто-зеленоватым светом прожектор со стрелы строительного крана, находящегося за забором. Строители часто оставляют на ночь включенный прожектор для контроля территории стройки. Свет прожектора слепил глаза и самого крана я не видел. «Видимо, за время моего отсутствия на пустыре началось строительство дома»,- решил я. Высыпав мусор, я опять залюбовался огромными снежинками, опускающимися в свете прожектора.
И вдруг при полной тишине прожектор поплыл надо мной и стал удаляться, всё более увеличивая скорость. И тут пропало наваждение. Я глянул на пустырь – никаких следов стройки. А прожектор между тем быстро удалялся над оврагами в сторону центра города.
Поскольку я не знаю природных световых явлений, дающих остронаправленный (точно как у прожектора) световой луч и не знаю бесшумных летающих аппаратов, я понял – это НЛО.
Возникает вопрос: «Почему при таком количестве случайных контактов иная цивилизация не идет на прямой, открытый, «официальный» контакт с человечеством?»
Из вопроса проистекает ответ. Нет еще человечества. Есть сотни гипертрофированно разросшихся племен, называемых государствами, которые отчаянно конкурируют в борьбе за территорию, энергию, пищу, минеральные и иные ресурсы. Причем мораль этих племен допускает физическое уничтожение конкурента.
Напомню, что после Второй мировой войны пятнадцать лет США имели подавляющее военное преимущество перед СССР как по количеству ядерных бомб, так и по авиации, являвшейся тогда основным средством доставки ядерных боеприпасов. Окрыленные эффективностью «ядерной дубины», продемонстрированной в августе 1945 года и заставившей в считанные дни капитулировать Японию, США разработали и подготовили план ядерного нападения на СССР. План предусматривал ядерную бомбардировку всех крупных городов и промышленных объектов. Крест на этих планах поставила разработка и испытание в 1956 году советских межконтинентальных баллистических ракет, которые могли донести ядерный заряд до США.
Но теперь уже Н.С.Хрущев, уязвленный многолетними безнаказанными полетами американских самолетов над территорией СССР и дорвавшийся наконец до оружия возмездия, стал стучать башмаком по трибуне ООН, угрожая показать проклятым американским империалистам советскую, ракетно-ядерную «кузькину мать». И преуспел в этом. Установив ядерные ракеты на Кубе, он создал небывалую для США ядерную угрозу. Возник «Карибский кризис», в котором угроза глобальной ядерной войны была близка, как никогда. Участники тех событий сообщают, что советские дизельные подводные лодки, вооруженные ядерными торпедами, для подзарядки аккумуляторных батарей вынуждены были всплывать среди американских кораблей, осуществлявших блокаду Кубы. Право пуска торпеды было дано командиру подлодки. И только героизм и крепкие нервы советских подводников позволили выдержать сильнейший прессинг флота США и не пустить при этом ядерные торпеды. Спасибо им за это.
Я не буду вспоминать «преданья старины глубокой», когда князья приглашали вождей других племен и во время пира без сожаления травили их и резали. Напомню о более близких нам событиях. О попытке взорвать боезапас военного корабля, на котором Н.С.Хрущев с высшим государственным аппаратом и технической элитой СССР прибыл с официальным визитом в Великобританию. Предполагалось установить подводную мину на корпус корабля в точке, где располагался трюм с боезапасом корабля. Взрыв должен был произойти после ухода корабля из территориальных вод Великобритании. Детонация боезапаса никому не оставила бы шансов на выживание и скрыла бы причину взрыва. И только работа разведки в сочетании с квалифицированными действиями подводных пловцов позволила предотвратить террористический акт.
Можно вспомнить о том, как «светоч демократии» США в компании со странами старой, доброй Европы, под фальшивым предлогом, развязали бомбардировку Югославии, как опять-таки, под фальшивым предлогом, развязали войну в Ираке.
Так что нет единого цивилизованного человечества. Есть кланы слегка цивилизованных дикарей, живущих по первобытному принципу: «Кто силен – тот и прав». Поэтому и опасно инопланетянам контактировать с землянами, ибо неожиданно полученные знания будут в первую очередь использоваться для достижения военного превосходства одних над другими. Вероятно, потому и нет Контакта. Мониторят понемногу, ожидая, когда мы дозреем. Вот как узнают, что у землян сформировалась единая идеология, в которой нет места насилию и войнам – так сразу и прилетят. Прямо к зданию ООН. С официальным визитом.
Глава вторая.
Мир, в котором мы живём.
Мы живем в материальном мире, то есть в мире, который существует независимо от нашего представления о нем (которое может быть и неправильным).
Мы постоянно познаем мир, то есть приводим представление о нем в соответствие с существующей реальностью. Вспомним, что еще несколько веков назад люди представляли Землю плоской, покоящейся на трех китах (или слонах), полагали, что Солнце обращается вокруг Земли. Но на самом деле мир таков, каков он есть, и его можно познать: пощупать, увидеть, измерить, рассчитать (если известны законы этого мира).
Материальный мир можно разделить на несколько форм:
- неживую материю: элементарные частицы, поля, атомы, молекулы, макроскопические тела, космические системы разных порядков;
- живую материю: биологические системы, социально организованные системы.
Деление весьма условно, ибо все формы взаимосвязаны, взаимопроникают, постоянно взаимодействуют друг с другом. Мы еще очень многого не знаем об окружающем мире и, несомненно, в процессе познания наши представления о нём будут меняться, уточняться, детализироваться.
Мы живем в макроскопическом мире, т.е. в мире, где размер материальных объектов (живых и неживых) существенно превосходит размер атомов и молекул (из которых они состоят), но несоизмеримо мал по сравнению с космически объектами (звездами, галактиками и т.д.). О той сфере материального мира, в котором мы живём, мы можем сказать, что это четырехмерный мир. Это означает, что положение материальных объектов в этом мире определяется четырьмя координатами, три из которых характеризуют положение в пространстве, а четвертая – положение во времени.
Существуют различные системы координат, определяющих положение объекта в пространстве: геодезические, прямоугольные декартовы, полярные и др. Например, геодезические определяют положение объекта относительно поверхности Земли (широта, долгота, высота над уровнем океана). Но если объект движется, то координаты, определяющие его положение в пространстве будут справедливы только в определённый момент времени, следовательно, для определения точки нахождения движущегося объекта нужна четвертая координата – время. ДВИЖЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ВЫЗЫВАЕТ ИЗМЕНЕНИЕ ИХ ВЗАИМНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ, Т.Е. ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ИЗМЕНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО НАС МИРА.
Изменение материального мира заключается в том, что материальные объекты исчезают там, где они были, и появляются там, где они не были. Такое «исчезновение» и «появление» называется СОБЫТИЕМ. Из закона сохранения массы мы знаем, что если в какой-то точке пространства масса уменьшилась, то в другой масса увеличилась на ту же величину. Так, если при заправке в бензобаке автомобиля появилось 50литров бензина, то можно быть уверенным, что в ёмкости заправочной станции его на 50 литров стало меньше. В данном примере событие исчезновение 50 литров бензина в емкости станции является ПРИЧИНОЙ, а появление 50 литров бензина в бензобаке автомобиля является СЛЕДСТВИЕМ. ВСЕ СОБЫТИЯ В НАШЕМ МИРЕ СВЯЗАНЫ ПРИЧИННО – СЛЕДСТВЕННЫМИ СВЯЗЯМИ.
Из повседневного опыта мы знаем, что прежде , чем появиться в какой-то точке пространства объект должен исчезнуть в другой точке пространства и перемещаться, т.е. последовательно оказываться в примыкающих друг к другу точках пространства, начиная от точки исчезновения и кончая точкой появления. Между событием «причина» и событием «следствие» происходит огромное количество промежуточных событий. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ СОБЫТИЙ МЕЖДУ ПРИЧИНОЙ И СЛЕДСТВИЕМ ЕСТЬ ПРОЦЕСС реализации причинно – следственной связи. Так уход поезда со станции отправления и прибытие его на конечную станцию связаны последовательностью событий появления поезда на всех промежуточных станциях. Процесс, являющийся по сути своей перемещением материального объекта в пространстве, всегда имеет длительность. Это означает, что временная координата следствия всегда превышает временную координату причины на длительность процесса. То есть СЛЕДСТВИЕ ВСЕГДА НАСТУПАЕТ ПОСЛЕ ПРИЧИНЫ, а следовательно, в отличии от координат пространства, по координате времени в нашем мире можно перемещаться только в одном направлении от настоящего к будущему. Мы еще недостаточно знаем окружающий мир, поэтому периодически возникают предположения о возможности скачкообразного перемещения по шкале времени, как в будущее, так и в прошлое. Но возможность такого перемещения означает разрушение нашего мира, возникшего и существующего в результате процессов связывающих причины и следствия. Поэтому, вероятнее всего, перемещение во времени, вне его реального течения, либо принципиально невозможно, либо является крайне труднореализуемым процессом с непредсказуемыми последствиями.
А вот предвидеть будущее можно. Чем лучше мы знаем законы нашего мира, чем детальнее изучим причинно – следственные связи, чем большей информацией мы будем располагать, чем более мощными будут наши вычислительные устройства – тем детальнее мы сможем рассчитать, к каким последствиям для будущего приведут наши действия в настоящем. Это очень важно, поскольку заставит нас сегодня из неисчислимого множества возможных совершать только те действия, которые обеспечат благоприятное для нас будущее. Это очень важно, поскольку «Наш мир устроен так,
Что все возможно в нем,
Но ПОСЛЕ
НИЧЕГО
ИСПРАВИТЬ НЕЛЬЗЯ » Л. Дербенёв.
В науке существует понятие «энергия», под которым понимают общую меру различных форм материального движения. Эти различные формы движения способны превращаться друг в друга. Примеры: энергия движения ионов и электронов способна превращаться в тепловую энергию (нагревая проводник), в механическую энергию (движение проводника стоком в магнитном поле), в энергию света (в электрической лампочке или светодиоде), в химическую энергию (при зарядке аккумулятора, при реакции электролиза); тепловая энергия в паровом двигателе, реактивном двигателе, в двигателе внутреннего сгорания превращается в кинетическую энергию движения. Поэтому для того, чтобы неподвижный материальный объект начал двигаться, надо «добавить» ему движения, т.е. энергии, превратив ее в кинетическую энергию движущегося тела. Следовательно, ЛЮБОЙ ПРОЦЕСС ТРЕБУЕТ ЭНЕРГОЗАТРАТ, которые покрываются либо внутренним запасом энергии материального объекта, либо подачей энергии извне. Необходимо отметить, что сознательно используя полезные для себя процессы, человек вынужден совершать еще и вспомогательные процессы. Так для совершения процесса транспортировки груза приходиться организовывать процесс строительства дороги, процесс производства транспортных средств.
Кроме того, вопреки желанию человека, одновременно с полезным процессом всегда происходят побочные процессы, совершенно ненужные, но вызывающие вдобавок еще нежелательные последствия. Так при перевозке грузов происходит износ транспортных средств, разрушается дорога, загрязняется окружающая среда. Все это требует проведения ремонтно-восстановительных работ. И полезные, и вспомогательные и побочные процессы, и процессы ликвидации нежелательных последствий требуют энергозатрат. Образно говоря, хорошее и плохое всегда оказывается в одном флаконе, и платить приходится за весь флакон. Из этого рассуждения следует очень важный всеобъемлющий вывод. ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ. ЛЮБОЕ СОБЫТИЕ В НАШЕМ МИРЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ ЭНЕРГИЕЙ. Деньги, драгоценности, труд – это всего лишь эквиваленты энергии, которую надо затратить, чтобы произошло событие. Для производства автомобиля нужно затратить больше энергии, чем для производства велосипеда. Поэтому, покупая автомобиль, мы тратим больше денег, чем при покупке велосипеда.
Еще один пример. Ученые уже давно с помощью ядерных технологий могут реализовать многовековую мечту алхимиков о превращении в золото других химических элементов. Но беда в том, что необходимые ядерные превращения требуют затраты огромного количества энергии, и поэтому себестоимость такого золота во много раз выше добываемого из золотосодержащих пород с помощью традиционных технологий. Именно поэтому люди добывают золото традиционными способами, получая золото по приемлемой энергетической цене.
Некоторые люди, исходя из знаний физики и химии, могут усомниться в том, что все процессы энергозатратны. В качестве примера они могут привести процесс горения, взрыв, химические реакции, происходящие с выделением тепла, ядерные реакции. На самом деле все процессы энергозатратны, но при некоторых происходит выделение потенциальной, своего рода «законсервированной» энергии, и это создает иллюзию «производства» энергии.
Человек, познавая окружающий мир, открывает все больше источников «законсервированной» энергии. Для того, чтобы «расконсервировать» энергию, надо совершить не слишком энергозатратный процесс «расконсервации» и далее процесс идет уже за счет расконсервированной энергии. Например, для получения энергии топлива (дров, угля, нефти, газа) надо сначала нагреть какую то часть его да температуры воспламенении, а далее разогрев идет за счет выделяемой энергии и, кроме того, избыток энергии выделяется в окружающее пространство. Для «расконсервации» энергии снежной лавины достаточно иногда небольшого толчка. Для возникновения смывающего все на своем пути потока достаточно небольшого прорыва в плотине. Для реализации энергии разъяренной толпы достаточно бывает призыва зачинщика беспорядка.
Итак, мы живем в мире, в котором благодаря трансформациям энергии идут процессы, изменяющие мир. Это самые разнообразные процессы:
Электрические процессы – перемещение заряженных частиц.
Химические процессы – перемещение атомов, из которых состоят молекулы.
Механические процессы – процессы перемещения материальных тел.
Биологические процессы – очень сложное сочетание механических, химических, электрических и иных процессов, связанных с деятельностью живых организмов.
Социальные процессы – букет биологических, эволюционных, экономических, механических, информационных и иных процессов, происходящих в обществе.
Эволюционные процессы – перечисленные выше, происходящие в течение длительного времени в самых разных сферах материального мира и изменяющие эти сферы под воздействием сил, существующих в мире.
Прочие процессы – множество самых разных процессов.
Как любое вещество можно дробить на все меньшие части, пока не достигнешь самой маленькой частицы вещества – молекулы, так и все процессы можно дробить на мельчайшие, являющиеся процессами перемещения микроскопических материальных тел. Поэтому большинство процессов нашего мира можно свести к микроскопическим процессам движения материальных тел, описываемым тремя законами Ньютона, в которых только некоторые термины изменят свое звучание.
I Закон Ньютона. Всякое тело сохраняет свое состояние покоя или равномерного
прямолинейного движения, пока этому не воспрепятствуют
внешние действующие на тело силы (закон инерции).
Примеры действия закона применительно к другим сферам материального мира:
- живое существо не будет перемещаться, пока на него не подействует стимул (голод, страх и т.д.)
- устройство общества не меняется, пока не появится сила, подталкивающая к изменениям (недовольство широких масс, влиятельная группа заговорщиков)
- эволюция биологического вида не происходит, если он адаптирован к существующим условиям существования (климат, среда обитания, наличие пищи и т.д.). Изменяются условия – появляется сила заставляющая эволюционировать. Нехватка пищи ведет к уменьшению размеров, похолодание – к появлению защитных средств (густой мех, жировые запасы).
- эпидемия болезни распространяется, пока не появится противодействующая сила - иммунитет, возникающий естественным путем или путем вакцинации.
- «Гром не грянет – мужик не перекреститься»… (пословица).
II Закон Ньютона Ускорение, сообщаемое телу данной силой, прямо пропорционально величине этой силы и обратно пропорционально массе тела.
Примеры действия закона применительно к другим сферам материального мира:
- медленное изменение климата на Земле приводило к медленным эволюционным изменениям растительного и животного мира. Падение крупного астероида резко изменило условия существования на Земле и привело к резкому изменению видового состава животных и растений.
- «Обеспечьте 10 процентов и капитал согласен на всякое применение; при 20 процентах он становится оживленным, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает ногами все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы ». К. Маркс
- для совершения обычных покупок, люди идут в магазин не торопясь. При объявлении о дешевой распродаже – бегом.
III Закон Ньютона Всякое действие одного тела на другое равно по величине и прямо противоположно по направлению противодействию второго тела приложенного к первому (Закон равенства действия и противодействия).
Примеры действия закона применительно к другим сферам материального мира:
- чем больше насилия в обществе, тем больше сопротивление насилию.
- «Как аукнется, так и откликнется»… (пословица)
- чем выше здание, тем прочнее должен быть фундамент.
- чем выше качество, тем дороже продукт.
- чем совершеннее броня, тем совершеннее бронебойные свойства снаряда.
- «Кто с мечем к нам придет, от меча и погибнет» .А. Невский.
- как человек относится к другим людям, так они относятся к нему.
- добро порождает добро, зло порождает зло.
Можно сказать, что законы Ньютона определяют состояние нашего мира. В любой момент времени это состояние характеризуется равенством сил действия и противодействия. Это равенство еще называют балансом сил, или компромиссом.
Рассмотрим возможные варианты проявления компромисса.
1. Сила действия в статическом состоянии уравновешивается силой противодействия. В этом случае движение (изменение) не происходит.
2. Сила действия в статическом состоянии не уравновешивается силой противодействия. Некомпенсированная часть силы действия вызывает движение (изменение) с ускорением, т.е. с постоянной увеличивающейся скоростью. Величина ускорения определяется по второму закону Ньютона соотношением нескомпенсированной действующей силы и массы (инертности) объекта, к которому она приложена. При движении с ускорением нескомпенсированная сила уравновешивается силой инерции объекта. При увеличении скорости движения во многих случаях увеличивается сила сопротивления движению, которая при определенной скорости становится равной действующей силе. Движение при этом из движения с ускорением превращается в равномерное.
В обоих рассмотренных вариантах имеет место компромисс. Но компромисс, достигаемый в статике не ведет к движению (изменению), а компромисс, достигаемый в динамике в зависимости от конкретных условий (величина действующей силы, масса объекта, к которому она приложена, величина запаса энергии в источнике силы, характер силы противодействия) определяет параметры движения (изменения), т.е. параметры процесса, вызывающего изменения в окружающем мире.
Таким образом, компромисс проявляется двулико:
1.Сохраняет неподвижным (неизменным) все то, что способно противостоять действующей силе без изменения своей структуры и положения в пространстве.
2.Перемещает, изменяет, разрушает все то, что неспособно противостоять действующей силе.
Именно этими свойствами компромисса определяется состояние окружающего мира в любой момент времени, а также направление и скорость его изменения осуществляемого посредством процессов. Можно дать образное определение компромиссу. КОМПРОМИСС – ЭТО ФИЛЬТР, ПРОПУСКАЮЩИЙ НЕИЗБЕЖНОЕ В БУДУЩЕЕ ЧЕРЕЗ ДЫРЫ В ОБВЕТШАВШИХ УЧАСТКАХ НАСТОЯЩЕГО.
На вышеприведенных примерах рассматривались варианты изменений вызываемых фиксированной или слабо меняющейся во времени действующей силой. В природе возникают ситуации, когда действующая сила резко увеличивается с момента начала изменений, если изменения ведут к «расконсервации» энергии. Такой же эффект возникает если при начале процесса резко уменьшается сила противодействия. При таких условиях процесс протекает с увеличивающимся ускорением и принимает лавинообразный или взрывной характер и приводит к непредсказуемым результатам, определяемым в основном запасом энергии в источнике движущей силы. Примером такого процесса является процесс революционных преобразований в обществе, в котором происходит одновременно увеличение действующей силы и уменьшение противодействующей.
Диктатор с помощью полиции и армии удерживает общество в неприемлемом для большинства людей состоянии. Протесты подавляются карательными акциями и не приводят к изменениям в обществе. Количество недовольных все увеличивается, к ним начинают примыкать полицейские и солдаты. По этой причине сила диктатуры ослабевает и в какой то момент диктатор начинает идти на уступки. Как только начинает проявляться слабость диктатуры, против нее начинают выступать еще больше недовольных, ранее не рисковавших это делать. Сила масс, выступающих против диктатуры, увеличивается, а защитники диктатуры начинают разбегаться или переходить на сторону масс, за счет этого сила противодействия резко уменьшается. Начинаются очень быстрые (революционные) преобразования. Массы, приведенные в движение, уже не остановить. После ухода (бегства) диктатора они требуют уже ликвидации правительства, далее разгоняют и ликвидируют государственные структуры, которые поддерживали диктатуру (полицию, армию), хотя таковые необходимы любому государству. Освобождение из тюрем жертв диктатуры в качестве побочного эффекта ведет к освобождению уголовников, которые при отсутствии полиции инициируют грабежи. Эти грабежи поддерживают неимущие слои населения, справедливо полагающие, что нажить состояние в условиях диктатуры могли лишь те, кто ее поддерживал. После разграбления наиболее богатых грабят уже все и всех. Грабят все у кого есть сила и оружие. Итог – полный развал общества.
Поскольку человек обычно инициирует полезные для себя процессы, то его явно не устраивает неконтролируемое развитие событий. Поэтому революционные (взрывные) преобразования человек применяет либо после тщательного расчета негативных последствий, либо по глупости, не учитывая возможных последствий.
Исторический опыт показывает, что постепенные ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВСЕГДА ЛУЧШЕ РЕВОЛЮЦИОННЫХ, поскольку эволюция устраняет лишь гнилое, отжившее, а революция разрушает все, и хорошее и плохое.
Для достижения положительных результатов в минимальный срок человек все более интенсифицирует процессы, делает их все более быстрыми, все более масштабными (т.е. в них участвуют большие материальные массы и в них сосредоточена огромная энергия движения.) Чем масштабнее процесс, чем больше энергетический потенциал процесса, тем больше и опаснее негативная сторона процесса, в особенности в случае потери управления процессом.
Например, для быстрого передвижения человек применяет автомобили, самолеты. Если человек перемещается с помощью ног, то этот двигатель имеет мощность 100 – 200 ватт и, и максимальная скорость 15-20 км\ч, достигаемая помощью этого двигателя не представляет для человека никакой опасности. Двигатель автомобиля имеет мощность в тысячу раз большую, и позволяет перемещаться в десять раз быстрее, но ошибка в управлении автомобилем, или отказ тормозов часто приводит к смертельному исходу.
Пример из области электричества. Батарейка напряжением в 1,5 вольта или автомобильный аккумулятор напряжением 12 вольт безопасны для человека. Напряжение в сети 220-380 вольт уже может быть причиной гибели человека. А десятки – сотни киловольт в высоковольтной сети смертельно опасны.
Люди лишь частично осознали опасность интенсификации процессов и опасность, которую представляют мощные источники энергии. Так для вождения автомобиля или самолета, для работы в электрических сетях, для работы с взрывопожароопасными веществами людей специально обучают мерам безопасности, которые необходимо соблюдать. Но до сих пор не учитывается опасность процессов в других областях деятельности, где также используются мощные энергетические источники: финансовая система, государственное устройство и управление, средства массовой информации, классовые, религиозные, межгосударственные отношения. Отсутствие компетентности (и даже злой умысел) при деятельности в этих (и других) областях зачастую приводит к революциям, войнам, кризисам, социальным катаклизмам, экологическим бедствиям. Разработка мер безопасности в этих (и других) сферах - настоятельная необходимость ближайшего будущего.
Необходимо отметить, что все источники энергии в природе, в том числе используемые человеком, имеют ограниченную энергоёмкость. Проколотый воздушный шарик перестаёт двигаться, как только из него выйдет сжатый воздух. Автомобиль остановится, когда опустеет бензобак. Гидроэлектростанция остановится, если не будет притока воды в водохранилище перед плотиной. Поэтому на все процессы, как в природе, так и инициированные человеком, накладывается действие фактора ограниченности энергетических ресурсов. Этот фактор ограничивает интенсивность или продолжительность процесса.
Таким образом, возможная интенсивность процессов ограничивается противодействием возникающих при этом негативных последствий и ограниченностью энергетических ресурсов. Налицо ситуация, описываемая 3-м законом Ньютона: действие равно противодействию.
Вот почему, имея в автомобиле мотор мощностью 200 лошадиных сил, мы не ездим по городу со скоростью 200 км/час. Вот почему, даже стремясь поскорее заснуть, мы принимаем одну таблетку снотворного, но не десять.
Даже сознательно интенсифицируя процессы для формирования благоприятного для себя будущего, человек вынужден достигать его через компромисс, который формулируется так: ВСЁ ХОРОШО В МЕРУ. А мера определяется энергетическими возможностями человека по реализации нужных ему событий и по нейтрализации негативных последствий, сопровождающих эти события, а также способностью человека аргументировано определить свои потребности.
Информация для размышления.
Всё есть добро, и всё есть зло: важна лишь только мера. Парацельс.
Все мысли, которые имеют огромные последствия, всегда просты. Л. Толстой.
Природу побеждают только повинуясь её законам. Френсис Бэкон.
Всякая вещь есть форма проявления беспредельного разнообразия. Козьма Прутков.
…во всём надо соблюдать меру, даже в скромности. А. Франс.
…Существуют тела, которых
мы видеть не можем.
Ведь осязать, как и быть осязаемым
тело лишь может.
И, наконец, на морском берегу,
разбивающем волны,
Платье сырее всегда, и, на солнце
вися, оно сохнет;
Видеть, однако, нельзя, как влага
на нём оседает,
Да и не видно того, как она исчезает
от зноя.
Значит, дробится вода
на такие мельчайшие части,
Что недоступны они совершенно
для нашего глаза…
Ибо лежит за пределами нашего
чувства
Вся природа начал. Поэтому
раз недоступны
Нашему зренью они, то от нас
и движенья их скрыты…
Вот посмотри: всякий раз, когда
солнечный свет проникает
В наши жилища и мрак прорезает
своими лучами,
Множество маленьких тел в пустоте
ты увидишь, мелькая,
Мечутся взад и вперёд в лучистом
сиянии света.
Знай же: идёт от начал всеобщее
это блужданье…
Так, исходя от начал, движение
мало- помалу
Наших касается чувств
и становится видимым также
Нам и в пылинках оно, что движутся
в солнечном свете,
Хоть незаметны толчки, от которых оно происходит… Тит Лукреций Кар.
Глава третья.
Мы условно делим природу на живую и неживую, достаточно чётко при этом различая, какие материальные объекты следует отнести к живой природе, а какие - к неживой.
Практически любой человек скажет, что камень, мяч, автомобиль, река - объекты неживой природы, а трава, собака, птица, микроб, цветы, человек - объекты живой природы.
Что такое жизнь и чем отличается живой объект от неживого? Поскольку живые объекты при некоторых обстоятельствах становятся неживыми, то удобнее всего выявлять особенности живого объекта путём сравнения с тем же объектом в неживом состоянии. Так собака, пока она бегает и прыгает - живой объект; попала под колесо автомобиля - уже неживой. Внешний вид, внутреннее строение в обоих состояниях почти одинаковое. Но живой объект способен двигаться независимо от наличия внешнего воздействия, а следовательно, обладает внутренним запасом энергии. Живой объект взаимодействует с окружающей средой, поглощая определённые вещества (воду, воздух, пищу) и выделяя другие вещества (мочу, кал, углекислый газ и т. д.).Для поиска нужных веществ в окружающей среде живой объект использует информацию об окружающем мире (в виде звука, запаха, изображения). При незначительных повреждениях живой объект способен к самовосстановлению (ушиб рассасывается, рана заживает). При угрозе разрушающего воздействия живой объект старается уклониться от такого воздействия (бежит от пожара, уклоняется от брошенного камня). Живой объект сохраняет свои свойства только при определённых условиях окружающей среды (рыба живёт в воде, оказавшись на суше, умирает, т. е. превращается в неживой объект). Кроме того, живые объекты обладают способностью к размножению, т. е. они способны тиражировать самих себя. Внутренняя структура живых объектов очень сложна и неоднородна, состоит из отличающихся друг от друга участков, выполняющих специализированную функцию. Внутри живого объекта постоянно протекают физические и химические процессы. Живой объект достаточно долговечен (собака живёт 20 лет, человек- 80 лет, черепаха- 300 лет), в живом состоянии он длительно сохраняет свои характеристики.
А вот умирая, объект перестаёт двигаться, взаимодействовать с окружающей средой, регенерировать ткани своего тела, размножаться. Под действием физических и химических процессов в мёртвом состоянии объект быстро разрушается.
Таким образом, будучи в мёртвом состоянии весьма недолговечным объектом, в живом состоянии он благодаря постоянному взаимодействию с окружающей средой способен существовать очень длительное время не разрушаясь. Ситуация несколько напоминает ситуацию с двухколёсным велосипедом. Будучи неподвижен, он падает. Находясь в движении, он является вполне устойчивым средством передвижения.
Живые объекты характеризуются движением, которое проявляется в их перемещении в пространстве, в «прокачке» материи из окружающей среды «через себя» с целью самосохранения. Все эти формы движения, характерные для живых объектов, требуют расхода энергии. Поэтому живой объект, в отличие от неживого, имеет автономный запас энергии, который используется для устранения повреждений, вызванных внешними воздействиями, для перемещения в пространстве, с целью уклонения от опасных воздействий извне а также с целью пополнения запаса энергии и поиска необходимых химических соединений. Чем больше автономный запас энергии живого объекта, тем более он подвижен, тем активнее в нём протекают внутренние процессы, тем больше у него возможностей к самосохранению. Чем меньше запас энергии живого организма, тем менее он подвижен, тем меньше в нём жизни и тем ближе он к смерти и разрушению. Движение материи внутри живого тела и самого тела в пространстве за счёт энергии, запасённой этим телом - основной признак жизни: ДВИЖЕНИЕ - ЖИЗНЬ. Причём, движение направлено на решение одной задачи - самосохранения живого материального объекта.
Неживой объект, в отличие от живого, лишь пассивно, прочностью физических и химических связей своего вещества сопротивляется разрушающему действию окружающей среды. Сила, вид и результат взаимодействия определяется свойствами окружающей среды и свойствами объекта.
Так на поверхности Луны горные породы подвергаются механическому воздействию метеоритов, перепадам температур, воздействию различных видов излучения.
Те же породы на поверхности Земли меньше подвержены воздействию метеоритов и излучений (атмосфера защищает), меньше подвержены перепадам температур (из-за быстрого чередования дня и ночи и большой теплоёмкости океана), но зато они подвержены растворению водой, подвержены водной и воздушной эрозии, подвержены воздействию химических реакций с водными растворами различных веществ и газами.
В конкретных условиях любой точки Вселенной происходит естественный отбор материальных форм, наиболее устойчивых к существующим здесь видам внешнего воздействия. Эти формы сохраняются, накапливаются и определяют местный ландшафт. А нестойкие формы разрушаются, превращаясь во всё более мелкие частицы или другие виды объектов, способные к длительному существованию в данных условиях.
В условиях Земли (стабильные температуры в течении сотен миллионов лет, океан с растворённой в нём таблицей Менделеева, локальные зоны высоких давлений и температур, возникающие при извержениях вулканов, разрядах молний, падении метеоритов, наличие магнитного поля и атмосферы) образовались и оказались стабильными многообразные сложные соединения, называемые «органическими». Естественный отбор среди них по критерию долговечности привёл к возникновению из этих соединений мельчайших объектов, обладавших специфическими способами сопротивления разрушению:
-регенерация повреждённой структуры путём использования химических соединений, находящихся в окружающей среде.
-изменение положения в пространстве для ослабления или предотвращения разрушающего воздействия.
-способность под внешним воздействием разрушаться в строго определённом месте на две части, способные регенерироваться до восстановления каждой частью свойств целого объекта.
Момент появления последнего способа, называемого «размножением» следует считать днём рождения жизни на Земле и началом эволюции живой материи.
ОБЪЕКТЫ ЖИВОЙ МАТЕРИИ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ НЕЖИВЫХ ОБЪЕКТОВ ТЕМ, ЧТО НЕ ЖДУТ ПАССИВНО СВОЕГО РАЗРУШЕНИЯ, А, ВЗАИМОДЕЙСТВУЯ С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ, АКТИВНО СОПРОТИВЛЯЮТСЯ РАЗРУШЕНИЮ И, ТИРАЖИРУЯ САМИХ СЕБЯ, РАБОТАЮТ ТЕМ САМЫМ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ СЛЕПЫХ РАЗРУШИТЕЛЬНЫХ СИЛ ПРИРОДЫ.
Эти специфические способности самосохранения, свойственные объектам живой природы, дали им огромное преимущество в условиях Земли. Они заполнили собой водную среду и поверхность суши и являются составной частью земного ландшафта.
В результате вышеизложенных рассуждений мы можем заменить ничего не объясняющее и не приводящее к каким – либо практическим выводам марксистское определение жизни, как «формы существования белковых тел», на более вразумительное: ЖИЗНЬ - ЭТО ВЫЯВИВШИЙСЯ В ПРОЦЕССЕ ЭВОЛЮЦИИ МАТЕРИАЛЬНОГО МИРА СПОСОБ СОХРАНЕНИЯ СТРУКТУРЫ МАТЕРИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ,ОСНОВАННЫЙ НА ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ, НАПРАВЛЕННОМ НА ЦЕЛИ САМОСОХРАНЕНИЯ.
Из этой формулировки следуют другие важные далеко идущие выводы. Проясняется смысл и направление эволюции жизни.
ЭВОЛЮЦИЯ ЖИЗНИ - ЭТО ПРОЦЕСС НАКОПЛЕНИЯ СПОСОБОВ САМОСОХРАНЕНИЯ ЖИВЫМИ ОБЪЕКТАМИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА.
Поскольку способы самосохранения, которыми обладают живые объекты, основаны на использовании энергии, добываемой из окружающей среды, то МАГИСТРАЛЬНЫЙ ПУТЬ ЭВОЛЮЦИИ ЖИЗНИ - ЭТО УВЕЛИЧЕНИЕ ЗАПАСОВ ЭНЕРГИИ, КОТОРЫЕ ЖИВОЕ СУЩЕСТВО СПОСОБНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ САМОСОХРАНЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ЭКОНОМИИ ЭТОЙ ЭНЕРГИИ.
Возможности создания запаса энергии живым существом тем больше, чем легче оно находит пищу (поэтому развиваются органы чувств - зрение, слух, обоняние и т. д.), чем быстрее превратит пищу в запас энергии (поэтому развиваются зубы, клыки, когти, органы пищеварения), чем более экономно оно расходует энергию ( поэтому появляется шерсть для защиты от холода, используются норы для укрытия, используется разум для оптимизации поведения).
ЧЕЛОВЕК ЯВЛЯЕТСЯ ВЕРШИНОЙ ЭВОЛЮЦИИ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ В ТОМ СМЫСЛЕ, ЧТО ИСПОЛЬЗУЕТ ДЛЯ САМОСОХРАНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ СПОСОБЫ, ПРИСУЩИЕ ЖИВОТНОМУ МИРУ,И, СОЕДИНИВ РАЗУМ С ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, ОТКРЫЛ НОВЫЙ СПОСОБ - ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ИНТЕРЕСАХ ВИДА HOMO SAPIENS.
Из логики эволюции жизни на Земле проистекает ответ на важный философский вопрос, который любят задавать люди: «Для чего мы живем?»
Ответ: - для сохранения себя, как живого, материального, разумного объекта;
- для сохранения биологического вида homo sapiens;
- - для сохранения и улучшения окружающей среды, являющейся средой обитания homo sapiens, ибо это является условием его выживания.
Определив смысл жизни, можно определить для человека разумного смысл понятий «хорошо» и «плохо».
ХОРОШО ВСЕ, ЧТО СОХРАНЯЕТ, ПРОДЛЕВАЕТ И ПОДДЕРЖИВАЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ.
ПЛОХО ВСЕ, ЧТО СОКРАЩАЕТ НАМ ЖИЗНЬ.
Можно детализировать. Созидательная деятельность человека, ведущая к улучшению условий жизни – это хорошо. Война, разрушение окружающей среды, разрушение взаимодействия в обществе, действия, ведущие к ухудшению здоровья, к отключению разума, прекращению трудовой деятельности – это плохо.
А из сформулированной позиции проистекают задачи человечества на ближайшее будущее:
- ликвидация угрозы войны, запрет на использование вооруженной силы, как средства разрешения противоречий между людьми и государствами;
- максимально возможное уменьшение противоречий в человеческом обществе;
- сохранение и улучшение окружающей среды путем уменьшения негативного воздействия на нее со стороны человека и путем устранения негативных последствий, вызванных деятельностью человека и естественными процессами;
- борьба с наркотиками, употреблением алкоголя, табака здоровый образ жизни;
- инициативная и эффективная трудовая деятельность, взаимодействие и взаимопомощь всех людей на Земле, формирование общепланетарного государства;
- развитие науки, технологий, совершенствование обучения и воспитания молодежи;
- устранение причин, вызывающих антиобщественное поведение людей, формирование единой идеологии для всего человечества;
- осмысление и минимизация угроз человечеству.
Решение этих задач поручено человеку природой, поскольку проистекает из логики эволюции жизни на Земле.
Данная глава базируется на предположении, что живая материя произошла из неживой в земных условиях. Ученые не исключают, что первоначально жизнь зародилась на других планетах Вселенной и простейшие формы жизни были занесены на Землю метеоритами. Не исключается даже искусственное занесение форм жизни на поверхность подходящих планет какой-либо очень развитой, разумной инопланетной цивилизацией.
В случае справедливости этих теорий ход эволюции жизни на Земле все равно определялся условиями Земли, а потому нет необходимости что-либо менять в наших рассуждениях.
Информация для размышления
Над решением вопроса: «Как жить?» - каждый здоровый человек должен трудиться сам, точно так, как женщина должна непременно сама выстрадать рождение своих детей. Д.И.Писарев
Жизнь всегда дает человеку меньше, чем он от нее требует. Д.Лондон
Единственная реальная ценность у человека в мире – его жизнь. Когда-нибудь в совершенном человеческом обществе она станет категорией – абсолютом, меркой и ценою всего…А смерть что же – смерти не избежать никому. Важно только избавиться от насильственных смертей, дать человеку по-умному и хорошо использовать и без того не слишком большое свое время в этом мире. В.Быков
Жизнь – это не те дни, что прошли, а те, что запомнились. П.Павленко
Жизнь – вредная штука. От нее все умирают. С.Лец
Жизнь – вечная борьба. До обеда борешься с голодом, после обеда – со сном. (шутка)
Жизнь есть выявление собственным опытом границ добра и зла. С.Давлатов
Жизнь есть постоянный труд и только тот понимает ее вполне по-человечески, кто смотрит на нее с этой точки зрения. Д.Писарев
Жизнь, какая бы ни была, есть благо, выше которого нет никакого. Л.Толстой
Жизнь – подарок, которого мы не просили. А.Конар
Жизнь подобна театру: в ней часто весьма дурные люди занимают лучшие места. Пифагор
Жизнь – это борьба против разрушающих начал. Всякий, кто не защищается как следует, должен погибнуть. Ж.Ренан
Не всякое сопротивление беде награждается избавлением от гибели, но всякая гибель начинается с утраты воли к сопротивлению. Л.Леонов
Вся природа стремиться к самосохранению. Цицерон
Мы не спеша умнеем год за годом,
Мы привыкаем к своему углу.
Игрушкой с перекрученным заводом
Спит наше детство где-то на полу. К.Симонов
Личное
Меня удивляет одно поразительное явление. Огромное количество людей, вполне сознательно относящих себя к биологическому виду «человек разумный» избегают пользоваться своим главным перед другими биологическими видами преимуществом: использованием разума.
Разум позволяет нам, зная законы природы и общества, предвидеть результаты наших поступков. Разум предупреждает нас о неприятностях, ожидающих нас в результате неразумных (не соответствующих нашим интересам или не соответствующих сложившейся ситуации) действий. Тем не менее, люди зачастую действуют, руководствуясь инстинктами, эмоциями или просто бездумно полагаясь на «авось». Мало того, сознательно отключают разум, используя алкоголь, наркотики, подменяют разум верой в бога, в судьбу, в мистические силы, в сверхспособности шарлатанов.
Ежегодно огромное количество людей, отключивших разум, гибнет из-за употребления наркотиков, при использовании в нетрезвом состоянии транспортных средств, в результате пьяных разборок. Они же являются источником смерти посторонних людей, случайно оказавшихся на их пути. А сколько калек, искореженных судеб, преступлений, иных несчастий?!
А сколько ни в чем неповинных людей гибнет от рук террористов! Безвинные люди теряют самое дорогое – жизнь, а политики всеми силами проталкивают (и добиваются своего) закон запрещающий смертную казнь. Почему волков, когда они представляют угрозу жизни людей, отстреливают? Почему убивают тигров-людоедов? Почему серийных убийц, маньяков, террористов, являющихся куда большей опасностью для людей, закон оберегает от смерти? Почему граждане через налоги должны отрывать от себя честно заработанное, чтобы в течении многих лет кормить, поить преступников, содержать охрану, строить и ремонтировать тюрьмы? Чтобы через 20-25 лет «за хорошее поведение» их выпустить на свободу, где они опять лишат кого-то жизни? Должно быть наоборот – смертельно опасные для людей преступники должны безжалостно уничтожаться. А то, что от них останется, использовать для трансплантации. Пусть хоть так компенсируют загубленные жизни. Тот, кто посягает на жизнь человека, должен знать: за чужую жизнь заплатишь своей. Страх за собственную жизнь остановит многих преступников. Смерть человека ни во что не ценящего жизнь другого человека предотвратит смерть других, куда более полезных для общества людей. А разглагольствование «либералов» о недопустимости смертной казни – преступная болтовня. Она способствует проявлению терроризма и жестоким преступлениям. За примерами недалеко ходить: трагедия в Осло, когда доморощенный террорист по «идейным» соображениям лишил жизни более 70 человек, террористический акт в минском метро, причём совершённый именно для того, чтобы исполнителя посчитали террористом, ибо предыдущий взрыв (недостаточно мощный) был квалифицирован как злостное хулиганство и не был тщательно расследован и раскрыт.
Если к минским террористам была применена смертная казнь, то норвежскому предстоит чуть больше 20-ти лет тюремного заключения, и – свободен, можешь повторять свой «подвиг».
Разумеется, речь не идет о случайном убийстве, об убийстве при самообороне, об убийстве при смягчающих обстоятельствах. Но для сознательного убийцы, серийного убийцы, особо жестокого убийцы должно быть одно наказание – смерть. Если у суда есть хоть малейшие сомнения в виновности, смерть должна заменяться пожизненным заключением.
Европейская фемида упрекает Беларусь в недемократичности из-за сохранения смертной казни. Но такова воля общества, высказанная на референдуме. Более демократического волеизъявления нет, а потому его следует уважать. Кстати, в США смертную казнь не отменили и не собираются отменять, и тем не менее США всегда представляют эталоном демократии.
К США претензий нет. Неужели европейцы не замечают, что «двойные стандарты» дурно пахнут?
Обратил внимание: за последние два десятилетия на кладбищах появилось много могил с молодыми покойниками. Причина, как ни обидно – рост благосостояния. Начиная с 90-х годов прошлого века резко увеличилось число автомобилей и иных средств передвижения в личной собственности. Из-за лихачества, вызванного употреблением спиртных напитков, легкомыслия, желания продемонстрировать «крутизну» «тачек» и мотоциклов гибнет много молодых людей и людей среднего возраста. Резко возросло число жертв употребления алкоголя и наркотиков. Комфортная, безопасная жизнь, лишенная необходимости ежедневной борьбы за существование, расслабила человека, лишила его бдительности, которая при широком использовании техники крайне необходима.
И при использовании транспортных средств, и на работе, где используются мощные механизмы, и при использовании бытовой техники надо строго соблюдать правила техники безопасности. Невнимание к исполнению правил, легкомысленное стремление к «экстриму» часто ведет к непоправимым последствиям. Специалисты вполне обоснованно утверждают: правила техники безопасности пишутся не чернилами – кровью. А поэтому не будем расслабляться. Бдительность – наше оружие.
В жизни людей бывают разного рода неприятности, доводящие порой до отчаяния. Но неприятности обычно проходят, и не следует их превращать в трагедии. Посмотрим вокруг. Голубеет небо, светит солнышко, зеленеет трава, журчит вода. Все не так уж плохо. Жить здорово. Жизнь прекрасна и удивительна даже тогда, когда она более удивительна, чем прекрасна. Цените жизнь, она является нежданным подарком природы, который дается человеку всего один раз.
Глава четвертая.
Общество.
Человек живёт в окружении других людей и постоянно взаимодействует с ними. Совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности называется обществом.
Формы взаимодействия людей на протяжении истории человечества претерпевали изменения. Подобно тому, как первичные формы жизни в процессе эволюции менялись, накапливая свойства, благоприятствующие выживанию биологического вида, эволюция человеческого общества также происходила в направлении накопления свойств, благоприятствующих выживанию вида homo sapiens.
Общество берёт своё начало во времена, когда ещё человека не было, а были обезьяноподобные предки человека, жившие стаями. Стайное существование давало преимущество, заключавшееся в объединении сил членов стаи для противодействия любой угрозе. Совместные действия позволяли достигать победы над сильным противником, поскольку реализовывали один из принципов достижения победы. Этот принцип в военном деле формулируется как «сосредоточение сил и средств на направлении главного удара для достижения победы».
Сосредоточение сил и средств стаи позволяло:
-хотя бы одному члену стаи увидеть врага и предупредить остальных до того как враг стал опасен.
-использовать десятки глоток, чтобы испугать врага криком.
-использовать десятки рук, чтобы бросать во врага любыми предметами с разных сторон.
-использовать десятки пар глаз и десятки носов для поиска пищи.
Объединение сил и возможностей многих индивидуумов позволило человеку побеждать крупных животных: мамонтов, саблезубых тигров, пещерных медведей и обеспечило выживание человека в тех трудных условиях, в которых эти животные не смогли существовать и вымерли.
Со стаи началась эволюция человеческого общества. Для эффективного, т. е. приносящего пользу всем особям стайного существования, стая должна действовать, как единый организм, а следовательно управляться из единого центра, иметь единую для всех членов стаи систему сигналов, иметь разделение функций между особями. Всё это мы наблюдаем в стае. Есть вожак, которому подчиняются все члены стаи, есть система звуковых или иных сигналов, с помощью которых передаётся информация и осуществляется взаимодействие в стае. Система звуковых сигналов, единообразно понимаемых в стае, положила начало формированию языка. Независимое существование стай, разделённых большим расстоянием, привело к возникновению многообразия языков. Применение огня, появление орудий труда, развитие первобытных технологий привело к огромному увеличению понятий, которые надо было отразить звуковыми сигналами, чтобы обеспечить взаимопонимание в первобытном племени, в которое превратилась первобытная стая. Потребность вызывала развитие и усложнение языков. При контактах племена обменивались товарами, перенимали друг у друга технологии, а вместе с ними новые языковые термины.
Процесс перехода терминов из одного языка в другой идёт и по сей день. Вместе с заимствованием изобретений обычно заимствуется и термин, а иногда термин перенимается просто по причине его краткости и удобства произношения. Так в период татаро- монгольского ига в русский язык перешло много тюркских слов: бахча, караван, базар, башка, сарай. В более поздние времена русский язык обогатился немецкими, французскими, английскими словами и терминами. Проникновение иностранных слов обычно не нравится хранителям национальных традиций, но существует историческая справедливость: кто изобрёл, открыл или принёс знание - тот принёс и термин. А принятие уже используемых терминов ведёт к интернационализации языков, т. е. к возможности понимать друг друга без переводчика. Существует закономерность: откуда приходит знание, оттуда приходит и язык. Этот язык становится привлекательным для изучения и употребления в иноязычной среде. Так, в СССР знания в национальные республики приходили в основном на русском языке, что в сочетании с доминированием русскоязычного населения и привело к доминированию русского языка на территории СССР, а отнюдь не по причине его насильственного насаждения, как заявляют некоторые националисты. В настоящее время английский язык активно проникает в другие языки вместе с вычислительной техникой и информационными технологиями. Кроме того, он проще других языков, его легче изучать. По этой причине он реально стал языком международного общения.
В 20 веке развалились многие колониальные империи многонациональные государства. Пришедшие к власти во вновь образовавшихся странах национальные руководители иногда стараются насильственно ограничить ранее применявшийся язык межнационального общения, рассчитывая, что это приведёт к укреплению национального языка. Это грубая ошибка. ЯЗЫК - ЭТО СРЕДСТВО ОБЩЕНИЯ. ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК БУДЕТ СТРЕМИТЬСЯ ГОВОРИТЬ НА ТОМ ЯЗЫКЕ, КОТОРЫЙ ПОНИМАЕТ ВОЗМОЖНО БОЛЬШЕЕ ЧИСЛО ЛЮДЕЙ, ибо это позволяет найти взаимопонимание самым коротким путём, без переводчика. Это подобно тому, что человек зачастую идет не по пешеходной дорожке, выложенной тротуарной плиткой, а по тропинке, просто потому, что она представляет собой самый короткий путь. Зная это, мудрые руководители выкладывают плиткой уже протоптанные тропинки. Так что, какие барьеры ни устанавливай, более распространённый язык будет доминирующим. Тенденция такова, что малоупотребительные языки постепенно потеряют своё значение. Какое-то время будут существовать языки, на которых говорят многие миллионы людей при одновременном изучении и использовании языка международного общения, который со временем, возможно претерпев некоторые изменения, станет единым языком Земли.
В настоящее время наиболее распространённой формой организации общества является государство. История продемонстрировала, что многие государства существуют столетия, а другие достаточно быстро распадаются и на их руинах возникают новые государства с другим внутренним устройством. Почему некоторые долговечны, а другие рассыпаются от внутренних причин, или не будучи в состоянии противостоять внешним угрозам?
Главным фактором, обеспечивающим прочность общественного устройства, является СПРАВЕДЛИВОСТЬ УСТРОЙСТВА ОБЩЕСТВА. ПОД ЭТИМ ПОНИМАЮТ АДЕКВАТНОСТЬ ОТНОШЕНИЯ ОБЩЕСТВА К ЧЕЛОВЕКУ ЕГО ЗАСЛУГАМ ПЕРЕД ОБЩЕСТВОМ. Если человек своим трудом создаёт блага для себя и других людей и эти люди в ответ поступают так же, то такое общество устроено справедливо. Если труд человека потребляется другими людьми, не дающими взамен других благ - общество устроено несправедливо. Если значительная часть трудящегося населения не чувствует, что труд достойным образом вознаграждается, и в то же время другая часть населения по непонятным причинам чрезмерно богатеет, то менее обеспеченная часть, считая общество несправедливо устроенным, как минимум не будет его защищать в случае необходимости. Если же уровень благосостояния наименее обеспеченных является нищенским, грозящим смертью от голода, холода и болезней, то они будут активно разрушать это общество, не являющееся гарантом сохранения жизни. Эволюция общества - это пример стремления широких масс к созданию справедливого общества. Надо отметить, что материальное неравенство само по себе не является признаком несправедливости, ибо люди не равны по своему вкладу на нужды общества. Опасно лишь чрезмерное неравенство, которое трудно обосновать. А как определить чрезмерность неравенства? По протестным настроениям.
Во всяком, даже самом справедливо устроенном обществе, находятся недовольные, неадекватно оценивающие свой вклад и по этой причине считающие, что общество им «недодало». Эти недовольные - оппозиция существующему устройству общества. Если оппозиция немногочисленна - всё в обществе благополучно. Если оппозиция становится многочисленной - общество больно, надо принимать меры. Если широкие массы протестуют против материального неравенства - это и есть признак того, что неравенство чрезмерно. Необходимо перераспределять налоги, увеличивая нагрузку на богатые слои населения. Как при решении любой проблемы, в решении проблемы неравенства нужно соблюдать меру. Чрезмерное равенство ведёт к ликвидации стимулов к активному напряжённому труду, на котором базируется сила и благосостояние общества. Чрезмерное неравенство создаёт предпосылки разрушения общества от внутренних противоречий. Мудрая власть тем и занимается, что ищет разумный компромисс между этими крайностями. Поэтому можно дать ещё одно определение справедливости в обществе. СПРАВЕДЛИВОСТЬ – ЕСТЬ ИСПОЛНЕНИЕ ВЛАСТЬЮ ГЛАСНОГО ИЛИ НЕГЛАСНОГО КОНТРАКТА С НАРОДНЫМИ МАССАМИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕГО ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ЛЮДЕЙ В ОБЩЕСТВЕ.
Благосостояние общества создается трудом, и если общество организовано так, что более производительный труд ведет к росту благосостояния человека и у каждого человека есть возможность трудиться, тем самым регулируя свое благосостояние, то большинство будет считать общество справедливо устроенным и поддерживать существующую власть. Если растет безработица, сокращаются заработки, ухудшается положение человека в обществе, это ведет к росту оппозиции власти, к массовым протестам, забастовкам. Особенно растет оппозиция, когда при обнищании одной части общества богатеет другая. Количество человеко-дней использованных не на производительный труд, а на протестные акции – важный качественный субъективный показатель справедливости в обществе. Субъективный потому, что ухудшение положения трудящихся масс может быть связано с внешними причинами, не подконтрольными властям в обществе. Но рост оппозиции и протестные настроения – это сигнал сомнения в справедливости существующего общества со стороны масс, сигнал ухудшения стабильности, монолитности общества. На такой сигнал власть должна давать убедительные объяснения причин возникшей ситуации и убедительный, по возможности устраивающий широкие массы населения, план улучшения ситуации. Отслеживание властью ситуации в государстве и окружающем мире, принятие адекватных вызовам решений, в первую очередь в интересах масс, при постоянном информационном контакте с населением – вот рецепт справедливости власти и долговечности общественного устройства, к которому следует стремиться.
Поскольку преимущество общественной формы существования заключается в возможности объединить силы, знания, опыт многих индивидуумов, то ЧИСЛЕННОСТЬ ОБЩЕСТВА ЯВЛЯЕТСЯ ВАЖНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ ОБЩЕСТВА. Благодаря объединению сил в конкурентной борьбе с другими биологическими видами и представителями вида homo sapiens побеждало обычно более многочисленное племя. Поэтому процветающее племя всегда имело тенденцию к увеличению. Слишком многочисленное племя не могло проживать компактно из-за обеднения близлежащих территорий. Поэтому племя делилось на группы, обычно объединенными родственными связями, и каждая группа (род) проживала на отдельной территории. Эти группы разрастались в самостоятельные племена, которые будучи родственными, имеющими общие корни, обычаи и язык относились дружественно друг к другу, зачастую подчинялись вождю племени, из которого происходили, и образовывали союз племен. Союз племен мог возникнуть из неродственных племен с целью противостояния общему врагу или просто в результате дружественного отношения племен, проживающих на близлежащих территориях. Дальнейшее развитие общественного устройства вело к созданию государств, их укрупнению до размера империй и супердержав, ибо это обеспечивало реальный суверенитет и безопасность.
Понятие «супердержава» появилось в ХХ веке. Лавинообразное развитие наук и технологий привело к тому, что малые государства из-за малочисленности населения и ограниченности ресурсов не могли иметь специалистов по всем отраслям научных знаний и соответственно не могли развивать все виды технологий. Кроме того, развитие современных технологий требует очень больших материальных затрат на создание современных сложных видов оборудования. Это зачастую не по силам малым государствам. Большие затраты на оборудование для производства окупаются только при массовом производстве продукции. А для реализации массовой продукции требуется большой внутренний рынок, т.е. опять-таки большая численность населения. Для производства разнообразной массовой продукции необходимы разнообразные полезные ископаемые, энергия и другие природные ресурсы. Полным набором таких ресурсов обладают только страны с очень большой территорией. Все вышеперечисленные факторы делают невозможным независимое развитие малых государств. Они вынуждены закупать в других странах те виды продукции и те ресурсы, которыми не обладают. При этом они становятся зависимыми от стран-поставщиков и как бы теряют часть суверенитета. Развивая у себя современные массовые производства какой-либо продукции, и не обладая при этом большим внутренним рынком, они вынуждены продавать продукцию на рынках других стран. Тем самым опять-таки становятся зависимыми и теряют часть реального суверенитета.
В результате на Земле выделилось несколько крупных государств, обладающих необходимыми ресурсами, рынками, научными знаниями и технологиями в объеме, позволяющем им существовать и полноценно развиваться практически независимо от других государств. Такие государства стали называть «супердержавами».
Непрерывное увеличение объема знаний и постоянное увеличение количества используемых технологий ведет к ужесточению требований, предъявляемых государству, претендующему на звание супердержавы. Так в середине ХХ века супердержавой могла быть страна с населением более 50 миллионов человек. К концу ХХ века планка поднялась да 200 миллионов, а в начале XXI века ученые считают, что численность населения супердержавы должна быть не менее 500 миллионов человек. Из этой тенденции проистекает: УЖЕ В XXI ВЕКЕ НИ ОДНА СТРАНА НЕ СМОЖЕТ БЫТЬ СУПЕРДЕРЖАВОЙ, т.е. не может быть ведущей во всех областях промышленности, науки, технологии, и следовательно будет зависеть от других стран. А отсюда следствие: в дальнейшем мы будем все больше зависеть друг от друга и СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА – ОБЪЕДИНЕНИЕ В МАСШТАБАХ ПЛАНЕТЫ, Т.Е. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ.
Вышеприведенные рассуждения позволяют оценить события, происходящие сегодня. Так объединительные тенденции, выражающиеся в создании межгосударственных экономических объединений, в создании единого экономического пространства, в унификации законодательства государств, в многонациональных научных проектах, в ликвидации пограничного контроля, в создании межгосударственных нефте- и газопроводов, скоростных железнодорожных магистралей, международных промышленных компаний следует считать положительными примерами глобализации, которые ведут к росту благосостояния населения Земли. А вот развал СССР, Югославии – это процессы, противоречащие объединительным тенденциям в мире. Они привели к резкому падению уровня жизни на территории этих стран, к национальной розни, к вооруженным конфликтам, к разрыву экономических связей и росту преступности. Вывод из этих событий очевиден: РАСПАД КРУПНЫХ ГОСУДАРСТВ НА МЕЛКИЕ – ШАГ НАЗАД В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА, А СЕПАРАТИЗМ, ВЕДУЩИЙ К ТАКОМУ РАСПАДУ – НЕГАТИВНОЕ ЯВЛЕНИЕ.
О том, что сепаратизм - крайне опасная для общества болезнь, известно давно. Зная разрушительные свойства сепаратизма, политики часто использовали эту социальную болезнь для достижения своих целей. Формула «разделяй и властвуй» восходит к Римской империи, а возможно имеет и более древнее происхождение. Этот принцип используется и поныне. Стравливание индусов с мусульманами позволяло Англии сдерживать антиколониальное движение в Индии. Поддержка Германией в 1917 году большевиков, являвшихся носителями бациллы классовой вражды, подтолкнуло Россию к Октябрьской революции и гражданской войне. Это привело к выходу России из Первой мировой войны и облегчило положение Германии, хотя и не позволило ей избежать военного поражения. Фашистская идеология, разделяющая людей на высшую расу и недочеловеков привела к Второй мировой войне и гибели многих миллионов людей. Такова цена сепаратизма, в какой бы форме он ни проявлялся – национальной, классовой, религиозной или клановой.
У сепаратизма две причины возникновения. Первая – это несовершенство общественного устройства, при котором права отдельных групп ущемляются по национальному, классовому, религиозному или клановому признаку. Если законные ненасильственные действия этих групп не заставляют власть устранить дискриминацию в рамках существующего устройства общества, то стремление этих групп выделиться из общества следует считать обоснованными и квалифицировать как борьбу за свои права.
Вторая причина сепаратизма – искусственное разжигание сепаратизма с целью получения односторонних преимуществ. Зачастую лидеры национальных общин подталкивают соплеменников на вооруженную борьбу с целью создания национального государства. Это позволит им занять высшие посты новоиспеченного государства и распоряжаться его финансами и ресурсами, что ведет к быстрому личному обогащению (особенно, если суверенитета добивается территория, экономически развитая или обладающая природными ресурсами) И при благоприятных обстоятельствах они зачастую добиваются своего. Но для простых людей, чьими руками достигается «суверенитет», это ведет к обнищанию просто потому, что не может суверенный хутор содержать президента, парламент, правительство, армию и прочие атрибуты государства. Для хутора это разорительно.
Поэтому люди должны четко знать: ОБЪЕДИНЕНЕ – ЭТО СИЛА И БЛАГОСОСТОЯНИЕ, А РАЗДЕЛЕНИЕ – ЭТО ОСЛАБЛЕНИЕ И ОБНИЩАНИЕ. Поэтому последние примеры «суверенизации» частей более крупных государств: Косово, Абхазия, Осетия, Приднестровье – это примеры деградации общества, вызванные либо непринятием властями мер по устранению причин дискриминации в обществе, либо политической неграмотностью народных масс, поверивших лживым лозунгам своих лидеров, зачастую являющихся марионетками внешних сил.
СЕПАРАТИЗМ ДЕЛИТ ЛЮДЕЙ НА «СВОИХ» И «ЧУЖИХ». ОН ПРОТИВОСТОИТ ПРОГРЕССИВНЫМ ОБЪЕДИНИТЕЛЬНЫМ ТЕНДЕНЦИЯМ В РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА И ПОТОМУ ВРЕДЕН, НЕЗАВИСИМО ОТ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ.
К сожалению, лидеры даже ведущих стран мира еще не вышли из конфронтационных представлений о современном мире, и несмотря на то, что глобализация громко стучит в дверь, продолжают делить людей на «своих» и «чужих», т.е. поддерживают сепаратизм. Мало того, продолжают использовать сепаратизм для достижения своих целей.
Альтернативы глобализации нет не только из-за невозможности полноценно развиваться и обеспечивать безопасность в границах государств. Другой причиной глобализации является ограниченность и неравномерное распределение ресурсов Земли. Поэтому суверенитет государств над своими территориями, границы между государствами и антагонистический подход разных государств к использованию ресурсов Земли являются препятствием к их оптимальному использованию. А устранить эти препятствия можно только созданием общепланетарного государства. Причём, именно государства, а не какого-либо таможенного союза или экономического сообщества, хотя и союз и сообщество - также положительный шаг в объединении человечества, если подразумеваются дальнейшие шаги, ведущие к государственному объединению. Но этот шаг - полумера, которая сразу или со временем может привести к негативным результатам, если не будет подкрепляться последующими объединительными действиями, ведущими к явственно видным всеми положительным результатам для населения объединяемых стран.
Вспомним недавний исторический опыт. Во времена СССР все республики, входящие в Союз развивались экономически достаточно быстро, причём более отсталые подтягивались к уровню более развитых за счёт создания очагов индустриализации, которые становились центрами обучения новым технологиям, центрами науки, знания, откуда наука и знания далее распространялись в менее развитые районы. Индустриальные центры давали работу, строили жильё, увеличивали благосостояние местного населения. Поэтому плановая работа по созданию в республиках СССР крупных производств приводила к выравниванию доходов, выравниванию условий жизни на территории СССР, формированию единой идеологии, основанной на взаимодоверии, взаимопомощи людей разной национальности Люди ощущали себя (и реально были) равноправными гражданами великой страны. Плановое использование ресурсов всех республик позволяло строить огромные дорогостоящие предприятия, преодолевать последствия войны и природных катаклизмов, противостоять внешним угрозам. Примеров множество. Это восстановление хозяйства республик, наиболее пострадавших во Второй мировой войне. Это помощь Ашхабаду и Ташкенту после разрушительных землетрясений. Это строительство мощных гидроэлектростанций, атомных электростанций, создание единой энергосистемы СССР. Это целевые программы развития отраслей экономики, специализация республик в производстве определенных видов продукции в интересах всего Союза.
Аналогичное развитие и специализация проводилась в рамках Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), в который входили социалистические страны. Например, венгерский автобус «Икарус» возил пассажиров на 1/3 земной суши; Румыния, Болгария, Венгрия обеспечивали вином все социалистические страны; чешские мотоциклы были мечтой молодёжи всех социалистических стран.
Централизованное плановое государственное и межгосударственное управление даже при головотяпском политическом управлении и запрете на предпринимательскую деятельность позволило повышать жизненный уровень населения и достичь военного паритета с США и НАТО. Такой подход, при котором правительство СССР и межправительственный орган СЭВ распоряжались ресурсами, отвечая при этом за благосостояние всего населения, позволял выравнивать жизненный уровень, не давая поводов для разжигания межнациональной розни.
После развала СССР и социалистической системы лидеры постсоветских стран решили вступить в ЕЭС, по социалистической наивности полагая, что ЕЭС «подтянет» их до собственного уровня развития и благосостояния. Но экономический союз-это не государство. Он создан с целью улучшения условий функционирования экономики капиталистического типа, основанной на конкуренции, при которой сильный съедает слабого. «Правила игры» в ЕЭС формулировали государства-основатели ЕЭС в интересах крупных транснациональных компаний (ТНК). А интерес ТНК при приёме в ЕЭС постсоветских стран заключался в ликвидации социализма, в ликвидации крупных промышленных предприятий, являвшихся конкурентами на мировом рынке, что автоматически расширяло им рынок сбыта собственной продукции, в притоке дешёвой рабочей силы, лишившейся рабочих мест при ликвидации социалистических предприятий. Что и было сделано. Литву вынудили закрыть Ингалинскую АЭС; венгерское предприятие, выпускавшее автобусы «Икарус» доведено до банкротства; от латвийского завода РАФ остались пустые корпуса; сельское хозяйство Прибалтики, бывшее наиболее развитым на территории СССР, находится в упадке. Население постсоветских стран, лишённое рабочих мест у себя дома, вынуждено мигрировать в Западную Европу, создавая неприятную для аборигенов конкуренцию на рынке рабочей силы.
В отличие от СССР и СЭВ, ЕЭС, имея рычаги воздействия на вновь принимаемые страны (и используя их для удержания этих государств в своей экономической сфере), не несёт никакой ответственности за благосостояние народов этих стран, вежливо оставив эту ответственность национальным правительствам. А сформированная в этих странах либеральная экономическая модель, уповающая исключительно на частнопредпринимательскую инициативу, даёт правительствам слишком малые возможности влиять на экономическую ситуацию.
Из вышеприведённых примеров можно сделать выводы:
1.Общепланетарное объединение человечества возможно только под единым государственным плановым управлением, ибо власть на планете должна не только распоряжаться ресурсами Земли, но и нести ответственность за их экономное использование, справедливое распределение и за обеспечение относительно равными материальными благами всех народов Земли, передавших право распоряжаться своими природными ресурсами планетарному правительству.
2.Существующая в большинстве государств либерально-рыночная экономическая модель неспособна обеспечить плановое развитие и выравнивание уровня развития существующих государств, поэтому должна быть заменена на планово-рыночную модель, являющуюся по сути гибридом социализма и капитализма. Социализм даст плановость и предсказуемость в развитии, даст право государству обуздать алчность и эгоизм владельцев огромных состояний, а капиталистическая инициатива и рыночная конкуренция даст необходимые стимулы к эффективному труду, экономическому развитию, и совершенствованию технологий в тех пределах, в которых эта инициатива не противоречит интересам общества.
Кстати, именно такая экономическая модель в настоящее время обкатывается в республике Беларусь. И не стоит лидерам ЕЭС, США и других стран относиться к Беларуси, как к «гадкому утёнку». Возможно, экономическая тропинка, протаптываемая Беларусью, окажется той широкой магистралью, по которой пойдёт всё человечество. Может быть, именно по этой причине на Беларусь давят со всех сторон, чтобы не допустить реализации и демонстрации преимуществ иной, более справедливо устроенной экономической модели общества, альтернативной капитализму. А новые тропинки явно надо протаптывать, ведь капиталистический путь развития завёл в тупик, грозящий уничтожением человеческой цивилизации.
Эволюция жизни на Земле происходила под девизом: «Выживает сильнейший». Сила определялась массой мышц, величиной клыков, когтей. На определённом этапе эволюции выявилась возможность увеличения силы путём объединения сил индивидуумов в стае. Вид homo sapiens на этом направлении достиг колоссальных успехов, объединив в масштабах государств силы миллионов людей. Это привело к полному поражению в конкурентной борьбе и вытеснению всех биологических видов и завоеванию монопольного господства на Земле одним биологическим видом - человеком разумным. Но сообщества людей, вытеснив другие биологические виды, стали вступать в конфликты между собой, решая их с позиции силы с использованием оружия. И длительное время продолжал действовать закон: ПОБЕЖДАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ, Т. Е. БОЛЕЕ МНОГОЧИСЛЕННЫЙ.
Но где-то 300-400 лет назад начал существенно проявлять себя новый фактор силы- интеллект. Накопление знаний, развитие науки, технологий давало в руки человека всё более мощное оружие. Огнестрельное оружие позволило немногочисленным группам европейцев завоевать огромные территории в Африке, Америке, Азии, Австралии, населённые многими миллионами людей.
В эволюции человеческого общества появился новый лозунг: «ЗНАНИЕ - СИЛА». Знание оказалось более мощным фактором, чем физическая сила. С появлением огнестрельного оружия физическая сила человека стала играть второстепенную роль. Шансы на победу разных по физической силе людей, вооружённых одинаковым оружием, при противоборстве стали равными. Это нашло отражение в поговорке: «Господь создал людей свободными, но равными их сделал Кольт» (имеется в виду изобретатель одной из самых массовых моделей револьвера).
Эволюция человеческого общества шла теми же путями, что и эволюция человека. Если в конкурентной борьбе государств в течении тысячелетий побеждал сильнейший (т.е. государство с большей численностью и располагающее лучшим оружием), то в 20 веке произошло изменение. Появилось оружие массового поражения (ОМП), которое способно уничтожить целое государство. К такому виду оружия относится ядерное, биологическое оружие, появляются сообщения и о других видах ОМП. Обладание оружием массового поражения практически уравняло силы большого и малого государства, экономически сильного и экономически более слабого. Как револьвер Кольта уравнял людей, так обладание ОМП уравняло государства.
Поскольку и поныне крупные государства продолжают отстаивать свои эгоистические интересы, используя силу, это объективно толкает слабые государства на создание и накопление оружия массового поражения. Уже сейчас невозможно развязывание конфликта между ядерными державами, ибо это неизбежно приведёт к взаимному уничтожению этих государств (ещё и другим достанется). Но ядерные державы продолжают развязывать конфликты с неядерными державами, подталкивая их тем самым к разработке собственного ОМП. Это ведёт к расширению клуба ядерных держав и к очевидной невозможности строить отношения между государствами с позиции силы. И это с той же очевидностью ведёт к усилению опасности возникновения случайного или спровоцированного террористами конфликта с использованием ОМП.
И если клуб ядерных держав достаточно чётко определён, что отнюдь не является гарантией невозможности хищения ядерного оружия сторонними силами, то биологическое оружие может разрабатываться (и применяться) в глубокой тайне. Что если на неядерную страну, имеющую в тайных лабораториях высокозаразные патогенные вирусы «наедет» считающая себя неуязвимой ядерная держава? Поди, догадайся, откуда появилась новая форма гриппа, уносящая миллионы жизней! Что случилось бы, если у террористов 11сентября 2001года были такие вирусы?
Принципы взаимоотношения между государствами напоминают взаимоотношения между людьми. Подобно людям, они дружат, враждуют, объединяются в союзы; сильные пытаются навязать свою волю слабым, слабые придумывают способы защиты от сильного. Такая ситуация объясняется тем, что государствами руководят люди. И как в личных действиях люди руководствуются своей идеологией, так, став во главе государства, они заставляют государства действовать в соответствии со своей идеологией (яркий пример того - фашистская Германия).
Отношения между людьми в обществе в результате классовой борьбы под действием необходимости взаимодействовать постепенно гармонизировались путём компромиссов. Ничем не ограниченная диктатура силы, существовавшая на ранних этапах развития общества, постепенно заменялась властью законов, устраивавших всё общество. Закон в большинстве стран запрещает применение оружия и силы при выяснении отношений между людьми, за исключением случая самообороны. Это позволяет людям в обществе сравнительно комфортно сосуществовать
В том же направлении (от диктата силы к диктату закона) следует развивать отношения между государствами. Поскольку практически ни одна страна не может считаться сверхдержавой, то государства зависят друг от друга и вынуждены сотрудничать. А сотрудничество может быть долговечно только на взаимовыгодной основе. Как в обществе попытка силового решения вопроса в отношениях между людьми оборачивается вооружённым противоборством, так и в межгосударственных отношениях применение силы ведёт к войне. Вывод прост и очевиден. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕДОПУСТИМО РЕШАТЬ СИЛОВЫМИ МЕТОДАМИ.
Существует русская пословица: « Сила есть - ума не надо». Ею в течении тысячелетий руководствовались политики многих стран. Сегодня настало время признать: время силы кончилось, пора за ум браться. Надо договариваться, а договариваться невозможно, наставив друг на друга пистолеты. Поэтому в повестку дня ООН надо ставить вопрос всеобщего и полного разоружения и неприменения силы в межгосударственных отношениях.
Вспомним историю. Ещё в середине 20 века в разгар холодной войны великая держава, которую западная пропаганда окрестила «империей зла» вносила предложение о всеобщем и полном разоружении. Но «демократический» Запад отверг эти предложения, предпочитая решать международные вопросы по старинке с помощью оружия и угрозы применения силы. В результате продолжилась и продолжается гонка вооружений, уничтожающая ресурсы, которые можно использовать на благо человека.
Казалось бы, времена изменились. 50 лет назад была конфронтация двух социально-экономических систем, каждая из которых считала другую «неправильной» и стремилась уничтожить не только экономическим, но и военным превосходством. Что мешает сейчас, при отсутствии конфронтации двух систем прекратить гонку вооружении и пустить растрачиваемые ныне ресурсы на благо человека? То же, что привело к возникновению гонки вооружений задолго до появления социалистических стран - капиталистический строй и капиталистическая идеология. Подобно тому, как в капиталистическом обществе конкурентная борьба с использованием силовых методов определяет характер отношений между людьми, силовое воздействие - основной метод в международной конкурентной борьбе, объективно толкающий к гонке вооружений. Поэтому НЕОБХОДИМЫМ УСЛОВИЕМ ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ГОНКИ ВООРУЖЕНИЙ И ВСЕОБЩЕГО РАЗОРУЖЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИКВИДАЦИЯ ВЛАСТИ КАПИТАЛИСТОВ В ОБЩЕСТВЕ. Такое кажется немыслимым после развала СССР и социалистической системы. Но социалистический эксперимент в СССР провалился не потому, что социалистическое устройство общества хуже капиталистического, а из-за того, что широкие массы, для благополучия которых оно вроде бы создавалось, были полностью отстранены не только от власти в обществе, но даже были лишены права обсуждать вопросы рационального устройства общества. Общество в СССР называлось социалистическим только потому, что оно не было капиталистическим, на самом деле это была диктатура группы лиц из руководства КПСС, управлявших якобы от имени народа и для народа, но основная цель которых заключалась в пользовании плодами власти. Поскольку материальные блага, которыми они пользовались, не были их личной собственностью (а хотелось), то они и стали агентами влияния международного капитала, совершившими реставрацию капитализма. Лишённый опыта политической борьбы за власть, идеологически оболваненный народ не мог сознательно противостоять этому. Он просто не понимал, что происходит. Так что НАСТОЯЩИЙ СОЦИАЛИЗМ – ОБЩЕСТВО, КОТОРОЕ СУЖИТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ИНТЕРЕСАМ ТРУДЯЩЕГОСЯ БОЛЬШИНСТВА, РУКАМИ КОТОРОГО СОЗДАЁТСЯ БОГАТСТВО И МАТЕРИАЛЬНАЯ МОЩЬ ОБЩЕСТВА, НО КОТОРОЕ УЧИТЫВАЕТ ИНТЕРЕСЫ ВСЕХ КЛАССОВ И СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП, это общество ещё предстоит построить.
Предстоит потому, что капитализм себя изжил, его основной принцип – конкуренция - не может быть доминирующим в обществе, ибо ведёт к разобщению людей в обществе и разрушению общества, что мы наблюдаем на практике. А принцип социалистического общества - сотрудничество и взаимопомощь-это как раз то, ради чего создавалось общество, на чём держится жизнь и благополучие всех людей.
Первый этап разрушения капитализма произошёл в первой половине 20 века, когда социальная пропасть между капиталистами и трудящимися расколола общество ряда стран до такой степени, что произошли революции. Опасаясь сгореть в огне революций, капиталисты вынуждены были пойти на уступки трудящимся. Был ограничен рабочий день, разрешена деятельность профсоюзов, рабочих и крестьянских партий, демократизирована избирательная система, ликвидирована расовая дискриминация. Поэтому нынешний капитализм-это уже не безраздельная вотчина капитала, он уже изрядно разбавлен социализмом.
Последний финансово-экономический кризис, подавляемый средствами государственного регулирования экономики, ярко продемонстрировал важную роль государства в поддержании стабильности экономики. Мало того, ПОТРЕБОВАЛИСЬ СОГЛАСОВАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВ МНОГИХ ГОСУДАРСТВ ДЛЯ МИНИМИЗАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ КРИЗИСА. В этом также явственно проявился фактор глобализации. Но возникает вопрос, почему государство вмешивается, когда из-за безответственных действий капиталистов кризис уже возник, почему оно не контролирует и не пресекает эти действия на начальной стадии, что было бы на благо и капиталистам и трудящимся.
Можно сделать вывод, что ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ ДВУХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ НЕОБХОДИМОСТЬ СБЛИЖЕНИЯ ЭТИХ СИСТЕМ В НАПРАВЛЕНИИ ЕДИНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ. ЗАКЛЮЧАЮЩЕЙСЯ В МАКСИМАЛЬНОМ РАСКРЕПОЩЕНИИ ЛИЧНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ В ТЕХ ПРЕДЕЛАХ, В КАКИХ ЭТА ИНИЦИАТИВА НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ИНТЕРЕСАМ ВСЕГО ОБЩЕСТВА. Контроль, направление инициативы в нужное русло, а также определение её допустимых пределов при этом берёт на себя государство. Очевидно, что эффективность общества, в котором государство является координатором экономических процессов, много выше, чем в обществе без координатора, в котором один пытается строить, а другой - ставит палки в колёса, или разрушает уже построенное другим.
В итоге возникает единая универсальная экономическая модель, смысл которой сформулировал президент Венесуэлы Уго Чавес: «ГОСУДАРСТВА - СКОЛЬКО НУЖНО, РЫНКА - СКОЛЬКО МОЖНО».
Человечество подошло к пределу экстенсивного развития и возникла острая необходимость планировать расход ограниченных ресурсов Земли и стабилизировать численность населения на планете. Решающая роль государства в решении этих задач не вызывает сомнений. Но РЕАЛЬНО СДЕЛАТЬ ЭТО МОЖЕТ ТОЛЬКО ОБЩЕПЛАНЕТАРНОЕ ГОСУДАРСТВО.
Ушёл в прошлое антагонизм двух социально- экономических систем. Остались противоречия между государствами, и их нельзя решать вооруженным путём в условиях наличия оружия массового поражения. Поэтому вновь надо приниматься за проблему всеобщего и полного разоружения. Поэтому прогрессивно мыслящие политики, и в первую очередь руководители ведущих стран должны осознать и поставить перед собой стратегическую цель - планетарное объединение человечества на мирной добровольной основе. Полный отказ всех государств от использования оружия как средства решения международных проблем с сохранением воинских формирований в подчинении Совета безопасности ООН для поддержания всеобщего мира - вот первый шаг к объединению людей планеты. Без этого шага невозможно создать атмосферу доверия и благожелательности между людьми и государствами. А уже в атмосфере благожелательности можно с привлечением учёных разработать план поэтапного объединения человечества путём «подтягивания» слаборазвитых стран, введения единых стандартов образования, унификации законов, унификации идеологий за счёт единообразия обучения, воспитания и сближения стандартов жизни. Всего этого можно добиться на основе взаимодействия и взаимопомощи людей и государств, используя для этих целей средства и ресурсы, ныне затрачиваемые на гонку вооружений.
Несомненно, потребуется поставить под контроль рождаемость, ибо без стабилизации численности населения Земли невозможно достижение высоких стандартов жизни с одновременным сохранением природы планеты. К тому же впереди маячат открытия, способные привести к резкому увеличению продолжительности жизни, что ещё больше усугубит проблему перенаселённости Земли.
Естественно, созданию единого человечества будет предшествовать сближение, взаимопроникновение культур. Но на этом пути надо учитывать уже имеющийся опыт по формированию так называемого мультикультурного общества в европейских странах, приведший Европу к серьёзному кризису.
Европейское общество прошло свой исторический путь развития, и этот путь наложил свой отпечаток, можно даже сказать обусловил образ жизни, характер поведения людей в обществе. Европейское общество с эпохи Возрождения развивалось, используя достижения науки, что привело к уменьшению роли религии, поэтому в последние столетия вера в бога не достигала уровня фанатизма и не была причиной серьёзных конфликтов в обществе. Многовековая борьба против классового угнетения в странах Европы привела к формированию демократического общества, в котором свобода людей ограничивается властью в минимальной степени, на основании законов, работающих в интересах всего общества.
Высокая производительность труда, обусловленная свободой проявления хозяйственной инициативы, использованием науки, высоким уровнем образования, обеспечила высокий уровень благосостояния населения и высокий уровень социальных гарантий, обеспечивающих людям медицинскую помощь, пенсионное обеспечение в старости, пособие при определённых жизненных затруднениях.
Необходимость взаимодействовать в условиях разделения труда привела к толерантности людей в процессе трудовой деятельности, во время которой существенную роль играют лишь знания и профессионализм, и не играет никакой роли происхождение, религиозные воззрения, национальность человека. Стремление к повышению производительности труда привело к вовлечению в производственный процесс женщин, уравняло их в правах с мужчинами, привело к снижению и планированию рождаемости, к стабилизации численности населения в Европе.
Стабилизация численности при постоянном росте производительности труда обеспечивает высокий уровень благосостояния.
Будучи демократическим и толерантным, европейское общество широко открыло двери для миграции представителей других культур, полагая, что они, желая жить в достатке, переймут образ жизни и духовные ценности европейской цивилизации и станут европейцами. Но это была ошибка Дело в том, что во многих странах общество не прошло те этапы исторического развития, которые сформировали европейскую цивилизацию. Оно не прошло этап индустриализации, классовой борьбы, оно не выстрадало демократии, ибо не перекрутило в мясорубке индустриализации в мелкий фарш родственные узы, вероисповедание, национальную и классовую принадлежность. Во многих странах общество архаично. В нём главное - семья, род, клан, т. е. замкнутый мирок, в котором в любой ситуации все поддерживают друг друга, а люди за его пределами - это чужаки, враги, конкуренты в борьбе за существование, а потому ограбить или убить чужака - невелик грех. А при крайне низкой производительности труда грабёж чужака - очень эффективный способ быстро разбогатеть.
Численность семьи, рода, клана - важный показатель его силы, поэтому задача женщин - рожать, рожать, и ещё раз рожать. Поскольку пенсионной системы нет, то чем больше детей, тем больше надежда на то, что кто-то из детей обеспечит в старости родителей куском хлеба.
Человеческое общество, как и всё живое, исповедует принцип экспансии. Ранее мы отмечали, что живые объекты, в отличие от неживых, не дожидаются своего разрушения, а работают на опережение, заранее рожая себе подобных. Размножение идёт до тех пор, пока не заполнится экологическая ниша, в которой данный биологический вид может существовать. Иными словами, живые существа рожают себе подобных, пока существует достаточно пространства и пищи. Как только пищи не хватает - рождаемость нейтрализуется увеличением смертности от голода.
В одном из журналов была статья об отсталом племени, живущем в полупустыне на грани вымирания. Учёные, изучавшие жизнь этих людей, поинтересовались, что они считают главной проблемой. «Воды не хватает»- был ответ.
Учёные нашли спонсоров, с помощью современной техники отрыли ряд колодцев. Аборигены были очень довольны.
Через несколько лет учёные опять обследовали это племя. Оно увеличилось в численности, но по - прежнему влачит жалкое существование. Снова задали вопрос: «Какие проблемы?» «Воды не хватает.» - был ответ.
Из этого примера видно, что обществу с нерегулируемой рождаемостью невозможно помочь обрести благосостояние. Сколько ни увеличивай производительность труда и урожайность сельскохозяйственных культур, на все эти благоприятные факторы такое общество отвечает увеличением рождаемости и сводит на нет влияние этих факторов на благосостояние. Поэтому «подтянуть» слаборазвитое общество можно только дав ему знания и изменив идеологию. А это длительное обучение и пропаганда иного способа существования. Это трудно, но возможно, и иного способа нет.
Слаборазвитое общество запрограммировано на максимальную рождаемость, поэтому быстро достигает предела экспансии и достигнув баланса между рождаемостью и смертностью существует в нужде и полуголодном состоянии. Перенаселённость и высокая смертность делают цену жизни в таком обществе весьма невысокой.
Для людей, существующих в таких условиях, страны, где на мусорной свалке можно найти пригодную для употребления пищу, одежду, и материалы для простейшего жилища - это земля обетованная, в которую стремятся попасть любыми способами. И многие попадают. Но попав, они живут так, как научились на родине, т. е. ничего не зная, не умея и не понимая в здешней жизни, они группируются с соплеменниками и создают общину, живущую по своим законам.
В развитом обществе человек, чтобы вписаться в общество, долго воспитывается в семье, в школе, в информационной среде. И даже после этого находятся индивидуумы, которые не могут найти своего места в обществе, становятся бродягами, нищими, преступниками. А человеку из другой, тем более отсталой цивилизации, не зная правил поведения, законов, обычаев, не зная языка вписаться в это общество куда труднее, тем более, что в этом обществе его никто не ждёт и никому он по большому счёту не нужен.
Он чувствует себя чужим, обездоленным, лишённым тех возможностей, которыми располагают местные жители. Отсюда - зависть, ненависть, противопоставление себя законам этого общества, ведущее к криминальным действиям. Угроза наказания не пугает, поскольку после того, что он пережил на родине, европейская тюрьма кажется санаторием.
Мягкость миграционной политики развитых стран привела к тому, что в этих странах становится всё больше людей, отставших в своём развитии, неспособных вписаться в развитое общество, но в соответствии с принципом экспансии тиражирующих себя и свой способ существования в опасных масштабах. Теми или иными способами они становятся гражданами развитых государств (говорить умеют, какую-либо работу выполняют, две руки, две ноги, голова, глаза умные - ну как не дать гражданство?). А что у него в голове - никто не догадывается. И на определённом этапе размножения они становятся силой и даже большинством, диктующим законы, И цивилизованная процветающая страна начинает жить по первобытным законам и понятиям, превращается в такую же нищую и непригодную для существования, как те, откуда пришли мигранты.
Можно перефразировать известное изречение Ленина о революции, чтобы сделать важный вывод: «ВСЯКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ТОЛЬКО ТОГДА ЧЕГО – ЛИБО СТОИТ, КОГДА ОНА УМЕЕТ СЕБЯ ЗАЩИЩАТЬ».
А защищать надо. Неконтролируемая миграция подобна сорной траве, попадающей в культурный сад, Обладая огромной энергией размножения она губит культурные растения.
Это отнюдь не проповедь расизма. Все люди изначально равны. Просто одним довелось родиться в развитом человеческом обществе, а другим - в отсталом. И никто в этом не виноват. Но сознавая, что любой из нас мог оказаться на другом месте, надо с одной стороны помогать мигрантам адаптироваться в новом обществе, глубоко разъясняя отличия образа жизни, жизненных целей и жизненных ценностей в новом для них обществе, и создавая условия для адаптации, а с другой стороны мигрант должен сознавать, что покинув родину и желая стать гражданином другой страны, он должен забыть старые привычки и обычаи и впитывать новые. И уж ни в коем случае мигрант не должен противопоставлять себя окружающему обществу и наносить ему вред, хотя бы из благодарности к стране, куда приехал не от хорошей жизни и которая дала какой - никакой приют. Для уменьшения негативных последствий миграции развитым странам следует помогать слаборазвитым странам формировать развитое общество путём развития экономики, науки, образования, путём пропаганды жизненных ценностей развитого общества. Одновременно, не закрывая дверь миграции, не следует слишком щедро раздавать гражданство людям с сомнительном менталитетом и идеологией, ибо гражданство дает право на власть, а власть должна быть в надежных руках.
Мультикультурное общество будущего будет единым обществом, с едиными законами и идеологией, куда войдет все лучшее от всех культур человечества. Для его формирования требуется достаточно большое время, и главное – осознанное желание. А спешить не надо, все случиться в свое время. Главное не навредить спешкой и социальными экспериментами. Будем сотрудничать, помогать друг другу – и притрёмся.
Все это будет, если люди осознают и заставят осознать политиков, что попытки одних государств решить свои проблемы за счет других, равно как и попытки одних людей разбогатеть за счет обнищания других, ведут к конфронтации, войнам, гибели.
Удивительное дело: регулярно аналитики дают президентам ведущих держав сценарии возможного развития событий в мире, с тем, чтобы эти державы могли подготовиться к предстоящим событиям. Но зачем подстраиваться под ход событий? Надо просто совместно запрограммировать ход событий, чтобы они не происходили стихийно, а происходили по сценарию, определенному разумом человека.
Если человек смог избавиться от многих опасностей природы, перестроив природу «под себя», то почему он не может обуздать стихию межгосударственных отношений, создав единое общепланетарное общество?
Что препятствует? Многое. Капиталистический строй, разница в экономическом развитии государств, разница в образовании населения, разница в уровне доходов, разница в организации общества, разница в формах управления, разница в идеологии, языковой барьер. Мешает классовый антагонизм, религиозная и национальная нетерпимость. Мешает инерция вражды и недоверия между гражданами некоторых государств. Мешает инерция мышления, ибо на протяжении истории человечества объединения одних государств были направлены против других государств. А сейчас настало время объединиться не против кого-то, а на благо всех.
Не сможем осознать общность наших интересов, как представителей одного биологического вида – новое общество будет создавать уже другой биологический вид на руинах нашей цивилизации.
Информация для размышления.
Бытие должно определять законы, а не законы – бытие. В.Иванов - Смоленский
Все лучшее в природе принадлежит всем вместе. Петроний
Только одно отечество заключает в себе то, что дорого всем. Цицерон
Дуракам закон не писан;
Если писан, то не читан;
Если читан, то не понят;
Если понят, то не так. (русская шуточная песня)
Мы должна знать изобретения наших предков. Цицерон
Всякую войну легко начать, но крайне трудно кончить. Саллюстий
Обычаи заменяют законы. (античный афоризм)
Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Эразм Роттердамский
Одно из двух: или война есть сумасшествие, или ежели люди делают это сумасшествие, то они совсем не разумные создания, как у нас почему-то принято думать. Л.Н.Толстой
Надо убивать войну во чреве всех стран. А. Барбюс
В чужой монастырь со своим уставом не ходят. (пословица)
В. Ничипоренко. «Гадание на бобах» ( повесть)
Личное.
Я родился и жил в СССР. Вот уже 20 лет я живу в республике Беларусь. Мне приходилось бывать в Российской Федерации. Кроме того в республике Беларусь подавляющую часть эфирного времени занимают российские телевизионные каналы, поэтому я представляю ситуацию в России.
По вышеупомянутым причинам у меня есть возможность сравнить три типа общественного устройства, три экономические модели: социализм, разновидность которого существовала в СССР, либеральный капитализм, сформировавшийся в России, рыночный социализм, формируемый в республике Беларусь.
Социализм в СССР в течение многих десятилетий поливали грязью в западных средствах массовой информации. Вот уже двадцать лет его поливают грязью в постсоветских республиках. Поливать грязью сейчас легко, выгодно, безопасно. В этом заинтересован набравший силу в постсоветских республиках класс капиталистов. В этом заинтересован Запад, всегда считавший СССР своим врагом. В этом заинтересованы национальные элиты, получившие власть в бывших союзных республиках СССР.
Обоснованной критике социализма способствовали врожденные специфические особенности социализма в СССР, связанные с объективным ходом истории.
Я никогда не был ни партийным функционером, ни членом КПСС, ни капиталистом, поэтому могу достаточно объективно и непредвзято высказать свое мнение об этой форме устройства общества и сравнить ее с ныне существующими на постсоветском пространстве.
СССР.
Социализм в СССР возник не в результате коварного захвата власти в России кучкой большевиков, исповедовавших идеи Маркса в своей большевистской трактовке, а в результате множества исторических обстоятельств, приведших к Великой Октябрьской социалистической революции. Главным обстоятельством было неисполнение царским правительством должным образом своих обязанностей по управлению Российской империей.
В России начала 20 века крестьяне были безземельными или малоземельными, а потому нищими. Это явилось следствием того, что ликвидация крепостного права была проведена в интересах помещиков, в руках которых и осталось большинство пахотных и прочих земель. Крестьяне получили небольшие наделы общинной земли. Они не имели права выйти из общины с наделом земли, не могли продать её, т. е. не были её хозяевами. Попытка изменить ситуацию путём аграрной реформы, проведённой П. А. Столыпиным, была запоздалой и привела в первую очередь к расслоению крестьянства и ещё большему обнищанию большинства крестьян, и это при том, что крестьяне составляли большинство населения России.
Рабочие в России были также практически бесправны, рабочий день достигал 12 часов.
Власть была сосредоточена в руках монарха Николая II, который совершенно не мог управлять страной, потому что:
-не любил этим заниматься,
-любил выпить,
-был «под каблуком» у жены-немки,
-императрица совершенно не понимала проблем России, была зомбирована неграмотным проходимцем, вором, пьяницей и развратником Гришкой Распутиным, который, в свою очередь, находился на содержании евреев-капиталистов и лоббировал их интересы.
Вся эта социально взрывоопасная смесь была активирована несчастьями, которые принесла Первая мировая война. И огромная империя была взорвана сильнейшим социальным взрывом - Великой Октябрьской социалистической революцией, вызвавшей усиление классовой борьбы и революции в других странах. Под молот революции, движущей силой которой были нищие и угнетённые крестьяне, рабочие, солдаты, матросы, попали все имущие классы и социальные группы: царские приближённые, помещики, чиновники, капиталисты, офицеры, полиция, просто зажиточные люди и интеллигенция. Естественно, они сопротивлялись, желая сохранить свои богатства, поэтому следом за революцией разразилась жесточайшая гражданская война, в результате которой представители имущих классов вынуждены были бежать из своей страны.
Во время гражданской войны страна фактически была разорвана на куски, в каждом из которых существовала своя власть. Но выдвинув привлекательные для масс лозунги - « Земля - крестьянам», « Заводы - рабочим», « Мир - народам», установив жесточайшую диктатуру в стране и жесточайшую дисциплину в армии, большевикам удалось вновь объединить страну в новое государство - СССР. Пример создания первого государства, власть в котором принадлежала трудящимся, крайне испугал капиталистов других стран. Они установили жесточайшую блокаду СССР и в течении всей последующей истории не прекращали попыток уничтожения СССР любыми способами, включая военный. Кроме того, чтобы не допустить революций в своих странах, они вынуждены были пойти на резкую демократизацию общества. Был введён 8-часовой рабочий день, разрешена деятельность профсоюзов, разрешена деятельность рабочих и крестьянских партий, разрешено право на забастовки. Так что «демократизм» западных, да и других стран в значительной степени является следствием Великой Октябрьской социалистической революции в России.
А вот в СССР с демократией куда сложнее. Страна находится во враждебном окружении капиталистических стран. В страну засылаются шпионы и диверсанты, вербуемые среди эмигрантов. Страна экономически разрушена в результате мировой и гражданской войны. Подавляющее большинство образованных людей эмигрировало. Средств на восстановление экономики нет. В 1921 году разразилась страшная засуха, вызвавшая голод. В верхнем эшелоне власти, как это обычно бывает после революции, ведётся борьба за власть. И в этой борьбе чаще побеждает не самый грамотный, а самый хитрый и подлый. Один за другим умирают лидеры революции при весьма подозрительных обстоятельствах. Основная борьба разгорелась между Сталиным и Троцким. Сталина мы традиционно и небезосновательно называем кровавым диктатором. А что было бы, если бы на его месте оказался Троцкий? Во время гражданской войны он руководил вооружёнными силами и при неисполнении приказа воинской частью расстреливал каждого десятого. Так что в смысле жестокости один другого стоит. Поскольку Троцкий командовал армией, то, надо полагать, на высшие посты выдвигал верных ему людей. Вероятно, из этого обстоятельства и проистекает та жестокая чистка в армии, проведённая Сталиным, которая перед войной практически лишила армию опытных руководителей.
Находясь во враждебном окружении, страна вынуждена при отсутствии средств проводить индустриализацию. Где взять средства? В крестьянской стране средства можно отнять только у крестьян. Как? Лишив их частной собственности на землю и права распоряжаться произведённым продуктом, принудительно загнав в колхозы. Богатые крестьяне сопротивляются? Объявить их кулаками, забрать собственность, а самих с семьями выслать в Сибирь!
Такова логика малограмотных руководителей, пришедших к власти в результате революции, привыкших к использованию любых средств для достижения цели, и не боящихся крови. И зачастую она диктовалась ходом исторических процессов и обстоятельствами, лишавшими возможности выбора средств.
Для быстрого роста экономики нужно повышать производительность труда. Как, если возможности механизации ограничены отсутствием техники? Интенсификацией труда? Нужны стимулы. Материальное поощрение нищая страна предложить не может. Остаётся агитация. Организуется движение стахановцев (по фамилии шахтёра, более чем в 10 раз превышавшего норму добычи угля). Это своего рода спортивное соревнование, приносящее экономическую выгоду. Естественно, победителям почёт, уважение, повышение в должности. Стахановское движение проникло во все сферы деятельности, в том числе и в наркомат внутренних дел (НКВД). Чем больше врагов народа разоблачил, тем выше звание и должность. Мало разоблачил - неусердно работаешь, товарищ, наверно, скрытый враг революции. Полагаю, такая нехитрая пролетарская логика очень содействовала раскручиванию маховика репрессий. Попробуй теперь разберись, где репрессии вызваны подозрительностью товарища Сталина, где логикой борьбы за власть, а где идиотскими принципами оценки деятельности человека Системой.
А система, в которой были повязаны заказчики, пособники и исполнители злодеяний, была действительно страшной, способной затянуть в свои жернова любого случайного человека.
В начале 50-х годов 20 века я, маленький мальчик, пытался рифмовать слова. В том числе и те, которые были на первой странице газет: Ленин, Сталин. Когда моя мать услышала мои попытки стихосложения, она в ужасе просила никогда не упоминать этих слов, обоснованно опасаясь появления каких-либо, как теперь выражаются, неполиткорректных сочетаний. Она помнила и рассказывала, как в конце 30-х годов на нефтепромыслах в Грозном, где она тогда жила, каждую ночь кого-то забирали и увозили на чёрных машинах в неизвестном направлении.
Как бы то ни было, индустриализация СССР состоялась, и именно она в первую очередь позволила Советскому Союзу победить фашистскую Германию. А ведь ставкой в этой войне со стороны народов СССР была не просто потеря независимости, не рабство, а массовое истребление с целью освобождения жизненного пространства. Именно эта цель была сформулирована фашистами. За победу над ними народы СССР заплатили страшную цену: более 20 миллионов граждан СССР погибло в той войне. К ним ещё следует добавить часть жертв репрессий, положенных на алтарь индустриализации, ибо без неё не было бы победы, не было бы светлого праздника 9 мая, не было бы многих из нас, ныне живущих.
Победа не принесла в СССР демократию. По-прежнему монополия КПСС на власть, по-прежнему диктатура генерального секретаря КПСС, диктат в управлении государством, во всех областях жизни. Многие из узников фашистских концлагерей прямым ходом направлялись в лагеря советские. Подозрительность Сталина вновь подходила к пределу, за которым начинались репрессии против бывших соратников. Но они опередили его. Несмотря на отсутствие документальных доказательств, историки считают, что Сталин был отравлен агентами всесильного министра госбезопасности СССР Берия. Его сообщники, Хрущёв и некоторые другие члены Политбюро КПСС, опасаясь появления нового диктатора, застрелили Берия (естественно, чужими руками), а потом задним числом документально оформили арест, суд, смертный приговор и расстрел.
Какой демократии можно было ожидать от Политбюро КПСС, члены которого были повязаны кровью репрессированных? Они были готовы любой ценой удерживать власть, поскольку именно обладание властью спасало их от возможного наказания за совершённые преступления. Поэтому репрессиями и угрозами репрессий любая оппозиция власти КПСС подавлялась в зародыше. А угроза ядерных бомбардировок со стороны США подталкивала общество к консолидации несмотря ни на что. И только после достижения военного паритета с США в обществе начало проявляться свободомыслие и критика существующих в СССР порядков. Но до середины 80-х годов 20 века правящей элитой были политические динозавры, которые не знали других способов управления обществом, кроме силовых. А устранение «инакомыслящих» не позволило обществу осмыслить и провести в жизнь необходимые политические и экономические преобразования. В результате, когда в Кремле к власти пришёл Горбачёв, первый представитель партийной элиты, не повязанный кровью, отсутствовала какая-либо программа политических и экономических преобразований. Поэтому Горбачёв, недолго думая, принял простейшие умозрительные решения. Монополизм государственных предприятий не даёт свободы личной инициативе - разрешил создание кооперативов и индивидуальную предпринимательскую деятельность (не подумав при этом, где эти частные предприятия будут брать сырьё, как будут взаимодействовать с государственным сектором экономики; не создав необходимой законодательной базы и открыв тем самым путь к злоупотреблению властью чиновниками, руководителями госпредприятий, открыв путь к легализации криминального капитала). Страшный бич СССР - пьянство. Тут же предложил простой рецепт - сокращение производства и продажи спиртного (не подумав о том, какой другой товар предложить народу, чтобы отоварить огромную массу денег и без того скопившуюся у граждан СССР, не подумав, что именно за счёт продажи спиртного в значительной степени формируется бюджет СССР). Монополизм власти КПСС. Нехорошо, введём плюрализм мнений (не подумав, что плюрализм - это многопартийность, а отсутствие опыта многопартийности может привести страну неизвестно куда). Отсутствуют специалисты по рыночной экономике? Запад нам поможет! А западные, а потом и доморощенные специалисты такого насоветовали, что рухнула вся экономика и опирающаяся на неё политика и военная мощь. Да и как было западным советчикам не воспользоваться ситуацией и не «развести» давних конкурентов, коммунистических «лохов»?! Очень даже воспользовались. Ещё и подтолкнули в пропасть. Уговорили Саудовскую Аравию снизить цену на нефть, которая являлась для СССР главным источником валюты, до 14 долларов за баррель, что к экономическим глупостям руководства СССР добавило ещё финансовый кризис.
Всё перечисленное привело к кончине СССР и реставрации капитализма в его первобытной форме на постсоветском пространстве.
Подведём предварительный итог. В результате революции, к которой приводит ненадлежащее исполнение властью своих обязанностей по управлению обществом, может возникнуть самая невообразимая конструкция общества, как это случилось в России. Здесь революцию делали и бескорыстные герои, желающие освободить народ от нищеты и угнетения, и проходимцы, использующие революционные лозунги для личной выгоды, и революционные романтики и преступники, использующие временное безвластие для безнаказанного грабежа людей. Из этого конгломерата целей и интересов сформировалась Система, в которой переплелись героизм и предательство, прекрасные гуманистические лозунги и пещерное беззаконие.
Значительную часть этого периода связывают с именем Сталина. В какой степени события тех лет определялись личностью Сталина, в какой степени исторически сложившимися обстоятельствами, в какой степени Системой, сложившейся в результате исторического компромисса многочисленных сил - сейчас трудно чётко определить. В любом случае Сталин, называй его вождём или «паханом», был руководителем великой страны и потому репрессии в период его правления, какими бы причинами они ни были вызваны, будут справедливо называться сталинскими репрессиями. И в то же время нельзя не признать справедливость оценки У. Черчилля: « Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой».
Бессмысленно пытаться отделить личность от истории, ибо личность живёт в определённый исторический отрезок времени, а ход истории определяют деяния личностей.
Всё перечисленное, казалось бы, подводит к тому, чтобы признать СССР историческим курьёзом, ошибкой, которую лучше забыть. Однако, не следует спешить, следует осмыслить и сделать разумные выводы.
Напомню первый вывод. Великая Октябрьская социалистическая революция явилась сильнейшим толчком к демократизации остального мира.
Второе. СССР - это первая попытка создания справедливого общества, общества без иждивенцев, в котором каждый человек свободным трудом вносит свою лепту в благосостояние общества, законы которого в первую очередь отражают интересы тех, чьим трудом создаётся благосостояние общества.
Третье. Это было государство, в котором реализовывалась идеология коллективизма, идеология сотрудничества, т. е. идеология идеального общества, в отличие от предыдущих общественно-экономических формаций, образующихся вроде бы для общего блага, но распределение благ в которых ведётся на принципах жёсткой конкуренции, противоречащих идее единения, которая формирует общество.
Общество, создававшееся в весьма необычных условиях, на совершенно новых идеологических принципах, продемонстрировало и преимущества новой системы и слабые места. И то и другое надо знать и изучать, чтобы сознательно формировать справедливое общество.
Коллективистская идеология позволила объединить общество на решение масштабных задач индустриализации, на борьбу с беспощадным врагом (фашистской Германией), на преодоление экономического и военного отставания от развитых стран, на ликвидацию неграмотности, технической и культурной отсталости. Концентрация возможностей всех республик Союза позволяла реализовать очень дорогостоящие проекты, которые затем служили всему Союзу. Все пользовались дешёвым газом из РСФСР, дешёвой электроэнергией, вырабатываемой на мощных гидроэлектростанциях Сибири, поля обрабатывались российскими и белорусскими тракторами и сельхозмашинами. Латвийские радиоприёмники были почти в каждой семье. Весь Союз ел молдавский виноград, абхазские мандарины, узбекские и туркменские дыни, пил молдавское и грузинское вино. Ткани и одежда вырабатывались из шерсти и хлопка республик Средней Азии. Не было межнациональных конфликтов, поскольку центральная власть сурово пресекала проявления национализма. Плановое непрерывное развитие экономики привело к практической ликвидации безработицы, а это в сочетании со слабым материальным расслоением общества создавало неблагоприятные условия для существования преступности. Высокие партийные и государственные чиновники пользовались большими привилегиями по сравнению с рядовыми гражданами. Но если сравнить это неравноправие с ныне существующей разницей в положении рабочего и олигарха, то СССР - это была большая коммуна, где царило братство и равноправие. А уж бездомных и попрошаек почти не было, как не было беспризорных детей и проституции - непременных спутников крайней нищеты.
Люди жили небогато, потому что страна многие десятилетия была втянута в гонку вооружений со странами, экономическая мощь которых многократно превосходила экономику СССР. Образование в СССР было доступно каждому, а с образованием - и перспектива выдвижения в обществе. Образование и наука были приоритетами общества, что позволило СССР в сфере науки и техники догнать и даже в отдельных областях перегнать наиболее развитые страны,
О культуре в СССР можно говорить только в превосходной степени. Да, существовала цензура, которая зачастую препятствовала появлению в печати, на сцене, на экране некоторых художественных произведений, не соответствующих политическим и идеологическим установкам КПСС. Но она играла и положительную роль, заставляя филигранно отшлифовывать произведения, удалять всё, что может быть во вред обществу. Советские детективы - это восхваление профессионализма следователя и убеждение в неизбежности наказания преступника; никакой кровожадности, никакого воспевания воровской романтики. Вор должен сидеть в тюрьме - вот смысл советского детектива. А современное произведение детективного жанра в большинстве случаев можно смело назвать самоучителем начинающего преступника.
В условиях жёсткой цензуры происходил жёсткий отбор писателей, сценаристов, режиссёров, актёров, допускаемых к обществу для пропаганды своих идей. И они пропагандировали исключительно разумное, доброе, вечное. Со всей ответственностью утверждаю: советские фильмы были самыми гуманными, добрыми, светлыми. Добрее и лучше советских мультфильмов в мире не было и нет. Возможно, именно недостаток свободы и справедливости в советском обществе, несоответствие реальной жизни декларируемым партийными идеологами ценностям подталкивало режиссёров показать в фильмах то общество, которое они хотели бы видеть в родной стране и таких людей, среди которых хотели бы жить.
Поэтому возникали «правильные» фильмы, которые учили людей правильно жить, которые воспитывали людей: «Баллада о солдате», «Летят журавли», «Дом, в котором я живу», «Разные судьбы», «Родная кровь», «Вам и не снилось», «Мачеха» и многие другие. Советский балет был одним из лучших в мире. Во всех союзных республиках, даже самой маленькой, Эстонской ССР, где население составляет 1,5 миллиона человек, были киностудии, выпускавшие полнометражные художественные фильмы. Существовало единое культурное пространство, занимавшее 1/6 часть земной суши, благодаря которому представители малочисленных наций получили огромную аудиторию и стали звёздами первой величины. Муслим Магомаев, Рашид Бейбутов, Арно Бабаджанян, Раймонд Паулс, Вахтанг Кикобидзе, Вия Артмане, Донатас Банионис и многие другие славили культуру своих республик на просторах СССР. Махмуда Эсембаева, уроженца маленькой Чечни можно смело называть одним из лучших танцоров земного шара. Причём, культуры народов переплетались, взаимно дополняли, содействовали расцвету друг друга. Так белорусский ансамбль «Песняры», который прославил Беларусь, создал россиянин Владимир Мулявин, песня «Беловежская пуща», являющаяся неофициальным гимном Беларуси, написана россиянкой Александрой Пахмутовой.
Граждане СССР были самыми читающими в мире. Советская эпоха выдвинула прекрасных писателей, поэтов, таких как Михаил Шолохов, Константин Симонов, Роберт Рождественский, братья Стругацкие, Кир Булычев, братья Вайнеры, Расул Гамзатов, Владимир Маяковский, Василь Быков. Выдающихся деятелей советской культуры можно перечислять очень долго. Это были таланты мирового уровня, заставившие весь мир признать советскую социалистическую культуру, несмотря на «железный занавес» и антисоветскую пропаганду. Представители советской культуры даже в условиях жесточайшей партийной цензуры бичевали недостатки советского общества и, главное, указывали идеалы, к которым следует стремиться, выражаясь словами Пушкина, «чувства добрые лирой пробуждали». По этой причине «Литературная газета», на страницах которой обсуждались самые разнообразные проблемы общества, далеко выходящие за пределы литературной тематики, была одной из самых читаемых, на неё было трудно подписаться.
А вот в экономике СССР были серьёзные изъяны, вызванные диктатом и догматизмом КПСС. Если до конца 60-х годов из-за ядерного превосходства США Советский Союз находился в положении осаждённой крепости, что объективно требовало единоначалия и концентрации средств в первую очередь на нужды обороны и обрекало население на лишения и нищету, то при достижении относительного военного паритета с США следовало пойти на реформирование экономики, на усиление материальных стимулов мотивации труда, на раскрепощение личной инициативы граждан. Но для руководства КПСС дифференциация доходов, разрешение частной собственности на средства производства, допущение рыночных отношений - всё это было жесточайшим табу, через которое не могли переступить «кремлёвские старцы». Поэтому к приходу Горбачёва экономические болезни были глубоко запущены, резерва времени и средств для их лечения не было, как не было и просчитанных планов реформирования экономики. Можно было бы в экстренном ручном управлении попытаться повторить опыт Китая, исходное состояние которого перед реформами было ещё хуже. Но для таких крутых поворотов нужна не демократия, а жесточайшая диктатура, готовая на применение силы и человеческие жертвы. Такое жёсткое единоначалие особенно необходимо для разворота такого огромного 250-миллионного многонационального лайнера, каким был СССР. Горбачёв не обладал необходимой для этого убеждённостью и силой воли. Он оказался капитаном, пустившим свой лайнер на волю волн демократии и разбившим его.
И всё-таки СССР дал человечеству опыт создания и функционирования иной экономической системы, обладавшей наряду с недостатками и несомненными достоинствами, которые обязательно следует брать на заметку экономистам и политикам будущего. Это планирование в масштабе государства. Именно плановое сосредоточение сил и средств на решение важнейших экономических и иных задач общества позволяет решать их в самые короткие или оптимальные сроки. Это вложение крупных государственных средств в экономические проекты с большим сроком окупаемости. Никакой самый прогрессивный бизнесмен не будет вкладывать деньги в решение проблем общества, если он не уверен в их скором гарантированном возвращении с большой прибылью. Вопрос: будет ли он прокладывать за свой счёт дороги, линии электроснабжения, трубопроводы, создавать в глухом месте современный город? Нет, он предпочтёт создать предприятия в уже освоенном месте, подключившись к инфраструктуре, уже созданной обществом. Будет ли капиталист финансировать теоретическую науку и исследования, если неизвестно, приведут ли они к прикладному использованию? Маловероятно.
Вывод: есть много сфер деятельности, где первый шаг, а зачастую и много последующих, должно сделать государство с его бюджетными средствами. И только когда начнут проглядываться практические результаты, то для использования этих результатов придёт частный капитал со своими средствами и со своей большой ложкой. Поэтому рассчитывать на частный капитал, как на локомотив для решения общественных проблем наивно и бесперспективно. Следовательно, государство должно иметь силы и средства самостоятельно планово решать экономические и иные проблемы общества, не отказываясь при этом от помощи частного капитала, если таковой изъявит желание. Ещё одно достоинство планирования. Планирование позволяет указать основные направления вложения капиталов, обещающие отдачу с прибылью, причём эти вложения не будут сталкиваться с противодействием общества и слишком жестокой конкуренцией, ибо это нужная обществу сфера деятельности, которую надо заполнить. То есть бессистемное «броуновское движение» частного предпринимательства, при котором один противодействует другому, заменяется целенаправленным взаимодействием, ведущим к общественнополезной цели.
Есть множество сфер, жизненно важных для общества, где рыночное своеволие частного предпринимателя ведёт к дестабилизации общества. Это такие сферы, как работа железнодорожного и трубопроводного транспорта, функционирование систем электроснабжения, важных коммунальных объектов (водохранилища, очистные сооружения, опреснители воды и т. д.) Передача добычи природных ресурсов в частные руки также зачастую ведёт к хищнической добыче ресурсов, разрушению биосферы.
Таким образом, во многих сферах экономической деятельности необходимо либо полное исключение частного бизнеса, либо жёсткий контроль и главенство государства в этой сфере деятельности.
Злоупотребления частного капитала в сфере банковской деятельности – сегодня главная причина экономических кризисов, поскольку производственная сфера сегодня уже в значительной степени подвержена планированию, квотированию, прогнозированию, т.е. управляющим воздействиям, препятствующим развитию кризисных ситуаций. Поэтому монополия государства на банковскую деятельность, или как минимум жесткий контроль государства за этой деятельностью представляется целесообразным.
Из вышеприведённых соображений видно, что планирование и участие государства в экономических процессах необходимо, равно как и контроль государства за частнопредпринимательской деятельностью. Известно, что используя энергию огня, человек достиг многих благ, но, разводя огонь, всегда ограничивал его распространение несгораемыми материалами, ибо знал, что неконтролируемый огонь ведёт к пожару. Так и частный бизнес. Питаемый жаждой обогащения, он быстро разгорается, кратчайшим путём идёт к прибыли (и в этом заключается его экономическая эффективность), но без непрерывного контроля государства способен привести к преступлениям и жертвам.
А чем тогда была плоха экономика СССР? Тем, что это была попытка хозяйствовать при отсутствии хозяина. Изгнав из страны помещиков и капиталистов, принудительно загнав крестьян в колхозы, большевики ликвидировали хозяев. Кроме того, сделав экономику исключительно плановой, они ликвидировали рынок, то есть конкурентную среду, заставляющую предприятие непрерывно развиваться и совершенствоваться. Тем самым, как говорится, с водой выплеснули ребёнка. Я всю жизнь проработал на государственном предприятии, регулярно сталкивался с негативными следствиями бесхозности предприятия и глубоко убеждён: БЕЗ ХОЗЯИНА НЕТ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
На госпредприятии СССР руководителем являлся директор – чиновник, задачей которого является выполнение любой ценой указаний вышестоящих руководителей. Прикажут, как в известной сказке, сшить из одной бараньей шкуры 6 папах - сошьёт и отрапортует о выполнении приказа. И никого не взволнует, что папахи будут столь малы, что не налезут никому на голову.
Дадут план выпустить в месяц 100000 телевизоров – выпустят 100000, даже при отсутствии необходимых комплектующих. Заменят недостающие детали чем угодно. Не работает телевизор – всё равно поставят в паспорт штамп отдела технического контроля о пригодности телевизора к эксплуатации и отправят в торговую сеть. Потом будут ремонтировать по гарантии. Но это будет потом, а сейчас будет доложено о выполнении планового задания, все получат установленную зарплату и премию. Прикажут увеличить производительность труда на 3% - сократят 3% работников и будут продолжать работать. Ларчик открывается просто: при пуске предприятия штаты раздувают с таким огромным запасом, что полвека можно выполнять плановые задания по росту производительности труда только за счёт сокращения численности.
Завод убыточен? Ну и что? Хозяин – государство, это его убытки, а все работники от рабочего до директора получат зарплату и даже премию за выполнение плана.
Это хозяину нужна прибыль, чтобы богатеть. Для этого он совершенствует производство, подбирает высококвалифицированных работников, снижает себестоимость. А чиновник, управляющий производством, сидит на окладе, рабочий тоже имеет повременную оплату, а потому их стратегия – просидеть рабочее время, по возможности ничего не делая и лишь при появлении начальства изображая бурную деятельность.
На государственных предприятиях СССР не было должностного лица, кровно заинтересованного в увеличении прибыли предприятия, а потому существовало положение, описываемое формулировкой западных журналистов: рабочие в СССР делали вид, что работают, а их руководители делали вид, что платят за работу. Ситуацию, конечно, легко исправить. В капиталистических странах есть предприятия, принадлежащие государству или большому числу акционеров, и они вполне хорошо работают, потому что критерий оценки деятельности предприятия – прибыль, а чиновник, управляющий предприятием, получает зарплату, зависящую от прибыли. И ещё есть рынок, конкуренция на котором заставляет совершенствовать продукцию и производство. Так что экономика СССР достаточно легко могла быть трансформирована в рыночную и пойти по пути дальнейшего развития. Но у руководителей КПСС мозгов не хватило.
Итог. ЧЕМ ВЫШЕ УРОВЕНЬ ДОПУСКАЕМОГО В ОБЩЕСТВЕ ЭГОИЗМА, ТЕМ БОЛЬШЕ ВНУТРЕННИЙ ДЕФЕКТ В КОНСТРУКЦИИ ОБЩЕСТВА, ОСЛАБЛЯЮЩИЙ И ПРИВОДЯЩИЙ К РАЗРУШЕНИЮ ОБЩЕСТВА, ДЕФЕКТ ПОД НАЗВАНИЕМ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ. С этой точки зрения, при всех ошибках руководителей СССР, при всех дефектах, свойственных новой модели, общество в СССР - принципиальный шаг вперёд и опыт СССР будет учитываться в последующих попытках построения справедливого общества.
Россия
«Люблю Россию я, но странною любовью…»
Некрасов.
Я русский. Говорю на русском языке. В школе изучал Пушкина, Толстого. С детства в мозгу отложилось: «Москва - столица, моя Москва!» Вот уже 20 лет я гражданин республики Беларусь, но когда слышу, что на рынке цена на нефть повышается, по инерции думаю: «Это хорошо, больше денег заработаем». А потом вспоминаю: «Беларусь ведь закупает нефть!»
Итак, я русский, и судьба России мне не безразлична. Мне приходилось быть в России после распада СССР, и по моему мнению многое изменилось к худшему. Я помню разговоры о приватизации ещё в советские времена, когда предполагалось, что каждый рабочий после приватизации станет совладельцем предприятия, сможет, будучи акционером, влиять на деятельность руководства предприятия, будет заинтересован в эффективной работе предприятия и потому сам будет работать более добросовестно. Через несколько лет я оказался в России на приватизированном предприятии, где рабочие рассказали, как происходила приватизация в России и как она выродилась в «прихватизацию».
Все рабочие в соответствии с процедурой приватизации получили приватизационные чеки. Затем руководство остановило работу предприятия, якобы из-за отсутствия сырья. Завод стоит месяц, второй. Зарплата рабочим не выплачивается. Затем появляется объявление на проходной: « Покупаются приватизационные чеки. Обращаться в бухгалтерию завода». Цена низкая, но рабочим нужно кормить свои семьи, поэтому они продали свои чеки. Они оказались в руках директора, который, взяв в банке кредит, якобы для нужд завода, с помощью бухгалтера скупил чеки, которые в дальнейшем превратились в акции. Через некоторое время завод заработал уже как частное предприятие. За счёт прибыли директор погасил кредит в банке и, обладая более 50% акций, распоряжался заводом и материальными ценностями завода, как своей собственностью. Стройматериалы, имевшиеся на заводе и принадлежавшие предприятию, вывез и использовал для строительства личного дома. Для этого же использовал заводскую строительную бригаду. Кто запретит? Теоретически материалы принадлежат не лично ему, а всем акционерам. Но начнёшь спорить – останешься без работы. В связи с тем, что средства завода использовались директором в личных целях, прибыли он не давал. Акционеры соответственно дивидендов не получали и в конечном итоге продали свои акции по смешной цене тому же директору. Так в результате нехитрых управленческих манипуляций, не имея личных средств, директор стал владельцем немалого предприятия, на котором он теперь – и царь, и бог, и воинский начальник.
В капиталистических странах много миллионеров и миллиардеров. Многие из них начинали свой бизнес с нуля и достигали финансовых вершин благодаря знанию, трудолюбию, упорству, организаторским способностям. Когда упоминают Г. Форда, Б. Гейтса, С. Джобса, я испытываю искреннее уважение к этим людям, поскольку их огромные состояния сложились из долларов, которыми потребители во всём мире оплатили продукцию, произведённую их фирмами. Их состояния – это честно заработанные деньги.
Когда я слышу восторженные вопли буржуазной прессы и телевидения России о том, что российские миллиардеры занимают верхние строчки в перечнях величайших состояний, когда я слышу, что они покупают самые большие в мире яхты, я невольно задаю вопрос: «А эти-то когда успели заработать? Что они взамен дали людям?» Нет ответа. Вероятно, потому, что это не заработанные деньги, а «прихватизированные», т. е. отнятые у рабочих и крестьян России по схемам, подобным вышеописанной.
Что дала простым людям «прихватизация»? Многие из «прихватизированных» предприятий были просто закрыты, их здания, имущество, земля – распроданы, а средства вывезены за границу. А бывшие рабочие этих предприятий остались без работы и куска хлеба. А там, где предприятия работают, рабочие бесправны и подвергаются куда большей эксплуатации, чем при советской власти. Владельцы состояний, подкупая чиновников, полностью развратили государственную власть и творят полный беспредел. Это не хозяева, это владельцы. Они стараются выжать из попавшей в их руки собственности максимум прибыли. В результате самолёты разбиваются из-за того, что владельцы экономят на обучении пилотов, из-за того, что пилотам предписано экономить топливо, из-за того, что для ремонта используют неизвестно кем произведённые не сертифицированные и потому дешёвые запчасти. Экономия на текущем ремонте и техническом обслуживании приводит к регулярным авариям, вызванным неисправностью технических устройств. Контролирующие органы развращены коррупцией и не выполняют свои функции. В результате государство ни в одной сфере уже не может своим гражданам ничего гарантировать. Пищевые продукты производители наполняют чем угодно, медикаменты фальсифицируются, средства защиты растений и семена фальсифицируются, поддельные документы предлагают и продают почти открыто, медицинская помощь не гарантируется, прокуратура и полиция «крышует» преступников, выделение земель, предоставление жилищных и иных льгот, оформление чиновниками документов - всё пропитано мздоимством.
В советские времена часто в необжитом месте поближе к источникам энергии и полезным ископаемым создавались огромные комбинаты, возле которых для проживания рабочих строились целые города. Сейчас многие из них стоят, или работают нестабильно из-за того, что отдельные производства, технологически взаимосвязанные, оказались в руках разных собственников, которые не могут договориться о разделе прибыли. А рабочие, живущие в городах не могут найти работу, поскольку комбинат - единственное предприятие города. Имеются данные, что за время «прихватизации» каждый завод был в среднем разорван на шесть частей. И это в то время, когда во всём мире происходит слияние и укрупнение предприятий, создание мегакорпораций, обладающих огромными средствами и потому способными закупить и использовать самые современные технологии и привлечь самых грамотных специалистов. Ведь в производственной сфере действуют всё те же законы общества: в объединении - сила и процветание, в разъединении - слабость и деградация.
Если в СССР действовали долгосрочные целевые программы развития, то в реформированной (т. е. раздробленной на мелкие осколки) экономике России происходит неконтролируемое государством «броуновское движение» личных интересов, постоянно вступающих в противоречия, разрешающиеся дикими способами, включая криминальные.
Я был в гостях у дочери, которая с мужем работала в Твери. Они снимали квартиру в обычном панельном доме советской постройки. Двор и квартира были лишены солнечного света, потому что деревья, посаженные ещё в советское время, разрослись и десяток лет их никто не обрезал. Между деревьями во дворе были холмы непонятного происхождения. От местных жителей узнал, что в последний советский субботник были собраны кучи мусора, а коммунальная служба суверенной России не сочла нужным этот мусор вывозить. Так образовались эти холмы, существующие уже более 10 лет. Не берусь утверждать, что ситуация типична, поскольку именно руководителей Твери регулярно судили за финансовые преступления, о чём сообщали по телевидению с интервалом 1-2 года несколько раз, но по телевизору регулярно сообщают об управляющих компаниях в разных городах России, которые берут деньги за обслуживание жилых домов и ничего не делают.
Складывается впечатление, что об интересах простых людей в государстве российском никто не думает. Почти все высшие должностные лица государства либо напрямую, либо через родственников или доверенных лиц владеют «прихватизированной» собственностью и лоббируют свои предприятия в ущерб интересам государства. Сколько выдающихся бизнес-вумэн выросло в России под благотворной тенью своих мужей - скромных российских чиновников!
После развала СССР у России, которая явно подвергается давлению Запада с целью её развала по сценарию распада СССР, остался единственный надёжный союзник - республика Беларусь. С точки зрения государственных интересов России такого союзника надо холить и лелеять, поскольку Беларусь - это буфер России на западном направлении, военный союзник, производитель многих важных для России видов технической и сельскохозяйственной продукции. И вот на столь важного союзника Россия начинает «наезжать», устраивая «газовые». «нефтяные», «молочные», «сахарные» войны. Кому это выгодно? Народу и государству российскому - нет. Ослабление Беларуси выгодно только олигархам, которые развалили, добили, распродали «прихватизированные» предприятия России, и теперь хотели бы сделать то же самое с предприятиями Беларуси. Ведь гулянки на иностранных курортах, покупку яхт и футбольных клубов надо оплачивать… Вот и попытались дестабилизировать предприятия Беларуси, чтобы загнать в долговую яму, а потом скупить по дешёвке.
В настоящее время руководители России вроде бы осознали, что при таком отношении к союзникам можно остаться в одиночестве перед давлением объединённого Запада, и пытаются объединить вокруг себя хотя бы бывшие республики СССР. Но для того, чтобы быть лидером, надо сформулировать цели и предложить пути достижения целей. А куда могут вести лидеры России, которые сами не знают, чего хотят. Осознав, наконец, что Запад под дымовой завесой заявлений о свободе и демократии стремится расчленить Россию с целью захвата природных ресурсов, они по-прежнему продолжают смотреть в рот западным советчикам, по-прежнему пытаются повторить на российской земле западную модель государственного устройства, которая уже проявила свою несостоятельность в США и Западной Европе. Уж если оригинал оказался плох, то к каким неприятностям приведёт слепое копирование! Ведь известно, что копия всегда хуже оригинала. И тем не менее, вместо того, чтобы думать головой, слепо подражают.
Может ли Россия, повторяя старые рецепты, из которых капиталистические страны выжали всё, что можно, надеяться догнать эти страны в экономическом развитии? Нет, ибо у России нет тех льготных условий, в которых развивалась в послевоенные годы экономика США. Наоборот, Россия будет постоянно сталкиваться с экономическим противодействием развитых стран и кризисными явлениями той экономической системы, которую она копирует.
Другое обстоятельство. Капиталисты США поддерживают своё государство, используя свои капиталы на благо Америки. Их можно назвать патриотами. Можно ли назвать патриотами и опираться на российских капиталистов? Нет. Родина у капиталиста там, где он хранит свои деньги. Российские капиталисты выжимают всё, что можно, из «прихватизированнных» предприятий, из рабочих, работающих на этих предприятиях, но прибыль вывозят в зарубежные банки, вкладывают в зарубежную недвижимость, спускают в унитазы зарубежных курортов и гостиниц, оставляя после себя пустую скорлупу стен уничтоженных предприятий. Они подобны безродной дворняге, которая, украв в лавке кусок мяса, прячет его в потаённое место, где можно без опаски сожрать украденное.
Надо чётко разделять: капиталист, создавший, развивающий своё предприятие и вкладывающий капитал в России - это хозяин, патриот, союзник в укреплении государства российского. Тот, кто не развивает свой бизнес, вывозит прибыль и капитал за границу, кто подминает под себя и заставляет работать на себя государственные структуры,- враг, ставящий целью ослабление государства. С первым надо разговаривать, встраивать его в проекты, инициируемые государством. Второй - потенциальный враг, проводник интересов тех стран, где хранит капиталы.
В течении многих лет отвергая достижения и опыт СССР, руководство России в отношениях с США настолько уверовало в авторитет американских рекомендаций, что напрочь отрицало наличие собственных государственных интересов. Оно уподоблялось несмышленому щенку, готовому выполнять любое распоряжение хозяина, лишь бы заслужить его похвалу. За подобные заслуги первого министра иностранных дел России Козырева в шутку называли американским министром иностранных дел России. Как известно, в каждой шутке есть доля шутки…
Нынешнее руководство России наконец осознало, что существуют государственные интересы России, которые надо отстаивать. А для этого надо развивать экономику, собирать вокруг себя союзников, укреплять вооруженные силы. Тем более, что блок НАТО, создававшийся вроде бы для защиты от большевиков, с падением «империи зла» не самораспустился, а наоборот, пополнился бывшими социалистическими странами и даже прибалтийскими республиками СССР под убаюкивающие обещания Запада о нераспространении НАТО на восток. Лишенный военного противовеса, которым был Варшавский блок, Запад уже «демократизировал» с помощью бомб Югославию, Ирак, Ливию и не скрывает своего желания сделать то же с Сирией и Ираном. В настоящее время под убаюкивающие заявления своих лидеров НАТО создаёт систему противоракетной обороны. Для чего? Для нейтрализации ядерного потенциала России, ибо сегодня только он гарантирует суверенитет и безопасность России.
У США была историческая возможность после развала СССР наладить равноправные взаимовыгодные отношения с Россией, которая ещё со времён СССР устала от конфронтации, хотела мирно жить и развиваться и была готова к такому сотрудничеству. Но США - страна эгоистов. Её основателями были искатели богатства, высланные из Европы преступники, авантюристы, поэтому использование силы и пренебрежение чужими интересами характерны для США. Сначала переселенцы отняли земли у индейцев, почти истребив их. Затем отняли земли у Мексики. И в прошлом и поныне использование силы или угроза использования силы - характерный признак политики США. Равноправно сотрудничать США не хотят и не умеют. Это обстоятельство придётся учитывать России. Отстаивать свои интересы можно только обладая силой. А после развала СССР и «прихватизации» экономики Россия слаба. Стать сильной Россия может, только собрав вокруг себя союзников (что и пытается сделать), и быстрыми темпами развивая экономику, что на принципах либерального капитализма невозможно, но возможно на принципах рыночного социализма, при главенствующей роли в экономике государства и при использовании, а не забвении опыта СССР. Нынешние руководители России, регулярно заявляющие о приверженности к либеральным ценностям, т. е. копирующие западную модель устройства общества этого пока ещё не поняли, а потому неспособны вывести Россию на передовые позиции. Мало того, они теряют драгоценное время и может быть тем самым губят Россию.
Культура и образование России настолько деградировали после распада СССР, что даже сравнивать не хочется. Средства массовой информации и творческая интеллигенция дружно стали на службу капиталу, используя опыт Запада. Они внедряют в общественное сознание алчность, эгоизм, индивидуализм с целью разобщения людей. Это нужно капиталистам для сохранения власти меньшинства в обществе. Типичная реализация формулы «Разделяй и властвуй». Уровень образования в результате внедрения западных стандартов резко упал. И это понятно. Капиталу нужны послушные малограмотные наемные рабочие, которые никогда не додумаются и не дочитаются до социалистической революции. А чтобы не было времени думать, мозги людей загружают с помощью кино, телевизора и бульварной литературы всевозможными детективами, сериалами, «мыльными операми», проблемами звёзд шоу-бизнеса, мистикой, ужастиками. Цель - оболванивание масс для сохранения несправедливого устройства общества.
СССР с помощью всеобщего образования пришёл от почти поголовной неграмотности к всеобщей грамотности и высоким достижениям в науке и технике. Россия идёт в противоположном направлении, сокращая количество учёных, сокращая выпуск инженеров, ликвидируя профессионально- техническое образование, равнодушно взирая на утечку мозгов за рубеж. СССР через произведения искусства внедрял в массы идеи гуманизма и сотрудничества, воспитывал в гражданах патриотизм. Россия с помощью бульварного чтива и телесериалов, где главные герои - олигархи, преступники, проститутки, насильники, оборотни в погонах, предатели Родины, продажные чиновники воспитывает у людей презрение и ненависть к собственной стране. Откуда возьмётся патриотизм? Кто будет защищать в трудный час ту мерзопакостную Россию, которую мы ежедневно видим на экранах? Кому это нужно? Тем, кто аналогичными средствами создавал у советского народа негативный образ СССР. СССР погиб, проиграв идеологическую войну с Западом. Неужели руководители России не видят, что повторяют ошибки руководства СССР и рискуют потерять страну просто потому, что никто не захочет её защищать? Олигархи не будут её защищать, потому что они уже давно на другой стороне, а обманутые, замордованные массы потому, что это не их Россия, это страна принадлежащая чиновникам, капиталистам, преступникам, но не рабочим и крестьянам, не трудящимся. С развалом СССР в средствах массовой информации о рабочих и крестьянах почти не упоминают, будто вывелись они в России. Возможно, что так и есть. Мне попадалась информация, что за последние 20 лет число рабочих в России сократилось вдвое. Приведу ещё одно наблюдение, не моё - россиян. Если типичный мужчина в СССР был рабочим, то в России - охранник. Напомню, что все материальные блага в обществе создают рабочие и крестьяне, а отнюдь не охранники. Откуда при таком положении вещей материальная мощь возьмётся?
Руководители России с металлом в голосе обещают возродить былую мощь России. О каком возрождении можно говорить при засилье разлагающей идеологии, при отсутствии нравственных ориентиров, при отсутствии трезвой оценки происшедшего за последние 25 лет, при научно-технической деградации России, при отсутствии объединяющей государственной идеи? Кто будет строить новую Россию, если лучшее в мире образование ликвидировано, а взамен вводится американский ликбез? (Я учился в СССР и знаю, о чём говорю). Кто будет реализовывать национальную идею, если таковая появится? Капиталисты из благодарности, что им за спасибо отдали общенародные предприятия? А им это надо? Как их объединить на реализацию национальных проектов, если трое не могут договориться о разделе прибыли и запустить вполне работоспособный комбинат? Во что обойдётся реализация любого проекта, если нынешний «бизнесмен» при норме прибыли меньше 100% годовых и пальцем не пошевелит? Чьими руками будут создаваться суперобъекты и чудеса нанотехники, если профессионально-техническое образование ликвидировано, вузы выпускают в основном юристов и менеджеров, а учёных скупает Запад? Руками зарубежных рабочих? Как можно рассчитывать на капиталистов, у которых дома, капиталы и домочадцы давно за рубежом? Их Россия интересует только как источник прибыли. Они только по паспорту россияне, а на самом деле жители США, Англии, Германии и других прекрасных стран, где все с удовольствием улыбаются им за их денежки. Каково будет качество исполнения, если в погоне за прибылью они способны изгадить и заменить на суррогаты всё, что пройдёт через их руки? Стоит ли удивляться, что ракеты падают, «Фобос» дальше земной орбиты не улетел, самолеты разбиваются, пожары и аварии следуют одна за другой, а самые дорогостоящие в мире дороги сразу после строительства надо начинать ремонтировать?
Идея бесконечного «раскрепощения» бизнеса, которую на всех углах декларируют руководители России, привела к полному бесправию работников, практически полному отсутствию контроля за техническим состоянием оборудования, за безопасностью продукции, за соблюдением мер безопасности на производстве и на транспорте. Сколько ещё аварий должно произойти, чтобы руководители России поняли: не бизнес создаёт страну, а рабочий и крестьянин. Именно они создают материальные ценности, являющиеся богатством общества, и только часть бизнесменов, тех, что живет в России и инвестирует капиталы в реальный сектор экономики России, организуя тем самым труд рабочих и крестьян, содействуют созданию богатства в обществе. А остальные просто паразитируют, надувая финансовые пузыри и вклиниваясь в систему распределения материальных благ, созданных другими. Даже Запад понял, что финансовые пузыри на хлеб не намажешь, и надо восстанавливать реальный сектор экономики.
В Беларуси транслируется российское телевидение. За всё время существования постсоветской России я не видел и не слышал ни одного заявления руководителей России о её стратегических целях. Только тактические сиюминутные заявления о необходимости увеличения зарплаты военнослужащих, о запрете на ввоз в Россию какой-либо продукции соседней страны., о необходимости срочного изменения какого-либо закона, много заявлений о свободе и демократии, о приверженности идее тотального разгосударствления (неужели ещё не все предприятия «прихватизировали» и развалили?), о необходимости превращения милиции в полицию (мне со стороны осталась неясной причина необходимости такой реформы равно как неясны и её результаты), о необходимости борьбы с коррупцией (было ли усиление борьбы и есть ли положительные результаты - неясно). Были замечания Путина после проверки торговой сети о недопустимости больших торговых надбавок и других злоупотреблений в торговле (повлияло ли это на цены в магазинах торговой сети - не знаю).
Я ни разу не слышал о каких-либо государственных планах по росту ВВП или росту производства сельскохозяйственной продукции. Соответственно, я не слышал о достижении каких-то контрольных цифр в развитии экономики России. Возможно, выпустив джина частного предпринимательства из бутылки, руководители России решили, что теперь он сам должен заниматься экономикой. А если джин не захочет, или не сможет из-за отсутствия опыта? Если рост экономики России втрое ниже роста экономики Китая, есть ли у руководства России рычаги воздействия на капиталистического джина, чтобы он усерднее работал? Если вся экономика отдана капиталистическому джину и у правительства нет рычагов воздействия на него, как правительство может обещать народу, что джин с ветерком довезёт всех в светлое будущее? А вдруг возьмёт и устроит сидячую забастовку!
Много вопросов, мало ответов. И потому мне, видевшему достоинства плановой экономики, тревожно. Я русский, мне небезразлична судьба России. Хочу видеть её сильной, процветающей, уважаемой другими странами, для которых она была бы не угрозой, а добрым союзником и примером для подражания.
Моя Беларусь.
Я русскоговорящий белорус. В Белорусской ССР я оказался в детском возрасте в 1950 году и лет до четырнадцати считал себя жителем СССР, а название Белоруссия воспринимал, как название части СССР, приблизительно так, как человек воспринимает название города, в котором живёт. В восточной части республики, особенно в городах, большинство людей говорит на русском языке. Мой отец был офицером. Поскольку их регулярно перемещали по территории СССР, то детей военнослужащих по заявлению родителей освобождали от обязательного изучения национального языка республики. Так что я белорусский язык не изучал, но понимал, т. к. регулярно слышал по радио и потому, что приблизительно 60 % слов в белорусском языке по звучанию совпадает с русскими. Разговорный белорусский язык чаще приходилось слышать в сельской местности, и я, горожанин, высокомерно воспринимал его, как искорёженный русский, на котором говорят не слишком грамотные сельские жители, и считал языком второго сорта.
Но появились белорусские вокально- инструментальные ансамбли, многие песни исполнявшие на белорусском языке. Это были прекрасные песни, которые оценили на всей территории Советского Союза. И я впервые почувствовал гордость за республику, в которой живу, в которой созданы такие ансамбли и за белорусский язык, на котором написаны такие замечательные песни. Я впервые осознал, что кроме русской, есть близкая по духу, но самостоятельная культура, к которой с этого времени стал относиться с уважением.
Из всех советских республик Беларусь была несомненно самой социалистической. Такого единства и монолитности общества не было ни в одной республике. Полагаю, что в значительной степени это связано с тем, что 3 года Беларусь была под немецко-фашистской оккупацией. За эти три года Беларусь потеряла треть населения. Фашисты зверствовали в республике по любому поводу. Моей тёще, Мазаник Ольге Игнатьевне, в 1941 году было 14 лет, она жила в деревне Сухорукие возле Минска. Рядом с деревней проходит железная дорога. Через несколько дней после появления немецких войск за железнодорожными путями был найден голый убитый мужчина. Немцы на основании татуировки признали его убитым немецким солдатом и решили за убитого покарать жителей ближайшей деревни. Деревню окружили солдаты, всех жителей загнали в деревянные избы, двери подпёрли снаружи. Стены домов облили бензином и у каждого дома стоял солдат с факелом, ожидая команды поджечь дом. Но к командиру подошёл немец, проживавший поблизости, и стал доказывать, что жители невиновны. Они долго спорили по-немецки и ему всё-таки удалось убедить командира не сжигать деревню. Так благодаря вмешательству этого немца осталась жива моя тёща и все жители деревни. Подозреваю, что это единственный случай за время оккупации Белоруссии, когда карательная акция была отменена. Расстрелы и поджоги целых деревень вместе с жителями были обычной практикой фашистов, поэтому многие местные жители уходили в лес и создавали партизанские отряды. Партизанское движение в Белоруссии было настолько массовым, что существовали целые районы, находящиеся под контролем партизан. Массовое партизанское движение, координируемое из Москвы, оказало огромную помощь Советской армии в разгроме немецко-фашистских войск.
В послевоенной Беларуси бывшие руководители партизанского движения заняли руководящие посты. Эти руководители прошли вместе с народом через огонь борьбы с оккупантами, через жестокие испытания. Только благодаря поддержке народа могли существовать партизанские отряды, поскольку население обеспечивало продовольствием, предупреждало о карательных экспедициях врага, помогало в осуществлении разведки и в боевых операциях, укрывало партизан и пополняло ряды партизан. Пройдя вместе с народом через тяжёлые испытания, новые руководители советской власти в республике считали своим долгом сделать всё, что было в их силах для восстановления республики, для организации достойной жизни своего народа. Белорусские руководители не были оторваны от народа, поэтому коммунистические лозунги, восхваляющие труд, свободу, равенство, братство в Белоруссии были не пустым звуком, а руководством к действию. В БССР быстро восстанавливались города, заводы, дороги, строились новые дома, развивалась наука, было создано много высших учебных заведений, уделялось внимание сельскому хозяйству.
Взаимодействие и взаимопомощь людей во время борьбы с фашистами, совместное преодоление трудностей во время оккупации и в послевоенное время при восстановлении хозяйства сделало белорусов людьми отзывчивыми, добрыми, терпеливыми, нежадными, трудолюбивыми. Пережитые трудности сформировали лучшие черты белорусского народа.
Часто говорят, что белорусы по характеру схожи с ленинградцами, пережившими блокаду.
Естественно, люди много пережившие и неоднократно побывавшие на волосок от гибели, по-иному смотрят на жизнь, у них иная шкала жизненных ценностей.
Благодаря активности белорусской власти в республике не было проблем с трудоустройством, с получением образования, с устройством детей в детский сад. На полках магазинов зачастую свободно лежали товары, которые в других республиках СССР были дефицитом и расходились, минуя прилавки государственных магазинов по спекулятивным ценам. То, что я видел в Белоруссии, я считал нормой для СССР и был удивлён, что во Львове, где я служил, многие обычные товары можно было найти только в комиссионном магазине или на гигантской барахолке, функционировавшей в выходные дни. А в Казахстане, где я оказался, будучи призван на воинские сборы, все товары стоили приблизительно в 1,5 раза дороже. Но зато продавщицы в вышитых шёлковых халатах напоминали манекены ювелирных магазинов, столь обильно они были увешаны золотыми украшениями. В Москве был неприятно удивлён, когда гардеробщик потребовал чаевые. А в сельском магазине в 100 километрах от Москвы оказалось невозможным купить обычные носки, там было порядка десятка наименований товара.
В Белоруссии власть уделяла серьёзное внимание социальной справедливости. Легковые автомобили, бывшие в СССР очень дефицитным товаром, распределялись по предприятиям с участием профсоюзов. Так, моей тёще, которая работала маляром на минском заводе, за добросовестный труд было предложено без очереди приобрести автомобиль ВАЗ, да не какой-нибудь, а 3-ю модель, лучшую в те времена. Велось огромное жилищное строительство и квартиры получали (бесплатно) самые обычные работники предприятий, правда, ждать этого счастья приходилось по 20 лет. Взяточничество и спекуляции в Белоруссии достаточно эффективно пресекались. Скажу прямо, большинство людей в БССР были более или менее обеспечены основными благами: имели пищу, кров, одежду, гарантированную работу, бесплатное медицинское обслуживание, бесплатное образование (в том числе и высшее), перспективы улучшения жизни по мере развития страны. Я прикидывал, что достаточно вдвое увеличить доходы моей семьи, и будут полностью удовлетворены все основные потребности(у меня никогда не возникало желание иметь личный самолёт, пароход, десяток автомобилей и сотню костюмов). Поэтому меня вполне устраивал существующий строй и угнетал лишь чрезмерный диктат КПСС, выражавшийся в отсутствии возможности критиковать существующие недостатки общества, свободно высказывать мнение, отличное от директив КПСС, отсутствие права свободного выезда за границу, отсутствие права вести бизнес, основанный на личном труде. Идеи перестройки, естественно, как и большинство людей в СССР, я поддерживал. Но перестройка, проводимая без всякого плана головотяпскими методами, привела к полному разрушению всего, что было создано, в том числе и государства. А государство не зря называют организмом. Разорвав СССР, политики расчленили государственный организм на органы. Беларусь, которую называли сборочным цехом Союза, оказалась без сырья, энергии, рынков сбыта продукции, зачастую без мозговых центров, обеспечивающих работу предприятий. Надо отдать должное руководителям современной Беларуси: они искали и находили наиболее оптимальные выходы из возникших затруднений. Но главную роль в стабилизации ситуации, в преодолении неразберихи в новорождённой республике сыграл А. Лукашенко, который в переходный момент истории взял в свои руки всю полноту власти и принял на себя всю ответственность за преобразования в стране. И он сделал то, что не сделали руководители других республик. Во всех республиках бывшего СССР руководители, взяв на вооружение буржуазную идеологию, развалили социалистическую экономику своих республик и реставрировали капитализм в его самой дикой первобытной форме. А Лукашенко занялся перестройкой социализма в республике. Если в других республиках по сути произошли буржуазные революции со свойственными всем революциям негативными явлениями, то в Беларуси изменения проводились эволюционно, под контролем власти. Разница в подходе к преобразованиям привела к разнице в результатах
Если первоначальное падение экономических показателей во всех республиках, в том числе и в Беларуси, приблизительно одинаковое, то плановое восстановление экономики Беларуси происходило как минимум вдвое быстрее, чем стихийное рыночное в других республиках
Если многие «прихватизированные» предприятия в других республиках были просто ликвидированы в интересах их новых хозяев, то в Беларуси все крупные предприятия были сохранены, поскольку их главным акционером осталось государство, действующее в интересах всех граждан, и в первую очередь в интересах трудящихся, которым нужны рабочие места.
Если новые владельцы «прихватизированных» предприятий в погоне за прибылью добивали их до полного износа оборудования, то государство, используя все имеющиеся в его распоряжении средства, последовательно их модернизировало, внедрив современное оборудование и сделав их тем самым рентабельными и конкурентоспособными.
Если «прихватизаторы» лишили многих граждан своих республик рабочих мест и средств существования, создав нищету, безработицу, бездомность, беспризорность, создав социальную пропасть между богатыми и бедными и возродив классовую ненависть, то руководство республики сохранило рабочие места, не допустило безработицы, не позволило небольшой прослойке общества разжиреть при приватизации за счёт обнищания масс.
Если в других республиках «дикий» капитализм привёл к деградации социальной сферы, ликвидации детских садов, ликвидации в той или иной степени бесплатного медицинского обслуживания, к коррупции в госаппарате и росту преступности, то в Беларуси этим тенденциям противостояло государство. Строились новые школы, больницы оснащались новым оборудованием, благоустраивались города, причём темпами, невиданными даже в СССР.
Если во всех республиках бывшего СССР коллективные сельскохозяйственные производства были в той или иной степени ликвидированы и упор был сделан на частное хозяйство, обычно не имеющее в достаточном количестве средств механизации, неспособное на высокую производительность труда, не имеющее возможности переработать производимую сельскохозяйственную продукцию и не имеющее торговых точек для сбыта, а потому зависимое от посредников и торговцев, то Беларусь идёт по другому пути. Сельскохозяйственные кооперативы укрупняются, создают свои перерабатывающие производства и фирменные магазины или объединяются с существующими перерабатывающими предприятиями. В результате создаются высокопроизводительные агропромышленные комплексы, которые производят качественную продукцию и без посредников продают её населению. При этом выигрывает и производитель и потребитель продукции. Причём потребитель выигрывает не только в цене, но и в качестве, ибо предприятие, имеющее собственную сырьевую базу, обычно выпускает более качественный продукт, поскольку не использует наполнители, суррогаты и прочую «химию». Конкурируя с другими предприятиями пищевой промышленности они вынуждают остальных тоже уделять внимание качеству. Контролирующие санитарные органы также сохранились с советских времён. Все эти обстоятельства делают сельхозпродукцию Беларуси лучшей на постсоветском пространстве.
Во всех постсоветских республиках происходила деградация малых городов и сельских населённых пунктов. Развивались в основном столицы, превращаясь трудноуправляемые и неудобные для проживания мегаполисы.
В Беларуси было принято решение благоустроить малые города, а сельские населённые пункты превратить в агрогородки с необходимыми для проживания удобствами. Ежегодно в одном из малых городов проводится праздник урожая «Дажинки». Этому городу разово выделяются огромные суммы денег, позволяющие резко улучшить состояние города, благоустроить его, сделать привлекательным для жизни и ведения бизнеса. Результаты превосходные. Концентрация средств позволяет провести в городе работы, на которые в местном бюджете никогда не нашлось бы денег. Малые города буквально расцветают.
Свою долю в благоустройство Беларуси вносит и бизнес, создающий магазины, рестораны и другие заведения и старающийся, чтобы они имели привлекательный вид.
За последние 20 лет города Беларуси сильно изменились к лучшему. Дороги находятся в основном в хорошем состоянии, тротуары выложены плиткой, общественный транспорт работает как часы, везде ведётся бурное строительство. Мне довелось съездить туристом в Польшу. Очень интересно было сравнить Беларусь со страной, вошедшей в Евросоюз. К удивлению особого процветания не заметил. Новостроек у нас куда больше. У нас строится много новых дорог, в Польше дороги в основном старые, узкие, возможно ещё довоенные. В отличие от Беларуси в Польше очень много микролитражных автомобилей (видимо сказывается дороговизна бензина). Цены в супермаркетах в основном выше наших. Женщина-гид рассказала, что имеются проблемы с трудоустройством. Безработица и низкая зарплата вынуждают многих, в особенности молодёжь, уезжать на Запад. У меня сложилось впечатление, что у нас, как минимум, не хуже.
Получив травму, я оказался в больнице. В одной палате со мной лежали больные, которым имплантировали искусственные суставы. Один больной был из Украины. Я спросил, что заставило его делать операцию в Беларуси. Он ответил, что здесь заплатил за операцию 1800 долларов, а на Украине такая операция стоит 4000 долларов. Для справки: гражданам Беларуси эту операцию делают бесплатно.
Человеку свойственно недооценивать те блага, которыми он располагает. Зачастую он несправедливо обвиняет власть в том, что она ему что-то недодала. Вот почему я сравнил жизнь человека в СССР, в Беларуси и других странах. И скажу прямо, суверенная Беларусь сохранила и преумножила то, что досталось от СССР, сохранила всё лучшее и ликвидировала в значительной степени то негативное, что было присуще социализму в СССР. Президент Лукашенко по сути сделал в Беларуси то, что президент Горбачёв не смог сделать в СССР. Подозреваю, что именно поэтому Горбачёв - лауреат Нобелевской премии и лучший друг Запада, а Лукашенко-персона нон грата.
Я, отдавая себе отчёт, что страной управлять непросто, делаю вывод, что белорусская власть исполняет свои обязанности превосходно. Единственный серьёзный промах - девальвация белорусского рубля в 2011 году. Власть переоценила свои возможности в стремлении поднять планку жизненного уровня населения. Да, это серьёзная экономическая ошибка, которая привела к сбою в развитии экономики, и доставила много неприятностей бизнесу и гражданам республики. Но в этом не было злого умысла, никто из руководителей республики не сделал себе на этом состояния, так что это всего лишь ошибка, которые случаются с людьми, которые что-то делают. Только бездельники не ошибаются. А потому своё отношение к происшедшему выражу словами Расула Гамзатова:
«Если верный конь поранил ногу,
Раз споткнулся, а потом опять,
Не вини его, вини дорогу,
И коня не торопись менять.»
Несмотря на то, что резкое изменение курса рубля привело к снижению покупательной способности и снижению жизненного уровня, с учётом длительно существовавшего отрицательного торгового сальдо Беларуси люди признали позицию правительства: мы живём не по средствам.
И ещё. На заре суверенизации государственным языком Беларуси был признан белорусский язык, хотя по моим наблюдениям русский язык является преобладающим. Президент поступил просто: поставил вопрос на референдум. И народ проголосовал мудро: русский язык был признан вторым государственным языком, благодаря чему русскоговорящие не чувствуют себя гражданами второго сорта, не подвергаются давлению и принуждению со стороны властей, а потому лояльны к власти и вполне патриотично относятся к своему государству. И здесь, я считаю, руководство республики поступило мудрее, чем в других республиках, где законодатели запретами пытаются искоренить русский язык, ущемляя тем самым интересы и урезая права русскоговорящих граждан. Эти законодатели забывают прописные истины: добро рождает добро, благожелательность рождает ответную благожелательность. В СССР этому учили ещё в детском возрасте:
«Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз ещё вернётся».
Экономическая модель, реализуемая в Беларуси, на мой взгляд демонстрирует хорошие результаты. Обеспечивается рост жизненного уровня населения, что является следствием создания благоприятных условий для всех форм производственной деятельности. Имеется достаточно много богатых людей, но эти богатства созданы их трудом и инициативой, а не путём присвоения общенародной собственности. По этой причине отношение к «новым белорусам» со стороны менее обеспеченных людей достаточно благожелательное. Да и «новые белорусы» добившись благосостояния своим трудом, имея хорошие дома и машины, в остальном ведут себя достаточно демократично по отношению к менее процветающим и не мозолят глаза остальным людям излишним выпендрёжем.
Политика властей направлена на сглаживание и ликвидацию любых противоречий в обществе. Проводится работа по выявлению негативных явлений и совершенствованию общества, для чего налажен контроль за реагированием чиновников на обращения граждан, проблемные вопросы обсуждаются в прессе и на телевидении. Правительство проводит политику улучшения взаимопонимания со всеми государствами, что идёт на благо Беларуси и тех государств, с которыми республика сотрудничает. Деятельность правительства явственно соответствует интересам всего народа. Это признают все непредвзятые политики, даже те, которые реализуют в своих странах другие концепции. Вот почему президент Лукашенко пользуется уважением руководителей других республик. Вот почему все руководители республик, включённых в проект «Восточное партнёрство» единогласно отвергли предложенную Западом резолюцию, осуждающую руководство республики Беларусь.
Я русскоговорящий белорус. Я люблю свою республику, желаю, чтобы она и дальше поступательно развивалась для счастья её граждан. Искренне считаю, что опыт Беларуси может быть полезен для других стран. Не этого ли заразительного примера боятся выражающие интересы крупного капитала правительства некоторых стран, «подкармливающие» белорусскую оппозицию? Оппозицию можно уважать, если она конструктивна, если она указывает на ошибки власти и предлагает обществу более эффективные средства решения проблем в интересах всего общества. Наша же, пытающаяся на иностранные деньги дестабилизировать общество и ничего конструктивного не предлагающая, вполне справедливо квалифицируется как «пятая колонна». Зря её подкармливают. Не в коня корм.
Глава пятая.
Человек среди людей.
Человек существует в обществе. Личная выгода каждого члена общества от общественной формы существования - вот причина, приведшая к появлению, развитию, совершенствованию человеческого общества.
Людей в обществе объединяют тысячи самых разнообразных связей, обеспечивающих взаимодействие и облегчающих выживание и существование каждого члена общества. Это семейные узы, это взаимодействие людей в процессе производства и распределения материальных благ, это оказание взаимных услуг, это передача информации, знаний, опыта, это совместная защита от опасностей окружающей среды и т. д.
В процессе накопления знаний и производственного опыта происходила специализация, разделение функций между людьми. Чем уже специализация и чем больше объём накопленных человечеством знаний, тем больше связей требуется для сохранения, преумножения знаний, для обеспечения возможности пользоваться плодами знаний каждому члену общества. Наличие большого количества связей облегчает человеку существование, поскольку даёт широкую свободу выбора возможных вариантов действия в любой ситуации, а следовательно, позволяет ему оптимизировать свои действия, увеличивает его возможности, способствует повышению благосостояния.
Разрыв сложившихся связей очень болезненно воспринимается человеком, приводит к неустойчивости его существования. Это ярко проявляется во время войн, революций, забастовок и иных социальных конфликтов. Даже благоприятные для человека изменения, происходящие слишком быстро, вызывают у человека раздражение, ибо ему надо перестроиться, разорвать ненужные связи, создать новые, чтобы чувствовать себя уверенно, комфортно.
Так что ПОСТЕПЕННОЕ, ЭВОЛЮЦИОННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ОБЩЕСТВА - ЭТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. ВОЙНЫ И РЕВОЛЮЦИИ - ЭТО ОПАСНОСТЬ, УГРОЖАЮЩАЯ ОБЩЕСТВУ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕКОМПЕТЕНТНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ПРИВОДЯЩАЯ К САМОМУ ТРАГИЧЕСКОМУ ДЛЯ ВСЕГО ЖИВОГО ФИНАЛУ - К СМЕРТИ.
Надо отметить, что отношения между людьми в обществе не всегда складываются гармонично. Человек в своих действиях руководствуется в первую очередь личной выгодой, что зачастую вступает в противоречие с интересами других людей, наносит ущерб конкретным людям или обществу. Естественно, такое поведение не нравится другим членам общества и общество реагирует на это установлением запретов на такого рода действия. Запреты выражаются в виде законов, моральных норм, инструкций и правил поведения в определённых ситуациях. Действия, попадающие под запреты, называются антиобщественными, противоправными, аморальными и караются разного рода наказаниями со стороны общества. Причём с развитием общества возникает всё больше запретов. Начиналось с библейских запретов «не убий», «не укради», «не пожелай жены друга твоего». С развитием знаний и технологий запреты посыпались, как из рога изобилия: «руки мой перед едой», « количество микроорганизмов в питьевой воде не должно превышать…», «лекарство принимать по 1 таблетке 3 раза в день.», «по улицам и дорогам двигаться в соответствии с Правилами…» (больше 100 страниц текста), «220 вольт - опасно для жизни», «не бегайте, не прыгайте, не пойте, не пляшите, там , где идёт строительство и где подвешен груз».* На каждом шагу запретов больше, чем в арбузе семечек. А так хочется свободы…
Человек всегда завидовал птицам. Поднялся в воздух - и свободен, лети, куда хочешь. Очень сладкое слово «свобода»…Вот только птицы счастьем полёта пользуются неохотно. Утки предпочитают плавать, вылавливая в воде всякую живность, воробьи стайками что-то выискивают в траве, синицы перепрыгивают с ветки на ветку в поисках букашек. Такое нежелание пользоваться свободой полёта объясняется просто: полёт требует большого расхода
*Песня из мультфильма «Пластилиновая ворона»
энергии, а потому используется только для поиска пищи и спасения от врагов. Так что полёт и связанная с ним свобода - всего лишь способ сохранения жизни некоторых живых организмов.
Попав в неволю, дикие животные испытывают сильнейший стресс, поскольку теряют свободу поиска пищи. Но прожив некоторое время в неволе и обнаружив, что пищу не надо искать, ибо её приносят в нужное время, они успокаиваются и даже будучи освобождены зачастую предпочитают жить рядом с человеком, если не чувствуют угрозу жизни.
Таким образом, для живых существ свобода важна лишь как способ сохранения жизни, ибо несвобода есть изоляция от окружающей среды, препятствие к взаимодействию с окружающей средой. А ведь именно взаимодействие с окружающей средой - условие сохранения живых объектов. Выводы:
1. ДЛЯ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ В ИЕРАРХИИ ЦЕННОСТЕЙ ВЫСШЕЙ ЦЕННОСТЬЮ ЯВЛЯЕТСЯ ЖИЗНЬ. Свобода занимает более низкое место, поскольку во многих случаях жизнь можно сохранить при ограничении свободы.
2. В человеческом обществе огромное количество ограничений свободы введено именно с целью сохранения главной ценности - жизни. СОЗДАВ ОБЩЕСТВО, ЧЕЛОВЕК ОБМЕНЯЛ ЧАСТЬ СВОБОДЫ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ СОХРАНЕНИЯ ЖИЗНИ.
3. Лозунг «Свобода или смерть!»- опасный лозунг, которым часто злоупотребляют политики и лидеры всевозможных «освободительных» движений. Этот лозунг правилен и справедлив, если существующие ограничения свободы ведут к деградации и обнищанию общества, итогом чего становится смерть членов общества. А безответственное жонглирование словом «свобода» и придание этому термину смысла высшего блага - грубая и опасная ошибка, ибо ничем не ограниченная свобода в обществе есть анархия, т. е. разрушение общества, которое, как мы знаем, является для людей дополнительным гарантом сохранения жизни.
4. Жизнь - это самое дорогое, что есть у любого живого существа, в том числе и человека, а свобода- всего лишь вспомогательный фактор, облегчающий взаимодействие с окружающей средой и тем самым способствующий сохранению жизни. Поэтому, когда благодаря «гуманистам», отменившим смертную казнь, преступник, у которого руки по локоть в крови, получает наказание в виде лишения свободы (даже пожизненно) - это несправедливо. Справедливость - это адекватность отношения общества к индивидууму его деяниям. СОЗНАТЕЛЬНОЕ ЛИШЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА ВЫСШЕЙ ЦЕННОСТИ – ЖИЗНИ ДОЛЖНО НАКАЗЫВАТЬСЯ АДЕКВАТНО – СМЕРТНОЙ КАЗНЬЮ. Естественно, при отсутствии смягчающих обстоятельств и при отсутствии у суда малейших сомнений в виновности подсудимого.
5. Следует отвергнуть всякие идеологические спекуляции со словом «свобода», снять с него романтический флёр, отказаться от его фетишизации и согласиться с прозаическим марксистским определением: СВОБОДА – ЭТО ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ. А это означает сознательный отказ от свободы действий, наносящих вред людям и обществу. СВОБОДА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ КОНЧАЕТСЯ ТАМ, ГДЕ ОНА СТАЛКИВАЕТСЯ СО СВОБОДОЙ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА. Далее начинается компромисс.
Любые действия человека в обществе в той или иной степени касаются других людей, поскольку обычно человеку для реализации задуманного требуется либо физическая помощь, либо помощь знаниями, опытом, технологией, материалами, финансами. Инициатору стимулом к действию является ожидаемый положительный результат. А чтобы создать стимул для других людей, инициатор действия вынужден пойти на компромисс, заключающийся в передаче части ожидаемой выгоды в качестве стимула другим людям с соответствующим уменьшением личной выгоды. Зачастую в обществе этот компромисс происходит незаметно, почти автоматически. Так, чтобы вскопать грядку, нужна лопата. Покупая её в магазине, огородник оплачивает помощь, которую оказал ему рабочий, изготовивший лопату, тем самым стимулируя его на изготовление лопат. Естественно, выгода земледельца при этом уменьшается на стоимость лопаты.
В некоторых случаях действия, выгодные одному человеку, оказываются вредными, наносящими ущерб другому человеку. Естественно, при таком раскладе рассчитывать на его содействие не приходится. Наоборот, надо преодолевать его противодействие. Но даже в этой ситуации возможен компромисс. Необходимо возместить этому человеку ущерб в том размере, в каком он его оценивает, и противодействие будет преодолено. Естественно, такой компромисс возможен, если выгода превышает размер компенсации.
Поскольку существование человека в обществе основано на компромиссах, то исторически выработался рецепт поиска компромисса: ОТНОСИТЕСЬ К ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ, КАК К САМОМУ СЕБЕ, И ВЫ НАЙДЁТЕ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ. Благожелательное отношение к другому человеку, восприятие его равным самому себе обычно позволяет положительно решить многие проблемы. Будьте терпимы к отклонениям в другом человеке от того, что вы считаете нормой, ибо человека в большинстве случаев формируют обстоятельства, у каждого свои. К тому же за норму человек обычно принимает себя, любимого, и обычно при этом ошибается. Поэтому НЕ ТОРОПИТЕСЬ ОСУДИТЬ, ПОСТАРАЙТЕСЬ ПОНЯТЬ. И помните: добро рождает добро, а зло рождает зло. А потому
«Давайте жить во всём
друг другу потакая,
Тем более, что жизнь
короткая такая»
Б. Окуджава.
В возрасте 3-5 лет ребёнок вдруг начинает беспричинно капризничать, выдвигать родителям какие-то требования, и в случае их невыполнения даже закатывать истерику. Это не болезнь. Это начальный этап познания прав человека в обществе. Определив по реакции родителей границы личного «хочу», ребёнок успокаивается, и на самом примитивно низком уровне начинает понимать, что личное «хочу» ограничивается суровым запретом «надо», который устанавливается другими людьми, т. е. обществом. В дальнейшем в общении со сверстниками, в процессе обучения в школе, в процессе накопления жизненного опыта человек не только более детально определяет границу своих прав и возможностей, но и узнаёт причину ограничений, обусловленную законами природы и общества, возможностями человека, окружающей среды. И если отказ ребёнку по непонятным для него причинам вызывает у него всплеск эмоций, искреннее огорчение, то неисполнение желания взрослого человека, которому причины неисполнения понятны, не вызывает у него расстройства, а воспринимается как должное, как объективная реальность, которую человек не способен изменить (по крайней мере в настоящий момент).
Изучив законы окружающего мира, человек не воспринимает невозможность каких-то действий или невозможность исполнения каких-то желаний как трагедию или как ограничение его свободы. Он воспринимает это как объективное ограничение накладываемое природой на способ его существования, т е. осознаёт истинный смысл определения « свобода - это осознанная необходимость». Попытка нарушения человеком границ дозволенного карается природой и обществом. Попытаешься поднять неподъёмную тяжесть - получишь грыжу, попытаешься завладеть не принадлежащей тебе автомашиной - получишь срок.
Люди отличаются друг от друга физическими и интеллектуальными способностями, жизненным опытом, поэтому границы их возможностей (их личной свободы) также отличаются, причём некоторые чётко знают границы своих возможностей и причину ограничений. А другие по разным объективным и субъективным причинам не знают и вступают в конфликт с природой или обществом и бывают наказаны общественным порицанием, ухудшением здоровья, ухудшением благосостояния, ухудшением условий жизни, ограничением свободы и даже смертью.
Человеческое общество, как форма существования людей, сформировалось, поскольку содействовало сохранению жизни людей, являющихся членами общества. Члены общества суммировали свои силы и возможности для противодействия угрозе жизни любого члена общества. Чтобы это происходило, каждый член общества должен был совершать определённые действия на благо общества и добровольно отказываться от действий, которые вредят обществу. Поощряя полезные действия и порицая вредные, общество формирует у членов общества понятие «долг»- перечень обязательных стандартных действий и норм поведения в стандартных ситуациях. Разнообразие ситуаций нашло отражение в названиях долга: долг гражданина, долг семьянина, сыновний долг, воинский долг, долг патриота своей Родины, и т. д. Величина поощрения или наказания пропорциональна значимости для общества совершаемого человеком деяния. АДЕКВАТНОСТЬ ОЦЕНКИ ОБЩЕСТВОМ ДЕЯНИЙ СВОЕГО ЧЛЕНА НАЗЫВАЕТСЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ. По адекватности определяется и справедливость действий одного члена общества по отношению к другому.
Поскольку для адекватной оценки деяний надо учитывать слишком много обстоятельств, то абсолютная справедливость недостижима. Чтобы как-то приблизиться к адекватной оценке, общество разработало свод законов, разного рода положений, моральных норм, определяющих размер наказания или поощрения за то или иное деяние. СТРЕМЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ К СПРАВЕДЛИВОСТИ ВЕДЁТ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОБЩЕСТВА.
Люди, осознавшие законы окружающей среды и общества, накопившие жизненный опыт, проанализировавшие с помощью разума возможные варианты поведения в различных ситуациях, чётко определившие цели в жизни и объективно оценивающие свои возможности становятся личностью, т. е. человеком осознавшим своё место среди людей и правила своего поведения среди себе подобных. ЛИЧНОСТЬ - ЭТО ЧЕЛОВЕК, СФОРМИРОВАВШИЙ СВОЮ ИДЕОЛОГИЮ, позволяющую при любой ситуации немедленно и оптимальным образом реагировать на неё. В процессе формирования идеологии человек заранее определяет для себя допустимые варианты поведения в той или иной ситуации, и варианты, недопустимые ни при каких обстоятельствах.
Человек, не сформировавший своей идеологии, при быстром изменении обстоятельств оказывается не готовым к быстрому принятию правильного решения и вынужден долго раздумывать в поисках правильного решения, или не раздумывать и делать ошибки, либо копировать поведение других людей, следовать чужим советам, что может оказаться ошибкой. В такой ситуации личность для людей, не имеющих своей идеологии, становится образцом для подражания - лидером.
Люди отличаются друг от друга по полу, возрасту, физической силе, интеллекту, жизненному опыту. Поэтому лидерство обычно проявляется в какой-то одной сфере. Физически сильный человек может быть лидером в спортивной команде, в бригаде рабочих, занимающихся физическим трудом, в компании хулиганов, где лидерство определяется размером кулаков. Но он же может оказаться аутсайдером в научном коллективе, среди художников, музыкантов, технических специалистов.
Лидер может играть в обществе позитивную роль, если осознаёт приоритет интересов общества над личными интересами, осознаёт свой долг перед обществом, и может играть негативную роль, если в своих действиях руководствуется эгоистическими интересами в ущерб общественным. Позитивная роль приветствуется обществом, вознаграждается уважением, выдвижением на руководящие посты в структурах общества. Негативная роль оценивается неуважением, презрением, ненавистью, наказаниями, предусмотренными законами общества. Издревле богатыри, использовавшие силу для защиты слабых, для защиты от врагов, для созидательного труда пользовались уважением соплеменников, а использовавшие силу для угнетения других, для насилия и грабежа вызывали презрение к себе и ненависть. Аналогично, человек с развитым интеллектом может быть уважаемым всеми учёным, а может стать презренным жуликом, использующим интеллект для изощрённого обмана.
Человек стремится к благополучию, а оно складывается из здоровья, благосостояния (богатства) и благожелательного отношения окружающих. Для достижения благосостояния человек в своих действиях руководствуется личной материальной заинтересованностью. Для достижения благожелательности окружающих личные интересы не должны противоречить интересам окружающих людей, желательно, чтобы интересы совпадали, как это . например, наблюдается на промышленных предприятиях, где продукция создаётся совместным трудом многих работников на радость потребителям. А человек, даже занимающийся производительным трудом, но не учитывающий интересы общества (например, загрязняющий окружающую среду), будет наказан неуважением окружающих и штрафами, налагаемыми по закону. Естественно, в окружении не уважающих, а тем более ненавидящих тебя людей не будешь чувствовать себя благополучным.
Человек привык к общественной форме существования. С детских лет пребывая в окружении себе подобных, он довёл почти до уровня инстинкта главный принцип взаимодействия в обществе: НЕ ДЕЛАЙ ДРУГОМУ ТОГО, ЧЕГО НЕ ПОЖЕЛАЛ БЫ СЕБЕ. Этот принцип глубоко укоренился в сознании человека, поэтому всякое отклонение от этого принципа вызывает у человека неуверенность, внутренний дискомфорт, подсознательный страх наказания. Этот дискомфорт является предупреждающим сигналом потенциальной опасности отступления от норм общественного поведения. Его называют голосом совести. СОВЕСТЬ - ЭТО ЗАКЛАДЫВАЕМАЯ В НЕДРА РАЗУМА В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАНИЯ ПРОГРАММА, ДАЮЩАЯ СИГНАЛ ОПАСНОСТИ ПРИ ОТКЛОНЕНИИ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ОТ НОРМ, УСТАНОВЛЕННЫХ ОБЩЕСТВОМ. Исполняешь свой долг перед обществом - совесть молчит. Начинаешь действовать эгоистично, в ущерб окружающим - совесть подаёт голос: «Обрати внимание, становишься подлецом!»
Надо понимать различие между обучением и воспитанием. Обучение - это просто передача знаний и опыта предыдущих поколений молодому поколению, а воспитание - это обучение общественной форме существования.
Воспитанием детей начиная с малых лет занимаются родители. Если они не выполняют эту функцию, то из-за незнания правил поведения в обществе, из-за несформированной совести в обществе появляются индивидуумы, не исполняющие законы общества, т. е. преступники. Вот почему дети из так называемых неблагополучных семей часто становятся преступниками.
Чтобы подстраховать себя, общество должно дублировать воспитательную функцию родителей, воспитывая детей в школе, а также через кино, литературу, телевидение.
После развала СССР преступность резко возросла, т. к.:
- из-за обнищания населения стало больше неблагополучных семей.
- школа, лишённая единой общественной идеологии, стряхнула с себя функцию воспитания.
- литература, кино, телевидение, поставленные на коммерческую основу и лишённые цензуры, вместо воспитания развращают людей.
И это очень печально, ибо отсутствие воспитания ведёт общество к деградации.
В процессе общественного существования люди конкурируют друг с другом. Каждый, используя присущие ему достоинства, старается достичь благополучия и высокого положения в обществе. И иногда некоторые совершают казалось бы невозможные поступки, привлекая к себе внимание. И если эти поступки совершены на благо общества, то люди, их совершившие, надолго остаются в памяти потомков. Таких людей называют героями, а их поступки - подвигами.
Героями не становятся волею обстоятельств. Героем может стать только человек, подготовивший себя к подвигу. В чём заключается такая подготовка? В осознании себя во всём равным другим людям, в осознании того, что интересы общества выше личных интересов, в осознании долга перед обществом, в любви к другим людям до готовности пожертвовать собой ради спасения другого человека, в наличии физической силы и профессиональной подготовки, позволяющей совершить подвиг.
Человек, не умеющий плавать, не спасёт тонущего, Человек, не обладающий физической силой, не вынесет другого из горящего дома. Человек, не имеющий военной подготовки, не сможет остановить врага. Эгоист, любящий только себя и презирающий других, не будет рисковать своей жизнью ради спасения чужих. Человеку, у которого нет любимых и дорогих ему людей, некого защищать, у него нет корней, которыми он будет цепляться за каждую пядь родной земли, защищая её от врагов.
А человек, который любит других людей, в решающий момент задаст себе вопрос: «Если не я, то кто?». И станет героем.
Информация для размышления.
Счастье человека – где-то между свободой и дисциплиной. Одна свобода без дисциплины и правила без чувства свободы не могут создать полноценную человеческую личность.
И. Павлов.
Понять - значит наполовину простить.
Истинным героем может стать человек, который должен быть:
отважным, но без запальчивости,
скорым, но без опрометчивости,
расторопным, но с рассуждением,
подчинённым, но без унижения,
начальником, но без кичливости,
победителем, но без тщеславия,
благородным, но без гордости,
ласковым, но без лукавства,
твёрдым, но без упорства,
скромным, но без притворства,
приятным, но без легкомыслия,
искательным, но без ухищрения,
проницательным, но без пронырства,
откровенным, но без оплошности,
приветливым, но без околичностей,
услужливый, но без всяких выгод для себя,
решительным, но без упрямства. А. В. Суворов.
Создаёт человека природа, но развивает и образует его общество. Никакие обстоятельства жизни не спасут и не защитят человека от влияния общества, нигде не скрыться, никуда не уйти ему от него. В. Г. Белинский.
Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом.
А. Н. Радищев.
Убеждения надо выстрадать. С. Г Лазо.
Личность создаётся средой и событиями, но и события осуществляются личностями и носят на себе их печать; тут взаимодействие. А. И. Герцен.
Готовых убеждений нельзя ни выпросить у добрых знакомых, ни купить в книжной лавке. Их надо выработать процессом собственного мышления, которое непременно должно совершиться самостоятельно в нашей собственной голове. Д. И. Писарев.
У кого не уяснены принципы во всей логической полноте и последовательности, у того не только в голове сумбур, но и в делах чепуха. Н. Г. Чернышевский.
Нет друга ближе совести твоей. Джами.
Чистая совесть - превосходное снотворное. А. Конан Дойл.
Некоторые говорят, что нужно жить для себя, другие учат жить для ближних, а я думаю, каждому следует найти такую точку применения сил, чтобы жизнь для себя сама собой выходила жизнью для ближних, для дальних, для всех. М. М. Пришвин.
Изнеженные и распущенные индивидуумы формируются тогда, когда в их жизни главенствует единственная радость- радость потребления. В. Сухомлинский.
Гнев - кратковременное безумие. Гораций.
Всё различие между дурными и хорошими людьми состоит в том, что у первых частный интерес преобладает над общим, тогда как вторые жертвуют собственным благом ради друга или ради общества. Ж. Ламетри.
Все виды искусств служат величайшему из искусств - искусству жить на земле.
Б. Брехт.
Сколько людей, столько мнений. Теренций.
Все люди мира имеют одинаковые права на пользование естественными благами мира и одинаковые права на уважение. Л. Толстой.
Человек украшает место, а не место человека. Античный афоризм.
Прекрасное существо человек, если он – человек. Античный афоризм.
Чем умнее человек, тем он скромнее. Античный афоризм.
Некоторые бывают людьми не по существу, а только по названию. Цицерон.
Дружба, появившаяся за рюмкой обычно бывает хрупкой. Античный афоризм.
Стерпев пороки друга, наживёшь их себе. Публий Сир.
Истинный друг познаётся в беде. Энний.
С кем поведёшься, от того и наберёшься. Сенека.
Привычка - вторая натура. Античный афоризм.
У сильного всегда бессильный виноват. И. А. Крылов.
Недостатки - это продолжение наших достоинств.
Человечеству для движения вперёд необходимо постоянно иметь перед собой на вершинах славные примеры мужества. Подвиги храбрости заливают историю ослепительным блеском, и это один из ярчайших светочей людей. В. Гюго.
Герой - это муж, знающий, что есть блага, которые дороже жизни; муж, посвятивший свою жизнь служению государству, себя одного - служению многим. Г. Лессинг.
Иногда подвиг требует секунд, иногда часов, но очень часто многих лет, а порой целой жизни. Но в какой бы форме ни проявлялся подвиг, какой бы характер он ни носил - истоки его одни: целостность души человека и высокая осознанность им своего места в жизни.
Г. Марков.
Мужество - добродетель, в силу которой люди в опасности совершают прекрасные дела.
Аристотель.
Истинное мужество немногоречиво: ему так мало стоит показать себя, что самое геройство оно считает за долг, не за подвиг. А. Бестужев - Марлинский.
Храбрость - это до конца осознанная ответственность. П. Павленко.
Не надо смешивать смелость с наглостью и грубостью: нет ничего более несходного и по своему источнику и по результату. Ж. Ж. Руссо.
Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов.
Хитрость близорука: хорошо видит только под носом, а не вдаль, и оттого часто сама попадает в ту же ловушку, которую расставляет другим. И. А. Гончаров.
Внутреннее безобразие весьма часто и очень искусно прикрывается внешним благообразием. М. Горький.
Не всякое сопротивление беде награждается избавлением от гибели, но всякая гибель начинается с утраты воли к сопротивлению. Л. Леонов.
Чтобы понимать человека, надо уметь поставить себя в его положение, надо перечувствовать его горе и радость. Д. И. Писарев.
В обиде человек чувствует себя исключительным: обида есть маска себялюбия.
М. М. Пришвин.
Люди в нужде всегда особо чувствительны и памятливы на проявленную к ним ласку.
Л. Леонов.
Ничто так не сближает людей, как пережитые вместе трудности. А. Фадеев.
Всякий человек, превосходящий другого по интеллекту и нравственным качествам, помимо своей воли или желания отвечает за других. Ж. Верн.
… если достоинства продолжаются больше, чем надо, обнаруживаются не тогда, когда надо, и не там, где надо, то они являются недостатками. В. И. Ленин.
Человеческое достоинство,- этого в мире капиталистов искать нечего. В. И.Ленин.
К благородной цели всегда можно прийти честным путём. А если нельзя, значит цель недостойная. Ч. Диккенс.
Только от жизни собачьей Собака бывает кусачей. Ю. Мориц.
«Обвиняются в убийстве» (к/ф пр-во СССР)
«Дом, в котором я живу» (к/ф пр-во СССР)
«Судьба человека» (к/ф пр-во СССР)
«Мгновения», «Огромное небо». Р. Рождественский. (стихотворения) «Вкус свободы». С. Лукьяненко. (фант. рассказ.)
Личное.
О героизме.
Шёл 26-й день войны фашистской Германии против СССР. Отступающие советские войска переправлялись через реку Сож у деревни Сокольничи под городом Кричевом Могилёвской области. Для прикрытия отхода на холмистом берегу была оборудована удобная артиллерийская позиция. Остановить фашистов, хоть на короткое время, было приказано расчёту артиллерийского орудия из 2-х человек. На рассвете 17 июля 1941 года немцы начали обстрел деревни, и осколком снаряда был ранен командир орудия. Он покинул позицию, на которой остался всего один человек - старший сержант Николай Сиротинин. Когда к позиции приблизилась колонна, состоящая из танков и грузовиков, он меткими выстрелами поразил цели в начале и в конце колонны, лишив её подвижности, а затем начал методически расстреливать. Враги растерялись от неожиданного отпора, а Сиротинин решил с максимальным эффектом использовать боезапас, а потом оставить позицию. Выполнить этот план до конца ему не удалось. Осколком вражеской мины герой был сражён. Немцы были поражены тем, что их колонну разгромил один-единственный солдат и похоронили его с воинскими почестями.
Это единственный известный мне случай, когда фашисты хоронили врага, да к тому же по их расистскому представлению представителя низшей расы, с воинскими почестями.
* * *
Шла Великая Отечественная война. Вслед за мужем, Иосифом Марченко, воевавшем с первых дней войны, после окончания курсов медсестёр добровольцем ушла на фронт его жена, Зинаида Туснолобова. За 8 месяцев боёв она вынесла с линии огня 128 раненых солдат и офицеров. При прорыве окружения она осталась лежать на снегу без сознания с простреленными ногами. На вторые сутки её случайно обнаружили разведчики, возвращавшиеся с задания. Заметив, что она дышит, её вырубили из льда и снега. В госпитале ей вынуждены были ампутировать руки и ноги. Спустя несколько месяцев она попросила медсестру написать под диктовку письмо её мужу: «Милый мой, дорогой Иосиф! Прости меня за такое письмо, но я не могу больше молчать. Я должна сообщить тебе только правду… Я пострадала на фронте. У меня нет рук и ног. Я не хочу быть для тебя обузой. Забудь меня. Прощай. Твоя Зина.»
Слушая фронтовые сводки, она попросила отнести её в цех завода Уралмаш. Опираясь на подушки, она обратилась к рабочим:«Дорогие друзья! Мне 23 года. Я очень сожалею, что так мало успела сделать для Родины, для победы. За восемь месяцев пребывания на фронте мне удалось вынести 128 раненых солдат и офицеров. Сейчас я не могу воевать и не могу работать. У меня нет теперь ни рук, ни ног. Мне очень трудно, очень больно оставаться в стороне… Товарищи! Я вас очень прошу: если можно, сделайте за меня хотя бы по одной заклёпке для танка!»
На импровизированном митинге рабочие решили выпустить сверх плана из сэкономленного металла 5 танков. Через месяц из ворот завода вышли 5 сверхплановых танков Т-34, на башнях которых была надпись «За Зину Туснолобову».
На правую руку, ампутированную выше локтя, ей сделали резиновую насадку с ручкой и она стала учиться писать. А через некоторое время пришло письмо от мужа: «Милая моя малышка! Родная моя страдалица! Никакие несчастья и беды не смогут нас разлучить. Нет такого горя, нет таких мук, какие бы вынудили забыть тебя, моя любимая. И в радости и в горе - мы всегда будем вместе…»
Письма от мужа стали приходить регулярно, ими зачитывался весь госпиталь. Врачи сделали несколько операций на левой руке, и, разделив кости, сформировали подобие двух пальцев, которыми девушка научилась брать вещи, причёсываться, умываться, держать ложку, стакан, листать страницы книги. В 1944 году её отправили в Москву, где для неё сделали протезы, на которых она научилась ходить.
На фронте шло наступление. Линия фронта приближалась к родному городу Зинаиды - Полоцку. Она надела на правую руку резиновую насадку с ручкой и написала письмо-обращение к солдатам, которое было напечатано во фронтовой газете «Вперёд на врага»: «Отомстите за меня! Отомстите за мой Полоцк! Пусть это письмо дойдёт до сердца каждого из вас. Это пишет человек, которого фашисты лишили всего - счастья, здоровья, молодости. Мне 23 года. Уже 15 месяцев я лежу, прикованная к госпитальной койке. У меня теперь нет ни рук, ни ног. Это сделали фашисты. Я была лаборанткой - химиком. Когда грянула война, вместе с другими комсомольцами добровольно ушла на фронт. Я вынесла с поля боя 128 раненых бойцов. В последнем бою, когда я бросилась на помощь раненому командиру взвода, ранило и меня, перебило обе ноги. И вот я инвалид. Недавно научилась писать. Это письмо пишу обрубком правой руки, которая отрезана выше локтя. Если бы я хотя бы ещё один раз могла взять в руки автомат, чтобы расквитаться с фашистами за кровь, за муки, за мою исковерканную жизнь!
Русские люди! Солдаты! Я была вашим товарищем, шла с вами в одном ряду. Теперь я не могу больше сражаться. И прошу вас: отомстите! Вспомните и не щадите проклятых фашистов. Истребляйте их как бешеных псов. Отомстите им за меня, за сотни тысяч русских невольниц, угнанных в немецкое рабство. И пусть каждая девичья горючая слеза, как капля расплавленного свинца, испепелит ещё одного немца.
Друзья мои! Когда я лежала в госпитале в Свердловске, комсомольцы уральского завода построили в неурочное время пять танков и назвали моим именем. Сознание того, что эти танки сейчас бьют фашистов, даёт огромное облегчение моим мукам. Мне очень тяжело. В двадцать три года оказаться в таком положении, в каком оказалась я… Эх! Не сделано и десятой доли того, о чём мечтала, к чему стремилась… Но я не падаю духом. Я верю в себя, в свои силы, верю в вас, мои дорогие! Я верю в то, что Родина не оставит меня. Я живу надеждой, что горе моё не окажется неотомщённым, что немцы дорого заплатят за мои муки, за страдания моих близких.
И я прошу вас, родные: когда пойдёте на штурм, вспомните обо мне! Вспомните - и пусть каждый из вас убьёт хотя бы по одному фашисту!
Зина Туснолобова, гвардии старшина медицинской службы.»
Письмо - обращение вызвало большой отклик у фронтовиков. На стволах пушек, фюзеляжах самолётов, броне танков появились надписи: «За Зину Туснолобову!».
23-летняя девушка без рук и ног била фашистских оккупантов.
Зина приехала в освобождённый Полоцк. А через некоторое время дверь дома открыл её муж, Иосиф Марченко, демобилизованный по ранению. Его она встретила, стоя на ногах. Оба были инвалиды. Но ещё в письмах они мечтали посадить яблоневый сад. И посадили! У них родилось четверо детей, но первые двое умерли от инфекции. Зина работала диктором на радио. Указом Президиума Верховного Совета СССР 6 декабря 1957 года Зинаиде Туснолобовой-Марченко присвоено звание Героя Советского Союза. А в 1965 году Международный комитет Красного Креста наградил её медалью Флоренс Найтингейл.
* * *
В 70-х годах 20 века произошёл случай. В Ереване троллейбус с пассажирами упал с дамбы в озеро и утонул на глубине 10 метров. Озеро питают горные реки, поэтому температура воды в нём составляет несколько градусов по Цельсию. Случайно мимо пробегал, тренируясь, спортсмен, Шаварш Карапетян. Он тут же бросился в ледяную воду, донырнул до троллейбуса, ухитрился разбить стекло, и, ныряя раз за разом, вытащил 20 человек. И они остались живы! Нырнув последний раз на пределе сил, уже теряя сознание, он вытащил кожаное сиденье троллейбуса.
В СССР в средствах массовой информации освещались и раздувались деяния, прославляющие КПСС и коммунистический строй, поэтому подвиг Карапетяна, гражданский, почти бытовой, не был материалом первых страниц. Газеты его практически не заметили. Я о нём узнал совершенно случайно из «Литературной газеты», которая не была самой массовой. Был убеждён: за такой подвиг присвоят звание Героя Советского Союза. Но годы шли, и только в 2011 году опять-таки случайно узнал, что за свой подвиг Карапетян был награждён орденом «Знак почёта». Поскупился Верховный Совет СССР…
* * *
Я перечислил несколько сравнительно малоизвестных подвигов для того, чтобы больше людей знало о них, чтобы люди помнили этих героев, и чтобы мужество этих героев поселилось в сердцах ныне живущих людей и служило примером поведения в ответственный момент.
О справедливости.
Я ехал в троллейбусе. Было утро выходного дня, когда люди спят подольше, отдыхая после рабочей недели. По этой причине в троллейбусе было всего несколько человек. Рядом со мной стоял не очень аккуратно одетый слегка нетрезвый парень лет двадцати. То ли со вчерашнего ещё не протрезвел, то ли с утра уже употребил.
Женщина - кондуктор потребовала с него плату за проезд. Поискав в карманах деньги, он протянул ей красную бумажку-10000 рублей. Стоимость проезда- 500 рублей. Кондуктор дала билет и сдачу-500 рублей. Расчёт был прост: пьяный либо не сообразит, что его обманули, либо не рискнёт затевать скандал с кондуктором, ибо известно: в конфликте трезвого с пьяным прав всегда оказывается трезвый.
Парень сообразил, что его обманули. Стал доказывать, что заплатил 10000 рублей. Кондуктор стояла на своём: нет, - 1000 рублей, и пригрозила милицией. Осознав, что обстоятельства против него, парень в растерянности замолк. И всё прошло бы по сценарию хитрой женщины, но тут в ход событий вклинился я, заявив, что хорошо видел красный цвет купюры. Я был трезв, прилично одет, меня уже трудно было проигнорировать. К тому же я добавил, что готов свидетельствовать в пользу парня даже в милиции. Кондуктор решила не обострять ситуацию и дала положенную сдачу.
Минуты две парень осмысливал происшедшее, потом сказал: «Я - Лис.» На мой недоумённый взгляд пояснил: «Это кликуха у меня такая. Я авторитетный пацан на Менжинке. Если в нашем районе к тебе кто-нибудь пристанет, назови мою кликуху и никто тебя не тронет.»
-Ну что ж, спасибо.
Разговор закончился, а я подумал: « Сколь всё-таки сильна у человека тяга к справедливости! Наверно, не был парень избалован заботой и справедливостью окружающих, и совсем не ожидал поддержки от тех, к кому относился враждебно - от трезвых, чистеньких, благополучных. И потому, получив в затруднительный момент непрошенную и совсем неожиданную поддержку, счёл необходимым на добро ответить добром в тех пределах, в каких был способен. И ещё. Пообещав защиту от своих дружков, он по сути признал несправедливость своих и их действий, когда они «пристают» к одиноким прохожим. Вот так справедливость подталкивает к ответной справедливости. И если мы не будем равнодушно относиться друг к другу, а будем поступать справедливо, то мир станет лучше и справедливость вернётся к нам ответной справедливостью.
О личности и коллективе.
В1986 году меня, лейтенанта запаса призвали на военные сборы. Я был назначен командиром стартового взвода зенитно-ракетного комплекса, укомплектованного такими же «партизанами», как я - рядовыми и сержантами запаса. Одетые в военную форму, мы много дней в теплушке (крытый грузовой вагон) ехали на стрельбы в Казахстан.
Вынужденное безделье изматывало. Состав остановился среди степи рядом с товарным поездом, гружённым контейнерами. Из контейнеров доносился запах вина.
Мои «партизаны» оживились. В руках страждущих и наиболее активных появились топоры и ломики, стали обсуждать, как проще и быстрее взломать контейнер. Когда заведённые запахом спиртного мужики открыли дверь теплушки с целью перебраться на платформу с контейнерами, я понял, что события выходят из-под контроля. Я громко и твёрдо сказал: «Заложу!» И будто киноплёнку прокрутили в обратном направлении. Топоры и ломики исчезли. «Партизаны» вернулись к картёжным играм и травле анекдотов.
Мораль. Жизнь напоминает движение по рельсам. Направление движения изменяется в зависимости от положения стрелки. На какой путь направит стрелка - по этому пути и идёт ход событий. А личность обычно оказывается тем стрелочником, который переключает ход событий в правильном или неправильном направлении.
Нельзя пускать события на самотёк. Всегда следует оценивать ход событий с помощью разума, стараться предвидеть последовательность их развития и активно влиять на их ход.
Чтобы потом не пришлось горько жалеть о своей пассивности.
Глава шестая.
Богатство.
В третьей главе мы определили, что жизнь есть способ сохранения материальных объектов, основанный на их взаимодействии с окружающей средой, направленном на цели самосохранения. Поскольку взаимодействие есть процесс, то для ведения этого процесса нужна энергия. Все живые объекты обладают способностью получать из окружающей среды и накапливать определённый запас энергии. Эта энергия используется для самосохранения.
Растения получают энергию в виде солнечного света и химических соединений, извлекаемых из почвы. Животные получают энергию из пищи в результате биохимических реакций. Если на длительное время лишить растение света или почвы, то оно погибает. Если животное лишить пищи, то оно через некоторое время также погибает. Вывод: каждый живой организм имеет внутренний запас энергии, расходуя который он может некоторое время поддерживать жизнедеятельность без поступления энергии извне. Чем больше этот внутренний запас, чем экономнее организм расходует энергию, тем дольше живой организм может сохраняться без поступления энергии извне, тем более он приспособлен к самосохранению в неблагоприятных условиях.
В процессе эволюции живых организмов происходил естественный отбор наиболее жизнестойких видов, которые выделялись способностью:
-быстро найти источник энергии (пищу) и превратить эту энергию во внутренний запас энергии организма,
-накапливать и сохранять длительное время большой запас энергии,
-максимально экономно расходовать внутренний запас энергии.
Примером развития способностей к поиску пищи и превращению её во внутренний запас энергии является появление и развитие органов чувств, появление и развитие органов пищеварения. Примерами развития способностей к накоплению энергии является формирование жировых отложений, увеличение массы живых организмов при благоприятных условиях существования. Минимизации расхода энергии способствовало появление волосяного покрова у животных, использование ими нор, дупел, пещер для уменьшения расхода энергии на поддержание температуры тела.
Появление головного мозга и мыслительной деятельности также способствовало быстрейшему поиску пищи и экономному расходу энергии.
В фильмах о животном мире Африки мы часто видим картину: неподалёку от льва спокойно пасется зебра или антилопа и лев не пытается на неё напасть. Это потому, что его головной мозг подсказывает: «Расстояние слишком велико. Велика вероятность истратить энергию и не догнать добычу. А несколько неудачных попыток исчерпают весь запас энергии, приведут к невозможности добычи пищи и к смерти».
Энергетические принципы существования живых организмов таковы:
-для протекания процессов жизнедеятельности внутри живого организма, обеспечивающих жизнеспособность, необходим запас энергии.
-нельзя полностью расходовать запас энергии организма. Это ведёт к смерти.
- количество энергии, поступающей в живой организм в виде пищи, должно компенсировать затраты энергии на поиск, добычу пищи и восполнять внутренний запас энергии живого организма.
-чем больше внутренний запас энергии и чем больше доступный к употреблению запас пищи, тем выше способность организма к самосохранению.
Развитие у человека мозга и освобождение передних конечностей от функции передвижения тела открыли для человека новые возможности самосохранения путём целенаправленной трудовой деятельности:
-искусственное создание источников пищи путём животноводства и растениеводства, что одновременно позволяет сократить расход энергии на добычу пищи (стадо и огород находятся вблизи места обитания человека).
-искусственное преобразование окружающей среды с целью уменьшения расхода энергии и для защиты от внешних воздействий (создание жилищ, строительство дорог, мостов, водопроводов).
-создание эффективных орудий труда, сокращающих расход энергии в процессе трудовой деятельности.
-использование внешних непищевых источников энергии для экономии внутренней энергии организма (овладение энергией огня, использование энергии животных, использование энергии воды, ветра, солнца, ядерной энергии).
Таким образом, человек искусственно создал возле себя множество живых и неживых материальных объектов, которые резко увеличили возможности человека по поддержанию и сохранению жизни. Эти материальные объекты а также накопленные знания по созданию и использованию таких объектов есть богатство. БОГАТСТВО ПО СУТИ СВОЕЙ ЕСТЬ АККУМУЛЯТОР ЭНЕРГИИ, НАХОДЯЩИЙСЯ ВНЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА, КОТОРЫЙ ЧЕЛОВЕК ИСПОЛЬЗУЕТ ИЛИ МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ НУЖД СВОЕГО ОРГАНИЗМА.
Поскольку богатство служит сохранению жизни человека, то стремление человека к благосостоянию, то есть к богатству, есть вполне естественное и полезное стремление, соответствующее магистральному направлению эволюции живой материи.
Человеку не нужны одновременно все виды материальных объектов, составляющих богатство, поэтому люди придумали искусственный компактный эквивалент богатства, который можно легко трансформировать в любой нужный в данный момент объект. Таким эквивалентом богатства являются деньги, легко трансформируемые в пищу, жилище, транспорт, знания и услуги других людей.
Откуда берётся богатство? ЕДИНСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКОМ БОГАТСТВА ЯВЛЯЕТСЯ ТРУД, Т. Е. СОЗНАТЕЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ ВНУТРЕННИХ ЗАПАСОВ ЭНЕРГИИ СВОЕГО ОРГАНИЗМА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ В СВОЁ РАСПОРЯЖЕНИЕ ЗАВЕДОМО БОЛЬШИХ ЗАПАСОВ ЭНЕРГИИ.
Поскольку в обществе имеет место разделение труда и специализация, то в большинстве случаев богатство в натуральном виде, создаваемое в результате труда, потребляется другими людьми, а взамен производитель получает от них эквивалент богатства – деньги, которые трансформирует в необходимые предметы в соответствии со своими потребностями.
Человек может создавать богатства не только личным физическим или умственным трудом, но и опосредовано, через оказание услуг людям, непосредственно задействованным в материальном производстве, а также путём предоставления им вместо личной энергии своего богатства во временное пользование на определённых условиях.
Из этого мы можем сделать заключение, что в понятие труд следует включать не только деятельность непосредственных производителей богатства – рабочих и крестьян, но и деятельность многих других категорий людей – учёных, учителей, врачей, капиталистов, торговцев, артистов и т. д. Все они прямо или опосредовано участвуют или содействуют созданию богатства, а потому вправе рассчитывать на получение части созданного совместными усилиями богатства.
О справедливости распределения созданного богатства можно спорить, но несомненно, что участвующий в его создании вправе претендовать на часть его. Для того, чтобы исключить споры при распределении богатства, люди, совместно участвующие в его создании, заключают письменное или устное соглашение о его распределении. Заработок, полученный в соответствии с этим соглашением – это честный заработок. ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННЫМ БОГАТСТВОМ – ЭТО ПРАВО ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Это право обеспечивает восполнение (обычно с избытком) энергетических затрат, понесённых участником производства материальных благ, поэтому является одним из основополагающих в обществе. Попытка подорвать эту основу и лишить участника производства права на восполнение израсходованной энергии – это преступление, потому что, во–первых, - это угроза жизни, а во–вторых, – подрыв мотивации к труду – источнику богатства общества. Поэтому в законодательстве всех стран предусмотрено наказание за любое посягательство на частную собственность граждан.
Известно, что живой организм совершает действие после выработки побудительного нервного сигнала – стимула, открывающего подачу энергии из внутренних запасов на органы, совершающие действие. Стимул вырабатывается, если мозг, решая задачу о соотношении затрачиваемой на действие энергии и предполагаемой к получению в результате действия, придёт к выводу о целесообразности действия.
Чем больше превышение получаемой энергии над затрачиваемой, тем целесообразней действие, тем сильнее побуждающий импульс. Чем меньше возможная выгода для организма, чем менее она вероятна, чем менее актуально действие – тем сильнее блокируется побуждающий импульс и действие не происходит. Эта блокировка в быту имеет название – лень. Лень считают отрицательной чертой характера. Но она выполняет и позитивную функцию – предотвращает необоснованные авантюрные действия, которые могут привести к исчерпанию энергетических ресурсов организма, заставляет мозг проработать варианты более рациональных действий.
Вернёмся к стимулам. Величина стимула зависит не только от энергетической выгодности предполагаемого действия, но и от актуальности пополнения запаса энергии. Сытый хищник не бросается на жертву, даже если она находится рядом, поскольку пополнение внутреннего энергетического запаса для него не актуально. А будучи голоден, он будет использовать любую, даже рискованную возможность добыть пищу.
Аналогично в человеческом обществе. Если человеку грозит голодная смерть, он готов за мизерную плату на любой вид деятельности, лишь бы пополнить свой запас энергии. Но если человек обладает богатством, обеспечивающим его основные потребности в пище, одежде, жилье, транспорте, то стимулы к более активной деятельности у него резко снижаются. Он соглашается работать только на особо выгодных условиях (высокий заработок, комфортные условия труда, произвольный график работы и т. д.) Такое явление наблюдается в экономически развитых странах, где высокие средние доходы и созданные благодаря им богатства позволяют гражданам быть разборчивыми в выборе работы. А некоторые, заработав достаточный капитал, предпочитают совсем не работать и становятся рантье – живут на проценты от положенного в банк капитала.
Вывод: рост благосостояния снижает стимул к труду.
В результате проявления такой тенденции в экономически развитых странах появляется много рабочих мест, на которые коренные жители не претендуют, но которые готовы занять приезжие из неблагополучных стран, которые таким способом спасаются от нищеты и голодной смерти.
С другой стороны, экономически слаборазвитые страны с низким доходом на душу населения при соблюдении интересов инвестора привлекательны для создания производств, требующих больших затрат неквалифицированного ручного труда. Капиталист, создавая производство в такой стране, имеет более высокую прибыль за счёт дешёвой рабочей силы, а нищее население – работу, как минимум спасающую от голодной смерти.
Таким образом, стимулы, подталкивающие к развитию экономики содействуют жизни и росту благосостояния населения, приобщаемого к производству материальных благ, подталкивают к росту образования, повышению квалификации, т. е. к дальнейшему развитию общества. А потому известную пословицу «Что хорошо для Дженерал моторс - хорошо для Америки.» можно перефразировать: «Что хорошо для экономики – хорошо для человека».
Рассмотрим ещё один крайне важный и спорный вопрос эксплуатации человека человеком.
В своих трудах Карл Маркс указал, что источником капитала является присвоение капиталистом прибавочной стоимости, создаваемой трудом наёмных рабочих. В дальнейшем сторонники его учения интерпретировали присвоение капиталистом прибавочной стоимости, как эксплуатацию, отождествляемую с понятием «грабёж». А это неправомерно. Здесь логика, как в анекдоте:
Муж жене: «Дорогая, ты неправа.»
Жена: «Я неправа?!
Значит, я вру?!
Значит, я брешу?!
Мама, он назвал меня собакой!»
Когда мы в магазине покупаем, а затем эксплуатируем вещь, мы ведь не грабим хозяина. За право эксплуатации вещи мы выплачиваем деньгами хозяину вещи её стоимость. И это происходит на основе добровольной договорённости. И продавец отнюдь не в обиде, поскольку продав товар по розничной цене он получил больше денег, чем затратил при оптовой закупке товара.
Нанимая рабочего, капиталист на добровольной основе получает право использовать энергию работника, его знания, опыт, профессиональные навыки, выплачивая ему за это компенсацию в виде заработной платы. В разгар классовай борьбы «защитники трудящихся» называли капиталистов кровопийцами, высасывающими из своих рабочих последние силы. Так ли это?
Конечно, в зависимости от ситуации на рынке труда зарплата наёмных рабочих может варьироваться в широких пределах. Но в большинстве случаев работник на свою зарплату не только компенсирует затраченную на работе энергию, но компенсирует энергию, которую тратит на себя во внерабочее время. Кроме того, на свою зарплату он обеспечивает пищей свою семью, приобретает одежду, обувь, снимает или строит какое-никакое жилище .
Получается, что компенсация наёмному рабочему за расход энергии во время работы на хозяина намного превышает затраты энергии, и следовательно является вполне приемлемым источником поддержания жизни.
Многие пытаются организовать свой бизнес, без участия эксплуататоров. Но согласно статистике, только в 10 % случаев такая попытка оказывается успешной, а 90% начинающих бизнесменов разоряются и становятся наёмными рабочими. Получается, что капиталист, создавая крупное эффективное предприятие, создаёт для своих работников более благоприятные условия существования, чем они сами могут создать, основываясь на своей инициативе, способностях, возможностях.
Объединяя на крупных предприятиях энергию многих работников с энергией своих капиталов, капиталист создаёт эффективное производство. И если работник получает зарплату, многократно превышающую его энергетические затраты в процессе трудовой деятельности, то почему мы будем осуждать капиталиста, возвращающего вложенный в производство капитал с прибылью?
Вывод: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАЁМНОГО ТРУДА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ, А ЯВЛЯЕТСЯ СПОСОБОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛЮДЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА МАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ ИЛИ УСЛУГ.
Кстати, в СССР, где не было капиталистов, государство использовало тот же труд наёмных рабочих и присваивало прибавочную стоимость, т. е. вело себя точно также, как капиталист, но деятельность капиталистов в СССР почему-то считалась преступной.
Перефразируя известное изречение У. Черчилля о демократии, можно сказать: ЭКСПЛУАТАЦИЯ НАЁМНОГО ТРУДА - НЕ САМАЯ СПРАВЕДЛИВАЯ ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛЮДЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА МАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ, НО НИЧЕГО ЛУЧШЕГО ПОКА НЕ ПРИДУМАНО.
Богатство, как мы выяснили, это аккумулятор энергии, который человек создаёт для облегчения возможности самосохранения при возникновении неблагоприятных условий существования. Но как любой источник энергии богатство способно привести в движение процессы, ведущие к негативным последствиям для человека и общества.
При принятии решений человек в первую очередь руководствуется личной выгодой, а она зачастую не совпадает с выгодой для других людей и общества. На эту опасность в своё время указал Карл Маркс: «…при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы» (речь идёт о поведении капитала при разных нормах прибыли). А ведь преступление – это явное нарушение законов, установленных обществом и обеспечивающих существование общества.
Таким образом, ОГРОМНЫЕ БОГАТСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ ЛЮДЯМ ПО ПРАВУ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПРИ ИХ АНТИОБЩЕСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЯВЛЯЮТСЯ СЕРЬЁЗНОЙ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТЬЮ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ И ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ.
Использование всех известных человеку видов энергии ограничено большим количеством запретов, которые обеспечивают безопасность использования энергии, т. е. гарантируют отсутствие негативных последствий её использования для человека. Так горючие, легковоспламеняющиеся жидкости и газы хранят в прочных герметичных несгораемых ёмкостях. При сжигании осуществляется регулирование подачи топлива. Сгорание осуществляется в камере сгорания – устройстве, ограничивающем зону горения и не допускающем неконтролируемое распространение пламени, приводящее к пожару. При использовании электрической энергии все проводники, находящиеся под напряжением, ограждаются слоем электроизоляции. Подача электрической энергии ограничивается регулирующей аппаратурой на безопасном уровне. Зона выделения ядерной энергии также ограничивается прочной оболочкой реактора и количество выделяемой энергии также ограничивается регулирующей аппаратурой.
Аналогично, ЭНЕРГИЯ БОГАТСТВА, СТРЕМЛЕНИЕ К ДОСТИЖЕНИЮ БОГАТСТВА, ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ БОГАТСТВА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОГРАНИЧЕНЫ ПРОЧНОЙ СТЕНОЙ ЗАПРЕТОВ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ НАНЕСЕНИЮ ВРЕДА ЧЕЛОВЕКУ.
БОГАТСТВО ОДНИХ НЕ ДОЛЖНО ДОСТИГАТЬСЯ СПОСОБАМИ, ПРИВОДЯЩИМИ К ОБНИЩАНИЮ, РАЗОРЕНИЮ И ТЕМ БОЛЕЕ СМЕРТИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, И НЕ ДОЛЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ ОБЩЕСТВА ИЛИ ДЛЯ НАРУШЕНИЯ ЗАКОННЫХ ПРАВ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.
Полезное для человека стремление к богатству – это огонь, энергия которого заставляет человека двигаться к цели и достигать желаемого. Но это стремление не должно доходить до крайности, название которой – алчность. Алчность – это стремление достичь богатства любыми средствами. Огонь стремления к богатству, раздутый до размеров алчности, прорывает все запреты и сжигает всё на своём пути, принося страдания и гибель людям.
Возникает вопрос, а бывает ли богатство и способы его достижения, соответствующие выше сформулированным требованиям? Да, таким требованиям удовлетворяет честно заработанное богатство – богатство, заработанное путём производства товаров и услуг за счёт оплаты товаров и услуг потребителем. Мы знаем много миллионеров и миллиардеров, которые достигли очень высокого уровня благосостояния, производя продовольствие, одежду, автомобили, самолёты, электронные устройства. И даже завидуя им, мы должны признать: за свои состояния они предоставили человечеству огромное количество нужных вещей. А потому они имеют полное право использовать свои богатства для удовлетворения личных потребностей. С одной оговоркой. Эти потребности не должны нарушать законных прав других граждан, удовлетворение этих потребностей не должно вести к нарушению законов и дестабилизации общества.
Потенциальная опасность богатства осознаётся обществом и общество пытается поставить барьеры на пути злоупотребления богатством. Все развитые государства в той или иной степени ведут борьбу с монополизацией в экономике, ведут борьбу с коррупцией – подкупом чиновников государственного аппарата. Но многие действия капитала – дестабилизация финансовой системы, дестабилизация положения конкурирующего предприятия, использование наёмных политиков (лоббистов) для создания условий, благоприятствующих извлечению дополнительной прибыли, которая, естественно для кого–то обернётся убылью, использование средств массовой информации в корыстных целях, - находятся вне законодательной регламентации и наносят вред обществу.
Практически все элементы нестабильности человеческого общества связаны с недостаточностью законодательных и моральных ограничений в обществе в вопросах достижения и использования богатства. Через дыры в законодательстве и морали прорывается сжигающая всё на своём пути энергия алчности и вседозволенности, присущая богатству. Эта энергия порождает экономические кризисы, безработицу, революции, войны, криминальные преступления.
Препятствием к наведению порядка в финансовой сфере и ограничению антиобщественного использования богатства является капиталистический строй, при котором меньшинство, обладающее богатством, диктует свою волю остальным членам общества, и буржуазная идеология, господствующая в капиталистическом обществе.
Как удаётся буржуазии, являющейся меньшинством в обществе, навязать свою идеологию массам населения и заставить эти массы на демократических выборах голосовать за власть, выражающую интересы буржуазии?
Первый путь – использование средств массовой информации, находящихся в руках буржуазии, для внедрения в сознание масс населения ложных идей, ложных ценностей, что ведёт к своего рода зомбированию масс, потере здравомыслия. Через средства массовой информации буржуазия привила массам идеологический вирус алчности. Заражённые этим вирусом люди готовы топтать друг друга, совершать преступления ради денег в глупой надежде достичь через богатство свободы, независимости, счастья.
В обществе, к сожалению, и поныне большинство составляют малообеспеченные и малограмотные люди, которые полагают, что обогащение любым способом – это единственный возможный шанс ухватить птицу счастья за хвост, и которые ввиду интеллектуальной недоразвитости готовы ради достижения богатства на любые авантюры и преступления, будь то экспедиция в Новый свет, истребление индейцев, работорговля, как это было несколько веков назад, или истребление «неполноценных» рас и захват территорий на Востоке, как это было в середине 20 века. Идея быстрого достижения счастья путём обогащения – это морковка на длинной палке, подвешенная перед мордой глупого осла, впряжённого в тележку, на которой сидит хозяин. А ведь в неё поверили вполне цивилизованные немцы 30-х годов прошлого века! В неё верят граждане России и США, отдающие свои деньги строителям финансовых пирамид. Увлечённые этой идеей американцы, англичане, французы не замечают кровавых преступлений своих правительств в Ираке, Югославии, Ливии. Идея быстрого обогащения на идеологической пустоши, созданной головотяпством КПСС, дала в СССР буйные всходы. Вирус алчности, поразивший граждан СССР, привёл к распаду страны, «прихватизации» общественной собственности, расцвету криминала, продажности и криминализации власти, национальной розни. Алчность пропагандируется в газетах, журналах, с экрана телевизора в бесчисленной рекламе с сюжетами красивой жизни, в бесчисленных боевиках, в которых главные действующие лица – банкиры и олигархи, вокруг которых ведётся увлекательная стрельба и мордобой. В приторно – сладких мелодрамах те же благородные банкиры и олигархи осчастливливают бедных Золушек из провинции к огромной радости женской половины рода человеческого, примеряющей на себя её судьбу. В приключенческих сериалах мужественные и настойчивые искатели приключений всегда получают вожделенный приз – сокровище, которое, несомненно, позволит им на всю оставшуюся жизнь погрузиться в нирвану счастья.
Капиталистическая прививка алчности ведёт к разобщению людей, приучает видеть в другом человеке врага и конкурента, в то время как реальная жизнь и реальный способ достижения богатства – это сотрудничество, взаимопомощь и максимально справедливое распределение материальных благ, возникающих в процессе трудовой деятельности.
Второй путь навязывания обществу власти меньшинства – разобщение масс путём забивания мозгов идеологическим мусором: межнациональной и межконфессиональной ненавистью, сексуальными проблемами, авангардистскими выходками художников, музыкантов, писателей, личными проблемами искусственно создаваемых поп-идолов, мистикой, предсказаниями апокалипсиса.
И всё для того, чтобы разделить людей на маленькие разрозненные, конфликтующие по надуманным поводам группки, неспособные осознать своё единство перед лицом социальной несправедливости, созданной и сберегаемой буржуазией, чтобы они не могли объединиться в поиске и устранении причин несовершенства общества. Ибо задумавшись над причинами социальной несправедливости, они поймут:
-труд - основа всего. Совместным трудом и взаимопомощью можно достичь для всех людей Земли уровня благосостояния, при котором любой человек может пользоваться благами цивилизации. Это не означает всеобщего равенства в потреблении благ, но современные производительные силы позволяют всех накормить, одеть, обучить, обеспечить лечением, обеспечить жилищем. Такого положения можно достичь уже сегодня, если не тратить средства и ресурсы на войны и гонку вооружений, конкурентную борьбу производителей, лишённых общего плана и организующих производство на свой страх и риск.
-войны – результат алчности богачей, являющихся реальной властью в государстве и дерущихся между собой за природные ресурсы и рынки сбыта продукции, используя в своих целях подчинённые их власти народы и ресурсы государств.
-кризисы – результат отсутствия какой-либо регламентации действий капитала. Используя силу капиталов в исключительно эгоистических целях, они подрывают финансовую систему и экономику общества, не неся при этом никакой ответственности за содеянное.
-капиталисты сознательно фетишизируют понятие «свобода», подразумевая под этим вседозволенность для себя. Они присвоили себе «свободу» убивать людей в суверенных странах. Капиталисты используют свои богатства, а благодаря политической власти и средства своих государств, для дестабилизации экономической и политической ситуации в других странах с целью поставить во главе этих государств правителей, исполняющих их волю (пример тому - оплата «цветных» революций, финансирование оппозиции в странах, где правят неугодные им правительства). Под лозунгом свободы средств массовой информации капиталисты используют эти средства для дезинформации, для развращения, разобщения, зомбирования масс с целью сохранения своего ничем не ограниченного господства. А настоящая свобода слова подавляется всеми доступными средствами, включая аморальные и криминальные. Пример тому – преследование под состряпанными предлогами основателя сайта WikiLeaks, Джулиана Ассанжа, вытащившего на свет божий многие грязные делишки буржуазных лидеров и правительств.
-трудящимся массам нужна не «свобода», а плановость и предсказуемость в экономике, гарантирующая её поступательное развитие и уверенность людей в завтрашнем дне. Обществу нужны свободные, подчинённые демократически избранной власти средства массовой информации, а не капиталистические средства массовой дезинформации.
-частные банки, преследуя корыстные цели, дестабилизируют финансовую систему общества, провоцируют кризисы, а потому банки должны быть под контролем государства, возможно даже национализированы. Только такая мера избавит от строительства «финансовых пирамид», надувания «финансовых пузырей» и кризисов, провоцируемых безудержным и бесконтрольным кредитованием. Национализация банков даст также в руки государства мощный рычаг для направления частной инициативы в общественно-полезное русло.
-народам всех стран не нужны горячие, холодные, экономические, информационные и прочие войны, а нужны переговоры, призванные наладить взаимодействие, взаимопомощь, взаимопонимание и в конечном итоге объединение людей в масштабах планеты.
-капиталы и капиталисты могут быть и должны быть двигателем цивилизации при плановой увязке своих интересов и своих действий с задачами, которые ставит перед собой общество.
-поскольку стремление к богатству – позитивная цель, то в процветающем обществе все члены общества стремятся иметь какой-то капитал, т. е. стремятся стать капиталистами. Поэтому в общественном сознании не следует создавать образ капиталиста, похожий на кровожадного монстра. Достаточно ограничить его возможности совершать антиобщественные действия надёжным частоколом законодательных и моральных запретов, и капиталист становится добросовестным и весьма полезным членом общества.
- основная задача власти – оптимизация экономического взаимодействия людей в обществе путём формулирования задач общества, определения путей решения этих задач, регулирования потребления ресурсов, регулирования рождаемости, регулирования миграции, регулирования уровня материального расслоения в обществе. Для этого власть должна использовать законодательство, планирование, научные рекомендации, налогообложение, средства массовой информации, общественные организации.
-на смену либерально-экономической разновидности капитализма, основанной на лозунге «Обогащайтесь!», и ведущей к разобщению людей и равнодушию к судьбе отдельного члена общества, должна прийти общенародная экономическая формация, вобравшая в себя всё лучшее, присущее капитализму и социализму. Новая формация будет опираться на знания, труд, инициативу наиболее развитой части общества и действовать в интересах всех людей.
Подведём итоги. Накопление богатства – один из способов самосохранения, применяемый человеком. Он действует при накоплении богатства до уровня, гарантированно обеспечивающего удовлетворение организма человека во всём необходимом, после чего дальнейший рост богатства не влияет на сохранение жизни. При накоплении слишком большого богатства, значительно превышающего основные потребности человека, возможны следующие варианты его использования:
1. Отказ от активной деятельности, жизнь в своё удовольствие в качестве рантье. Это бесцельное потребительское существование, не приносящее существенного вреда обществу, а потому допустимое, на которое владелец богатства имеет полное право.
2. Использование богатства для достижения общественно-полезных целей. Проявляется в виде благотворительности, спонсорской помощи, меценатства, инвестиций в экономику. Такое использование излишков богатства идёт на пользу общества, вызывает уважение людей, приветствуется обществом.
3. Использование богатства для удовлетворения извращённых потребностей. Под этим понимается аморальное поведение, экстремальные развлечения, антиобщественные действия, унижение и оскорбление других людей с целью самоутверждения или самовозвеличивания, посягательство на законные права других людей. Такое использование богатства ведёт его владельца к потере здоровья, к смерти, или на скамью подсудимых. Такое использование богатства должно пресекаться обществом.
Информация для размышления.
Несладок плод бесцельного досуга, и праздному не помогает бог.
Кто рано встаёт, тому бог даёт. (пословица)
Даст бог, если сам помог. (пословица)
На деньги надо смотреть сверху вниз, но не выпускать их из виду.
Терпение и труд всё перетрут. (пословица)
Труд – единственный источник богатства; богатство, добываемое трудом, есть единственное лекарство против страданий бедности и против пороков праздности. Д. И. Писарев. Правильно жить – значит работать. Когда машина бездействует, её начинает разъедать ржавчина. Ж. Фабр.
Глаза боятся, а руки делают. (поговорка)
Что легко достаётся, мало ценится. (пословица)
Худо, когда люди не умом блещут, а богатством. Ч. Айтматов.
Всё излишнее есть враг необходимого. Ф. Ницше.
Не бывает грязной работы, бывают грязные делишки. В. Фоменко.
Труд не позорит человека; к несчастью, иногда попадаются люди, позорящие труд. У. Грант. Труд – благороднейший исцелитель от всех недугов. Н. Островский.
Корысть часто маскируется под глупость. В. Фоменко.
Работа – это когда спина мокрая от пота, или голова трещит от мыслей. В. Фоменко.
Изнеженные и распущенные индивидуумы формируются тогда, когда в их жизни главенствует единственная радость – радость потребления. В. Сухомлинский.
Всё моё, - сказало злато. Всё моё, - сказал булат. Всё куплю, - сказало злато. Всё возьму, - сказал булат. А. С. Пушкин.
«Чем пахнут ремёсла». Д. Родари. (стихотворение).
…где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. Евангелие от Матфея, глава 6
Личное
Совсем недавно законодатели стран, появившихся на постсоветском пространстве, вели бурные дискуссии о том, какую шкалу налогообложения внедрять: плоскую, при которой все платят одинаковый процент от своих доходов, или прогрессивную, когда с ростом доходов увеличивается процент отчисления на налоги. Приняли плоскую: считать проще и, вроде бы, все оказались равны перед государством в вопросе налогообложения. Но справедливо ли это?
Если построить два магазина, один – в центре города, а другой – на окраине, то первый будет давать намного больший доход. Почему? В центре больше плотность населения, больше приезжих, больше транспортных потоков, приносящих потенциальных покупателей. Является ли это заслугой владельца магазина, получающего за счёт этих факторов дополнительную прибыль? Нет, в этом заслуга общества, построившего в центре высотные густозаселённые дома, построившего дороги, организовавшего общественный транспорт, создавшего множество учреждений в центре города.
Аналогично с предприятиями. Предприниматель обычно старается устроить предприятие в уже сформировавшейся части города, чтобы, используя уже созданную обществом инфраструктуру города, избежать затрат на строительство дорог, подводку электричества, воды, канализации, и, избежав затрат на всё это, получить дополнительную прибыль. Вывод: большие и очень большие доходы предпринимателей в значительной степени являются заслугой общества. Поэтому прогрессивную шкалу налогообложения следует считать справедливой. Кроме того известно: деньги делают деньги. Если не вводить прогрессивного налогообложения, то социальное неравенство увеличивается очень быстро, а вместе с ним всевластие денег и их обладателей и беззащитность малообеспеченных, что в конечном итоге приведёт к разрушению общества из-за несправедливости.
Учёные считают оптимальной 4-6- кратную разницу в доходах между 10 % самых богатых людей общества и 10% самых бедных. Меньшая разница в доходах подрывает материальную заинтересованность в эффективном труде, большая разница создаёт в обществе социальную напряжённость.
Эта социальная напряжённость резко увеличилась во время кризиса. Кризис возник из-за стремления банкиров и капиталистов к получению сверхприбыли, а расплачиваться буржуазные правительства предлагают трудящимся, теряющим работу, теряющим часть заработка из-за мер экономии, вводимых правительствами. Поскольку не все правительства готовы признать справедливыми требования трудящихся возложить дополнительное финансовое бремя на виновников кризиса - банкиров и капиталистов, то возникает следующая ситуация. Правительство Франции, сформированное социалистами, принимает решение об увеличении налога на богатых до 75% дохода. А правительства других стран, сформированные буржуазными партиями, аналогичного решения не принимают. Поэтому французские капиталисты просто бегут из Франции туда, где налоги меньше. В итоге справедливое в общем решение правительства может привести к прямо противоположному результату - сворачиванию экономической деятельности, увеличению безработицы, уменьшению поступления налогов, ухудшению положения трудящихся и в итоге к победе на следующих выборах буржуазной партии.
На этом примере явственно видно отсутствие рычагов влияния на бизнес у правительства. Ситуация возникла из-за постоянного «раскрепощения» капитала, проводимого буржуазными и социалистическими правительствами в надежде, что будучи «раскрепощённым», бизнес раскрутит экономику. Но правительства не учитывают того обстоятельства, что будучи раскрепощен до полного отсутствия влияния государства и планового начала, бизнес может:
а) раскрутить экономику до кризиса перепроизводства,
б) в погоне за сверхприбылью совершать действия, опасные для общества (создавать финансовые пузыри, финансовые пирамиды, подкупать чиновников госструктур, внедрять лоббистов в структуры власти, нарушать законодательство).
Поэтому попытка одеть узду на капиталистов во время кризиса – это пустая и запоздалая попытка. Для того, чтобы бизнес наравне с остальным обществом вез воз общественных проблем, надо:
1) Не приватизировать до бесконечности государственные предприятия, скармливая бизнесу наиболее лакомые куски, а наоборот: 51% акций предприятий, наиболее важных для общества, должно быть в руках государства. Пусть частный владелец 49% акций руководит предприятием, если умеет это делать, стремясь получить максимальную прибыль. Тем самым он и для государства будет получать максимальную прибыль, помогая затыкать финансовые дыры государства. А представитель государства, обладая правом вето, должен лишь контролировать способы достижения прибыли, чтобы они не приводили к ущербу для государства в других сферах в качестве побочного эффекта.
2) Инициировать создание новых предприятий (в ответственных производственных сферах – с участием не менее 51% государственного капитала), призванных содействовать уже имеющимся в целях повышения их эффективности и гармонизации экономики.
3) Не лезть государству в мелкий бизнес, мелкий бизнес способен самостоятельно функционировать, лишь бы ему не мешали. Не обладая слишком большим капиталом, он не способен создать кризисные явления в обществе.
4) Благоприятствовать развитию бизнеса, который не наносит вреда обществу.
Полагаю, что всё большее «раскрепощение» бизнеса ведёт к неуправляемой стихии в экономике и дестабилизации общества. Поэтапное введение государственного контроля над важнейшими для общества сферами экономики при сохранении рыночных отношений и рыночных подходов к решению экономических проблем, - вот путь к созданию общенародного государства, способного бескризисно развиваться и стать в итоге общепланетарным.
* * *
Газеты и телепередачи последних лет были заполнены материалами о мировом кризисе, о мерах по его преодолению, прогнозами дальнейшего развития событий. Читая эти материалы, я пытался осмыслить происходящее. И в какой-то момент почувствовал себя мальчиком из сказки Андерсена, который долго слушал восхваления придворными несуществующего платья короля, а потом сказал: «Король-то голый!»
Так и я много читал про все эти курсы валют, котировки, финансовые резервы, цены, эквиваленты, и задал вопрос: а где единица измерения? Какую ценность имеет доллар, евро, и другие валюты? Где эталон ценности, к которому они привязаны? Его нет. Поэтому доллар, евро и другие валюты – это всего лишь красивые бумажки с названиями.
Пока метр привязан к эталону, хранящемуся в Международном бюро мер и весов, он является единицей измерения длины. Уничтожьте эталоны – и каждый может свой метр удлинить или укоротить, и ничем не докажешь справедливость или несправедливость измерений, производимых этим метром.
Пока доллар был привязан к конкретному товару – золоту, он был прибором измерения ценности. Как только его отвязали от золота – это всего лишь бумажка, которой по привычке измеряют цену. Представьте, что творилось бы в мире, если единицы измерения не были привязаны к эталонам, конкретным, не меняющим своих свойств длительное время материальным объектам. Вот именно, неразбериха, подобная той, что сейчас происходит в мировой экономике из-за отсутствия эталона ценности.
Такая неразбериха выгодна в первую очередь США, которые печатают бумажки, которые якобы имеют какую-то ценность, но при этом не дают каких-либо обязательств заменить эту бумажку конкретным материальным товаром по требованию владельца доллара. В прессе промелькнула информация о том, что США производят 20% мировой продукции, а потребляют 40%. Возможно ли? Почему бы и нет, если можно взамен потребляемой продукции напечатать доллар и отдать его продавцу! И продавец окажется в положении папуаса, который меняет золотой слиток на стеклянные бусы, будучи уверен в справедливости обмена.
Ввиду непрерывного печатанья долларов покупательная способность доллара непрерывно снижается, а одновременно снижается реальная ценность валютных запасов государств, хранящих их в виде долларов. Мне приходилось в советское время читать в газете, что американцы, длительно работающие в СССР и привыкшие к стабильности цен в СССР, приезжая домой удивлялись, что за все товары им приходится платить значительно больше, чем до отъезда. Так происходит обман всех людей, хранящих богатство в виде долларов.
Но это только первый пласт обмана. К долларам привязаны всевозможные акции, облигации, векселя и другие так называемые ценные бумаги, реальная ценность которых постоянно меняется, но которые в финансовых операциях часто заменяют доллар. Владельцы этих бумажных богатств постоянно перепродают их друг другу, желая нажиться на изменениях биржевых котировок. Вся эта неразбериха и является причиной или, как минимум, благодатной почвой для кризисов. Что делать? Поскольку деньги по определению являются всеобщим товаром, ценность которого все признают, который всем нужен и ценность которого не меняется со временем, то лучше всего валюту привязать к энергии, ибо все процессы оплачиваются энергией, стоимость товаров, производимых с помощью технологических процессов хорошо кореллирует с энергией, затраченной на их производство. Энергия всегда и всем нужна, она имеет точные количественные и качественные характеристики, не меняющиеся со временем. Приравняйте новую валюту к киловатт-часу или к джоулю – и это будет самая надёжная валюта в мире. Я не финансист, но полагаю, что это не совсем безумная идея. Дарю. Пользуйтесь.
Глава седьмая.
Власть.
Общество только тогда способно выполнять свою функцию, если представляет собой единый организм, в котором в каждый член выполняет общественно-полезную функцию. Распределением функций и определением порядка взаимодействия людей в обществе занимается ВЛАСТЬ – УПРАВЛЯЮЩИЙ И КООРДИНИРУЮЩИЙ ЦЕНТР ОБЩЕСТВА.
ВЛАСТЬ – ЭТО ГРУППА ЛЮДЕЙ В ОБЩЕСТВЕ, ФОРМУЛИРУЮЩАЯ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЛЮДЕЙ В ОБЩЕСТВЕ ПУТЁМ ИЗДАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНОВ ИЛИ ИНЫХ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ И КОНТРОЛИРУЮЩАЯ ИХ ИСПОЛНЕНИЕ.
Выполнение правил поведения в обществе, установленных властью, связано с определённым ограничением свободы людей и материальными жертвами со стороны членов общества, что выражается в уплате налогов и выполнении общественных повинностей. Такие обязанности энтузиазма у членов общества не вызывают, даже у самых сознательных, поэтому для обеспечения безусловной управляемости общества ВЛАСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ СИЛЬНОЙ. Это обязательное условие существования общества, ибо при отсутствии принуждающей силы каждый член общества начинает поступать так, как ему в данный момент выгодно, и реализация личных интересов, вступающих в противоречие друг с другом, тут же перессорит всех членов общества и приведёт к его распаду. Это регулярно подтверждалось и подтверждается на практике. Начиная с первобытной стаи, где вожаком становился индивидуум, способный утвердить своё превосходство силой, и по настоящее время власть поддерживает порядок силой принуждения, ибо в любом обществе всегда имеется оппозиция, т. е. люди, несогласные с порядком, установленным властью, и желающие его изменить. А порядок в обществе можно изменить, только заменив власть. Заменить власть, обладающую силой, может только группа людей, обладающая ещё большей силой. Если в первобытной стае в конкурентной борьбе за власть побеждал индивидуум, обладавший большой физической силой, то в современном обществе конкурируют не отдельные люди, а группы людей (классы или социальные группы), объединённые общими интересами – партии. Естественно, большей силой обладает более многочисленная партия. Причём, под термином «партия» следует понимать не только официально зарегистрированные объединения людей, но и просто группы, сознающие единство интересов, и не являющиеся организацией. Если в древности влияние партии определялось физической силой и численностью, то с развитием общества появились другие факторы силы: богатство, организованность, вооружённость, религия, обеспеченность информацией. По этой причине, несмотря на то, что любая партия в борьбе за власть стремится увеличить число своих сторонников, возможна благодаря другим атрибутам силы победа партии, выражающей интересы меньшинства, что постоянно наблюдается в истории человечества.
Но если власть выражает интересы небольшой части общества, то её действия неминуемо наносят ущерб остальной части общества, которая, используя свой энергетический потенциал, противодействует власти, делая всё для её смещения. Поэтому власть меньшинства в обществе всегда оспаривается большинством, проверяется на прочность массовыми антиправительственными выступлениями и потому нестабильна. Практически вся история человечества – это история борьбы за власть. Причиной тому – свойство власти легко трансформироваться в богатство и наоборот. Энергия, заключенная в богатстве, всегда бросалась на чашу весов для завоевания власти. После захвата власти любые затраты легко компенсируются, ибо партия, пришедшая таким путём к власти, вводит законы и правила, обеспечивающие ей возможность легально грабить других членов общества.
Конфликт власти меньшинства с угнетаемым большинством на протяжении тысячелетий вызывал нестабильность в обществе, был причиной бунтов, революций, целью которых была демократизация власти. В процессе эволюции общество пришло к осознанию необходимости формирования власти, выражающей интересы большинства в обществе, что выразилось в способе формирования власти путём демократических выборов, в которых участвует всё взрослое население той территории, на которую распространяется действие власти (город, область, страна). Естественно, власть, опирающаяся на силу большинства, более стабильна и располагает большими возможностями воздействия на членов общества.
Избираемая на демократических выборах власть действует установленный срок, и, если её действия не удовлетворяют большинство избирателей, то на следующих выборах к власти приходят другие люди, исповедующие идеи, более приемлемые обществу в данной исторической ситуации. Реализация этих идей ведёт к изменению общества и его адаптации к изменению условий существования.
Является ли демократически избираемая власть самой лучшей властью?
Если исходить из того, что в наиболее развитых, процветающих странах власть формируется путём демократических выборов, то на этот вопрос следует ответить положительно.
Однако мы знаем, что все достижения человечества связаны с использованием разума, и, следовательно, самые лучшие результаты для общества дала бы власть самых образованных людей: людей, которые знают историю, и не повторят ошибок прошлого; людей, которые знают законы общества и не создадут в обществе конфликты, анархию, революционную ситуацию; людей, которые знают законы природы и нацелят науку на наиболее перспективные исследования; людей, которые знают экономические законы, а потому не допустят экономических кризисов; людей, которые умеют думать и просчитывать ход событий на перспективу. Может ли столь компетентная власть быть сформирована путём демократических выборов? Нет, по крайней мере, не всегда, ибо избирают власть среднеграмотные люди, которые не всегда знают, чего они хотят от власти, и если они чего-то хотят, то уверены, что власть это может им дать, и причём немедленно. Они не всегда понимают, что желаемое даёт не власть, а мы сами добиваемся желаемого своим трудом. Власть всего лишь организует нас, чтобы мы в процессе трудовой деятельности помогали друг другу добиться желаемого, а не мешали друг другу несогласованными действиями и невыполнимыми требованиями. Они не прислушиваются к словам людей, выделяющихся из средней массы, а избирают похожего на них «своего в доску» «рубаху – парня», обещающего в короткий срок простыми средствами решить все их проблемы. В итоге появляются президенты, которые считают, что рынок сам решит все экономические проблемы, что стоит только «раскрепостить» бизнес - и экономический прогресс неминуем, которые путают Австрию с Австралией, а штат Джорджия с Грузией, которые способны легко на волне эмоций развязать войну, но потом не знают, как из неё выбраться.
Зададим ещё один вопрос: осознанно ли голосует избиратель, владеет ли он информацией о кандидате во власть? Нет, не владеет. Он находится в плену иллюзий, создаваемых для него средствами массовой информации. А средства массовой информации, находящиеся в частных руках, создают иллюзии в интересах своих владельцев. Так что, посмотрев телевизор и прочитав газету, вы, вероятнее всего, будете голосовать за того, кого поддерживает «владелец заводов, газет, пароходов». А потому следует согласиться с мнением У. Черчилля, что «демократия – не самая совершенная форма устройства общества, но ничего лучшего пока не придумали».
Чтобы реализовать своё право на выбор власти, избиратель должен определить свои требования к ней, должен знать слабые места демократии, быть скептиком, ничего не принимающим на веру, оценивать кандидатов во власть не по их лозунгам и обещаниям, а по конкретным действиям и достижениям, проверяя обещания логикой и математикой. Следует сформулировать свою политическую позицию, определить, какая из партий наиболее полно отражает твои интересы, и если таковой нет – создать такую партию. Иного пути к завоеванию власти нет. В обществе борются за власть не отдельные люди, а партии, и добиться победы можно только созданием массовой партии единомышленников, владеющей средствами массовой информации, способной повести за собой колеблющихся и не сформулировавших свою политическую позицию, способной убедить оппонентов в готовности учитывать и их интересы. Создание такой партии, отражающей интересы большинства и максимально учитывающей интересы меньшинства, было бы триумфом демократии и отправным пунктом для создания стабильного справедливого общества. И формально для этого нет препятствий. Но на практике ныне существующая власть, в большинстве стран представляющая интересы меньшинства, используя энергию богатства, а также используя в своих интересах возможности государственных структур, проводит систематическую многоплановую работу по недопущению создания партии общественного единения.
Это проявляется в зомбировании народных масс с помощью кино, прессы, радио, телевидения по следующим направлениям:
-внедрение идеологии индивидуализма с целью разобщения людей;
-загрузка мыслительного аппарата людей проблемами, далёкими от насущных вопросов бытия: проблемы сексуальных меньшинств, личная жизнь «звёзд», рекорды Гиннеса, «мыльные оперы», дамские романы, детективные романы, мистика, противоборство фанатских групп, страшилки о нарушениях прав человека в других странах (в своей стране, естественно, этого нет)
-создание карликовых партий и объединений по интересам (партия любителей пива, партия пиратов, скинхэды, хиппи, рокеры). Типичная политика: разделяй - и властвуй.
-дискредитация прогрессивных движений и политиков, способных выдвинуть идеи, противостоящие засилью капитала, олигархов, коррумпированных чиновников.
Всё перечисленное позволяет забить головы людей идеологическим мусором и отвлечь от серьёзных вопросов:
-Почему сотня мегакорпораций диктует волю всему человечеству?
-Справедливо ли такое различие в доходах, когда один зарабатывает в год миллиард долларов, а другой не может заработать даже на пропитание?
-Что надо сделать, чтобы люди не умирали от голода, не замерзали на улицах из-за отсутствия жилья и одежды, не умирали от отсутствия элементарной медицинской помощи?
-Как сделать, чтобы любой ребёнок был сыт, имел возможность получить образование и благодаря ему занять достойное положение в обществе?
-Как создать общество, в котором каждый имеет реальную возможность своим трудом создать себе условия для достойного существования?
-Можно ли допускать применение оружия одним государством против другого, лишая при этом людей не свободы, не каких-то там абстрактных прав человека, а самой конкретной главной ценности – жизни?
Стоит только честно ответить на последний вопрос, и многие лощёные, улыбающиеся с экрана телевизора политики и вершители судеб государств предстанут в своём истинном виде: алчными хапугами, убийцами, откровенными подлецами, использующими силу, чтобы ограбить другого и готовыми лишить многих людей жизни ради собственного обогащения.
Общество возникло как структура, призванная содействовать сохранению жизни человека, поэтому главные задачи власти:
-создание законов и правил, предотвращающих возникновение конфликтов в обществе между личностями, между группами людей, между государствами.
-защита от противозаконных посягательств на права человека.
-организация взаимодействия людей в трудовом процессе, являющемся источником богатства в обществе, содействие повышению производительности труда.
-оказание помощи членам общества, волею обстоятельств оказавшихся в затруднительной ситуации.
-поддержание равноправия членов общества с целью укрепления монолитности общества.
-содействие науке, обучению и воспитанию молодёжи с целью накопления знаний и передаче знаний и опыта от поколения к поколению.
-анализ потенциальных угроз обществу и принятие мер по их нейтрализации.
Необходимо отметить, что власть способна выполнять свои функции, если организована защита властных структур от дестабилизирующих воздействий, каковыми являются коррупция, лоббирование корпоративных интересов, давление иных государств. Если власть не способна противостоять таким воздействиям, всем её планам и предвыборным обещаниям – грош цена, поскольку власть – это голова общества, а согласно пословице рыба гниёт с головы.
Власть в обществе – это та сила, которая формирует общество. Необходимо знать и помнить одну важную особенность функционирования власти. Власть руководит обществом и претворяет в жизнь свои решения через специально назначенных людей – чиновников. Каждому из них передаётся маленький кусочек власти с целью выполнения решений верховной власти в каком-то конкретном месте (в конкретном населённом пункте, в определённой сфере деятельности). Для того, чтобы чиновники единообразно и без искажений реализовывали решения верховной власти, издаются законы, даются подробные разъяснения к ним, создаются инструкции, детализирующие действия чиновников, Но поскольку власть обладает свойством легко трансформироваться в богатство, а всё многообразие жизни невозможно уложить в прокрустово ложе законов и инструкций, то у чиновника всегда имеется «люфт» в принятии решений, который он зачастую использует с пользой для себя. «Люфт» подразумевает возможность принятия разных, даже прямо противоположных решений, не нарушая при этом законов и инструкций. И за деньги чиновники принимают выгодные кому-то решения. А войдя во вкус, готовы за деньги совершать действия, противоречащие закону. Реально чиновник может быть как проводником решений верховной власти, так и тормозом при исполнении её решений. Поэтому для претворения решений верховной власти в жизнь создаётся государственная машина – система государственных служб, обеспечивающая реализацию её решений Степень совершенства организации государственной машины – важный, если не решающий, фактор стабильности общества, поэтому совершенствование государственного устройства, контроль за действиями чиновников, выявление нарушений в деятельности государственного аппарата – важнейшая задача как центральной власти, так и общества.
Ранее мы отмечали, что главным фактором стабильности общества является справедливость. Поэтому для обеспечения стабильности общества надо не только избрать верховную власть, готовую реализовать принцип справедливости, но и создать государственный аппарат, нацеленный на реализацию и способный реализовать этот принцип. А для этого и верховная власть и государственный аппарат должны состоять из людей честных, готовых за выделяемые обществом на их содержание средства (обычно немалые) добросовестно решать общественные проблемы строго в рамках закона, не поддаваясь угрозам, давлению, подкупу со стороны недобросовестных членов общества. Для этого чиновник должен иметь высокий общественный статус, не только моральный, но и материальный. Зарплата чиновника должна позволять ему чувствовать себя достаточно обеспеченным человеком, чтобы не соблазняться на подачки недобросовестных людей. А высокий общественный статус позволит организовать конкурсный отбор и создать государственный аппарат из самых достойных людей.
Люди всегда склонны критиковать действия других людей. Им кажется, что на месте других людей они поступили бы куда разумнее, что отнюдь не факт. Эту особенность подметил в своей басне И. Крылов: «Всё кажется в другом ошибкой нам;
А примешься за дело сам,
Так напроказишь вдвое хуже.» Люди очень часто безответственно и несправедливо критикуют свою власть. Они почему-то считают, что власть всемогуща: может приказать, разрешить, запретить, помочь, дать или отнять, сделать жизнь счастливой. Это глубокое заблуждение. Чтобы кому-то дать, надо у кого-то взять. Что для одного хорошо, для другого плохо. Власть в своих действиях всегда ограничена рамками законов, количеством средств, имеющихся в её распоряжении. Поэтому гражданин не должен уповать на власть, а должен сам быть творцом своего благополучия и счастья. Задача же по- настоящему демократической власти – справедливое устройство общества, поиск компромиссов, которые бы устроили большинство людей в обществе, и тем самым создание для каждого члена общества условий для повышения благосостояния и счастливой жизни. Поиск таких компромиссов – непростая работа, осложняющаяся тем, что на власть в государстве часто воздействуют зарубежные силы, отстаивающие в чужой стране свои интересы. Это обстоятельство всегда надо иметь в виду при оценке деятельности власти.
Пользуясь демократическим правом выбора государственной власти, надо тщательно определять критерии оценки кандидатов на власть. При демократическом выборе, как при покупке в магазине, где есть товар на любой вкус, надо чётко представлять, чего ты хочешь. Если стоит вопрос замены власти, надо задать себе первый и самый главный вопрос: а так ли надо покупать что-либо новое? Может старое совсем не так плохо, чтобы его менять?
Старое хорошо тем, что оно уже проверено временем, стало привычным. Это вполне конкретная синица в руках. А как поведёт себя журавль, который пока ещё летает в небе – неизвестно. Тем более , что многие кандидаты во власть часто дают своим избирателям безответственные и заведомо неисполнимые обещания. Поэтому не следует слишком верить обещаниям, а следует больше интересоваться средствами и способами исполнения обещаний, не забывая оценить выполнение обещаний ныне действующей властью.
Не следует слишком верить сенсационным разоблачениям в период избирательной компании. Сенсации и разоблачения обычно вбрасываются средствами массовой информации для того, чтобы в нужный момент сдвинуть в нужном направлении общественное мнение, в нужном, естественно, для какого-то из кандидатов. Сенсация в дальнейшем может оказаться фальшивкой, но для её разоблачения нужно время. А запоздалое разоблачение лжи уже не может восстановить справедливость. Выборы прошли, результаты выборов признаны законными. Как говорится, трамвай ушёл и рельсы разобрали…
Очень важными достоинствами кандидата во власть являются честность и неподкупность. Далеко не все политики соответствуют этому критерию. Даже наоборот, жулики и аферисты большого масштаба стремятся во власть с целью незаконного обогащения или с целью избежать судебного преследования и наказания за уже содеянное путём приобретения иммунитета, предоставляемого по закону высшим должностным лицам государства. Поэтому долг каждого гражданина, знающего людей, достойных выдвижения во власть, проявлять инициативу, агитировать за их избрание, всемерно поддерживать их. Не выдвинете кандидатов, которых знаете, которым верите – выдвинутся и придут во власть совсем другие. И если во главе власти станет коррупционер, вся власть станет продажной.
Важный показатель демократичности власти – наличие независимых,т. е. неподконтрольных власти и капиталу средств массовой информации. Благодаря им реализуется плюрализм мнений, оценок, суждений, предложений. Независимые СМИ своими критическими выступлениями способны пресечь злоупотребления властью, заблокировать глупые, недальновидные решения власти, сорвать маску с жулика и проходимца, стремящегося попасть во власть. По-настоящему демократическая власть заинтересована в плюрализме мнений, ибо ей не надо ничего выдумывать, надо лишь выбирать лучшие предложения как сторонников власти, так и оппонентов
Демократической власти не стоит бояться критики. Критика указывает власти тот камень, о который она может споткнуться. А необоснованную критику власть может пропустить мимо ушей: «Собака лает, а караван идёт»(узбекская пословица). Надо чётко представлять: попытка власти ввести цензуру – путь к тоталитаризму, путь к диктатуре меньшинства в обществе. Но с другой стороны власть обязательно должна иметь подконтрольные ей средства массовой информации для того, чтобы разъяснять массам смысл своих решений, чтобы аргументировано отвечать на несправедливую критику, для того, чтобы вести непрерывный диалог с обществом, чтобы воспитывать общество.
Следует остановиться на одном тяжком преступлении против демократии – фальсификации результатов выборов. Это явление наблюдается в странах, в которых ещё не утвердились демократические традиции, в которых не отработана процедура выборов и подсчёта голосов. Изжить такое явление может только сам народ, осознающий свои права и добивающийся таких форм проведения выборов и подсчёта голосов, которые исключают возможность искажения воли народа. В конечном итоге каждый народ получает такую власть, которую он заслуживает.
Информация для размышления.
Винтовка рождает власть. Мао дзе Дун.
Как осуществлять управление государством? Отвечаю: мудрых и способных людей нужно выдвигать на должности независимо от их положения; ленивых и неспособных людей нужно немедленно отстранять от должности; главных злодеев нужно казнить, не дожидаясь их перевоспитания; обычных средних людей надо воспитывать, не дожидаясь, когда к ним придётся применять меры наказания Сюнь-Цзы.
Власть над собой – самая высшая власть, порабощённость своими страстями – самое страшное рабство. Л. Толстой.
Власть центрального учреждения должна основываться на нравственном и умственном авторитете. В. Ленин.
Государство, в котором граждане наиболее повинуются законам, и в мирное время благоденствует и на войне неодолимо. Сократ.
Гражданином в общем смысле является тот, кто причастен и к властвованию и к подчинению. Аристотель. Власть, основанная на ложной идее, обречена на гибель от собственного произвола.
В. Короленко. Власть, основанная на произволе, наиболее легко устанавливается на руинах свободы, доведённой до распущенности. Б. Вашингтон. Правитель – это лодка, народ – вода. Вода несёт лодку, но она же может и опрокинуть её.
Сюнь-Цзы. Правители в государствах самые лучшие те, которые являются главными виновниками того, что граждане повинуются законам. Сократ. Не забудем, что чиновник всегда потенциально более криминогенен, чем бизнесмен. Бизнесмен может обогащаться честно, только бы не мешали. Чиновник может обогащаться только бесчестно. Так что бюрократический аппарат несёт в себе куда больший заряд мафиозности, чем бизнес. А каркас бюрократической (в том числе и карательной) системы легко может стать каркасом системы мафиозной, весь вопрос только в целях деятельности. Е. Гайдар. Счастье или несчастье народа зависит, по-видимому, исключительно от соответствия или несоответствия интересов частных лиц с интересами общественными. К. Гельвеций. Слова у нас
до важного самого в привычку входят,
ветшают как платье. Хочу сиять заставить заново величественнейшее слово «ПАРТИЯ». Единица! Кому она нужна?! Голос единицы
тоньше писка. Кто его услышит?-
Разве жена! И то если не на базаре, а близко. Партия – это единый ураган из голосов спрессованный
тихих и тонких, от него лопаются укрепления врага, как в канонаду
от пушек перепонки. Плохо человеку,
когда он один. Горе одному,
один не воин. Каждый дюжий
ему господин, и даже слабые,
если двое. А если в партию
сгрудились малые - сдайся, враг,
замри и ляг! Партия –
рука миллионопалая, сжатая
в один разящий кулак. В. Маяковский.
Вся работа правительства сводится к искусству быть честным. Т. Джефферсон.
Если зажигаются звёзды, значит это кому-то нужно. «Попса» Ю Коротков. (рассказ)
Личное.
В четвёртой главе, сравнивая деятельность белорусских властей с деятельностью власти в СССР и постсоветских странах, я высоко оценил деятельность власти в Беларуси. Это совсем не означает, что Беларусь – идеальное государство. До совершенства ещё далеко. Многие вопросы государственного строительства ещё даже не обсуждаются. Я люблю свою страну. Я в ней живу, в ней живут мои дети и внуки, и я хочу, чтобы это была страна, в которой приятно жить и которой можно гордиться. Поэтому хочу обратить внимание на те недостатки, которые вижу и на некоторые обстоятельства, которые могут в перспективе привести к негативным последствиям. Полагаю, что нижеизложенное имеет отношение не только к Беларуси, но касается и других стран, возможно даже в большей степени.
Беларусь произошла от СССР, поэтому многие особенности государственного устройства родом оттуда. Власть в СССР не принадлежала капиталистам. Их попросту не было. Она не принадлежала рабочим, а тем более крестьянам, которые до Хрущёва даже паспорта не имели, и по сути были крепостными, привязанными к земле, на которой проживали. Государственные профсоюзы не выражали интересов трудящихся, подчинялись указаниям КПСС по сути были инструментом управления трудящимися в руках КПСС. КПСС позиционировала себя как партию, выражающую интересы трудящихся, использовала социалистическую фразеологию, кое-что делала в интересах трудящихся, но была диктаторской группой, которая не подпускала к власти трудящихся. Когда трудящиеся, недовольные деятельностью КПСС стихийно организовывали протестные акции (государственные профсоюзы, управляемые чиновниками с партбилетами в кармане никогда и ни при каких обстоятельствах их не возглавляли), КПСС подавляла эти акции жесточайшим образом, вплоть до расстрелов. Таким образом, трудящиеся СССР также были лишены власти и не имели своей партии, на лидеров и деятельность которой они могли бы влиять. В СССР власть была в руках узкого круга лиц, составлявших верхушку КПСС, исторически сложившейся диктаторской группы, члены которой были повязаны кровавыми репрессиями. Они происходили из низов общества и потому формально вроде бы сочувствовали низам, но дорвавшись до власти, уцепились в неё мёртвой хваткой и использовали её в личных интересах. Именно про таких с презрением люди говорят: из грязи да в князи. При этом имеют в виду, что нет хуже алчной малограмотной власти, пришедшей из самых низов общества.
Свою власть эти политические нувориши утверждали и отстаивали самыми кровавыми способами, поэтому чиновничий аппарат, созданный для реализации этой власти, выполнял не только указания, даже малейшие намёки власти, строго отслеживая постоянно изменяющуюся линию партии. Понуждаемы к безусловному выполнению самых бестолковых и невыполнимых указаний, чиновники стихийно (любой из них мог оказаться в такой ситуации) сплотились в своего рода чиновничий интернационал, по возможности поддерживая и покрывая друг друга, тем более, что по службе им постоянно приходилось взаимодействовать.
В 1991 году СССР развалился. Власть КПСС пала. Поскольку в этот момент не оказалось организованных в партию классов общества, то реальной властью оказались неформально организованные чиновники.
Оказавшись нежданно властью, они поспешили превратить её в богатство. Отсюда и «прихватизация»экономики, проведённая по инициативе и под патронажем чиновников. Массы возмущались развалом и разворовыванием предприятий, но будучи дезориентированными и неорганизованными, нечего сделать не могли.
В Беларуси, опираясь на это недовольство и будучи председателем парламентской антикоррупционной комиссии, выдвинулся и стал президентом Александр Лукашенко. Опираясь на волю народа, выразившуюся в результатах референдумов, он укрепил президентскую власть. Будучи выходцем из народа, имеющим высшее образование и уже достаточный жизненный опыт, он имел сформировавшуюся личную идеологию и заставил власть, в том числе её проводников – чиновников, следовать этой идеологии, выражающей интересы широких масс.
Поскольку и поныне трудящиеся не осознали общности своих интересов, не создали мощной многочисленной с чётко определёнными политическими и нравственными ориентирами партии, они не в состоянии бороться за власть. Капитал в Беларуси также пока ещё, к счастью, не имеет твёрдых политических позиций, и поэтому не может претендовать на власть. К счастью – потому что сочетание власти денег с политической властью означает диктат капиталистического меньшинства в его самой жёсткой форме.
В итоге реальная власть в Беларуси находится в руках единственно организованной и сплочённой социальной группы – чиновников. И эта группа в любой момент готова трансформировать свою власть во власть богатства, что помалу и делает, создавая свои предприятия, замаскированные под собственность родственников, откусывая небольшие куски белорусской экономики в процессе частичной приватизации, используя властные полномочия для личного обогащения, в том числе коррупционные методы.
Не будь барьера на пути безудержной приватизации в лице президента Лукашенко, Беларусь была бы неминуемо ввергнута в «лихие девяностые» с последствиями, которые мы видим в других республиках.
Поскольку в республике нет пропрезидентской партии и нет чётко определённой группы единомышленников президента, то его уход или смещение может привести к непредсказуемым , даже катострофическим последствиям. Внешняя лояльность чиновников президенту не должна никого вводить в заблуждение. Чиновник всегда смотрит в рот и поддакивает реальной сильной власти, но стоит центральной власти ослабнуть, тут же начинается беспредел местной власти.
Вывод: народ может сохранить сравнительно благоприятный политический и экономический климат в республике, если создаст свою партию, имеющую большинство в парламенте и не допускающую непродуманных политических и экономических экспериментов в стране.
К сожалению, этого не происходит по двум причинам. Во-первых, из-за политической индифферентности масс, привыкших ещё с советских времён «не высовываться», и уповающих на справедливость верховной власти: «вот приедет барин – барин нас рассудит», - что далеко не всегда соответствует действительности, и это можно видеть в соседних государствах, и это может случиться и у нас. Во-вторых, из-за противодействия чиновничьей власти на местах выдвижению кандидатов из числа достойных представителей трудовых коллективов.
Самое демократическое выдвижение кандидатов во власть происходило при выборах народных депутатов СССР. Тогда на крупных предприятиях каждый цех мог выдвинуть своего кандидата, а единый кандидат избирался на многолюдном собрании представителей всего завода. Администрация практически не вмешивалась. Я сам прошёл через эту процедуру и был избран народным депутатом СССР. Позднее бывший работник КГБ рассказал мне, что Горбачёвым было дано указание КГБ не вмешиваться в процесс выборов.
В суверенной Беларуси выборы проходили по другому сценарию. Директор завода почему-то всячески препятствовал выдвижению кандидата от трудового коллектива, и только однажды, сначала отказав в разрешении собрания по выдвижению кандидата, потом вдруг передумал. Я был на этом собрании. Собранием трудового коллектива это было трудно назвать. Было собрано полсотни работников, в основном начальники цехов и отделов, инженерно-технические работники, то есть люди, чья карьера целиком зависит от директора. Затем директор предложил от имени трудового коллектива выдвинуть чиновника, точнее чиновницу областного уровня. А затем предложил утвердить это решение открытым голосованием. Я, проработав депутатом и имея определённый авторитет на заводе, позволил себе усомниться в целесообразности выдвижения кандидатом человека со стороны, и предложил кандидатуру очень грамотного и порядочного человека из заводского коллектива. Понимая, что при открытом голосовании большинство будет вынуждено поддержать предложение директора, я предложил провести тайное голосование. Но и этот процедурный вопрос решался открытым голосованием, и потому прошло предложение директора об открытом голосовании, а следом утвердили кандидатом «варяга». Кроме меня против предложения директора рискнули проголосовать только несколько молодых специалистов, не обременённых семьями, и потому не слишком опасавшихся мести директора.
Результат действия вышеуказанных факторов налицо: в парламенте Беларуси практически нет рабочих, крестьян, простых учителей, рядовых инженеров или специалистов среднего звена, интеллигенции – только руководители, начальники, чиновники высокого ранга от городских и государственных структур, которые могут использовать при выдвижении «административный ресурс».
Исходя из этого, при всём уважении к попыткам президента надеть узду на чиновника и заставить его служить обществу, вынужден констатировать, что власть в республике находится в руках чиновников. А стоит ослабить узду, эта власть создаст в республике государственный капитализм, где чиновник и капиталист соединены в одном лице, или где властвует симбиоз чиновника и капиталиста (чиновник «крышует» капиталиста). Эта форма наблюдается во многих республиках на постсоветском пространстве, она по сути своей криминальна и её очень трудно изменить.
Власть чиновников в формате «рука руку моет» проявляется весьма отчётливо почти повсеместно и является питательной средой коррупции. Структуры, которые вроде бы должны бороться с коррупцией, - это тоже чиновники, благополучие и продвижение по службе которых зависит от других чиновников. Поэтому они предпочитают «жить дружно».
Чиновники создали свой замкнутый клан, где каждый имеет кусочек власти, а вложив эти кусочки в общий чиновничий котёл, они обладают полнотой власти в обществе и используют её в интересах своего клана. А остальные члены общества – это дойная корова и разменная монета для оказания взаимных услуг. Поэтому законы со всей ленинской принципиальностью используются только в отношении простых людей, непричастных к власти. А чиновника можно привлечь к ответственности, только если поступит указание «сверху».
Обладая реальной властью в постсоветском обществе (про старые капиталистические страны говорить не буду – не знаю), чиновники ежедневно укрепляют свою власть, что выражается в непрерывной бюрократизации общества. Подтвержу цифрами. За 30 лет моей работы на государственном заводе численность работающих последовательно уменьшалась с почти 6000 человек до менее 2000 человек. За это же время численность работников заводоуправления (руководящая чиновничья надстройка предприятия) увеличилась в три раза. Документооборот вырос в 10 раз. И это в условиях массовой компьютеризации заводоуправления, призванной повысить производительность труда чиновников и сократить их численность. Увеличение бумаготворчества невыгодно обществу, поскольку отрывает от производительного труда, но оно выгодно чиновнику, поскольку каждый введённый в оборот документ – это рычаг воздействия на гражданина в руках чиновника. Бюрократизация общества свидетельствует о том, что в борьбе общества с засильем чиновников побеждают чиновники. Они занимают командные высоты в парламенте и в местной власти. На примере выдвижения кандидатов в депутаты мы видим, как они препятствуют выдвижению кандидатов от трудовых коллективов и, подобно кукушке, использующей чужое гнездо для вскармливания своих птенцов, используют трудовые коллективы для выдвижения во власть своих кандидатов. Оккупировав парламент, они издают законы всё более усиливающие их власть и уменьшающие ответственность. Стоит сравнить права и ответственность так называемых контролирующих органов, и невооружённым взглядом видно, что у них одни права и практически никакой ответственности. В последние годы происходит много техногенных катастроф. Виновными оказываются хозяева, технический персонал, но практически никогда – контролирующие органы. В чём тогда заключается смысл их «контроля»?
Следующий защитный рубеж, который создали для себя чиновники, и который позволяет скрывать преступления и избегать наказания – это заявительный принцип расследования преступлений. Это означает, что знание о преступной деятельности не является основанием для так называемых правоохранительных органов начать расследование и поиск преступника. Для этого кто-то должен подать заявление. Это очень удобно для чиновников в мундирах (милиция, прокуратура, суд) – меньше работы. Это удобно для преступников, в том числе коррупционеров, поскольку обращаются только сильно пострадавшие. А вынужденные давать взятки зачастую считают это в порядке вещей и не обращаются. Это очень хорошо для коррупционеров, так как резко снижает опасность разоблачения. Свидетели и люди знающие о преступлении, но лично не пострадавшие, также не обращаются с заявлением, понимая, что написать заявление на чиновника, занимающего высокий пост, это всё равно, что выйти против танка даже не с гранатой, а с консервной банкой. Ибо у чиновника броня – власть, связи, деньги, сообщники, поддержка правоохранительных органов, а у гражданина – ничего. Именно по этой причине многие преступления совершаются в течении многих лет, но соответствующие органы их «не замечают», поскольку никто не обращается с заявлением. Приведу примеры.
Мэр крупного города имел подпольную кличку «Штучка». «Штука» – на криминальном жаргоне означает 1000 долларов, такую сумму мэр брал за решение вопроса. Очень многие знали эту кличку, знали её происхождение. «Не знали» только правоохранительные органы. Никто не заявил.
В крупных белорусских городах более десятка лет существовали крупные банды, занимавшиеся рэкетом и другими преступлениями. Благодаря сообщникам в милиции они узнавали, когда потерпевшие обращались в милицию, и угрозой расправы заставляли забрать заявление назад. Это привело к тому, что люди поняли: в милицию обращаться бесполезно. А раз нет обращений, нет и преступлений. Хорошо чиновникам в погонах, хорошо преступникам. Плохо только простым людям. О раскрытии банд с большой помпой писала пресса. Возможно, многие люди в погонах получили за это чины и более высокие должности. Вот только где они были полтора десятка лет, когда банды творили свои преступления?
На заводе, где я работал, стали выходить из строя приборы. Неизвестный вор выдирал из приборов детали, содержащие драгоценные металлы. Обращение в милицию не привело к активным поискам преступника, поэтому была дана команда по сменам выслеживать злодея. Выследили. Им оказался монтажник, который днём монтировал приборы, а ночью занимался своим преступным промыслом. Милиция его арестовала, у него нашли коробку с драгметаллами, порядка 200 грамм палладия, цена которого близка к цене золота.
На суд меня пригласили, как технического специалиста по приборам. Суд прошёл, как и положено. Обвиняемый получил свой приговор. «Есть вопросы к суду?» – спросила женщина-судья. Я встал и объяснил, что при списании негодных приборов мне положено изымать из них детали, содержащие драгметаллы и сдавать их на переработку в государственную лабораторию. Поэтому мне нужны изъятые у преступника детали. Судья полистала дело и зачитала акт, согласно которому вещественные доказательства, т. е. драгметаллы, утилизированы. Я резонно спросил: «Если бы в качестве вещественного доказательства фигурировал сундук с золотом, его тоже утилизировали бы?» Судья пожала плечами, дескать, у неё есть акт, а остальное её не касается. «А как я спишу приборы?» - «Мы дадим вам справку».
Если бы вы видели, как смеялся за решёткой осуждённый!
Всё кончилось вполне благополучно. Обвиняемый получил свой срок. Тот, кто «утилизировал» драгметаллы, продолжил свою государственную службу. Я на основании справки благополучно списал приведённые в негодность приборы. Пострадало только государство, потеряв 200 грамм палладия. Но присутствовавший на суде прокурор пропажи не заметил. Судья тоже.
Это пример того, как органы юстиции (т. е. справедливости) одного вора (из числа простых граждан) покарали в соответствии с законом, а другого (чиновника правоохранительных органов) – «не заметили». В упор не заметили. Заявления никто не написал.
Отсутствие заявления позволяет в 95% случаев преступлений, связанных со злоупотреблением властью и коррупцией избежать наказания. Нет заявления – нет преступления.
Но у чиновников есть ещё один рубеж обороны – взаимопомощь. Чиновники по долгу службы регулярно контактируют, хорошо знают друг друга, оказывают друг другу услуги и фактически связаны круговой порукой, т. е. всегда и везде поддерживают друг друга, покрывают ошибки и преступления друг друга. Милиционер, прокурор, судья – это тоже чиновники, постоянно взаимодействующие с чиновниками других структур, и в определённой степени зависящие от них. Поэтому даже официальное обращение рядового гражданина с заявлением не означает, что будет расследование, что будут найдены доказательства вины, что они не потеряются таинственным образом, что дело дойдёт до суда, а если дойдёт, то суд покарает должным образом. Недавний случай в Подмосковье, когда выяснилось, что местные прокуроры «крышуют» игорный бизнес, а Генеральная прокуратура РФ(!!!) пыталась их «отмазать», ярко подтверждает наличие чиновничьей солидарности.
Очевидно, что чиновники оказались выше законов общества, общество расслоилось, перестало быть монолитным, начало разрушаться. Укрепить общество можно только приведя чиновников к «общему знаменателю», т. е. разрушив их клан, лишив возможности создавать законы «под себя», лишив возможности игнорировать законы общества.
Возможно ли это? Возможно. Кто хочет научиться – поезжайте в Сингапур. Там коррупция побеждена. И я готов вложить свои пять копеек в благое дело борьбы с коррупцией.
Считаю, что злоупотребления служебным положением и коррупция подрывают государство, а раз так, то бороться с ними (или курировать борьбу) должен орган госбезопасности. Делать это он должен, выражаясь словами Ленина, «настоящим образом», что означает используя все имеющиеся у него возможности. Для этого должен быть создан отдел, накапливающий и анализирующий все доступные виды информации под углом зрения государственной безопасности. Этот отдел должен создать информационные каналы (почта, телефон, интернет) по которым на условиях строгой конфиденциальности может обратиться любой гражданин с сообщением об известных ему преступлениях, злоупотреблениях, подозрениях. Информация о наличии таких каналов должна быть доведена до каждого гражданина. Каждый должен их знать как номер телефона пожарной охраны или скорой медицинской помощи. Конфиденциальность позволит честным людям обезопасить себя, не вступая в открытую борьбу с преступником и поручив эту борьбу специалистам. А специалисты сами решат, что они будут расследовать сами, а что следует поручить другим ведомствам. Уверен, что ведомство, получившее предписание КГБ, а не заявление гражданина Иванова, будет действовать быстро и решительно. А в малозначительных случаях вызов чиновника в КГБ на воспитательную беседу будет надёжной прививкой от злоупотреблений на всю оставшуюся жизнь.
О том, что люди готовы обращаться и содействовать торжеству справедливости, говорит стихийно возникший метод борьбы – распространение видеоинформации о преступлениях через интернет и по горячим линиям через телевидение. Такие действия лишают преступников возможности скрыть, замолчать или исказить картину преступления и вынуждают суд и прокуратуру использовать закон.
Не зря говорят, кто владеет информацией – владеет миром. Народ готов давать информацию ради торжества справедливости, хватит ли у руководителей государств чести и политической воли, чтобы воспользоваться этой информацией?
Для создания государственного аппарата, эффективно управляющего страной, мало создать систему, не допускающую злоупотребление властью, надо создать систему подбора и выдвижения кадров. В СССР такая система существовала только во времена Сталина. Не случайно именно ему принадлежит лозунг: «Кадры решают всё». Сталин подбирал кадры по двум критериям: личной преданности и деловым качествам. Именно благодаря умению подбирать кадры Сталин провёл страну через тяжелейшие испытания и, приняв её с сохой, оставил с атомной бомбой. До него и после него выдвижение кадров велось по принципу «Ну как не порадеть родному человечку?»(А. Грибоедов) Этот принцип привёл к краху царскую Россию и СССР. Для создания и нормального функционирования государственного аппарата необходима стабильно работающая система отбора и выдвижения кадров. Сейчас её нет. Если мы хотим, чтобы общество поступательно без кризисов развивалось, её надо создать. Как генерал не может одерживать победы, если не соберёт вокруг себя грамотных, инициативных, смелых, преданных офицеров, как крупный учёный не создаст своей научной школы, не собрав вокруг себя талантливых учеников, как генеральный конструктор не создаст выдающееся творение технической мысли, если не подберёт грамотных специалистов всех специальностей, так и государственный лидер ничего не добьётся, не собрав вокруг себя выдающихся талантливых людей и не выдвинув их на важнейшие посты в государстве. Как выявлять? Во-первых, по объективным результатам деятельности, во-вторых, путём социологического мониторинга в учебных и трудовых коллективах. В коллективах все обо всех всё знают, поэтому достаточно правильно задавать вопросы, чтобы получить необходимую информацию. Социологи это умеют.
Я более 30 лет проработал на достаточно крупном государственном заводе. Завод – это государство в миниатюре. Есть верховная власть – директор, есть чиновничий аппарат – заводоуправление, руководители цехов и служб, есть простые граждане – рабочие, техники, инженеры, лаборанты. Я начинал работу в 70-е годы, когда по инерции ещё действовала сталинская система выдвижения кадров – по компетентности и результатам предыдущей деятельности. На более высокую должность выдвигался тот, кто прошёл проверку и хорошо себя зарекомендовал на более низких должностях.
Начиная с хрущёвских времён, и особенно во времена Брежнева, который жил и жить давал другим, эта система была практически ликвидирована и началось продвижение на вышестоящие посты родственников, знакомых высоких начальников, людей, готовых им услужить. На моём заводе это началось с назначения директором секретаря парткома, далее стали назначать директором совершенно сторонних людей, ни дня не проработавших на заводе. Далее под лозунгом выдвижения свежих прогрессивных идей стали назначать совсем молодых людей, которые только умели говорить прописные истины, которые им вдолбили в высших учебных заведениях, но ни знаний, ни опыта, ни тех самых передовых идей они не имели.
Завод загибался. Его то передавали в частные руки, то возвращали в лоно государства, то держали на голодном пайке, то выделяли огромные деньги на реконструкцию, с требованием немедленно их освоить. Реконструкция почему-то свелась к евроремонту заводоуправления, косметическому ремонту зданий и небольшим закупкам оборудования для вспомогательных цехов. Основное оборудование, проработавшее более 50 лет, осталось в своём допотопном виде. Наиболее современные и перспективные производства, такие как производство полимерной мононити (используется для изготовления застёжек «молния» щёток всяких моечно-подметальных устройств, лески), как производство угольного волокна (используется для изготовления лёгких жаростойких носовых обтекателей ракет и самолётов и изготовления лёгких прочных конструкций из углепластика, таких как удочки, спиннинги) ликвидировали под надуманными предлогами. Просто чиновнику легче управлять заводом, выпускающим 1-2 вида крупнотоннажной продукции, чем выпускать много разношерстных видов продукции.
Итог: в 2012 году завод, проработавший более 80, лет был ликвидирован.
За время работы на заводе я пришёл к тому же выводу, к которому в своё время пришёл Сталин: КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ. Пока была хоть несовершенная, но разумная система выдвижения кадров, основанная на компетентности и предыдущих заслугах перед обществом – государственные предприятия развивались и государство укрепляло свою мощь. Как только система выдвижения кадров деградировала, – деградировало и государство. История подтверждает эту закономерность. Царь Пётр, собравший вокруг себя знающих, инициативных, талантливых людей не только со всей России, но и из-за границы, вытащил Россию из болота невежества на путь прогресса. Он первым из русских царей презрел сословные привилегии и предрассудки и открыл возможности выдвижения представителям нижних сословий. И они отблагодарили государство российское. Простой мастер-оружейник Демидов, которого заметил царь Пётр, создал на благо России целую промышленную империю, производившую металл и оружие.
Современные методы изучения общества позволяют выявить лидеров по заданным критериям оценки. Так что для выявления и выдвижения кадров нужна лишь воля руководителя и правильно сформулированные критерии. На моём заводе критериев не было и социологов в штате отдела кадров тоже.
В Беларуси с критериями тоже не всё благополучно. Так в ведомствах, имеющих право налагать штрафные санкции важным, а может быть и главным показателем оценки деятельности является количество и сумма наложенных штрафов. Мало того, официально или неофициально устанавливается план по штрафам. Ведомства, имеющие право штрафовать, создавались не для «выбивания» штрафов, а совсем для других целей. Ориентируясь и ориентируя своих сотрудников на штрафные санкции, они забывают о своих основных обязанностях, становятся коммерческой организацией, уподобляются «стахановцам» из НКВД. Помните историю?
Вывод: для создания процветающего государства необходимо всего лишь разумно используя демократические права сформировать верховную власть из честных умных инициативных людей, которые, сформулировав разумные критерии, создадут эффективный государственный аппарат, укомплектованный людьми, отобранными чётко функционирующей системой отбора и выдвижения кадров. Далее остаётся только поддерживать рабочее состояние государственного аппарата, в чём массы охотно помогут, указывая на имеющиеся недостатки и злоупотребления.
Ведь как просто: достаточно только правильно выбрать власть…
Глава восьмая.
Любовь.
«О любви немало песен сложено…» - поётся в одной из популярных советских песен. Да что там песен! Добрая половина всего написанного людьми – это в той или иной степени о любви. А раз так, то любовь – это что-то очень важное для человека. Что же это?
В одном из фантастических рассказов автор высказывает мысль, что на Земле существует не одна, а две разумных расы, живущих в симбиозе – мужчины и женщины. И это можно действительно рассматривать так, ибо физиологически и психологически они отличаются друг от друга. Есть даже термины, подчёркивающие это различие: «мужской характер», «женская логика». И эти две расы действительно живут в настолько тесном симбиозе, что просто неспособны размножаться друг без друга.
Так вот сила, влекущая представителей этих рас друг к другу, удерживающая их вместе, позволяющая продолжать свой род, называется любовью.
Представления людей о любви разнятся в очень широких пределах. От возвышенно-поэтического «Любовь – это самое прекрасное чувство, испытываемое человеком.» до вульгарного «Любовь – это желание двух дураков сделать третьего.» и нигилистического «Любви нет, а всё, что о ней говорят и пишут – это глупость и выдумки.» Хотя вторые и третьи в глубине души сознают, что лукавят, не желая признать, что у них просто не сложилось, причём в какой-то степени по их вине.
Но согласиться с тем, что любовь – это чувство, тоже нельзя. Чувство – это то, что можно однозначно определить термином, одинаково понимаемым всеми людьми. Например, когда перечисляем понятия страх, радость, печаль, восхищение, сладость, горечь, уважение, жар, холод, мы однозначно понимаем, что чувствует при этом человек. А вот понятие «любовь» разные люди воспринимают по-разному.
Почему? Да потому, что любовь – это не чувство. ЛЮБОВЬ – ЭТО БУКЕТ ЧУВСТВ, и этот букет может быть прекрасным, если состоит из возвышенных чувств, и не очень красивым, если в него попали низменные чувства. А каков получится букет – зависит от объекта любви и от того, кто любит или пытается любить.
Букет под названием любовь появляется не сразу. Этапы его развития очевидны: ЛЮБОПЫТСТВО – СИМПАТИЯ – ЛЮБОВЬ.
Эта цепочка начинается с привлечения внимания. А привлечь внимание может всё, что угодно: красивая фигура, броский наряд, выразительные глаза, приятный овал лица, причёска, походка, одежда, доброта, интеллект, благородный поступок, физическая сила, профессионализм, талант, необычное поведение и многое другое.
Если первая информация от объекта, привлёкшего внимание, вызывает положительные эмоции, человек начинает приглядываться к объекту. Если последующая информация также вызывает положительные эмоции, то возникает желание находиться поближе к этому объекту, больше знать о нём, т. е. возникает симпатия. Человек, испытывающий симпатию к другому, старается познакомиться с ним, старается находиться рядом возможно чаще. В процессе более близких контактов возникают новые, более сильные чувства: восхищение, обожание, желание оберегать, защищать от невзгод, уважение, и к противоположному полу – сексуальное влечение. Множество прекрасных чувств собираются в букет, который буквально переполняет человека эмоциями. И наконец, глядя на свой объект восхищёнными глазами, человек понимает: «Я хочу, чтобы она (он) была (был) всегда рядом. Я хочу, чтобы были дети, и они были похожи на неё (на него). И если человек думает так, это означает, что к нему пришла любовь.
Так происходит в идеале. В жизни всё гораздо сложней. Следует отметить, что букет чувств, о котором мы говорим, - это не букет срезанных цветов. Это живые чувства, которые имеют свои причины (корни) и которые могут развиваться, усиливаться или при неблагоприятных условиях угасать, исчезать совсем. Кроме прекрасных чувств, в букет могут попасть чувства, отнюдь не украшающие букет и даже ядовитые, способные отравить всё вокруг, и тогда до стадии любви дело не доходит. В реальной жизни люди имеют не только достоинства, но и недостатки. Достоинства вызывают положительные эмоции, недостатки – отрицательные. От самого человека зависит, насколько он способен быть объектом любви. Следовательно, ЧТОБЫ ТЕБЯ ЛЮБИЛИ, НАДО ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗЖИВАТЬ НЕДОСТАТКИ И РАЗВИВАТЬ ДОСТОИНСТВА.
У любого человека есть выработанная в процессе жизни шкала ценностей, по которой он оценивает всё, в том числе и других людей. И эта шкала у разных людей отличается весьма существенно. Один больше всего ценит красоту, другой верность, преданность, третий доброту, четвёртый состоятельность, пятый талант, шестой способность стойко преодолевать трудности. Поэтому при оценке человека мнения будут очень отличаться, вплоть до противоположных. Но благодаря этому не только у самых красивых и ярких людей есть шанс быть любимыми. Если вы знаете о своих недостатках, но по независящим от вас причинам не можете их устранить, развивайте достоинства – и любовь найдёт вас.
Любой сталкивался с ситуацией, когда первое впечатление о человеке внешне непривлекательном или с физическими недостатками было негативным. Но если при более близком знакомстве человек оказывался умным, тактичным, доброжелательным, стойко преодолевающим свой недостаток, то в дальнейшем его недостаток представлялся весьма несущественным. Мало того, сочувствие весьма достойному человеку, не согнувшемуся под тяжестью беды, может стать первым цветком букета по имени «любовь». Вспомним цитату из Шекспира: «Она меня за муки полюбила,
А я её за состраданье к ним»
Любой влюбленный страстно желает зажечь у своего объекта обожания огонь ответной любви. Поскольку он очень высоко оценивает достоинства объекта, то для достижения взаимности прилагает все силы, чтобы соответствовать. Влюблённый начинает следить за своей внешностью, фигурой, походкой, речью, старается развить и продемонстрировать свои достоинства. Влюблённые для своих любимых слагают стихи, песни, называют их именами яхты и вновь открытые небесные объекты, посвящают им свои достижения. Любовь окрыляет людей, делает их лучше, чище, зовёт на подвиги. И это прекрасно. Это оставляет прекрасный незабываемый след в жизни человека, даже если он не достигает того к чему стремится – ответной любви.
К сожалению, «Мы выбираем, нас выбирают
Как это часто не совпадает…» Оказавшись неразделённой, любовь постепенно ослабевает, угасает и иногда ещё очень долго светит огоньком надежды, прежде чем превратится в грустное но прекрасное воспоминание.
Но жизнь устроена мудро. На смену безответной любви придёт новая, возможно взаимная. А для того, чтобы это произошло, не надо отчаиваться. Надо взглянуть на себя критическим взглядом и самосовершенствоваться. Иного пути нет: «Мы выбираем, нас выбирают…»
Есть одна особенность в развитии любви, о которой надо знать. Если после стадии любопытства не возникает взаимной симпатии, любовь не развивается. Это что-то схожее с явлением резонанса: если собственные колебания двух систем отличаются по частоте, они не могут, будучи взаимосвязанными, поддерживать одну общую резонансную частоту. Этот душевный резонанс, называемый ещё «родством душ» - обязательное условие взаимной любви. Нет родства душ – и два человека с самыми прекрасными качествами друг для друга чужие. И ничего нельзя изменить, ибо любовь невозможно выклянчить, заслужить, купить, захватить силой обманом или хитростью, любовь слишком нежная и капризная субстанция. Если нет взаимной симпатии, взаимного влечения, значит, нет родства душ, и взаимной любви не будет. И не старайтесь. Бесполезно.
Итак, любовь – это букет чувств. Этот букет у разных людей отличается как по составу, так и по глубине (силе) чувств. Но при всём многообразии букетов они должны иметь какую-то общую, объединяющую их составляющую, позволяющую называть их одним словом – «любовь». Может быть любовь – это более развитая форма сексуального влечения, данного природой ещё нашим предкам – животным? Возможно, именно это чувство – главный стержень букета, вокруг которого объединяются другие чувства?
Но мы употребляем термин «любовь» по отношению к родителям, к детям и даже к домашним животным и вещам. Если применительно к отношениям мужчины и женщины термин имеет сексуальную составляющую, то в приведённых примерах она явно отсутствует. Если любовь не сексуальное влечение, то что же?
Ответ на вопрос подсказал в одном из своих эстрадных выступлений Михаил Задорнов – известный журналист и артист-сатирик. Он сообщил, что любить – сравнительно новое русское слово, а в древности его смысл выражало слово «жалеть». И действительно, в словаре Даля написано: Жалеть – щадить, беречь, не давать в обиду, хранить, расходовать скупо, отстаивать, холить, любить. И становится ясно, именно в этом слове заключается истинный смысл любви: ЛЮБИТЬ – ЗНАЧИТ ЖАЛЕТЬ. Жалеть в смыслах дорожить, оберегать, защищать. Именно жалость в трактовке Даля – это то основополагающее чувство, вокруг которого складывается букет разнообразных чувств: восхищение, уважение, влечение, доверие. Лишённый этого стержня, букет чувств может быть чем угодно, но только не любовью.
Чем больше в букете красивых чувств, тем сильнее и прекраснее любовь. Чем меньше чувств – тем слабее, беднее любовь. А если в букете появляются несовместимые с любовью чувства – самолюбие, недоверие, презрение, ненависть, - то они могут погубить своим ядом весь букет.
Вот теперь, зная, что такое настоящая любовь, мы можем избавиться от многих заблуждений. Пословица «Бьёт – значит любит.» неверна. Человек, который действительно любит, не может бить, он жалеет свою любовь.
Отелло не любил Дездемону. Он любил себя и любое посягательство на самолюбие готов был карать смертью.
Пословица «Ревнует – значит любит.» неверна. Ревность – чувство собственника, не уверенного в законности обладания сокровищем и опасающегося его потерять. Убийство соперника из ревности – это месть собственника вору, пытающемуся похитить сокровище. Убийство любимой из-за ревности – это тоже из психологии собственника: «Не мне – значит никому».
Реальная история, почерпнутая из телепередачи. Криминальный авторитет воспылал чувством к победительнице конкурса красоты. Та его отвергла. По приказу авторитета «шестёрка» плеснул в лицо красавицы кислотой, в результате чего она потеряла зрение и лицо было обезображено. В данном примере «любовь» авторитета сводилась к желанию потешить своё гипертрофированное самолюбие, показавшись в обществе титулованной красавицы. А при отказе этот букет пополнился ещё одним чувством – ненавистью.
Как видим, в перечисленных случаях «любовный» букет состоит из двух-трёх корявых чувств: эгоистичная жажда обладания, недоверие, ненависть. А следовательно, любовью тут и не пахнет, ибо любить – значит жалеть.
Сверим свои выводы с великим русским поэтом А. С. Пушкиным, который, будучи горячих африканских кровей, понимал толк в любви:
«Я вас любил: любовь ещё, быть может
В душе моей угасла не совсем;
. Но пусть она вас больше не тревожит
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно
То робостью, то ревностью томим
Я вас любил так искренне, так нежно
КАК ДАЙ ВАМ БОГ ЛЮБИМОЙ БЫТЬ ДРУГИМ.» Человек, который любит, не встретив взаимности, никогда не станет мстить своей любви, не станет тиранить её, не станет заточать в клетку и удерживать силой. Он откроет дверцу и выпустит на свободу прекрасную птицу своего несбывшегося счастья.
Потому что любить – значит жалеть.
Информация для размышления. Любви все возрасты покорны . А.С.Пушкин.
Настоящая любовь – настоящая красота человека. Любовь – это цветы нравственности; нет у человека здорового нравственного корня – нет и благородной любви. В. Сухомлинский. Из ревнивых женихов выходят равнодушные мужья. М. Рид. …я всегда ненавидел ревность, она слишком похожа на зависть. Н. П. Огарёв. Если сколько голов – столько умов, то сколько сердец – столько родов любви.
Л. Н. Толстой. Нельзя любить ни того, кого боишься, ни того, кто тебя боится. Цицерон. То, что мы испытываем, когда бываем влюблены, быть может есть нормальное состояние. Влюблённость указывает человеку, каким он должен быть. А. П. Чехов. Лишь та любовь – любовь, которая чуждается расчёта. В. Шекспир. Испорченные люди – это те, у которых нет любви. Б. Шоу. Тот человек, которого ты любишь во мне, конечно лучше меня: я не такой. Но ты люби, я постараюсь быть лучше себя. М. М. Пришвин. Любви не знавший дуралей Достоин сожаленья. Р. Бернс. Радость и счастье – это дети любви, но сама любовь, как сила, - это терпение и жалость. М. М. Пришвин. Любить – это находить в счастье другого своё собственное счастье. Г. Лейбниц. Я понимаю, как смешно В глазах искать ответ. В глазах, которым всё равно, Я рядом или нет. От насморка и от любви лекарства нет. Само проходит. Любовь столь всесильна, что переделывает и нас самих. Ф. М. Достоевский. Любовь одна, но подделок под неё – тысяча. Ф. Ларошфуко. Любовь, желающая быть только духовной, становится тенью; если же она лишена духовного начала, то она становится подлостью. Г. Сенкевич. …в августе сбыться не может, что сбывается ранней весной. И. Гофф. Любовь – как дерево; она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во всё наше существо и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца. В. Гюго. Любовь – нежное растение и не живёт долго, если его орошают слезами. Ф. Купер. Насильно мил не будешь. (пословица). Способность любить зависит от смелости и щедрости. Тот, кто поглощён собой, любить не может. Страсть – это другое дело, она почти всякому доступна. Но страсть противоположна любви. Страсть – это яркая алчность. Это хотение вампирически поглотить другого человека – какое уж тут дарение тепла, где тут любовь? А. Гальцев. Когда кончается любопытство – кончается и любовь. Разлука – это тёмная комната, где влюблённые проявляют негативы. Что легко достаётся, мало ценится. Все влюблённые клянутся исполнить больше, чем могут, и не исполняют даже возможного.
В. Шекспир. Старая любовь не забывается. Петроний. Любовь рождает песни, а песни рождают любовь. (античный афоризм) Любовь угнетается обидой. (античный афоризм) Нежность – лучшее доказательство любви, чем самые страстные клятвы. Марлен Дитрих. Чувства всегда были у любых людей. И даже у животных. Посади собаку в клетку, дай ей подходящую пару – а потом разлучи. И собака может подохнуть от тоски. А вот если она дикая, в лесу, пропитание добывать надо, от врагов спасаться – тогда не подохнет, переживёт. Дело не в тонкости и культуре чувств, а в их силе. А для их силы надо, чтобы не все они расходовались на выживание. Подруга любви – праздность, как некогда говаривали. Любовь появилась тогда, по-моему, когда у человека высвободился некоторый излишек энергии, принимающий форму необязательных чувств и необязательных поступков. В народе всегда знали , что лучшее средство от несчастной любви – тяжёлая работа: утомлённый человек не так остро чувствует боль, легче забывается. От любви и угасали тургеневские барышни – а их крепостным чахнуть было некогда: пахать надо. М. Веллер. Любовь во всех своих ньюансах – не что иное, как более или менее непосредственный след, оставленный в сердце элемента психической конвергенцией к себе универсума.
(научное или квазинаучное определение) Примечание:
Универсум – собиратель и хранитель сознания.
Конвергенция – наличие чего-либо общего у 2-х особей. «Ромео и Джульетта.» В. Шекспир. (драма) «Снегурочка» Кир Булычев (фант. рассказ) «Обыкновенное чудо» (к/ф, пр-во СССР) «Вам и не снилось» (к/ф, пр-во СССР) «Разные судьбы» (к/ф, пр-во СССР) «Женщины» (к/ф, пр-во СССР) «Эхо любви» Р. Рождественский. (стихотворение) «Старые слова» Р. Рождественский. (стихотворение)
Личное.
Моё раннее детство прошло в городе Климове Брянской области. Мимо дома, в котором мы жили, в сезон уборки урожая на засолочный пункт грузовики возили огурцы и помидоры. Мы, дети, кричали сопровождавшим рабочим: «Дяденька, брось помидор!». И они бросали. Счастливые, мы приносили матерям огурцы и помидоры на салат. На всю жизнь запомнились помидоры той поры: крупные, сочные, ароматные, на разломе сахаристые, как арбуз, - короче, такие, какими они должны быть, чтобы радовать потребителя.
Прошло полвека. Невозможно найти таких помидоров. Они были превосходных потребительских качеств, но совершенно не хранились и портились при транспортировке. Поэтому в угоду рынку селекционеры вывели другие сорта помидоров, которые мы видим на прилавках магазинов и рынков. Это внешне очень красивые, но не имеющие вкуса и аромата плоды. Их достоинство – твёрдость, позволяющая им выдерживать длительную транспортировку и удары, и способность долго храниться без загнивания. Короче, в угоду рынку полезный продукт превратили в муляж с длительным сроком хранения.
Я так подробно описал историю с помидором, потому что она напоминает эволюцию понятия «любовь». Любовь - нежная субстанция. Она способна существовать среди людей, обладающих прекрасными качествами: добротой, знаниями, нежностью, увлечённостью, готовностью к сочувствию и самопожертвованию, умеющих выражать свои чувства словами, стихами, песнями. В условиях социализма таких людей было очень много и любовь прекрасно чувствовала себя на просторах СССР. Говорят, в СССР не было секса. Был, конечно, но ровно в той дозировке, в какой он входит в понятие «любовь». Но пришёл капитализм с его эгоистической идеологией, прямой, как мозговая извилина у идиота: обогащайся, богатство сделает тебя высоким, умным, стройным, красивым и даст тебе всё – дом, машину, любовь, семью, счастье. С домом и машиной всё ясно: вещь всегда можно купить за деньги, а вот с остальным сложнее. Любовь – нежная, многообразная, не поддающаяся стандартизации и денежной оценке субстанция, явно не желающая быть товаром. Поэтому капиталисты провели и ныне проводят сексуальную революцию с целью приучить людей к рыночной разновидности любви – сексу, расширяя тем самым власть денег. Во всех телепередачах звучит слово секс: не говорят, девушка красива – говорят, выглядит сексуально, не говорят, одежда красит – говорят, одежда придаёт сексуальности. Почти в каждой телепередаче и печатном издании – секс, проституция, порнография, секс-бомбы, секс-меншинства. Будто у людей другой заботы нет, как заниматься сексом и обсасывать сексуальные проблемы. А прекрасное многогранное русское слово «любовь» почти исчезло из употребления. Дошло уже до сексуального воспитания в детском садике. Даже учебники напечатали.
И сексуальная революция дала результаты. Секс стал товаром, продаваемым в розницу проститутками и жиголо, и оптом, путём вступления в брак по расчёту с оформлением брачного контракта. И многие, по глупости отождествляя секс с любовью, на радость торговцев сексом считают, что благодаря богатству приобретают любовь. А потом удивляются, что семья не складывается или разваливается (не удивительно – она ведь скрепляется любовью, а не сексом), что при материальном благополучии нет счастья (откуда оно возьмётся без любви и прочной семьи?).
Сейчас на постсоветском пространстве нет единой идеологии. Существуют и конкурируют социалистическая, проповедующая взаимодействие, взаимопомощь, альтруизм, и капиталистическая, проповедующая эгоизм и безудержное потребление. В результате приверженцы каждой из них получают своё. Верующий во всемогущество золотого тельца получает рыночный суррогат любви, расфасованный согласно имеющимся у него денежным средствам, а альтруист, верующий в разум, гуманизм и взаимопомощь людей – настоящую любовь, вобравшую в себя всё лучшее, что есть у людей и потому являющуюся прочным фундаментом счастья. Глава девятая. Семья.
Семья является логическим следствием взаимной любви мужчины и женщины, поскольку любовь включает в себя и сексуальное влечение, результатом которого является рождение детей.
Необходимо сразу отметить, что СЕМЬЯ, ОСНОВАННАЯ НА ВЗАИМНОЙ ЛЮБВИ - ЭТО САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ КОЛЫБЕЛЬ ДЛЯ НОВОРОЖДЁННЫХ. Потому, что они желанны. Потому, что их любят сразу два человека – отец и мать. Потому, что о них заботятся сразу два человека, готовых заменить друг друга в случае нежелательных обстоятельств: болезни, временного отсутствия, смерти одного из супругов. Потому, что любящие друг друга родители проявляют максимально возможную заботу о детях, являющихся продолжением их любви. Потому, что любящие отец с матерью ежедневно демонстрируют своим детям пример прекрасных отношений между мужчиной и женщиной и тем самым обучают правильному поведению в семье. Потому, что любящие отец и мать стараются передать ребёнку всё полезное, что они знают и умеют, и тем самым подготавливают его к самостоятельной жизни. Потому, что в семьях, где родители любят друг друга, редки семейные конфликты, редки антиобщественные поступки, которые могли бы негативно сказаться на воспитании ребёнка. Потому, что сексуальное влечение, являющееся причиной рождения ребёнка – неустойчивое чувство, неспособное гарантировать длительный союз мужчины и женщины. А человеку, как существу социальному, мало родить, надо ещё и длительное время (до 20 лет) воспитывать ребёнка, чтобы довести его до кондиции полноправного члена общества. И такой длительный союз может обеспечить только любовь, являющаяся своеобразным сертификатом совместимости мужчины и женщины.
В настоящее время в развитых странах браки заключаются в основном на базе взаимной любви и добровольном желании мужчины и женщины создать семью с целью рождения детей. Времена, когда женщина покупалась, когда родители выбирали для своих детей жену или мужа постепенно уходят в прошлое.
Однако всё больше браков не выдерживают проверку временем и распадаются. Каковы причины этой тенденции?
Чтобы разобраться, надо проследить историю семейно-брачных отношений.
Поскольку человек является родственником обезьяны, то способ существования первобытного человека мало отличался от способа существования обезьян, которые живут стаями. Это обусловлено тем, что человек (как и обезьяна) – существо слабое, в одиночку неспособное противостоять крупным хищникам и в одиночку неспособное охотиться на крупных животных. И только стайное существование, объединившее силы многих слабых особей, позволило людям выжить.
Стаи конкурировали в борьбе за наиболее благоприятные для проживания территории. Побеждала в борьбе, естественно, более многочисленная стая, в составе которой было много сильных самцов. Более слабая стая изгонялась на непригодные для жизни территории и часто погибала.
Внутри стаи вопрос продолжения рода решался борьбой самцов за обладание самками. Победителем выходил обладатель крепких мышц и зубов. Стычки с применением кулаков и зубов не приводили к смерти или серьёзным травмам более слабого.
Но с появлением даже простых видов оружия ситуация резко изменилась. Применение при выяснении отношений дубины или копья уже могло быть (и было) причиной смерти даже физически более сильного противника. Такой способ естественного отбора внутри стаи (или первобытного племени) в условиях наличия оружия стал приводить к увечью и гибели мужчин – главной силы племени, ибо именно мужчины путём охоты обеспечивали племя пищей, они же защищали племя от посягательства других племён. Такая тенденция представляла угрозу существованию племени. Поэтому вождю племени, старейшинам, жрецу – то есть руководству племени пришлось поднапрячь ещё не очень приспособленные к мыслительной деятельности первобытные мозги, чтобы предотвратить самоистребление мужчин. И решение было найдено. Каждому мужчине давалась во владение женщина, которая называлась его женой, и посягательство на неё со стороны других мужчин карались жесточайшим образом. Для выполнения этого решения создавался обряд бракосочетания, при котором гарантом сохранения союза мужчины и женщины и гарантом защиты этого союза от посягательства извне становились все уважаемые члены племени и представляемые жрецом высшие силы, которым поклонялось племя. Естественно, у разных племён обряды отличались, но смысл был один – прекратить внутриплеменные склоки путём создания постоянных союзов мужчины и женщины.
В процессе эволюции человеческого общества были периоды, когда главную роль в племени играли женщины (матриархат), когда главную роль играли мужчины (патриархат), в соответствии с этим менялась роль и права мужчины и женщины при вступлении в брачный союз. И только последнее столетие можно считать периодом уравнивания в правах мужчин и женщин, причём во многих странах он ещё не наступил.
Существенную роль в формировании института семьи и брака сыграло возникновение собственности.
В процессе трудовой деятельности создавалось всё больше полезных предметов. Пока племя было малочисленным и обитало компактно, распределением предметов (шкур животных, оружия, предметов быта) добытых на охоте или при стычках с другими племенами, занимался, вероятно, вождь с участием наиболее уважаемых членов племени. С увеличением численности племени (а это было необходимым условием выживания племени, ибо малочисленные племена погибали или входили в состав более многочисленных племён) компактное проживание становилось невозможным. Поэтому племена стали делиться на отдельно проживающие группы, в которых люди были преимущественно связаны родственными узами (отцы, матери, братья, сёстры, дети, внуки), т. е. образовались роды, которые входили в состав племён и были дружественны друг к другу. Естественно нажитое родом имущество принадлежало роду. По мере роста производительности труда увеличилось количество собственности, которую уже трудно было делить централизованно в пределах рода. Поэтому при заключении брака часть собственности рода передавалась (дарилась) новой семье, а дальнейшее накопление собственности осуществлялось семьёй самостоятельно. В настоящее время рост производительности труда привёл к тому, что многие люди имеют доходы, позволяющие им самостоятельно построить дом, обеспечить себя и свою семью всем необходимым. По этой причине семьи становятся всё более независимыми от родов, т. е. от родственников. С усилением роли государства потеряла своё значение функция рода и племени, заключающаяся в защите от «чужих». Миграция семей в поисках работы и средств существования привела к ослаблению и разрыву связей с родственниками, приучила людей жить среди «чужих» и относиться к ним терпимо и даже дружелюбно.
Развитие науки и техники привело к резкому ослаблению позиций церкви, являющейся гарантом нерушимости брачного союза.
Как итог, эволюция общества привела к ослаблению семейных устоев: 1.Законы практически всех государств ограничивают применение оружия и пресекают посягательства на человека, в результате конкурентная борьба мужчин за симпатию женщин происходит в основном без ущерба для здоровья и жизни конкурентов. 2.В современном обществе достоинством мужчины является не только сила и храбрость но и положение в общественной иерархии, интеллект, материальное положение, свойства характера, внешность. То есть конкуренция сместилась из силовой в другие сферы. 3.В большинстве стран женщина – равноправная сторона в создании семейного союза, поэтому использование силы и принуждения в отношении соперника может привести к обратному эффекту – сочувствию и симпатии к незаслуженно пострадавшему из-за любви. 4.В настоящее время мужчина и женщина, желающие создать семейный союз, могут сделать это без учёта мнения родственников, что делает этот союз независимым от влияния родственников как в сторону его укрепления, так и в сторону разрушения. 5.Ослабление влияния религии, являвшейся гарантом незыблемости брака, привело к резкому уменьшению ответственности молодых людей за сохранение семейного союза и увеличению числа разводов. 6.Материальная обеспеченность создаёт иллюзию возможности жить, не вступая в брак, либо неоднократно вступая в брак, что также ведёт к ослаблению института семьи и брака. 7.Сексуальное влечение в настоящее время также не является безусловным стимулом создания семейного союза, поскольку современная свобода личности и современная мораль позволяют удовлетворять эту потребность без семейных отношений. 8.«Общество потребления» через рекламу, средства массовой информации приучает людей к потреблению, т. е. развивает эгоизм, себялюбие. А тот, кто слишком любит себя, неспособен любить другого, ибо для этого надо жертвовать своими интересами. По этой причине многие себялюбцы предпочитают не вступать в брак и не брать на себя дополнительную нагрузку и ответственность, а вступившие всё-таки в брак эгоисты оказываются неспособны к сохранению семейных отношений.
Сделаем окончательные выводы. – Смертельной конкурентной борьбы между мужчинами ныне нет, а следовательно нет и первопричины, приведшей к появлению института семьи и брака. –Нет влияния родственников и религии, являвшихся гарантом незыблемости семейного союза. – Высокий уровень благосостояния не требует обязательного участия двух родителей в материальном обеспечении и воспитании ребёнка, что при неустойчивых отношениях родителей также ведёт к распаду семьи. – ЕДИНСТВЕННАЯ СИЛА, ПРЕДОХРАНЯЮЩАЯ СЕМЬЮ СЕГОДНЯ – ЭТО ЛЮБОВЬ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ.
Поэтому, если семья распадается, значит либо не было любви, либо любовь была слаба, либо из-за внешних факторов или неопытности влюблённых она ослабла и умерла.
Означает ли вышеизложенное, что современная цивилизация подошла к периоду ликвидации института семьи и брака? Значит ли это, что впереди нас ждут свободные отношения мужчин и женщин, а детей, родившихся в результате этих отношений - детский дом?
Современное общество достаточно богато, чтобы обеспечить детские дома самыми квалифицированными воспитателями и всем необходимым для детей. И некоторые считают, что это правильно, так и должно быть, ибо обеспечит всем детям равные условия. А слишком умные и философскую базу подведут: дескать, развитие общества идёт по спирали, и вот спираль вернула нас в положение, когда нет необходимости в институте семьи и брака.
Вот только пусть эти теоретики зададут вопрос воспитанникам детских домов и приютов, где они хотели бы жить: в детском доме или в семье с родителями? И все ответят: «В семье!» И только те, у кого родители были пьяницами, добавят: «Пусть только папа (мама) не пьёт…»
Пусть эти теоретики зададут вопрос любящим мужчинам и женщинам, отдадут ли они своих детей в детские дома, где им создадут райские условия? И получат ответ: «Никогда!» Потому что дети – это часть их любви, а семья – важнейшая составляющая их счастья.
И ещё одно наблюдение. Как реагируют молодые люди и люди среднего возраста на пожилую пару, прогуливающуюся, поддерживая друг друга? Они им завидуют!
Сделаем вывод. НЕСМОТРЯ НА НАЛИЧИЕ ОБЪЕКТИВНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК К ОСЛАБЛЕНИЮ ИНСТИТУТА СЕМЬИ И БРАКА, ОН СОХРАНИТСЯ, ИБО ИСТИНННАЯ ЛЮБОВЬ НЕИЗБЕЖНО ВЕДЁТ К СОЗДАНИЮ СЕМЬИ, А ЛЮБОВЬ РОДИТЕЛЕЙ К ДЕТЯМ ПОБУЖДАЕТ ИХ ВСЕМИ СИЛАМИ СОХРАНЯТЬ СЕМЬЮ. А чтобы разводов было меньше, надо знать типичные ошибки, совершаемые при вступлении в брак. С этой целью рассмотрим более подробно ранее перечисленные причины разводов.
НЕ БЫЛО ЛЮБВИ. 1.Фиктивный брак – брак, заключаемый мужчиной и женщиной с целью получения взаимной выгоды, причём обе стороны заранее знают, что через какое-то время брак будет расторгнут и не планируют совместную жизнь и рождение детей. Цели могут быть разные. Например, получение вида на жительство в другом государстве (для одной стороны) и материальная выгода (плата за фиктивный брак) для другой стороны. Этот вариант можно было бы и не рассматривать, поскольку настоящей семьи изначально не существует, но факт заключения брака и факт развода попадает в статистику, увеличивая количество распадающихся браков. 2.Брак по расчёту – брак, заключаемый с целью получения взаимной выгоды. Если выгода имеет место длительное время, то и брак может быть длительный, даже на всю жизнь. Если одна из сторон рассматривает брак, как трамплин для достижения ближайшей жизненной цели, то при её достижении обычно брак распадается.
Существенную лепту в заключение браков по расчёту вносят средства массовой информации. Неисчислимое число версий сказки про Золушку для детей и взрослых формирует стереотип поведения: выходи замуж за принца на белом коне (за миллионера на эксклюзивном лимузине) – и все проблемы на всю оставшуюся жизнь решены. Этот стереотип дополняется ещё одним, также тиражируемым телеящиком: богатый, преуспевающий мужчина должен взять в жёны красавицу (желательно титулованную).
И вот они нашли друг друга. Он – красоту, она – толстый кошелёк. Поженились. Она хочет ежедневно менять наряды и блистать на светских тусовках. Он предпочитает держать её в пределах дома и выводить на мероприятия, где её красота будет приятно оттенять его материальное благополучие и высокое положение в обществе. Кроме того, он требует выполнения супружеских обязанностей, а она вдруг обнаруживает, что внешние данные, характер или возраст «принца» далеки от идеала. В образовавшемся совместном «любовном» букете всего два чувства: с её стороны – корысть, с его – гипертрофированное самолюбие. Жалеть друг друга никто не собирался, а следовательно, любовью тут и не пахнет.
Варианты дальнейшего развития событий:
А.Взаимная неудовлетворённость, разрастающаяся в ненависть с последующим разводом.
Б.Переговоры, кончающиеся компромиссом:
- он обеспечивает ей материальное обеспечение на определённом уровне.
-она обеспечивает по требованию выполнение супружеских обязанностей и представительские функции на мероприятиях мужа.
-в остальном каждый живёт своей независимой жизнью. При наличии такого компромисса брак может быть очень долговечен. В некоторых случаях могут возникнуть даже некоторые тёплые чувства: взаимное уважение за строгое соблюдение условий компромисса, терпимость к некоторым недостаткам. Но не дай бог родиться детям в семье без любви! Эти дети будут нелюбимы, потому, что их родила «эта ведьма» и они родились «от этого урода». И возможно даже дети будут материально обеспечены гораздо лучше сверстников, они не будут согреты любовью родителей, они будут ежедневно наблюдать фальшь и холод в отношениях родителей и вероятнее всего вырастут эгоистичными, холодными, не имеющими искренних чувств людьми. Зато прекрасно смогут изображать фальшивые чувства и маскировать истинные.
Возможен вариант, когда со стороны одного супруга искренняя любовь, а со стороны другого – брак по расчёту. В этом случае с течением времени любовь может зажечь ответную любовь. Если нет – то односторонняя любовь скорее всего погаснет и брак распадётся. 3.К категории брака без любви следует отнести ситуацию, когда мужчину и женщину сближает сексуальное влечение, которое само по себе не является любовью, но способно дать начало новой жизни. Общественное мнение, мнение родственников подталкивает в этом случае пару к заключению брака. Но будет ли брак долговечным? Начавшись как сексуальные, отношения могут со временем разрастись в любовь, а могут превратиться в ненависть с плачевными для брака последствиями.
Поэтому попытка создать любовный букет начиная с сексуальных отношений – очень распространённая грубая ошибка. Добавление сексуальных чувств в уже сложившийся любовный букет – вот правильный путь к созданию семьи. А попытка « соблазнить», выражаясь языком шашек, сразу «попасть в дамки» - весьма ненадёжный и опасный путь к семейному счастью. 4.В классовом обществе очень велик разрыв в благосостоянии между бедными и богатыми, причём бедность зачастую бывает на грани голодной смерти. Для тех, кто находится в нищете, возможность вступить в брак с богатым – шанс выжить и помочь выжить своим близким.
Заключаемый при таких обстоятельствах брак по расчёту для бедной стороны правильнее назвать вынужденным браком, добровольным рабством. Но богатая сторона на такой брак идёт крайне редко, по очень большой любви, которая при благоприятных обстоятельствах может зажечь ответную любовь и тогда такой брак может оказаться вполне благополучным. Если же богатый чувствует себя собственником второй половины и ведёт себя соответственно, то для этой половины брак будет тюрьмой семейного типа с пожизненным сроком заключения.
СЛАБАЯ ЛЮБОВЬ.
Для возникновения сильной любви нужно время. Время требуется для возникновения и укрепления чувств к объекту симпатии. А люди часто торопят события и принимают скоропалительные решения о вступлении в брак, хотя отношения ещё слабы и находятся на уровне симпатии.
Надо знать, что на первом этапе каждый старается привлечь к себе внимание и поэтому демонстрирует достоинства, скрывая недостатки. Образно говоря, мужчины «распускают павлиний хвост», а женщины изображают из себя ангелов. Поэтому судьба скоропалительного брака может иметь несколько вариантов.
Если в последующем у супругов не выявляются в ярко выраженной форме ранее закамуфлированные недостатки, то с течением времени любовь и брак будут только укрепляться. Непроявление в течении длительного времени недостатка означает установку на его искоренение.
Если проявляются недостатки, но супруги дали себе жизненную установку на укрепление семьи, то одна сторона старается изжить недостатки, а другая старается не слишком заострять на них внимание. Такое стремление к взаимному сближению позиций укрепляет брак.
Иногда человек, испытывающий любовь к другому, для достижения ответной любви ведёт себя совсем не так, как обычно. Ленивый и неповоротливый вдруг становится активным, инициативным, трудолюбивым. Эгоист изображает из себя чуткого и заботливого человека. Если после заключения брака он предстанет в своём натуральном виде, брак разрушится, так как из букета любви исчезнут многие красивые чувства и появятся негативные: горечь от обмана, недоверие. В этом случае сохранить любовь и брак можно только одним способом: стать тем, кого изображал. Это непросто. Вредные привычки и черты характера формируются годами, и чтобы искоренить эти привычки надо совершить своего рода подвиг. Но любовь окрыляет, делает людей лучше, чище, чем они были ранее и многие совершают во имя любви такой подвиг.
Людям свойственны недостатки. Чем больше недостатков – тем труднее любить человека. Взаимное наличие недостатков – причина слабой любви. Поэтому стремление к устранению недостатков и терпимость к несущественным недостаткам – универсальный рецепт укрепления любви. Народная мудрость гласит: «Стерпится – слюбится.»
Один из человеческих недостатков, который следует считать самым опасным для любви – это эгоизм. Эгоизм – это любовь к самому себе, прекрасному, правильному, единственному и неповторимому. Человеку, который воспитан эгоистом, трудно сильно кого-то полюбить, ибо для этого надо отдать часть любви к себе кому-то другому. Это в корне противоречит психологии эгоиста, но иногда случается. Хотя чаще «любовь» эгоиста к кому-то является просто разновидностью любви к себе, поскольку приносит эгоисту новые приятные для него чувства, разнообразит мир приятных ощущений эгоиста. Но в нашем мире за всё надо платить. Любовь незаметно и неотвратимо превращается в любовный семейный союз, связанный с рождением и воспитанием детей, заботой о них и о супруге. Для неиспорченных людей это нормально. А вот эгоисту расплачиваться – значит отрывать от себя. Любовный пыл эгоиста быстро угасает. Другая сторона, осознав, что эгоист способен только брать, но не давать, тоже быстро теряет любовь. Постоянные претензии и укоры эгоиста (эгоистки) ведут к регулярным семейным ссорам и часто приводят к разрушению семьи.
Рост благосостояния людей, реклама необузданного потребления, сформировавшая «общество потребления» привели к глубокому внедрению эгоизма в характер людей. Это обусловило такие явления в обществе, как свободная любовь и гражданский брак. Свободная любовь – это просто удовлетворение сексуальных потребностей, никакого отношения к браку не имеющая. А гражданский брак, т. е. семейная жизнь без регистрации брака – это второе явное порождение эгоизма. Мужчина, живущий в гражданском браке – это эгоист, желающий потреблять удобства семейной жизни без ответственности за женщину и за ребёнка, который может родиться в таком браке. Женщина зачастую идёт на такой брак по нужде, будучи по какой-то причине не в состоянии заключить официальный брак и надеясь, что в соответствии с пословицей «Стерпится – слюбится» с рождением детей брак будет официально зарегистрирован. А иногда она просто полагает, что уж лучше жить в гражданском браке, чем быть одной. К созданию такой ситуации приложила руку и демография: женщин в обществе больше , чем мужчин (по крайней мере в странах с нерегулируемой рождаемостью). Ещё одним удивительным обстоятельством, способствующим сохранению и расширению института гражданского брака, являются льготы, которые даёт государство матерям, без мужа воспитывающим детей. Для сохранения этих льгот женщина, живущая в гражданском браке, даже при согласии мужа не всегда желает этот брак официально регистрировать.
Гражданский брак не попадает в статистику, он вроде не существует. Но он есть, и он, как и свободная любовь, - мерзкое порождение эгоизма и меркантильности мужчин и женщин в современном обществе.
ИСКУССТВЕННОЕ ОСЛАБЛЕНИЕ ЛЮБВИ – частая причина разрушения семьи. Ослабление любви может быть вызвано сокрытием одним из влюблённых негативной информации о себе. Рано или поздно она выплывает и на бело-розовом букете взаимной любви вдруг появляется чёрное пятно обмана. Любовь и брак под угрозой.
Любовь и семью не стоит строить, используя обман. Семья – это долговременное сооружение, которое можно возводить только на надёжном фундаменте.
Жизнь пройти – не поле перейти. В процессе жизни семью могут подстерегать самые разнообразные трудности и испытания. Они преодолимы, если клятва верности, даваемая при вступлении в брак – не пустой звук, а установка: любовь и семья – это самое главное, это на всю оставшуюся жизнь. Если есть такая установка – семье ничего не грозит. Но если одна из сторон рассуждает: «люблю тебя я до поворота, а дальше – как получится»(из песни),то такой семье любое испытание может оказаться последним. Именно такая философия ведёт к супружеским изменам – самому надёжному средству разрушения семьи. Даже если после измены семья не распадается, она подобна треснувшей чашке, которая может ещё долго служить, а может развалиться от малейшего толчка или перепада температур.
Известно, что наши недостатки – продолжение наших достоинств. Это обстоятельство также всегда надо иметь в виду, ибо называть недостатком то, что является достоинством – верный способ убить любовь:
Если вы на женщин слишком падки,
В прелестях ищите недостатки.
Станет сразу всё намного проще,
Девушка стройна – мы скажем «мощи».
Умницу мы наречём уродкой,
Добрую объявим сумасбродкой,
Ласковая – стало быть липучка,
Держит себя строго – значит злючка.
Назовём кокетливую – шлюха,
Скажем про весёлую –«под мухой»,
Пухленькая – скоро лопнет с жиру,
Щедрую перекрестим в транжиру.
Бережлива – назовём «сквалыга»,
Маленькая – скажем «ростом с фигу»,
Рослая – стало быть верзила.
Через день любовь уже остыла… (из к/ф «Собака на сене», пр-во СССР) И наоборот, для сохранения и укрепления любви
Давайте восклицать, друг другом восхищаться
Высокопарных слов не надо опасаться.
Давайте говорить друг другу комплементы
Ведь это всё любви прекрасные моменты. Б. Окуджава. Жизнь устроена разумно. Симпатия, а далее любовь может возникать неоднократно. Поэтому если одна любовь угасает, ей на замену может прийти новая. Если семья, не скреплённая любовью, разрушается, возможно создание новой. И это хорошо. Плохо другое. Новая симпатия, перерастающая в любовь, может создать угрозу вполне крепкой, основанной на взаимной любви семье. Способность противостоять такой угрозе определяется моральными устоями человека. Если он знает смысл слов «порядочность», «верность долгу», «честь», то он не нарушит клятву верности, даваемую при вступлении в брак. Он точно знает: супружеская измена – это предательство. И силой воли задушит разгорающиеся чувства. Потому что есть суровое слово «надо». Потому что предавший одну любовь предаст вторую и третью… Потому что тот, кто слишком многих любил в молодости, никому не нужен в старости, он для всех - предатель.
А потому, если выпало счастье любить и быть любимым – береги его, оно не всем выпадает. А новой любви, себе и окружающим скажи слова Татьяны Лариной:
Но я другому отдана
И буду век ему верна. А. С. Пушкин.
Из химии мы знаем: молекула – мельчайшая частица вещества, ещё сохраняющая все свойства вещества. То же самое можно сказать о семье: СЕМЬЯ – МЕЛЬЧАЙШАЯ ЧАСТИЦА ОБЩЕСТВА, ЕЩЁ СОХРАНЯЮЩАЯ ВСЕ СВОЙСТВА ОБЩЕСТВА. В семье отражаются все явления, происходящие в обществе. В семье, как в обществе: бывает равноправие (когда супруги совместно принимают семейные решения) и неравенство (когда решение принимает один из супругов). Бывает эксплуатация человека человеком (когда после возвращения супругов с работы муж лежит на диване и смотрит телевизор, а жена готовит еду, стирает бельё, занимается детьми). Бывает героизм (когда один из супругов годами поддерживает тяжелобольного второго супруга). Бывает предательство (когда один из супругов ради новой любви или по причине нежелания нести бремя забот бросает свою семью).
Семья, будучи мельчайшей частицей общества, выполняет две важнейшие функции, без которых общество не может существовать: продолжение существования биологического вида и воспитание из биологического индивидуума члена общества. Именно то обстоятельство, что человек существует в обществе, т. е. в окружении и тесной связи с себе подобными, приводит к необходимости воспитания, т. е. длительного доведения биологически полноценного существа до уровня члена общества. Это выражается в том, что семья (родители) не только вскармливают ребёнка до момента, когда он может самостоятельно питаться, но передают ему огромный массив информации, накопленный биологическим видом homo sapiens. На первом этапе – обучение языку и письменности, которые являются каналами передачи информации между людьми в обществе. А далее, используя эти каналы, - передача самой разнообразной информации об обществе, правилах поведения в нём, об окружающем мире, о способах познания мира, о накопленных людьми знаниях, о трудовых навыках, об использовании технических средств, о технологиях и ещё много о чём.
Именно огромный (и всё более возрастающий) объём информации, который надо передать ребёнку, чтобы он стал полноценным членом общества, обусловил столь длительный срок взросления человека. Причём в случае непригодности родителей к выполнению функции воспитателя ребёнок может и не стать полноценным членом общества. И это в условиях воспитания в семье. Вне семьи – ещё хуже. Воспитанники детских домов зачастую не умеют приготовить простейшую пищу, не умеют распределять деньги, чтобы прожить на них определённый период, не знают внутрисемейных отношений. Это часто приводит их к нарушению законов, моральных норм, к диким поступкам просто потому, что никто их не научил правильному поведению в данной ситуации.
В природе бывали случаи, когда детей воспитывали животные. В этом случае дети не имели даже навыков прямохождения и не имели членораздельной речи.
Из вышеизложенного можно сделать один общий вывод: без семьи не будет человеческого общества. Разрушение института семьи вернёт человечество на уровень первобытного стада, управляемого инстинктами, но не разумом.
Человек, лишённый семьи, не имеет корней. Обстоятельства переносят его с места на место, подобно тому, как ветер переносит бесплодную пыль.
Итог. Семья – это мельчайшая частица общества, без которой общество не может существовать. Семья, основанная на взаимной любви мужчины и женщины – самая мягкая колыбель для новорождённого человека и самая лучшая школа для воспитания члена общества. Семья – один из важнейших компонентов счастья. Человек разумный должен очень ответственно подходить к созданию семьи, рождению детей, их воспитанию, к вопросу сохранения семьи. Ошибки семейного воспитания должны устраняться и корректироваться обществом, путём использования для целей воспитания школы, телевидения, художественной литературы, прессы. Дети – наше будущее. Это древний и незыблемый постулат. Какими мы воспитаем детей – таким будет будущее человечества.
Информация для размышления. Яблоко от яблоньки недалеко падает. (пословица) Свобода развода означает не «распад» семейных связей, а напротив, укрепление их на единственно возможных и устойчивых в цивилизованном обществе демократических основаниях. В. И. Ленин. Брак не может быть счастливым, если супруги до вступления в союз не узнали в совершенстве нравы, привычки, характер друг друга. О. Бальзак. Состояние холостяка – состояние противоестественное. О. Бальзак. Птица, которая меняет много гнёзд и всё не знает, какое выбрать, остаётся в конце концов совсем без гнезда. Не проще ли свить своё собственное гнездо – тогда выбирать не придётся.
Р. Гамзатов. Есть любовь, которая вольно плавает по небу. Эта любовь согревает душу. А есть любовь, которая растворяется в повседневных делах. Эта любовь вносит тепло в семью.
Р. Тагор. Современная семья: два эгоизма встретились. Супруг ждёт от супруги ублажения своих желаний. Она ждёт от него того же самого. Как им жить в согласии?! Каждый хотя бы перед загсом говорил о любви, но намеревался любить только себя посредством своей второй половины. Вот это брак! Стопроцентный брак отношений. А. Гальцев. Счастливый брак – это брак в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена.
А. Хичкок. Жениться интересно только по любви: жениться же на девушке только потому, что она симпатична, это всё равно, что купить себе на базаре ненужную вещь только потому, что она хороша. А. П. Чехов. Жениться – это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности.
А. Шопенгауэр. Муж и жена – одна сатана. (пословица)
С милым рай в шалаше. (пословица)
Брак обеспечивает необходимую преемственность рода человеческого. Лукиан.
Жена – это чемодан без ручки, который тяжело нести и жалко бросить. (шутка)
Что легко достаётся – мало ценится. (народная мудрость)
Мужчины боятся женщин, если дорожат ими, их отношением. А кому на всех наплевать, тот никого не боится и похваляется своей пустотой как смелостью. А. Гальцев.
Женщина – это рай для глаз, ад для души и чистилище для кармана. (шутка)
Капитан на своём корабле – первый после Бога, потому что ему не позволено брать на корабль жену. Я. Ипохорская.
Супружеская любовь размножает человеческий род, дружеская любовь совершенствует его. Ф. Бэкон. Повторный брак – всегда предмет злословья. Публий Сир Нам приятно, бродягам отпетым, Вдруг припомнить струне в унисон Мир, пропахший горячим обедом, Мир, пропавший, как утренний сон. В. Дагуров.
Что имеем, не храним, потерявши – плачем.
Супружество как демократия: у него тьма недостатков, но пока ничего лучше не выдумали.
К. Кофта. Супружество с хорошей женщиной – это гавань в буре жизни, а с плохой – это буря в гавани.
Д. Птитсен. Супружество – результат не сожительства, а согласия. Античный афоризм.
Что непозволительно женщинам, равно непозволительно и мужчинам. Античный афоризм.
Дружеское, счастливое супружество уготовано для тех, кто с детства, по душевному складу своему, полагает такую жизнь единственно возможной, абсолютно нормальной, а вовсе не каким-то чудесным подарком. А. Аннин.
Терпеливый ест спелые плоды. (китайская пословица).
Лето на излёте солнечных дней, Но вы снова ждёте песни моей. Не скрывая радость, вам я пою. Вы идёте рядом в осень мою. ( из песни, слова И. Резник. музыка. Р. Паулс.) «Дело было в Пенькове» (к/ф пр-во СССР) «Мачеха» (к/ф пр-во СССР) «Родная кровь» (к/ф пр-во СССР) «Всегда найдётся женская рука» Е. Евтушенко. (стихотворение)
Личное.
Сейчас в средствах массовой информации и даже парламентах наиболее «продвинутых» стран большое внимание уделяется проблемам нетрадиционной сексуальной ориентации и однополых браков. На мой взгляд никаких проблем нет и обсуждать почти нечего.
Сексуальное влечение противоположных полов и у животных и у человека – это заложенный природой способ самовоспроизводства биологического вида. Наличие такого влечения – норма. Отсутствие такого влечения или нетрадиционная сексуальная ориентация – сбой программы, негативно влияющий на сохранение биологического вида. Поэтому нетрадиционная сексуальная ориентация, независимо от вызвавших её причин – это отклонение от нормы, это болезнь, так к этому и следует относиться. Причины болезни, вероятно, могут быть разные: нарушения биологических процессов в организме, неправильное воспитание, влияние окружающей среды. Возможно ли излечить болезнь и хотят ли лечиться больные – не знаю. Знаю, что вводить какое-либо наказание за болезнь нельзя, а поскольку болезнь незаразна, то и вводить дискриминационные меры тоже нельзя. Но поскольку это болезнь, то следует принимать меры, препятствующие её распространению. А следовательно недопустима пропаганда однополых сексуальных отношений – гей-парады и реклама гей-клубов. Попытка поставить знак равенства между нормальной семьёй, состоящей из мужчины и женщины и однополой семьёй также неправомерна, так как последняя неспособна выполнять те функции, которые выполняет семья в обществе. Однополая семья неспособна рожать детей и неспособна воспитывать детей. Последнее утверждение расшифрую. Воспитание детей сводится к передаче информации, накопленной родителями. Вот почему в семьях, где родители подвержены пьянству, употреблению наркотиков или ведут антиобщественный образ жизни , дети воспринимают поведение родителей как образец, повторяют их поведение и становятся пьяницами, наркоманами, преступниками. Вот почему воспитание детей в однополой семье с большой долей вероятности приведёт их тоже к нетрадиционной сексуальной ориентации, т. е. болезнь будет тиражироваться. Этого общество допустить не может, т. к. это угрожает воспроизводству биологического вида.
Ранее мы определили, что любовь является единственным обстоятельством, из-за которого следует вступать в брак. Существует ли любовь у однополых пар? То, что мне известно по этому вопросу, говорит: да, существует. А раз так, то возможно следует по желанию таких пар распространить на них ту часть семейного законодательства, которая не касается воспитания детей.
Ещё одно явление, имеющее отношение к институту семьи и брака наблюдается в современном обществе. Это явление можно назвать массированной атакой на институт семьи и брака со стороны СМИ. В газетах и журналах множество статей освещают личную жизнь известных людей, артистов, телезвёзд. На телевидении целые каналы специализируются на подобной тематике. Ежедневно с телеэкрана нам сообщается, кто с кем развёлся, кто на ком женится, кто кому и с кем изменяет, кто кому приходится любовницей или бойфрендом.
В первую очередь это касается звёзд теле и киноэкрана. Звёзды же, благодаря образам, созданным ими на экранах, стали идолами очень многих людей, называемых фанатами. Фанаты – это люди, отринувшие библейскую заповедь: не сотвори себе кумира. Они сделали своими идолами звёзд шоу-бизнеса. По недостатку здравомыслия они отождествили актёра с образом, созданным им на экране. Между тем, актёр – это обычный человек со всеми присущими ему достоинствами и недостатками. А образ на экране – это совместное творение писателя, режиссёра, артиста, оператора, гримёра, костюмера, каскадёра и ещё многих людей, чьё лицо не попадает на экран. Актёр – профессия вредная, в первую очередь для семейных отношений. Играя влюблённых, актёры для достижения достоверности глубоко вживаются в роль, настолько глубоко, что уже не могут выйти из неё. Эта особенность в сочетании с постоянными разъездами крайне негативно влияет на семейные узы артистов. Можно сказать, что разводы – профессиональная болезнь актёров, но она распространяется средствами массовой информации и заражает фанатов, ибо актёр – их бог и пример для подражания. В результате, афишируя личную жизнь «звёзд», СМИ подрывают институт семьи и брака.
Вторая сторона идеологической атаки средств массовой информации на семью – это сюжеты фильмов, сериалов, телепередач.
Я родился и прожил большую часть жизни в СССР, стране, которую с подачи президента США Р. Рейгана стали называть «империей зла». Я не думаю, что с таким названием согласятся бывшие жители колоний, которые в значительной степени благодаря помощи СССР стали независимыми государствами. Не случайно на гербе некоторых государств изображён автомат Калашникова. Не думаю, что с Рейганом согласятся вьетнамцы, египтяне, китайцы, кубинцы, сирийцы, индийцы, палестинцы. СССР помог этим странам стать на ноги, укрепить свой суверенитет. Но я знаю, что жил в несвободной стране, где даже в мелочах свобода граждан ущемлялась или вообще отсутствовала. Поэтому граждане СССР тайком слушали «Голос Америки», радиостанцию «Свобода» и воспринимали западный мир, как образец для подражания в области прав человека, свободы слова, свободы совести.
И вот начались 90-е годы. Свобода хлынула рекой. В правовой неразберихе расцвёл самый разнообразный бизнес. В Москве появилось множество кинотеатров, где демонстрировали то, что при коммунистах категорически запрещалось. Свобода… И я тоже решил посмотреть ЭТО.
Это не было порнографическим фильмом, по теперешним понятиям это был эротический фильм. Но насколько примитивен он был! Практическое отсутствие сюжета, каких либо мыслей – просто примитивная демонстрация разновидностей секса. Причём «актёры» даже не скрывали, что просто демонстрируют то, за что им заплатили деньги. Ощущение после сеанса было такое, будто полтора часа просидел в выгребной яме туалета типа «сортир». Обычно после фильма люди уходят, обмениваясь впечатлениями. После этого фильма люди уходили в гробовой тишине, глядя себе под ноги, боясь встретиться глазами с другими зрителями. Оказалось, что свобода может быть зловонной.
Распался Советский Союз, развалилась экономика, культура. Кинорынок постсоветских стран заполнили американские фильмы далеко не лучшего качества. Не имея собственных идей, начавший постепенно подниматься российский кинематограф не нашёл ничего лучшего, как лепить фильмы по рецептам Голливуда: герой-одиночка, жанр экшн, стрельба, секс, убийства, полицейские, красавицы, чудовища, призраки. Всё, что угодно, лишь бы ошарашить, выбить из головы какие-либо здравые мысли. А если на экране семья – обязательно с вывертами: измены, разводы, внутрисемейный криминал, судебные разборки между супругами. Любовь в нормальном виде практически отсутствует. Причина этого ясна. Любить – значит жалеть, а жалость в капиталистическом «обществе потребления» противопоказана. Вот капиталисты и подсовывают обществу суррогат: вместо любви – секс.
А вот в «империи зла» при всей идеологической «давиловке» создавались прекрасные фильмы о любви и о семейных отношениях: «А если это любовь?», «Родная кровь», «Мачеха», «Обыкновенное чудо» и многие другие. Доводилось и в западных фильмах встречать любовь, но чаще в старых, выпуска 60-х – 70-х годов («Римские каникулы», «Ромео и Джульетта») В них также была любовь, чистота, нежность самой высокой пробы.
Великий русский поэт А. С. Пушкин писал:
«И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал» И его помнят, а нынешних, пробуждающих первобытную дикость и жестокость забывают на следующий день. И это справедливо, но недостаточно. Беда в том, что литература, кино, средства массовой информации – это орудия воспитания человека обществом, но те, кто сейчас пользуется этими орудиями, об этом либо не догадываются, либо забыли. Они преподносят читателям или зрителям искорёженный мир, мир, враждебный человеку, в котором правит исключительно насилие, процветает первобытная жестокость, предательство, эгоизм, бездуховность и бесчувственность. И человек воспринимает эталоны поведения в этом виртуальном мире как образец для подражания, и становится жестоким эгоистом, лишённым добрых чувств по отношению к кому-либо. И вместе с ним реальный мир становится жестоким и страшным.
Вот и вопрос к писателям, режиссёрам, бизнесменам, политикам: вы хотите, чтобы ваши дети жили в таком мире, который мы видим на экранах? Нужна ли неограниченная свобода самовыражения, которая губит любовь, семью, общество?
Все работники искусства клянутся, что хотят донести до своих зрителей и читателей правду жизни. Вот и доносите, но не извращайте. В своём стремлении удивить, поразить, привлечь к себе внимание не забывайте главного. А главное – это семья, являющаяся кирпичом, из которого строится здание общества, и любовь, обеспечивающая прочность этого кирпича. Ослабь кирпич – и рухнет всё здание. Всех завалит.
Именно для сохранения общества нужна семья, семейное воспитание, передающее следующему поколению опыт и знания предыдущего, дающее маленькому человечку основные жизненные постулаты.
Если вы хотите, чтобы дети были вашим продолжением, с первых месяцев говорите с ними, читайте книги, рассказывайте истории, объясняйте устройство мира, отвечайте на детские вопросы, воспитывайте личным примером. Те родители, которые так поступают, становятся для своих детей главным источником информации, главным другом и советчиком, к которому они будут обращаться за советом при любых затруднениях.
К сожалению, многие родители слишком заняты собой, бизнесом, карьерой и не уделяют должного внимания детям. Они доверяют воспитание своих детей посторонним людям, заменяя личное общение с ними игрушками и подарками, а иногда просто не интересуются, чем заняты дети. А через некоторое время обнаруживают, что в семье живёт монстр, воспитанный уличными авторитетами, телеящиком и интернетом. Природа не терпит пустоты. Если вы не становитесь другом и наставником своего ребёнка, то это место займёт Чужой.
Глава десятая. Здоровье.
Под термином «здоровье» обычно понимают состояние организма, пригодное для продолжения жизни.
Человеческий организм сформировался в процессе эволюции в результате приспособления предков человека к изменяющимся условиям существования. Несомненно, незаметно для нас он и сейчас от поколения к поколению изменяется, приспосабливаясь к меняющимся условиям существования. Как всякий живой материальный объект, он обладает определённым «запасом прочности», обеспечивающим его сохранение при разного рода внешних воздействиях, и способностью к регенерации (полной или частичной) повреждённых участков тела.
Считается, что за последние 10000 лет продолжительность жизни человека увеличилась с 20 до 80 лет, причём наиболее существенный прирост приходится на последнее столетие, когда человек, используя разум, перестроил окружающую среду, сделав её безопасной для проживания, и нашёл средства профилактики и лечения многих болезней. Поскольку человек ещё не может остановить процесс старения организма, то возможности человека повлиять на продолжительность жизни сводятся к поддержанию своего организма в «технически исправном», т. е. здоровом состоянии. А это означает эксплуатацию тела в оптимальном режиме, использование условий окружающей среды, наиболее подходящих для нашего тела, применение «расходных материалов» (вода, воздух, пища) того качества, к которому приспособлен организм, недопущение проникновения вредных предметов и веществ в организм. Надо отметить, что наряду с успехами в поддержании здоровья человечество имеет и поражения, поэтому человеку для поддержания здоровья надо знать своё тело, его возможности, его слабые места, о чём ниже и пойдёт речь.
Организм человека способен функционировать в довольно широком диапазоне температур, от холода северных зим до тропической жары. Много тысяч лет назад одежда была примитивна, не обеспечивала гарантированной теплоизоляции, поэтому организм человека был приспособлен к резким перепадам температур и выдерживал их без серьёзных простудных заболеваний. Такого состояния может при желании достичь и современный человек, закаляя свой организм пробежками без верхней одежды в любую погоду, обтиранием влажным полотенцем, хождением босиком в любую погоду, купанием в холодной воде.
Цивилизация создала тепличные условия для человеческого организма. В помещениях, на транспорте поддерживается комфортная температура с помощью отопления или кондиционера. В результате организм «отвыкает» функционировать при чрезмерно высоких и низких температурах, а на резкие колебания температуры реагирует заболеванием – простудой разной степени тяжести.
Организм первобытного человека выдерживал большие физические нагрузки, возникавшие при поиске, добыче, транспортировке пищи. Ввиду трудностей добычи пищи, первобытный человек чаще страдал от её недостатка, чем от избытка, и жировой запас, возникавший в редкие периоды изобилия пищи, быстро расходовался из-за интенсивной физической нагрузки и из-за периодического голодания.
Современный человек (по крайней мере в развитых странах) живёт при изобилии пищи и недостатке физической нагрузки. Поэтому в развитых странах каждый третий страдает от ожирения. Это означает, что запасённый в организме жир не расходуется, создавая избыточный вес, снижающий подвижность. Жир, как любые консервы, обладает свойством портиться, что ведёт к непривычным для организма биохимическим процессам, приводящим к разного рода расстройствам организма, т. е. заболеваниям.
Из-за малоподвижного образа жизни мышцы атрофируются, становятся слабыми. Кроме того, кровеносная система человека устроена так, что движения , прыжки, толчки способствуют продвижению крови по кровеносным сосудам, что облегчает работу сердца. Малоподвижность ведёт к увеличению нагрузки на сердце и возникновению заболеваний сердца и системы кровообращения.
Автоматизация, механизация, компьютеризация, телевидение, автомобиль – всё это привело к тому, что человек стал вести малоподвижный образ жизни, не соответствующий тому подвижному существованию, под которое природа «проектировала» организм человека, что привело к гиподинамии – комплексу заболеваний, связанных с разрегулированием систем человеческого организма, которым приходится работать в «нештатных» режимах, что приводит к сбоям в их работе.
Из-за влияния человека на окружающую среду изменились воздух, вода, пища, которые ныне не соответствуют потребностям организма. Воздух загрязнён дымом, пылью, вредными химическими соединениями, что является следствием производственной деятельности человека. Итог – болезни органов дыхания, аллергия. Мало того, человек приобрёл вредную привычку искусственно загрязнять вдыхаемый воздух дымом табака, что ведёт к таким заболеваниям, как рак лёгких, закупорка кровеносных сосудов нижних конечностей, ведущая к гангрене и ампутации ног. Широкое распространение химических производств, выделяющих в окружающую среду нехарактерные для неё (а потому непривычные для человеческого организма) вещества, привело к непредсказуемому воздействию их на человека и появлению новых необычных заболеваний.
Многие вредные вещества, применяемые человеком в технологии или являющиеся побочным продуктом технологии, проникают в организм человека с загрязнённой водой и пищей.
Пища, ныне употребляемая человеком, радикально отличается от естественной пищи механической и тепловой обработкой, очисткой от некоторых инградиентов (которые на самом деле нужны нашему организму, т. к. содержат нужные нам витамины, вещества, волокна, микроорганизмы). С целью продления времени хранения во многие виды пищи вводят консерванты. А если консерванты делают продукты «не по зубам» микробам, то, надо полагать, возможны трудности и для микроорганизмов, живущих в желудочно-кишечном тракте и участвующих в биохимическом процессе пищеварения. Антибиотики, пестициды, консерванты, которые содержатся в наших продуктах, способны отрицательно влиять на организм человека.
Для лечения болезней разработаны тысячи различных медицинских препаратов, которые обладают побочным воздействием, т. е. излечивая одно заболевание, провоцируют возникновение другого. Несмотря на тщательную проверку, имеют место случаи выпуска опасных препаратов. Широко известен случай, когда разрешённый к употреблению препарат вызывал рождение детей с уродствами.
В течении многих десятилетий выпускаются антибиотики. Когда-то казалось, что благодаря им полностью побеждены многие серьёзные заболевания, вызываемые микроорганизмами. Но оказалось, что при использовании антибиотиков возникают новые, более устойчивые виды вредных микроорганизмов, против которых приходится искать всё новые виды антибиотиков. Мало того, возникли настолько стойкие виды микробов, что учёные не могут найти средств борьбы с ними. Туберкулёз, который, казалось, был побеждён полвека назад, вновь становится трудноизлечимым заболеванием. Многие лекарства уничтожают вместе с вредными и полезные микроорганизмы. Поэтому после применения таких лекарств приходится применять другие для восстановления микрофлоры человеческого организма.
На очереди новая опасность – генномодифицированные (ГМ) продукты. Крысы, которых в лабораторных условиях кормили одними ГМ-продуктами, либо погибали, либо теряли способность к размножению. Так что сведения о безопасности ГМ-продуктов возможно недостоверны или даже сфабрикованы в интересах производителей ГМ-продуктов, у которых свой интерес – сверхприбыль.
Человека окружают технические устройства, представляющие в случае неисправности или неграмотной эксплуатации смертельную опасность для человека. Это транспортные средства, движущиеся механизмы, электричество, газ, легковоспламеняющиеся жидкости, токсичные вещества, радиоактивные вещества, применяемые на производстве и в быту.
Огромную опасность для человека представляют средства, воздействующие на работу мозга – алкоголь, наркотики, некоторые лекарства. Они ведут к неадекватному поведению человека в нашем очень сложном мире, а это является смертельной опасностью.
Как видим, современная цивилизация, обеспечивающая человека дополнительными возможностями сохранения жизни, несёт в себе серьёзные опасности для здоровья при неграмотном использовании её достижений.
Рождаясь здоровым, человек не задумывается над тем, какую ценность для него представляет здоровье, не интересуется принципами его сохранения и поддержания на должном уровне. В погоне за удовольствиями он зачастую совершает действия, проводящие к разрушению здоровья. Это так называемые вредные привычки – употребление алкоголя, табака, наркотиков. Это экстремальные виды развлечений. Это пренебрежение запретами, которые устанавливает общество именно для сохранения здоровья и жизни людей.
Только потеряв здоровье (а зачастую можно потерять и жизнь),человек начинает осознавать, что здоровье – это главный фактор, определяющий качество жизни. Только потеряв здоровье, человек предпринимает всевозможные действия для его восстановления, но это не всегда удаётся. Поэтому каждый свой шаг, каждое своё действие человек должен предварительно проверять разумом на предмет возможной опасности, на предмет возможного наступления негативных последствий. Нужно вбить в свою память железными гвоздями предостережение:
МИР УСТРОЕН ТАК,
ЧТО ВСЁ ВОЗМОЖНО В НЁМ,
НО ПОСЛЕ НИЧЕГО
ИСПРАВИТЬ НЕЛЬЗЯ.
И ещё. Люди теряют здоровье от самых разных, в том числе и неподвластных им естественных причин, иногда рождаются с нарушением здоровья. Каждый человек должен понимать, что не застрахован от потери здоровья. А потому любой человек должен оказывать помощь и поддержку людям, потерявшим здоровье, содействовать в восстановлении здоровья знакомых и незнакомых людей.
Некоторые люди утверждают, что все болезни «от нервов», т. е. являются следствием нервных расстройств. Такая точка зрения зачастую находит подтверждение на практике. Бессонница, нервные перегрузки, сильные эмоции зачастую провоцируют заболевания внутренних органов, следовательно нужно беречь свой организм от нервных потрясений и излишних эмоций.
Перечислив опасности, угрожающие нашему организму, можно сделать выводы, как поддерживать своё здоровье. 1.Питаться по возможности натуральной пищей, в минимальной степени подвергнутой технологической обработке. К таким видам пищи можно отнести фрукты, овощи, орехи, семечки, молоко, яйца. Менее полезны варёные и жареные продукты. Ещё хуже консервированные, особенно с использованием химических консервантов. Ещё хуже с добавлением искусственных жиров, эмульгаторов, наполнителей, заменителей, ароматизаторов, вкусовых добавок. Местные продукты, к которым приучен организм, предпочтительнее экзотических. 2.Корректировать количество принимаемой пищи, ориентируясь по весу тела и изменять количество и качество пищи для поддержания нормального веса тела. Исследователи утверждают, что дольше живут люди, сохраняющие в течении жизни постоянный вес. Вес можно корректировать не только количеством и составом принимаемой пищи, но и величиной физической нагрузки (даже лучше). 3.Движение – жизнь. Надо вести подвижный образ жизни и не злоупотреблять благами цивилизации. Если работа или род занятий связаны с малоподвижностью, необходимо искусственно создавать физическую нагрузку: ходить на работу пешком (желательно быстрым шагом), не пользоваться лифтом, вместо автомобиля использовать велосипед, заниматься физическими упражнениями. Состояние легко контролировать. После пробежки стометровой дистанции с максимальной скоростью частота дыхания и пульс за минуту должны приходить в норму без каких-либо неприятных ощущений. Мышцы рук можно считать в норме, если человек может подтянуться на перекладине 10 раз. 4.Врага нужно знать в лицо. Следует читать популярную медицинскую литературу, смотреть телепередачи на медицинские темы. Чем больше мы знаем о своём здоровье и способах его сохранения, тем больше у нас возможностей сохранить здоровье, предотвратить болезнь, принять своевременные меры к излечению. 5.Не следует избегать тяжёлого физического труда. Он закаляет организм. Следует относиться к такому труду, как к спортивной тренировке. Но во всём нужно соблюдать меру. Рекорды могут привести к возникновению грыжи, травмам, заболеваниям внутренних органов. 6.Исключить вредные привычки – курение, употребление наркотиков, пьянство. Если вы оказались в компании, погрязшей в этих пороках, надо найти силу и волю и вырваться из этой компании. Вредными привычками могут стать и вполне безобидные увлечения, если не знать в них меры: компьютерные или азартные игры, блуждание по интернету и т. д. 7.Не следует злоупотреблять химическими лечебными препаратами и антибиотиками. По возможности следует лечиться травами, диетами, физкультурой, тепловыми процедурами, использовать массаж. Эти способы содействуют естественному самовосстановлению организма. Химические и биологические препараты следует употреблять строго по указанию врача, ибо многие из них оказывают негативное побочное воздействие на организм.
Весьма критически следует относиться к разного рода целителям, знахарям, колдунам, предсказателям, экстрасенсам. В большинстве случаев это жулики и шарлатаны. 8.Необходимо строго выполнять правила эксплуатации технических средств, Это спасёт от аварии, травмы (в том числе смертельной). 9.На производстве следует строго исполнять инструкции, соблюдать правила ведения технологического процесса, правила техники безопасности. Надо помнить: правила техники безопасности пишутся кровью. 10.Не верьте в возможность полного излечения в результате хирургической операции. Обычно функции органа в полном объёме не восстанавливаются. Поэтому навсегда запомните: господь бог создал человека, но не дал ему запчастей. Берегите себя. 11.Относитесь благожелательно к окружающим людям. Не делайте им того, чего не желаете себе. Этот принцип очень облегчает существование в обществе, в трудовом коллективе, в семье, во взаимоотношениях с соседями. Дружелюбие спасает от конфликтов с другими людьми и вызывает ответное дружелюбие, спасает от ненужных стрессов и неприятностей.
Не спешите выносить негативное суждение о человеке и тем более демонстрировать его Этим вы превращаете человека во врага. В большинстве случаев людей такими, какие они есть, делают условия жизни и обстоятельства, а потому не спеши осудить, торопись понять человека. 12.Не давайте волю эмоциям. Разум – единственно правильный советчик. В сложной ситуации не паникуйте, а задайте себе вопрос: «Что можно сделать?» И ваш расположенный в голове персональный компьютер тут же отключит эмоции и даст рациональный ответ. Любые рискованные действия всегда предварительно продумывайте на предмет возможности безопасного выполнения при самом неблагоприятном сценарии развития событий.
И вообще, господь бог дал человеку голову, чтобы думать, а не для того, чтобы носить шляпу. 13.Не будьте раззявой. В повседневной жизни, к сожалению, с балконов падают цветочные горшки, с крыш – сосульки, перед пешеходным переходом у автомобилей отказывают тормоза, за рулём может быть невнимательный, неопытный или пьяный водитель, в город может забежать бешеное животное. Поэтому будьте внимательны всегда и везде, приучите себя во всех ситуациях просчитывать возможные опасности и свои действия при их возникновении. Этим самым в случае опасности вы не потеряете время на размышления, а в автоматическом режиме предпримете действия для спасения здоровья и жизни. С праздно гуляющими, не утруждающими себя мыслями людьми в этой жизни неприятности случаются гораздо чаще, чем с людьми внимательными, думающими, целеустремлёнными. Сколько людей погибает на пешеходных переходах из-за убеждённости, что автомобиль должен его пропустить. Идут не глядя, разговаривая между собой или по мобильнику. Неужели не могут представить ситуацию, что водитель их не заметил или не успел затормозить? 14.Не путайте реальный мир с виртуальным, таким, который видите на экранах телевизоров, дисплеях компьютеров. Попытка повторить виртуальные трюки в реальной жизни смертельно опасна. Жизнь, которую мы видим на экранах телевизоров, совсем не соответствует реальной. Зачастую телевизионный экран используется владельцами экранного времени для зомбирования телеаудитории в своих интересах. Относитесь скептически и критически к тому, что видите на экране, чтобы не стать марионеткой и исполнителем чужой воли.
Не стремитесь к экстремальным ощущениям. Экстремалы рискуют в один миг потерять все ощущения или всю оставшуюся жизнь жить с неприятными ощущениями. 15.Не будьте рабом обстоятельств, не поддавайтесь стадному чувству, управляйте собой и своей судьбой. Сформулируйте для себя цели в жизни и шаг за шагом стремитесь к их достижению. Это спасёт вас от безделья, бездумного прожигания жизни, бесцельной траты времени. Живёт долго лишь тот, у кого есть цель, кому есть ради чего жить. 16.Во всём соблюдайте меру. Всё, что слишком – плохо. 17.Знайте свой организм, внезапные боли или неприятные ощущения не оставляйте без внимания. Боль – сигнал отклонения от нормы в деятельности организма. Боль или неприятное ощущение могут быть сигналом серьёзного заболевания. Поэтому знайте свои болячки, выясняйте их причину с помощью врача, своевременно лечите их. Проходите периодические профилактические обследования. Помните, что сохранение здоровья – это в первую очередь ваше личное дело, подобно тому, как спасение утопающих - в первую очередь дело рук самих утопающих. 18.Будьте оптимистом, жизнь даётся человеку только один раз и мать-природа постаралась дать человеку больше возможностей для её сохранения, чем другим живым существам. Поэтому боритесь за жизнь до последней возможности. Никакие неприятности, трудности, никакие обстоятельства не могут освободить вас от главной обязанности живого существа – бороться за жизнь всеми доступными средствами.
Будьте здоровы, ибо без здоровья нет счастья.
Информация для размышления. Невоздержанность – кормилица врачей. Античный афоризм. Кто хозяин своего желудка, тот хозяин своего здоровья. (японская пословица) Жизнерадостность – это не только признак здоровья, но ещё и самое действенное средство, избавляющее от болезней. С. Смайлс. Безделье ускоряет наступление старости, труд продлевает нашу молодость. А. Цельс. Нужно есть, чтобы жить, но не жить, чтобы есть. Античный афоризм. Когда мы здоровы, то легко даём хорошие советы больным. Теренций. Некоторые лекарства хуже болезней. Античный афоризм. Гигиена – подруга здоровья. Античный афоризм. В здоровом теле здоровый дух. Ювенал. Изнеженность расслабляет тело. Линней. У кого чего болит, тот о том и говорит. (пословица) Из всех искусств самое благородное – медицина. Гиппократ. Вставать с рассветом очень полезно. Античный афоризм. Если у тебя всё в порядке с желудком, грудью, ногами, никакие царские сокровища не смогут ничего прибавить. Гораций. Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно. Л. Н. Толстой. Отдых – это перемена занятий. И. П. Павлов. Кроме действительных болезней мы подвержены множеству болезней мнимых. Д.Свифт. Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. Сократ. Здоровье – мудрых гонорар. П. Беранже. Здоровье – это то, что люди больше всего стараются сохранить и меньше всего берегут.
Ж. Лабрюйер.
Личное.
В детстве я был слабым и болезненным ребёнком. В возрасте 10 лет у меня нашли какое-то нарушение в работе сердца. Врачи определили мне постельный режим сроком на 2 месяца, а потом разрешили посещать школу, но освободили от занятий физкультурой. Врач сказал: «Не бегай, не прыгай, не допускай больших физических нагрузок, но ходи как можно больше.» И я ходил в школу только пешком, сначала на расстояние 1,5 километра, а затем на 3 километра. Через три года мне разрешили ходить на физкультуру. А в 15 лет я пошёл на секцию самбо (аналог дзю до). Здесь я понял, что моё сердце не позволяет мне стать выдающимся спортсменом, так как я не мог длительно выдерживать большие физические нагрузки. Но во всём остальном я ничем не отличался от остальных людей и без замечаний прошёл медицинскую комиссию для поступления в военное училище. Так благодаря разумным рекомендациям компетентного врача я смог восстановить здоровье и жить, не будучи связан какими-либо ограничениями.
В молодости мы подвержены стадному чувству, поэтому компания, в которой мы проводим время оказывает очень сильное воздействие на мировоззрение, привычки и манеру поведения. Зачастую лидером дворовой компании оказывается преступник, пьяница или наркоман, исподволь приучающий молодёжь к своим порокам. Зачастую пьянство и хулиганство в такой компании становится своего рода ритуалом или своего рода спортивным состязанием. Не умеешь пить – слабак. Не куришь – не мужчина. Не хочешь попробовать наркотик – трус. Не желая выпадать из компании некурящий и непьющий становится и тем и другим. Мне приходилось оказываться в таких коллективах. Убеждён, чтобы самосохраниться в таком коллективе нужна сила воли и упорство.
Самый простой способ не попасть в пагубную зависимость от такой компании – порвать с ней и найти себе других друзей или другой способ времяпровождения (например заняться спортом, техникой, найти себе хобби). Если этот вариант невозможен, надо твёрдо определить свой статус в компании и твёрдо отстаивать его. Мне в молодости часто приходилось, да и сейчас приходится быть в пьющей компании. Понимая вред алкоголя, я пью по глоточку, а не рюмками и стаканами. Если есть выбор, пью вино, а не водку – на вкус приятнее, алкоголя в 3 раза меньше. Когда кто-то из собутыльников начинает «наезжать», я объясняю, что я малопьющий. Сорок лет назад существовала шутка, что малопьющий – это который сколько ни пьёт, всё мало. По этой причине моё объяснение вызывало смех и от меня отставали. Надо иметь в виду ещё одно обстоятельство. Обычно организатором выпивки в компании является закоренелый пьяница. Поэтому после того, как все добросовестно «скинулись» на спиртное, он не очень огорчается, если в компанию затесался «малопьющий» - ему больше достанется. Таким образом, можно вынужденно оказавшись к компании закоренелых пьяниц, не стать алкоголиком и сохранить здоровье. Но для этого надо быть личностью, т. е. человеком, имеющим твёрдые убеждения и умеющим их отстаивать. В компании наркоманов такой половинчатый вариант не пройдёт. Единственный способ уберечься – быть от наркоманов подальше.
Я знал многих людей, которым вредные привычки сломали судьбу или привели к смерти. Водить автомобиль меня учил молодой красивый блондин, лет на пять старше меня. Он жил в соседнем доме. Сильно пил. Однажды, будучи сильно пьян, попал под поезд. Обе ноги ампутировали. Осознав, к чему привело пьянство, он бросился вниз с балкона пятого этажа и погиб.
Ещё один мой сосед, двадцатилетний парень, лишился родителей (погибли в автокатастрофе) и при отсутствии какого-либо контроля со стороны родственников так втянулся в пьянку, что ходил к соседям, предлагая купить последнюю подушку. Всё, что было в квартире, он пропил. Зимой, будучи в состоянии опьянения, уснул на улице и замёрз.
Ещё один мой знакомый погиб в своей квартире. Он выпил, сел на диван, закурил и уснул. От сигареты загорелась обивка дивана, и он задохнулся от дыма, не добравшись до двери.
Таких примеров можно приводить огромное количество: Беларусь наряду с Россией находится в числе лидеров по потреблению алкоголя на душу населения.
А сколько людей умирает или становится калеками от табакокурения! Рак гортани, рак лёгких, гангрена нижних конечностей – это всё от табака.
Сейчас новая напасть – наркотики. Мало того, что сам наркотик несёт смерть, зачастую, используя грязный шприц, наркоманы заражают себя СПИДом. А наркоман, не имеющий средств на наркотики, готов на любое преступление. Люди! Бог дал вам разум. Ну почему вы им не пользуетесь?!
Глава одиннадцатая.
Религия.
Человек вырвался из животного мира благодаря развитию разума и трудовой деятельности. На первоначальном этапе происходило накопление фактов и поиск их взаимосвязи. Выявление взаимосвязи между регулярно повторяющимися событиями позволило первобытным людям предвидеть ход событий и совершать действия, способствующие событиям, благоприятным для сохранения жизни.
Они запомнили последовательность чередования времён года, приметы, предсказывающие изменения погоды, характер поведения животных, условия произрастания полезных растений. Но глубинные неочевидные причины событий первобытные люди не могли определить и пытались объяснить их деятельностью придуманных ими существ - богов, наделённых огромной силой и потому способных влиять в лучшую или худшую сторону на жизнь человека. Сила богов вызывала страх, поэтому люди, которые могли дать хоть какое-то объяснение их деятельности, вызывали уважение, почитались. Это стимулировало их к накоплению фактов и логичному объяснению их причин. Таким образом появились первые хранители и толкователи знаний – жрецы, которые создали религию – более или менее логичное объяснение событий окружающего мира.
Жрецы по сути своей были учёными первобытного мира, а религия – это попытка объяснить явления окружающего мира при отсутствии достоверных знаний. По сути своей РЕЛИГИЯ – ЭТО ПЕРВАЯ ГИПОТЕЗА О СТРОЕНИИ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА.
Будучи авторитетами в первобытном обществе, жрецы устанавливали правила поведения, т. е. создавали законы общества и корректировали их в зависимости от результатов применения. При этом они накапливали опыт управления обществом, выявляя тем самым, что для общества хорошо и что плохо. Обладая такого рода знаниями, они становились наставниками остальных членов общества, в том числе и вождей, что позволяло им быть влиятельными членами общества.
Развитие ремёсел, торговли привело с одной стороны к унификации религий, а с другой стороны к счёту и количественной оценке явлений и процессов, что привело к появлению объективных знаний и открытию объективных законов окружающего мира. Такое знание есть наука, которая противопоставляет себя неподкреплённому ничем религиозному представлению об окружающем мире.
Какое-то время, не желая терять авторитета и власти в обществе, религия пыталась противостоять науке. Но наука дала человеку мощные рычаги преобразования мира, и вера в могущество науки постепенно привела к ослаблению влияния религии на человека. Произошло разделение функций. Накоплением, сохранением и использованием знаний теперь занимается наука, а церковь является хранителем традиций, устоев и морали человеческого общества. Причём даже на эту функцию церкви покушаются общественные науки.
Явственно проглядывается зависимость: чем более индустриально развита страна, чем шире используется наука, тем слабее в этой стране позиции религии. Очевидно, что при дальнейшем накоплении знаний и развитии науки не останется «чудес», для объяснения которых сейчас используются религиозные представления.
Сегодня в мире ещё очень много людей, которые по причине малограмотности не способны представить себе целостную картину устройства мира, и потому неспособны самостоятельно сформулировать правила поведения в этом мире. Поэтому религия, дающая упрощённое представление о мире и готовые рецепты поведения человека в этом мире, пока ещё играет важную положительную роль в обществе. Поскольку она уже не в состоянии противостоять научному прогрессу, и не противостоит, то не следует относиться к ней враждебно, как это было в СССР, а следует относиться к ней, как к форме проявления свободы личности в обществе.
Иногда высказываются предположения о том, что Земля и всё живое есть продукт сознательной деятельности какой-то очень высокоразвитой цивилизации. Очень легко представить, что цивилизация, опередившая нас на сотни, а тем более на тысячи и миллионы лет, обладает возможностями, которые мы даже представить себе не можем. Они для нас – боги. Но это уже не религиозные боги. Будучи разумными, они преследуют какие-то цели, которые с течением времени мы, возможно, сможем понять. И им абсолютно безразлично, поклоняемся мы им, или нет. Если мы им нужны для каких-то целей, мы со временем это узнаем. Если они относятся к нам индифферентно, как к любому объекту изучения – вмешиваться в наши дела не будут. Не исключено, кстати, что толчком к формированию религиозных представлений явился контакт землян с представителями сверхцивилизации. Короче, поживём – увидим.
Информация для размышления.
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру и сильнейший страх. Цезарь.
Со всякой религией связано суеверие; суеверие же способно ко всякой жестокости и бесчеловечности. Л. Фейербах.
Где мораль утверждается на теологии, а право – на божьих постановлениях, там можно оправдать и обосновать самые безнравственные, несправедливые и позорные вещи.
Л. Фейербах. Чем ограниченнее кругозор человека, тем меньше он знаком с историей, природой и философией, тем искреннее его привязанность к религии. Л. Фейербах. Ум – бог для каждого. Гераклит. Богов первым на земле создал страх. Цецилий Стаций.
Бог – это надежда для храброго, а не оправдание для трусливого. Плутарх.
Вера. Безоговорочное принятие того, что люди не знающие рассказывают о вещах небывалых. А. Бирс. Вера – это уверенность без доказательств. А. Ф. Амиель. Вера в бога и знания – всё равно, что две чаши весов: когда одна поднимается, другая опускается. А. Шопенгауэр.
Личное.
Я атеист. Я родился в стране воинствующего атеизма, в семье атеистов, школа приучила меня поклоняться одному богу – знанию. В моём представлении о мире я не нахожу места для бога. Уверен, что люди ещё далеко не всё знают об окружающем мире, поэтому наверняка есть что-то материальное из разряда ещё непознанного, что объясняет периодически возникающие «чудеса» в нашем мире.
Иногда мне говорят: «Пройди обряд крещения, иначе будешь на том свете в аду горячую сковородку лизать». Но как можно креститься не веруя? Хотя лично наблюдал, как в 1991 году некоторые руководители КПСС, те, что превращали церкви в склады, клубы, конюшни ничуть не смущаясь вешали на шею крестик и осеняли себя крестным знамением. Когда они были искренними: когда притесняли церковь, или когда пришли лоб крестить?
Две тысячи лет назад не было христианства. Значит, всех этих ранее живших нехристей прямиком в ад? Как-то не укладывается такое решение в наше представление о милосердном боге, которое внушает нам церковь. Во всяком случае искренне верившие в своих многочисленных богов древние люди мне более симпатичны, чем перевёртыши, в один день меняющие одну веру на другую.
Однако попробую смоделировать, что будет, если я в соответствии с христианской религией попаду на Высший суд. Господь Бог, прочитав моё досье, в котором сплошные «не» (не убивал, не крал, не лжесвидетельствовал, не возжелал и т. д. ), задаст вопрос: «Как же ты не веруя в Господа Бога своего ухитрился исполнять мои заповеди?»
И отвечу я: «Создал ты меня, Господь, по своему образу и подобию и дал мне разум во владение. С помощью разума дошёл я до заповедей, ничего не ведая о них. И в Господа верую, ибо мой бог – это мой разум, только в него и верую».
И ответит Господь Бог: «Создав человека, наделил я его разумом. Но разум молчит, не будучи наполнен знанием, а для этого время требуется. Поэтому дал я людям на первое время десять заповедей, чтобы из-за ошибок их не прервался род человеческий.
Но теперь вижу: в полной мере исполнился промысел мой. Вырос человек из коротких штанишек, а потому теперь разум – его бог. Руководствуйся разумом, человек, и будет благословен твой путь.»
Глава двенадцатая
Счастье.
На Земле живёт уже более 7 миллиардов человек, отличающихся внешним видом, языком общения, условиями существования. Каждый человек по-своему неповторим. Вполне справедливо говорят, что каждый человек – это Вселенная. Но при всём различии люди хотят одного – счастья. Однако, каждый по-своему представляет своё счастье. Для бедного человека счастье – это быстрое обогащение. Для неизлечимо больного счастье – это стать здоровым. Для молодой девушки, которую природа обделила внешними данными, счастье – стать красавицей, или выглядеть хотя бы не хуже других. Люди, познавшие ужасы войны, самым большим счастьем считают мир. Влюблённый самым большим счастьем считает ответную любовь. Женщина, неспособная родить ребёнка молит бога о счастье – рождении малыша.
Понятно, почему это происходит. Условия жизни людей различаются в очень широких пределах, поэтому проблемы, которые им сиюминутно надо решать, также очень различаются. Исполнение самого главного желания в данный момент представляется счастьем. Людям во время войны её окончание представляется самым большим счастьем. Ведь война лишает людей самого дорогого: жизни, близких людей, любви, благополучия. Посмотрите документальные фильмы и фотографии мая 1945 года. Вокруг – разруха, лишения, нищета, но сколько счастья на лицах людей! Потому что сбылась их главная мечта – война окончилась. Но проходит короткое время, люди привыкают к мирной жизни и встают во весь рост проблемы, ранее казавшиеся второстепенными. Где жить? Где взять пищу? Где найти работу? Как найти потерявшихся близких людей? Где женщине найти мужа, если миллионы ещё недавно молодых и здоровых мужчин лежат в могилах на полях войны? В результате – мир, что казалось вершиной счастья, становится будничной реальностью, и выплывают новые проблемы первостепенной важности, без решения которых человек чувствует себя несчастным. И он, прилагая знания и труд, решает эти проблемы. И он счастлив какое-то время, пока не появляется новая проблема, возможно менее важная, чем уже решённая, но также требующая своего решения, ибо отравляет жизнь подобно занозе в теле. И так всю жизнь. Достигая желаемого, человек испытывает счастье, комплекс положительных эмоций (радость достижения желаемого, счастье обладания желаемым, гордость, что смог добиться желаемого, удовлетворение от того, что смог возвыситься в своих глазах и глазах окружающих и т. д.) Но через некоторое время накал эмоций спадает, появляются новые проблемы, требующие своего решения, и всё повторяется. Таким образом, не бывает состояния всеобъемлющего счастья. СЧАСТЬЕ – ЭТО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ, ДОСТИГАЕМОЕ ТРУДОМ И СВЯЗАННОЕ С ПРЕОДОЛЕНИЕМ ТРУДНОСТЕЙ. Причём, чем больше трудностей приходится преодолевать, чем больше усилий приходится затрачивать для достижения желаемого, тем больше положительных эмоций испытывает человек, тем сильнее ощущение счастья при достижении заветной цели. СЧАСТЬЕ – ЭТО СВОЕГО РОДА ПРИЗ, КОТОРЫЙ ДОСТАЁТСЯ НАСТОЙЧИВЫМ, УПРЯМЫМ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННЫМ. Этот приз ценен не только тем, что достигается желаемое, но и тем, что человек самоутверждается, приобретает уверенность в своих способностях, в своих возможностях, в своих силах.
Счастье складывается из многих составляющих. Наиболее значимые:
-счастье в личной жизни
-богатство
-здоровье
-гармоничные отношения с людьми в обществе Очевидно, что отсутствие любой из составляющих вызывает ощущение неполноты счастья. К тому же эти составляющие взаимосвязаны. Нищета (отсутствие богатства) подрывает здоровье, препятствует полноценности личного счастья (вспомним выражение: «Семейная лодка разбилась о быт»). А богатство, достигнутое за счёт угнетения, обмана, ограбления других становится препятствием к благожелательному отношению окружающих, вызывает зависть, ненависть. Нельзя противопоставлять составляющие счастья, переоценивать или недооценивать составляющие, ибо потеря любой из компонент может сделать человека несчастным. Особенно часто люди переоценивают роль богатства. В погоне за богатством люди часто перегружают себя работой, не уделяют должного внимания близким, невнимательно относятся к своему здоровью и становятся жертвой неизлечимой болезни, от которой никакие самые дорогие лекарства не могут спасти. Для счастья в личной жизни нужна любовь, которой невозможно добиться ни силой, ни богатством.
В предыдущих главах мы отмечали, что эгоизм человека – это качество, наиболее негативно влияющее на любовь. Поскольку любовь и семья являются составляющими счастья, то эгоизм – прямой враг счастья. Эгоизм негативно сказывается не только в личной жизни, но и в трудовой деятельности, основанной на сотрудничестве и взаимопомощи людей, что подразумевает их равноправие. Эгоиста не устраивает равноправие. Он всегда и везде «тянет одеяло на себя», вызывая негативное отношение к себе и создавая тем самым вокруг себя «зону отчуждения», из-за чего у него возникают проблемы и в личной жизни, и на работе, и в быту.
Самая крайняя форма эгоизма – криминальное поведение. Это когда эгоист для удовлетворения своих желаний полностью пренебрегает интересами окружающих, зачастую не ставя ни во что даже высшую ценность – жизнь человека. Естественно, такая форма эгоизма наказывается обществом в соответствии с законами. Но люди, к сожалению, неотчётливо представляют зависимость: ПРЕСТУПНИК – ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА ЭГОИСТ. Причём, это относится даже к совершившим незначительные преступления, вроде нарушения правил дорожного движения. Превысивший скорость или нарушивший правила обгона – это эгоист, поставивший свои интересы (быстрее других доехать до цели или покрасоваться мощностью мотора «тачки») выше цены жизни других участников движения. По этой причине попытки некоторых женщин познакомиться по переписке с заключёнными с целью создания в дальнейшем семьи – это рискованный способ строительства семейного счастья. По крайней мере, они должны чётко знать: преступник – это эгоист, вся его любовь сосредоточена на себе, на других её не хватит.
В настоящее время широко проповедуется буржуазная идея о том, что счастье в потреблении. К этому призывает реклама на улице, на транспорте, по телевидению. Конечно, приятно быть потребителем благ. Но в десять раз приятнее быть потребителем заработанных, заслуженных, созданных собственным умом и трудом благ. Потому что к прелестям потребления добавляется гордость от того, что самостоятельно добился этих благ. А блага, доставшиеся случайно (подаренные, доставшиеся по наследству, украденные) наоборот, напоминают о том, что ты не способен добиться их самостоятельно, что ты не состоялся, что ты радуешься подачкам состоявшихся людей. И это отравляет радость потребления. К тому же блага имеют свойство кончаться. Добившийся их сам добудет их снова. А живущий на подачки в конце концов останется ни с чем.
Состоятельные люди, обеспечивая своих детей всем, что они пожелают, зачастую оказывают им медвежью услугу, ибо лишают их мечты, к которой надо идти, преодолевая трудности. А тем самым лишают их счастья, не давая им возможности закалиться, самоутвердиться, состояться. Видимо отсюда проистекает подмеченная людьми закономерность: на детях выдающихся людей природа отдыхает. Имеется в виду, что дети вырастают обычными, ничем не выдающимися, малоинициативными, а зачастую и порочными людьми. Мало того, пресыщенность и привычка к исполнению любой прихоти прививает мысль о вседозволенности, что часто делает преступниками детей из приличных семей.
Способность человека быть строителем своего счастья напрямую связана с воспитанием. Человек, которого с детства не приучили к труду, не привили жажду знаний, не приучили мыслить, живёт животными инстинктами, главные из которых потребление пищи и секс. Но однообразие пресыщает, делает существование серым и скучным. Не имея знаний и интересов в разных сферах, привычки к творческому труду, человек становится двуногим скотом, смысл существования которого – потребление. Такое существование само по себе далеко от счастья, но стремление к всё более изощрённому потреблению без интеллекта и трудовых навыков толкает на преступления с последствиями весьма далёкими от счастья. Вот почему неблагополучные, порочные семьи, не развивающие интереса своих детей к познанию мира, не обучающие детей правильному поведению в семье и в обществе практически передают эстафету своего несчастья своим детям.
Ещё одно наблюдение. С падением «железного занавеса» многие женщины из постсоветских республик, привлечённые рекламой высокого уровня жизни на Западе, стали выходить замуж за американцев и европейцев. И были потрясены меркантильностью и практицизмом мужей. В брачных контрактах, а их в СССР не было, и даже сейчас, 20 лет спустя, практически нет, были настолько подробно расписаны обязанности супругов, что там даже намёка на любовь не было. Это был коммерческий контракт эгоиста, который за определённое вознаграждение супруге получал право на ребёнка и сексуальные услуги. Одна из женщин описывает, что муж давал ей оговоренную сумму на покупку пищи и вещей, и когда она взяла в холодильнике масло, купленное мужем, он устроил скандал из-за того, что жена взяла ЕГО масло.
Капиталистическое общество основано на примате личных интересов, оно культивирует эгоизм, разрушает само себя конкурентной враждой и завистью. Ввиду эгоистических противоречий, разъединяющих людей в капиталистическом обществе и разделяющих капиталистические страны, эта общественно-экономическая формация бесперспективна, на её место придёт общество, в котором человек человеку – друг, товарищ и брат. Только такая форма бытия может сделать людей счастливыми. Это, кстати, подтверждается опросами, в которых счастливыми считают себя люди отнюдь не самых развитых в экономическом отношении стран. Единственная опасность заключается в том, чтобы смена формации не произошла путём вооружённой борьбы с применением всех видов оружия, ибо в этом случае наша цивилизация просто погибнет.
Так что счастье достигается доброжелательностью, взаимодействием, взаимопомощью людей, их трудолюбием. Поэтому для достижения счастья надо воспитать себя всесторонне развитым, инициативным, упорным и трудолюбивым человеком: «Надо просто выучиться ждать, Надо быть спокойным и упрямым, Чтоб порой от жизни получать Радости скупые телеграммы.» (Н. Добронравов.) Из вышеприведенных рассуждений можно сделать вывод: счастье, как и все иные достижения человека является продуктом разума и труда. Следовательно, хочешь быть счастливым – будь им.
Информация для размышления. Счастье состоит в равновесии между притязаниями и способностями. Э. Фромантен. Счастье – это пребывание в мире с самим собой, со своей совестью, возможность делать то, что считаешь важным. В. Зубков. Счастья целиком без примеси страданий не бывает. В. Шекспир. Счастье и несчастье человека в основном является делом его собственных рук. Д. Локк. Счастье – это когда тебя понимают. (из к/ф «Доживём до понедельника пр-во СССР) Под лежачий камень вода не течёт. (пословица) Богатство – вещь, без которой можно жить счастливо. Но благосостояние – вещь необходимая для счастья. Н. Г. Чернышевский. Счастье заключается не столько в обладании, сколько в процессе овладения предметом наших желаний. Для того, чтобы мы были счастливы, нашему счастью всегда должно чего-нибудь не хватать. К. Гельвеций. Счастье – как здоровье. Когда его не замечаешь, значит оно есть. И. Тургенев. Счастье – не в деньгах, но следует согласиться и с тем, что они весьма ему способствуют. П. Лакло. Счастье – побочный продукт стараний сделать счастливым другого. Г. Брукер Палмер. На чужом несчастье счастья не построишь. (пословица) Не в деньгах счастье. (народная мудрость) Счастье есть удовольствие без раскаяния. Л. Толстой. Счастье есть равновесие разумных желаний и возможностей их удовлетворения. В. Шишков. Счастье есть наибольшее развитие своих способностей. Наполеон1. Посеешь поступок – пожнёшь привычку. Посеешь привычку – пожнёшь характер. Посеешь характер – пожнёшь судьбу. Счастье для людей заключается в том, чтобы любить делать то, что нужно делать. К. Гельвеций. Счастлив тот, кто не печалится о том, что не имеет, а напротив, рад тому, что имеет. Демокрит.
Счастлив не тот, кто таким кому-нибудь кажется, а тот, кто таким себя чувствует. Публий Сир. Несчастье, без сомнения, хороший учитель; но этот учитель слишком дорого берёт за уроки, и часто польза, полученная от них, не стоит той цены, которая за них заплачена. Ж. Ж. Руссо. Счастье – по крайней мере однажды – стучится в каждую дверь. У. Гэзлитт. Счастье – хрупкий товар. Обращайся с ним бережно. Э. Уортон. Счастье человека состоит в беспрепятственном приложении его преобладающей способности. Аристотель.
Личное.
Что мужчины больше всего ценят в любимых женщинах? Верность. И не я один так думаю. Недавно услышал слова песни: «…Спасибо вам, что рядом с нами были, Спасибо вам, что верностью платили, Те женщины, которых мы любили.» Полагаю, что и женщины в мужчинах больше всего ценят это качество. Но чтобы иметь верную жену, надо быть верным мужем, ибо народная мудрость гласит: «Как аукнется, так и откликнется». Верность рождает верность. Измена порождает измену. А потому надо выполнять главный рецепт взаимодействия людей в обществе: не делай другому того, чего не желаешь себе. И ещё. За всё надо платить. Любовью за любовь, верностью за верность. К сожалению, люди в своих действиях часто руководствуются инстинктами и эмоциями. Это очень опасно Любое действие надо поверять разумом, и прежде чем совершить поступок, надо задать себе два вопроса: «А так ли тебе это нужно?» «Чем придётся платить, и стоит ли платить такую цену?» Любой нормальный мужчина заглядывается на красивую женщину и наоборот. Но стоит ли ради мимолётной интрижки ставить под вопрос сохранение семьи, любовь, уважение, доверие близких людей, всё созданное для достижения счастья предыдущей жизнью? Может, просто стоит отметить для себя привлекательность особы другого пола и констатировать, что для такой красивой женщины обязательно найдётся красивый мужчина и наоборот. Не следует стараться ухватить всё, что нравится. Это то же самое, что срывать любой красивый цветок и тут же выбрасывать за ненадобностью. Возможно, не совершив скоропалительный неразумный поступок, вы тем самым подарите кому-то другому кусочек счастья. Дарить очень приятно, и иногда это ничего не стоит. * * *
Вчера по телевидению увидел сюжет. Во Франции идут демонстрации против изменения семейного законодательства. Законодатели Франции не только узаконили однополые браки, не только разрешили однополым семьям усыновлять детей, но в угоду больным нетрадиционной сексуальной ориентацией готовы изменить форму документов о рождении детей, заменив понятия отец и мать терминами «родитель№ 1» и «родитель№ 2». Мне, жителю другой страны, это кажется полнейшим идиотизмом, равно как инициатива СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО правительства помогать оружием мятежникам в Сирии, устраивающим взрывы с гибелью многих мирных граждан, раздувая тем самым пожар гражданской войны. Говорят, со стороны виднее. Поэтому позволю себе высказать свою точку зрения, хотя частично о том, что касается однополых браков, я уже высказался. Известно, что молодёжь склонна подвергать сомнению постулаты, выработанные предыдущими поколениями. Это хорошо, потому что изменение условий жизни требует адекватных изменений в обществе, и молодёжь, не связанная традициями, первая заме чает необходимость изменений. Молодёжь обладает обострённым чувством справедливости, и, не будучи связана в своих действиях обозом семейно-бытовых проблем, более мобильна и всегда готова выступать в авангарде борьбы за социальную справедливость. Все революционные выступления в значительной степени опирались и опираются на инициативу и поддержку молодёжи. У. Черчилль подметил эту особенность молодёжи: «Если вы в молодости не были революционером – значит, у вас нет сердца». В борьбе за справедливое устройство общества молодёжь является врагом капитализма. Понимая это, капиталисты стараются нейтрализовать угрозу. Поскольку борьба против социальной несправедливости ведётся под лозунгом свободы, они перехватили этот лозунг, стали ярыми приверженцами свободы и главными её пропагандистами. Правда, при этом сместили акценты применения термина с проблем социальной несправедливости (очень опасной для них сферы) в другие – безопасные. Так наиболее оголтелые преступники человеческой морали – фашисты – для использования молодёжи в своих целях дали ей свободу от совести. Гитлер так и заявил: «Я освобождаю вас от химеры под названием совесть». Более изощрённые в науке манипуляции людьми капиталисты второй половины 20 века нашли уязвимое место молодёжи и воздействовали на него. Таким уязвимым местом молодёжи является гиперсексуальность. Природа вполне разумно распорядилась, что сексуальное влечение и сексуальные инстинкты наиболее проявляются в молодом возрасте. Вот на этом капиталисты и сыграли, подтолкнув молодёжь от идеи социального освобождения к идее сексуального освобождения, т. е. к идее полного раскрепощения сексуальных инстинктов во всех (даже самых извращённых) формах проявления. И преуспели в этом, вызвав сексуальную революцию. Выгода капиталистов очевидна: пока манифестанты протестуют против однополых браков или выступают за, пока манифестанты протестуют против изменения семейного законодательства, пока представители сексуальных меньшинств устраивают свои парады, привлекая к себе внимание общества, капиталисты могут не опасаться протестов против нищеты и войн, развязываемых ими в своих подлых интересах. Второе направление борьбы за свободу, которое капиталисты подкинули молодёжи, - свобода самовыражения. Это по сути сознательное стимулирование выделения личности из общества в любых сферах и любых формах проявления с целью разобщения и противопоставления людей в обществе. Оно проявляется многолико. Например, в восхвалении весьма сомнительных произведений искусства – «Черный квадрат» Малевича, произведения абстракционистов, примитивистов. (Интересно, в какую сумму оценят моё произведение, если я нарисую «Белый куб»?) Другое проявление – создание, реклама и противопоставление субкультур – хиппи, рокеров, панков, готов, фанатов разного толка, пропаганда самого разнообразного (желательно скандального с целью привлечения внимания) выпендрёжа, в том числе и рекордов Гиннеса. Пока люди разобщены своими пристрастиями и спорят между собой по этому поводу, капитал может спокойно обделывать свои делишки. Кому служат при этом «социалисты», находящиеся у власти в некоторых странах, оставляю додумать читателю. Но вернусь к вопросу о счастье. Поскольку любовь и семья – важнейшие компоненты счастья, сексуальная революция оказала на счастье сильное негативное воздействие. Ранняя половая жизнь и беспорядочные половые связи негативно повлияли на институт семьи и брака по многим направлениям. 1.Беспорядочная половая жизнь ведёт к росту заболеваний, в том числе и такого опасного, как СПИД. 2.Беспорядочная половая жизнь входит в привычку и является препятствием к созданию прочной семьи. 3 Информация о предыдущей или скрываемой половой распущенности, случайно выплывающая наружу – весьма надёжный снаряд, разрушающий семью. 4.Распущенность в половой сфере ведёт к преступлениям: насилию, совращению малолетних. 5. Непрерывная пропаганда свободы сексуальных отношений подрывает проверенные веками моральные устои общества и разрушает его. 6.У многих женщин сформировалось представление, что сексуальная привлекательность – это залог успеха в выборе мужа. Они не знают мужской психологии. Попользоваться «раскрепощённой» женщиной – да, жениться и потом охранять 24 часа в сутки от посторонних мужчин – нет. Полезно знать пословицу: «Что легко достаётся, мало ценится. Я жил в СССР, государстве, где добрачные сексуальные отношения не приветствовались, а потому семьи были здоровей, крепче, разводов было меньше, так как и поводов для разводов было меньше. До 1956 года заболевания, передаваемые половым путём были редки. Сам слышал заявление преподавателя медицинского ВУЗа, что не могли найти больного сифилисом, чтобы показать студентам при прохождении практики. И только с момента приоткрытия «железного занавеса», которое произошло проведением в 1956 году Всемирного фестиваля молодёжи и студентов все эти «прелести» хлынули к нам, включая «достижение» последнего периода – СПИД. Я понимаю, какое развращающее влияние на молодёжь оказывает телевидение, кино, современная литература, пропагандирующая и разжигающая низменные первобытные инстинкты. Я не могу остановить этот вал «чернухи» и «порнухи», но как человек, живший в лучшие времена советую молодёжи не бросаться сломя голову в сексуальную жизнь – это болото, что вы осознаете с течением времени. Я рекомендую добрачное целомудрие – это надёжный фундамент долговечного семейного счастья. В подтверждение этого тезиса так и просится китайская пословица «Терпеливый ест спелые плоды.»
* * *
Я считаю себя счастливым человеком. Жизнь любого человека обычно определяют два фактора: разумное (или неразумное) поведение и его величество случай. Случай был ко мне благосклонен. Мать моя, Надежда Антоновна, была ласковая и заботливая женщина. С раннего детства она читала мне книжки с картинками, и тем самым привила мне любовь к чтению, а через чтение к познанию всего, о чём пишут в книгах. По этой причине я с удовольствием учился, читал всё, что попадалось под руку, пытался осмысливать прочитанное и невольно тренировал свой ум. Отец мой, Леонид Филиппович, был офицером, специалистом по обслуживанию авиационной техники. Занимаясь обслуживанием и ремонтом военных самолётов, он знал механику, электротехнику, свойства различных материалов и способы их обработки. Дома у нас был верстак и множество разнообразных инструментов. В послевоенное время, когда промышленность была разрушена, он своими руками делал мебель, светильники, ремонтировал обувь, сделал фотоувеличитель. Мне было интересно наблюдать, как всё это делается. Поэтому я незаметно для себя научился делать с помощью инструментов всё, что делал отец. К двенадцати годам я уже умел пилить и строгать доски, работать лобзиком, напильниками, сверлить отверстия, нарезать резьбу, паять, клеить, шить. Эти навыки мне очень пригодились в последующей жизни. Благодаря привитой родителями любознательности я окончил школу с золотой медалью и легко поступил в Минское высшее инженерное радиотехническое училище (МВИРТУ) Поступал вполне сознательно, так как ещё в школе увлёкся радиотехникой, собрал ламповый приёмник, позволявший слушать радиостанции в радиусе 500-700 километров, а в военное учебное заведение посоветовал поступать отец, который был тяжело болен и объяснил, что не сможет оказывать материальную помощь. Через полгода после моего поступления в училище он умер. МВИРТУ (теперь – военная академия республики Беларусь) дало превосходные, глубокие и разносторонние знания, позволившие чувствовать себя технически весьма подготовленным специалистом, значительно превосходящим окружающих. Особенно это проявилось, когда я стал гражданским человеком, когда стал работать на заводе и пришлось осваивать совершенно другие технические устройства, что я сделал легко и быстро. Привыкнув с детских лет читать, я представлял себя на месте героев художественных произведений, Думал, как я поступил бы на их месте и при их обстоятельствах. Убеждён, что именно чтение – самый лучший стимулятор развития разума, ибо развивает воображение – способность создавать виртуальные образы, в отличие от телевидения, дающего готовую картинку без всякого напряжения воображения, а потому воздействующего только на эмоции и в итоге способствующего дебилизации населения. Благодаря привычке осмысливать прочитанное, даже не имея личного жизненного опыта, достаточно хорошо представлял, как устроено общество, какие побудительные мотивы толкают людей на те или иные поступки. Я ставил себе ближние и дальние цели и продумывал возможные варианты достижения этих целей. Благодаря художественной литературе и кино я понимал, что создание семьи важный и ответственный момент в жизни и был убеждён, что создать семью можно только исключительно на основе взаимной любви и близости представлений супругов о жизненных ценностях, на основе взаимной верности и преданности. Я несколько раз влюблялся в девушек, которые не отвечали мне взаимностью. Это очень больно и неприятно, но я понимал, что они, как и я, имеют право на выбор супруга. И я нашёл ту, которую искал, прекрасную девушку по имени Валентина, которая ответила мне взаимностью, которая, как и я, считала семью важнейшей ценностью, а любовь, верность, честность в отношениях – нормой семейной жизни. Это только в сказках и сериалах всё кончается хэппи эндом, то есть свадьбой. На самом деле со свадьбы всё только начинается. Через некоторое время обнаруживаются самые разные противоречия между супругами и начинаются конфликты. Но все они разрешаемы при выполнении ряда условий. Должна быть любовь (см. главу «любовь»), а не просто сексуальное влечение. Должна быть обоюдная установка на сохранение любви и семьи. Должно быть взаимное доверие (которое должно поддерживаться недопущением сомнительных поступков). Должно быть равноправие, взаимопомощь, взаимодействие. При соблюдении этих условий полностью справедлива пословица: «Милые бранятся – только тешатся». Я воспитывался на романах Майн Рида, Вальтера Скотта, Джека Лондона. Эти романы учили быть честным, стойким, упорным в преодолении трудностей Мужчина должен быть опорой и защитой женщины. Первая трудность молодой семьи – недостаток средств. Эту проблему мы решали добросовестной работой. Жена в школе (она была учительницей) брала дополнительные часы преподавания, я получал к окладу премии, преподавал на курсах повышения квалификации, занимался рационализаторской деятельностью. Завод, на котором я работал, был старым, слабо автоматизированным предприятием. Мои знания позволяли решать многие проблемы автоматизации. Но было две трудности в реализации идей. На заводе не было специалистов по пневматике и электронике, способных изготовить нестандартные электронные и пневматические схемы. Кроме того работы по монтажу приборов и средств автоматизации производились силами сторонней организации, а следовательно их надо было включать в план следующего года, чтобы на эти работы были выделены финансы. Это автоматически отодвигало реализацию идеи как минимум на год. Я смог преодолеть эти трудности, используя навыки, переданные мне отцом. Я стал сам изготавливать необходимые приборы и устройства и самостоятельно монтировать их в цехах. А когда технологам без всяких усилий с их стороны на блюдечке с голубой каёмочкой приносят прибор или средство автоматизации, облегчающее их труд, улучшающее качество продукции, экономящее сырьё, они принимают его с удовольствием. Благодаря такому способу внедрения рационализаторских предложений мне этот процесс удалось поставить на поток и за счёт рационализаторской деятельности иметь добавку к зарплате порядка 20-25 %. Когда появились первые цветные телевизоры, они были очень дорогими. Так вот такой телевизор я шутя купил за гонорар от одного рационализаторского предложения с большим экономическим эффектом. Другая проблема семьи – жильё. Для быстрейшего получения жилья жена пошла работать на очень удалённое предприятие и освоила новую специальность. Ей обещали предоставить квартиру в течении трёх лет (по советским меркам это был очень короткий срок). Но годы шли, а сроки выделения квартиры всё отодвигались. Поскольку КПСС не справлялась с выполнением обязательств обеспечить трудящихся квартирами и очереди на жильё всё увеличивались, поступила команда «упорядочить» очереди на жильё, что означало под любыми предлогами сократить очереди. И жену под надуманным предлогом после 10 лет ожидания вычеркнули из списков. Что делать? Заводу, где я работал , выделили землю для желающих строить индивидуальные дома своими силами. Я взял участок и стал строить дом. Поскольку мы не имели средств на строительство дома «под ключ», пришлось искать другие варианты строительства. Опять пригодилось умение работать головой и руками. Я тратил деньги только на материалы и почти всю работу выполнял своими руками. Пришлось освоить строительные специальности, что оказалось совсем не сложно. Я работал на вредном производстве с сокращённым рабочим днём. Это позволяло мне после окончания основной работы несколько часов заниматься строительством. Стройка шла медленно, трудно. Но мы осилили её. Сейчас мы с женой живём в хорошем благоустроенном доме. С нами живёт дочь с мужем и детьми. Они ещё не построили своё жильё, но имея крышу над головой, могут не торопясь решать эту проблему. Я так подробно расписал свою жизнь, чтобы на личном примере продемонстрировать, что нахождение разумных способов решения проблем и целеустремлённый, настойчивый, напряжённый, разумно организованный труд позволяет человеку достичь желаемых целей. А удовлетворение от достижения желаемого – это и есть счастье. Вот почему, убедившись, что я кое-что знаю, кое-что умею и чувствую себя счастливым человеком, я решил написать эту книгу – рецепт достижения счастья любым представителем рода человеческого. Есть русская пословица: «Жизнь прожить – не поле перейти». И действительно, жизненный путь долог, на нём встречаются беды, трудности, конфликты, а на отдельных участках он напоминает проход через минное поле, где подстерегают опасности и даже смерть. Для облегчения прохождения поля жизни теми, кто идёт после меня, я постарался сформулировать идеологические принципы, позволяющие избежать хотя бы типовых ошибок в жизни. Я постарался расставить ориентиры, позволяющие своевременно заметить и обойти опасности. Я прошёл по этому пути, руководствуясь своей идеологией и подобно сапёрам готов поставить табличку: «Проверено. Мин нет.»
Глава тринадцатая. Проблемы, проблемы, проблемы…
Человеку для достижения желаемого всегда приходится преодолевать трудности и решать разного рода проблемы. Рецепт их решения прост: разум и труд. Сначала надо осмыслить суть проблемы, определить её истоки, затем продумать варианты решения проблемы, а потом сознательным трудом создать средства решения проблемы. К сожалению, конкуренция в человеческом обществе и эгоизм людей часто приводят к тому, что одни группы людей или отдельные индивидуумы для достижения своих целей готовы принести в жертву интересы других людей. То есть, решая свои собственные проблемы, они создают проблемы другим людям. В результате в мире существует множество проблем, часть из которых создала природа, а часть является творением рук человеческих. Причём многие из них столь опасны, что ставят под сомнение существование человеческой цивилизации. Следует перечислить и попытаться осмыслить хотя бы некоторые из них. ПРОБЛЕМА ВОЙН Первоисточником войн является человеческая лень. Стремление достичь желаемого при минимальном расходе энергии привело человека к «оптимальному» решению: получить без особых усилий желаемое можно просто отняв это у того, у кого оно есть. Человеческое общество существует в форме государств. Внутри государств такая форма обогащения, ведущая к развалу общества, запрещена и карается законом по статьям «кража», «грабёж». А вот международное законодательство из-за отсутствия единого планетарного общества и из-за отсутствия единой сильной планетарной власти, способной сформулировать и заставить исполнять законы планетарного общества, практически отсутствует, а те международные законы, которые формулируются международными организациями, практически необязательны для исполнения и трактуются руководителями государств по своему усмотрению, что ведёт к политике двойных стандартов, что развязывает руки политикам и позволяет использовать право силы. Причина войн проста. В большинстве стран, причём самых крупных, у власти находятся правительства, выражающие интересы капиталистов, для которых согласно Марксу и в своих-то странах «при 300% нет такого преступления, на которое не пошёл бы капитал даже под страхом виселицы». А уж что касается международных отношений, почти не регламентируемых, а потому не угрожающих виселицей, то на этом поле они творят, что хотят, используя военные, экономические, информационные и иные возможности своих государств, для достижения личных и корпоративных целей. И народы «демократических» стран, оболваненные средствами массовой информации им в этом практически не препятствуют. А повод для войны всегда найдётся: «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».(А. Крылов. Басня «Волк и ягнёнок») Все неправедные захватнические войны обосновывались надуманными или сфальсифицированными причинами. Вторая мировая война началась под предлогом сфальсифицированного немцами «нападения» поляков на немецкую радиостанцию в Гляйвице. Война во Вьетнаме обоснована ложным обвинением в нападении северовьетнамских катеров на корабли США. Бомбёжка Югославии – ложным обвинением сербов в геноциде. Война в Ираке – ложным обвинением Ирака в создании оружия массового поражения. (А даже если Ирак и создавал такое оружие, почему США, Англии, России – можно, а Ираку – нельзя?) Аналогичный повод используется против Ирана. А как не создавать оружие массового поражения, если США диктуют независимым странам свою волю с помощью авианосцев? Даже крошечный островок под названием Гренада с населением чуть более 100000 человек (уж он-то никому не угрожал!) США раздавили сапогом морского пехотинца только за попытку ведения независимой внешней политики. Капиталистические правительства сознательно с использованием денег и спецслужб дестабилизируют ситуацию в неугодных им странах(пример – Ливия, Сирия, Беларусь) для установления в них подконтрольных им режимов или создания безвластия. Кровожадное лицо капитализма ярко изобразила Хилари Клинтон, продемонстрировав всему миру неподдельную радость при виде растерзанного диктатора Ливии Каддафи. А этот диктатор, между прочим, платил ливийским студентам, обучающимся за границей 1,5 тысячи долларов стипендии. Какие правители или правительства могут похвастаться такой заботой о студентах? В интервью после теракта 11 сентября 2001 года один американец сказал: «Мы получили то, что заслужили». К сожалению, США не делают выводов из изменения международной ситуации. После краха СССР и прихода к власти в России добросовестных учеников, готовых следовать рецептам демократии, декларируемой США, у последних были все возможности произвести «перезагрузку» отношений и превратить Россию в друга и союзника, на что Россия с удовольствием пошла бы на условиях благожелательности и партнёрства. Но перезагрузка не состоялась ни тогда, ни потом. США не избежали соблазна задавить ослабевшего конкурента и завладеть его ресурсами. Такова конкурентная идеология капитализма. И даже самые благожелательные по отношению к США политики России поняли: Америка, используя «мягкую силу», старается добиться полного контроля над Россией, Китаем, над всем миром. А переговоры, обещания – это всего лишь маскировка применения «мягкой силы». Обещали нераспространение НАТО на Восток. В итоге все страны Восточной Европы были приняты в НАТО, даже бывшие прибалтийские республики СССР. Обещали учитывать интересы России – опять обман, проявившийся в Ливии, в Сирии, в постсоветских республиках, в строительстве противоракетной обороны. Попытка поставить под контроль Иран – это военная и экономическая угроза России и Китаю. Политики США не помнят театрального тезиса: если в первом акте спектакля на стене висит ружьё, то в третьем акте оно обязательно выстрелит. Они не знают постулата техники безопасности: если имеются предпосылки для чрезвычайного происшествия, оно когда-нибудь обязательно произойдёт. Поэтому при наличии ядерного оружия надо ликвидировать все предпосылки его использования. Самый надёжный метод – всеобщее и полное разоружение. Но США не идут на это. Вывод. Народы не должны уподобляться скотине, уткнувшейся мордой в корыто с подачками, которыми их подкармливает правящий класс с целью приучения к покорности и послушанию. Скотина находит конец на бойне. Такая же участь в локальной или мировой бойне ждет массы, равнодушные к чужой беде. Народы должны понимать это и положить конец капиталистическому беспределу. Для этого надо учесть негативный опыт СССР и не повторять его ошибок. Надо реанимировать социалистический интернационал для разработки технологии мирного перехода к социалистической общественно-экономической формации. Не следует производить национализацию частной собственности. Не следует уничтожать капиталистов как класс. Следует всего лишь избрать социалистические правительства, которые поставят под жёсткий контроль происхождение капиталов и не допустят их антиобщественного использования. Они же установят разумную систему налогообложения, не допускающую постоянно увеличивающегося разрыва в доходах между богатыми и бедными. Они же в интересах своих народов через ООН решат вопросы разоружения и взаимодействия людей на планете. Они же введут плановое развитие экономики, что обеспечит бескризисное поступательное развитие человеческой цивилизации. Они же организуют поэтапное объединение человечества с созданием планетарного государства. ПРОБЛЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЗЕМЛИ. Эта проблема очевидна. Земля – наш общий космический корабль, имеющий вполне определённые размеры, а потому количество мест на нём ограничено. Политики в упор стараются не замечать этой проблемы, потому что не хотят ставить и решать неудобные вопросы в надежде, что проблема самопроизвольно «рассосётся». Но она не рассасывается. За последние 100 лет население Земли увеличилось в 3 раза и продолжает расти ВСЁ БОЛЕЕ ВЫСОКИМИ ТЕМПАМИ. К чему это ведёт? 1.Ресурсы Земли ограничены, многие уже сейчас в дефиците, многие ресурсы не возобновляются (нефть, газ, пригодные для ведения сельского хозяйства земли, руды уголь и т. д.) Их просто не хватит на безобразно огромное население, что автоматически ведёт к нищете большей части населения Земли и конфликтам из-за обладания ресурсами. 2. Ограниченность ресурсов при росте населения ведёт к безработице (нет ресурсов – не к чему приложить руки). Проблему усугубляет механизация и автоматизация производственных процессов, ведущая к сокращению потребности в рабочей силе. 3.Рост численности населения ведёт к всё большему увеличению городов, которые подобно раковой опухоли сокращают площадь плодородных земель и природных территорий, которые также являются невозобновляемым ресурсом. 4.Под воздействием человека всё больше территорий превращается в непригодные для проживания и хозяйственной деятельности (опустынивание земель из-за перевыпаса скота и интенсивного земледелия, создание карьеров, терриконов, мусорных свалок, химическое и радиоактивное загрязнение территорий). 5.Нехватка ресурсов во многих перенаселённых странах уже сегодня является причиной огромной неконтролируемой миграции населения этих стран в страны с меньшей плотностью населения. Это ведёт к конфликту цивилизаций, ибо мигранты из общества с нерегулируемой рождаемостью (это обычно более отсталые страны) пытаются распространить свой образ жизни (неограниченная рождаемость в нищете и неграмотности) на территории других стран и тем самым перенести на эти территории свои проблемы. Отсюда – конфликт с коренным населением и рост расизма. Пока единственной страной, осознавшей, что численность населения надо регулировать, является Китай. Но даже жёсткое ограничение рождаемости не привело к уменьшению численности, а только позволило замедлить рост населения. Но и это уже позволило накормить людей и поднять уровень благосостояния. Что касается других перенаселённых стран, там проблемы только усугубляются. Негативную роль играет неграмотность, религия (дети – от бога, нельзя вмешиваться в этот процесс), отсутствие системы пенсионного обеспечения (дети содержат родителей в старости. Чем больше детей, тем больше шансов иметь кусок хлеба в старости). В некоторых странах численность населения уже сегодня такова, что практически ликвидирована дикая природа, люди, даже имея высокий доход, не могут в полной мере пользоваться благами цивилизации (невозможно приобрести автомобиль, потому что не хватает площади улиц, не хватает земель для строительства домов, производств, аэродромов). Перенаселённым странам проблематично увеличить производство продовольствия и они решают (с переменным успехом) проблему перенаселённости за счёт высокой смертности (от голода, болезней и вооруженных конфликтов) и за счёт миграции (в основном в Европу). Европейские руководители в своё время в интересах капиталистов (им была нужна дешёвая рабочая сила) широко открыли двери для мигрантов. Сейчас мигранты составляют значительный процент населения Европы и не хотят адаптироваться к европейской цивилизации (а европейцы пустили процесс на самотёк и не содействуют адаптации). Ввиду высокой рождаемости через пару поколений мигранты станут большинством в европейских странах и тогда межплеменные разборки с применением огнестрельного оружия в Европе станут столь же обыденны, как сейчас в некоторых странах Азии и Африки. А европейцы, вечно беременные идеями свободы и демократии, не хотят замечать, что уже сегодня некоторые районы, заселённые мигрантами, неподконтрольны властям и находятся под управлением местных авторитетов. Чтобы решить проблему перенаселённости, её надо решать. Легче всего её решать в глобальном масштабе, как составную часть проблемы объединения человечества в глобальное государство, поскольку в этом случае для её решения можно будет использовать возможности и ресурсы всех государств. Для этого надо: -обсудить проблему стабилизации населения Земли в ООН, -разработать план мероприятий для решения проблемы, предусматривающий участие всех стран в решении этой проблемы и выделение ресурсов для реализации плана, –предложить правительствам стран, где проблема стоит наиболее остро, принять комплекс мер по стабилизации численности населения, -убедить религиозных руководителей подключиться к решению этой проблемы, -ограничить миграцию до уровня, безопасного для государств, принимающих мигрантов, -высокоразвитым странам, куда в основном идут миграционные потоки, разработать программы адаптации мигрантов и растворения их в коренном населении. Для этого надо перенять опыт некоторых стран, запрещающих создание национальных анклавов и принудительно расселяющих их в разных районах страны с целью ускорения адаптации мигрантов к образу жизни, языку и обычаям страны пребывания, -оказывать материальную и иную помощь странам, реализующим программу стабилизации численности населения. В перспективе стабилизация населения Земли позволит решить многие проблемы: -позволит выровнять уровень жизни в разных странах, -позволит унифицировать законодательство, образование, образ жизни, что уменьшит различие между людьми и облегчит взаимопонимание и совместное существование в любом районе Земли, -позволит за счет увеличения производительности труда обеспечить высокий уровень благосостояния, -позволит искоренить межнациональную и религиозную рознь, -подготовит условия для создания глобального государства и стабильного существования и развития человечества. ПРОБЛЕМА ЛИКВИДАЦИИ НИЩЕТЫ, НЕРАВЕНСТВА, НЕРАВНОМЕРНОГО РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ. В условиях капитализма эта проблема неразрешима, поскольку антагонизм, эгоизм, конкурентная борьба на всех уровнях общества ежедневно и ежечасно порождает неравенство: богатый притесняет бедного, сильный отбирает последнее у слабого, обладающий властью делает других бесправными. Капиталистические средства массовой информации и служащие капиталу правительства всеми силами пропагандируют выгодный капиталу рецепт процветания общества – всемерное раскрепощение капитала. Под этим подразумевается ликвидация контроля над частнопредпринимательской деятельностью, уменьшение налогов, итогом чего должна стать необыкновенная активность капиталистов, приводящая к созданию новых рабочих мест, повышению зарплаты наёмным рабочим. На самом деле это не так. В период экономического кризиса или в период замедления роста экономики капиталист с удовольствием проглотит все льготы и всю государственную помощь, но развивать производство и создавать новые рабочие места не будет: нет спроса на продукцию. Поэтому, создав кризис, капиталисты сами из него выбраться не могут, им требуются внешние условия, подстёгивающие спрос: война, техническая революция, появление новых рынков сбыта продукции, социалистическое вмешательство государства в экономическую деятельность. А «раскрепощение» фактически сводится к дополнительному финансированию богатых за счёт бедных. Это явственно видно на примере Европы, где политика «затягивания поясов» ведёт только к сокращению производства, ликвидации рабочих мест, но не приближает конец кризиса. Проблема ликвидации неравенства и нищеты разрешима только в социалистическом обществе, где целью хозяйственной деятельности общества является не прибыль наиболее богатых членов общества при наплевательском отношении к бедным, а благосостояние всех членов общества. А для достижения такого благосостояния нужно: -плановое ведение экономики, позволяющее предвидеть состояние общества на много лет вперёд, -контроль использования капиталов (чтобы исключить финансовые аферы и кризисы), -использование природных ресурсов в интересах всего общества, -контроль за уровнем материального расслоения общества. Расслоение должно быть, чтобы существовал материальный стимул к инициативному, эффективному, высокопроизводительному труду, но оно не должно быть чрезмерным, чтобы не было непреодолимой пропасти между богатыми и бедными. Это достижимо путём прогрессивного налогообложения, но этого нельзя достичь в отдельно взятой стране. Требуется унификация налогообложения во всех странах, иначе будет происходить утечка капиталов из стран с более высоким налогообложением в страны с более низким налогообложением. -использование государственных финансовых средств в первую очередь для науки и образования, поскольку наука открывает новые технологии, новые виды продукции, новые потребности, подталкивающие развитие экономики. В необходимых случаях государственное финансирование позволяет реализовать масштабные, перспективные, важные для общества (хотя, возможно, пока ещё невыгодные для частного капитала) проекты. Вывод. Нищету и социальную несправедливость могут победить только социалистические правительства, пришедшие к власти сразу во многих странах и переориентировавшие экономику на нужды всего общества и заставившие капиталистов действовать по правилам, выгодным всему обществу. Государствам с одинаковой общественно-экономической формацией не составит проблемы объединиться в Союз, в том числе глобальный. Объединение может произойти поэтапно, на основе взаимной экономической заинтересованности и готовности к объединению. Объединение возможностей и ресурсов всегда даёт преимущество объединившимся людям и государствам. Но если при капитализме объединение имеет военную составляющую, т. е. направлено против третьих стран, угрожая их суверенитету и праву самостоятельно определять способ существования, то при социализме нет военной составляющей и нет военной угрозы третьим странам. А осознав преимущества объединения , все страны в конечном итоге войдут в глобальный союз. ПРОБЛЕМА ЛИКВИДАЦИИ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ. На протяжении всей истории вооружённые конфликты отравляли отношения между людьми и государствами. Несправедливое силовое разрешение конфликта в прошлом создаёт предпосылки к реанимации конфликта и нагнетанию напряжённости в отношениях между государствами. Поскольку конфликты обычно возникали из-за территорий и ресурсов, то решение (или хотя бы постановка в повестку дня) задачи объединения человечества в глобальное государство автоматически снимает все взаимные претензии как неактуальные, поскольку границы ликвидируются, а ресурсы становятся всеобщим достоянием. Возможно, какие-то отголоски былых конфликтов ещё придётся устранять глобальному правительству, но это будет сделать много легче, чем сейчас, когда конфликты сознательно раздувают политики-«ястребы». Если пламя не раздувать, а тушить – оно быстро погаснет. ПРОБЛЕМА ГОЛОДА– это следствие капиталистического устройства общества и перенаселённости планеты. Изменение общественно-экономической формации общества на социалистическую с одновременным регулированием численности населения планеты снимет эту проблему. ПРОБЛЕМА БЕЗРАБОТИЦЫ. При сохранении капитализма и разобщенности народов в «независимых» государствах проблема будет только возрастать. Развитие науки и технологий способствует повышению производительности труда, а следовательно, снижению степени личного участия человека в производстве материальных благ, т. е. снижению потребности в рабочих руках. К сокращению доли ручного труда подталкивает производителей и конкуренция на рынке. В результате не регулируемая планово экономика автоматически создаёт разрыв между производством товаров и платежеспособным спросом. (Товары могут производить роботы, но кто их будет покупать, если при этом сокращается количество рабочих мест и ликвидируется источник заработка?) Это, кстати, является одной из причин кризиса перепроизводства, свойственного капитализму. Общество же с плановой экономикой, в особенности не разделённое границами государств, легко решит проблему безработицы плановым сокращением продолжительности рабочего дня до шести или четырёх часов в сутки. АНТРОПОГЕННЫЕ УГРОЗЫ. Человечество в процессе перестройки природы «под себя» оказывает сильное воздействие на природные процессы, разрушая ту природу, под существование в которой был «спроектирован» человек. Тем самым человек своими руками создаёт угрозу своему существованию. Он ликвидировал природный ландшафт на больших территориях, сделав их непригодными для проживания и хозяйственной деятельности, загрязнил окружающую среду вредными веществами и отходами производства. Хищническая вырубка лесов и интенсивное земледелие ведут к опустыниванию Земли. Уже сейчас люди осознают экологическую угрозу, нависшую над человечеством, но конкуренция и разобщённость людей не позволяет уделить ей должное внимание, отодвигая её на второй план. Уже сейчас в океане плавают целые острова мусора. Уже сейчас отравляющие вещества фашистской Германии, затопленные в Балтийском море, грозят вылиться из проржавевших бочек и отравить все страны вокруг Балтийского моря. Причём эти вещества влияют на наследственность. Европе грозит рукотворный геноцид, а европейские политики не видят вызревающих под носом проблем и обсуждают жизненно важные для них проблемы стандартизации формы бананов и огурцов, проблемы однополых браков, выискивают недостатки в демократии других стран. То, что Европе предстоит испытать в случае бездействия, уже испытал на себе Вьетнам, где массовое применение дефолиантов привело к массовому поражению местных жителей (тех, что выжили) онкологическими и генетическими заболеваниями (женщины, оказавшиеся под воздействием дефолиантов рожают уродов). И в отличии от Германии, признавшей вину и выплатившей узникам концлагерей и насильственно вывезенным на работу в Германию материальные компенсации, США не торопятся покаяться в своих грехах и оказать медицинскую и материальную помощь своим жертвам во Вьетнаме. Короче, пока человечество будет конкурировать и враждовать, оно будет само себе копать могилу. ПРИРОДНЫЕ УГРОЗЫ. Они весьма разнообразны и недостаточно оценены из-за недостаточности человеческих знаний. О многих из них люди даже и не догадываются. Но даже те, которые известны, явственно требуют объединения всех сил человечества для их нейтрализации. К таким следует отнести возможность падения на Землю крупного астероида, появление в результате мутаций опасных вирусов, возможность извержения супервулкана, возможность изменения магнитного поля Земли, мощные тектонические процессы, изменение климата. Археологи выявили много фактов, подтверждающих существование ранее высокоразвитых цивилизаций, погибших по неизвестным пока причинам. Эти знания явственно указывают человечеству на необходимость объединения с целью быть максимально готовыми противостоять угрозам для нашей цивилизации. А мы, вместо того, чтобы объединяться, грызёмся и убиваем друг друга. Где же твой разум, человек разумный? ОСЛАБЛЕНИЕ МОТИВАЦИИ К НАКОПЛЕНИЮ ЗНАНИЙ И ТРУДУ. Повышение благосостояния населения Земли ведёт к тому, что уменьшается стимул к интенсивному, высокопроизводительному труду. Существование человека в современных высокоразвитых странах нельзя назвать борьбой за выживание. Многие, накопившие богатства, или получившие их по наследству могут позволить себе вообще не трудиться. Во многих развитых странах членам общества при неблагоприятных обстоятельствах (болезнь, отсутствие работы) оказывается социальная помощь, и некоторые привыкают существовать на эту помощь, нигде практически не работая. Некоторые просят милостыню, существуют за счёт благотворительных организаций, либо приспосабливаются к тюремному существованию, периодически совершая незначительные преступления и переходя на государственное довольствие. Такая тенденция является следствием неправильно организованного воспитания. В первую очередь причиной появления таких людей являются неблагополучные семьи, где родители, погрязшие в пороке ничему полезному своих детей не учат. Недостаточно воспитанием детей занимаются детские дома, неспособные заменить воспитание родителей. Далее свою лепту вносит школа, занимающаяся исключительно обучением и уклоняющаяся от воспитания. И, наконец, общество, которое должно всеми доступными средствами пропагандировать исполнение законов, моральных норм, стандартных правил поведения, не только не делает этого, но отдав средства массовой информации представителям псевдокультуры и случайным лицам, которых и близко нельзя подпускать к СМИ, развращает людей и разлагает общественные структуры. В СССР, стране несовершенного, но всё же социализма, все три ступени воспитания действовали надлежащим образом. Здесь существовал вполне здравый лозунг «Кто не работает, тот и не ест».За тунеядство можно было получить срок с принудительной работой. Алкоголиков принудительно лечили. Желающий трудиться имел возможность получить работу. Поэтому в СССР не было (или почти не было) нищих, бездомных, безработных, не было беспризорных детей. ,, Вот и ответ на вопрос, какое общество более гуманно и справедливо: капитализм, который равнодушен к человеку и его порокам, или социализм, который вытаскивает его из трясины порока, даже иной раз вопреки воле спасаемого. Решение перечисленных наиболее значимых проблем даже при нынешнем уровне развития науки и технологий представляется вполне реальным. Главное - нацелить людей на решение этих проблем. В первую очередь это касается народов наиболее крупных держав, политика правительств которых определяет ход мировых общественных процессов. Все люди заинтересованы в мирной, стабильной, постоянно улучшающейся жизни. Если все будут требовать от политиков проведения социальных преобразований, разоружения, планового ведения хозяйства – во власть придут люди, которые способны это сделать и сделают. Многое уже делается по той простой причине , что объединение людей во все более крупные сообщества – магистральный путь развития человечества. Именно поэтому созданы и создаются международные экономические объединения. Но частнокапиталистическая форма ведения хозяйства, лишённая централизованного макроуправления, постоянно дестабилизирует ситуацию. Уже сегодня очевидно, что чисто экономические межгосударственные объединения выгодны в первую очередь транснациональным корпорациям, а государства и территории, оказавшиеся вне интересов этих корпораций влачат жалкое существование. Следовательно, требуется политическое решение для равномерного развития всех территорий, т. е. социалистический подход к экономике. Уже сегодня люди обладают технической мощью, позволяющей решать любые задачи, которые стоят перед человечеством, но их не заинтересованы решать капиталисты, обладающие властью. Уже сегодня очевидно, что индивидуализм и эгоизм, на которых базируется капитализм, – это камень на шее капиталистической общественно-экономической формации. Эгоизм привёл к антагонизму между богатыми и бедными, из-за которого капитализм постоянно сотрясают классовые конфликты и революции, и который постоянно подпитывает преступность. Эгоизм колонизаторов привёл к краху колониальные империи. Коллективный эгоизм жителей развитых или богатых ресурсами областей капиталистических стран толкает их к сепаратизму, ведущему к разрушению их государств. Путём отделения от депрессивных областей, волею судьбы оказавшихся вне интересов капиталистов, они хотят «снять сливки» с результатов экономического развития страны. В данном случае ситуация напоминает попытку приватизировать общий запас воды небольшой группой людей из числа находящихся в спасательной шлюпке. Быть драке! Уже сегодня многие представители капиталистического мира признают, что капитализм изжил себя и нуждается в замене. Уже давно все привыкли к термину «глобализация». Уже сегодня не надо выдумывать символов объединения человечества. Они уже есть. Это символы ООН. Уже сегодня очевидно, что девизом объединённого человечества будет: «Разум и труд». Даже гимн можно не выдумывать, а взять готовый «Дай бог слепым глаза открыть…»(музыка Р. Паулса, слова Е. Евтушенко) Главное дожить до момента, когда он потребуется, не сгорев в огне конфликтов. Надо дожить.
Глава четырнадцатая. Город детства (вместо заключения).
Где-то есть город, тихий как сон, Пылью тягучей по грудь занесён. В медленной речке вода как стекло. Где-то есть город, в котором тепло. Наше далёкое детство там прошло… Р. Рождественский. С годами человека тянет в места, где прошло его детство, где он познавал мир, где запечатлелись в памяти самые первые, самые яркие события жизни. Хочется вновь увидеть те давние улицы, дома, поля, деревья, узнать, сохранились ли они и как изменились. У каждого человека, если его жизнь не была связана с постоянными переездами, есть город детства. Есть такой город и у меня. Это средних размеров районный центр в республике Беларусь – город Быхов. Полвека назад западная часть города, огороженная колючей проволокой называлась военный городок № 45. Попасть в него можно было только по пропуску. Здесь находилась огромная взлётно-посадочная полоса, пригодная для самолётов всех типов, и несколько десятков домов, в которых жили лётчики двух авиационных полков и авиационно-технический персонал с семьями. Именно сюда в 1950 году в возрасте четырёх лет привезли меня мои родители: отец – Леонид Филиппович, офицер Советской армии, специалист по авиационной технике и мать – Надежда Антоновна. В те послевоенные времена офицеров не обеспечивали жильём, они обычно снимали комнату в частном доме. В те времена существовала практика регулярного перемещения офицеров с места на место (чтобы не обрастали хозяйством и не теряли мобильности), поэтому всё имущество обычно умещалось в несколько чемоданов, а простейшей мебелью (разборная железная кровать, стол, стулья, тумбочка) обеспечивало специальное подразделение – КЭЧ (квартирно-эксплуатационная часть). До 1950 года я уже успел: родиться в г. Вена (Австрия), пожить где-то в Киеве, потом под Киевом в местечке Бровары, потом в г. Климове Брянской области. Попав в военный городок № 45, мы были удивлены и очень обрадованы: семье был выделен сборно-щитовой коттедж, в котором было две комнаты на первом этаже и одна комната – в мансарде под крышей. Таких домов было построено порядка двух десятков, их называли финскими домиками. Вероятно они действительно были изготовлены в Финляндии, поскольку были изготовлены из материалов нетипичных для СССР той поры. Снаружи они были облицованы аккуратно струганными досками, окрашенными в жёлтый цвет, крыша была черепичная, внутренние стены были сделаны из древесно-волокнистых плит. А в качестве утеплителя использовалось стекловата. Обычными стройматериалами тогда были круглые брёвна и красный кирпич плохого качества. Хотя вода и туалет были на улице, дом в моём представлении был просто дворцом: целых два этажа, из окна верхней комнаты можно было обозревать окрестные поля и конец взлётно-посадочной полосы. Было хорошо видно, как взлетают и садятся самолёты. Первое время в домах электричества не было, его в стране катастрофически не хватало. Поэтому для освещения использовали керосиновые лампы. Потом отец придумал привозить заряженный авиационный аккумулятор и подключать его к существующей проводке, при этом лампочки пришлось заменить на низковольтные. Аккумулятора хватало на неделю. На яркий электрический свет по вечерам приходили соседи и было очень неплохо: дети играли, рисовали, взрослые проводили время, играя в лото или карты., беседуя на разные темы. Позднее, когда включили постоянное электричество, стали собираться на радиопередачу «Театр у микрофона». Это была дотелевизионная эпоха и люди проводили время в делах или общении. В начале 50-х годов люди жили катастрофически бедно. Война разрушила города, деревни, предприятия на европейской части СССР. В военном городке руины домов сохранялись где-то до середины 50-х годов. Не хватало самого необходимого: хлеба, сахара, подсолнечного масла. В единственном продовольственном магазине ежедневно выстраивалась очередь за хлебом. Жёны офицеров приходили с детьми, потому что на одного человека в очереди давалось определённое количество хлеба. Придёшь без детей – на семью не хватит. Раза три-четыре в год в магазин привозили подсолнечное или сливочное масло. Это был праздник: все дети бегали по улицам и уплетали за обе щёки куски черного хлеба, политого подсолнечным маслом и посыпанного солью. Холодильников тогда не было, поэтому если удавалось где-то купить сливочное масло, его перетапливали, чтобы не испортилось. Если хлеб засыхал, из него делали сухари, которые выручали при случавшихся перерывах в снабжении хлебом. Два раза в год к главным революционным праздникам (1 мая и 7 ноября) в магазин привозили шоколадные конфеты. Для того, чтобы обеспечить детей конфетами к Новому году, который не был революционным праздником, родители собирали деньги и отправляли гонцов в столицы – Москву, Минск, где шоколадные конфеты были в свободной продаже. Оттуда же привозили яблоки, мандарины. Из этой вкуснятины комплектовались подарки для детей военнослужащих. Недефицитных товаров в магазине было немного: сельдь солёная (несколько видов), килька солёная (хамса), несколько видов рыбных консервов, икра осетровая (цена была высока даже для офицеров), конфеты – «подушечки», леденцы, карамель с начинкой из повидла, мармелад развесной, иногда шоколад (он тоже был достаточно дорогим), повидло развесное, комбижир развесной (что-то вроде маргарина), вино, водка. Молоко, сметана, фрукты в магазине не продавались. Всё это, а также яйца и сливочное масло домашнего приготовления покупали на базаре. В те времена офицеры были обеспеченной частью общества (что-то вроде нынешнего среднего класса). Зарплата офицера в 3-10 раз превышала зарплату рабочего на государственном предприятии. А устроиться на предприятие было непросто из-за безработицы. В колхозах на трудодни почти ничего не давали, поэтому сельские жители жили тем, что продавали грибы, лесные ягоды а также продукцию личного хозяйства: яйца, молоко, сметану, творог. Мужчины старались заработать, предлагая услуги: сложить печь, построить сарай, наточить ножи или пилы, распилить и поколоть дрова. Многие после войны оказались без жилья и жили в землянках. По сравнению с остальным народом, жившем после войны в отчаянной нищете, офицеры и их семьи жили в лучших условиях. По крайней мере, имели крышу над головой, одежду, не голодали, детям покупали игрушки, книги. Интересы у послевоенных детей были специфические. Мы играли в войну. У нас были самодельные деревянные автоматы, пистолеты, мечи. Кто постарше – делали самопалы, стрелявшие стальными шариками от подшипников, самодельные дымовые шашки из целлюлоидной плёнки или пластмассы. Некоторые находили на полях и в лесах настоящее оружие и под большим секретом демонстрировали его друзьям. В карманах мальчишки обычно был нож, спички, пули, гильзы и даже целые патроны. Нож был главным орудием труда. С его помощью мы умели сделать и лук со стрелами, и парусный кораблик из доски или коры дерева и катер с реактивным двигателем (в качестве реактивного двигателя применялась трассирующая пуля) и даже подводную лодку с двигателем из резинки, которая уходила под воду при движении. Недалеко от домов было стрельбище. Детвора знала: если над стрельбищем поднят красный флаг – идти нельзя, стреляют. Если флага нет – мы смело шли на стрельбище собирать несгоревшие трассирующие пули, утерянные гильзы и патроны. Особенно ценились «трёхкольцовки» - большие пули с выштампованными на боковой поверхности тремя кольцами. Будучи брошены в костёр, они взрывались. Школа в военном городке была только начальная. Поскольку подходящего помещения для школы не было, учились в приспособленных помещениях. В первом классе занятия проводились в финском домике. Второй класс размещался в каком-то длинном бараке. Третий и четвёртый класс размещались в двухкомнатной квартире, а учительская располагалась в ванной комнате, из которой была демонтирована ванна. Несмотря на царившую тогда бедность, дети слишком ущемленными в чем-то себя не чувствовали. Мы воспринимали ту жизнь, которая была, за должное. Необходимым минимумом материальных благ мы были обеспечены, и могу смело сказать, что дети военнослужащих имели счастливое детство. Дети гражданских жителей города Быхова жили в гораздо худших условиях. С ними вместе я учился в 5-8 классах средней школы уже за пределами военного городка. Им приходилось экономить на всём. У них не было денег на новые учебники, и они вынуждены были на барахолке покупать старые, по которым училось уже несколько поколений учеников. Один из моих одноклассников в тёплое время ходил в школу босиком, а учебники носил в самодельном матерчатом мешочке. Он учился хорошо, но стеснялся своей бедности. Я помню, как ему стыдно было получать от директора школы ботинки на зиму, а это происходило на каком-то торжественном собрании, в присутствии всех учеников школы, и должно было продемонстрировать заботу Родины о своих детях. Даже я, в свои 11 лет понимал, что нельзя такое правильное дело превращать в «мероприятие», унижающее того, кому оказывается помощь. Атмосфера жизни тех лет очень точно отражена в фильме «Уроки французского». . Наши сверстники из города, завидуя благополучию детей военнослужащих, прозвали нас обидным словом «обломовцы» (по фамилии главного антигероя романа «Обломов»). Это было несправедливо, ибо мы, в отличие от Обломова, были отнюдь не белоручками и не бездельниками, а головой и руками могли работать не хуже, а даже лучше наших сверстников. Несправедливо потому, что наше государство никого не одаривало материальными благами просто так. И наши отцы дорого платили за сравнительное материальное благополучие. В 50-е годы «холодная война» постоянно была на грани перерастания в горячую. В начале 50-х США подавляюще превосходили СССР по количеству ядерных боеприпасов и средств их доставки, поэтому в СССР делалось всё для поддержания высочайшей боеготовности и максимально быстрого внедрения новых видов вооружения. А это достигалось ценой постоянного физического и психологического напряжения. С аэродрома происходили регулярные дальние учебные вылеты в сложных метеорологических условиях. И в среднем 1 раз в 1-2 года случалась авиационная катастрофа с гибелью экипажа. И тогда гарнизон погружался в траур, везде развевались красные знамёна с черными траурными лентами, а в зале для торжественных собраний устанавливались гробы, обитые красной материей, и оркестр играл траурные мелодии. Из рассказов взрослых мы знали, что иногда гробы были пустые, поскольку на месте катастрофы не всегда удавалось найти останки экипажа. Один раз катастрофа произошла возле аэродрома на виду всех жителей военного городка. Четырёхмоторный бомбардировщик ТУ-4 (копия американского В-29, бомбившего Хиросиму) при посадке зацепился крылом за вышку перед посадочной полосой, рухнул и загорелся. Столб дыма и пламени был виден из любой точки городка. Обезумевшие женщины, а за ними и дети в страхе за своих близких бросились к месту аварии. Но это был единственный случай, когда обошлось без жертв. Все 12 членов экипажа успели спастись. В 1961 году мой отец купил автомашину и решил построить гараж. В те времена не было магазина стройматериалов, и каждый строил из того, что мог достать. Мой отец был заместителем командира по технической части, у него на складах оставались доски от упаковки, в которой приходила техника и запчасти. Эти доски он решил собрать и использовать для строительства гаража. Взял в части грузовик с водителем, меня в качестве помощника и поехал. Склады были охраняемыми объектами, и поскольку я был посторонним человеком, он заставлял меня пригнуться в кабине, когда проезжали мимо часовых. В одном месте он приказал остановиться и предложил мне выйти. Никаких строений не было видно, но почему-то ходил часовой. Мы отошли на десяток метров от машины и остановились возле молоденьких сосенок. Часовой демонстративно отвернулся в сторону и явно не хотел замечать постороннего на посту. И вдруг в десятке метров от себя я увидел выпирающий из земли покрытый маскировочной сетью бетонный купол. Мы постояли с минуту и поехали дальше. Отец не сказал ни слова, и я не задал ни одного вопроса. Я понял, что под куполом хранится самая главная тайна быховской авиабазы – ядерное оружие, и отец не избежал искушения продемонстрировать ответственность своей работы. (Много лет спустя я встретил человека, который подтвердил, что это действительно было хранилище ядерных боеприпасов. Этот человек проходил срочную службу в этом хранилище и занимался их обслуживанием.) Я понял, что отец гордится своей трудной и ответственной работой. А работа действительно была трудной. Его вызывали на службу в любое время дня и ночи. Однажды ему пришлось в лютый мороз в течении трёх суток руководить разгрузкой эшелона с техникой. Он получил сильнейшую простуду, несколько месяцев кашлял, потом у него частично пропал голос. Врачи обнаружили у него доброкачественную опухоль, которая через несколько лет трансформировалась в рак, от него он умер в возрасте 49 лет. Так что и «холодная война» приводила к человеческим жертвам. Быхов – это начало моей жизни. Здесь я научился читать, писать, прочёл огромное количество книг, сформировавших моё мировоззрение. Могу заверить, что книги, издававшиеся в СССР, если не учитывать политическую литературу, восхвалявшую КПСС, - это были правильные книги. Герои Джека Лондона учили нас мужеству и упорству в достижении цели, герои Майн Рида учили нетерпимости к лжи, предательству, учили тому, что мужчина – это защитник более слабых. Гарриет Бичер Стоу учила нетерпимости к расовой дискриминации. Фантазии Жюля Верна, Беляева и других фантастов будили мысль, формировали стремление к изучению наук, к изобретательству, к познанию тайн мира. Исторические романы вызывали интерес к прошлому, расширяли кругозор. Романы советских писателей воспитывали патриотизм, интернационализм, единение людей в обществе, содействовали сохранению семейных ценностей. Литература и кинофильмы тех лет содействовали формированию Человека и Гражданина, они «чувства добрые лирой пробуждали». Да, вся печатная продукция тех времён проходила жёсткую цензуру по политическим критериям, но цензура одновременно блокировала всё то, что подрывало мораль общества. Здесь я научился работать головой и руками. Здесь я впервые влюбился. Моя одиннадцатилетняя одноклассница с редким у нас именем Диана вошла в моё сердце классическим способом – через желудок. У нас в классе проводился конкурс на приготовление самого вкусного блюда. Все принесли в школу электроплитки, продукты для приготовления планируемого блюда, приготовили еду и провели совместную дегустацию. Самое вкусное блюдо приготовила Диана. Она испекла маленькие булочки с начинкой, которые получили самую высокую оценку. Я был поражен, что 11-летняя девчонка может печь не хуже моей матери, которую не только я, но и соседи считали авторитетом в вопросе выпечки пирогов. А потом была поездка в пионерский лагерь на Балтийском море под Калининградом. Я и Диана оказались в одной группе. Ехали почти самостоятельно, всего двое вожатых приглядывали за целым вагоном школьников. Мы проезжали Калининград (бывший Кенигсберг) и удивлялись величественным руинам немецких замков, таких, какие мы видели лишь на иллюстрациях к сказкам братьев Гримм. За исключением центра, весь город был в руинах, по циклопическим развалинам можно было представить, сколь жестокие бои шли здесь всего десяток лет назад. Возвращаясь назад, мы с Дианой оказались в одном купе на соседних полках. Грызли печенье, выданное на дорогу в качестве сухого пайка, и читали анекдоты «для взрослых» из отрывного календаря, неизвестно зачем купленного в вокзальном киоске в середине года. Говорят, первая любовь обычно кончается ничем. Так и случилось. Её отца перевели в Таллин и наши жизненные пути разошлись. А ещё через три года мой отец по выслуге лет был уволен из армии и получил квартиру в областном центре, городе Могилёве. Кончать среднюю школу мне пришлось уже здесь, причём по 11-летней программе, а мои одноклассники, оставшиеся в Быхове учились по 10-летней программе, поэтому окончили школу на год раньше. Они пригласили меня на свой выпускной вечер. С большой радостью я ехал на встречу с одноклассниками, которых не видел год. Была и ещё одна причина, которой не знал никто. Мне нравилась одноклассница, с которой я хотел встретиться. Каково же было моё разочарование, когда на выпускной вечер она пришла с …женихом. И только с ним танцевала весь вечер. Так что, несмотря на радость встречи с одноклассниками, домой я возвращался в минорном настроении. В полутёмном вечернем вагоне я предавался воспоминаниям, а колёса вагона отстукивали мелодию об уходящем детстве и царевне Несмеяне, которую мы неоднократно включали на выпускном вечере. И хотя у меня впереди был ещё год учёбы в школе, именно в этот вечер я понял: детство кончилось. Прошло много лет. Жизнь прошла как у большинства нормальных людей: учёба, создание семьи, служба в армии, работа на заводе. Периодически возникало желание съездить в Быхов. Но моих друзей там уже не было, а в военный гарнизон меня не пропустили бы. После распада СССР авиация передислоцировалась в Россию, а военный городок заселили гражданскими людьми, нуждавшимися в жилье. Я стал пенсионером, у меня появилось свободное время, и в один прекрасный день с семьёй я приехал в места, где не был 50лет. В зданиях быховских школ, где я когда-то учился, теперь располагаются совсем другие учреждения. На стенах фойе бывшего дома офицеров сохранились картины, изображающие самолёты-ракетоносцы и атомные подводные лодки (когда я здесь жил, этих картин ещё не было). В здании военного госпиталя, где мне оказывали первую помощь после сильного ожога, происшедшего на занятиях в химическом кружке, теперь размещается колледж. Здание казармы, где до строительства дома офицеров был кинозал и где для школьников устраивали новогодние праздники, стоит заколоченное досками. Я иду по знакомым улицам, и ноги невольно несут меня к тому финскому домику, с которого здесь начиналось моё детство. И я нашёл его. Нет уже нарядной ярко-красной черепицы, её заменил серый практичный советский шифер. Нет ярко-жёлтых стен – давно некрашеные серые доски. Одна стена снаружи обложена кирпичом. И я знаю почему. Этот дом собирался последним, и на эту стены не хватило утеплителя. По этой причине она зимой всегда промерзала. Я узнавал и не узнавал свой дом. Когда-то он мне казался высоким дворцом, сияющим на солнце черепичной крышей, а теперь он стал таким маленьким… И я понял: это я вырос.
Ф.Тютчев
Глава первая, она же введение.
Идеология и ее значение для человека и человечества.
За что боролись, на то и напоролись.
(горькая народная мудрость)
Хотели – как лучше, получилось – как всегда.
В.Черномырдин
С высоты птичьего полета хорошо видно, как преобразовал планету человек.
Разными цветами выделяются прямоугольники полей, прямыми линиями расчертили поверхность земли автострады, железные дороги, каналы, высоковольтные электрические линии. Асфальтово-бетонные конгломераты городов теснят зелень дикой природы.
Человек познал многие законы природы, овладел энергией химических реакций, электричества и атомного ядра и, используя эту энергию, преобразовал природу планеты «под себя», потеснив или даже лишив жизненного пространства многие виды животных и растений.
Победив в конкурентной борьбе другие виды живых организмов, человек присвоил себе гордое имя «Homo sapiens» (человек разумный) и возомнил себя венцом творения живой природы.
Но когда речь идет о разумности человека, невольно возникают вопросы. Если он разумен, то в однотипных ситуациях человек должен вести себя одинаково разумно. Однако этого не наблюдается.
Одни люди в опасной ситуации готовы пожертвовать собственной жизнью для спасения чужих жизней, другие стараются не рисковать. Находятся третьи, которые ради обогащения или удовлетворения своих сомнительных потребностей готовы лишить жизни другого человека. Одни считают кражу безусловным грехом, другие считают: «Не украдешь - не проживешь», третьи: «Красть нехорошо, но если плохо лежит …». Одни считают человеческую жизнь высшей ценностью, а другие считают вполне допустимым посылать на смерть миллионы людей ради реализации бредовых идей или каких то «великих» принципов .А ведь, вроде бы, все мы относимся к одному биологическому виду Homo sapiens … Вот и возникает вопрос: «Почему люди ведут себя по-разному?»
В веселой компании людей, болтающих обо всем, что придет на ум, всегда найдется человек, который начнет рассуждать о тайнах мироздания, о многомерности мира, о путешествии во времени и т.д. Когда менее образованным это надоест, то его останавливают фразой: «Ну, ты и философ!». При этом подразумевается, что философия – эта наука не для средних умов и к тому же не имеющая практического значения в реальной жизни.
А ведь это не так. Любой взрослый человек имеет определенное мировоззрение, т.е. систему взглядов об устройстве окружающего его мира, об устройстве общества, о взаимоотношениях между людьми, о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо», о стандартах поведения в различных ситуациях, имеет иерархию жизненных ценностей, может сформулировать цели, которые он планирует достичь в жизни и способы достижения этих целей.
Так вот эта система взглядов называется идеологией. А философия, как система взглядов о закономерностях, которым подчиняется бытие (т.е. природа и общество), мышление и процесс познания является основной частью, фундаментом идеологии (хотя мы зачастую даже не догадываемся об этом).
Так что, хотим мы того или нет, все мы немного философы.
Почему же в одинаковых ситуациях люди ведут себя по-разному? Дело в том, что нет двух людей с абсолютно одинаковой идеологией. Это проистекает из того, что идеология формируется и меняется в процессе всей жизни человека и определяется местом и временем рождения, особенностями организма, образованием, воспитанием, окружающей средой, личным опытом, накапливаемым в процессе жизни, и еще очень многими факторами. Когда обстоятельства жизни разных людей совпадают, то велика вероятность совпадения блоков мировоззрения, определяемых этими обстоятельствами. Например, все зажиточные люди считают священным право собственности, а нищие, воры, мошенники в священности этого права очень сомневаются.
Тот факт, что каждый человек имеет свою собственную идеологию, ведет к важным и очень неприятным для человечества последствиям. Мы, относящиеся к одному биологическому виду Homo sapiens, не имеем единых понятий по многим вопросам бытия, а это означает, что даже разговаривая на одном языке мы не понимаем друг друга. Можно привести много примеров такого непонимания. Одни считают положительным явлением объединение людей разных национальностей в единое государство, а также ликвидацию границ между государствами. Другие наоборот стараются выделиться из многонационального государства в свой национальный хутор со всеми атрибутами национального суверенитета. Одни выступают за равноправие религиозных конфессий, за веротерпимость. Другие – за священную войну с неверными. Одни выступают за классовый мир. Другие - за классовую войну до победного конца. Одни убеждены, что благосостояния можно достичь только упорным трудом: «Кто рано встает – тому бог дает», «Без труда не вытащишь рыбку из пруда». Другие – «Не украдешь - не проживешь», «От трудов праведных не построишь палат каменных».
В итоге различия идеологии постоянно приводят к конфликтам между людьми, как на межличностном уровне, так и на государственном уровне в самой разной форме. Эти конфликты зачастую разрастаются до мировых масштабов и приводят к катастрофическим последствиям: гибнут миллионы людей, разрушаются созданные трудом многих поколений материальные ценности, растрачиваются во вред человеку ограниченные ресурсы планеты.
Риторический вопрос: «Соответствует ли все то, что натворило человечество в своей истории и продолжает творить сейчас, высокому званию человека разумного?» Ответ очевиден: «Нет до этого звания мы явно не дотянули».
Между тем человечество в своем историческом развитии действительно накопило огромные знания об окружающем мире, законах природы и общества. И если бы для решения важнейших проблем привлекали людей, располагающих максимумом знаний в данной области, то решения были бы наверняка очень разумными, соответствующими званию Homo sapiens. И если бы им представили выше приведенные вопросы, по которым существуют диаметрально противоположные суждения, они бы без труда определили, какое из суждений истинно, а какое ложно и разъяснили бы, почему истинно и почему ложно.
Но беда в том, что решения вопросов даже государственного уровня принимают конкретные люди, зачастую далеко не самые мудрые.
В демократических государствах глава государства избирается и вынужден в своих решениях учитывать волю избирателей, большинство которых - достаточно разумные люди. Тем самым руководитель государства избегает грубых, очевидных ошибок. Но даже при самых демократических выборах отнюдь не всегда люди избирают самого мудрого и самого достойного. Причина тому проста. В обществе крайне мало гениев, чуть больше умных людей, очень много среднеумных («Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь» А.С.Пушкин), и какое-то количество откровенных дураков. В результате среднеумная масса выбирает наиболее приятного и понятного ей среднеумного кандидата. Получив власть, среднеумный руководитель государства начинает себя считать самым умным, не прислушивается к советам действительно умных людей и принимает не самые мудрые решения. Причем эти решения обычно одобряет избравшее его большинство избирателей. В итоге по прошествии некоторого времени избиратели говорят фразу эпиграфа №1, а политики фразу эпиграфа №2. Примеры из истории:
Гитлер пришел к власти путем демократических выборов. К чему он привел Германию и чем мир заплатил за попытку реализации его идеологических установок – известно всем.
Основополагающая фраза Ельцина, первого президента России: «Рынок все расставит по своим местам». Он и расставил: госпредприятия вмиг стали частными, причем огромное их количество было тут же ликвидировано и распродано, природные ресурсы оказались в частных руках, за несколько лет появились долларовые миллиардеры (в нормальных экономических условиях для формирования таких состояний требуются десятилетия). Дошло до того, что основной источник существования России - нефть и газ, чуть не оказался в руках зарубежных капиталистов. Одновременно произошло повальное обнищание населения, криминализация общества, появилось огромное количество беспризорных детей, бродяг. Проституция стала массовой профессией. Всего этого в СССР не было. Об этом мечтали избиратели?
Это мы рассмотрели примеры того, что происходит в демократическом государстве, а при диктатуре твориться полный беспредел, определяемый волей диктатора.
Из вышеизложенного можно сделать вывод: не только на бытовом уровне, но и на государственном уровне и на уровне межгосударственных отношений люди руководствуются индивидуальной идеологией, которая далеко не всегда соответствует истинному положению вещей в окружающем мире.
Идеология – это скелет, на котором формируется личность. Отсутствие или деформация этого скелета, вызванные недостатком образования, воспитания, жизненного опыта и действием других факторов ведет к совершению серьезных ошибок в жизни. Эти ошибки могут стать причиной как личной трагедии, так и трагедии очень многих людей.
В СССР в 50-х годах 20-го века во всех общественных местах вывешивались плакаты с лозунгами и цитатами классиков марксизма. Была и такая цитата: «Коммунистом можно стать, лишь обогатив свою память знаниями тех богатств, которые выработало человечество». Подразумевалось, что коммунисты – самые передовые люди, авангард всего человечества в его движении к светлому будущему. История показала утопичность коммунистической идеологии насаждавшейся в СССР. Но заменив «коммунистом» на «Homo sapiens» мы получим ключевую фразу, объясняющую, что значительная часть людей не доросла до этого почетного звания, поскольку не обогатила свою память знаниями лучших людей человечества.
Но ведь это в принципе невозможно! Нельзя объять необъятное! Не может каждый человек обладать знаниями всех выдающихся мыслителей человечества! Где же выход? Он известен, в разделении труда.
Люди используют многие технические устройства, не имея представления о принципе их работы. Достаточно инструкции по эксплуатации. Заболев, человек обращается за помощью к компетентному человеку – врачу. Не зная законов и порядка судопроизводства, человек обращается к юристу. Таким образом, сталкиваясь с неизвестными ему проблемами, человек обращается к специалистам, которые дают ему рецепт решения проблем. Может быть, и в вопросе формирования идеологии тоже не следует пускать дело на самотек, а следует обратиться к соответствующим специалистам, чтобы они сформулировали идеологические постулаты, основанные на всем массиве знаний и исторического опыта накопленном человечеством. То есть надо разработать типовую идеологию Homo sapiens и довести ее до всех людей.
Совсем не факт, что все ее воспримут на «ура» и сразу станут умненькими - благоразумненькими сапиенсами. Постулаты этой идеологии будут зачастую противоречить личной идеологии индивидуума. Но если идеология разъясняет не только как правильно поступать в той или иной ситуации, но и почему надо поступать именно так, то поневоле задумаешься и начнешь переосмысливать вроде бы давно ясное и решенное. А когда человек думает, он становится разумным.
Теперь о том, как появилась эта книга. В Советском Союзе была разработана идеологическая основа социалистического устройства общества. Это был документ «Моральный кодекс строителя коммунизма». Он ставил перед обществом привлекательные цели, формулировал пути их достижения. Этот документ консолидировал общество, давал ему определенные моральные ориентиры.
Общество – это как воинский строй. Если все знают, куда идти и как взаимодействовать в процессе движения – результат будет положительным. А если нет общих правил, если каждый сам по себе, то трудно взаимодействовать, трудно прогнозировать будущее. Результат в этом случае обычно плачевный.
Так вот после распада СССР и краха коммунистического режима, население на постсоветском пространстве оказалось идеологически полностью дезориентированным. Коммунистическая идеология, не прошедшая проверку реальной жизнью, была отвергнута. Идеологической альтернативы никто не предложил. В результате в обществе воцарилась смесь идеологий: коммунистической, раннекапиталистической, криминальной, религиозной с примесью сектантства и мистики.
И вот в этот момент на осколке советской империи, который называется Беларусь, президентом был избран Александр Лукашенко. Оказавшись волею судьбы на вершине власти, он не имел достаточного политического опыта, но, будучи выходцем из гущи народа, знал простые истины:
-каждый человек хочет жить;
-человеку ежедневно нужна пища, одежда, кров;
- человеку для удовлетворения насущных потребностей нужна работа;
- человеку нужна медицинская помощь;
- дети должны учиться в школе;
- преступник должен сидеть в тюрьме;
- национальная, религиозная, классовая вражда может довести общество до гражданской войны и лишить человека его основного права – права на жизнь.
Понимая все это, он не допустил стихийной приватизации в экономике Беларуси. При отсутствии капиталов у населения приватизация привела бы к переходу крупнейших (да и мелких) предприятий в руки иностранных капиталистов и проходимцев, которые немедленно либо резко сократили численность работающих на предприятиях, либо просто ликвидировали эти предприятия как конкурентов на мировом рынке, лишив население рабочих мест и средств к существованию. Этой политикой Лукашенко нажил врагов среди капиталистов как на Западе так и на Востоке. Не будучи в состоянии дискредитировать его за финансовые злоупотребления, которыми грешат очень многие политики (ну нет у него счетов в швейцарских банках!), его старались представить последним диктатором Европы. А он всего лишь как разумный человек и ответственный политик, неравнодушный к судьбе Родины, проводил единственно правильную в переходный период политику, заключающуюся в следующем:
- на крутых поворотах истории лидер должен крепко держать власть в руках и принимать решение в интересах основной массы населения;
- преобразования должны происходить не стихийно, а эволюционно. Под разумным контролем власти.
Благодаря такой политике Беларусь осуществила переход к рыночной экономике без серьезных общественных катаклизмов. Под его руководством Беларусь укрепила свою экономику, что признают сейчас практически все. И мы, белорусские граждане, должны осознавать это и в должной мере ценить заслуги нашего «диктатора».
Так вот несколько лет назад А.Лукашенко высказал мысль о том, что для консолидации общества необходимо разработать свою белорусскую национальную идеологию. Я с этой мыслью был полностью согласен. Но идеологический документ наподобие «Морального кодекса строителя коммунизма» так и не появился. Возможно потому, что идеологию трудно «разработать». Ее надо выстрадать, придя к ней методом проб и ошибок (своих и чужих), надо вложить в нее максимум знаний и опыта накопленных человечеством, надо вложить в нее любовь к людям. Ее нужно проверить на практике и доказать людям, что она согласуется с объективными законами природы и общества, что она на благо всем людям. И наконец, в первую очередь для разработчика (разработчиков), она должна быть личной идеологией, в правильности которой он убежден, которой он руководствуется в повседневной жизни и которую готов отстаивать и защищать (при необходимости с оружием в руках), и которую с чистой совестью может предложить другим людям.
Размышляя над проблемой общенациональной идеологии, я вдруг обнаружил, что постановка вопроса о национальной идеологии – неправильно сформулированная задача. Чем принципиально отличается гражданин Беларуси от гражданина любой другой страны? Ничем. Человек любой страны хочет жить и быть счастливым. Следовательно, правильно разработанная идеология белоруса будет равно приемлема для гражданина любой страны. Поэтому речь должна идти о разработке интернациональной идеологии, единой для всех представителей биологического вида Homo sapiens.
Итогом моих размышлений стала эта книга. Мне уже за шестьдесят. Мне в жизни повезло. Я не умер в раннем возрасте в результате болезни, войны, аварии, несчастного случая, не погиб от руки преступника, я смог получить высшее образование. Мне всегда нравилось ставить вопросы «Как?», «Почему?» и искать на них ответы в книгах, газетах, рассказах бывалых людей, на экране телевизора. И я (иногда не сразу) их находил. Мне приходилось сталкиваться с людьми разных национальностей, из разных слоев советского и постсоветского общества. Я понял, что по большому счету все мы одинаковы и все хотим одного – счастья. Только не всегда представляем, какое оно и где его искать. Вышеприведенные обстоятельства сформировали мою личную идеологию, как материалистическую, внеклассовую, основанную на принципах интернационализма и толерантности (терпимости) к инакомыслию.
Естественно, в своей жизни я руководствовался своей личной идеологией и полагаю, что в значительной степени благодаря ей жизнь сложилась достаточно благополучно. Желая другим того же я решил опубликовать эту книгу – итог моих размышлений и жизненного опыта. Поскольку опыт и информация накапливались в течение всей жизни, то приводя цитаты и чужие формулировки я не всегда могу указать их авторов и гарантировать их точность ( не всегда знаю, не всегда помню), за что прошу меня извинить. А вот смысл – гарантирую.
О построении книги. Главы соответствуют важнейшим сферам существования человека. После каждой главы – информация для размышления. Это пословицы и поговорки, в которых сконцентрирован многовековой опыт людей. Это цитаты и крылатые выражения. Это перечень произведений литературы, кинематографии, в которых ярко освещены проблемы, которым посвящается глава. Далее следует раздел «Личное» - примеры из личного и чужого опыта, из произведений литературы, публицистики и других источников.
Хочу добавить следующее. Данная книга является попыткой логически осмыслить исторический опыт человечества. Естественно, в своих рассуждениях я опирался на те знания, которые успел накопить за свою жизнь. Естественно, эти знания – лишь незначительная часть знаний, накопленных человечеством. Естественно, те выводы, которые я делаю, не являются истиной в последней инстанции. Это скорее предложение всем людям поразмыслить о том, для чего мы живем в этом мире, к чему стремимся, к чему стоит стремиться, что хорошо, что плохо, что считать злом, что добродетелью. Это разговор о взаимодействии человека и общества, о том, как улучшить это взаимодействие в интересах людей.
Информация для размышления.
Точка зрения зависит от точки сидения.
Сытый голодного не уразумеет. (Пословица)
С кем поведешься – от того и наберешься. (Пословица)
Сколько людей – столько мнений. (Пословица)
Вода камень точит. (Пословица)
Собака лает, а караван идет. (Пословица)
Настоящее время чревато будущим. Г.Лейбниц
Опыт – самый лучший учитель, только плата за обучение слишком велика. Карлейл
Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни. А. С. Пушкин
Среди слепых одноглазый – царь. (Античный афоризм)
Нет пророка в своем отечестве. (Античный афоризм)
Кир Булычев «Корона профессора Козарина» (фант. рассказ)
В.Бахнов, Я.Костюковский «Принципиальное мнение» (Басня)
И.А.Крылов «Волк и ягненок» (Басня)
Личное
В школьные годы мне нравились фантастические романы о космических путешествиях и встречах с инопланетянами. Вот как в середине 50-х годов прошлого века советские фантасты представляли первый контакт с внеземной цивилизацией.
На центральную площадь города опускается огромный летательный аппарат. Из него выходят одетые в необычные облегающие костюмы прекрасные люди (ведь они опередили нас в развитии, они – наше будущее, а будущее обязательно должно быть прекрасным). У них в руках аппараты, позволяющие осуществлять перевод и давать визуальную информацию. И начинается Контакт, в результате которого человечество приобщается к общегалактической цивилизации.
В реальности все происходит совсем не так. В средствах массовой информации упоминалось о 500000 зарегистрированных контактов разного рода с НЛО и инопланетянами, но пока о дружеских рукопожатиях и «приобщении» речь не идет.
Некоторые считают НЛО и всё, что с ними связано, досужей выдумкой репортеров. Это те, кто сам не сталкивался. Я сталкивался. Я верю в реальность НЛО. Поэтому позволю себе сделать отступление для описания этого события.
Был конец ноября 1965 года. Из Минска, где я учился, я приехал домой в Могилев, после полугодового отсутствия. Вечером, приблизительно в 21:00 мне понадобилось вынести мусор. В это время наш двор, ограничиваемый с двух сторон пятиэтажными домами, расположенными под прямым углом друг к другу, пустел. Было время ужина. В это время дети смотрели по телевизору передачу «Спокойной ночи, малыши», а взрослые информационную программу «Время» и обычно следующий за ней новый фильм или концерт.
Так вот вышел я во двор и остолбенел от фантастической картины, которую я увидел. Двор был абсолютно пуст и ярко освещен светом из окон домов. Небо было закрыто облачностью и звезд не было видно. Был первый легкий морозец. Стоял абсолютный штиль. Была редко случающаяся в городе абсолютная тишина, и в этой тишине, при полном отсутствии ветра, в воздухе медленно-медленно опускались огромные (с ладонь взрослого человека) плоские снежинки. Снежинок такого размера я ни до этого события, ни после никогда не видел. Я остановился, любуясь такой завораживающей сказочно-новогодней картиной. Но надо было нести ведро с мусором к мусорному ящику, находящемуся возле железного забора, отделяющего двор от пустыря. Сверху на ящик светил ярким несколько необычным желто-зеленоватым светом прожектор со стрелы строительного крана, находящегося за забором. Строители часто оставляют на ночь включенный прожектор для контроля территории стройки. Свет прожектора слепил глаза и самого крана я не видел. «Видимо, за время моего отсутствия на пустыре началось строительство дома»,- решил я. Высыпав мусор, я опять залюбовался огромными снежинками, опускающимися в свете прожектора.
И вдруг при полной тишине прожектор поплыл надо мной и стал удаляться, всё более увеличивая скорость. И тут пропало наваждение. Я глянул на пустырь – никаких следов стройки. А прожектор между тем быстро удалялся над оврагами в сторону центра города.
Поскольку я не знаю природных световых явлений, дающих остронаправленный (точно как у прожектора) световой луч и не знаю бесшумных летающих аппаратов, я понял – это НЛО.
Возникает вопрос: «Почему при таком количестве случайных контактов иная цивилизация не идет на прямой, открытый, «официальный» контакт с человечеством?»
Из вопроса проистекает ответ. Нет еще человечества. Есть сотни гипертрофированно разросшихся племен, называемых государствами, которые отчаянно конкурируют в борьбе за территорию, энергию, пищу, минеральные и иные ресурсы. Причем мораль этих племен допускает физическое уничтожение конкурента.
Напомню, что после Второй мировой войны пятнадцать лет США имели подавляющее военное преимущество перед СССР как по количеству ядерных бомб, так и по авиации, являвшейся тогда основным средством доставки ядерных боеприпасов. Окрыленные эффективностью «ядерной дубины», продемонстрированной в августе 1945 года и заставившей в считанные дни капитулировать Японию, США разработали и подготовили план ядерного нападения на СССР. План предусматривал ядерную бомбардировку всех крупных городов и промышленных объектов. Крест на этих планах поставила разработка и испытание в 1956 году советских межконтинентальных баллистических ракет, которые могли донести ядерный заряд до США.
Но теперь уже Н.С.Хрущев, уязвленный многолетними безнаказанными полетами американских самолетов над территорией СССР и дорвавшийся наконец до оружия возмездия, стал стучать башмаком по трибуне ООН, угрожая показать проклятым американским империалистам советскую, ракетно-ядерную «кузькину мать». И преуспел в этом. Установив ядерные ракеты на Кубе, он создал небывалую для США ядерную угрозу. Возник «Карибский кризис», в котором угроза глобальной ядерной войны была близка, как никогда. Участники тех событий сообщают, что советские дизельные подводные лодки, вооруженные ядерными торпедами, для подзарядки аккумуляторных батарей вынуждены были всплывать среди американских кораблей, осуществлявших блокаду Кубы. Право пуска торпеды было дано командиру подлодки. И только героизм и крепкие нервы советских подводников позволили выдержать сильнейший прессинг флота США и не пустить при этом ядерные торпеды. Спасибо им за это.
Я не буду вспоминать «преданья старины глубокой», когда князья приглашали вождей других племен и во время пира без сожаления травили их и резали. Напомню о более близких нам событиях. О попытке взорвать боезапас военного корабля, на котором Н.С.Хрущев с высшим государственным аппаратом и технической элитой СССР прибыл с официальным визитом в Великобританию. Предполагалось установить подводную мину на корпус корабля в точке, где располагался трюм с боезапасом корабля. Взрыв должен был произойти после ухода корабля из территориальных вод Великобритании. Детонация боезапаса никому не оставила бы шансов на выживание и скрыла бы причину взрыва. И только работа разведки в сочетании с квалифицированными действиями подводных пловцов позволила предотвратить террористический акт.
Можно вспомнить о том, как «светоч демократии» США в компании со странами старой, доброй Европы, под фальшивым предлогом, развязали бомбардировку Югославии, как опять-таки, под фальшивым предлогом, развязали войну в Ираке.
Так что нет единого цивилизованного человечества. Есть кланы слегка цивилизованных дикарей, живущих по первобытному принципу: «Кто силен – тот и прав». Поэтому и опасно инопланетянам контактировать с землянами, ибо неожиданно полученные знания будут в первую очередь использоваться для достижения военного превосходства одних над другими. Вероятно, потому и нет Контакта. Мониторят понемногу, ожидая, когда мы дозреем. Вот как узнают, что у землян сформировалась единая идеология, в которой нет места насилию и войнам – так сразу и прилетят. Прямо к зданию ООН. С официальным визитом.
Глава вторая.
Мир, в котором мы живём.
Мы живем в материальном мире, то есть в мире, который существует независимо от нашего представления о нем (которое может быть и неправильным).
Мы постоянно познаем мир, то есть приводим представление о нем в соответствие с существующей реальностью. Вспомним, что еще несколько веков назад люди представляли Землю плоской, покоящейся на трех китах (или слонах), полагали, что Солнце обращается вокруг Земли. Но на самом деле мир таков, каков он есть, и его можно познать: пощупать, увидеть, измерить, рассчитать (если известны законы этого мира).
Материальный мир можно разделить на несколько форм:
- неживую материю: элементарные частицы, поля, атомы, молекулы, макроскопические тела, космические системы разных порядков;
- живую материю: биологические системы, социально организованные системы.
Деление весьма условно, ибо все формы взаимосвязаны, взаимопроникают, постоянно взаимодействуют друг с другом. Мы еще очень многого не знаем об окружающем мире и, несомненно, в процессе познания наши представления о нём будут меняться, уточняться, детализироваться.
Мы живем в макроскопическом мире, т.е. в мире, где размер материальных объектов (живых и неживых) существенно превосходит размер атомов и молекул (из которых они состоят), но несоизмеримо мал по сравнению с космически объектами (звездами, галактиками и т.д.). О той сфере материального мира, в котором мы живём, мы можем сказать, что это четырехмерный мир. Это означает, что положение материальных объектов в этом мире определяется четырьмя координатами, три из которых характеризуют положение в пространстве, а четвертая – положение во времени.
Существуют различные системы координат, определяющих положение объекта в пространстве: геодезические, прямоугольные декартовы, полярные и др. Например, геодезические определяют положение объекта относительно поверхности Земли (широта, долгота, высота над уровнем океана). Но если объект движется, то координаты, определяющие его положение в пространстве будут справедливы только в определённый момент времени, следовательно, для определения точки нахождения движущегося объекта нужна четвертая координата – время. ДВИЖЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ВЫЗЫВАЕТ ИЗМЕНЕНИЕ ИХ ВЗАИМНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ, Т.Е. ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ИЗМЕНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО НАС МИРА.
Изменение материального мира заключается в том, что материальные объекты исчезают там, где они были, и появляются там, где они не были. Такое «исчезновение» и «появление» называется СОБЫТИЕМ. Из закона сохранения массы мы знаем, что если в какой-то точке пространства масса уменьшилась, то в другой масса увеличилась на ту же величину. Так, если при заправке в бензобаке автомобиля появилось 50литров бензина, то можно быть уверенным, что в ёмкости заправочной станции его на 50 литров стало меньше. В данном примере событие исчезновение 50 литров бензина в емкости станции является ПРИЧИНОЙ, а появление 50 литров бензина в бензобаке автомобиля является СЛЕДСТВИЕМ. ВСЕ СОБЫТИЯ В НАШЕМ МИРЕ СВЯЗАНЫ ПРИЧИННО – СЛЕДСТВЕННЫМИ СВЯЗЯМИ.
Из повседневного опыта мы знаем, что прежде , чем появиться в какой-то точке пространства объект должен исчезнуть в другой точке пространства и перемещаться, т.е. последовательно оказываться в примыкающих друг к другу точках пространства, начиная от точки исчезновения и кончая точкой появления. Между событием «причина» и событием «следствие» происходит огромное количество промежуточных событий. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ СОБЫТИЙ МЕЖДУ ПРИЧИНОЙ И СЛЕДСТВИЕМ ЕСТЬ ПРОЦЕСС реализации причинно – следственной связи. Так уход поезда со станции отправления и прибытие его на конечную станцию связаны последовательностью событий появления поезда на всех промежуточных станциях. Процесс, являющийся по сути своей перемещением материального объекта в пространстве, всегда имеет длительность. Это означает, что временная координата следствия всегда превышает временную координату причины на длительность процесса. То есть СЛЕДСТВИЕ ВСЕГДА НАСТУПАЕТ ПОСЛЕ ПРИЧИНЫ, а следовательно, в отличии от координат пространства, по координате времени в нашем мире можно перемещаться только в одном направлении от настоящего к будущему. Мы еще недостаточно знаем окружающий мир, поэтому периодически возникают предположения о возможности скачкообразного перемещения по шкале времени, как в будущее, так и в прошлое. Но возможность такого перемещения означает разрушение нашего мира, возникшего и существующего в результате процессов связывающих причины и следствия. Поэтому, вероятнее всего, перемещение во времени, вне его реального течения, либо принципиально невозможно, либо является крайне труднореализуемым процессом с непредсказуемыми последствиями.
А вот предвидеть будущее можно. Чем лучше мы знаем законы нашего мира, чем детальнее изучим причинно – следственные связи, чем большей информацией мы будем располагать, чем более мощными будут наши вычислительные устройства – тем детальнее мы сможем рассчитать, к каким последствиям для будущего приведут наши действия в настоящем. Это очень важно, поскольку заставит нас сегодня из неисчислимого множества возможных совершать только те действия, которые обеспечат благоприятное для нас будущее. Это очень важно, поскольку «Наш мир устроен так,
Что все возможно в нем,
Но ПОСЛЕ
НИЧЕГО
ИСПРАВИТЬ НЕЛЬЗЯ » Л. Дербенёв.
В науке существует понятие «энергия», под которым понимают общую меру различных форм материального движения. Эти различные формы движения способны превращаться друг в друга. Примеры: энергия движения ионов и электронов способна превращаться в тепловую энергию (нагревая проводник), в механическую энергию (движение проводника стоком в магнитном поле), в энергию света (в электрической лампочке или светодиоде), в химическую энергию (при зарядке аккумулятора, при реакции электролиза); тепловая энергия в паровом двигателе, реактивном двигателе, в двигателе внутреннего сгорания превращается в кинетическую энергию движения. Поэтому для того, чтобы неподвижный материальный объект начал двигаться, надо «добавить» ему движения, т.е. энергии, превратив ее в кинетическую энергию движущегося тела. Следовательно, ЛЮБОЙ ПРОЦЕСС ТРЕБУЕТ ЭНЕРГОЗАТРАТ, которые покрываются либо внутренним запасом энергии материального объекта, либо подачей энергии извне. Необходимо отметить, что сознательно используя полезные для себя процессы, человек вынужден совершать еще и вспомогательные процессы. Так для совершения процесса транспортировки груза приходиться организовывать процесс строительства дороги, процесс производства транспортных средств.
Кроме того, вопреки желанию человека, одновременно с полезным процессом всегда происходят побочные процессы, совершенно ненужные, но вызывающие вдобавок еще нежелательные последствия. Так при перевозке грузов происходит износ транспортных средств, разрушается дорога, загрязняется окружающая среда. Все это требует проведения ремонтно-восстановительных работ. И полезные, и вспомогательные и побочные процессы, и процессы ликвидации нежелательных последствий требуют энергозатрат. Образно говоря, хорошее и плохое всегда оказывается в одном флаконе, и платить приходится за весь флакон. Из этого рассуждения следует очень важный всеобъемлющий вывод. ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ. ЛЮБОЕ СОБЫТИЕ В НАШЕМ МИРЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ ЭНЕРГИЕЙ. Деньги, драгоценности, труд – это всего лишь эквиваленты энергии, которую надо затратить, чтобы произошло событие. Для производства автомобиля нужно затратить больше энергии, чем для производства велосипеда. Поэтому, покупая автомобиль, мы тратим больше денег, чем при покупке велосипеда.
Еще один пример. Ученые уже давно с помощью ядерных технологий могут реализовать многовековую мечту алхимиков о превращении в золото других химических элементов. Но беда в том, что необходимые ядерные превращения требуют затраты огромного количества энергии, и поэтому себестоимость такого золота во много раз выше добываемого из золотосодержащих пород с помощью традиционных технологий. Именно поэтому люди добывают золото традиционными способами, получая золото по приемлемой энергетической цене.
Некоторые люди, исходя из знаний физики и химии, могут усомниться в том, что все процессы энергозатратны. В качестве примера они могут привести процесс горения, взрыв, химические реакции, происходящие с выделением тепла, ядерные реакции. На самом деле все процессы энергозатратны, но при некоторых происходит выделение потенциальной, своего рода «законсервированной» энергии, и это создает иллюзию «производства» энергии.
Человек, познавая окружающий мир, открывает все больше источников «законсервированной» энергии. Для того, чтобы «расконсервировать» энергию, надо совершить не слишком энергозатратный процесс «расконсервации» и далее процесс идет уже за счет расконсервированной энергии. Например, для получения энергии топлива (дров, угля, нефти, газа) надо сначала нагреть какую то часть его да температуры воспламенении, а далее разогрев идет за счет выделяемой энергии и, кроме того, избыток энергии выделяется в окружающее пространство. Для «расконсервации» энергии снежной лавины достаточно иногда небольшого толчка. Для возникновения смывающего все на своем пути потока достаточно небольшого прорыва в плотине. Для реализации энергии разъяренной толпы достаточно бывает призыва зачинщика беспорядка.
Итак, мы живем в мире, в котором благодаря трансформациям энергии идут процессы, изменяющие мир. Это самые разнообразные процессы:
Электрические процессы – перемещение заряженных частиц.
Химические процессы – перемещение атомов, из которых состоят молекулы.
Механические процессы – процессы перемещения материальных тел.
Биологические процессы – очень сложное сочетание механических, химических, электрических и иных процессов, связанных с деятельностью живых организмов.
Социальные процессы – букет биологических, эволюционных, экономических, механических, информационных и иных процессов, происходящих в обществе.
Эволюционные процессы – перечисленные выше, происходящие в течение длительного времени в самых разных сферах материального мира и изменяющие эти сферы под воздействием сил, существующих в мире.
Прочие процессы – множество самых разных процессов.
Как любое вещество можно дробить на все меньшие части, пока не достигнешь самой маленькой частицы вещества – молекулы, так и все процессы можно дробить на мельчайшие, являющиеся процессами перемещения микроскопических материальных тел. Поэтому большинство процессов нашего мира можно свести к микроскопическим процессам движения материальных тел, описываемым тремя законами Ньютона, в которых только некоторые термины изменят свое звучание.
I Закон Ньютона. Всякое тело сохраняет свое состояние покоя или равномерного
прямолинейного движения, пока этому не воспрепятствуют
внешние действующие на тело силы (закон инерции).
Примеры действия закона применительно к другим сферам материального мира:
- живое существо не будет перемещаться, пока на него не подействует стимул (голод, страх и т.д.)
- устройство общества не меняется, пока не появится сила, подталкивающая к изменениям (недовольство широких масс, влиятельная группа заговорщиков)
- эволюция биологического вида не происходит, если он адаптирован к существующим условиям существования (климат, среда обитания, наличие пищи и т.д.). Изменяются условия – появляется сила заставляющая эволюционировать. Нехватка пищи ведет к уменьшению размеров, похолодание – к появлению защитных средств (густой мех, жировые запасы).
- эпидемия болезни распространяется, пока не появится противодействующая сила - иммунитет, возникающий естественным путем или путем вакцинации.
- «Гром не грянет – мужик не перекреститься»… (пословица).
II Закон Ньютона Ускорение, сообщаемое телу данной силой, прямо пропорционально величине этой силы и обратно пропорционально массе тела.
Примеры действия закона применительно к другим сферам материального мира:
- медленное изменение климата на Земле приводило к медленным эволюционным изменениям растительного и животного мира. Падение крупного астероида резко изменило условия существования на Земле и привело к резкому изменению видового состава животных и растений.
- «Обеспечьте 10 процентов и капитал согласен на всякое применение; при 20 процентах он становится оживленным, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает ногами все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы ». К. Маркс
- для совершения обычных покупок, люди идут в магазин не торопясь. При объявлении о дешевой распродаже – бегом.
III Закон Ньютона Всякое действие одного тела на другое равно по величине и прямо противоположно по направлению противодействию второго тела приложенного к первому (Закон равенства действия и противодействия).
Примеры действия закона применительно к другим сферам материального мира:
- чем больше насилия в обществе, тем больше сопротивление насилию.
- «Как аукнется, так и откликнется»… (пословица)
- чем выше здание, тем прочнее должен быть фундамент.
- чем выше качество, тем дороже продукт.
- чем совершеннее броня, тем совершеннее бронебойные свойства снаряда.
- «Кто с мечем к нам придет, от меча и погибнет» .А. Невский.
- как человек относится к другим людям, так они относятся к нему.
- добро порождает добро, зло порождает зло.
Можно сказать, что законы Ньютона определяют состояние нашего мира. В любой момент времени это состояние характеризуется равенством сил действия и противодействия. Это равенство еще называют балансом сил, или компромиссом.
Рассмотрим возможные варианты проявления компромисса.
1. Сила действия в статическом состоянии уравновешивается силой противодействия. В этом случае движение (изменение) не происходит.
2. Сила действия в статическом состоянии не уравновешивается силой противодействия. Некомпенсированная часть силы действия вызывает движение (изменение) с ускорением, т.е. с постоянной увеличивающейся скоростью. Величина ускорения определяется по второму закону Ньютона соотношением нескомпенсированной действующей силы и массы (инертности) объекта, к которому она приложена. При движении с ускорением нескомпенсированная сила уравновешивается силой инерции объекта. При увеличении скорости движения во многих случаях увеличивается сила сопротивления движению, которая при определенной скорости становится равной действующей силе. Движение при этом из движения с ускорением превращается в равномерное.
В обоих рассмотренных вариантах имеет место компромисс. Но компромисс, достигаемый в статике не ведет к движению (изменению), а компромисс, достигаемый в динамике в зависимости от конкретных условий (величина действующей силы, масса объекта, к которому она приложена, величина запаса энергии в источнике силы, характер силы противодействия) определяет параметры движения (изменения), т.е. параметры процесса, вызывающего изменения в окружающем мире.
Таким образом, компромисс проявляется двулико:
1.Сохраняет неподвижным (неизменным) все то, что способно противостоять действующей силе без изменения своей структуры и положения в пространстве.
2.Перемещает, изменяет, разрушает все то, что неспособно противостоять действующей силе.
Именно этими свойствами компромисса определяется состояние окружающего мира в любой момент времени, а также направление и скорость его изменения осуществляемого посредством процессов. Можно дать образное определение компромиссу. КОМПРОМИСС – ЭТО ФИЛЬТР, ПРОПУСКАЮЩИЙ НЕИЗБЕЖНОЕ В БУДУЩЕЕ ЧЕРЕЗ ДЫРЫ В ОБВЕТШАВШИХ УЧАСТКАХ НАСТОЯЩЕГО.
На вышеприведенных примерах рассматривались варианты изменений вызываемых фиксированной или слабо меняющейся во времени действующей силой. В природе возникают ситуации, когда действующая сила резко увеличивается с момента начала изменений, если изменения ведут к «расконсервации» энергии. Такой же эффект возникает если при начале процесса резко уменьшается сила противодействия. При таких условиях процесс протекает с увеличивающимся ускорением и принимает лавинообразный или взрывной характер и приводит к непредсказуемым результатам, определяемым в основном запасом энергии в источнике движущей силы. Примером такого процесса является процесс революционных преобразований в обществе, в котором происходит одновременно увеличение действующей силы и уменьшение противодействующей.
Диктатор с помощью полиции и армии удерживает общество в неприемлемом для большинства людей состоянии. Протесты подавляются карательными акциями и не приводят к изменениям в обществе. Количество недовольных все увеличивается, к ним начинают примыкать полицейские и солдаты. По этой причине сила диктатуры ослабевает и в какой то момент диктатор начинает идти на уступки. Как только начинает проявляться слабость диктатуры, против нее начинают выступать еще больше недовольных, ранее не рисковавших это делать. Сила масс, выступающих против диктатуры, увеличивается, а защитники диктатуры начинают разбегаться или переходить на сторону масс, за счет этого сила противодействия резко уменьшается. Начинаются очень быстрые (революционные) преобразования. Массы, приведенные в движение, уже не остановить. После ухода (бегства) диктатора они требуют уже ликвидации правительства, далее разгоняют и ликвидируют государственные структуры, которые поддерживали диктатуру (полицию, армию), хотя таковые необходимы любому государству. Освобождение из тюрем жертв диктатуры в качестве побочного эффекта ведет к освобождению уголовников, которые при отсутствии полиции инициируют грабежи. Эти грабежи поддерживают неимущие слои населения, справедливо полагающие, что нажить состояние в условиях диктатуры могли лишь те, кто ее поддерживал. После разграбления наиболее богатых грабят уже все и всех. Грабят все у кого есть сила и оружие. Итог – полный развал общества.
Поскольку человек обычно инициирует полезные для себя процессы, то его явно не устраивает неконтролируемое развитие событий. Поэтому революционные (взрывные) преобразования человек применяет либо после тщательного расчета негативных последствий, либо по глупости, не учитывая возможных последствий.
Исторический опыт показывает, что постепенные ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВСЕГДА ЛУЧШЕ РЕВОЛЮЦИОННЫХ, поскольку эволюция устраняет лишь гнилое, отжившее, а революция разрушает все, и хорошее и плохое.
Для достижения положительных результатов в минимальный срок человек все более интенсифицирует процессы, делает их все более быстрыми, все более масштабными (т.е. в них участвуют большие материальные массы и в них сосредоточена огромная энергия движения.) Чем масштабнее процесс, чем больше энергетический потенциал процесса, тем больше и опаснее негативная сторона процесса, в особенности в случае потери управления процессом.
Например, для быстрого передвижения человек применяет автомобили, самолеты. Если человек перемещается с помощью ног, то этот двигатель имеет мощность 100 – 200 ватт и, и максимальная скорость 15-20 км\ч, достигаемая помощью этого двигателя не представляет для человека никакой опасности. Двигатель автомобиля имеет мощность в тысячу раз большую, и позволяет перемещаться в десять раз быстрее, но ошибка в управлении автомобилем, или отказ тормозов часто приводит к смертельному исходу.
Пример из области электричества. Батарейка напряжением в 1,5 вольта или автомобильный аккумулятор напряжением 12 вольт безопасны для человека. Напряжение в сети 220-380 вольт уже может быть причиной гибели человека. А десятки – сотни киловольт в высоковольтной сети смертельно опасны.
Люди лишь частично осознали опасность интенсификации процессов и опасность, которую представляют мощные источники энергии. Так для вождения автомобиля или самолета, для работы в электрических сетях, для работы с взрывопожароопасными веществами людей специально обучают мерам безопасности, которые необходимо соблюдать. Но до сих пор не учитывается опасность процессов в других областях деятельности, где также используются мощные энергетические источники: финансовая система, государственное устройство и управление, средства массовой информации, классовые, религиозные, межгосударственные отношения. Отсутствие компетентности (и даже злой умысел) при деятельности в этих (и других) областях зачастую приводит к революциям, войнам, кризисам, социальным катаклизмам, экологическим бедствиям. Разработка мер безопасности в этих (и других) сферах - настоятельная необходимость ближайшего будущего.
Необходимо отметить, что все источники энергии в природе, в том числе используемые человеком, имеют ограниченную энергоёмкость. Проколотый воздушный шарик перестаёт двигаться, как только из него выйдет сжатый воздух. Автомобиль остановится, когда опустеет бензобак. Гидроэлектростанция остановится, если не будет притока воды в водохранилище перед плотиной. Поэтому на все процессы, как в природе, так и инициированные человеком, накладывается действие фактора ограниченности энергетических ресурсов. Этот фактор ограничивает интенсивность или продолжительность процесса.
Таким образом, возможная интенсивность процессов ограничивается противодействием возникающих при этом негативных последствий и ограниченностью энергетических ресурсов. Налицо ситуация, описываемая 3-м законом Ньютона: действие равно противодействию.
Вот почему, имея в автомобиле мотор мощностью 200 лошадиных сил, мы не ездим по городу со скоростью 200 км/час. Вот почему, даже стремясь поскорее заснуть, мы принимаем одну таблетку снотворного, но не десять.
Даже сознательно интенсифицируя процессы для формирования благоприятного для себя будущего, человек вынужден достигать его через компромисс, который формулируется так: ВСЁ ХОРОШО В МЕРУ. А мера определяется энергетическими возможностями человека по реализации нужных ему событий и по нейтрализации негативных последствий, сопровождающих эти события, а также способностью человека аргументировано определить свои потребности.
Информация для размышления.
Всё есть добро, и всё есть зло: важна лишь только мера. Парацельс.
Все мысли, которые имеют огромные последствия, всегда просты. Л. Толстой.
Природу побеждают только повинуясь её законам. Френсис Бэкон.
Всякая вещь есть форма проявления беспредельного разнообразия. Козьма Прутков.
…во всём надо соблюдать меру, даже в скромности. А. Франс.
…Существуют тела, которых
мы видеть не можем.
Ведь осязать, как и быть осязаемым
тело лишь может.
И, наконец, на морском берегу,
разбивающем волны,
Платье сырее всегда, и, на солнце
вися, оно сохнет;
Видеть, однако, нельзя, как влага
на нём оседает,
Да и не видно того, как она исчезает
от зноя.
Значит, дробится вода
на такие мельчайшие части,
Что недоступны они совершенно
для нашего глаза…
Ибо лежит за пределами нашего
чувства
Вся природа начал. Поэтому
раз недоступны
Нашему зренью они, то от нас
и движенья их скрыты…
Вот посмотри: всякий раз, когда
солнечный свет проникает
В наши жилища и мрак прорезает
своими лучами,
Множество маленьких тел в пустоте
ты увидишь, мелькая,
Мечутся взад и вперёд в лучистом
сиянии света.
Знай же: идёт от начал всеобщее
это блужданье…
Так, исходя от начал, движение
мало- помалу
Наших касается чувств
и становится видимым также
Нам и в пылинках оно, что движутся
в солнечном свете,
Хоть незаметны толчки, от которых оно происходит… Тит Лукреций Кар.
Глава третья.
Мы условно делим природу на живую и неживую, достаточно чётко при этом различая, какие материальные объекты следует отнести к живой природе, а какие - к неживой.
Практически любой человек скажет, что камень, мяч, автомобиль, река - объекты неживой природы, а трава, собака, птица, микроб, цветы, человек - объекты живой природы.
Что такое жизнь и чем отличается живой объект от неживого? Поскольку живые объекты при некоторых обстоятельствах становятся неживыми, то удобнее всего выявлять особенности живого объекта путём сравнения с тем же объектом в неживом состоянии. Так собака, пока она бегает и прыгает - живой объект; попала под колесо автомобиля - уже неживой. Внешний вид, внутреннее строение в обоих состояниях почти одинаковое. Но живой объект способен двигаться независимо от наличия внешнего воздействия, а следовательно, обладает внутренним запасом энергии. Живой объект взаимодействует с окружающей средой, поглощая определённые вещества (воду, воздух, пищу) и выделяя другие вещества (мочу, кал, углекислый газ и т. д.).Для поиска нужных веществ в окружающей среде живой объект использует информацию об окружающем мире (в виде звука, запаха, изображения). При незначительных повреждениях живой объект способен к самовосстановлению (ушиб рассасывается, рана заживает). При угрозе разрушающего воздействия живой объект старается уклониться от такого воздействия (бежит от пожара, уклоняется от брошенного камня). Живой объект сохраняет свои свойства только при определённых условиях окружающей среды (рыба живёт в воде, оказавшись на суше, умирает, т. е. превращается в неживой объект). Кроме того, живые объекты обладают способностью к размножению, т. е. они способны тиражировать самих себя. Внутренняя структура живых объектов очень сложна и неоднородна, состоит из отличающихся друг от друга участков, выполняющих специализированную функцию. Внутри живого объекта постоянно протекают физические и химические процессы. Живой объект достаточно долговечен (собака живёт 20 лет, человек- 80 лет, черепаха- 300 лет), в живом состоянии он длительно сохраняет свои характеристики.
А вот умирая, объект перестаёт двигаться, взаимодействовать с окружающей средой, регенерировать ткани своего тела, размножаться. Под действием физических и химических процессов в мёртвом состоянии объект быстро разрушается.
Таким образом, будучи в мёртвом состоянии весьма недолговечным объектом, в живом состоянии он благодаря постоянному взаимодействию с окружающей средой способен существовать очень длительное время не разрушаясь. Ситуация несколько напоминает ситуацию с двухколёсным велосипедом. Будучи неподвижен, он падает. Находясь в движении, он является вполне устойчивым средством передвижения.
Живые объекты характеризуются движением, которое проявляется в их перемещении в пространстве, в «прокачке» материи из окружающей среды «через себя» с целью самосохранения. Все эти формы движения, характерные для живых объектов, требуют расхода энергии. Поэтому живой объект, в отличие от неживого, имеет автономный запас энергии, который используется для устранения повреждений, вызванных внешними воздействиями, для перемещения в пространстве, с целью уклонения от опасных воздействий извне а также с целью пополнения запаса энергии и поиска необходимых химических соединений. Чем больше автономный запас энергии живого объекта, тем более он подвижен, тем активнее в нём протекают внутренние процессы, тем больше у него возможностей к самосохранению. Чем меньше запас энергии живого организма, тем менее он подвижен, тем меньше в нём жизни и тем ближе он к смерти и разрушению. Движение материи внутри живого тела и самого тела в пространстве за счёт энергии, запасённой этим телом - основной признак жизни: ДВИЖЕНИЕ - ЖИЗНЬ. Причём, движение направлено на решение одной задачи - самосохранения живого материального объекта.
Неживой объект, в отличие от живого, лишь пассивно, прочностью физических и химических связей своего вещества сопротивляется разрушающему действию окружающей среды. Сила, вид и результат взаимодействия определяется свойствами окружающей среды и свойствами объекта.
Так на поверхности Луны горные породы подвергаются механическому воздействию метеоритов, перепадам температур, воздействию различных видов излучения.
Те же породы на поверхности Земли меньше подвержены воздействию метеоритов и излучений (атмосфера защищает), меньше подвержены перепадам температур (из-за быстрого чередования дня и ночи и большой теплоёмкости океана), но зато они подвержены растворению водой, подвержены водной и воздушной эрозии, подвержены воздействию химических реакций с водными растворами различных веществ и газами.
В конкретных условиях любой точки Вселенной происходит естественный отбор материальных форм, наиболее устойчивых к существующим здесь видам внешнего воздействия. Эти формы сохраняются, накапливаются и определяют местный ландшафт. А нестойкие формы разрушаются, превращаясь во всё более мелкие частицы или другие виды объектов, способные к длительному существованию в данных условиях.
В условиях Земли (стабильные температуры в течении сотен миллионов лет, океан с растворённой в нём таблицей Менделеева, локальные зоны высоких давлений и температур, возникающие при извержениях вулканов, разрядах молний, падении метеоритов, наличие магнитного поля и атмосферы) образовались и оказались стабильными многообразные сложные соединения, называемые «органическими». Естественный отбор среди них по критерию долговечности привёл к возникновению из этих соединений мельчайших объектов, обладавших специфическими способами сопротивления разрушению:
-регенерация повреждённой структуры путём использования химических соединений, находящихся в окружающей среде.
-изменение положения в пространстве для ослабления или предотвращения разрушающего воздействия.
-способность под внешним воздействием разрушаться в строго определённом месте на две части, способные регенерироваться до восстановления каждой частью свойств целого объекта.
Момент появления последнего способа, называемого «размножением» следует считать днём рождения жизни на Земле и началом эволюции живой материи.
ОБЪЕКТЫ ЖИВОЙ МАТЕРИИ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ НЕЖИВЫХ ОБЪЕКТОВ ТЕМ, ЧТО НЕ ЖДУТ ПАССИВНО СВОЕГО РАЗРУШЕНИЯ, А, ВЗАИМОДЕЙСТВУЯ С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ, АКТИВНО СОПРОТИВЛЯЮТСЯ РАЗРУШЕНИЮ И, ТИРАЖИРУЯ САМИХ СЕБЯ, РАБОТАЮТ ТЕМ САМЫМ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ СЛЕПЫХ РАЗРУШИТЕЛЬНЫХ СИЛ ПРИРОДЫ.
Эти специфические способности самосохранения, свойственные объектам живой природы, дали им огромное преимущество в условиях Земли. Они заполнили собой водную среду и поверхность суши и являются составной частью земного ландшафта.
В результате вышеизложенных рассуждений мы можем заменить ничего не объясняющее и не приводящее к каким – либо практическим выводам марксистское определение жизни, как «формы существования белковых тел», на более вразумительное: ЖИЗНЬ - ЭТО ВЫЯВИВШИЙСЯ В ПРОЦЕССЕ ЭВОЛЮЦИИ МАТЕРИАЛЬНОГО МИРА СПОСОБ СОХРАНЕНИЯ СТРУКТУРЫ МАТЕРИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ,ОСНОВАННЫЙ НА ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ, НАПРАВЛЕННОМ НА ЦЕЛИ САМОСОХРАНЕНИЯ.
Из этой формулировки следуют другие важные далеко идущие выводы. Проясняется смысл и направление эволюции жизни.
ЭВОЛЮЦИЯ ЖИЗНИ - ЭТО ПРОЦЕСС НАКОПЛЕНИЯ СПОСОБОВ САМОСОХРАНЕНИЯ ЖИВЫМИ ОБЪЕКТАМИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА.
Поскольку способы самосохранения, которыми обладают живые объекты, основаны на использовании энергии, добываемой из окружающей среды, то МАГИСТРАЛЬНЫЙ ПУТЬ ЭВОЛЮЦИИ ЖИЗНИ - ЭТО УВЕЛИЧЕНИЕ ЗАПАСОВ ЭНЕРГИИ, КОТОРЫЕ ЖИВОЕ СУЩЕСТВО СПОСОБНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ САМОСОХРАНЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ЭКОНОМИИ ЭТОЙ ЭНЕРГИИ.
Возможности создания запаса энергии живым существом тем больше, чем легче оно находит пищу (поэтому развиваются органы чувств - зрение, слух, обоняние и т. д.), чем быстрее превратит пищу в запас энергии (поэтому развиваются зубы, клыки, когти, органы пищеварения), чем более экономно оно расходует энергию ( поэтому появляется шерсть для защиты от холода, используются норы для укрытия, используется разум для оптимизации поведения).
ЧЕЛОВЕК ЯВЛЯЕТСЯ ВЕРШИНОЙ ЭВОЛЮЦИИ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ В ТОМ СМЫСЛЕ, ЧТО ИСПОЛЬЗУЕТ ДЛЯ САМОСОХРАНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ СПОСОБЫ, ПРИСУЩИЕ ЖИВОТНОМУ МИРУ,И, СОЕДИНИВ РАЗУМ С ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, ОТКРЫЛ НОВЫЙ СПОСОБ - ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ИНТЕРЕСАХ ВИДА HOMO SAPIENS.
Из логики эволюции жизни на Земле проистекает ответ на важный философский вопрос, который любят задавать люди: «Для чего мы живем?»
Ответ: - для сохранения себя, как живого, материального, разумного объекта;
- для сохранения биологического вида homo sapiens;
- - для сохранения и улучшения окружающей среды, являющейся средой обитания homo sapiens, ибо это является условием его выживания.
Определив смысл жизни, можно определить для человека разумного смысл понятий «хорошо» и «плохо».
ХОРОШО ВСЕ, ЧТО СОХРАНЯЕТ, ПРОДЛЕВАЕТ И ПОДДЕРЖИВАЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ.
ПЛОХО ВСЕ, ЧТО СОКРАЩАЕТ НАМ ЖИЗНЬ.
Можно детализировать. Созидательная деятельность человека, ведущая к улучшению условий жизни – это хорошо. Война, разрушение окружающей среды, разрушение взаимодействия в обществе, действия, ведущие к ухудшению здоровья, к отключению разума, прекращению трудовой деятельности – это плохо.
А из сформулированной позиции проистекают задачи человечества на ближайшее будущее:
- ликвидация угрозы войны, запрет на использование вооруженной силы, как средства разрешения противоречий между людьми и государствами;
- максимально возможное уменьшение противоречий в человеческом обществе;
- сохранение и улучшение окружающей среды путем уменьшения негативного воздействия на нее со стороны человека и путем устранения негативных последствий, вызванных деятельностью человека и естественными процессами;
- борьба с наркотиками, употреблением алкоголя, табака здоровый образ жизни;
- инициативная и эффективная трудовая деятельность, взаимодействие и взаимопомощь всех людей на Земле, формирование общепланетарного государства;
- развитие науки, технологий, совершенствование обучения и воспитания молодежи;
- устранение причин, вызывающих антиобщественное поведение людей, формирование единой идеологии для всего человечества;
- осмысление и минимизация угроз человечеству.
Решение этих задач поручено человеку природой, поскольку проистекает из логики эволюции жизни на Земле.
Данная глава базируется на предположении, что живая материя произошла из неживой в земных условиях. Ученые не исключают, что первоначально жизнь зародилась на других планетах Вселенной и простейшие формы жизни были занесены на Землю метеоритами. Не исключается даже искусственное занесение форм жизни на поверхность подходящих планет какой-либо очень развитой, разумной инопланетной цивилизацией.
В случае справедливости этих теорий ход эволюции жизни на Земле все равно определялся условиями Земли, а потому нет необходимости что-либо менять в наших рассуждениях.
Информация для размышления
Над решением вопроса: «Как жить?» - каждый здоровый человек должен трудиться сам, точно так, как женщина должна непременно сама выстрадать рождение своих детей. Д.И.Писарев
Жизнь всегда дает человеку меньше, чем он от нее требует. Д.Лондон
Единственная реальная ценность у человека в мире – его жизнь. Когда-нибудь в совершенном человеческом обществе она станет категорией – абсолютом, меркой и ценою всего…А смерть что же – смерти не избежать никому. Важно только избавиться от насильственных смертей, дать человеку по-умному и хорошо использовать и без того не слишком большое свое время в этом мире. В.Быков
Жизнь – это не те дни, что прошли, а те, что запомнились. П.Павленко
Жизнь – вредная штука. От нее все умирают. С.Лец
Жизнь – вечная борьба. До обеда борешься с голодом, после обеда – со сном. (шутка)
Жизнь есть выявление собственным опытом границ добра и зла. С.Давлатов
Жизнь есть постоянный труд и только тот понимает ее вполне по-человечески, кто смотрит на нее с этой точки зрения. Д.Писарев
Жизнь, какая бы ни была, есть благо, выше которого нет никакого. Л.Толстой
Жизнь – подарок, которого мы не просили. А.Конар
Жизнь подобна театру: в ней часто весьма дурные люди занимают лучшие места. Пифагор
Жизнь – это борьба против разрушающих начал. Всякий, кто не защищается как следует, должен погибнуть. Ж.Ренан
Не всякое сопротивление беде награждается избавлением от гибели, но всякая гибель начинается с утраты воли к сопротивлению. Л.Леонов
Вся природа стремиться к самосохранению. Цицерон
Мы не спеша умнеем год за годом,
Мы привыкаем к своему углу.
Игрушкой с перекрученным заводом
Спит наше детство где-то на полу. К.Симонов
Личное
Меня удивляет одно поразительное явление. Огромное количество людей, вполне сознательно относящих себя к биологическому виду «человек разумный» избегают пользоваться своим главным перед другими биологическими видами преимуществом: использованием разума.
Разум позволяет нам, зная законы природы и общества, предвидеть результаты наших поступков. Разум предупреждает нас о неприятностях, ожидающих нас в результате неразумных (не соответствующих нашим интересам или не соответствующих сложившейся ситуации) действий. Тем не менее, люди зачастую действуют, руководствуясь инстинктами, эмоциями или просто бездумно полагаясь на «авось». Мало того, сознательно отключают разум, используя алкоголь, наркотики, подменяют разум верой в бога, в судьбу, в мистические силы, в сверхспособности шарлатанов.
Ежегодно огромное количество людей, отключивших разум, гибнет из-за употребления наркотиков, при использовании в нетрезвом состоянии транспортных средств, в результате пьяных разборок. Они же являются источником смерти посторонних людей, случайно оказавшихся на их пути. А сколько калек, искореженных судеб, преступлений, иных несчастий?!
А сколько ни в чем неповинных людей гибнет от рук террористов! Безвинные люди теряют самое дорогое – жизнь, а политики всеми силами проталкивают (и добиваются своего) закон запрещающий смертную казнь. Почему волков, когда они представляют угрозу жизни людей, отстреливают? Почему убивают тигров-людоедов? Почему серийных убийц, маньяков, террористов, являющихся куда большей опасностью для людей, закон оберегает от смерти? Почему граждане через налоги должны отрывать от себя честно заработанное, чтобы в течении многих лет кормить, поить преступников, содержать охрану, строить и ремонтировать тюрьмы? Чтобы через 20-25 лет «за хорошее поведение» их выпустить на свободу, где они опять лишат кого-то жизни? Должно быть наоборот – смертельно опасные для людей преступники должны безжалостно уничтожаться. А то, что от них останется, использовать для трансплантации. Пусть хоть так компенсируют загубленные жизни. Тот, кто посягает на жизнь человека, должен знать: за чужую жизнь заплатишь своей. Страх за собственную жизнь остановит многих преступников. Смерть человека ни во что не ценящего жизнь другого человека предотвратит смерть других, куда более полезных для общества людей. А разглагольствование «либералов» о недопустимости смертной казни – преступная болтовня. Она способствует проявлению терроризма и жестоким преступлениям. За примерами недалеко ходить: трагедия в Осло, когда доморощенный террорист по «идейным» соображениям лишил жизни более 70 человек, террористический акт в минском метро, причём совершённый именно для того, чтобы исполнителя посчитали террористом, ибо предыдущий взрыв (недостаточно мощный) был квалифицирован как злостное хулиганство и не был тщательно расследован и раскрыт.
Если к минским террористам была применена смертная казнь, то норвежскому предстоит чуть больше 20-ти лет тюремного заключения, и – свободен, можешь повторять свой «подвиг».
Разумеется, речь не идет о случайном убийстве, об убийстве при самообороне, об убийстве при смягчающих обстоятельствах. Но для сознательного убийцы, серийного убийцы, особо жестокого убийцы должно быть одно наказание – смерть. Если у суда есть хоть малейшие сомнения в виновности, смерть должна заменяться пожизненным заключением.
Европейская фемида упрекает Беларусь в недемократичности из-за сохранения смертной казни. Но такова воля общества, высказанная на референдуме. Более демократического волеизъявления нет, а потому его следует уважать. Кстати, в США смертную казнь не отменили и не собираются отменять, и тем не менее США всегда представляют эталоном демократии.
К США претензий нет. Неужели европейцы не замечают, что «двойные стандарты» дурно пахнут?
Обратил внимание: за последние два десятилетия на кладбищах появилось много могил с молодыми покойниками. Причина, как ни обидно – рост благосостояния. Начиная с 90-х годов прошлого века резко увеличилось число автомобилей и иных средств передвижения в личной собственности. Из-за лихачества, вызванного употреблением спиртных напитков, легкомыслия, желания продемонстрировать «крутизну» «тачек» и мотоциклов гибнет много молодых людей и людей среднего возраста. Резко возросло число жертв употребления алкоголя и наркотиков. Комфортная, безопасная жизнь, лишенная необходимости ежедневной борьбы за существование, расслабила человека, лишила его бдительности, которая при широком использовании техники крайне необходима.
И при использовании транспортных средств, и на работе, где используются мощные механизмы, и при использовании бытовой техники надо строго соблюдать правила техники безопасности. Невнимание к исполнению правил, легкомысленное стремление к «экстриму» часто ведет к непоправимым последствиям. Специалисты вполне обоснованно утверждают: правила техники безопасности пишутся не чернилами – кровью. А поэтому не будем расслабляться. Бдительность – наше оружие.
В жизни людей бывают разного рода неприятности, доводящие порой до отчаяния. Но неприятности обычно проходят, и не следует их превращать в трагедии. Посмотрим вокруг. Голубеет небо, светит солнышко, зеленеет трава, журчит вода. Все не так уж плохо. Жить здорово. Жизнь прекрасна и удивительна даже тогда, когда она более удивительна, чем прекрасна. Цените жизнь, она является нежданным подарком природы, который дается человеку всего один раз.
Глава четвертая.
Общество.
Человек живёт в окружении других людей и постоянно взаимодействует с ними. Совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности называется обществом.
Формы взаимодействия людей на протяжении истории человечества претерпевали изменения. Подобно тому, как первичные формы жизни в процессе эволюции менялись, накапливая свойства, благоприятствующие выживанию биологического вида, эволюция человеческого общества также происходила в направлении накопления свойств, благоприятствующих выживанию вида homo sapiens.
Общество берёт своё начало во времена, когда ещё человека не было, а были обезьяноподобные предки человека, жившие стаями. Стайное существование давало преимущество, заключавшееся в объединении сил членов стаи для противодействия любой угрозе. Совместные действия позволяли достигать победы над сильным противником, поскольку реализовывали один из принципов достижения победы. Этот принцип в военном деле формулируется как «сосредоточение сил и средств на направлении главного удара для достижения победы».
Сосредоточение сил и средств стаи позволяло:
-хотя бы одному члену стаи увидеть врага и предупредить остальных до того как враг стал опасен.
-использовать десятки глоток, чтобы испугать врага криком.
-использовать десятки рук, чтобы бросать во врага любыми предметами с разных сторон.
-использовать десятки пар глаз и десятки носов для поиска пищи.
Объединение сил и возможностей многих индивидуумов позволило человеку побеждать крупных животных: мамонтов, саблезубых тигров, пещерных медведей и обеспечило выживание человека в тех трудных условиях, в которых эти животные не смогли существовать и вымерли.
Со стаи началась эволюция человеческого общества. Для эффективного, т. е. приносящего пользу всем особям стайного существования, стая должна действовать, как единый организм, а следовательно управляться из единого центра, иметь единую для всех членов стаи систему сигналов, иметь разделение функций между особями. Всё это мы наблюдаем в стае. Есть вожак, которому подчиняются все члены стаи, есть система звуковых или иных сигналов, с помощью которых передаётся информация и осуществляется взаимодействие в стае. Система звуковых сигналов, единообразно понимаемых в стае, положила начало формированию языка. Независимое существование стай, разделённых большим расстоянием, привело к возникновению многообразия языков. Применение огня, появление орудий труда, развитие первобытных технологий привело к огромному увеличению понятий, которые надо было отразить звуковыми сигналами, чтобы обеспечить взаимопонимание в первобытном племени, в которое превратилась первобытная стая. Потребность вызывала развитие и усложнение языков. При контактах племена обменивались товарами, перенимали друг у друга технологии, а вместе с ними новые языковые термины.
Процесс перехода терминов из одного языка в другой идёт и по сей день. Вместе с заимствованием изобретений обычно заимствуется и термин, а иногда термин перенимается просто по причине его краткости и удобства произношения. Так в период татаро- монгольского ига в русский язык перешло много тюркских слов: бахча, караван, базар, башка, сарай. В более поздние времена русский язык обогатился немецкими, французскими, английскими словами и терминами. Проникновение иностранных слов обычно не нравится хранителям национальных традиций, но существует историческая справедливость: кто изобрёл, открыл или принёс знание - тот принёс и термин. А принятие уже используемых терминов ведёт к интернационализации языков, т. е. к возможности понимать друг друга без переводчика. Существует закономерность: откуда приходит знание, оттуда приходит и язык. Этот язык становится привлекательным для изучения и употребления в иноязычной среде. Так, в СССР знания в национальные республики приходили в основном на русском языке, что в сочетании с доминированием русскоязычного населения и привело к доминированию русского языка на территории СССР, а отнюдь не по причине его насильственного насаждения, как заявляют некоторые националисты. В настоящее время английский язык активно проникает в другие языки вместе с вычислительной техникой и информационными технологиями. Кроме того, он проще других языков, его легче изучать. По этой причине он реально стал языком международного общения.
В 20 веке развалились многие колониальные империи многонациональные государства. Пришедшие к власти во вновь образовавшихся странах национальные руководители иногда стараются насильственно ограничить ранее применявшийся язык межнационального общения, рассчитывая, что это приведёт к укреплению национального языка. Это грубая ошибка. ЯЗЫК - ЭТО СРЕДСТВО ОБЩЕНИЯ. ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК БУДЕТ СТРЕМИТЬСЯ ГОВОРИТЬ НА ТОМ ЯЗЫКЕ, КОТОРЫЙ ПОНИМАЕТ ВОЗМОЖНО БОЛЬШЕЕ ЧИСЛО ЛЮДЕЙ, ибо это позволяет найти взаимопонимание самым коротким путём, без переводчика. Это подобно тому, что человек зачастую идет не по пешеходной дорожке, выложенной тротуарной плиткой, а по тропинке, просто потому, что она представляет собой самый короткий путь. Зная это, мудрые руководители выкладывают плиткой уже протоптанные тропинки. Так что, какие барьеры ни устанавливай, более распространённый язык будет доминирующим. Тенденция такова, что малоупотребительные языки постепенно потеряют своё значение. Какое-то время будут существовать языки, на которых говорят многие миллионы людей при одновременном изучении и использовании языка международного общения, который со временем, возможно претерпев некоторые изменения, станет единым языком Земли.
В настоящее время наиболее распространённой формой организации общества является государство. История продемонстрировала, что многие государства существуют столетия, а другие достаточно быстро распадаются и на их руинах возникают новые государства с другим внутренним устройством. Почему некоторые долговечны, а другие рассыпаются от внутренних причин, или не будучи в состоянии противостоять внешним угрозам?
Главным фактором, обеспечивающим прочность общественного устройства, является СПРАВЕДЛИВОСТЬ УСТРОЙСТВА ОБЩЕСТВА. ПОД ЭТИМ ПОНИМАЮТ АДЕКВАТНОСТЬ ОТНОШЕНИЯ ОБЩЕСТВА К ЧЕЛОВЕКУ ЕГО ЗАСЛУГАМ ПЕРЕД ОБЩЕСТВОМ. Если человек своим трудом создаёт блага для себя и других людей и эти люди в ответ поступают так же, то такое общество устроено справедливо. Если труд человека потребляется другими людьми, не дающими взамен других благ - общество устроено несправедливо. Если значительная часть трудящегося населения не чувствует, что труд достойным образом вознаграждается, и в то же время другая часть населения по непонятным причинам чрезмерно богатеет, то менее обеспеченная часть, считая общество несправедливо устроенным, как минимум не будет его защищать в случае необходимости. Если же уровень благосостояния наименее обеспеченных является нищенским, грозящим смертью от голода, холода и болезней, то они будут активно разрушать это общество, не являющееся гарантом сохранения жизни. Эволюция общества - это пример стремления широких масс к созданию справедливого общества. Надо отметить, что материальное неравенство само по себе не является признаком несправедливости, ибо люди не равны по своему вкладу на нужды общества. Опасно лишь чрезмерное неравенство, которое трудно обосновать. А как определить чрезмерность неравенства? По протестным настроениям.
Во всяком, даже самом справедливо устроенном обществе, находятся недовольные, неадекватно оценивающие свой вклад и по этой причине считающие, что общество им «недодало». Эти недовольные - оппозиция существующему устройству общества. Если оппозиция немногочисленна - всё в обществе благополучно. Если оппозиция становится многочисленной - общество больно, надо принимать меры. Если широкие массы протестуют против материального неравенства - это и есть признак того, что неравенство чрезмерно. Необходимо перераспределять налоги, увеличивая нагрузку на богатые слои населения. Как при решении любой проблемы, в решении проблемы неравенства нужно соблюдать меру. Чрезмерное равенство ведёт к ликвидации стимулов к активному напряжённому труду, на котором базируется сила и благосостояние общества. Чрезмерное неравенство создаёт предпосылки разрушения общества от внутренних противоречий. Мудрая власть тем и занимается, что ищет разумный компромисс между этими крайностями. Поэтому можно дать ещё одно определение справедливости в обществе. СПРАВЕДЛИВОСТЬ – ЕСТЬ ИСПОЛНЕНИЕ ВЛАСТЬЮ ГЛАСНОГО ИЛИ НЕГЛАСНОГО КОНТРАКТА С НАРОДНЫМИ МАССАМИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕГО ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ЛЮДЕЙ В ОБЩЕСТВЕ.
Благосостояние общества создается трудом, и если общество организовано так, что более производительный труд ведет к росту благосостояния человека и у каждого человека есть возможность трудиться, тем самым регулируя свое благосостояние, то большинство будет считать общество справедливо устроенным и поддерживать существующую власть. Если растет безработица, сокращаются заработки, ухудшается положение человека в обществе, это ведет к росту оппозиции власти, к массовым протестам, забастовкам. Особенно растет оппозиция, когда при обнищании одной части общества богатеет другая. Количество человеко-дней использованных не на производительный труд, а на протестные акции – важный качественный субъективный показатель справедливости в обществе. Субъективный потому, что ухудшение положения трудящихся масс может быть связано с внешними причинами, не подконтрольными властям в обществе. Но рост оппозиции и протестные настроения – это сигнал сомнения в справедливости существующего общества со стороны масс, сигнал ухудшения стабильности, монолитности общества. На такой сигнал власть должна давать убедительные объяснения причин возникшей ситуации и убедительный, по возможности устраивающий широкие массы населения, план улучшения ситуации. Отслеживание властью ситуации в государстве и окружающем мире, принятие адекватных вызовам решений, в первую очередь в интересах масс, при постоянном информационном контакте с населением – вот рецепт справедливости власти и долговечности общественного устройства, к которому следует стремиться.
Поскольку преимущество общественной формы существования заключается в возможности объединить силы, знания, опыт многих индивидуумов, то ЧИСЛЕННОСТЬ ОБЩЕСТВА ЯВЛЯЕТСЯ ВАЖНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ ОБЩЕСТВА. Благодаря объединению сил в конкурентной борьбе с другими биологическими видами и представителями вида homo sapiens побеждало обычно более многочисленное племя. Поэтому процветающее племя всегда имело тенденцию к увеличению. Слишком многочисленное племя не могло проживать компактно из-за обеднения близлежащих территорий. Поэтому племя делилось на группы, обычно объединенными родственными связями, и каждая группа (род) проживала на отдельной территории. Эти группы разрастались в самостоятельные племена, которые будучи родственными, имеющими общие корни, обычаи и язык относились дружественно друг к другу, зачастую подчинялись вождю племени, из которого происходили, и образовывали союз племен. Союз племен мог возникнуть из неродственных племен с целью противостояния общему врагу или просто в результате дружественного отношения племен, проживающих на близлежащих территориях. Дальнейшее развитие общественного устройства вело к созданию государств, их укрупнению до размера империй и супердержав, ибо это обеспечивало реальный суверенитет и безопасность.
Понятие «супердержава» появилось в ХХ веке. Лавинообразное развитие наук и технологий привело к тому, что малые государства из-за малочисленности населения и ограниченности ресурсов не могли иметь специалистов по всем отраслям научных знаний и соответственно не могли развивать все виды технологий. Кроме того, развитие современных технологий требует очень больших материальных затрат на создание современных сложных видов оборудования. Это зачастую не по силам малым государствам. Большие затраты на оборудование для производства окупаются только при массовом производстве продукции. А для реализации массовой продукции требуется большой внутренний рынок, т.е. опять-таки большая численность населения. Для производства разнообразной массовой продукции необходимы разнообразные полезные ископаемые, энергия и другие природные ресурсы. Полным набором таких ресурсов обладают только страны с очень большой территорией. Все вышеперечисленные факторы делают невозможным независимое развитие малых государств. Они вынуждены закупать в других странах те виды продукции и те ресурсы, которыми не обладают. При этом они становятся зависимыми от стран-поставщиков и как бы теряют часть суверенитета. Развивая у себя современные массовые производства какой-либо продукции, и не обладая при этом большим внутренним рынком, они вынуждены продавать продукцию на рынках других стран. Тем самым опять-таки становятся зависимыми и теряют часть реального суверенитета.
В результате на Земле выделилось несколько крупных государств, обладающих необходимыми ресурсами, рынками, научными знаниями и технологиями в объеме, позволяющем им существовать и полноценно развиваться практически независимо от других государств. Такие государства стали называть «супердержавами».
Непрерывное увеличение объема знаний и постоянное увеличение количества используемых технологий ведет к ужесточению требований, предъявляемых государству, претендующему на звание супердержавы. Так в середине ХХ века супердержавой могла быть страна с населением более 50 миллионов человек. К концу ХХ века планка поднялась да 200 миллионов, а в начале XXI века ученые считают, что численность населения супердержавы должна быть не менее 500 миллионов человек. Из этой тенденции проистекает: УЖЕ В XXI ВЕКЕ НИ ОДНА СТРАНА НЕ СМОЖЕТ БЫТЬ СУПЕРДЕРЖАВОЙ, т.е. не может быть ведущей во всех областях промышленности, науки, технологии, и следовательно будет зависеть от других стран. А отсюда следствие: в дальнейшем мы будем все больше зависеть друг от друга и СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА – ОБЪЕДИНЕНИЕ В МАСШТАБАХ ПЛАНЕТЫ, Т.Е. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ.
Вышеприведенные рассуждения позволяют оценить события, происходящие сегодня. Так объединительные тенденции, выражающиеся в создании межгосударственных экономических объединений, в создании единого экономического пространства, в унификации законодательства государств, в многонациональных научных проектах, в ликвидации пограничного контроля, в создании межгосударственных нефте- и газопроводов, скоростных железнодорожных магистралей, международных промышленных компаний следует считать положительными примерами глобализации, которые ведут к росту благосостояния населения Земли. А вот развал СССР, Югославии – это процессы, противоречащие объединительным тенденциям в мире. Они привели к резкому падению уровня жизни на территории этих стран, к национальной розни, к вооруженным конфликтам, к разрыву экономических связей и росту преступности. Вывод из этих событий очевиден: РАСПАД КРУПНЫХ ГОСУДАРСТВ НА МЕЛКИЕ – ШАГ НАЗАД В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА, А СЕПАРАТИЗМ, ВЕДУЩИЙ К ТАКОМУ РАСПАДУ – НЕГАТИВНОЕ ЯВЛЕНИЕ.
О том, что сепаратизм - крайне опасная для общества болезнь, известно давно. Зная разрушительные свойства сепаратизма, политики часто использовали эту социальную болезнь для достижения своих целей. Формула «разделяй и властвуй» восходит к Римской империи, а возможно имеет и более древнее происхождение. Этот принцип используется и поныне. Стравливание индусов с мусульманами позволяло Англии сдерживать антиколониальное движение в Индии. Поддержка Германией в 1917 году большевиков, являвшихся носителями бациллы классовой вражды, подтолкнуло Россию к Октябрьской революции и гражданской войне. Это привело к выходу России из Первой мировой войны и облегчило положение Германии, хотя и не позволило ей избежать военного поражения. Фашистская идеология, разделяющая людей на высшую расу и недочеловеков привела к Второй мировой войне и гибели многих миллионов людей. Такова цена сепаратизма, в какой бы форме он ни проявлялся – национальной, классовой, религиозной или клановой.
У сепаратизма две причины возникновения. Первая – это несовершенство общественного устройства, при котором права отдельных групп ущемляются по национальному, классовому, религиозному или клановому признаку. Если законные ненасильственные действия этих групп не заставляют власть устранить дискриминацию в рамках существующего устройства общества, то стремление этих групп выделиться из общества следует считать обоснованными и квалифицировать как борьбу за свои права.
Вторая причина сепаратизма – искусственное разжигание сепаратизма с целью получения односторонних преимуществ. Зачастую лидеры национальных общин подталкивают соплеменников на вооруженную борьбу с целью создания национального государства. Это позволит им занять высшие посты новоиспеченного государства и распоряжаться его финансами и ресурсами, что ведет к быстрому личному обогащению (особенно, если суверенитета добивается территория, экономически развитая или обладающая природными ресурсами) И при благоприятных обстоятельствах они зачастую добиваются своего. Но для простых людей, чьими руками достигается «суверенитет», это ведет к обнищанию просто потому, что не может суверенный хутор содержать президента, парламент, правительство, армию и прочие атрибуты государства. Для хутора это разорительно.
Поэтому люди должны четко знать: ОБЪЕДИНЕНЕ – ЭТО СИЛА И БЛАГОСОСТОЯНИЕ, А РАЗДЕЛЕНИЕ – ЭТО ОСЛАБЛЕНИЕ И ОБНИЩАНИЕ. Поэтому последние примеры «суверенизации» частей более крупных государств: Косово, Абхазия, Осетия, Приднестровье – это примеры деградации общества, вызванные либо непринятием властями мер по устранению причин дискриминации в обществе, либо политической неграмотностью народных масс, поверивших лживым лозунгам своих лидеров, зачастую являющихся марионетками внешних сил.
СЕПАРАТИЗМ ДЕЛИТ ЛЮДЕЙ НА «СВОИХ» И «ЧУЖИХ». ОН ПРОТИВОСТОИТ ПРОГРЕССИВНЫМ ОБЪЕДИНИТЕЛЬНЫМ ТЕНДЕНЦИЯМ В РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА И ПОТОМУ ВРЕДЕН, НЕЗАВИСИМО ОТ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ.
К сожалению, лидеры даже ведущих стран мира еще не вышли из конфронтационных представлений о современном мире, и несмотря на то, что глобализация громко стучит в дверь, продолжают делить людей на «своих» и «чужих», т.е. поддерживают сепаратизм. Мало того, продолжают использовать сепаратизм для достижения своих целей.
Альтернативы глобализации нет не только из-за невозможности полноценно развиваться и обеспечивать безопасность в границах государств. Другой причиной глобализации является ограниченность и неравномерное распределение ресурсов Земли. Поэтому суверенитет государств над своими территориями, границы между государствами и антагонистический подход разных государств к использованию ресурсов Земли являются препятствием к их оптимальному использованию. А устранить эти препятствия можно только созданием общепланетарного государства. Причём, именно государства, а не какого-либо таможенного союза или экономического сообщества, хотя и союз и сообщество - также положительный шаг в объединении человечества, если подразумеваются дальнейшие шаги, ведущие к государственному объединению. Но этот шаг - полумера, которая сразу или со временем может привести к негативным результатам, если не будет подкрепляться последующими объединительными действиями, ведущими к явственно видным всеми положительным результатам для населения объединяемых стран.
Вспомним недавний исторический опыт. Во времена СССР все республики, входящие в Союз развивались экономически достаточно быстро, причём более отсталые подтягивались к уровню более развитых за счёт создания очагов индустриализации, которые становились центрами обучения новым технологиям, центрами науки, знания, откуда наука и знания далее распространялись в менее развитые районы. Индустриальные центры давали работу, строили жильё, увеличивали благосостояние местного населения. Поэтому плановая работа по созданию в республиках СССР крупных производств приводила к выравниванию доходов, выравниванию условий жизни на территории СССР, формированию единой идеологии, основанной на взаимодоверии, взаимопомощи людей разной национальности Люди ощущали себя (и реально были) равноправными гражданами великой страны. Плановое использование ресурсов всех республик позволяло строить огромные дорогостоящие предприятия, преодолевать последствия войны и природных катаклизмов, противостоять внешним угрозам. Примеров множество. Это восстановление хозяйства республик, наиболее пострадавших во Второй мировой войне. Это помощь Ашхабаду и Ташкенту после разрушительных землетрясений. Это строительство мощных гидроэлектростанций, атомных электростанций, создание единой энергосистемы СССР. Это целевые программы развития отраслей экономики, специализация республик в производстве определенных видов продукции в интересах всего Союза.
Аналогичное развитие и специализация проводилась в рамках Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), в который входили социалистические страны. Например, венгерский автобус «Икарус» возил пассажиров на 1/3 земной суши; Румыния, Болгария, Венгрия обеспечивали вином все социалистические страны; чешские мотоциклы были мечтой молодёжи всех социалистических стран.
Централизованное плановое государственное и межгосударственное управление даже при головотяпском политическом управлении и запрете на предпринимательскую деятельность позволило повышать жизненный уровень населения и достичь военного паритета с США и НАТО. Такой подход, при котором правительство СССР и межправительственный орган СЭВ распоряжались ресурсами, отвечая при этом за благосостояние всего населения, позволял выравнивать жизненный уровень, не давая поводов для разжигания межнациональной розни.
После развала СССР и социалистической системы лидеры постсоветских стран решили вступить в ЕЭС, по социалистической наивности полагая, что ЕЭС «подтянет» их до собственного уровня развития и благосостояния. Но экономический союз-это не государство. Он создан с целью улучшения условий функционирования экономики капиталистического типа, основанной на конкуренции, при которой сильный съедает слабого. «Правила игры» в ЕЭС формулировали государства-основатели ЕЭС в интересах крупных транснациональных компаний (ТНК). А интерес ТНК при приёме в ЕЭС постсоветских стран заключался в ликвидации социализма, в ликвидации крупных промышленных предприятий, являвшихся конкурентами на мировом рынке, что автоматически расширяло им рынок сбыта собственной продукции, в притоке дешёвой рабочей силы, лишившейся рабочих мест при ликвидации социалистических предприятий. Что и было сделано. Литву вынудили закрыть Ингалинскую АЭС; венгерское предприятие, выпускавшее автобусы «Икарус» доведено до банкротства; от латвийского завода РАФ остались пустые корпуса; сельское хозяйство Прибалтики, бывшее наиболее развитым на территории СССР, находится в упадке. Население постсоветских стран, лишённое рабочих мест у себя дома, вынуждено мигрировать в Западную Европу, создавая неприятную для аборигенов конкуренцию на рынке рабочей силы.
В отличие от СССР и СЭВ, ЕЭС, имея рычаги воздействия на вновь принимаемые страны (и используя их для удержания этих государств в своей экономической сфере), не несёт никакой ответственности за благосостояние народов этих стран, вежливо оставив эту ответственность национальным правительствам. А сформированная в этих странах либеральная экономическая модель, уповающая исключительно на частнопредпринимательскую инициативу, даёт правительствам слишком малые возможности влиять на экономическую ситуацию.
Из вышеприведённых примеров можно сделать выводы:
1.Общепланетарное объединение человечества возможно только под единым государственным плановым управлением, ибо власть на планете должна не только распоряжаться ресурсами Земли, но и нести ответственность за их экономное использование, справедливое распределение и за обеспечение относительно равными материальными благами всех народов Земли, передавших право распоряжаться своими природными ресурсами планетарному правительству.
2.Существующая в большинстве государств либерально-рыночная экономическая модель неспособна обеспечить плановое развитие и выравнивание уровня развития существующих государств, поэтому должна быть заменена на планово-рыночную модель, являющуюся по сути гибридом социализма и капитализма. Социализм даст плановость и предсказуемость в развитии, даст право государству обуздать алчность и эгоизм владельцев огромных состояний, а капиталистическая инициатива и рыночная конкуренция даст необходимые стимулы к эффективному труду, экономическому развитию, и совершенствованию технологий в тех пределах, в которых эта инициатива не противоречит интересам общества.
Кстати, именно такая экономическая модель в настоящее время обкатывается в республике Беларусь. И не стоит лидерам ЕЭС, США и других стран относиться к Беларуси, как к «гадкому утёнку». Возможно, экономическая тропинка, протаптываемая Беларусью, окажется той широкой магистралью, по которой пойдёт всё человечество. Может быть, именно по этой причине на Беларусь давят со всех сторон, чтобы не допустить реализации и демонстрации преимуществ иной, более справедливо устроенной экономической модели общества, альтернативной капитализму. А новые тропинки явно надо протаптывать, ведь капиталистический путь развития завёл в тупик, грозящий уничтожением человеческой цивилизации.
Эволюция жизни на Земле происходила под девизом: «Выживает сильнейший». Сила определялась массой мышц, величиной клыков, когтей. На определённом этапе эволюции выявилась возможность увеличения силы путём объединения сил индивидуумов в стае. Вид homo sapiens на этом направлении достиг колоссальных успехов, объединив в масштабах государств силы миллионов людей. Это привело к полному поражению в конкурентной борьбе и вытеснению всех биологических видов и завоеванию монопольного господства на Земле одним биологическим видом - человеком разумным. Но сообщества людей, вытеснив другие биологические виды, стали вступать в конфликты между собой, решая их с позиции силы с использованием оружия. И длительное время продолжал действовать закон: ПОБЕЖДАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ, Т. Е. БОЛЕЕ МНОГОЧИСЛЕННЫЙ.
Но где-то 300-400 лет назад начал существенно проявлять себя новый фактор силы- интеллект. Накопление знаний, развитие науки, технологий давало в руки человека всё более мощное оружие. Огнестрельное оружие позволило немногочисленным группам европейцев завоевать огромные территории в Африке, Америке, Азии, Австралии, населённые многими миллионами людей.
В эволюции человеческого общества появился новый лозунг: «ЗНАНИЕ - СИЛА». Знание оказалось более мощным фактором, чем физическая сила. С появлением огнестрельного оружия физическая сила человека стала играть второстепенную роль. Шансы на победу разных по физической силе людей, вооружённых одинаковым оружием, при противоборстве стали равными. Это нашло отражение в поговорке: «Господь создал людей свободными, но равными их сделал Кольт» (имеется в виду изобретатель одной из самых массовых моделей револьвера).
Эволюция человеческого общества шла теми же путями, что и эволюция человека. Если в конкурентной борьбе государств в течении тысячелетий побеждал сильнейший (т.е. государство с большей численностью и располагающее лучшим оружием), то в 20 веке произошло изменение. Появилось оружие массового поражения (ОМП), которое способно уничтожить целое государство. К такому виду оружия относится ядерное, биологическое оружие, появляются сообщения и о других видах ОМП. Обладание оружием массового поражения практически уравняло силы большого и малого государства, экономически сильного и экономически более слабого. Как револьвер Кольта уравнял людей, так обладание ОМП уравняло государства.
Поскольку и поныне крупные государства продолжают отстаивать свои эгоистические интересы, используя силу, это объективно толкает слабые государства на создание и накопление оружия массового поражения. Уже сейчас невозможно развязывание конфликта между ядерными державами, ибо это неизбежно приведёт к взаимному уничтожению этих государств (ещё и другим достанется). Но ядерные державы продолжают развязывать конфликты с неядерными державами, подталкивая их тем самым к разработке собственного ОМП. Это ведёт к расширению клуба ядерных держав и к очевидной невозможности строить отношения между государствами с позиции силы. И это с той же очевидностью ведёт к усилению опасности возникновения случайного или спровоцированного террористами конфликта с использованием ОМП.
И если клуб ядерных держав достаточно чётко определён, что отнюдь не является гарантией невозможности хищения ядерного оружия сторонними силами, то биологическое оружие может разрабатываться (и применяться) в глубокой тайне. Что если на неядерную страну, имеющую в тайных лабораториях высокозаразные патогенные вирусы «наедет» считающая себя неуязвимой ядерная держава? Поди, догадайся, откуда появилась новая форма гриппа, уносящая миллионы жизней! Что случилось бы, если у террористов 11сентября 2001года были такие вирусы?
Принципы взаимоотношения между государствами напоминают взаимоотношения между людьми. Подобно людям, они дружат, враждуют, объединяются в союзы; сильные пытаются навязать свою волю слабым, слабые придумывают способы защиты от сильного. Такая ситуация объясняется тем, что государствами руководят люди. И как в личных действиях люди руководствуются своей идеологией, так, став во главе государства, они заставляют государства действовать в соответствии со своей идеологией (яркий пример того - фашистская Германия).
Отношения между людьми в обществе в результате классовой борьбы под действием необходимости взаимодействовать постепенно гармонизировались путём компромиссов. Ничем не ограниченная диктатура силы, существовавшая на ранних этапах развития общества, постепенно заменялась властью законов, устраивавших всё общество. Закон в большинстве стран запрещает применение оружия и силы при выяснении отношений между людьми, за исключением случая самообороны. Это позволяет людям в обществе сравнительно комфортно сосуществовать
В том же направлении (от диктата силы к диктату закона) следует развивать отношения между государствами. Поскольку практически ни одна страна не может считаться сверхдержавой, то государства зависят друг от друга и вынуждены сотрудничать. А сотрудничество может быть долговечно только на взаимовыгодной основе. Как в обществе попытка силового решения вопроса в отношениях между людьми оборачивается вооружённым противоборством, так и в межгосударственных отношениях применение силы ведёт к войне. Вывод прост и очевиден. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕДОПУСТИМО РЕШАТЬ СИЛОВЫМИ МЕТОДАМИ.
Существует русская пословица: « Сила есть - ума не надо». Ею в течении тысячелетий руководствовались политики многих стран. Сегодня настало время признать: время силы кончилось, пора за ум браться. Надо договариваться, а договариваться невозможно, наставив друг на друга пистолеты. Поэтому в повестку дня ООН надо ставить вопрос всеобщего и полного разоружения и неприменения силы в межгосударственных отношениях.
Вспомним историю. Ещё в середине 20 века в разгар холодной войны великая держава, которую западная пропаганда окрестила «империей зла» вносила предложение о всеобщем и полном разоружении. Но «демократический» Запад отверг эти предложения, предпочитая решать международные вопросы по старинке с помощью оружия и угрозы применения силы. В результате продолжилась и продолжается гонка вооружений, уничтожающая ресурсы, которые можно использовать на благо человека.
Казалось бы, времена изменились. 50 лет назад была конфронтация двух социально-экономических систем, каждая из которых считала другую «неправильной» и стремилась уничтожить не только экономическим, но и военным превосходством. Что мешает сейчас, при отсутствии конфронтации двух систем прекратить гонку вооружении и пустить растрачиваемые ныне ресурсы на благо человека? То же, что привело к возникновению гонки вооружений задолго до появления социалистических стран - капиталистический строй и капиталистическая идеология. Подобно тому, как в капиталистическом обществе конкурентная борьба с использованием силовых методов определяет характер отношений между людьми, силовое воздействие - основной метод в международной конкурентной борьбе, объективно толкающий к гонке вооружений. Поэтому НЕОБХОДИМЫМ УСЛОВИЕМ ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ГОНКИ ВООРУЖЕНИЙ И ВСЕОБЩЕГО РАЗОРУЖЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИКВИДАЦИЯ ВЛАСТИ КАПИТАЛИСТОВ В ОБЩЕСТВЕ. Такое кажется немыслимым после развала СССР и социалистической системы. Но социалистический эксперимент в СССР провалился не потому, что социалистическое устройство общества хуже капиталистического, а из-за того, что широкие массы, для благополучия которых оно вроде бы создавалось, были полностью отстранены не только от власти в обществе, но даже были лишены права обсуждать вопросы рационального устройства общества. Общество в СССР называлось социалистическим только потому, что оно не было капиталистическим, на самом деле это была диктатура группы лиц из руководства КПСС, управлявших якобы от имени народа и для народа, но основная цель которых заключалась в пользовании плодами власти. Поскольку материальные блага, которыми они пользовались, не были их личной собственностью (а хотелось), то они и стали агентами влияния международного капитала, совершившими реставрацию капитализма. Лишённый опыта политической борьбы за власть, идеологически оболваненный народ не мог сознательно противостоять этому. Он просто не понимал, что происходит. Так что НАСТОЯЩИЙ СОЦИАЛИЗМ – ОБЩЕСТВО, КОТОРОЕ СУЖИТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ИНТЕРЕСАМ ТРУДЯЩЕГОСЯ БОЛЬШИНСТВА, РУКАМИ КОТОРОГО СОЗДАЁТСЯ БОГАТСТВО И МАТЕРИАЛЬНАЯ МОЩЬ ОБЩЕСТВА, НО КОТОРОЕ УЧИТЫВАЕТ ИНТЕРЕСЫ ВСЕХ КЛАССОВ И СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП, это общество ещё предстоит построить.
Предстоит потому, что капитализм себя изжил, его основной принцип – конкуренция - не может быть доминирующим в обществе, ибо ведёт к разобщению людей в обществе и разрушению общества, что мы наблюдаем на практике. А принцип социалистического общества - сотрудничество и взаимопомощь-это как раз то, ради чего создавалось общество, на чём держится жизнь и благополучие всех людей.
Первый этап разрушения капитализма произошёл в первой половине 20 века, когда социальная пропасть между капиталистами и трудящимися расколола общество ряда стран до такой степени, что произошли революции. Опасаясь сгореть в огне революций, капиталисты вынуждены были пойти на уступки трудящимся. Был ограничен рабочий день, разрешена деятельность профсоюзов, рабочих и крестьянских партий, демократизирована избирательная система, ликвидирована расовая дискриминация. Поэтому нынешний капитализм-это уже не безраздельная вотчина капитала, он уже изрядно разбавлен социализмом.
Последний финансово-экономический кризис, подавляемый средствами государственного регулирования экономики, ярко продемонстрировал важную роль государства в поддержании стабильности экономики. Мало того, ПОТРЕБОВАЛИСЬ СОГЛАСОВАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВ МНОГИХ ГОСУДАРСТВ ДЛЯ МИНИМИЗАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ КРИЗИСА. В этом также явственно проявился фактор глобализации. Но возникает вопрос, почему государство вмешивается, когда из-за безответственных действий капиталистов кризис уже возник, почему оно не контролирует и не пресекает эти действия на начальной стадии, что было бы на благо и капиталистам и трудящимся.
Можно сделать вывод, что ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ ДВУХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ НЕОБХОДИМОСТЬ СБЛИЖЕНИЯ ЭТИХ СИСТЕМ В НАПРАВЛЕНИИ ЕДИНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ. ЗАКЛЮЧАЮЩЕЙСЯ В МАКСИМАЛЬНОМ РАСКРЕПОЩЕНИИ ЛИЧНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ В ТЕХ ПРЕДЕЛАХ, В КАКИХ ЭТА ИНИЦИАТИВА НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ИНТЕРЕСАМ ВСЕГО ОБЩЕСТВА. Контроль, направление инициативы в нужное русло, а также определение её допустимых пределов при этом берёт на себя государство. Очевидно, что эффективность общества, в котором государство является координатором экономических процессов, много выше, чем в обществе без координатора, в котором один пытается строить, а другой - ставит палки в колёса, или разрушает уже построенное другим.
В итоге возникает единая универсальная экономическая модель, смысл которой сформулировал президент Венесуэлы Уго Чавес: «ГОСУДАРСТВА - СКОЛЬКО НУЖНО, РЫНКА - СКОЛЬКО МОЖНО».
Человечество подошло к пределу экстенсивного развития и возникла острая необходимость планировать расход ограниченных ресурсов Земли и стабилизировать численность населения на планете. Решающая роль государства в решении этих задач не вызывает сомнений. Но РЕАЛЬНО СДЕЛАТЬ ЭТО МОЖЕТ ТОЛЬКО ОБЩЕПЛАНЕТАРНОЕ ГОСУДАРСТВО.
Ушёл в прошлое антагонизм двух социально- экономических систем. Остались противоречия между государствами, и их нельзя решать вооруженным путём в условиях наличия оружия массового поражения. Поэтому вновь надо приниматься за проблему всеобщего и полного разоружения. Поэтому прогрессивно мыслящие политики, и в первую очередь руководители ведущих стран должны осознать и поставить перед собой стратегическую цель - планетарное объединение человечества на мирной добровольной основе. Полный отказ всех государств от использования оружия как средства решения международных проблем с сохранением воинских формирований в подчинении Совета безопасности ООН для поддержания всеобщего мира - вот первый шаг к объединению людей планеты. Без этого шага невозможно создать атмосферу доверия и благожелательности между людьми и государствами. А уже в атмосфере благожелательности можно с привлечением учёных разработать план поэтапного объединения человечества путём «подтягивания» слаборазвитых стран, введения единых стандартов образования, унификации законов, унификации идеологий за счёт единообразия обучения, воспитания и сближения стандартов жизни. Всего этого можно добиться на основе взаимодействия и взаимопомощи людей и государств, используя для этих целей средства и ресурсы, ныне затрачиваемые на гонку вооружений.
Несомненно, потребуется поставить под контроль рождаемость, ибо без стабилизации численности населения Земли невозможно достижение высоких стандартов жизни с одновременным сохранением природы планеты. К тому же впереди маячат открытия, способные привести к резкому увеличению продолжительности жизни, что ещё больше усугубит проблему перенаселённости Земли.
Естественно, созданию единого человечества будет предшествовать сближение, взаимопроникновение культур. Но на этом пути надо учитывать уже имеющийся опыт по формированию так называемого мультикультурного общества в европейских странах, приведший Европу к серьёзному кризису.
Европейское общество прошло свой исторический путь развития, и этот путь наложил свой отпечаток, можно даже сказать обусловил образ жизни, характер поведения людей в обществе. Европейское общество с эпохи Возрождения развивалось, используя достижения науки, что привело к уменьшению роли религии, поэтому в последние столетия вера в бога не достигала уровня фанатизма и не была причиной серьёзных конфликтов в обществе. Многовековая борьба против классового угнетения в странах Европы привела к формированию демократического общества, в котором свобода людей ограничивается властью в минимальной степени, на основании законов, работающих в интересах всего общества.
Высокая производительность труда, обусловленная свободой проявления хозяйственной инициативы, использованием науки, высоким уровнем образования, обеспечила высокий уровень благосостояния населения и высокий уровень социальных гарантий, обеспечивающих людям медицинскую помощь, пенсионное обеспечение в старости, пособие при определённых жизненных затруднениях.
Необходимость взаимодействовать в условиях разделения труда привела к толерантности людей в процессе трудовой деятельности, во время которой существенную роль играют лишь знания и профессионализм, и не играет никакой роли происхождение, религиозные воззрения, национальность человека. Стремление к повышению производительности труда привело к вовлечению в производственный процесс женщин, уравняло их в правах с мужчинами, привело к снижению и планированию рождаемости, к стабилизации численности населения в Европе.
Стабилизация численности при постоянном росте производительности труда обеспечивает высокий уровень благосостояния.
Будучи демократическим и толерантным, европейское общество широко открыло двери для миграции представителей других культур, полагая, что они, желая жить в достатке, переймут образ жизни и духовные ценности европейской цивилизации и станут европейцами. Но это была ошибка Дело в том, что во многих странах общество не прошло те этапы исторического развития, которые сформировали европейскую цивилизацию. Оно не прошло этап индустриализации, классовой борьбы, оно не выстрадало демократии, ибо не перекрутило в мясорубке индустриализации в мелкий фарш родственные узы, вероисповедание, национальную и классовую принадлежность. Во многих странах общество архаично. В нём главное - семья, род, клан, т. е. замкнутый мирок, в котором в любой ситуации все поддерживают друг друга, а люди за его пределами - это чужаки, враги, конкуренты в борьбе за существование, а потому ограбить или убить чужака - невелик грех. А при крайне низкой производительности труда грабёж чужака - очень эффективный способ быстро разбогатеть.
Численность семьи, рода, клана - важный показатель его силы, поэтому задача женщин - рожать, рожать, и ещё раз рожать. Поскольку пенсионной системы нет, то чем больше детей, тем больше надежда на то, что кто-то из детей обеспечит в старости родителей куском хлеба.
Человеческое общество, как и всё живое, исповедует принцип экспансии. Ранее мы отмечали, что живые объекты, в отличие от неживых, не дожидаются своего разрушения, а работают на опережение, заранее рожая себе подобных. Размножение идёт до тех пор, пока не заполнится экологическая ниша, в которой данный биологический вид может существовать. Иными словами, живые существа рожают себе подобных, пока существует достаточно пространства и пищи. Как только пищи не хватает - рождаемость нейтрализуется увеличением смертности от голода.
В одном из журналов была статья об отсталом племени, живущем в полупустыне на грани вымирания. Учёные, изучавшие жизнь этих людей, поинтересовались, что они считают главной проблемой. «Воды не хватает»- был ответ.
Учёные нашли спонсоров, с помощью современной техники отрыли ряд колодцев. Аборигены были очень довольны.
Через несколько лет учёные опять обследовали это племя. Оно увеличилось в численности, но по - прежнему влачит жалкое существование. Снова задали вопрос: «Какие проблемы?» «Воды не хватает.» - был ответ.
Из этого примера видно, что обществу с нерегулируемой рождаемостью невозможно помочь обрести благосостояние. Сколько ни увеличивай производительность труда и урожайность сельскохозяйственных культур, на все эти благоприятные факторы такое общество отвечает увеличением рождаемости и сводит на нет влияние этих факторов на благосостояние. Поэтому «подтянуть» слаборазвитое общество можно только дав ему знания и изменив идеологию. А это длительное обучение и пропаганда иного способа существования. Это трудно, но возможно, и иного способа нет.
Слаборазвитое общество запрограммировано на максимальную рождаемость, поэтому быстро достигает предела экспансии и достигнув баланса между рождаемостью и смертностью существует в нужде и полуголодном состоянии. Перенаселённость и высокая смертность делают цену жизни в таком обществе весьма невысокой.
Для людей, существующих в таких условиях, страны, где на мусорной свалке можно найти пригодную для употребления пищу, одежду, и материалы для простейшего жилища - это земля обетованная, в которую стремятся попасть любыми способами. И многие попадают. Но попав, они живут так, как научились на родине, т. е. ничего не зная, не умея и не понимая в здешней жизни, они группируются с соплеменниками и создают общину, живущую по своим законам.
В развитом обществе человек, чтобы вписаться в общество, долго воспитывается в семье, в школе, в информационной среде. И даже после этого находятся индивидуумы, которые не могут найти своего места в обществе, становятся бродягами, нищими, преступниками. А человеку из другой, тем более отсталой цивилизации, не зная правил поведения, законов, обычаев, не зная языка вписаться в это общество куда труднее, тем более, что в этом обществе его никто не ждёт и никому он по большому счёту не нужен.
Он чувствует себя чужим, обездоленным, лишённым тех возможностей, которыми располагают местные жители. Отсюда - зависть, ненависть, противопоставление себя законам этого общества, ведущее к криминальным действиям. Угроза наказания не пугает, поскольку после того, что он пережил на родине, европейская тюрьма кажется санаторием.
Мягкость миграционной политики развитых стран привела к тому, что в этих странах становится всё больше людей, отставших в своём развитии, неспособных вписаться в развитое общество, но в соответствии с принципом экспансии тиражирующих себя и свой способ существования в опасных масштабах. Теми или иными способами они становятся гражданами развитых государств (говорить умеют, какую-либо работу выполняют, две руки, две ноги, голова, глаза умные - ну как не дать гражданство?). А что у него в голове - никто не догадывается. И на определённом этапе размножения они становятся силой и даже большинством, диктующим законы, И цивилизованная процветающая страна начинает жить по первобытным законам и понятиям, превращается в такую же нищую и непригодную для существования, как те, откуда пришли мигранты.
Можно перефразировать известное изречение Ленина о революции, чтобы сделать важный вывод: «ВСЯКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ТОЛЬКО ТОГДА ЧЕГО – ЛИБО СТОИТ, КОГДА ОНА УМЕЕТ СЕБЯ ЗАЩИЩАТЬ».
А защищать надо. Неконтролируемая миграция подобна сорной траве, попадающей в культурный сад, Обладая огромной энергией размножения она губит культурные растения.
Это отнюдь не проповедь расизма. Все люди изначально равны. Просто одним довелось родиться в развитом человеческом обществе, а другим - в отсталом. И никто в этом не виноват. Но сознавая, что любой из нас мог оказаться на другом месте, надо с одной стороны помогать мигрантам адаптироваться в новом обществе, глубоко разъясняя отличия образа жизни, жизненных целей и жизненных ценностей в новом для них обществе, и создавая условия для адаптации, а с другой стороны мигрант должен сознавать, что покинув родину и желая стать гражданином другой страны, он должен забыть старые привычки и обычаи и впитывать новые. И уж ни в коем случае мигрант не должен противопоставлять себя окружающему обществу и наносить ему вред, хотя бы из благодарности к стране, куда приехал не от хорошей жизни и которая дала какой - никакой приют. Для уменьшения негативных последствий миграции развитым странам следует помогать слаборазвитым странам формировать развитое общество путём развития экономики, науки, образования, путём пропаганды жизненных ценностей развитого общества. Одновременно, не закрывая дверь миграции, не следует слишком щедро раздавать гражданство людям с сомнительном менталитетом и идеологией, ибо гражданство дает право на власть, а власть должна быть в надежных руках.
Мультикультурное общество будущего будет единым обществом, с едиными законами и идеологией, куда войдет все лучшее от всех культур человечества. Для его формирования требуется достаточно большое время, и главное – осознанное желание. А спешить не надо, все случиться в свое время. Главное не навредить спешкой и социальными экспериментами. Будем сотрудничать, помогать друг другу – и притрёмся.
Все это будет, если люди осознают и заставят осознать политиков, что попытки одних государств решить свои проблемы за счет других, равно как и попытки одних людей разбогатеть за счет обнищания других, ведут к конфронтации, войнам, гибели.
Удивительное дело: регулярно аналитики дают президентам ведущих держав сценарии возможного развития событий в мире, с тем, чтобы эти державы могли подготовиться к предстоящим событиям. Но зачем подстраиваться под ход событий? Надо просто совместно запрограммировать ход событий, чтобы они не происходили стихийно, а происходили по сценарию, определенному разумом человека.
Если человек смог избавиться от многих опасностей природы, перестроив природу «под себя», то почему он не может обуздать стихию межгосударственных отношений, создав единое общепланетарное общество?
Что препятствует? Многое. Капиталистический строй, разница в экономическом развитии государств, разница в образовании населения, разница в уровне доходов, разница в организации общества, разница в формах управления, разница в идеологии, языковой барьер. Мешает классовый антагонизм, религиозная и национальная нетерпимость. Мешает инерция вражды и недоверия между гражданами некоторых государств. Мешает инерция мышления, ибо на протяжении истории человечества объединения одних государств были направлены против других государств. А сейчас настало время объединиться не против кого-то, а на благо всех.
Не сможем осознать общность наших интересов, как представителей одного биологического вида – новое общество будет создавать уже другой биологический вид на руинах нашей цивилизации.
Информация для размышления.
Бытие должно определять законы, а не законы – бытие. В.Иванов - Смоленский
Все лучшее в природе принадлежит всем вместе. Петроний
Только одно отечество заключает в себе то, что дорого всем. Цицерон
Дуракам закон не писан;
Если писан, то не читан;
Если читан, то не понят;
Если понят, то не так. (русская шуточная песня)
Мы должна знать изобретения наших предков. Цицерон
Всякую войну легко начать, но крайне трудно кончить. Саллюстий
Обычаи заменяют законы. (античный афоризм)
Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Эразм Роттердамский
Одно из двух: или война есть сумасшествие, или ежели люди делают это сумасшествие, то они совсем не разумные создания, как у нас почему-то принято думать. Л.Н.Толстой
Надо убивать войну во чреве всех стран. А. Барбюс
В чужой монастырь со своим уставом не ходят. (пословица)
В. Ничипоренко. «Гадание на бобах» ( повесть)
Личное.
Я родился и жил в СССР. Вот уже 20 лет я живу в республике Беларусь. Мне приходилось бывать в Российской Федерации. Кроме того в республике Беларусь подавляющую часть эфирного времени занимают российские телевизионные каналы, поэтому я представляю ситуацию в России.
По вышеупомянутым причинам у меня есть возможность сравнить три типа общественного устройства, три экономические модели: социализм, разновидность которого существовала в СССР, либеральный капитализм, сформировавшийся в России, рыночный социализм, формируемый в республике Беларусь.
Социализм в СССР в течение многих десятилетий поливали грязью в западных средствах массовой информации. Вот уже двадцать лет его поливают грязью в постсоветских республиках. Поливать грязью сейчас легко, выгодно, безопасно. В этом заинтересован набравший силу в постсоветских республиках класс капиталистов. В этом заинтересован Запад, всегда считавший СССР своим врагом. В этом заинтересованы национальные элиты, получившие власть в бывших союзных республиках СССР.
Обоснованной критике социализма способствовали врожденные специфические особенности социализма в СССР, связанные с объективным ходом истории.
Я никогда не был ни партийным функционером, ни членом КПСС, ни капиталистом, поэтому могу достаточно объективно и непредвзято высказать свое мнение об этой форме устройства общества и сравнить ее с ныне существующими на постсоветском пространстве.
СССР.
Социализм в СССР возник не в результате коварного захвата власти в России кучкой большевиков, исповедовавших идеи Маркса в своей большевистской трактовке, а в результате множества исторических обстоятельств, приведших к Великой Октябрьской социалистической революции. Главным обстоятельством было неисполнение царским правительством должным образом своих обязанностей по управлению Российской империей.
В России начала 20 века крестьяне были безземельными или малоземельными, а потому нищими. Это явилось следствием того, что ликвидация крепостного права была проведена в интересах помещиков, в руках которых и осталось большинство пахотных и прочих земель. Крестьяне получили небольшие наделы общинной земли. Они не имели права выйти из общины с наделом земли, не могли продать её, т. е. не были её хозяевами. Попытка изменить ситуацию путём аграрной реформы, проведённой П. А. Столыпиным, была запоздалой и привела в первую очередь к расслоению крестьянства и ещё большему обнищанию большинства крестьян, и это при том, что крестьяне составляли большинство населения России.
Рабочие в России были также практически бесправны, рабочий день достигал 12 часов.
Власть была сосредоточена в руках монарха Николая II, который совершенно не мог управлять страной, потому что:
-не любил этим заниматься,
-любил выпить,
-был «под каблуком» у жены-немки,
-императрица совершенно не понимала проблем России, была зомбирована неграмотным проходимцем, вором, пьяницей и развратником Гришкой Распутиным, который, в свою очередь, находился на содержании евреев-капиталистов и лоббировал их интересы.
Вся эта социально взрывоопасная смесь была активирована несчастьями, которые принесла Первая мировая война. И огромная империя была взорвана сильнейшим социальным взрывом - Великой Октябрьской социалистической революцией, вызвавшей усиление классовой борьбы и революции в других странах. Под молот революции, движущей силой которой были нищие и угнетённые крестьяне, рабочие, солдаты, матросы, попали все имущие классы и социальные группы: царские приближённые, помещики, чиновники, капиталисты, офицеры, полиция, просто зажиточные люди и интеллигенция. Естественно, они сопротивлялись, желая сохранить свои богатства, поэтому следом за революцией разразилась жесточайшая гражданская война, в результате которой представители имущих классов вынуждены были бежать из своей страны.
Во время гражданской войны страна фактически была разорвана на куски, в каждом из которых существовала своя власть. Но выдвинув привлекательные для масс лозунги - « Земля - крестьянам», « Заводы - рабочим», « Мир - народам», установив жесточайшую диктатуру в стране и жесточайшую дисциплину в армии, большевикам удалось вновь объединить страну в новое государство - СССР. Пример создания первого государства, власть в котором принадлежала трудящимся, крайне испугал капиталистов других стран. Они установили жесточайшую блокаду СССР и в течении всей последующей истории не прекращали попыток уничтожения СССР любыми способами, включая военный. Кроме того, чтобы не допустить революций в своих странах, они вынуждены были пойти на резкую демократизацию общества. Был введён 8-часовой рабочий день, разрешена деятельность профсоюзов, разрешена деятельность рабочих и крестьянских партий, разрешено право на забастовки. Так что «демократизм» западных, да и других стран в значительной степени является следствием Великой Октябрьской социалистической революции в России.
А вот в СССР с демократией куда сложнее. Страна находится во враждебном окружении капиталистических стран. В страну засылаются шпионы и диверсанты, вербуемые среди эмигрантов. Страна экономически разрушена в результате мировой и гражданской войны. Подавляющее большинство образованных людей эмигрировало. Средств на восстановление экономики нет. В 1921 году разразилась страшная засуха, вызвавшая голод. В верхнем эшелоне власти, как это обычно бывает после революции, ведётся борьба за власть. И в этой борьбе чаще побеждает не самый грамотный, а самый хитрый и подлый. Один за другим умирают лидеры революции при весьма подозрительных обстоятельствах. Основная борьба разгорелась между Сталиным и Троцким. Сталина мы традиционно и небезосновательно называем кровавым диктатором. А что было бы, если бы на его месте оказался Троцкий? Во время гражданской войны он руководил вооружёнными силами и при неисполнении приказа воинской частью расстреливал каждого десятого. Так что в смысле жестокости один другого стоит. Поскольку Троцкий командовал армией, то, надо полагать, на высшие посты выдвигал верных ему людей. Вероятно, из этого обстоятельства и проистекает та жестокая чистка в армии, проведённая Сталиным, которая перед войной практически лишила армию опытных руководителей.
Находясь во враждебном окружении, страна вынуждена при отсутствии средств проводить индустриализацию. Где взять средства? В крестьянской стране средства можно отнять только у крестьян. Как? Лишив их частной собственности на землю и права распоряжаться произведённым продуктом, принудительно загнав в колхозы. Богатые крестьяне сопротивляются? Объявить их кулаками, забрать собственность, а самих с семьями выслать в Сибирь!
Такова логика малограмотных руководителей, пришедших к власти в результате революции, привыкших к использованию любых средств для достижения цели, и не боящихся крови. И зачастую она диктовалась ходом исторических процессов и обстоятельствами, лишавшими возможности выбора средств.
Для быстрого роста экономики нужно повышать производительность труда. Как, если возможности механизации ограничены отсутствием техники? Интенсификацией труда? Нужны стимулы. Материальное поощрение нищая страна предложить не может. Остаётся агитация. Организуется движение стахановцев (по фамилии шахтёра, более чем в 10 раз превышавшего норму добычи угля). Это своего рода спортивное соревнование, приносящее экономическую выгоду. Естественно, победителям почёт, уважение, повышение в должности. Стахановское движение проникло во все сферы деятельности, в том числе и в наркомат внутренних дел (НКВД). Чем больше врагов народа разоблачил, тем выше звание и должность. Мало разоблачил - неусердно работаешь, товарищ, наверно, скрытый враг революции. Полагаю, такая нехитрая пролетарская логика очень содействовала раскручиванию маховика репрессий. Попробуй теперь разберись, где репрессии вызваны подозрительностью товарища Сталина, где логикой борьбы за власть, а где идиотскими принципами оценки деятельности человека Системой.
А система, в которой были повязаны заказчики, пособники и исполнители злодеяний, была действительно страшной, способной затянуть в свои жернова любого случайного человека.
В начале 50-х годов 20 века я, маленький мальчик, пытался рифмовать слова. В том числе и те, которые были на первой странице газет: Ленин, Сталин. Когда моя мать услышала мои попытки стихосложения, она в ужасе просила никогда не упоминать этих слов, обоснованно опасаясь появления каких-либо, как теперь выражаются, неполиткорректных сочетаний. Она помнила и рассказывала, как в конце 30-х годов на нефтепромыслах в Грозном, где она тогда жила, каждую ночь кого-то забирали и увозили на чёрных машинах в неизвестном направлении.
Как бы то ни было, индустриализация СССР состоялась, и именно она в первую очередь позволила Советскому Союзу победить фашистскую Германию. А ведь ставкой в этой войне со стороны народов СССР была не просто потеря независимости, не рабство, а массовое истребление с целью освобождения жизненного пространства. Именно эта цель была сформулирована фашистами. За победу над ними народы СССР заплатили страшную цену: более 20 миллионов граждан СССР погибло в той войне. К ним ещё следует добавить часть жертв репрессий, положенных на алтарь индустриализации, ибо без неё не было бы победы, не было бы светлого праздника 9 мая, не было бы многих из нас, ныне живущих.
Победа не принесла в СССР демократию. По-прежнему монополия КПСС на власть, по-прежнему диктатура генерального секретаря КПСС, диктат в управлении государством, во всех областях жизни. Многие из узников фашистских концлагерей прямым ходом направлялись в лагеря советские. Подозрительность Сталина вновь подходила к пределу, за которым начинались репрессии против бывших соратников. Но они опередили его. Несмотря на отсутствие документальных доказательств, историки считают, что Сталин был отравлен агентами всесильного министра госбезопасности СССР Берия. Его сообщники, Хрущёв и некоторые другие члены Политбюро КПСС, опасаясь появления нового диктатора, застрелили Берия (естественно, чужими руками), а потом задним числом документально оформили арест, суд, смертный приговор и расстрел.
Какой демократии можно было ожидать от Политбюро КПСС, члены которого были повязаны кровью репрессированных? Они были готовы любой ценой удерживать власть, поскольку именно обладание властью спасало их от возможного наказания за совершённые преступления. Поэтому репрессиями и угрозами репрессий любая оппозиция власти КПСС подавлялась в зародыше. А угроза ядерных бомбардировок со стороны США подталкивала общество к консолидации несмотря ни на что. И только после достижения военного паритета с США в обществе начало проявляться свободомыслие и критика существующих в СССР порядков. Но до середины 80-х годов 20 века правящей элитой были политические динозавры, которые не знали других способов управления обществом, кроме силовых. А устранение «инакомыслящих» не позволило обществу осмыслить и провести в жизнь необходимые политические и экономические преобразования. В результате, когда в Кремле к власти пришёл Горбачёв, первый представитель партийной элиты, не повязанный кровью, отсутствовала какая-либо программа политических и экономических преобразований. Поэтому Горбачёв, недолго думая, принял простейшие умозрительные решения. Монополизм государственных предприятий не даёт свободы личной инициативе - разрешил создание кооперативов и индивидуальную предпринимательскую деятельность (не подумав при этом, где эти частные предприятия будут брать сырьё, как будут взаимодействовать с государственным сектором экономики; не создав необходимой законодательной базы и открыв тем самым путь к злоупотреблению властью чиновниками, руководителями госпредприятий, открыв путь к легализации криминального капитала). Страшный бич СССР - пьянство. Тут же предложил простой рецепт - сокращение производства и продажи спиртного (не подумав о том, какой другой товар предложить народу, чтобы отоварить огромную массу денег и без того скопившуюся у граждан СССР, не подумав, что именно за счёт продажи спиртного в значительной степени формируется бюджет СССР). Монополизм власти КПСС. Нехорошо, введём плюрализм мнений (не подумав, что плюрализм - это многопартийность, а отсутствие опыта многопартийности может привести страну неизвестно куда). Отсутствуют специалисты по рыночной экономике? Запад нам поможет! А западные, а потом и доморощенные специалисты такого насоветовали, что рухнула вся экономика и опирающаяся на неё политика и военная мощь. Да и как было западным советчикам не воспользоваться ситуацией и не «развести» давних конкурентов, коммунистических «лохов»?! Очень даже воспользовались. Ещё и подтолкнули в пропасть. Уговорили Саудовскую Аравию снизить цену на нефть, которая являлась для СССР главным источником валюты, до 14 долларов за баррель, что к экономическим глупостям руководства СССР добавило ещё финансовый кризис.
Всё перечисленное привело к кончине СССР и реставрации капитализма в его первобытной форме на постсоветском пространстве.
Подведём предварительный итог. В результате революции, к которой приводит ненадлежащее исполнение властью своих обязанностей по управлению обществом, может возникнуть самая невообразимая конструкция общества, как это случилось в России. Здесь революцию делали и бескорыстные герои, желающие освободить народ от нищеты и угнетения, и проходимцы, использующие революционные лозунги для личной выгоды, и революционные романтики и преступники, использующие временное безвластие для безнаказанного грабежа людей. Из этого конгломерата целей и интересов сформировалась Система, в которой переплелись героизм и предательство, прекрасные гуманистические лозунги и пещерное беззаконие.
Значительную часть этого периода связывают с именем Сталина. В какой степени события тех лет определялись личностью Сталина, в какой степени исторически сложившимися обстоятельствами, в какой степени Системой, сложившейся в результате исторического компромисса многочисленных сил - сейчас трудно чётко определить. В любом случае Сталин, называй его вождём или «паханом», был руководителем великой страны и потому репрессии в период его правления, какими бы причинами они ни были вызваны, будут справедливо называться сталинскими репрессиями. И в то же время нельзя не признать справедливость оценки У. Черчилля: « Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой».
Бессмысленно пытаться отделить личность от истории, ибо личность живёт в определённый исторический отрезок времени, а ход истории определяют деяния личностей.
Всё перечисленное, казалось бы, подводит к тому, чтобы признать СССР историческим курьёзом, ошибкой, которую лучше забыть. Однако, не следует спешить, следует осмыслить и сделать разумные выводы.
Напомню первый вывод. Великая Октябрьская социалистическая революция явилась сильнейшим толчком к демократизации остального мира.
Второе. СССР - это первая попытка создания справедливого общества, общества без иждивенцев, в котором каждый человек свободным трудом вносит свою лепту в благосостояние общества, законы которого в первую очередь отражают интересы тех, чьим трудом создаётся благосостояние общества.
Третье. Это было государство, в котором реализовывалась идеология коллективизма, идеология сотрудничества, т. е. идеология идеального общества, в отличие от предыдущих общественно-экономических формаций, образующихся вроде бы для общего блага, но распределение благ в которых ведётся на принципах жёсткой конкуренции, противоречащих идее единения, которая формирует общество.
Общество, создававшееся в весьма необычных условиях, на совершенно новых идеологических принципах, продемонстрировало и преимущества новой системы и слабые места. И то и другое надо знать и изучать, чтобы сознательно формировать справедливое общество.
Коллективистская идеология позволила объединить общество на решение масштабных задач индустриализации, на борьбу с беспощадным врагом (фашистской Германией), на преодоление экономического и военного отставания от развитых стран, на ликвидацию неграмотности, технической и культурной отсталости. Концентрация возможностей всех республик Союза позволяла реализовать очень дорогостоящие проекты, которые затем служили всему Союзу. Все пользовались дешёвым газом из РСФСР, дешёвой электроэнергией, вырабатываемой на мощных гидроэлектростанциях Сибири, поля обрабатывались российскими и белорусскими тракторами и сельхозмашинами. Латвийские радиоприёмники были почти в каждой семье. Весь Союз ел молдавский виноград, абхазские мандарины, узбекские и туркменские дыни, пил молдавское и грузинское вино. Ткани и одежда вырабатывались из шерсти и хлопка республик Средней Азии. Не было межнациональных конфликтов, поскольку центральная власть сурово пресекала проявления национализма. Плановое непрерывное развитие экономики привело к практической ликвидации безработицы, а это в сочетании со слабым материальным расслоением общества создавало неблагоприятные условия для существования преступности. Высокие партийные и государственные чиновники пользовались большими привилегиями по сравнению с рядовыми гражданами. Но если сравнить это неравноправие с ныне существующей разницей в положении рабочего и олигарха, то СССР - это была большая коммуна, где царило братство и равноправие. А уж бездомных и попрошаек почти не было, как не было беспризорных детей и проституции - непременных спутников крайней нищеты.
Люди жили небогато, потому что страна многие десятилетия была втянута в гонку вооружений со странами, экономическая мощь которых многократно превосходила экономику СССР. Образование в СССР было доступно каждому, а с образованием - и перспектива выдвижения в обществе. Образование и наука были приоритетами общества, что позволило СССР в сфере науки и техники догнать и даже в отдельных областях перегнать наиболее развитые страны,
О культуре в СССР можно говорить только в превосходной степени. Да, существовала цензура, которая зачастую препятствовала появлению в печати, на сцене, на экране некоторых художественных произведений, не соответствующих политическим и идеологическим установкам КПСС. Но она играла и положительную роль, заставляя филигранно отшлифовывать произведения, удалять всё, что может быть во вред обществу. Советские детективы - это восхваление профессионализма следователя и убеждение в неизбежности наказания преступника; никакой кровожадности, никакого воспевания воровской романтики. Вор должен сидеть в тюрьме - вот смысл советского детектива. А современное произведение детективного жанра в большинстве случаев можно смело назвать самоучителем начинающего преступника.
В условиях жёсткой цензуры происходил жёсткий отбор писателей, сценаристов, режиссёров, актёров, допускаемых к обществу для пропаганды своих идей. И они пропагандировали исключительно разумное, доброе, вечное. Со всей ответственностью утверждаю: советские фильмы были самыми гуманными, добрыми, светлыми. Добрее и лучше советских мультфильмов в мире не было и нет. Возможно, именно недостаток свободы и справедливости в советском обществе, несоответствие реальной жизни декларируемым партийными идеологами ценностям подталкивало режиссёров показать в фильмах то общество, которое они хотели бы видеть в родной стране и таких людей, среди которых хотели бы жить.
Поэтому возникали «правильные» фильмы, которые учили людей правильно жить, которые воспитывали людей: «Баллада о солдате», «Летят журавли», «Дом, в котором я живу», «Разные судьбы», «Родная кровь», «Вам и не снилось», «Мачеха» и многие другие. Советский балет был одним из лучших в мире. Во всех союзных республиках, даже самой маленькой, Эстонской ССР, где население составляет 1,5 миллиона человек, были киностудии, выпускавшие полнометражные художественные фильмы. Существовало единое культурное пространство, занимавшее 1/6 часть земной суши, благодаря которому представители малочисленных наций получили огромную аудиторию и стали звёздами первой величины. Муслим Магомаев, Рашид Бейбутов, Арно Бабаджанян, Раймонд Паулс, Вахтанг Кикобидзе, Вия Артмане, Донатас Банионис и многие другие славили культуру своих республик на просторах СССР. Махмуда Эсембаева, уроженца маленькой Чечни можно смело называть одним из лучших танцоров земного шара. Причём, культуры народов переплетались, взаимно дополняли, содействовали расцвету друг друга. Так белорусский ансамбль «Песняры», который прославил Беларусь, создал россиянин Владимир Мулявин, песня «Беловежская пуща», являющаяся неофициальным гимном Беларуси, написана россиянкой Александрой Пахмутовой.
Граждане СССР были самыми читающими в мире. Советская эпоха выдвинула прекрасных писателей, поэтов, таких как Михаил Шолохов, Константин Симонов, Роберт Рождественский, братья Стругацкие, Кир Булычев, братья Вайнеры, Расул Гамзатов, Владимир Маяковский, Василь Быков. Выдающихся деятелей советской культуры можно перечислять очень долго. Это были таланты мирового уровня, заставившие весь мир признать советскую социалистическую культуру, несмотря на «железный занавес» и антисоветскую пропаганду. Представители советской культуры даже в условиях жесточайшей партийной цензуры бичевали недостатки советского общества и, главное, указывали идеалы, к которым следует стремиться, выражаясь словами Пушкина, «чувства добрые лирой пробуждали». По этой причине «Литературная газета», на страницах которой обсуждались самые разнообразные проблемы общества, далеко выходящие за пределы литературной тематики, была одной из самых читаемых, на неё было трудно подписаться.
А вот в экономике СССР были серьёзные изъяны, вызванные диктатом и догматизмом КПСС. Если до конца 60-х годов из-за ядерного превосходства США Советский Союз находился в положении осаждённой крепости, что объективно требовало единоначалия и концентрации средств в первую очередь на нужды обороны и обрекало население на лишения и нищету, то при достижении относительного военного паритета с США следовало пойти на реформирование экономики, на усиление материальных стимулов мотивации труда, на раскрепощение личной инициативы граждан. Но для руководства КПСС дифференциация доходов, разрешение частной собственности на средства производства, допущение рыночных отношений - всё это было жесточайшим табу, через которое не могли переступить «кремлёвские старцы». Поэтому к приходу Горбачёва экономические болезни были глубоко запущены, резерва времени и средств для их лечения не было, как не было и просчитанных планов реформирования экономики. Можно было бы в экстренном ручном управлении попытаться повторить опыт Китая, исходное состояние которого перед реформами было ещё хуже. Но для таких крутых поворотов нужна не демократия, а жесточайшая диктатура, готовая на применение силы и человеческие жертвы. Такое жёсткое единоначалие особенно необходимо для разворота такого огромного 250-миллионного многонационального лайнера, каким был СССР. Горбачёв не обладал необходимой для этого убеждённостью и силой воли. Он оказался капитаном, пустившим свой лайнер на волю волн демократии и разбившим его.
И всё-таки СССР дал человечеству опыт создания и функционирования иной экономической системы, обладавшей наряду с недостатками и несомненными достоинствами, которые обязательно следует брать на заметку экономистам и политикам будущего. Это планирование в масштабе государства. Именно плановое сосредоточение сил и средств на решение важнейших экономических и иных задач общества позволяет решать их в самые короткие или оптимальные сроки. Это вложение крупных государственных средств в экономические проекты с большим сроком окупаемости. Никакой самый прогрессивный бизнесмен не будет вкладывать деньги в решение проблем общества, если он не уверен в их скором гарантированном возвращении с большой прибылью. Вопрос: будет ли он прокладывать за свой счёт дороги, линии электроснабжения, трубопроводы, создавать в глухом месте современный город? Нет, он предпочтёт создать предприятия в уже освоенном месте, подключившись к инфраструктуре, уже созданной обществом. Будет ли капиталист финансировать теоретическую науку и исследования, если неизвестно, приведут ли они к прикладному использованию? Маловероятно.
Вывод: есть много сфер деятельности, где первый шаг, а зачастую и много последующих, должно сделать государство с его бюджетными средствами. И только когда начнут проглядываться практические результаты, то для использования этих результатов придёт частный капитал со своими средствами и со своей большой ложкой. Поэтому рассчитывать на частный капитал, как на локомотив для решения общественных проблем наивно и бесперспективно. Следовательно, государство должно иметь силы и средства самостоятельно планово решать экономические и иные проблемы общества, не отказываясь при этом от помощи частного капитала, если таковой изъявит желание. Ещё одно достоинство планирования. Планирование позволяет указать основные направления вложения капиталов, обещающие отдачу с прибылью, причём эти вложения не будут сталкиваться с противодействием общества и слишком жестокой конкуренцией, ибо это нужная обществу сфера деятельности, которую надо заполнить. То есть бессистемное «броуновское движение» частного предпринимательства, при котором один противодействует другому, заменяется целенаправленным взаимодействием, ведущим к общественнополезной цели.
Есть множество сфер, жизненно важных для общества, где рыночное своеволие частного предпринимателя ведёт к дестабилизации общества. Это такие сферы, как работа железнодорожного и трубопроводного транспорта, функционирование систем электроснабжения, важных коммунальных объектов (водохранилища, очистные сооружения, опреснители воды и т. д.) Передача добычи природных ресурсов в частные руки также зачастую ведёт к хищнической добыче ресурсов, разрушению биосферы.
Таким образом, во многих сферах экономической деятельности необходимо либо полное исключение частного бизнеса, либо жёсткий контроль и главенство государства в этой сфере деятельности.
Злоупотребления частного капитала в сфере банковской деятельности – сегодня главная причина экономических кризисов, поскольку производственная сфера сегодня уже в значительной степени подвержена планированию, квотированию, прогнозированию, т.е. управляющим воздействиям, препятствующим развитию кризисных ситуаций. Поэтому монополия государства на банковскую деятельность, или как минимум жесткий контроль государства за этой деятельностью представляется целесообразным.
Из вышеприведённых соображений видно, что планирование и участие государства в экономических процессах необходимо, равно как и контроль государства за частнопредпринимательской деятельностью. Известно, что используя энергию огня, человек достиг многих благ, но, разводя огонь, всегда ограничивал его распространение несгораемыми материалами, ибо знал, что неконтролируемый огонь ведёт к пожару. Так и частный бизнес. Питаемый жаждой обогащения, он быстро разгорается, кратчайшим путём идёт к прибыли (и в этом заключается его экономическая эффективность), но без непрерывного контроля государства способен привести к преступлениям и жертвам.
А чем тогда была плоха экономика СССР? Тем, что это была попытка хозяйствовать при отсутствии хозяина. Изгнав из страны помещиков и капиталистов, принудительно загнав крестьян в колхозы, большевики ликвидировали хозяев. Кроме того, сделав экономику исключительно плановой, они ликвидировали рынок, то есть конкурентную среду, заставляющую предприятие непрерывно развиваться и совершенствоваться. Тем самым, как говорится, с водой выплеснули ребёнка. Я всю жизнь проработал на государственном предприятии, регулярно сталкивался с негативными следствиями бесхозности предприятия и глубоко убеждён: БЕЗ ХОЗЯИНА НЕТ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
На госпредприятии СССР руководителем являлся директор – чиновник, задачей которого является выполнение любой ценой указаний вышестоящих руководителей. Прикажут, как в известной сказке, сшить из одной бараньей шкуры 6 папах - сошьёт и отрапортует о выполнении приказа. И никого не взволнует, что папахи будут столь малы, что не налезут никому на голову.
Дадут план выпустить в месяц 100000 телевизоров – выпустят 100000, даже при отсутствии необходимых комплектующих. Заменят недостающие детали чем угодно. Не работает телевизор – всё равно поставят в паспорт штамп отдела технического контроля о пригодности телевизора к эксплуатации и отправят в торговую сеть. Потом будут ремонтировать по гарантии. Но это будет потом, а сейчас будет доложено о выполнении планового задания, все получат установленную зарплату и премию. Прикажут увеличить производительность труда на 3% - сократят 3% работников и будут продолжать работать. Ларчик открывается просто: при пуске предприятия штаты раздувают с таким огромным запасом, что полвека можно выполнять плановые задания по росту производительности труда только за счёт сокращения численности.
Завод убыточен? Ну и что? Хозяин – государство, это его убытки, а все работники от рабочего до директора получат зарплату и даже премию за выполнение плана.
Это хозяину нужна прибыль, чтобы богатеть. Для этого он совершенствует производство, подбирает высококвалифицированных работников, снижает себестоимость. А чиновник, управляющий производством, сидит на окладе, рабочий тоже имеет повременную оплату, а потому их стратегия – просидеть рабочее время, по возможности ничего не делая и лишь при появлении начальства изображая бурную деятельность.
На государственных предприятиях СССР не было должностного лица, кровно заинтересованного в увеличении прибыли предприятия, а потому существовало положение, описываемое формулировкой западных журналистов: рабочие в СССР делали вид, что работают, а их руководители делали вид, что платят за работу. Ситуацию, конечно, легко исправить. В капиталистических странах есть предприятия, принадлежащие государству или большому числу акционеров, и они вполне хорошо работают, потому что критерий оценки деятельности предприятия – прибыль, а чиновник, управляющий предприятием, получает зарплату, зависящую от прибыли. И ещё есть рынок, конкуренция на котором заставляет совершенствовать продукцию и производство. Так что экономика СССР достаточно легко могла быть трансформирована в рыночную и пойти по пути дальнейшего развития. Но у руководителей КПСС мозгов не хватило.
Итог. ЧЕМ ВЫШЕ УРОВЕНЬ ДОПУСКАЕМОГО В ОБЩЕСТВЕ ЭГОИЗМА, ТЕМ БОЛЬШЕ ВНУТРЕННИЙ ДЕФЕКТ В КОНСТРУКЦИИ ОБЩЕСТВА, ОСЛАБЛЯЮЩИЙ И ПРИВОДЯЩИЙ К РАЗРУШЕНИЮ ОБЩЕСТВА, ДЕФЕКТ ПОД НАЗВАНИЕМ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ. С этой точки зрения, при всех ошибках руководителей СССР, при всех дефектах, свойственных новой модели, общество в СССР - принципиальный шаг вперёд и опыт СССР будет учитываться в последующих попытках построения справедливого общества.
Россия
«Люблю Россию я, но странною любовью…»
Некрасов.
Я русский. Говорю на русском языке. В школе изучал Пушкина, Толстого. С детства в мозгу отложилось: «Москва - столица, моя Москва!» Вот уже 20 лет я гражданин республики Беларусь, но когда слышу, что на рынке цена на нефть повышается, по инерции думаю: «Это хорошо, больше денег заработаем». А потом вспоминаю: «Беларусь ведь закупает нефть!»
Итак, я русский, и судьба России мне не безразлична. Мне приходилось быть в России после распада СССР, и по моему мнению многое изменилось к худшему. Я помню разговоры о приватизации ещё в советские времена, когда предполагалось, что каждый рабочий после приватизации станет совладельцем предприятия, сможет, будучи акционером, влиять на деятельность руководства предприятия, будет заинтересован в эффективной работе предприятия и потому сам будет работать более добросовестно. Через несколько лет я оказался в России на приватизированном предприятии, где рабочие рассказали, как происходила приватизация в России и как она выродилась в «прихватизацию».
Все рабочие в соответствии с процедурой приватизации получили приватизационные чеки. Затем руководство остановило работу предприятия, якобы из-за отсутствия сырья. Завод стоит месяц, второй. Зарплата рабочим не выплачивается. Затем появляется объявление на проходной: « Покупаются приватизационные чеки. Обращаться в бухгалтерию завода». Цена низкая, но рабочим нужно кормить свои семьи, поэтому они продали свои чеки. Они оказались в руках директора, который, взяв в банке кредит, якобы для нужд завода, с помощью бухгалтера скупил чеки, которые в дальнейшем превратились в акции. Через некоторое время завод заработал уже как частное предприятие. За счёт прибыли директор погасил кредит в банке и, обладая более 50% акций, распоряжался заводом и материальными ценностями завода, как своей собственностью. Стройматериалы, имевшиеся на заводе и принадлежавшие предприятию, вывез и использовал для строительства личного дома. Для этого же использовал заводскую строительную бригаду. Кто запретит? Теоретически материалы принадлежат не лично ему, а всем акционерам. Но начнёшь спорить – останешься без работы. В связи с тем, что средства завода использовались директором в личных целях, прибыли он не давал. Акционеры соответственно дивидендов не получали и в конечном итоге продали свои акции по смешной цене тому же директору. Так в результате нехитрых управленческих манипуляций, не имея личных средств, директор стал владельцем немалого предприятия, на котором он теперь – и царь, и бог, и воинский начальник.
В капиталистических странах много миллионеров и миллиардеров. Многие из них начинали свой бизнес с нуля и достигали финансовых вершин благодаря знанию, трудолюбию, упорству, организаторским способностям. Когда упоминают Г. Форда, Б. Гейтса, С. Джобса, я испытываю искреннее уважение к этим людям, поскольку их огромные состояния сложились из долларов, которыми потребители во всём мире оплатили продукцию, произведённую их фирмами. Их состояния – это честно заработанные деньги.
Когда я слышу восторженные вопли буржуазной прессы и телевидения России о том, что российские миллиардеры занимают верхние строчки в перечнях величайших состояний, когда я слышу, что они покупают самые большие в мире яхты, я невольно задаю вопрос: «А эти-то когда успели заработать? Что они взамен дали людям?» Нет ответа. Вероятно, потому, что это не заработанные деньги, а «прихватизированные», т. е. отнятые у рабочих и крестьян России по схемам, подобным вышеописанной.
Что дала простым людям «прихватизация»? Многие из «прихватизированных» предприятий были просто закрыты, их здания, имущество, земля – распроданы, а средства вывезены за границу. А бывшие рабочие этих предприятий остались без работы и куска хлеба. А там, где предприятия работают, рабочие бесправны и подвергаются куда большей эксплуатации, чем при советской власти. Владельцы состояний, подкупая чиновников, полностью развратили государственную власть и творят полный беспредел. Это не хозяева, это владельцы. Они стараются выжать из попавшей в их руки собственности максимум прибыли. В результате самолёты разбиваются из-за того, что владельцы экономят на обучении пилотов, из-за того, что пилотам предписано экономить топливо, из-за того, что для ремонта используют неизвестно кем произведённые не сертифицированные и потому дешёвые запчасти. Экономия на текущем ремонте и техническом обслуживании приводит к регулярным авариям, вызванным неисправностью технических устройств. Контролирующие органы развращены коррупцией и не выполняют свои функции. В результате государство ни в одной сфере уже не может своим гражданам ничего гарантировать. Пищевые продукты производители наполняют чем угодно, медикаменты фальсифицируются, средства защиты растений и семена фальсифицируются, поддельные документы предлагают и продают почти открыто, медицинская помощь не гарантируется, прокуратура и полиция «крышует» преступников, выделение земель, предоставление жилищных и иных льгот, оформление чиновниками документов - всё пропитано мздоимством.
В советские времена часто в необжитом месте поближе к источникам энергии и полезным ископаемым создавались огромные комбинаты, возле которых для проживания рабочих строились целые города. Сейчас многие из них стоят, или работают нестабильно из-за того, что отдельные производства, технологически взаимосвязанные, оказались в руках разных собственников, которые не могут договориться о разделе прибыли. А рабочие, живущие в городах не могут найти работу, поскольку комбинат - единственное предприятие города. Имеются данные, что за время «прихватизации» каждый завод был в среднем разорван на шесть частей. И это в то время, когда во всём мире происходит слияние и укрупнение предприятий, создание мегакорпораций, обладающих огромными средствами и потому способными закупить и использовать самые современные технологии и привлечь самых грамотных специалистов. Ведь в производственной сфере действуют всё те же законы общества: в объединении - сила и процветание, в разъединении - слабость и деградация.
Если в СССР действовали долгосрочные целевые программы развития, то в реформированной (т. е. раздробленной на мелкие осколки) экономике России происходит неконтролируемое государством «броуновское движение» личных интересов, постоянно вступающих в противоречия, разрешающиеся дикими способами, включая криминальные.
Я был в гостях у дочери, которая с мужем работала в Твери. Они снимали квартиру в обычном панельном доме советской постройки. Двор и квартира были лишены солнечного света, потому что деревья, посаженные ещё в советское время, разрослись и десяток лет их никто не обрезал. Между деревьями во дворе были холмы непонятного происхождения. От местных жителей узнал, что в последний советский субботник были собраны кучи мусора, а коммунальная служба суверенной России не сочла нужным этот мусор вывозить. Так образовались эти холмы, существующие уже более 10 лет. Не берусь утверждать, что ситуация типична, поскольку именно руководителей Твери регулярно судили за финансовые преступления, о чём сообщали по телевидению с интервалом 1-2 года несколько раз, но по телевизору регулярно сообщают об управляющих компаниях в разных городах России, которые берут деньги за обслуживание жилых домов и ничего не делают.
Складывается впечатление, что об интересах простых людей в государстве российском никто не думает. Почти все высшие должностные лица государства либо напрямую, либо через родственников или доверенных лиц владеют «прихватизированной» собственностью и лоббируют свои предприятия в ущерб интересам государства. Сколько выдающихся бизнес-вумэн выросло в России под благотворной тенью своих мужей - скромных российских чиновников!
После развала СССР у России, которая явно подвергается давлению Запада с целью её развала по сценарию распада СССР, остался единственный надёжный союзник - республика Беларусь. С точки зрения государственных интересов России такого союзника надо холить и лелеять, поскольку Беларусь - это буфер России на западном направлении, военный союзник, производитель многих важных для России видов технической и сельскохозяйственной продукции. И вот на столь важного союзника Россия начинает «наезжать», устраивая «газовые». «нефтяные», «молочные», «сахарные» войны. Кому это выгодно? Народу и государству российскому - нет. Ослабление Беларуси выгодно только олигархам, которые развалили, добили, распродали «прихватизированные» предприятия России, и теперь хотели бы сделать то же самое с предприятиями Беларуси. Ведь гулянки на иностранных курортах, покупку яхт и футбольных клубов надо оплачивать… Вот и попытались дестабилизировать предприятия Беларуси, чтобы загнать в долговую яму, а потом скупить по дешёвке.
В настоящее время руководители России вроде бы осознали, что при таком отношении к союзникам можно остаться в одиночестве перед давлением объединённого Запада, и пытаются объединить вокруг себя хотя бы бывшие республики СССР. Но для того, чтобы быть лидером, надо сформулировать цели и предложить пути достижения целей. А куда могут вести лидеры России, которые сами не знают, чего хотят. Осознав, наконец, что Запад под дымовой завесой заявлений о свободе и демократии стремится расчленить Россию с целью захвата природных ресурсов, они по-прежнему продолжают смотреть в рот западным советчикам, по-прежнему пытаются повторить на российской земле западную модель государственного устройства, которая уже проявила свою несостоятельность в США и Западной Европе. Уж если оригинал оказался плох, то к каким неприятностям приведёт слепое копирование! Ведь известно, что копия всегда хуже оригинала. И тем не менее, вместо того, чтобы думать головой, слепо подражают.
Может ли Россия, повторяя старые рецепты, из которых капиталистические страны выжали всё, что можно, надеяться догнать эти страны в экономическом развитии? Нет, ибо у России нет тех льготных условий, в которых развивалась в послевоенные годы экономика США. Наоборот, Россия будет постоянно сталкиваться с экономическим противодействием развитых стран и кризисными явлениями той экономической системы, которую она копирует.
Другое обстоятельство. Капиталисты США поддерживают своё государство, используя свои капиталы на благо Америки. Их можно назвать патриотами. Можно ли назвать патриотами и опираться на российских капиталистов? Нет. Родина у капиталиста там, где он хранит свои деньги. Российские капиталисты выжимают всё, что можно, из «прихватизированнных» предприятий, из рабочих, работающих на этих предприятиях, но прибыль вывозят в зарубежные банки, вкладывают в зарубежную недвижимость, спускают в унитазы зарубежных курортов и гостиниц, оставляя после себя пустую скорлупу стен уничтоженных предприятий. Они подобны безродной дворняге, которая, украв в лавке кусок мяса, прячет его в потаённое место, где можно без опаски сожрать украденное.
Надо чётко разделять: капиталист, создавший, развивающий своё предприятие и вкладывающий капитал в России - это хозяин, патриот, союзник в укреплении государства российского. Тот, кто не развивает свой бизнес, вывозит прибыль и капитал за границу, кто подминает под себя и заставляет работать на себя государственные структуры,- враг, ставящий целью ослабление государства. С первым надо разговаривать, встраивать его в проекты, инициируемые государством. Второй - потенциальный враг, проводник интересов тех стран, где хранит капиталы.
В течении многих лет отвергая достижения и опыт СССР, руководство России в отношениях с США настолько уверовало в авторитет американских рекомендаций, что напрочь отрицало наличие собственных государственных интересов. Оно уподоблялось несмышленому щенку, готовому выполнять любое распоряжение хозяина, лишь бы заслужить его похвалу. За подобные заслуги первого министра иностранных дел России Козырева в шутку называли американским министром иностранных дел России. Как известно, в каждой шутке есть доля шутки…
Нынешнее руководство России наконец осознало, что существуют государственные интересы России, которые надо отстаивать. А для этого надо развивать экономику, собирать вокруг себя союзников, укреплять вооруженные силы. Тем более, что блок НАТО, создававшийся вроде бы для защиты от большевиков, с падением «империи зла» не самораспустился, а наоборот, пополнился бывшими социалистическими странами и даже прибалтийскими республиками СССР под убаюкивающие обещания Запада о нераспространении НАТО на восток. Лишенный военного противовеса, которым был Варшавский блок, Запад уже «демократизировал» с помощью бомб Югославию, Ирак, Ливию и не скрывает своего желания сделать то же с Сирией и Ираном. В настоящее время под убаюкивающие заявления своих лидеров НАТО создаёт систему противоракетной обороны. Для чего? Для нейтрализации ядерного потенциала России, ибо сегодня только он гарантирует суверенитет и безопасность России.
У США была историческая возможность после развала СССР наладить равноправные взаимовыгодные отношения с Россией, которая ещё со времён СССР устала от конфронтации, хотела мирно жить и развиваться и была готова к такому сотрудничеству. Но США - страна эгоистов. Её основателями были искатели богатства, высланные из Европы преступники, авантюристы, поэтому использование силы и пренебрежение чужими интересами характерны для США. Сначала переселенцы отняли земли у индейцев, почти истребив их. Затем отняли земли у Мексики. И в прошлом и поныне использование силы или угроза использования силы - характерный признак политики США. Равноправно сотрудничать США не хотят и не умеют. Это обстоятельство придётся учитывать России. Отстаивать свои интересы можно только обладая силой. А после развала СССР и «прихватизации» экономики Россия слаба. Стать сильной Россия может, только собрав вокруг себя союзников (что и пытается сделать), и быстрыми темпами развивая экономику, что на принципах либерального капитализма невозможно, но возможно на принципах рыночного социализма, при главенствующей роли в экономике государства и при использовании, а не забвении опыта СССР. Нынешние руководители России, регулярно заявляющие о приверженности к либеральным ценностям, т. е. копирующие западную модель устройства общества этого пока ещё не поняли, а потому неспособны вывести Россию на передовые позиции. Мало того, они теряют драгоценное время и может быть тем самым губят Россию.
Культура и образование России настолько деградировали после распада СССР, что даже сравнивать не хочется. Средства массовой информации и творческая интеллигенция дружно стали на службу капиталу, используя опыт Запада. Они внедряют в общественное сознание алчность, эгоизм, индивидуализм с целью разобщения людей. Это нужно капиталистам для сохранения власти меньшинства в обществе. Типичная реализация формулы «Разделяй и властвуй». Уровень образования в результате внедрения западных стандартов резко упал. И это понятно. Капиталу нужны послушные малограмотные наемные рабочие, которые никогда не додумаются и не дочитаются до социалистической революции. А чтобы не было времени думать, мозги людей загружают с помощью кино, телевизора и бульварной литературы всевозможными детективами, сериалами, «мыльными операми», проблемами звёзд шоу-бизнеса, мистикой, ужастиками. Цель - оболванивание масс для сохранения несправедливого устройства общества.
СССР с помощью всеобщего образования пришёл от почти поголовной неграмотности к всеобщей грамотности и высоким достижениям в науке и технике. Россия идёт в противоположном направлении, сокращая количество учёных, сокращая выпуск инженеров, ликвидируя профессионально- техническое образование, равнодушно взирая на утечку мозгов за рубеж. СССР через произведения искусства внедрял в массы идеи гуманизма и сотрудничества, воспитывал в гражданах патриотизм. Россия с помощью бульварного чтива и телесериалов, где главные герои - олигархи, преступники, проститутки, насильники, оборотни в погонах, предатели Родины, продажные чиновники воспитывает у людей презрение и ненависть к собственной стране. Откуда возьмётся патриотизм? Кто будет защищать в трудный час ту мерзопакостную Россию, которую мы ежедневно видим на экранах? Кому это нужно? Тем, кто аналогичными средствами создавал у советского народа негативный образ СССР. СССР погиб, проиграв идеологическую войну с Западом. Неужели руководители России не видят, что повторяют ошибки руководства СССР и рискуют потерять страну просто потому, что никто не захочет её защищать? Олигархи не будут её защищать, потому что они уже давно на другой стороне, а обманутые, замордованные массы потому, что это не их Россия, это страна принадлежащая чиновникам, капиталистам, преступникам, но не рабочим и крестьянам, не трудящимся. С развалом СССР в средствах массовой информации о рабочих и крестьянах почти не упоминают, будто вывелись они в России. Возможно, что так и есть. Мне попадалась информация, что за последние 20 лет число рабочих в России сократилось вдвое. Приведу ещё одно наблюдение, не моё - россиян. Если типичный мужчина в СССР был рабочим, то в России - охранник. Напомню, что все материальные блага в обществе создают рабочие и крестьяне, а отнюдь не охранники. Откуда при таком положении вещей материальная мощь возьмётся?
Руководители России с металлом в голосе обещают возродить былую мощь России. О каком возрождении можно говорить при засилье разлагающей идеологии, при отсутствии нравственных ориентиров, при отсутствии трезвой оценки происшедшего за последние 25 лет, при научно-технической деградации России, при отсутствии объединяющей государственной идеи? Кто будет строить новую Россию, если лучшее в мире образование ликвидировано, а взамен вводится американский ликбез? (Я учился в СССР и знаю, о чём говорю). Кто будет реализовывать национальную идею, если таковая появится? Капиталисты из благодарности, что им за спасибо отдали общенародные предприятия? А им это надо? Как их объединить на реализацию национальных проектов, если трое не могут договориться о разделе прибыли и запустить вполне работоспособный комбинат? Во что обойдётся реализация любого проекта, если нынешний «бизнесмен» при норме прибыли меньше 100% годовых и пальцем не пошевелит? Чьими руками будут создаваться суперобъекты и чудеса нанотехники, если профессионально-техническое образование ликвидировано, вузы выпускают в основном юристов и менеджеров, а учёных скупает Запад? Руками зарубежных рабочих? Как можно рассчитывать на капиталистов, у которых дома, капиталы и домочадцы давно за рубежом? Их Россия интересует только как источник прибыли. Они только по паспорту россияне, а на самом деле жители США, Англии, Германии и других прекрасных стран, где все с удовольствием улыбаются им за их денежки. Каково будет качество исполнения, если в погоне за прибылью они способны изгадить и заменить на суррогаты всё, что пройдёт через их руки? Стоит ли удивляться, что ракеты падают, «Фобос» дальше земной орбиты не улетел, самолеты разбиваются, пожары и аварии следуют одна за другой, а самые дорогостоящие в мире дороги сразу после строительства надо начинать ремонтировать?
Идея бесконечного «раскрепощения» бизнеса, которую на всех углах декларируют руководители России, привела к полному бесправию работников, практически полному отсутствию контроля за техническим состоянием оборудования, за безопасностью продукции, за соблюдением мер безопасности на производстве и на транспорте. Сколько ещё аварий должно произойти, чтобы руководители России поняли: не бизнес создаёт страну, а рабочий и крестьянин. Именно они создают материальные ценности, являющиеся богатством общества, и только часть бизнесменов, тех, что живет в России и инвестирует капиталы в реальный сектор экономики России, организуя тем самым труд рабочих и крестьян, содействуют созданию богатства в обществе. А остальные просто паразитируют, надувая финансовые пузыри и вклиниваясь в систему распределения материальных благ, созданных другими. Даже Запад понял, что финансовые пузыри на хлеб не намажешь, и надо восстанавливать реальный сектор экономики.
В Беларуси транслируется российское телевидение. За всё время существования постсоветской России я не видел и не слышал ни одного заявления руководителей России о её стратегических целях. Только тактические сиюминутные заявления о необходимости увеличения зарплаты военнослужащих, о запрете на ввоз в Россию какой-либо продукции соседней страны., о необходимости срочного изменения какого-либо закона, много заявлений о свободе и демократии, о приверженности идее тотального разгосударствления (неужели ещё не все предприятия «прихватизировали» и развалили?), о необходимости превращения милиции в полицию (мне со стороны осталась неясной причина необходимости такой реформы равно как неясны и её результаты), о необходимости борьбы с коррупцией (было ли усиление борьбы и есть ли положительные результаты - неясно). Были замечания Путина после проверки торговой сети о недопустимости больших торговых надбавок и других злоупотреблений в торговле (повлияло ли это на цены в магазинах торговой сети - не знаю).
Я ни разу не слышал о каких-либо государственных планах по росту ВВП или росту производства сельскохозяйственной продукции. Соответственно, я не слышал о достижении каких-то контрольных цифр в развитии экономики России. Возможно, выпустив джина частного предпринимательства из бутылки, руководители России решили, что теперь он сам должен заниматься экономикой. А если джин не захочет, или не сможет из-за отсутствия опыта? Если рост экономики России втрое ниже роста экономики Китая, есть ли у руководства России рычаги воздействия на капиталистического джина, чтобы он усерднее работал? Если вся экономика отдана капиталистическому джину и у правительства нет рычагов воздействия на него, как правительство может обещать народу, что джин с ветерком довезёт всех в светлое будущее? А вдруг возьмёт и устроит сидячую забастовку!
Много вопросов, мало ответов. И потому мне, видевшему достоинства плановой экономики, тревожно. Я русский, мне небезразлична судьба России. Хочу видеть её сильной, процветающей, уважаемой другими странами, для которых она была бы не угрозой, а добрым союзником и примером для подражания.
Моя Беларусь.
Я русскоговорящий белорус. В Белорусской ССР я оказался в детском возрасте в 1950 году и лет до четырнадцати считал себя жителем СССР, а название Белоруссия воспринимал, как название части СССР, приблизительно так, как человек воспринимает название города, в котором живёт. В восточной части республики, особенно в городах, большинство людей говорит на русском языке. Мой отец был офицером. Поскольку их регулярно перемещали по территории СССР, то детей военнослужащих по заявлению родителей освобождали от обязательного изучения национального языка республики. Так что я белорусский язык не изучал, но понимал, т. к. регулярно слышал по радио и потому, что приблизительно 60 % слов в белорусском языке по звучанию совпадает с русскими. Разговорный белорусский язык чаще приходилось слышать в сельской местности, и я, горожанин, высокомерно воспринимал его, как искорёженный русский, на котором говорят не слишком грамотные сельские жители, и считал языком второго сорта.
Но появились белорусские вокально- инструментальные ансамбли, многие песни исполнявшие на белорусском языке. Это были прекрасные песни, которые оценили на всей территории Советского Союза. И я впервые почувствовал гордость за республику, в которой живу, в которой созданы такие ансамбли и за белорусский язык, на котором написаны такие замечательные песни. Я впервые осознал, что кроме русской, есть близкая по духу, но самостоятельная культура, к которой с этого времени стал относиться с уважением.
Из всех советских республик Беларусь была несомненно самой социалистической. Такого единства и монолитности общества не было ни в одной республике. Полагаю, что в значительной степени это связано с тем, что 3 года Беларусь была под немецко-фашистской оккупацией. За эти три года Беларусь потеряла треть населения. Фашисты зверствовали в республике по любому поводу. Моей тёще, Мазаник Ольге Игнатьевне, в 1941 году было 14 лет, она жила в деревне Сухорукие возле Минска. Рядом с деревней проходит железная дорога. Через несколько дней после появления немецких войск за железнодорожными путями был найден голый убитый мужчина. Немцы на основании татуировки признали его убитым немецким солдатом и решили за убитого покарать жителей ближайшей деревни. Деревню окружили солдаты, всех жителей загнали в деревянные избы, двери подпёрли снаружи. Стены домов облили бензином и у каждого дома стоял солдат с факелом, ожидая команды поджечь дом. Но к командиру подошёл немец, проживавший поблизости, и стал доказывать, что жители невиновны. Они долго спорили по-немецки и ему всё-таки удалось убедить командира не сжигать деревню. Так благодаря вмешательству этого немца осталась жива моя тёща и все жители деревни. Подозреваю, что это единственный случай за время оккупации Белоруссии, когда карательная акция была отменена. Расстрелы и поджоги целых деревень вместе с жителями были обычной практикой фашистов, поэтому многие местные жители уходили в лес и создавали партизанские отряды. Партизанское движение в Белоруссии было настолько массовым, что существовали целые районы, находящиеся под контролем партизан. Массовое партизанское движение, координируемое из Москвы, оказало огромную помощь Советской армии в разгроме немецко-фашистских войск.
В послевоенной Беларуси бывшие руководители партизанского движения заняли руководящие посты. Эти руководители прошли вместе с народом через огонь борьбы с оккупантами, через жестокие испытания. Только благодаря поддержке народа могли существовать партизанские отряды, поскольку население обеспечивало продовольствием, предупреждало о карательных экспедициях врага, помогало в осуществлении разведки и в боевых операциях, укрывало партизан и пополняло ряды партизан. Пройдя вместе с народом через тяжёлые испытания, новые руководители советской власти в республике считали своим долгом сделать всё, что было в их силах для восстановления республики, для организации достойной жизни своего народа. Белорусские руководители не были оторваны от народа, поэтому коммунистические лозунги, восхваляющие труд, свободу, равенство, братство в Белоруссии были не пустым звуком, а руководством к действию. В БССР быстро восстанавливались города, заводы, дороги, строились новые дома, развивалась наука, было создано много высших учебных заведений, уделялось внимание сельскому хозяйству.
Взаимодействие и взаимопомощь людей во время борьбы с фашистами, совместное преодоление трудностей во время оккупации и в послевоенное время при восстановлении хозяйства сделало белорусов людьми отзывчивыми, добрыми, терпеливыми, нежадными, трудолюбивыми. Пережитые трудности сформировали лучшие черты белорусского народа.
Часто говорят, что белорусы по характеру схожи с ленинградцами, пережившими блокаду.
Естественно, люди много пережившие и неоднократно побывавшие на волосок от гибели, по-иному смотрят на жизнь, у них иная шкала жизненных ценностей.
Благодаря активности белорусской власти в республике не было проблем с трудоустройством, с получением образования, с устройством детей в детский сад. На полках магазинов зачастую свободно лежали товары, которые в других республиках СССР были дефицитом и расходились, минуя прилавки государственных магазинов по спекулятивным ценам. То, что я видел в Белоруссии, я считал нормой для СССР и был удивлён, что во Львове, где я служил, многие обычные товары можно было найти только в комиссионном магазине или на гигантской барахолке, функционировавшей в выходные дни. А в Казахстане, где я оказался, будучи призван на воинские сборы, все товары стоили приблизительно в 1,5 раза дороже. Но зато продавщицы в вышитых шёлковых халатах напоминали манекены ювелирных магазинов, столь обильно они были увешаны золотыми украшениями. В Москве был неприятно удивлён, когда гардеробщик потребовал чаевые. А в сельском магазине в 100 километрах от Москвы оказалось невозможным купить обычные носки, там было порядка десятка наименований товара.
В Белоруссии власть уделяла серьёзное внимание социальной справедливости. Легковые автомобили, бывшие в СССР очень дефицитным товаром, распределялись по предприятиям с участием профсоюзов. Так, моей тёще, которая работала маляром на минском заводе, за добросовестный труд было предложено без очереди приобрести автомобиль ВАЗ, да не какой-нибудь, а 3-ю модель, лучшую в те времена. Велось огромное жилищное строительство и квартиры получали (бесплатно) самые обычные работники предприятий, правда, ждать этого счастья приходилось по 20 лет. Взяточничество и спекуляции в Белоруссии достаточно эффективно пресекались. Скажу прямо, большинство людей в БССР были более или менее обеспечены основными благами: имели пищу, кров, одежду, гарантированную работу, бесплатное медицинское обслуживание, бесплатное образование (в том числе и высшее), перспективы улучшения жизни по мере развития страны. Я прикидывал, что достаточно вдвое увеличить доходы моей семьи, и будут полностью удовлетворены все основные потребности(у меня никогда не возникало желание иметь личный самолёт, пароход, десяток автомобилей и сотню костюмов). Поэтому меня вполне устраивал существующий строй и угнетал лишь чрезмерный диктат КПСС, выражавшийся в отсутствии возможности критиковать существующие недостатки общества, свободно высказывать мнение, отличное от директив КПСС, отсутствие права свободного выезда за границу, отсутствие права вести бизнес, основанный на личном труде. Идеи перестройки, естественно, как и большинство людей в СССР, я поддерживал. Но перестройка, проводимая без всякого плана головотяпскими методами, привела к полному разрушению всего, что было создано, в том числе и государства. А государство не зря называют организмом. Разорвав СССР, политики расчленили государственный организм на органы. Беларусь, которую называли сборочным цехом Союза, оказалась без сырья, энергии, рынков сбыта продукции, зачастую без мозговых центров, обеспечивающих работу предприятий. Надо отдать должное руководителям современной Беларуси: они искали и находили наиболее оптимальные выходы из возникших затруднений. Но главную роль в стабилизации ситуации, в преодолении неразберихи в новорождённой республике сыграл А. Лукашенко, который в переходный момент истории взял в свои руки всю полноту власти и принял на себя всю ответственность за преобразования в стране. И он сделал то, что не сделали руководители других республик. Во всех республиках бывшего СССР руководители, взяв на вооружение буржуазную идеологию, развалили социалистическую экономику своих республик и реставрировали капитализм в его самой дикой первобытной форме. А Лукашенко занялся перестройкой социализма в республике. Если в других республиках по сути произошли буржуазные революции со свойственными всем революциям негативными явлениями, то в Беларуси изменения проводились эволюционно, под контролем власти. Разница в подходе к преобразованиям привела к разнице в результатах
Если первоначальное падение экономических показателей во всех республиках, в том числе и в Беларуси, приблизительно одинаковое, то плановое восстановление экономики Беларуси происходило как минимум вдвое быстрее, чем стихийное рыночное в других республиках
Если многие «прихватизированные» предприятия в других республиках были просто ликвидированы в интересах их новых хозяев, то в Беларуси все крупные предприятия были сохранены, поскольку их главным акционером осталось государство, действующее в интересах всех граждан, и в первую очередь в интересах трудящихся, которым нужны рабочие места.
Если новые владельцы «прихватизированных» предприятий в погоне за прибылью добивали их до полного износа оборудования, то государство, используя все имеющиеся в его распоряжении средства, последовательно их модернизировало, внедрив современное оборудование и сделав их тем самым рентабельными и конкурентоспособными.
Если «прихватизаторы» лишили многих граждан своих республик рабочих мест и средств существования, создав нищету, безработицу, бездомность, беспризорность, создав социальную пропасть между богатыми и бедными и возродив классовую ненависть, то руководство республики сохранило рабочие места, не допустило безработицы, не позволило небольшой прослойке общества разжиреть при приватизации за счёт обнищания масс.
Если в других республиках «дикий» капитализм привёл к деградации социальной сферы, ликвидации детских садов, ликвидации в той или иной степени бесплатного медицинского обслуживания, к коррупции в госаппарате и росту преступности, то в Беларуси этим тенденциям противостояло государство. Строились новые школы, больницы оснащались новым оборудованием, благоустраивались города, причём темпами, невиданными даже в СССР.
Если во всех республиках бывшего СССР коллективные сельскохозяйственные производства были в той или иной степени ликвидированы и упор был сделан на частное хозяйство, обычно не имеющее в достаточном количестве средств механизации, неспособное на высокую производительность труда, не имеющее возможности переработать производимую сельскохозяйственную продукцию и не имеющее торговых точек для сбыта, а потому зависимое от посредников и торговцев, то Беларусь идёт по другому пути. Сельскохозяйственные кооперативы укрупняются, создают свои перерабатывающие производства и фирменные магазины или объединяются с существующими перерабатывающими предприятиями. В результате создаются высокопроизводительные агропромышленные комплексы, которые производят качественную продукцию и без посредников продают её населению. При этом выигрывает и производитель и потребитель продукции. Причём потребитель выигрывает не только в цене, но и в качестве, ибо предприятие, имеющее собственную сырьевую базу, обычно выпускает более качественный продукт, поскольку не использует наполнители, суррогаты и прочую «химию». Конкурируя с другими предприятиями пищевой промышленности они вынуждают остальных тоже уделять внимание качеству. Контролирующие санитарные органы также сохранились с советских времён. Все эти обстоятельства делают сельхозпродукцию Беларуси лучшей на постсоветском пространстве.
Во всех постсоветских республиках происходила деградация малых городов и сельских населённых пунктов. Развивались в основном столицы, превращаясь трудноуправляемые и неудобные для проживания мегаполисы.
В Беларуси было принято решение благоустроить малые города, а сельские населённые пункты превратить в агрогородки с необходимыми для проживания удобствами. Ежегодно в одном из малых городов проводится праздник урожая «Дажинки». Этому городу разово выделяются огромные суммы денег, позволяющие резко улучшить состояние города, благоустроить его, сделать привлекательным для жизни и ведения бизнеса. Результаты превосходные. Концентрация средств позволяет провести в городе работы, на которые в местном бюджете никогда не нашлось бы денег. Малые города буквально расцветают.
Свою долю в благоустройство Беларуси вносит и бизнес, создающий магазины, рестораны и другие заведения и старающийся, чтобы они имели привлекательный вид.
За последние 20 лет города Беларуси сильно изменились к лучшему. Дороги находятся в основном в хорошем состоянии, тротуары выложены плиткой, общественный транспорт работает как часы, везде ведётся бурное строительство. Мне довелось съездить туристом в Польшу. Очень интересно было сравнить Беларусь со страной, вошедшей в Евросоюз. К удивлению особого процветания не заметил. Новостроек у нас куда больше. У нас строится много новых дорог, в Польше дороги в основном старые, узкие, возможно ещё довоенные. В отличие от Беларуси в Польше очень много микролитражных автомобилей (видимо сказывается дороговизна бензина). Цены в супермаркетах в основном выше наших. Женщина-гид рассказала, что имеются проблемы с трудоустройством. Безработица и низкая зарплата вынуждают многих, в особенности молодёжь, уезжать на Запад. У меня сложилось впечатление, что у нас, как минимум, не хуже.
Получив травму, я оказался в больнице. В одной палате со мной лежали больные, которым имплантировали искусственные суставы. Один больной был из Украины. Я спросил, что заставило его делать операцию в Беларуси. Он ответил, что здесь заплатил за операцию 1800 долларов, а на Украине такая операция стоит 4000 долларов. Для справки: гражданам Беларуси эту операцию делают бесплатно.
Человеку свойственно недооценивать те блага, которыми он располагает. Зачастую он несправедливо обвиняет власть в том, что она ему что-то недодала. Вот почему я сравнил жизнь человека в СССР, в Беларуси и других странах. И скажу прямо, суверенная Беларусь сохранила и преумножила то, что досталось от СССР, сохранила всё лучшее и ликвидировала в значительной степени то негативное, что было присуще социализму в СССР. Президент Лукашенко по сути сделал в Беларуси то, что президент Горбачёв не смог сделать в СССР. Подозреваю, что именно поэтому Горбачёв - лауреат Нобелевской премии и лучший друг Запада, а Лукашенко-персона нон грата.
Я, отдавая себе отчёт, что страной управлять непросто, делаю вывод, что белорусская власть исполняет свои обязанности превосходно. Единственный серьёзный промах - девальвация белорусского рубля в 2011 году. Власть переоценила свои возможности в стремлении поднять планку жизненного уровня населения. Да, это серьёзная экономическая ошибка, которая привела к сбою в развитии экономики, и доставила много неприятностей бизнесу и гражданам республики. Но в этом не было злого умысла, никто из руководителей республики не сделал себе на этом состояния, так что это всего лишь ошибка, которые случаются с людьми, которые что-то делают. Только бездельники не ошибаются. А потому своё отношение к происшедшему выражу словами Расула Гамзатова:
«Если верный конь поранил ногу,
Раз споткнулся, а потом опять,
Не вини его, вини дорогу,
И коня не торопись менять.»
Несмотря на то, что резкое изменение курса рубля привело к снижению покупательной способности и снижению жизненного уровня, с учётом длительно существовавшего отрицательного торгового сальдо Беларуси люди признали позицию правительства: мы живём не по средствам.
И ещё. На заре суверенизации государственным языком Беларуси был признан белорусский язык, хотя по моим наблюдениям русский язык является преобладающим. Президент поступил просто: поставил вопрос на референдум. И народ проголосовал мудро: русский язык был признан вторым государственным языком, благодаря чему русскоговорящие не чувствуют себя гражданами второго сорта, не подвергаются давлению и принуждению со стороны властей, а потому лояльны к власти и вполне патриотично относятся к своему государству. И здесь, я считаю, руководство республики поступило мудрее, чем в других республиках, где законодатели запретами пытаются искоренить русский язык, ущемляя тем самым интересы и урезая права русскоговорящих граждан. Эти законодатели забывают прописные истины: добро рождает добро, благожелательность рождает ответную благожелательность. В СССР этому учили ещё в детском возрасте:
«Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз ещё вернётся».
Экономическая модель, реализуемая в Беларуси, на мой взгляд демонстрирует хорошие результаты. Обеспечивается рост жизненного уровня населения, что является следствием создания благоприятных условий для всех форм производственной деятельности. Имеется достаточно много богатых людей, но эти богатства созданы их трудом и инициативой, а не путём присвоения общенародной собственности. По этой причине отношение к «новым белорусам» со стороны менее обеспеченных людей достаточно благожелательное. Да и «новые белорусы» добившись благосостояния своим трудом, имея хорошие дома и машины, в остальном ведут себя достаточно демократично по отношению к менее процветающим и не мозолят глаза остальным людям излишним выпендрёжем.
Политика властей направлена на сглаживание и ликвидацию любых противоречий в обществе. Проводится работа по выявлению негативных явлений и совершенствованию общества, для чего налажен контроль за реагированием чиновников на обращения граждан, проблемные вопросы обсуждаются в прессе и на телевидении. Правительство проводит политику улучшения взаимопонимания со всеми государствами, что идёт на благо Беларуси и тех государств, с которыми республика сотрудничает. Деятельность правительства явственно соответствует интересам всего народа. Это признают все непредвзятые политики, даже те, которые реализуют в своих странах другие концепции. Вот почему президент Лукашенко пользуется уважением руководителей других республик. Вот почему все руководители республик, включённых в проект «Восточное партнёрство» единогласно отвергли предложенную Западом резолюцию, осуждающую руководство республики Беларусь.
Я русскоговорящий белорус. Я люблю свою республику, желаю, чтобы она и дальше поступательно развивалась для счастья её граждан. Искренне считаю, что опыт Беларуси может быть полезен для других стран. Не этого ли заразительного примера боятся выражающие интересы крупного капитала правительства некоторых стран, «подкармливающие» белорусскую оппозицию? Оппозицию можно уважать, если она конструктивна, если она указывает на ошибки власти и предлагает обществу более эффективные средства решения проблем в интересах всего общества. Наша же, пытающаяся на иностранные деньги дестабилизировать общество и ничего конструктивного не предлагающая, вполне справедливо квалифицируется как «пятая колонна». Зря её подкармливают. Не в коня корм.
Глава пятая.
Человек среди людей.
Человек существует в обществе. Личная выгода каждого члена общества от общественной формы существования - вот причина, приведшая к появлению, развитию, совершенствованию человеческого общества.
Людей в обществе объединяют тысячи самых разнообразных связей, обеспечивающих взаимодействие и облегчающих выживание и существование каждого члена общества. Это семейные узы, это взаимодействие людей в процессе производства и распределения материальных благ, это оказание взаимных услуг, это передача информации, знаний, опыта, это совместная защита от опасностей окружающей среды и т. д.
В процессе накопления знаний и производственного опыта происходила специализация, разделение функций между людьми. Чем уже специализация и чем больше объём накопленных человечеством знаний, тем больше связей требуется для сохранения, преумножения знаний, для обеспечения возможности пользоваться плодами знаний каждому члену общества. Наличие большого количества связей облегчает человеку существование, поскольку даёт широкую свободу выбора возможных вариантов действия в любой ситуации, а следовательно, позволяет ему оптимизировать свои действия, увеличивает его возможности, способствует повышению благосостояния.
Разрыв сложившихся связей очень болезненно воспринимается человеком, приводит к неустойчивости его существования. Это ярко проявляется во время войн, революций, забастовок и иных социальных конфликтов. Даже благоприятные для человека изменения, происходящие слишком быстро, вызывают у человека раздражение, ибо ему надо перестроиться, разорвать ненужные связи, создать новые, чтобы чувствовать себя уверенно, комфортно.
Так что ПОСТЕПЕННОЕ, ЭВОЛЮЦИОННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ОБЩЕСТВА - ЭТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. ВОЙНЫ И РЕВОЛЮЦИИ - ЭТО ОПАСНОСТЬ, УГРОЖАЮЩАЯ ОБЩЕСТВУ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕКОМПЕТЕНТНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ПРИВОДЯЩАЯ К САМОМУ ТРАГИЧЕСКОМУ ДЛЯ ВСЕГО ЖИВОГО ФИНАЛУ - К СМЕРТИ.
Надо отметить, что отношения между людьми в обществе не всегда складываются гармонично. Человек в своих действиях руководствуется в первую очередь личной выгодой, что зачастую вступает в противоречие с интересами других людей, наносит ущерб конкретным людям или обществу. Естественно, такое поведение не нравится другим членам общества и общество реагирует на это установлением запретов на такого рода действия. Запреты выражаются в виде законов, моральных норм, инструкций и правил поведения в определённых ситуациях. Действия, попадающие под запреты, называются антиобщественными, противоправными, аморальными и караются разного рода наказаниями со стороны общества. Причём с развитием общества возникает всё больше запретов. Начиналось с библейских запретов «не убий», «не укради», «не пожелай жены друга твоего». С развитием знаний и технологий запреты посыпались, как из рога изобилия: «руки мой перед едой», « количество микроорганизмов в питьевой воде не должно превышать…», «лекарство принимать по 1 таблетке 3 раза в день.», «по улицам и дорогам двигаться в соответствии с Правилами…» (больше 100 страниц текста), «220 вольт - опасно для жизни», «не бегайте, не прыгайте, не пойте, не пляшите, там , где идёт строительство и где подвешен груз».* На каждом шагу запретов больше, чем в арбузе семечек. А так хочется свободы…
Человек всегда завидовал птицам. Поднялся в воздух - и свободен, лети, куда хочешь. Очень сладкое слово «свобода»…Вот только птицы счастьем полёта пользуются неохотно. Утки предпочитают плавать, вылавливая в воде всякую живность, воробьи стайками что-то выискивают в траве, синицы перепрыгивают с ветки на ветку в поисках букашек. Такое нежелание пользоваться свободой полёта объясняется просто: полёт требует большого расхода
*Песня из мультфильма «Пластилиновая ворона»
энергии, а потому используется только для поиска пищи и спасения от врагов. Так что полёт и связанная с ним свобода - всего лишь способ сохранения жизни некоторых живых организмов.
Попав в неволю, дикие животные испытывают сильнейший стресс, поскольку теряют свободу поиска пищи. Но прожив некоторое время в неволе и обнаружив, что пищу не надо искать, ибо её приносят в нужное время, они успокаиваются и даже будучи освобождены зачастую предпочитают жить рядом с человеком, если не чувствуют угрозу жизни.
Таким образом, для живых существ свобода важна лишь как способ сохранения жизни, ибо несвобода есть изоляция от окружающей среды, препятствие к взаимодействию с окружающей средой. А ведь именно взаимодействие с окружающей средой - условие сохранения живых объектов. Выводы:
1. ДЛЯ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ В ИЕРАРХИИ ЦЕННОСТЕЙ ВЫСШЕЙ ЦЕННОСТЬЮ ЯВЛЯЕТСЯ ЖИЗНЬ. Свобода занимает более низкое место, поскольку во многих случаях жизнь можно сохранить при ограничении свободы.
2. В человеческом обществе огромное количество ограничений свободы введено именно с целью сохранения главной ценности - жизни. СОЗДАВ ОБЩЕСТВО, ЧЕЛОВЕК ОБМЕНЯЛ ЧАСТЬ СВОБОДЫ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ СОХРАНЕНИЯ ЖИЗНИ.
3. Лозунг «Свобода или смерть!»- опасный лозунг, которым часто злоупотребляют политики и лидеры всевозможных «освободительных» движений. Этот лозунг правилен и справедлив, если существующие ограничения свободы ведут к деградации и обнищанию общества, итогом чего становится смерть членов общества. А безответственное жонглирование словом «свобода» и придание этому термину смысла высшего блага - грубая и опасная ошибка, ибо ничем не ограниченная свобода в обществе есть анархия, т. е. разрушение общества, которое, как мы знаем, является для людей дополнительным гарантом сохранения жизни.
4. Жизнь - это самое дорогое, что есть у любого живого существа, в том числе и человека, а свобода- всего лишь вспомогательный фактор, облегчающий взаимодействие с окружающей средой и тем самым способствующий сохранению жизни. Поэтому, когда благодаря «гуманистам», отменившим смертную казнь, преступник, у которого руки по локоть в крови, получает наказание в виде лишения свободы (даже пожизненно) - это несправедливо. Справедливость - это адекватность отношения общества к индивидууму его деяниям. СОЗНАТЕЛЬНОЕ ЛИШЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА ВЫСШЕЙ ЦЕННОСТИ – ЖИЗНИ ДОЛЖНО НАКАЗЫВАТЬСЯ АДЕКВАТНО – СМЕРТНОЙ КАЗНЬЮ. Естественно, при отсутствии смягчающих обстоятельств и при отсутствии у суда малейших сомнений в виновности подсудимого.
5. Следует отвергнуть всякие идеологические спекуляции со словом «свобода», снять с него романтический флёр, отказаться от его фетишизации и согласиться с прозаическим марксистским определением: СВОБОДА – ЭТО ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ. А это означает сознательный отказ от свободы действий, наносящих вред людям и обществу. СВОБОДА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ КОНЧАЕТСЯ ТАМ, ГДЕ ОНА СТАЛКИВАЕТСЯ СО СВОБОДОЙ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА. Далее начинается компромисс.
Любые действия человека в обществе в той или иной степени касаются других людей, поскольку обычно человеку для реализации задуманного требуется либо физическая помощь, либо помощь знаниями, опытом, технологией, материалами, финансами. Инициатору стимулом к действию является ожидаемый положительный результат. А чтобы создать стимул для других людей, инициатор действия вынужден пойти на компромисс, заключающийся в передаче части ожидаемой выгоды в качестве стимула другим людям с соответствующим уменьшением личной выгоды. Зачастую в обществе этот компромисс происходит незаметно, почти автоматически. Так, чтобы вскопать грядку, нужна лопата. Покупая её в магазине, огородник оплачивает помощь, которую оказал ему рабочий, изготовивший лопату, тем самым стимулируя его на изготовление лопат. Естественно, выгода земледельца при этом уменьшается на стоимость лопаты.
В некоторых случаях действия, выгодные одному человеку, оказываются вредными, наносящими ущерб другому человеку. Естественно, при таком раскладе рассчитывать на его содействие не приходится. Наоборот, надо преодолевать его противодействие. Но даже в этой ситуации возможен компромисс. Необходимо возместить этому человеку ущерб в том размере, в каком он его оценивает, и противодействие будет преодолено. Естественно, такой компромисс возможен, если выгода превышает размер компенсации.
Поскольку существование человека в обществе основано на компромиссах, то исторически выработался рецепт поиска компромисса: ОТНОСИТЕСЬ К ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ, КАК К САМОМУ СЕБЕ, И ВЫ НАЙДЁТЕ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ. Благожелательное отношение к другому человеку, восприятие его равным самому себе обычно позволяет положительно решить многие проблемы. Будьте терпимы к отклонениям в другом человеке от того, что вы считаете нормой, ибо человека в большинстве случаев формируют обстоятельства, у каждого свои. К тому же за норму человек обычно принимает себя, любимого, и обычно при этом ошибается. Поэтому НЕ ТОРОПИТЕСЬ ОСУДИТЬ, ПОСТАРАЙТЕСЬ ПОНЯТЬ. И помните: добро рождает добро, а зло рождает зло. А потому
«Давайте жить во всём
друг другу потакая,
Тем более, что жизнь
короткая такая»
Б. Окуджава.
В возрасте 3-5 лет ребёнок вдруг начинает беспричинно капризничать, выдвигать родителям какие-то требования, и в случае их невыполнения даже закатывать истерику. Это не болезнь. Это начальный этап познания прав человека в обществе. Определив по реакции родителей границы личного «хочу», ребёнок успокаивается, и на самом примитивно низком уровне начинает понимать, что личное «хочу» ограничивается суровым запретом «надо», который устанавливается другими людьми, т. е. обществом. В дальнейшем в общении со сверстниками, в процессе обучения в школе, в процессе накопления жизненного опыта человек не только более детально определяет границу своих прав и возможностей, но и узнаёт причину ограничений, обусловленную законами природы и общества, возможностями человека, окружающей среды. И если отказ ребёнку по непонятным для него причинам вызывает у него всплеск эмоций, искреннее огорчение, то неисполнение желания взрослого человека, которому причины неисполнения понятны, не вызывает у него расстройства, а воспринимается как должное, как объективная реальность, которую человек не способен изменить (по крайней мере в настоящий момент).
Изучив законы окружающего мира, человек не воспринимает невозможность каких-то действий или невозможность исполнения каких-то желаний как трагедию или как ограничение его свободы. Он воспринимает это как объективное ограничение накладываемое природой на способ его существования, т е. осознаёт истинный смысл определения « свобода - это осознанная необходимость». Попытка нарушения человеком границ дозволенного карается природой и обществом. Попытаешься поднять неподъёмную тяжесть - получишь грыжу, попытаешься завладеть не принадлежащей тебе автомашиной - получишь срок.
Люди отличаются друг от друга физическими и интеллектуальными способностями, жизненным опытом, поэтому границы их возможностей (их личной свободы) также отличаются, причём некоторые чётко знают границы своих возможностей и причину ограничений. А другие по разным объективным и субъективным причинам не знают и вступают в конфликт с природой или обществом и бывают наказаны общественным порицанием, ухудшением здоровья, ухудшением благосостояния, ухудшением условий жизни, ограничением свободы и даже смертью.
Человеческое общество, как форма существования людей, сформировалось, поскольку содействовало сохранению жизни людей, являющихся членами общества. Члены общества суммировали свои силы и возможности для противодействия угрозе жизни любого члена общества. Чтобы это происходило, каждый член общества должен был совершать определённые действия на благо общества и добровольно отказываться от действий, которые вредят обществу. Поощряя полезные действия и порицая вредные, общество формирует у членов общества понятие «долг»- перечень обязательных стандартных действий и норм поведения в стандартных ситуациях. Разнообразие ситуаций нашло отражение в названиях долга: долг гражданина, долг семьянина, сыновний долг, воинский долг, долг патриота своей Родины, и т. д. Величина поощрения или наказания пропорциональна значимости для общества совершаемого человеком деяния. АДЕКВАТНОСТЬ ОЦЕНКИ ОБЩЕСТВОМ ДЕЯНИЙ СВОЕГО ЧЛЕНА НАЗЫВАЕТСЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ. По адекватности определяется и справедливость действий одного члена общества по отношению к другому.
Поскольку для адекватной оценки деяний надо учитывать слишком много обстоятельств, то абсолютная справедливость недостижима. Чтобы как-то приблизиться к адекватной оценке, общество разработало свод законов, разного рода положений, моральных норм, определяющих размер наказания или поощрения за то или иное деяние. СТРЕМЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ К СПРАВЕДЛИВОСТИ ВЕДЁТ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОБЩЕСТВА.
Люди, осознавшие законы окружающей среды и общества, накопившие жизненный опыт, проанализировавшие с помощью разума возможные варианты поведения в различных ситуациях, чётко определившие цели в жизни и объективно оценивающие свои возможности становятся личностью, т. е. человеком осознавшим своё место среди людей и правила своего поведения среди себе подобных. ЛИЧНОСТЬ - ЭТО ЧЕЛОВЕК, СФОРМИРОВАВШИЙ СВОЮ ИДЕОЛОГИЮ, позволяющую при любой ситуации немедленно и оптимальным образом реагировать на неё. В процессе формирования идеологии человек заранее определяет для себя допустимые варианты поведения в той или иной ситуации, и варианты, недопустимые ни при каких обстоятельствах.
Человек, не сформировавший своей идеологии, при быстром изменении обстоятельств оказывается не готовым к быстрому принятию правильного решения и вынужден долго раздумывать в поисках правильного решения, или не раздумывать и делать ошибки, либо копировать поведение других людей, следовать чужим советам, что может оказаться ошибкой. В такой ситуации личность для людей, не имеющих своей идеологии, становится образцом для подражания - лидером.
Люди отличаются друг от друга по полу, возрасту, физической силе, интеллекту, жизненному опыту. Поэтому лидерство обычно проявляется в какой-то одной сфере. Физически сильный человек может быть лидером в спортивной команде, в бригаде рабочих, занимающихся физическим трудом, в компании хулиганов, где лидерство определяется размером кулаков. Но он же может оказаться аутсайдером в научном коллективе, среди художников, музыкантов, технических специалистов.
Лидер может играть в обществе позитивную роль, если осознаёт приоритет интересов общества над личными интересами, осознаёт свой долг перед обществом, и может играть негативную роль, если в своих действиях руководствуется эгоистическими интересами в ущерб общественным. Позитивная роль приветствуется обществом, вознаграждается уважением, выдвижением на руководящие посты в структурах общества. Негативная роль оценивается неуважением, презрением, ненавистью, наказаниями, предусмотренными законами общества. Издревле богатыри, использовавшие силу для защиты слабых, для защиты от врагов, для созидательного труда пользовались уважением соплеменников, а использовавшие силу для угнетения других, для насилия и грабежа вызывали презрение к себе и ненависть. Аналогично, человек с развитым интеллектом может быть уважаемым всеми учёным, а может стать презренным жуликом, использующим интеллект для изощрённого обмана.
Человек стремится к благополучию, а оно складывается из здоровья, благосостояния (богатства) и благожелательного отношения окружающих. Для достижения благосостояния человек в своих действиях руководствуется личной материальной заинтересованностью. Для достижения благожелательности окружающих личные интересы не должны противоречить интересам окружающих людей, желательно, чтобы интересы совпадали, как это . например, наблюдается на промышленных предприятиях, где продукция создаётся совместным трудом многих работников на радость потребителям. А человек, даже занимающийся производительным трудом, но не учитывающий интересы общества (например, загрязняющий окружающую среду), будет наказан неуважением окружающих и штрафами, налагаемыми по закону. Естественно, в окружении не уважающих, а тем более ненавидящих тебя людей не будешь чувствовать себя благополучным.
Человек привык к общественной форме существования. С детских лет пребывая в окружении себе подобных, он довёл почти до уровня инстинкта главный принцип взаимодействия в обществе: НЕ ДЕЛАЙ ДРУГОМУ ТОГО, ЧЕГО НЕ ПОЖЕЛАЛ БЫ СЕБЕ. Этот принцип глубоко укоренился в сознании человека, поэтому всякое отклонение от этого принципа вызывает у человека неуверенность, внутренний дискомфорт, подсознательный страх наказания. Этот дискомфорт является предупреждающим сигналом потенциальной опасности отступления от норм общественного поведения. Его называют голосом совести. СОВЕСТЬ - ЭТО ЗАКЛАДЫВАЕМАЯ В НЕДРА РАЗУМА В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАНИЯ ПРОГРАММА, ДАЮЩАЯ СИГНАЛ ОПАСНОСТИ ПРИ ОТКЛОНЕНИИ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ОТ НОРМ, УСТАНОВЛЕННЫХ ОБЩЕСТВОМ. Исполняешь свой долг перед обществом - совесть молчит. Начинаешь действовать эгоистично, в ущерб окружающим - совесть подаёт голос: «Обрати внимание, становишься подлецом!»
Надо понимать различие между обучением и воспитанием. Обучение - это просто передача знаний и опыта предыдущих поколений молодому поколению, а воспитание - это обучение общественной форме существования.
Воспитанием детей начиная с малых лет занимаются родители. Если они не выполняют эту функцию, то из-за незнания правил поведения в обществе, из-за несформированной совести в обществе появляются индивидуумы, не исполняющие законы общества, т. е. преступники. Вот почему дети из так называемых неблагополучных семей часто становятся преступниками.
Чтобы подстраховать себя, общество должно дублировать воспитательную функцию родителей, воспитывая детей в школе, а также через кино, литературу, телевидение.
После развала СССР преступность резко возросла, т. к.:
- из-за обнищания населения стало больше неблагополучных семей.
- школа, лишённая единой общественной идеологии, стряхнула с себя функцию воспитания.
- литература, кино, телевидение, поставленные на коммерческую основу и лишённые цензуры, вместо воспитания развращают людей.
И это очень печально, ибо отсутствие воспитания ведёт общество к деградации.
В процессе общественного существования люди конкурируют друг с другом. Каждый, используя присущие ему достоинства, старается достичь благополучия и высокого положения в обществе. И иногда некоторые совершают казалось бы невозможные поступки, привлекая к себе внимание. И если эти поступки совершены на благо общества, то люди, их совершившие, надолго остаются в памяти потомков. Таких людей называют героями, а их поступки - подвигами.
Героями не становятся волею обстоятельств. Героем может стать только человек, подготовивший себя к подвигу. В чём заключается такая подготовка? В осознании себя во всём равным другим людям, в осознании того, что интересы общества выше личных интересов, в осознании долга перед обществом, в любви к другим людям до готовности пожертвовать собой ради спасения другого человека, в наличии физической силы и профессиональной подготовки, позволяющей совершить подвиг.
Человек, не умеющий плавать, не спасёт тонущего, Человек, не обладающий физической силой, не вынесет другого из горящего дома. Человек, не имеющий военной подготовки, не сможет остановить врага. Эгоист, любящий только себя и презирающий других, не будет рисковать своей жизнью ради спасения чужих. Человеку, у которого нет любимых и дорогих ему людей, некого защищать, у него нет корней, которыми он будет цепляться за каждую пядь родной земли, защищая её от врагов.
А человек, который любит других людей, в решающий момент задаст себе вопрос: «Если не я, то кто?». И станет героем.
Информация для размышления.
Счастье человека – где-то между свободой и дисциплиной. Одна свобода без дисциплины и правила без чувства свободы не могут создать полноценную человеческую личность.
И. Павлов.
Понять - значит наполовину простить.
Истинным героем может стать человек, который должен быть:
отважным, но без запальчивости,
скорым, но без опрометчивости,
расторопным, но с рассуждением,
подчинённым, но без унижения,
начальником, но без кичливости,
победителем, но без тщеславия,
благородным, но без гордости,
ласковым, но без лукавства,
твёрдым, но без упорства,
скромным, но без притворства,
приятным, но без легкомыслия,
искательным, но без ухищрения,
проницательным, но без пронырства,
откровенным, но без оплошности,
приветливым, но без околичностей,
услужливый, но без всяких выгод для себя,
решительным, но без упрямства. А. В. Суворов.
Создаёт человека природа, но развивает и образует его общество. Никакие обстоятельства жизни не спасут и не защитят человека от влияния общества, нигде не скрыться, никуда не уйти ему от него. В. Г. Белинский.
Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом.
А. Н. Радищев.
Убеждения надо выстрадать. С. Г Лазо.
Личность создаётся средой и событиями, но и события осуществляются личностями и носят на себе их печать; тут взаимодействие. А. И. Герцен.
Готовых убеждений нельзя ни выпросить у добрых знакомых, ни купить в книжной лавке. Их надо выработать процессом собственного мышления, которое непременно должно совершиться самостоятельно в нашей собственной голове. Д. И. Писарев.
У кого не уяснены принципы во всей логической полноте и последовательности, у того не только в голове сумбур, но и в делах чепуха. Н. Г. Чернышевский.
Нет друга ближе совести твоей. Джами.
Чистая совесть - превосходное снотворное. А. Конан Дойл.
Некоторые говорят, что нужно жить для себя, другие учат жить для ближних, а я думаю, каждому следует найти такую точку применения сил, чтобы жизнь для себя сама собой выходила жизнью для ближних, для дальних, для всех. М. М. Пришвин.
Изнеженные и распущенные индивидуумы формируются тогда, когда в их жизни главенствует единственная радость- радость потребления. В. Сухомлинский.
Гнев - кратковременное безумие. Гораций.
Всё различие между дурными и хорошими людьми состоит в том, что у первых частный интерес преобладает над общим, тогда как вторые жертвуют собственным благом ради друга или ради общества. Ж. Ламетри.
Все виды искусств служат величайшему из искусств - искусству жить на земле.
Б. Брехт.
Сколько людей, столько мнений. Теренций.
Все люди мира имеют одинаковые права на пользование естественными благами мира и одинаковые права на уважение. Л. Толстой.
Человек украшает место, а не место человека. Античный афоризм.
Прекрасное существо человек, если он – человек. Античный афоризм.
Чем умнее человек, тем он скромнее. Античный афоризм.
Некоторые бывают людьми не по существу, а только по названию. Цицерон.
Дружба, появившаяся за рюмкой обычно бывает хрупкой. Античный афоризм.
Стерпев пороки друга, наживёшь их себе. Публий Сир.
Истинный друг познаётся в беде. Энний.
С кем поведёшься, от того и наберёшься. Сенека.
Привычка - вторая натура. Античный афоризм.
У сильного всегда бессильный виноват. И. А. Крылов.
Недостатки - это продолжение наших достоинств.
Человечеству для движения вперёд необходимо постоянно иметь перед собой на вершинах славные примеры мужества. Подвиги храбрости заливают историю ослепительным блеском, и это один из ярчайших светочей людей. В. Гюго.
Герой - это муж, знающий, что есть блага, которые дороже жизни; муж, посвятивший свою жизнь служению государству, себя одного - служению многим. Г. Лессинг.
Иногда подвиг требует секунд, иногда часов, но очень часто многих лет, а порой целой жизни. Но в какой бы форме ни проявлялся подвиг, какой бы характер он ни носил - истоки его одни: целостность души человека и высокая осознанность им своего места в жизни.
Г. Марков.
Мужество - добродетель, в силу которой люди в опасности совершают прекрасные дела.
Аристотель.
Истинное мужество немногоречиво: ему так мало стоит показать себя, что самое геройство оно считает за долг, не за подвиг. А. Бестужев - Марлинский.
Храбрость - это до конца осознанная ответственность. П. Павленко.
Не надо смешивать смелость с наглостью и грубостью: нет ничего более несходного и по своему источнику и по результату. Ж. Ж. Руссо.
Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов.
Хитрость близорука: хорошо видит только под носом, а не вдаль, и оттого часто сама попадает в ту же ловушку, которую расставляет другим. И. А. Гончаров.
Внутреннее безобразие весьма часто и очень искусно прикрывается внешним благообразием. М. Горький.
Не всякое сопротивление беде награждается избавлением от гибели, но всякая гибель начинается с утраты воли к сопротивлению. Л. Леонов.
Чтобы понимать человека, надо уметь поставить себя в его положение, надо перечувствовать его горе и радость. Д. И. Писарев.
В обиде человек чувствует себя исключительным: обида есть маска себялюбия.
М. М. Пришвин.
Люди в нужде всегда особо чувствительны и памятливы на проявленную к ним ласку.
Л. Леонов.
Ничто так не сближает людей, как пережитые вместе трудности. А. Фадеев.
Всякий человек, превосходящий другого по интеллекту и нравственным качествам, помимо своей воли или желания отвечает за других. Ж. Верн.
… если достоинства продолжаются больше, чем надо, обнаруживаются не тогда, когда надо, и не там, где надо, то они являются недостатками. В. И. Ленин.
Человеческое достоинство,- этого в мире капиталистов искать нечего. В. И.Ленин.
К благородной цели всегда можно прийти честным путём. А если нельзя, значит цель недостойная. Ч. Диккенс.
Только от жизни собачьей Собака бывает кусачей. Ю. Мориц.
«Обвиняются в убийстве» (к/ф пр-во СССР)
«Дом, в котором я живу» (к/ф пр-во СССР)
«Судьба человека» (к/ф пр-во СССР)
«Мгновения», «Огромное небо». Р. Рождественский. (стихотворения) «Вкус свободы». С. Лукьяненко. (фант. рассказ.)
Личное.
О героизме.
Шёл 26-й день войны фашистской Германии против СССР. Отступающие советские войска переправлялись через реку Сож у деревни Сокольничи под городом Кричевом Могилёвской области. Для прикрытия отхода на холмистом берегу была оборудована удобная артиллерийская позиция. Остановить фашистов, хоть на короткое время, было приказано расчёту артиллерийского орудия из 2-х человек. На рассвете 17 июля 1941 года немцы начали обстрел деревни, и осколком снаряда был ранен командир орудия. Он покинул позицию, на которой остался всего один человек - старший сержант Николай Сиротинин. Когда к позиции приблизилась колонна, состоящая из танков и грузовиков, он меткими выстрелами поразил цели в начале и в конце колонны, лишив её подвижности, а затем начал методически расстреливать. Враги растерялись от неожиданного отпора, а Сиротинин решил с максимальным эффектом использовать боезапас, а потом оставить позицию. Выполнить этот план до конца ему не удалось. Осколком вражеской мины герой был сражён. Немцы были поражены тем, что их колонну разгромил один-единственный солдат и похоронили его с воинскими почестями.
Это единственный известный мне случай, когда фашисты хоронили врага, да к тому же по их расистскому представлению представителя низшей расы, с воинскими почестями.
* * *
Шла Великая Отечественная война. Вслед за мужем, Иосифом Марченко, воевавшем с первых дней войны, после окончания курсов медсестёр добровольцем ушла на фронт его жена, Зинаида Туснолобова. За 8 месяцев боёв она вынесла с линии огня 128 раненых солдат и офицеров. При прорыве окружения она осталась лежать на снегу без сознания с простреленными ногами. На вторые сутки её случайно обнаружили разведчики, возвращавшиеся с задания. Заметив, что она дышит, её вырубили из льда и снега. В госпитале ей вынуждены были ампутировать руки и ноги. Спустя несколько месяцев она попросила медсестру написать под диктовку письмо её мужу: «Милый мой, дорогой Иосиф! Прости меня за такое письмо, но я не могу больше молчать. Я должна сообщить тебе только правду… Я пострадала на фронте. У меня нет рук и ног. Я не хочу быть для тебя обузой. Забудь меня. Прощай. Твоя Зина.»
Слушая фронтовые сводки, она попросила отнести её в цех завода Уралмаш. Опираясь на подушки, она обратилась к рабочим:«Дорогие друзья! Мне 23 года. Я очень сожалею, что так мало успела сделать для Родины, для победы. За восемь месяцев пребывания на фронте мне удалось вынести 128 раненых солдат и офицеров. Сейчас я не могу воевать и не могу работать. У меня нет теперь ни рук, ни ног. Мне очень трудно, очень больно оставаться в стороне… Товарищи! Я вас очень прошу: если можно, сделайте за меня хотя бы по одной заклёпке для танка!»
На импровизированном митинге рабочие решили выпустить сверх плана из сэкономленного металла 5 танков. Через месяц из ворот завода вышли 5 сверхплановых танков Т-34, на башнях которых была надпись «За Зину Туснолобову».
На правую руку, ампутированную выше локтя, ей сделали резиновую насадку с ручкой и она стала учиться писать. А через некоторое время пришло письмо от мужа: «Милая моя малышка! Родная моя страдалица! Никакие несчастья и беды не смогут нас разлучить. Нет такого горя, нет таких мук, какие бы вынудили забыть тебя, моя любимая. И в радости и в горе - мы всегда будем вместе…»
Письма от мужа стали приходить регулярно, ими зачитывался весь госпиталь. Врачи сделали несколько операций на левой руке, и, разделив кости, сформировали подобие двух пальцев, которыми девушка научилась брать вещи, причёсываться, умываться, держать ложку, стакан, листать страницы книги. В 1944 году её отправили в Москву, где для неё сделали протезы, на которых она научилась ходить.
На фронте шло наступление. Линия фронта приближалась к родному городу Зинаиды - Полоцку. Она надела на правую руку резиновую насадку с ручкой и написала письмо-обращение к солдатам, которое было напечатано во фронтовой газете «Вперёд на врага»: «Отомстите за меня! Отомстите за мой Полоцк! Пусть это письмо дойдёт до сердца каждого из вас. Это пишет человек, которого фашисты лишили всего - счастья, здоровья, молодости. Мне 23 года. Уже 15 месяцев я лежу, прикованная к госпитальной койке. У меня теперь нет ни рук, ни ног. Это сделали фашисты. Я была лаборанткой - химиком. Когда грянула война, вместе с другими комсомольцами добровольно ушла на фронт. Я вынесла с поля боя 128 раненых бойцов. В последнем бою, когда я бросилась на помощь раненому командиру взвода, ранило и меня, перебило обе ноги. И вот я инвалид. Недавно научилась писать. Это письмо пишу обрубком правой руки, которая отрезана выше локтя. Если бы я хотя бы ещё один раз могла взять в руки автомат, чтобы расквитаться с фашистами за кровь, за муки, за мою исковерканную жизнь!
Русские люди! Солдаты! Я была вашим товарищем, шла с вами в одном ряду. Теперь я не могу больше сражаться. И прошу вас: отомстите! Вспомните и не щадите проклятых фашистов. Истребляйте их как бешеных псов. Отомстите им за меня, за сотни тысяч русских невольниц, угнанных в немецкое рабство. И пусть каждая девичья горючая слеза, как капля расплавленного свинца, испепелит ещё одного немца.
Друзья мои! Когда я лежала в госпитале в Свердловске, комсомольцы уральского завода построили в неурочное время пять танков и назвали моим именем. Сознание того, что эти танки сейчас бьют фашистов, даёт огромное облегчение моим мукам. Мне очень тяжело. В двадцать три года оказаться в таком положении, в каком оказалась я… Эх! Не сделано и десятой доли того, о чём мечтала, к чему стремилась… Но я не падаю духом. Я верю в себя, в свои силы, верю в вас, мои дорогие! Я верю в то, что Родина не оставит меня. Я живу надеждой, что горе моё не окажется неотомщённым, что немцы дорого заплатят за мои муки, за страдания моих близких.
И я прошу вас, родные: когда пойдёте на штурм, вспомните обо мне! Вспомните - и пусть каждый из вас убьёт хотя бы по одному фашисту!
Зина Туснолобова, гвардии старшина медицинской службы.»
Письмо - обращение вызвало большой отклик у фронтовиков. На стволах пушек, фюзеляжах самолётов, броне танков появились надписи: «За Зину Туснолобову!».
23-летняя девушка без рук и ног била фашистских оккупантов.
Зина приехала в освобождённый Полоцк. А через некоторое время дверь дома открыл её муж, Иосиф Марченко, демобилизованный по ранению. Его она встретила, стоя на ногах. Оба были инвалиды. Но ещё в письмах они мечтали посадить яблоневый сад. И посадили! У них родилось четверо детей, но первые двое умерли от инфекции. Зина работала диктором на радио. Указом Президиума Верховного Совета СССР 6 декабря 1957 года Зинаиде Туснолобовой-Марченко присвоено звание Героя Советского Союза. А в 1965 году Международный комитет Красного Креста наградил её медалью Флоренс Найтингейл.
* * *
В 70-х годах 20 века произошёл случай. В Ереване троллейбус с пассажирами упал с дамбы в озеро и утонул на глубине 10 метров. Озеро питают горные реки, поэтому температура воды в нём составляет несколько градусов по Цельсию. Случайно мимо пробегал, тренируясь, спортсмен, Шаварш Карапетян. Он тут же бросился в ледяную воду, донырнул до троллейбуса, ухитрился разбить стекло, и, ныряя раз за разом, вытащил 20 человек. И они остались живы! Нырнув последний раз на пределе сил, уже теряя сознание, он вытащил кожаное сиденье троллейбуса.
В СССР в средствах массовой информации освещались и раздувались деяния, прославляющие КПСС и коммунистический строй, поэтому подвиг Карапетяна, гражданский, почти бытовой, не был материалом первых страниц. Газеты его практически не заметили. Я о нём узнал совершенно случайно из «Литературной газеты», которая не была самой массовой. Был убеждён: за такой подвиг присвоят звание Героя Советского Союза. Но годы шли, и только в 2011 году опять-таки случайно узнал, что за свой подвиг Карапетян был награждён орденом «Знак почёта». Поскупился Верховный Совет СССР…
* * *
Я перечислил несколько сравнительно малоизвестных подвигов для того, чтобы больше людей знало о них, чтобы люди помнили этих героев, и чтобы мужество этих героев поселилось в сердцах ныне живущих людей и служило примером поведения в ответственный момент.
О справедливости.
Я ехал в троллейбусе. Было утро выходного дня, когда люди спят подольше, отдыхая после рабочей недели. По этой причине в троллейбусе было всего несколько человек. Рядом со мной стоял не очень аккуратно одетый слегка нетрезвый парень лет двадцати. То ли со вчерашнего ещё не протрезвел, то ли с утра уже употребил.
Женщина - кондуктор потребовала с него плату за проезд. Поискав в карманах деньги, он протянул ей красную бумажку-10000 рублей. Стоимость проезда- 500 рублей. Кондуктор дала билет и сдачу-500 рублей. Расчёт был прост: пьяный либо не сообразит, что его обманули, либо не рискнёт затевать скандал с кондуктором, ибо известно: в конфликте трезвого с пьяным прав всегда оказывается трезвый.
Парень сообразил, что его обманули. Стал доказывать, что заплатил 10000 рублей. Кондуктор стояла на своём: нет, - 1000 рублей, и пригрозила милицией. Осознав, что обстоятельства против него, парень в растерянности замолк. И всё прошло бы по сценарию хитрой женщины, но тут в ход событий вклинился я, заявив, что хорошо видел красный цвет купюры. Я был трезв, прилично одет, меня уже трудно было проигнорировать. К тому же я добавил, что готов свидетельствовать в пользу парня даже в милиции. Кондуктор решила не обострять ситуацию и дала положенную сдачу.
Минуты две парень осмысливал происшедшее, потом сказал: «Я - Лис.» На мой недоумённый взгляд пояснил: «Это кликуха у меня такая. Я авторитетный пацан на Менжинке. Если в нашем районе к тебе кто-нибудь пристанет, назови мою кликуху и никто тебя не тронет.»
-Ну что ж, спасибо.
Разговор закончился, а я подумал: « Сколь всё-таки сильна у человека тяга к справедливости! Наверно, не был парень избалован заботой и справедливостью окружающих, и совсем не ожидал поддержки от тех, к кому относился враждебно - от трезвых, чистеньких, благополучных. И потому, получив в затруднительный момент непрошенную и совсем неожиданную поддержку, счёл необходимым на добро ответить добром в тех пределах, в каких был способен. И ещё. Пообещав защиту от своих дружков, он по сути признал несправедливость своих и их действий, когда они «пристают» к одиноким прохожим. Вот так справедливость подталкивает к ответной справедливости. И если мы не будем равнодушно относиться друг к другу, а будем поступать справедливо, то мир станет лучше и справедливость вернётся к нам ответной справедливостью.
О личности и коллективе.
В1986 году меня, лейтенанта запаса призвали на военные сборы. Я был назначен командиром стартового взвода зенитно-ракетного комплекса, укомплектованного такими же «партизанами», как я - рядовыми и сержантами запаса. Одетые в военную форму, мы много дней в теплушке (крытый грузовой вагон) ехали на стрельбы в Казахстан.
Вынужденное безделье изматывало. Состав остановился среди степи рядом с товарным поездом, гружённым контейнерами. Из контейнеров доносился запах вина.
Мои «партизаны» оживились. В руках страждущих и наиболее активных появились топоры и ломики, стали обсуждать, как проще и быстрее взломать контейнер. Когда заведённые запахом спиртного мужики открыли дверь теплушки с целью перебраться на платформу с контейнерами, я понял, что события выходят из-под контроля. Я громко и твёрдо сказал: «Заложу!» И будто киноплёнку прокрутили в обратном направлении. Топоры и ломики исчезли. «Партизаны» вернулись к картёжным играм и травле анекдотов.
Мораль. Жизнь напоминает движение по рельсам. Направление движения изменяется в зависимости от положения стрелки. На какой путь направит стрелка - по этому пути и идёт ход событий. А личность обычно оказывается тем стрелочником, который переключает ход событий в правильном или неправильном направлении.
Нельзя пускать события на самотёк. Всегда следует оценивать ход событий с помощью разума, стараться предвидеть последовательность их развития и активно влиять на их ход.
Чтобы потом не пришлось горько жалеть о своей пассивности.
Глава шестая.
Богатство.
В третьей главе мы определили, что жизнь есть способ сохранения материальных объектов, основанный на их взаимодействии с окружающей средой, направленном на цели самосохранения. Поскольку взаимодействие есть процесс, то для ведения этого процесса нужна энергия. Все живые объекты обладают способностью получать из окружающей среды и накапливать определённый запас энергии. Эта энергия используется для самосохранения.
Растения получают энергию в виде солнечного света и химических соединений, извлекаемых из почвы. Животные получают энергию из пищи в результате биохимических реакций. Если на длительное время лишить растение света или почвы, то оно погибает. Если животное лишить пищи, то оно через некоторое время также погибает. Вывод: каждый живой организм имеет внутренний запас энергии, расходуя который он может некоторое время поддерживать жизнедеятельность без поступления энергии извне. Чем больше этот внутренний запас, чем экономнее организм расходует энергию, тем дольше живой организм может сохраняться без поступления энергии извне, тем более он приспособлен к самосохранению в неблагоприятных условиях.
В процессе эволюции живых организмов происходил естественный отбор наиболее жизнестойких видов, которые выделялись способностью:
-быстро найти источник энергии (пищу) и превратить эту энергию во внутренний запас энергии организма,
-накапливать и сохранять длительное время большой запас энергии,
-максимально экономно расходовать внутренний запас энергии.
Примером развития способностей к поиску пищи и превращению её во внутренний запас энергии является появление и развитие органов чувств, появление и развитие органов пищеварения. Примерами развития способностей к накоплению энергии является формирование жировых отложений, увеличение массы живых организмов при благоприятных условиях существования. Минимизации расхода энергии способствовало появление волосяного покрова у животных, использование ими нор, дупел, пещер для уменьшения расхода энергии на поддержание температуры тела.
Появление головного мозга и мыслительной деятельности также способствовало быстрейшему поиску пищи и экономному расходу энергии.
В фильмах о животном мире Африки мы часто видим картину: неподалёку от льва спокойно пасется зебра или антилопа и лев не пытается на неё напасть. Это потому, что его головной мозг подсказывает: «Расстояние слишком велико. Велика вероятность истратить энергию и не догнать добычу. А несколько неудачных попыток исчерпают весь запас энергии, приведут к невозможности добычи пищи и к смерти».
Энергетические принципы существования живых организмов таковы:
-для протекания процессов жизнедеятельности внутри живого организма, обеспечивающих жизнеспособность, необходим запас энергии.
-нельзя полностью расходовать запас энергии организма. Это ведёт к смерти.
- количество энергии, поступающей в живой организм в виде пищи, должно компенсировать затраты энергии на поиск, добычу пищи и восполнять внутренний запас энергии живого организма.
-чем больше внутренний запас энергии и чем больше доступный к употреблению запас пищи, тем выше способность организма к самосохранению.
Развитие у человека мозга и освобождение передних конечностей от функции передвижения тела открыли для человека новые возможности самосохранения путём целенаправленной трудовой деятельности:
-искусственное создание источников пищи путём животноводства и растениеводства, что одновременно позволяет сократить расход энергии на добычу пищи (стадо и огород находятся вблизи места обитания человека).
-искусственное преобразование окружающей среды с целью уменьшения расхода энергии и для защиты от внешних воздействий (создание жилищ, строительство дорог, мостов, водопроводов).
-создание эффективных орудий труда, сокращающих расход энергии в процессе трудовой деятельности.
-использование внешних непищевых источников энергии для экономии внутренней энергии организма (овладение энергией огня, использование энергии животных, использование энергии воды, ветра, солнца, ядерной энергии).
Таким образом, человек искусственно создал возле себя множество живых и неживых материальных объектов, которые резко увеличили возможности человека по поддержанию и сохранению жизни. Эти материальные объекты а также накопленные знания по созданию и использованию таких объектов есть богатство. БОГАТСТВО ПО СУТИ СВОЕЙ ЕСТЬ АККУМУЛЯТОР ЭНЕРГИИ, НАХОДЯЩИЙСЯ ВНЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА, КОТОРЫЙ ЧЕЛОВЕК ИСПОЛЬЗУЕТ ИЛИ МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ НУЖД СВОЕГО ОРГАНИЗМА.
Поскольку богатство служит сохранению жизни человека, то стремление человека к благосостоянию, то есть к богатству, есть вполне естественное и полезное стремление, соответствующее магистральному направлению эволюции живой материи.
Человеку не нужны одновременно все виды материальных объектов, составляющих богатство, поэтому люди придумали искусственный компактный эквивалент богатства, который можно легко трансформировать в любой нужный в данный момент объект. Таким эквивалентом богатства являются деньги, легко трансформируемые в пищу, жилище, транспорт, знания и услуги других людей.
Откуда берётся богатство? ЕДИНСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКОМ БОГАТСТВА ЯВЛЯЕТСЯ ТРУД, Т. Е. СОЗНАТЕЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ ВНУТРЕННИХ ЗАПАСОВ ЭНЕРГИИ СВОЕГО ОРГАНИЗМА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ В СВОЁ РАСПОРЯЖЕНИЕ ЗАВЕДОМО БОЛЬШИХ ЗАПАСОВ ЭНЕРГИИ.
Поскольку в обществе имеет место разделение труда и специализация, то в большинстве случаев богатство в натуральном виде, создаваемое в результате труда, потребляется другими людьми, а взамен производитель получает от них эквивалент богатства – деньги, которые трансформирует в необходимые предметы в соответствии со своими потребностями.
Человек может создавать богатства не только личным физическим или умственным трудом, но и опосредовано, через оказание услуг людям, непосредственно задействованным в материальном производстве, а также путём предоставления им вместо личной энергии своего богатства во временное пользование на определённых условиях.
Из этого мы можем сделать заключение, что в понятие труд следует включать не только деятельность непосредственных производителей богатства – рабочих и крестьян, но и деятельность многих других категорий людей – учёных, учителей, врачей, капиталистов, торговцев, артистов и т. д. Все они прямо или опосредовано участвуют или содействуют созданию богатства, а потому вправе рассчитывать на получение части созданного совместными усилиями богатства.
О справедливости распределения созданного богатства можно спорить, но несомненно, что участвующий в его создании вправе претендовать на часть его. Для того, чтобы исключить споры при распределении богатства, люди, совместно участвующие в его создании, заключают письменное или устное соглашение о его распределении. Заработок, полученный в соответствии с этим соглашением – это честный заработок. ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННЫМ БОГАТСТВОМ – ЭТО ПРАВО ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Это право обеспечивает восполнение (обычно с избытком) энергетических затрат, понесённых участником производства материальных благ, поэтому является одним из основополагающих в обществе. Попытка подорвать эту основу и лишить участника производства права на восполнение израсходованной энергии – это преступление, потому что, во–первых, - это угроза жизни, а во–вторых, – подрыв мотивации к труду – источнику богатства общества. Поэтому в законодательстве всех стран предусмотрено наказание за любое посягательство на частную собственность граждан.
Известно, что живой организм совершает действие после выработки побудительного нервного сигнала – стимула, открывающего подачу энергии из внутренних запасов на органы, совершающие действие. Стимул вырабатывается, если мозг, решая задачу о соотношении затрачиваемой на действие энергии и предполагаемой к получению в результате действия, придёт к выводу о целесообразности действия.
Чем больше превышение получаемой энергии над затрачиваемой, тем целесообразней действие, тем сильнее побуждающий импульс. Чем меньше возможная выгода для организма, чем менее она вероятна, чем менее актуально действие – тем сильнее блокируется побуждающий импульс и действие не происходит. Эта блокировка в быту имеет название – лень. Лень считают отрицательной чертой характера. Но она выполняет и позитивную функцию – предотвращает необоснованные авантюрные действия, которые могут привести к исчерпанию энергетических ресурсов организма, заставляет мозг проработать варианты более рациональных действий.
Вернёмся к стимулам. Величина стимула зависит не только от энергетической выгодности предполагаемого действия, но и от актуальности пополнения запаса энергии. Сытый хищник не бросается на жертву, даже если она находится рядом, поскольку пополнение внутреннего энергетического запаса для него не актуально. А будучи голоден, он будет использовать любую, даже рискованную возможность добыть пищу.
Аналогично в человеческом обществе. Если человеку грозит голодная смерть, он готов за мизерную плату на любой вид деятельности, лишь бы пополнить свой запас энергии. Но если человек обладает богатством, обеспечивающим его основные потребности в пище, одежде, жилье, транспорте, то стимулы к более активной деятельности у него резко снижаются. Он соглашается работать только на особо выгодных условиях (высокий заработок, комфортные условия труда, произвольный график работы и т. д.) Такое явление наблюдается в экономически развитых странах, где высокие средние доходы и созданные благодаря им богатства позволяют гражданам быть разборчивыми в выборе работы. А некоторые, заработав достаточный капитал, предпочитают совсем не работать и становятся рантье – живут на проценты от положенного в банк капитала.
Вывод: рост благосостояния снижает стимул к труду.
В результате проявления такой тенденции в экономически развитых странах появляется много рабочих мест, на которые коренные жители не претендуют, но которые готовы занять приезжие из неблагополучных стран, которые таким способом спасаются от нищеты и голодной смерти.
С другой стороны, экономически слаборазвитые страны с низким доходом на душу населения при соблюдении интересов инвестора привлекательны для создания производств, требующих больших затрат неквалифицированного ручного труда. Капиталист, создавая производство в такой стране, имеет более высокую прибыль за счёт дешёвой рабочей силы, а нищее население – работу, как минимум спасающую от голодной смерти.
Таким образом, стимулы, подталкивающие к развитию экономики содействуют жизни и росту благосостояния населения, приобщаемого к производству материальных благ, подталкивают к росту образования, повышению квалификации, т. е. к дальнейшему развитию общества. А потому известную пословицу «Что хорошо для Дженерал моторс - хорошо для Америки.» можно перефразировать: «Что хорошо для экономики – хорошо для человека».
Рассмотрим ещё один крайне важный и спорный вопрос эксплуатации человека человеком.
В своих трудах Карл Маркс указал, что источником капитала является присвоение капиталистом прибавочной стоимости, создаваемой трудом наёмных рабочих. В дальнейшем сторонники его учения интерпретировали присвоение капиталистом прибавочной стоимости, как эксплуатацию, отождествляемую с понятием «грабёж». А это неправомерно. Здесь логика, как в анекдоте:
Муж жене: «Дорогая, ты неправа.»
Жена: «Я неправа?!
Значит, я вру?!
Значит, я брешу?!
Мама, он назвал меня собакой!»
Когда мы в магазине покупаем, а затем эксплуатируем вещь, мы ведь не грабим хозяина. За право эксплуатации вещи мы выплачиваем деньгами хозяину вещи её стоимость. И это происходит на основе добровольной договорённости. И продавец отнюдь не в обиде, поскольку продав товар по розничной цене он получил больше денег, чем затратил при оптовой закупке товара.
Нанимая рабочего, капиталист на добровольной основе получает право использовать энергию работника, его знания, опыт, профессиональные навыки, выплачивая ему за это компенсацию в виде заработной платы. В разгар классовай борьбы «защитники трудящихся» называли капиталистов кровопийцами, высасывающими из своих рабочих последние силы. Так ли это?
Конечно, в зависимости от ситуации на рынке труда зарплата наёмных рабочих может варьироваться в широких пределах. Но в большинстве случаев работник на свою зарплату не только компенсирует затраченную на работе энергию, но компенсирует энергию, которую тратит на себя во внерабочее время. Кроме того, на свою зарплату он обеспечивает пищей свою семью, приобретает одежду, обувь, снимает или строит какое-никакое жилище .
Получается, что компенсация наёмному рабочему за расход энергии во время работы на хозяина намного превышает затраты энергии, и следовательно является вполне приемлемым источником поддержания жизни.
Многие пытаются организовать свой бизнес, без участия эксплуататоров. Но согласно статистике, только в 10 % случаев такая попытка оказывается успешной, а 90% начинающих бизнесменов разоряются и становятся наёмными рабочими. Получается, что капиталист, создавая крупное эффективное предприятие, создаёт для своих работников более благоприятные условия существования, чем они сами могут создать, основываясь на своей инициативе, способностях, возможностях.
Объединяя на крупных предприятиях энергию многих работников с энергией своих капиталов, капиталист создаёт эффективное производство. И если работник получает зарплату, многократно превышающую его энергетические затраты в процессе трудовой деятельности, то почему мы будем осуждать капиталиста, возвращающего вложенный в производство капитал с прибылью?
Вывод: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАЁМНОГО ТРУДА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ, А ЯВЛЯЕТСЯ СПОСОБОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛЮДЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА МАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ ИЛИ УСЛУГ.
Кстати, в СССР, где не было капиталистов, государство использовало тот же труд наёмных рабочих и присваивало прибавочную стоимость, т. е. вело себя точно также, как капиталист, но деятельность капиталистов в СССР почему-то считалась преступной.
Перефразируя известное изречение У. Черчилля о демократии, можно сказать: ЭКСПЛУАТАЦИЯ НАЁМНОГО ТРУДА - НЕ САМАЯ СПРАВЕДЛИВАЯ ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛЮДЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА МАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ, НО НИЧЕГО ЛУЧШЕГО ПОКА НЕ ПРИДУМАНО.
Богатство, как мы выяснили, это аккумулятор энергии, который человек создаёт для облегчения возможности самосохранения при возникновении неблагоприятных условий существования. Но как любой источник энергии богатство способно привести в движение процессы, ведущие к негативным последствиям для человека и общества.
При принятии решений человек в первую очередь руководствуется личной выгодой, а она зачастую не совпадает с выгодой для других людей и общества. На эту опасность в своё время указал Карл Маркс: «…при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы» (речь идёт о поведении капитала при разных нормах прибыли). А ведь преступление – это явное нарушение законов, установленных обществом и обеспечивающих существование общества.
Таким образом, ОГРОМНЫЕ БОГАТСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ ЛЮДЯМ ПО ПРАВУ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПРИ ИХ АНТИОБЩЕСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЯВЛЯЮТСЯ СЕРЬЁЗНОЙ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТЬЮ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ И ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ.
Использование всех известных человеку видов энергии ограничено большим количеством запретов, которые обеспечивают безопасность использования энергии, т. е. гарантируют отсутствие негативных последствий её использования для человека. Так горючие, легковоспламеняющиеся жидкости и газы хранят в прочных герметичных несгораемых ёмкостях. При сжигании осуществляется регулирование подачи топлива. Сгорание осуществляется в камере сгорания – устройстве, ограничивающем зону горения и не допускающем неконтролируемое распространение пламени, приводящее к пожару. При использовании электрической энергии все проводники, находящиеся под напряжением, ограждаются слоем электроизоляции. Подача электрической энергии ограничивается регулирующей аппаратурой на безопасном уровне. Зона выделения ядерной энергии также ограничивается прочной оболочкой реактора и количество выделяемой энергии также ограничивается регулирующей аппаратурой.
Аналогично, ЭНЕРГИЯ БОГАТСТВА, СТРЕМЛЕНИЕ К ДОСТИЖЕНИЮ БОГАТСТВА, ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ БОГАТСТВА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОГРАНИЧЕНЫ ПРОЧНОЙ СТЕНОЙ ЗАПРЕТОВ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ НАНЕСЕНИЮ ВРЕДА ЧЕЛОВЕКУ.
БОГАТСТВО ОДНИХ НЕ ДОЛЖНО ДОСТИГАТЬСЯ СПОСОБАМИ, ПРИВОДЯЩИМИ К ОБНИЩАНИЮ, РАЗОРЕНИЮ И ТЕМ БОЛЕЕ СМЕРТИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, И НЕ ДОЛЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ ОБЩЕСТВА ИЛИ ДЛЯ НАРУШЕНИЯ ЗАКОННЫХ ПРАВ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.
Полезное для человека стремление к богатству – это огонь, энергия которого заставляет человека двигаться к цели и достигать желаемого. Но это стремление не должно доходить до крайности, название которой – алчность. Алчность – это стремление достичь богатства любыми средствами. Огонь стремления к богатству, раздутый до размеров алчности, прорывает все запреты и сжигает всё на своём пути, принося страдания и гибель людям.
Возникает вопрос, а бывает ли богатство и способы его достижения, соответствующие выше сформулированным требованиям? Да, таким требованиям удовлетворяет честно заработанное богатство – богатство, заработанное путём производства товаров и услуг за счёт оплаты товаров и услуг потребителем. Мы знаем много миллионеров и миллиардеров, которые достигли очень высокого уровня благосостояния, производя продовольствие, одежду, автомобили, самолёты, электронные устройства. И даже завидуя им, мы должны признать: за свои состояния они предоставили человечеству огромное количество нужных вещей. А потому они имеют полное право использовать свои богатства для удовлетворения личных потребностей. С одной оговоркой. Эти потребности не должны нарушать законных прав других граждан, удовлетворение этих потребностей не должно вести к нарушению законов и дестабилизации общества.
Потенциальная опасность богатства осознаётся обществом и общество пытается поставить барьеры на пути злоупотребления богатством. Все развитые государства в той или иной степени ведут борьбу с монополизацией в экономике, ведут борьбу с коррупцией – подкупом чиновников государственного аппарата. Но многие действия капитала – дестабилизация финансовой системы, дестабилизация положения конкурирующего предприятия, использование наёмных политиков (лоббистов) для создания условий, благоприятствующих извлечению дополнительной прибыли, которая, естественно для кого–то обернётся убылью, использование средств массовой информации в корыстных целях, - находятся вне законодательной регламентации и наносят вред обществу.
Практически все элементы нестабильности человеческого общества связаны с недостаточностью законодательных и моральных ограничений в обществе в вопросах достижения и использования богатства. Через дыры в законодательстве и морали прорывается сжигающая всё на своём пути энергия алчности и вседозволенности, присущая богатству. Эта энергия порождает экономические кризисы, безработицу, революции, войны, криминальные преступления.
Препятствием к наведению порядка в финансовой сфере и ограничению антиобщественного использования богатства является капиталистический строй, при котором меньшинство, обладающее богатством, диктует свою волю остальным членам общества, и буржуазная идеология, господствующая в капиталистическом обществе.
Как удаётся буржуазии, являющейся меньшинством в обществе, навязать свою идеологию массам населения и заставить эти массы на демократических выборах голосовать за власть, выражающую интересы буржуазии?
Первый путь – использование средств массовой информации, находящихся в руках буржуазии, для внедрения в сознание масс населения ложных идей, ложных ценностей, что ведёт к своего рода зомбированию масс, потере здравомыслия. Через средства массовой информации буржуазия привила массам идеологический вирус алчности. Заражённые этим вирусом люди готовы топтать друг друга, совершать преступления ради денег в глупой надежде достичь через богатство свободы, независимости, счастья.
В обществе, к сожалению, и поныне большинство составляют малообеспеченные и малограмотные люди, которые полагают, что обогащение любым способом – это единственный возможный шанс ухватить птицу счастья за хвост, и которые ввиду интеллектуальной недоразвитости готовы ради достижения богатства на любые авантюры и преступления, будь то экспедиция в Новый свет, истребление индейцев, работорговля, как это было несколько веков назад, или истребление «неполноценных» рас и захват территорий на Востоке, как это было в середине 20 века. Идея быстрого достижения счастья путём обогащения – это морковка на длинной палке, подвешенная перед мордой глупого осла, впряжённого в тележку, на которой сидит хозяин. А ведь в неё поверили вполне цивилизованные немцы 30-х годов прошлого века! В неё верят граждане России и США, отдающие свои деньги строителям финансовых пирамид. Увлечённые этой идеей американцы, англичане, французы не замечают кровавых преступлений своих правительств в Ираке, Югославии, Ливии. Идея быстрого обогащения на идеологической пустоши, созданной головотяпством КПСС, дала в СССР буйные всходы. Вирус алчности, поразивший граждан СССР, привёл к распаду страны, «прихватизации» общественной собственности, расцвету криминала, продажности и криминализации власти, национальной розни. Алчность пропагандируется в газетах, журналах, с экрана телевизора в бесчисленной рекламе с сюжетами красивой жизни, в бесчисленных боевиках, в которых главные действующие лица – банкиры и олигархи, вокруг которых ведётся увлекательная стрельба и мордобой. В приторно – сладких мелодрамах те же благородные банкиры и олигархи осчастливливают бедных Золушек из провинции к огромной радости женской половины рода человеческого, примеряющей на себя её судьбу. В приключенческих сериалах мужественные и настойчивые искатели приключений всегда получают вожделенный приз – сокровище, которое, несомненно, позволит им на всю оставшуюся жизнь погрузиться в нирвану счастья.
Капиталистическая прививка алчности ведёт к разобщению людей, приучает видеть в другом человеке врага и конкурента, в то время как реальная жизнь и реальный способ достижения богатства – это сотрудничество, взаимопомощь и максимально справедливое распределение материальных благ, возникающих в процессе трудовой деятельности.
Второй путь навязывания обществу власти меньшинства – разобщение масс путём забивания мозгов идеологическим мусором: межнациональной и межконфессиональной ненавистью, сексуальными проблемами, авангардистскими выходками художников, музыкантов, писателей, личными проблемами искусственно создаваемых поп-идолов, мистикой, предсказаниями апокалипсиса.
И всё для того, чтобы разделить людей на маленькие разрозненные, конфликтующие по надуманным поводам группки, неспособные осознать своё единство перед лицом социальной несправедливости, созданной и сберегаемой буржуазией, чтобы они не могли объединиться в поиске и устранении причин несовершенства общества. Ибо задумавшись над причинами социальной несправедливости, они поймут:
-труд - основа всего. Совместным трудом и взаимопомощью можно достичь для всех людей Земли уровня благосостояния, при котором любой человек может пользоваться благами цивилизации. Это не означает всеобщего равенства в потреблении благ, но современные производительные силы позволяют всех накормить, одеть, обучить, обеспечить лечением, обеспечить жилищем. Такого положения можно достичь уже сегодня, если не тратить средства и ресурсы на войны и гонку вооружений, конкурентную борьбу производителей, лишённых общего плана и организующих производство на свой страх и риск.
-войны – результат алчности богачей, являющихся реальной властью в государстве и дерущихся между собой за природные ресурсы и рынки сбыта продукции, используя в своих целях подчинённые их власти народы и ресурсы государств.
-кризисы – результат отсутствия какой-либо регламентации действий капитала. Используя силу капиталов в исключительно эгоистических целях, они подрывают финансовую систему и экономику общества, не неся при этом никакой ответственности за содеянное.
-капиталисты сознательно фетишизируют понятие «свобода», подразумевая под этим вседозволенность для себя. Они присвоили себе «свободу» убивать людей в суверенных странах. Капиталисты используют свои богатства, а благодаря политической власти и средства своих государств, для дестабилизации экономической и политической ситуации в других странах с целью поставить во главе этих государств правителей, исполняющих их волю (пример тому - оплата «цветных» революций, финансирование оппозиции в странах, где правят неугодные им правительства). Под лозунгом свободы средств массовой информации капиталисты используют эти средства для дезинформации, для развращения, разобщения, зомбирования масс с целью сохранения своего ничем не ограниченного господства. А настоящая свобода слова подавляется всеми доступными средствами, включая аморальные и криминальные. Пример тому – преследование под состряпанными предлогами основателя сайта WikiLeaks, Джулиана Ассанжа, вытащившего на свет божий многие грязные делишки буржуазных лидеров и правительств.
-трудящимся массам нужна не «свобода», а плановость и предсказуемость в экономике, гарантирующая её поступательное развитие и уверенность людей в завтрашнем дне. Обществу нужны свободные, подчинённые демократически избранной власти средства массовой информации, а не капиталистические средства массовой дезинформации.
-частные банки, преследуя корыстные цели, дестабилизируют финансовую систему общества, провоцируют кризисы, а потому банки должны быть под контролем государства, возможно даже национализированы. Только такая мера избавит от строительства «финансовых пирамид», надувания «финансовых пузырей» и кризисов, провоцируемых безудержным и бесконтрольным кредитованием. Национализация банков даст также в руки государства мощный рычаг для направления частной инициативы в общественно-полезное русло.
-народам всех стран не нужны горячие, холодные, экономические, информационные и прочие войны, а нужны переговоры, призванные наладить взаимодействие, взаимопомощь, взаимопонимание и в конечном итоге объединение людей в масштабах планеты.
-капиталы и капиталисты могут быть и должны быть двигателем цивилизации при плановой увязке своих интересов и своих действий с задачами, которые ставит перед собой общество.
-поскольку стремление к богатству – позитивная цель, то в процветающем обществе все члены общества стремятся иметь какой-то капитал, т. е. стремятся стать капиталистами. Поэтому в общественном сознании не следует создавать образ капиталиста, похожий на кровожадного монстра. Достаточно ограничить его возможности совершать антиобщественные действия надёжным частоколом законодательных и моральных запретов, и капиталист становится добросовестным и весьма полезным членом общества.
- основная задача власти – оптимизация экономического взаимодействия людей в обществе путём формулирования задач общества, определения путей решения этих задач, регулирования потребления ресурсов, регулирования рождаемости, регулирования миграции, регулирования уровня материального расслоения в обществе. Для этого власть должна использовать законодательство, планирование, научные рекомендации, налогообложение, средства массовой информации, общественные организации.
-на смену либерально-экономической разновидности капитализма, основанной на лозунге «Обогащайтесь!», и ведущей к разобщению людей и равнодушию к судьбе отдельного члена общества, должна прийти общенародная экономическая формация, вобравшая в себя всё лучшее, присущее капитализму и социализму. Новая формация будет опираться на знания, труд, инициативу наиболее развитой части общества и действовать в интересах всех людей.
Подведём итоги. Накопление богатства – один из способов самосохранения, применяемый человеком. Он действует при накоплении богатства до уровня, гарантированно обеспечивающего удовлетворение организма человека во всём необходимом, после чего дальнейший рост богатства не влияет на сохранение жизни. При накоплении слишком большого богатства, значительно превышающего основные потребности человека, возможны следующие варианты его использования:
1. Отказ от активной деятельности, жизнь в своё удовольствие в качестве рантье. Это бесцельное потребительское существование, не приносящее существенного вреда обществу, а потому допустимое, на которое владелец богатства имеет полное право.
2. Использование богатства для достижения общественно-полезных целей. Проявляется в виде благотворительности, спонсорской помощи, меценатства, инвестиций в экономику. Такое использование излишков богатства идёт на пользу общества, вызывает уважение людей, приветствуется обществом.
3. Использование богатства для удовлетворения извращённых потребностей. Под этим понимается аморальное поведение, экстремальные развлечения, антиобщественные действия, унижение и оскорбление других людей с целью самоутверждения или самовозвеличивания, посягательство на законные права других людей. Такое использование богатства ведёт его владельца к потере здоровья, к смерти, или на скамью подсудимых. Такое использование богатства должно пресекаться обществом.
Информация для размышления.
Несладок плод бесцельного досуга, и праздному не помогает бог.
Кто рано встаёт, тому бог даёт. (пословица)
Даст бог, если сам помог. (пословица)
На деньги надо смотреть сверху вниз, но не выпускать их из виду.
Терпение и труд всё перетрут. (пословица)
Труд – единственный источник богатства; богатство, добываемое трудом, есть единственное лекарство против страданий бедности и против пороков праздности. Д. И. Писарев. Правильно жить – значит работать. Когда машина бездействует, её начинает разъедать ржавчина. Ж. Фабр.
Глаза боятся, а руки делают. (поговорка)
Что легко достаётся, мало ценится. (пословица)
Худо, когда люди не умом блещут, а богатством. Ч. Айтматов.
Всё излишнее есть враг необходимого. Ф. Ницше.
Не бывает грязной работы, бывают грязные делишки. В. Фоменко.
Труд не позорит человека; к несчастью, иногда попадаются люди, позорящие труд. У. Грант. Труд – благороднейший исцелитель от всех недугов. Н. Островский.
Корысть часто маскируется под глупость. В. Фоменко.
Работа – это когда спина мокрая от пота, или голова трещит от мыслей. В. Фоменко.
Изнеженные и распущенные индивидуумы формируются тогда, когда в их жизни главенствует единственная радость – радость потребления. В. Сухомлинский.
Всё моё, - сказало злато. Всё моё, - сказал булат. Всё куплю, - сказало злато. Всё возьму, - сказал булат. А. С. Пушкин.
«Чем пахнут ремёсла». Д. Родари. (стихотворение).
…где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. Евангелие от Матфея, глава 6
Личное
Совсем недавно законодатели стран, появившихся на постсоветском пространстве, вели бурные дискуссии о том, какую шкалу налогообложения внедрять: плоскую, при которой все платят одинаковый процент от своих доходов, или прогрессивную, когда с ростом доходов увеличивается процент отчисления на налоги. Приняли плоскую: считать проще и, вроде бы, все оказались равны перед государством в вопросе налогообложения. Но справедливо ли это?
Если построить два магазина, один – в центре города, а другой – на окраине, то первый будет давать намного больший доход. Почему? В центре больше плотность населения, больше приезжих, больше транспортных потоков, приносящих потенциальных покупателей. Является ли это заслугой владельца магазина, получающего за счёт этих факторов дополнительную прибыль? Нет, в этом заслуга общества, построившего в центре высотные густозаселённые дома, построившего дороги, организовавшего общественный транспорт, создавшего множество учреждений в центре города.
Аналогично с предприятиями. Предприниматель обычно старается устроить предприятие в уже сформировавшейся части города, чтобы, используя уже созданную обществом инфраструктуру города, избежать затрат на строительство дорог, подводку электричества, воды, канализации, и, избежав затрат на всё это, получить дополнительную прибыль. Вывод: большие и очень большие доходы предпринимателей в значительной степени являются заслугой общества. Поэтому прогрессивную шкалу налогообложения следует считать справедливой. Кроме того известно: деньги делают деньги. Если не вводить прогрессивного налогообложения, то социальное неравенство увеличивается очень быстро, а вместе с ним всевластие денег и их обладателей и беззащитность малообеспеченных, что в конечном итоге приведёт к разрушению общества из-за несправедливости.
Учёные считают оптимальной 4-6- кратную разницу в доходах между 10 % самых богатых людей общества и 10% самых бедных. Меньшая разница в доходах подрывает материальную заинтересованность в эффективном труде, большая разница создаёт в обществе социальную напряжённость.
Эта социальная напряжённость резко увеличилась во время кризиса. Кризис возник из-за стремления банкиров и капиталистов к получению сверхприбыли, а расплачиваться буржуазные правительства предлагают трудящимся, теряющим работу, теряющим часть заработка из-за мер экономии, вводимых правительствами. Поскольку не все правительства готовы признать справедливыми требования трудящихся возложить дополнительное финансовое бремя на виновников кризиса - банкиров и капиталистов, то возникает следующая ситуация. Правительство Франции, сформированное социалистами, принимает решение об увеличении налога на богатых до 75% дохода. А правительства других стран, сформированные буржуазными партиями, аналогичного решения не принимают. Поэтому французские капиталисты просто бегут из Франции туда, где налоги меньше. В итоге справедливое в общем решение правительства может привести к прямо противоположному результату - сворачиванию экономической деятельности, увеличению безработицы, уменьшению поступления налогов, ухудшению положения трудящихся и в итоге к победе на следующих выборах буржуазной партии.
На этом примере явственно видно отсутствие рычагов влияния на бизнес у правительства. Ситуация возникла из-за постоянного «раскрепощения» капитала, проводимого буржуазными и социалистическими правительствами в надежде, что будучи «раскрепощённым», бизнес раскрутит экономику. Но правительства не учитывают того обстоятельства, что будучи раскрепощен до полного отсутствия влияния государства и планового начала, бизнес может:
а) раскрутить экономику до кризиса перепроизводства,
б) в погоне за сверхприбылью совершать действия, опасные для общества (создавать финансовые пузыри, финансовые пирамиды, подкупать чиновников госструктур, внедрять лоббистов в структуры власти, нарушать законодательство).
Поэтому попытка одеть узду на капиталистов во время кризиса – это пустая и запоздалая попытка. Для того, чтобы бизнес наравне с остальным обществом вез воз общественных проблем, надо:
1) Не приватизировать до бесконечности государственные предприятия, скармливая бизнесу наиболее лакомые куски, а наоборот: 51% акций предприятий, наиболее важных для общества, должно быть в руках государства. Пусть частный владелец 49% акций руководит предприятием, если умеет это делать, стремясь получить максимальную прибыль. Тем самым он и для государства будет получать максимальную прибыль, помогая затыкать финансовые дыры государства. А представитель государства, обладая правом вето, должен лишь контролировать способы достижения прибыли, чтобы они не приводили к ущербу для государства в других сферах в качестве побочного эффекта.
2) Инициировать создание новых предприятий (в ответственных производственных сферах – с участием не менее 51% государственного капитала), призванных содействовать уже имеющимся в целях повышения их эффективности и гармонизации экономики.
3) Не лезть государству в мелкий бизнес, мелкий бизнес способен самостоятельно функционировать, лишь бы ему не мешали. Не обладая слишком большим капиталом, он не способен создать кризисные явления в обществе.
4) Благоприятствовать развитию бизнеса, который не наносит вреда обществу.
Полагаю, что всё большее «раскрепощение» бизнеса ведёт к неуправляемой стихии в экономике и дестабилизации общества. Поэтапное введение государственного контроля над важнейшими для общества сферами экономики при сохранении рыночных отношений и рыночных подходов к решению экономических проблем, - вот путь к созданию общенародного государства, способного бескризисно развиваться и стать в итоге общепланетарным.
* * *
Газеты и телепередачи последних лет были заполнены материалами о мировом кризисе, о мерах по его преодолению, прогнозами дальнейшего развития событий. Читая эти материалы, я пытался осмыслить происходящее. И в какой-то момент почувствовал себя мальчиком из сказки Андерсена, который долго слушал восхваления придворными несуществующего платья короля, а потом сказал: «Король-то голый!»
Так и я много читал про все эти курсы валют, котировки, финансовые резервы, цены, эквиваленты, и задал вопрос: а где единица измерения? Какую ценность имеет доллар, евро, и другие валюты? Где эталон ценности, к которому они привязаны? Его нет. Поэтому доллар, евро и другие валюты – это всего лишь красивые бумажки с названиями.
Пока метр привязан к эталону, хранящемуся в Международном бюро мер и весов, он является единицей измерения длины. Уничтожьте эталоны – и каждый может свой метр удлинить или укоротить, и ничем не докажешь справедливость или несправедливость измерений, производимых этим метром.
Пока доллар был привязан к конкретному товару – золоту, он был прибором измерения ценности. Как только его отвязали от золота – это всего лишь бумажка, которой по привычке измеряют цену. Представьте, что творилось бы в мире, если единицы измерения не были привязаны к эталонам, конкретным, не меняющим своих свойств длительное время материальным объектам. Вот именно, неразбериха, подобная той, что сейчас происходит в мировой экономике из-за отсутствия эталона ценности.
Такая неразбериха выгодна в первую очередь США, которые печатают бумажки, которые якобы имеют какую-то ценность, но при этом не дают каких-либо обязательств заменить эту бумажку конкретным материальным товаром по требованию владельца доллара. В прессе промелькнула информация о том, что США производят 20% мировой продукции, а потребляют 40%. Возможно ли? Почему бы и нет, если можно взамен потребляемой продукции напечатать доллар и отдать его продавцу! И продавец окажется в положении папуаса, который меняет золотой слиток на стеклянные бусы, будучи уверен в справедливости обмена.
Ввиду непрерывного печатанья долларов покупательная способность доллара непрерывно снижается, а одновременно снижается реальная ценность валютных запасов государств, хранящих их в виде долларов. Мне приходилось в советское время читать в газете, что американцы, длительно работающие в СССР и привыкшие к стабильности цен в СССР, приезжая домой удивлялись, что за все товары им приходится платить значительно больше, чем до отъезда. Так происходит обман всех людей, хранящих богатство в виде долларов.
Но это только первый пласт обмана. К долларам привязаны всевозможные акции, облигации, векселя и другие так называемые ценные бумаги, реальная ценность которых постоянно меняется, но которые в финансовых операциях часто заменяют доллар. Владельцы этих бумажных богатств постоянно перепродают их друг другу, желая нажиться на изменениях биржевых котировок. Вся эта неразбериха и является причиной или, как минимум, благодатной почвой для кризисов. Что делать? Поскольку деньги по определению являются всеобщим товаром, ценность которого все признают, который всем нужен и ценность которого не меняется со временем, то лучше всего валюту привязать к энергии, ибо все процессы оплачиваются энергией, стоимость товаров, производимых с помощью технологических процессов хорошо кореллирует с энергией, затраченной на их производство. Энергия всегда и всем нужна, она имеет точные количественные и качественные характеристики, не меняющиеся со временем. Приравняйте новую валюту к киловатт-часу или к джоулю – и это будет самая надёжная валюта в мире. Я не финансист, но полагаю, что это не совсем безумная идея. Дарю. Пользуйтесь.
Глава седьмая.
Власть.
Общество только тогда способно выполнять свою функцию, если представляет собой единый организм, в котором в каждый член выполняет общественно-полезную функцию. Распределением функций и определением порядка взаимодействия людей в обществе занимается ВЛАСТЬ – УПРАВЛЯЮЩИЙ И КООРДИНИРУЮЩИЙ ЦЕНТР ОБЩЕСТВА.
ВЛАСТЬ – ЭТО ГРУППА ЛЮДЕЙ В ОБЩЕСТВЕ, ФОРМУЛИРУЮЩАЯ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЛЮДЕЙ В ОБЩЕСТВЕ ПУТЁМ ИЗДАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНОВ ИЛИ ИНЫХ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ И КОНТРОЛИРУЮЩАЯ ИХ ИСПОЛНЕНИЕ.
Выполнение правил поведения в обществе, установленных властью, связано с определённым ограничением свободы людей и материальными жертвами со стороны членов общества, что выражается в уплате налогов и выполнении общественных повинностей. Такие обязанности энтузиазма у членов общества не вызывают, даже у самых сознательных, поэтому для обеспечения безусловной управляемости общества ВЛАСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ СИЛЬНОЙ. Это обязательное условие существования общества, ибо при отсутствии принуждающей силы каждый член общества начинает поступать так, как ему в данный момент выгодно, и реализация личных интересов, вступающих в противоречие друг с другом, тут же перессорит всех членов общества и приведёт к его распаду. Это регулярно подтверждалось и подтверждается на практике. Начиная с первобытной стаи, где вожаком становился индивидуум, способный утвердить своё превосходство силой, и по настоящее время власть поддерживает порядок силой принуждения, ибо в любом обществе всегда имеется оппозиция, т. е. люди, несогласные с порядком, установленным властью, и желающие его изменить. А порядок в обществе можно изменить, только заменив власть. Заменить власть, обладающую силой, может только группа людей, обладающая ещё большей силой. Если в первобытной стае в конкурентной борьбе за власть побеждал индивидуум, обладавший большой физической силой, то в современном обществе конкурируют не отдельные люди, а группы людей (классы или социальные группы), объединённые общими интересами – партии. Естественно, большей силой обладает более многочисленная партия. Причём, под термином «партия» следует понимать не только официально зарегистрированные объединения людей, но и просто группы, сознающие единство интересов, и не являющиеся организацией. Если в древности влияние партии определялось физической силой и численностью, то с развитием общества появились другие факторы силы: богатство, организованность, вооружённость, религия, обеспеченность информацией. По этой причине, несмотря на то, что любая партия в борьбе за власть стремится увеличить число своих сторонников, возможна благодаря другим атрибутам силы победа партии, выражающей интересы меньшинства, что постоянно наблюдается в истории человечества.
Но если власть выражает интересы небольшой части общества, то её действия неминуемо наносят ущерб остальной части общества, которая, используя свой энергетический потенциал, противодействует власти, делая всё для её смещения. Поэтому власть меньшинства в обществе всегда оспаривается большинством, проверяется на прочность массовыми антиправительственными выступлениями и потому нестабильна. Практически вся история человечества – это история борьбы за власть. Причиной тому – свойство власти легко трансформироваться в богатство и наоборот. Энергия, заключенная в богатстве, всегда бросалась на чашу весов для завоевания власти. После захвата власти любые затраты легко компенсируются, ибо партия, пришедшая таким путём к власти, вводит законы и правила, обеспечивающие ей возможность легально грабить других членов общества.
Конфликт власти меньшинства с угнетаемым большинством на протяжении тысячелетий вызывал нестабильность в обществе, был причиной бунтов, революций, целью которых была демократизация власти. В процессе эволюции общество пришло к осознанию необходимости формирования власти, выражающей интересы большинства в обществе, что выразилось в способе формирования власти путём демократических выборов, в которых участвует всё взрослое население той территории, на которую распространяется действие власти (город, область, страна). Естественно, власть, опирающаяся на силу большинства, более стабильна и располагает большими возможностями воздействия на членов общества.
Избираемая на демократических выборах власть действует установленный срок, и, если её действия не удовлетворяют большинство избирателей, то на следующих выборах к власти приходят другие люди, исповедующие идеи, более приемлемые обществу в данной исторической ситуации. Реализация этих идей ведёт к изменению общества и его адаптации к изменению условий существования.
Является ли демократически избираемая власть самой лучшей властью?
Если исходить из того, что в наиболее развитых, процветающих странах власть формируется путём демократических выборов, то на этот вопрос следует ответить положительно.
Однако мы знаем, что все достижения человечества связаны с использованием разума, и, следовательно, самые лучшие результаты для общества дала бы власть самых образованных людей: людей, которые знают историю, и не повторят ошибок прошлого; людей, которые знают законы общества и не создадут в обществе конфликты, анархию, революционную ситуацию; людей, которые знают законы природы и нацелят науку на наиболее перспективные исследования; людей, которые знают экономические законы, а потому не допустят экономических кризисов; людей, которые умеют думать и просчитывать ход событий на перспективу. Может ли столь компетентная власть быть сформирована путём демократических выборов? Нет, по крайней мере, не всегда, ибо избирают власть среднеграмотные люди, которые не всегда знают, чего они хотят от власти, и если они чего-то хотят, то уверены, что власть это может им дать, и причём немедленно. Они не всегда понимают, что желаемое даёт не власть, а мы сами добиваемся желаемого своим трудом. Власть всего лишь организует нас, чтобы мы в процессе трудовой деятельности помогали друг другу добиться желаемого, а не мешали друг другу несогласованными действиями и невыполнимыми требованиями. Они не прислушиваются к словам людей, выделяющихся из средней массы, а избирают похожего на них «своего в доску» «рубаху – парня», обещающего в короткий срок простыми средствами решить все их проблемы. В итоге появляются президенты, которые считают, что рынок сам решит все экономические проблемы, что стоит только «раскрепостить» бизнес - и экономический прогресс неминуем, которые путают Австрию с Австралией, а штат Джорджия с Грузией, которые способны легко на волне эмоций развязать войну, но потом не знают, как из неё выбраться.
Зададим ещё один вопрос: осознанно ли голосует избиратель, владеет ли он информацией о кандидате во власть? Нет, не владеет. Он находится в плену иллюзий, создаваемых для него средствами массовой информации. А средства массовой информации, находящиеся в частных руках, создают иллюзии в интересах своих владельцев. Так что, посмотрев телевизор и прочитав газету, вы, вероятнее всего, будете голосовать за того, кого поддерживает «владелец заводов, газет, пароходов». А потому следует согласиться с мнением У. Черчилля, что «демократия – не самая совершенная форма устройства общества, но ничего лучшего пока не придумали».
Чтобы реализовать своё право на выбор власти, избиратель должен определить свои требования к ней, должен знать слабые места демократии, быть скептиком, ничего не принимающим на веру, оценивать кандидатов во власть не по их лозунгам и обещаниям, а по конкретным действиям и достижениям, проверяя обещания логикой и математикой. Следует сформулировать свою политическую позицию, определить, какая из партий наиболее полно отражает твои интересы, и если таковой нет – создать такую партию. Иного пути к завоеванию власти нет. В обществе борются за власть не отдельные люди, а партии, и добиться победы можно только созданием массовой партии единомышленников, владеющей средствами массовой информации, способной повести за собой колеблющихся и не сформулировавших свою политическую позицию, способной убедить оппонентов в готовности учитывать и их интересы. Создание такой партии, отражающей интересы большинства и максимально учитывающей интересы меньшинства, было бы триумфом демократии и отправным пунктом для создания стабильного справедливого общества. И формально для этого нет препятствий. Но на практике ныне существующая власть, в большинстве стран представляющая интересы меньшинства, используя энергию богатства, а также используя в своих интересах возможности государственных структур, проводит систематическую многоплановую работу по недопущению создания партии общественного единения.
Это проявляется в зомбировании народных масс с помощью кино, прессы, радио, телевидения по следующим направлениям:
-внедрение идеологии индивидуализма с целью разобщения людей;
-загрузка мыслительного аппарата людей проблемами, далёкими от насущных вопросов бытия: проблемы сексуальных меньшинств, личная жизнь «звёзд», рекорды Гиннеса, «мыльные оперы», дамские романы, детективные романы, мистика, противоборство фанатских групп, страшилки о нарушениях прав человека в других странах (в своей стране, естественно, этого нет)
-создание карликовых партий и объединений по интересам (партия любителей пива, партия пиратов, скинхэды, хиппи, рокеры). Типичная политика: разделяй - и властвуй.
-дискредитация прогрессивных движений и политиков, способных выдвинуть идеи, противостоящие засилью капитала, олигархов, коррумпированных чиновников.
Всё перечисленное позволяет забить головы людей идеологическим мусором и отвлечь от серьёзных вопросов:
-Почему сотня мегакорпораций диктует волю всему человечеству?
-Справедливо ли такое различие в доходах, когда один зарабатывает в год миллиард долларов, а другой не может заработать даже на пропитание?
-Что надо сделать, чтобы люди не умирали от голода, не замерзали на улицах из-за отсутствия жилья и одежды, не умирали от отсутствия элементарной медицинской помощи?
-Как сделать, чтобы любой ребёнок был сыт, имел возможность получить образование и благодаря ему занять достойное положение в обществе?
-Как создать общество, в котором каждый имеет реальную возможность своим трудом создать себе условия для достойного существования?
-Можно ли допускать применение оружия одним государством против другого, лишая при этом людей не свободы, не каких-то там абстрактных прав человека, а самой конкретной главной ценности – жизни?
Стоит только честно ответить на последний вопрос, и многие лощёные, улыбающиеся с экрана телевизора политики и вершители судеб государств предстанут в своём истинном виде: алчными хапугами, убийцами, откровенными подлецами, использующими силу, чтобы ограбить другого и готовыми лишить многих людей жизни ради собственного обогащения.
Общество возникло как структура, призванная содействовать сохранению жизни человека, поэтому главные задачи власти:
-создание законов и правил, предотвращающих возникновение конфликтов в обществе между личностями, между группами людей, между государствами.
-защита от противозаконных посягательств на права человека.
-организация взаимодействия людей в трудовом процессе, являющемся источником богатства в обществе, содействие повышению производительности труда.
-оказание помощи членам общества, волею обстоятельств оказавшихся в затруднительной ситуации.
-поддержание равноправия членов общества с целью укрепления монолитности общества.
-содействие науке, обучению и воспитанию молодёжи с целью накопления знаний и передаче знаний и опыта от поколения к поколению.
-анализ потенциальных угроз обществу и принятие мер по их нейтрализации.
Необходимо отметить, что власть способна выполнять свои функции, если организована защита властных структур от дестабилизирующих воздействий, каковыми являются коррупция, лоббирование корпоративных интересов, давление иных государств. Если власть не способна противостоять таким воздействиям, всем её планам и предвыборным обещаниям – грош цена, поскольку власть – это голова общества, а согласно пословице рыба гниёт с головы.
Власть в обществе – это та сила, которая формирует общество. Необходимо знать и помнить одну важную особенность функционирования власти. Власть руководит обществом и претворяет в жизнь свои решения через специально назначенных людей – чиновников. Каждому из них передаётся маленький кусочек власти с целью выполнения решений верховной власти в каком-то конкретном месте (в конкретном населённом пункте, в определённой сфере деятельности). Для того, чтобы чиновники единообразно и без искажений реализовывали решения верховной власти, издаются законы, даются подробные разъяснения к ним, создаются инструкции, детализирующие действия чиновников, Но поскольку власть обладает свойством легко трансформироваться в богатство, а всё многообразие жизни невозможно уложить в прокрустово ложе законов и инструкций, то у чиновника всегда имеется «люфт» в принятии решений, который он зачастую использует с пользой для себя. «Люфт» подразумевает возможность принятия разных, даже прямо противоположных решений, не нарушая при этом законов и инструкций. И за деньги чиновники принимают выгодные кому-то решения. А войдя во вкус, готовы за деньги совершать действия, противоречащие закону. Реально чиновник может быть как проводником решений верховной власти, так и тормозом при исполнении её решений. Поэтому для претворения решений верховной власти в жизнь создаётся государственная машина – система государственных служб, обеспечивающая реализацию её решений Степень совершенства организации государственной машины – важный, если не решающий, фактор стабильности общества, поэтому совершенствование государственного устройства, контроль за действиями чиновников, выявление нарушений в деятельности государственного аппарата – важнейшая задача как центральной власти, так и общества.
Ранее мы отмечали, что главным фактором стабильности общества является справедливость. Поэтому для обеспечения стабильности общества надо не только избрать верховную власть, готовую реализовать принцип справедливости, но и создать государственный аппарат, нацеленный на реализацию и способный реализовать этот принцип. А для этого и верховная власть и государственный аппарат должны состоять из людей честных, готовых за выделяемые обществом на их содержание средства (обычно немалые) добросовестно решать общественные проблемы строго в рамках закона, не поддаваясь угрозам, давлению, подкупу со стороны недобросовестных членов общества. Для этого чиновник должен иметь высокий общественный статус, не только моральный, но и материальный. Зарплата чиновника должна позволять ему чувствовать себя достаточно обеспеченным человеком, чтобы не соблазняться на подачки недобросовестных людей. А высокий общественный статус позволит организовать конкурсный отбор и создать государственный аппарат из самых достойных людей.
Люди всегда склонны критиковать действия других людей. Им кажется, что на месте других людей они поступили бы куда разумнее, что отнюдь не факт. Эту особенность подметил в своей басне И. Крылов: «Всё кажется в другом ошибкой нам;
А примешься за дело сам,
Так напроказишь вдвое хуже.» Люди очень часто безответственно и несправедливо критикуют свою власть. Они почему-то считают, что власть всемогуща: может приказать, разрешить, запретить, помочь, дать или отнять, сделать жизнь счастливой. Это глубокое заблуждение. Чтобы кому-то дать, надо у кого-то взять. Что для одного хорошо, для другого плохо. Власть в своих действиях всегда ограничена рамками законов, количеством средств, имеющихся в её распоряжении. Поэтому гражданин не должен уповать на власть, а должен сам быть творцом своего благополучия и счастья. Задача же по- настоящему демократической власти – справедливое устройство общества, поиск компромиссов, которые бы устроили большинство людей в обществе, и тем самым создание для каждого члена общества условий для повышения благосостояния и счастливой жизни. Поиск таких компромиссов – непростая работа, осложняющаяся тем, что на власть в государстве часто воздействуют зарубежные силы, отстаивающие в чужой стране свои интересы. Это обстоятельство всегда надо иметь в виду при оценке деятельности власти.
Пользуясь демократическим правом выбора государственной власти, надо тщательно определять критерии оценки кандидатов на власть. При демократическом выборе, как при покупке в магазине, где есть товар на любой вкус, надо чётко представлять, чего ты хочешь. Если стоит вопрос замены власти, надо задать себе первый и самый главный вопрос: а так ли надо покупать что-либо новое? Может старое совсем не так плохо, чтобы его менять?
Старое хорошо тем, что оно уже проверено временем, стало привычным. Это вполне конкретная синица в руках. А как поведёт себя журавль, который пока ещё летает в небе – неизвестно. Тем более , что многие кандидаты во власть часто дают своим избирателям безответственные и заведомо неисполнимые обещания. Поэтому не следует слишком верить обещаниям, а следует больше интересоваться средствами и способами исполнения обещаний, не забывая оценить выполнение обещаний ныне действующей властью.
Не следует слишком верить сенсационным разоблачениям в период избирательной компании. Сенсации и разоблачения обычно вбрасываются средствами массовой информации для того, чтобы в нужный момент сдвинуть в нужном направлении общественное мнение, в нужном, естественно, для какого-то из кандидатов. Сенсация в дальнейшем может оказаться фальшивкой, но для её разоблачения нужно время. А запоздалое разоблачение лжи уже не может восстановить справедливость. Выборы прошли, результаты выборов признаны законными. Как говорится, трамвай ушёл и рельсы разобрали…
Очень важными достоинствами кандидата во власть являются честность и неподкупность. Далеко не все политики соответствуют этому критерию. Даже наоборот, жулики и аферисты большого масштаба стремятся во власть с целью незаконного обогащения или с целью избежать судебного преследования и наказания за уже содеянное путём приобретения иммунитета, предоставляемого по закону высшим должностным лицам государства. Поэтому долг каждого гражданина, знающего людей, достойных выдвижения во власть, проявлять инициативу, агитировать за их избрание, всемерно поддерживать их. Не выдвинете кандидатов, которых знаете, которым верите – выдвинутся и придут во власть совсем другие. И если во главе власти станет коррупционер, вся власть станет продажной.
Важный показатель демократичности власти – наличие независимых,т. е. неподконтрольных власти и капиталу средств массовой информации. Благодаря им реализуется плюрализм мнений, оценок, суждений, предложений. Независимые СМИ своими критическими выступлениями способны пресечь злоупотребления властью, заблокировать глупые, недальновидные решения власти, сорвать маску с жулика и проходимца, стремящегося попасть во власть. По-настоящему демократическая власть заинтересована в плюрализме мнений, ибо ей не надо ничего выдумывать, надо лишь выбирать лучшие предложения как сторонников власти, так и оппонентов
Демократической власти не стоит бояться критики. Критика указывает власти тот камень, о который она может споткнуться. А необоснованную критику власть может пропустить мимо ушей: «Собака лает, а караван идёт»(узбекская пословица). Надо чётко представлять: попытка власти ввести цензуру – путь к тоталитаризму, путь к диктатуре меньшинства в обществе. Но с другой стороны власть обязательно должна иметь подконтрольные ей средства массовой информации для того, чтобы разъяснять массам смысл своих решений, чтобы аргументировано отвечать на несправедливую критику, для того, чтобы вести непрерывный диалог с обществом, чтобы воспитывать общество.
Следует остановиться на одном тяжком преступлении против демократии – фальсификации результатов выборов. Это явление наблюдается в странах, в которых ещё не утвердились демократические традиции, в которых не отработана процедура выборов и подсчёта голосов. Изжить такое явление может только сам народ, осознающий свои права и добивающийся таких форм проведения выборов и подсчёта голосов, которые исключают возможность искажения воли народа. В конечном итоге каждый народ получает такую власть, которую он заслуживает.
Информация для размышления.
Винтовка рождает власть. Мао дзе Дун.
Как осуществлять управление государством? Отвечаю: мудрых и способных людей нужно выдвигать на должности независимо от их положения; ленивых и неспособных людей нужно немедленно отстранять от должности; главных злодеев нужно казнить, не дожидаясь их перевоспитания; обычных средних людей надо воспитывать, не дожидаясь, когда к ним придётся применять меры наказания Сюнь-Цзы.
Власть над собой – самая высшая власть, порабощённость своими страстями – самое страшное рабство. Л. Толстой.
Власть центрального учреждения должна основываться на нравственном и умственном авторитете. В. Ленин.
Государство, в котором граждане наиболее повинуются законам, и в мирное время благоденствует и на войне неодолимо. Сократ.
Гражданином в общем смысле является тот, кто причастен и к властвованию и к подчинению. Аристотель. Власть, основанная на ложной идее, обречена на гибель от собственного произвола.
В. Короленко. Власть, основанная на произволе, наиболее легко устанавливается на руинах свободы, доведённой до распущенности. Б. Вашингтон. Правитель – это лодка, народ – вода. Вода несёт лодку, но она же может и опрокинуть её.
Сюнь-Цзы. Правители в государствах самые лучшие те, которые являются главными виновниками того, что граждане повинуются законам. Сократ. Не забудем, что чиновник всегда потенциально более криминогенен, чем бизнесмен. Бизнесмен может обогащаться честно, только бы не мешали. Чиновник может обогащаться только бесчестно. Так что бюрократический аппарат несёт в себе куда больший заряд мафиозности, чем бизнес. А каркас бюрократической (в том числе и карательной) системы легко может стать каркасом системы мафиозной, весь вопрос только в целях деятельности. Е. Гайдар. Счастье или несчастье народа зависит, по-видимому, исключительно от соответствия или несоответствия интересов частных лиц с интересами общественными. К. Гельвеций. Слова у нас
до важного самого в привычку входят,
ветшают как платье. Хочу сиять заставить заново величественнейшее слово «ПАРТИЯ». Единица! Кому она нужна?! Голос единицы
тоньше писка. Кто его услышит?-
Разве жена! И то если не на базаре, а близко. Партия – это единый ураган из голосов спрессованный
тихих и тонких, от него лопаются укрепления врага, как в канонаду
от пушек перепонки. Плохо человеку,
когда он один. Горе одному,
один не воин. Каждый дюжий
ему господин, и даже слабые,
если двое. А если в партию
сгрудились малые - сдайся, враг,
замри и ляг! Партия –
рука миллионопалая, сжатая
в один разящий кулак. В. Маяковский.
Вся работа правительства сводится к искусству быть честным. Т. Джефферсон.
Если зажигаются звёзды, значит это кому-то нужно. «Попса» Ю Коротков. (рассказ)
Личное.
В четвёртой главе, сравнивая деятельность белорусских властей с деятельностью власти в СССР и постсоветских странах, я высоко оценил деятельность власти в Беларуси. Это совсем не означает, что Беларусь – идеальное государство. До совершенства ещё далеко. Многие вопросы государственного строительства ещё даже не обсуждаются. Я люблю свою страну. Я в ней живу, в ней живут мои дети и внуки, и я хочу, чтобы это была страна, в которой приятно жить и которой можно гордиться. Поэтому хочу обратить внимание на те недостатки, которые вижу и на некоторые обстоятельства, которые могут в перспективе привести к негативным последствиям. Полагаю, что нижеизложенное имеет отношение не только к Беларуси, но касается и других стран, возможно даже в большей степени.
Беларусь произошла от СССР, поэтому многие особенности государственного устройства родом оттуда. Власть в СССР не принадлежала капиталистам. Их попросту не было. Она не принадлежала рабочим, а тем более крестьянам, которые до Хрущёва даже паспорта не имели, и по сути были крепостными, привязанными к земле, на которой проживали. Государственные профсоюзы не выражали интересов трудящихся, подчинялись указаниям КПСС по сути были инструментом управления трудящимися в руках КПСС. КПСС позиционировала себя как партию, выражающую интересы трудящихся, использовала социалистическую фразеологию, кое-что делала в интересах трудящихся, но была диктаторской группой, которая не подпускала к власти трудящихся. Когда трудящиеся, недовольные деятельностью КПСС стихийно организовывали протестные акции (государственные профсоюзы, управляемые чиновниками с партбилетами в кармане никогда и ни при каких обстоятельствах их не возглавляли), КПСС подавляла эти акции жесточайшим образом, вплоть до расстрелов. Таким образом, трудящиеся СССР также были лишены власти и не имели своей партии, на лидеров и деятельность которой они могли бы влиять. В СССР власть была в руках узкого круга лиц, составлявших верхушку КПСС, исторически сложившейся диктаторской группы, члены которой были повязаны кровавыми репрессиями. Они происходили из низов общества и потому формально вроде бы сочувствовали низам, но дорвавшись до власти, уцепились в неё мёртвой хваткой и использовали её в личных интересах. Именно про таких с презрением люди говорят: из грязи да в князи. При этом имеют в виду, что нет хуже алчной малограмотной власти, пришедшей из самых низов общества.
Свою власть эти политические нувориши утверждали и отстаивали самыми кровавыми способами, поэтому чиновничий аппарат, созданный для реализации этой власти, выполнял не только указания, даже малейшие намёки власти, строго отслеживая постоянно изменяющуюся линию партии. Понуждаемы к безусловному выполнению самых бестолковых и невыполнимых указаний, чиновники стихийно (любой из них мог оказаться в такой ситуации) сплотились в своего рода чиновничий интернационал, по возможности поддерживая и покрывая друг друга, тем более, что по службе им постоянно приходилось взаимодействовать.
В 1991 году СССР развалился. Власть КПСС пала. Поскольку в этот момент не оказалось организованных в партию классов общества, то реальной властью оказались неформально организованные чиновники.
Оказавшись нежданно властью, они поспешили превратить её в богатство. Отсюда и «прихватизация»экономики, проведённая по инициативе и под патронажем чиновников. Массы возмущались развалом и разворовыванием предприятий, но будучи дезориентированными и неорганизованными, нечего сделать не могли.
В Беларуси, опираясь на это недовольство и будучи председателем парламентской антикоррупционной комиссии, выдвинулся и стал президентом Александр Лукашенко. Опираясь на волю народа, выразившуюся в результатах референдумов, он укрепил президентскую власть. Будучи выходцем из народа, имеющим высшее образование и уже достаточный жизненный опыт, он имел сформировавшуюся личную идеологию и заставил власть, в том числе её проводников – чиновников, следовать этой идеологии, выражающей интересы широких масс.
Поскольку и поныне трудящиеся не осознали общности своих интересов, не создали мощной многочисленной с чётко определёнными политическими и нравственными ориентирами партии, они не в состоянии бороться за власть. Капитал в Беларуси также пока ещё, к счастью, не имеет твёрдых политических позиций, и поэтому не может претендовать на власть. К счастью – потому что сочетание власти денег с политической властью означает диктат капиталистического меньшинства в его самой жёсткой форме.
В итоге реальная власть в Беларуси находится в руках единственно организованной и сплочённой социальной группы – чиновников. И эта группа в любой момент готова трансформировать свою власть во власть богатства, что помалу и делает, создавая свои предприятия, замаскированные под собственность родственников, откусывая небольшие куски белорусской экономики в процессе частичной приватизации, используя властные полномочия для личного обогащения, в том числе коррупционные методы.
Не будь барьера на пути безудержной приватизации в лице президента Лукашенко, Беларусь была бы неминуемо ввергнута в «лихие девяностые» с последствиями, которые мы видим в других республиках.
Поскольку в республике нет пропрезидентской партии и нет чётко определённой группы единомышленников президента, то его уход или смещение может привести к непредсказуемым , даже катострофическим последствиям. Внешняя лояльность чиновников президенту не должна никого вводить в заблуждение. Чиновник всегда смотрит в рот и поддакивает реальной сильной власти, но стоит центральной власти ослабнуть, тут же начинается беспредел местной власти.
Вывод: народ может сохранить сравнительно благоприятный политический и экономический климат в республике, если создаст свою партию, имеющую большинство в парламенте и не допускающую непродуманных политических и экономических экспериментов в стране.
К сожалению, этого не происходит по двум причинам. Во-первых, из-за политической индифферентности масс, привыкших ещё с советских времён «не высовываться», и уповающих на справедливость верховной власти: «вот приедет барин – барин нас рассудит», - что далеко не всегда соответствует действительности, и это можно видеть в соседних государствах, и это может случиться и у нас. Во-вторых, из-за противодействия чиновничьей власти на местах выдвижению кандидатов из числа достойных представителей трудовых коллективов.
Самое демократическое выдвижение кандидатов во власть происходило при выборах народных депутатов СССР. Тогда на крупных предприятиях каждый цех мог выдвинуть своего кандидата, а единый кандидат избирался на многолюдном собрании представителей всего завода. Администрация практически не вмешивалась. Я сам прошёл через эту процедуру и был избран народным депутатом СССР. Позднее бывший работник КГБ рассказал мне, что Горбачёвым было дано указание КГБ не вмешиваться в процесс выборов.
В суверенной Беларуси выборы проходили по другому сценарию. Директор завода почему-то всячески препятствовал выдвижению кандидата от трудового коллектива, и только однажды, сначала отказав в разрешении собрания по выдвижению кандидата, потом вдруг передумал. Я был на этом собрании. Собранием трудового коллектива это было трудно назвать. Было собрано полсотни работников, в основном начальники цехов и отделов, инженерно-технические работники, то есть люди, чья карьера целиком зависит от директора. Затем директор предложил от имени трудового коллектива выдвинуть чиновника, точнее чиновницу областного уровня. А затем предложил утвердить это решение открытым голосованием. Я, проработав депутатом и имея определённый авторитет на заводе, позволил себе усомниться в целесообразности выдвижения кандидатом человека со стороны, и предложил кандидатуру очень грамотного и порядочного человека из заводского коллектива. Понимая, что при открытом голосовании большинство будет вынуждено поддержать предложение директора, я предложил провести тайное голосование. Но и этот процедурный вопрос решался открытым голосованием, и потому прошло предложение директора об открытом голосовании, а следом утвердили кандидатом «варяга». Кроме меня против предложения директора рискнули проголосовать только несколько молодых специалистов, не обременённых семьями, и потому не слишком опасавшихся мести директора.
Результат действия вышеуказанных факторов налицо: в парламенте Беларуси практически нет рабочих, крестьян, простых учителей, рядовых инженеров или специалистов среднего звена, интеллигенции – только руководители, начальники, чиновники высокого ранга от городских и государственных структур, которые могут использовать при выдвижении «административный ресурс».
Исходя из этого, при всём уважении к попыткам президента надеть узду на чиновника и заставить его служить обществу, вынужден констатировать, что власть в республике находится в руках чиновников. А стоит ослабить узду, эта власть создаст в республике государственный капитализм, где чиновник и капиталист соединены в одном лице, или где властвует симбиоз чиновника и капиталиста (чиновник «крышует» капиталиста). Эта форма наблюдается во многих республиках на постсоветском пространстве, она по сути своей криминальна и её очень трудно изменить.
Власть чиновников в формате «рука руку моет» проявляется весьма отчётливо почти повсеместно и является питательной средой коррупции. Структуры, которые вроде бы должны бороться с коррупцией, - это тоже чиновники, благополучие и продвижение по службе которых зависит от других чиновников. Поэтому они предпочитают «жить дружно».
Чиновники создали свой замкнутый клан, где каждый имеет кусочек власти, а вложив эти кусочки в общий чиновничий котёл, они обладают полнотой власти в обществе и используют её в интересах своего клана. А остальные члены общества – это дойная корова и разменная монета для оказания взаимных услуг. Поэтому законы со всей ленинской принципиальностью используются только в отношении простых людей, непричастных к власти. А чиновника можно привлечь к ответственности, только если поступит указание «сверху».
Обладая реальной властью в постсоветском обществе (про старые капиталистические страны говорить не буду – не знаю), чиновники ежедневно укрепляют свою власть, что выражается в непрерывной бюрократизации общества. Подтвержу цифрами. За 30 лет моей работы на государственном заводе численность работающих последовательно уменьшалась с почти 6000 человек до менее 2000 человек. За это же время численность работников заводоуправления (руководящая чиновничья надстройка предприятия) увеличилась в три раза. Документооборот вырос в 10 раз. И это в условиях массовой компьютеризации заводоуправления, призванной повысить производительность труда чиновников и сократить их численность. Увеличение бумаготворчества невыгодно обществу, поскольку отрывает от производительного труда, но оно выгодно чиновнику, поскольку каждый введённый в оборот документ – это рычаг воздействия на гражданина в руках чиновника. Бюрократизация общества свидетельствует о том, что в борьбе общества с засильем чиновников побеждают чиновники. Они занимают командные высоты в парламенте и в местной власти. На примере выдвижения кандидатов в депутаты мы видим, как они препятствуют выдвижению кандидатов от трудовых коллективов и, подобно кукушке, использующей чужое гнездо для вскармливания своих птенцов, используют трудовые коллективы для выдвижения во власть своих кандидатов. Оккупировав парламент, они издают законы всё более усиливающие их власть и уменьшающие ответственность. Стоит сравнить права и ответственность так называемых контролирующих органов, и невооружённым взглядом видно, что у них одни права и практически никакой ответственности. В последние годы происходит много техногенных катастроф. Виновными оказываются хозяева, технический персонал, но практически никогда – контролирующие органы. В чём тогда заключается смысл их «контроля»?
Следующий защитный рубеж, который создали для себя чиновники, и который позволяет скрывать преступления и избегать наказания – это заявительный принцип расследования преступлений. Это означает, что знание о преступной деятельности не является основанием для так называемых правоохранительных органов начать расследование и поиск преступника. Для этого кто-то должен подать заявление. Это очень удобно для чиновников в мундирах (милиция, прокуратура, суд) – меньше работы. Это удобно для преступников, в том числе коррупционеров, поскольку обращаются только сильно пострадавшие. А вынужденные давать взятки зачастую считают это в порядке вещей и не обращаются. Это очень хорошо для коррупционеров, так как резко снижает опасность разоблачения. Свидетели и люди знающие о преступлении, но лично не пострадавшие, также не обращаются с заявлением, понимая, что написать заявление на чиновника, занимающего высокий пост, это всё равно, что выйти против танка даже не с гранатой, а с консервной банкой. Ибо у чиновника броня – власть, связи, деньги, сообщники, поддержка правоохранительных органов, а у гражданина – ничего. Именно по этой причине многие преступления совершаются в течении многих лет, но соответствующие органы их «не замечают», поскольку никто не обращается с заявлением. Приведу примеры.
Мэр крупного города имел подпольную кличку «Штучка». «Штука» – на криминальном жаргоне означает 1000 долларов, такую сумму мэр брал за решение вопроса. Очень многие знали эту кличку, знали её происхождение. «Не знали» только правоохранительные органы. Никто не заявил.
В крупных белорусских городах более десятка лет существовали крупные банды, занимавшиеся рэкетом и другими преступлениями. Благодаря сообщникам в милиции они узнавали, когда потерпевшие обращались в милицию, и угрозой расправы заставляли забрать заявление назад. Это привело к тому, что люди поняли: в милицию обращаться бесполезно. А раз нет обращений, нет и преступлений. Хорошо чиновникам в погонах, хорошо преступникам. Плохо только простым людям. О раскрытии банд с большой помпой писала пресса. Возможно, многие люди в погонах получили за это чины и более высокие должности. Вот только где они были полтора десятка лет, когда банды творили свои преступления?
На заводе, где я работал, стали выходить из строя приборы. Неизвестный вор выдирал из приборов детали, содержащие драгоценные металлы. Обращение в милицию не привело к активным поискам преступника, поэтому была дана команда по сменам выслеживать злодея. Выследили. Им оказался монтажник, который днём монтировал приборы, а ночью занимался своим преступным промыслом. Милиция его арестовала, у него нашли коробку с драгметаллами, порядка 200 грамм палладия, цена которого близка к цене золота.
На суд меня пригласили, как технического специалиста по приборам. Суд прошёл, как и положено. Обвиняемый получил свой приговор. «Есть вопросы к суду?» – спросила женщина-судья. Я встал и объяснил, что при списании негодных приборов мне положено изымать из них детали, содержащие драгметаллы и сдавать их на переработку в государственную лабораторию. Поэтому мне нужны изъятые у преступника детали. Судья полистала дело и зачитала акт, согласно которому вещественные доказательства, т. е. драгметаллы, утилизированы. Я резонно спросил: «Если бы в качестве вещественного доказательства фигурировал сундук с золотом, его тоже утилизировали бы?» Судья пожала плечами, дескать, у неё есть акт, а остальное её не касается. «А как я спишу приборы?» - «Мы дадим вам справку».
Если бы вы видели, как смеялся за решёткой осуждённый!
Всё кончилось вполне благополучно. Обвиняемый получил свой срок. Тот, кто «утилизировал» драгметаллы, продолжил свою государственную службу. Я на основании справки благополучно списал приведённые в негодность приборы. Пострадало только государство, потеряв 200 грамм палладия. Но присутствовавший на суде прокурор пропажи не заметил. Судья тоже.
Это пример того, как органы юстиции (т. е. справедливости) одного вора (из числа простых граждан) покарали в соответствии с законом, а другого (чиновника правоохранительных органов) – «не заметили». В упор не заметили. Заявления никто не написал.
Отсутствие заявления позволяет в 95% случаев преступлений, связанных со злоупотреблением властью и коррупцией избежать наказания. Нет заявления – нет преступления.
Но у чиновников есть ещё один рубеж обороны – взаимопомощь. Чиновники по долгу службы регулярно контактируют, хорошо знают друг друга, оказывают друг другу услуги и фактически связаны круговой порукой, т. е. всегда и везде поддерживают друг друга, покрывают ошибки и преступления друг друга. Милиционер, прокурор, судья – это тоже чиновники, постоянно взаимодействующие с чиновниками других структур, и в определённой степени зависящие от них. Поэтому даже официальное обращение рядового гражданина с заявлением не означает, что будет расследование, что будут найдены доказательства вины, что они не потеряются таинственным образом, что дело дойдёт до суда, а если дойдёт, то суд покарает должным образом. Недавний случай в Подмосковье, когда выяснилось, что местные прокуроры «крышуют» игорный бизнес, а Генеральная прокуратура РФ(!!!) пыталась их «отмазать», ярко подтверждает наличие чиновничьей солидарности.
Очевидно, что чиновники оказались выше законов общества, общество расслоилось, перестало быть монолитным, начало разрушаться. Укрепить общество можно только приведя чиновников к «общему знаменателю», т. е. разрушив их клан, лишив возможности создавать законы «под себя», лишив возможности игнорировать законы общества.
Возможно ли это? Возможно. Кто хочет научиться – поезжайте в Сингапур. Там коррупция побеждена. И я готов вложить свои пять копеек в благое дело борьбы с коррупцией.
Считаю, что злоупотребления служебным положением и коррупция подрывают государство, а раз так, то бороться с ними (или курировать борьбу) должен орган госбезопасности. Делать это он должен, выражаясь словами Ленина, «настоящим образом», что означает используя все имеющиеся у него возможности. Для этого должен быть создан отдел, накапливающий и анализирующий все доступные виды информации под углом зрения государственной безопасности. Этот отдел должен создать информационные каналы (почта, телефон, интернет) по которым на условиях строгой конфиденциальности может обратиться любой гражданин с сообщением об известных ему преступлениях, злоупотреблениях, подозрениях. Информация о наличии таких каналов должна быть доведена до каждого гражданина. Каждый должен их знать как номер телефона пожарной охраны или скорой медицинской помощи. Конфиденциальность позволит честным людям обезопасить себя, не вступая в открытую борьбу с преступником и поручив эту борьбу специалистам. А специалисты сами решат, что они будут расследовать сами, а что следует поручить другим ведомствам. Уверен, что ведомство, получившее предписание КГБ, а не заявление гражданина Иванова, будет действовать быстро и решительно. А в малозначительных случаях вызов чиновника в КГБ на воспитательную беседу будет надёжной прививкой от злоупотреблений на всю оставшуюся жизнь.
О том, что люди готовы обращаться и содействовать торжеству справедливости, говорит стихийно возникший метод борьбы – распространение видеоинформации о преступлениях через интернет и по горячим линиям через телевидение. Такие действия лишают преступников возможности скрыть, замолчать или исказить картину преступления и вынуждают суд и прокуратуру использовать закон.
Не зря говорят, кто владеет информацией – владеет миром. Народ готов давать информацию ради торжества справедливости, хватит ли у руководителей государств чести и политической воли, чтобы воспользоваться этой информацией?
Для создания государственного аппарата, эффективно управляющего страной, мало создать систему, не допускающую злоупотребление властью, надо создать систему подбора и выдвижения кадров. В СССР такая система существовала только во времена Сталина. Не случайно именно ему принадлежит лозунг: «Кадры решают всё». Сталин подбирал кадры по двум критериям: личной преданности и деловым качествам. Именно благодаря умению подбирать кадры Сталин провёл страну через тяжелейшие испытания и, приняв её с сохой, оставил с атомной бомбой. До него и после него выдвижение кадров велось по принципу «Ну как не порадеть родному человечку?»(А. Грибоедов) Этот принцип привёл к краху царскую Россию и СССР. Для создания и нормального функционирования государственного аппарата необходима стабильно работающая система отбора и выдвижения кадров. Сейчас её нет. Если мы хотим, чтобы общество поступательно без кризисов развивалось, её надо создать. Как генерал не может одерживать победы, если не соберёт вокруг себя грамотных, инициативных, смелых, преданных офицеров, как крупный учёный не создаст своей научной школы, не собрав вокруг себя талантливых учеников, как генеральный конструктор не создаст выдающееся творение технической мысли, если не подберёт грамотных специалистов всех специальностей, так и государственный лидер ничего не добьётся, не собрав вокруг себя выдающихся талантливых людей и не выдвинув их на важнейшие посты в государстве. Как выявлять? Во-первых, по объективным результатам деятельности, во-вторых, путём социологического мониторинга в учебных и трудовых коллективах. В коллективах все обо всех всё знают, поэтому достаточно правильно задавать вопросы, чтобы получить необходимую информацию. Социологи это умеют.
Я более 30 лет проработал на достаточно крупном государственном заводе. Завод – это государство в миниатюре. Есть верховная власть – директор, есть чиновничий аппарат – заводоуправление, руководители цехов и служб, есть простые граждане – рабочие, техники, инженеры, лаборанты. Я начинал работу в 70-е годы, когда по инерции ещё действовала сталинская система выдвижения кадров – по компетентности и результатам предыдущей деятельности. На более высокую должность выдвигался тот, кто прошёл проверку и хорошо себя зарекомендовал на более низких должностях.
Начиная с хрущёвских времён, и особенно во времена Брежнева, который жил и жить давал другим, эта система была практически ликвидирована и началось продвижение на вышестоящие посты родственников, знакомых высоких начальников, людей, готовых им услужить. На моём заводе это началось с назначения директором секретаря парткома, далее стали назначать директором совершенно сторонних людей, ни дня не проработавших на заводе. Далее под лозунгом выдвижения свежих прогрессивных идей стали назначать совсем молодых людей, которые только умели говорить прописные истины, которые им вдолбили в высших учебных заведениях, но ни знаний, ни опыта, ни тех самых передовых идей они не имели.
Завод загибался. Его то передавали в частные руки, то возвращали в лоно государства, то держали на голодном пайке, то выделяли огромные деньги на реконструкцию, с требованием немедленно их освоить. Реконструкция почему-то свелась к евроремонту заводоуправления, косметическому ремонту зданий и небольшим закупкам оборудования для вспомогательных цехов. Основное оборудование, проработавшее более 50 лет, осталось в своём допотопном виде. Наиболее современные и перспективные производства, такие как производство полимерной мононити (используется для изготовления застёжек «молния» щёток всяких моечно-подметальных устройств, лески), как производство угольного волокна (используется для изготовления лёгких жаростойких носовых обтекателей ракет и самолётов и изготовления лёгких прочных конструкций из углепластика, таких как удочки, спиннинги) ликвидировали под надуманными предлогами. Просто чиновнику легче управлять заводом, выпускающим 1-2 вида крупнотоннажной продукции, чем выпускать много разношерстных видов продукции.
Итог: в 2012 году завод, проработавший более 80, лет был ликвидирован.
За время работы на заводе я пришёл к тому же выводу, к которому в своё время пришёл Сталин: КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ. Пока была хоть несовершенная, но разумная система выдвижения кадров, основанная на компетентности и предыдущих заслугах перед обществом – государственные предприятия развивались и государство укрепляло свою мощь. Как только система выдвижения кадров деградировала, – деградировало и государство. История подтверждает эту закономерность. Царь Пётр, собравший вокруг себя знающих, инициативных, талантливых людей не только со всей России, но и из-за границы, вытащил Россию из болота невежества на путь прогресса. Он первым из русских царей презрел сословные привилегии и предрассудки и открыл возможности выдвижения представителям нижних сословий. И они отблагодарили государство российское. Простой мастер-оружейник Демидов, которого заметил царь Пётр, создал на благо России целую промышленную империю, производившую металл и оружие.
Современные методы изучения общества позволяют выявить лидеров по заданным критериям оценки. Так что для выявления и выдвижения кадров нужна лишь воля руководителя и правильно сформулированные критерии. На моём заводе критериев не было и социологов в штате отдела кадров тоже.
В Беларуси с критериями тоже не всё благополучно. Так в ведомствах, имеющих право налагать штрафные санкции важным, а может быть и главным показателем оценки деятельности является количество и сумма наложенных штрафов. Мало того, официально или неофициально устанавливается план по штрафам. Ведомства, имеющие право штрафовать, создавались не для «выбивания» штрафов, а совсем для других целей. Ориентируясь и ориентируя своих сотрудников на штрафные санкции, они забывают о своих основных обязанностях, становятся коммерческой организацией, уподобляются «стахановцам» из НКВД. Помните историю?
Вывод: для создания процветающего государства необходимо всего лишь разумно используя демократические права сформировать верховную власть из честных умных инициативных людей, которые, сформулировав разумные критерии, создадут эффективный государственный аппарат, укомплектованный людьми, отобранными чётко функционирующей системой отбора и выдвижения кадров. Далее остаётся только поддерживать рабочее состояние государственного аппарата, в чём массы охотно помогут, указывая на имеющиеся недостатки и злоупотребления.
Ведь как просто: достаточно только правильно выбрать власть…
Глава восьмая.
Любовь.
«О любви немало песен сложено…» - поётся в одной из популярных советских песен. Да что там песен! Добрая половина всего написанного людьми – это в той или иной степени о любви. А раз так, то любовь – это что-то очень важное для человека. Что же это?
В одном из фантастических рассказов автор высказывает мысль, что на Земле существует не одна, а две разумных расы, живущих в симбиозе – мужчины и женщины. И это можно действительно рассматривать так, ибо физиологически и психологически они отличаются друг от друга. Есть даже термины, подчёркивающие это различие: «мужской характер», «женская логика». И эти две расы действительно живут в настолько тесном симбиозе, что просто неспособны размножаться друг без друга.
Так вот сила, влекущая представителей этих рас друг к другу, удерживающая их вместе, позволяющая продолжать свой род, называется любовью.
Представления людей о любви разнятся в очень широких пределах. От возвышенно-поэтического «Любовь – это самое прекрасное чувство, испытываемое человеком.» до вульгарного «Любовь – это желание двух дураков сделать третьего.» и нигилистического «Любви нет, а всё, что о ней говорят и пишут – это глупость и выдумки.» Хотя вторые и третьи в глубине души сознают, что лукавят, не желая признать, что у них просто не сложилось, причём в какой-то степени по их вине.
Но согласиться с тем, что любовь – это чувство, тоже нельзя. Чувство – это то, что можно однозначно определить термином, одинаково понимаемым всеми людьми. Например, когда перечисляем понятия страх, радость, печаль, восхищение, сладость, горечь, уважение, жар, холод, мы однозначно понимаем, что чувствует при этом человек. А вот понятие «любовь» разные люди воспринимают по-разному.
Почему? Да потому, что любовь – это не чувство. ЛЮБОВЬ – ЭТО БУКЕТ ЧУВСТВ, и этот букет может быть прекрасным, если состоит из возвышенных чувств, и не очень красивым, если в него попали низменные чувства. А каков получится букет – зависит от объекта любви и от того, кто любит или пытается любить.
Букет под названием любовь появляется не сразу. Этапы его развития очевидны: ЛЮБОПЫТСТВО – СИМПАТИЯ – ЛЮБОВЬ.
Эта цепочка начинается с привлечения внимания. А привлечь внимание может всё, что угодно: красивая фигура, броский наряд, выразительные глаза, приятный овал лица, причёска, походка, одежда, доброта, интеллект, благородный поступок, физическая сила, профессионализм, талант, необычное поведение и многое другое.
Если первая информация от объекта, привлёкшего внимание, вызывает положительные эмоции, человек начинает приглядываться к объекту. Если последующая информация также вызывает положительные эмоции, то возникает желание находиться поближе к этому объекту, больше знать о нём, т. е. возникает симпатия. Человек, испытывающий симпатию к другому, старается познакомиться с ним, старается находиться рядом возможно чаще. В процессе более близких контактов возникают новые, более сильные чувства: восхищение, обожание, желание оберегать, защищать от невзгод, уважение, и к противоположному полу – сексуальное влечение. Множество прекрасных чувств собираются в букет, который буквально переполняет человека эмоциями. И наконец, глядя на свой объект восхищёнными глазами, человек понимает: «Я хочу, чтобы она (он) была (был) всегда рядом. Я хочу, чтобы были дети, и они были похожи на неё (на него). И если человек думает так, это означает, что к нему пришла любовь.
Так происходит в идеале. В жизни всё гораздо сложней. Следует отметить, что букет чувств, о котором мы говорим, - это не букет срезанных цветов. Это живые чувства, которые имеют свои причины (корни) и которые могут развиваться, усиливаться или при неблагоприятных условиях угасать, исчезать совсем. Кроме прекрасных чувств, в букет могут попасть чувства, отнюдь не украшающие букет и даже ядовитые, способные отравить всё вокруг, и тогда до стадии любви дело не доходит. В реальной жизни люди имеют не только достоинства, но и недостатки. Достоинства вызывают положительные эмоции, недостатки – отрицательные. От самого человека зависит, насколько он способен быть объектом любви. Следовательно, ЧТОБЫ ТЕБЯ ЛЮБИЛИ, НАДО ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗЖИВАТЬ НЕДОСТАТКИ И РАЗВИВАТЬ ДОСТОИНСТВА.
У любого человека есть выработанная в процессе жизни шкала ценностей, по которой он оценивает всё, в том числе и других людей. И эта шкала у разных людей отличается весьма существенно. Один больше всего ценит красоту, другой верность, преданность, третий доброту, четвёртый состоятельность, пятый талант, шестой способность стойко преодолевать трудности. Поэтому при оценке человека мнения будут очень отличаться, вплоть до противоположных. Но благодаря этому не только у самых красивых и ярких людей есть шанс быть любимыми. Если вы знаете о своих недостатках, но по независящим от вас причинам не можете их устранить, развивайте достоинства – и любовь найдёт вас.
Любой сталкивался с ситуацией, когда первое впечатление о человеке внешне непривлекательном или с физическими недостатками было негативным. Но если при более близком знакомстве человек оказывался умным, тактичным, доброжелательным, стойко преодолевающим свой недостаток, то в дальнейшем его недостаток представлялся весьма несущественным. Мало того, сочувствие весьма достойному человеку, не согнувшемуся под тяжестью беды, может стать первым цветком букета по имени «любовь». Вспомним цитату из Шекспира: «Она меня за муки полюбила,
А я её за состраданье к ним»
Любой влюбленный страстно желает зажечь у своего объекта обожания огонь ответной любви. Поскольку он очень высоко оценивает достоинства объекта, то для достижения взаимности прилагает все силы, чтобы соответствовать. Влюблённый начинает следить за своей внешностью, фигурой, походкой, речью, старается развить и продемонстрировать свои достоинства. Влюблённые для своих любимых слагают стихи, песни, называют их именами яхты и вновь открытые небесные объекты, посвящают им свои достижения. Любовь окрыляет людей, делает их лучше, чище, зовёт на подвиги. И это прекрасно. Это оставляет прекрасный незабываемый след в жизни человека, даже если он не достигает того к чему стремится – ответной любви.
К сожалению, «Мы выбираем, нас выбирают
Как это часто не совпадает…» Оказавшись неразделённой, любовь постепенно ослабевает, угасает и иногда ещё очень долго светит огоньком надежды, прежде чем превратится в грустное но прекрасное воспоминание.
Но жизнь устроена мудро. На смену безответной любви придёт новая, возможно взаимная. А для того, чтобы это произошло, не надо отчаиваться. Надо взглянуть на себя критическим взглядом и самосовершенствоваться. Иного пути нет: «Мы выбираем, нас выбирают…»
Есть одна особенность в развитии любви, о которой надо знать. Если после стадии любопытства не возникает взаимной симпатии, любовь не развивается. Это что-то схожее с явлением резонанса: если собственные колебания двух систем отличаются по частоте, они не могут, будучи взаимосвязанными, поддерживать одну общую резонансную частоту. Этот душевный резонанс, называемый ещё «родством душ» - обязательное условие взаимной любви. Нет родства душ – и два человека с самыми прекрасными качествами друг для друга чужие. И ничего нельзя изменить, ибо любовь невозможно выклянчить, заслужить, купить, захватить силой обманом или хитростью, любовь слишком нежная и капризная субстанция. Если нет взаимной симпатии, взаимного влечения, значит, нет родства душ, и взаимной любви не будет. И не старайтесь. Бесполезно.
Итак, любовь – это букет чувств. Этот букет у разных людей отличается как по составу, так и по глубине (силе) чувств. Но при всём многообразии букетов они должны иметь какую-то общую, объединяющую их составляющую, позволяющую называть их одним словом – «любовь». Может быть любовь – это более развитая форма сексуального влечения, данного природой ещё нашим предкам – животным? Возможно, именно это чувство – главный стержень букета, вокруг которого объединяются другие чувства?
Но мы употребляем термин «любовь» по отношению к родителям, к детям и даже к домашним животным и вещам. Если применительно к отношениям мужчины и женщины термин имеет сексуальную составляющую, то в приведённых примерах она явно отсутствует. Если любовь не сексуальное влечение, то что же?
Ответ на вопрос подсказал в одном из своих эстрадных выступлений Михаил Задорнов – известный журналист и артист-сатирик. Он сообщил, что любить – сравнительно новое русское слово, а в древности его смысл выражало слово «жалеть». И действительно, в словаре Даля написано: Жалеть – щадить, беречь, не давать в обиду, хранить, расходовать скупо, отстаивать, холить, любить. И становится ясно, именно в этом слове заключается истинный смысл любви: ЛЮБИТЬ – ЗНАЧИТ ЖАЛЕТЬ. Жалеть в смыслах дорожить, оберегать, защищать. Именно жалость в трактовке Даля – это то основополагающее чувство, вокруг которого складывается букет разнообразных чувств: восхищение, уважение, влечение, доверие. Лишённый этого стержня, букет чувств может быть чем угодно, но только не любовью.
Чем больше в букете красивых чувств, тем сильнее и прекраснее любовь. Чем меньше чувств – тем слабее, беднее любовь. А если в букете появляются несовместимые с любовью чувства – самолюбие, недоверие, презрение, ненависть, - то они могут погубить своим ядом весь букет.
Вот теперь, зная, что такое настоящая любовь, мы можем избавиться от многих заблуждений. Пословица «Бьёт – значит любит.» неверна. Человек, который действительно любит, не может бить, он жалеет свою любовь.
Отелло не любил Дездемону. Он любил себя и любое посягательство на самолюбие готов был карать смертью.
Пословица «Ревнует – значит любит.» неверна. Ревность – чувство собственника, не уверенного в законности обладания сокровищем и опасающегося его потерять. Убийство соперника из ревности – это месть собственника вору, пытающемуся похитить сокровище. Убийство любимой из-за ревности – это тоже из психологии собственника: «Не мне – значит никому».
Реальная история, почерпнутая из телепередачи. Криминальный авторитет воспылал чувством к победительнице конкурса красоты. Та его отвергла. По приказу авторитета «шестёрка» плеснул в лицо красавицы кислотой, в результате чего она потеряла зрение и лицо было обезображено. В данном примере «любовь» авторитета сводилась к желанию потешить своё гипертрофированное самолюбие, показавшись в обществе титулованной красавицы. А при отказе этот букет пополнился ещё одним чувством – ненавистью.
Как видим, в перечисленных случаях «любовный» букет состоит из двух-трёх корявых чувств: эгоистичная жажда обладания, недоверие, ненависть. А следовательно, любовью тут и не пахнет, ибо любить – значит жалеть.
Сверим свои выводы с великим русским поэтом А. С. Пушкиным, который, будучи горячих африканских кровей, понимал толк в любви:
«Я вас любил: любовь ещё, быть может
В душе моей угасла не совсем;
. Но пусть она вас больше не тревожит
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно
То робостью, то ревностью томим
Я вас любил так искренне, так нежно
КАК ДАЙ ВАМ БОГ ЛЮБИМОЙ БЫТЬ ДРУГИМ.» Человек, который любит, не встретив взаимности, никогда не станет мстить своей любви, не станет тиранить её, не станет заточать в клетку и удерживать силой. Он откроет дверцу и выпустит на свободу прекрасную птицу своего несбывшегося счастья.
Потому что любить – значит жалеть.
Информация для размышления. Любви все возрасты покорны . А.С.Пушкин.
Настоящая любовь – настоящая красота человека. Любовь – это цветы нравственности; нет у человека здорового нравственного корня – нет и благородной любви. В. Сухомлинский. Из ревнивых женихов выходят равнодушные мужья. М. Рид. …я всегда ненавидел ревность, она слишком похожа на зависть. Н. П. Огарёв. Если сколько голов – столько умов, то сколько сердец – столько родов любви.
Л. Н. Толстой. Нельзя любить ни того, кого боишься, ни того, кто тебя боится. Цицерон. То, что мы испытываем, когда бываем влюблены, быть может есть нормальное состояние. Влюблённость указывает человеку, каким он должен быть. А. П. Чехов. Лишь та любовь – любовь, которая чуждается расчёта. В. Шекспир. Испорченные люди – это те, у которых нет любви. Б. Шоу. Тот человек, которого ты любишь во мне, конечно лучше меня: я не такой. Но ты люби, я постараюсь быть лучше себя. М. М. Пришвин. Любви не знавший дуралей Достоин сожаленья. Р. Бернс. Радость и счастье – это дети любви, но сама любовь, как сила, - это терпение и жалость. М. М. Пришвин. Любить – это находить в счастье другого своё собственное счастье. Г. Лейбниц. Я понимаю, как смешно В глазах искать ответ. В глазах, которым всё равно, Я рядом или нет. От насморка и от любви лекарства нет. Само проходит. Любовь столь всесильна, что переделывает и нас самих. Ф. М. Достоевский. Любовь одна, но подделок под неё – тысяча. Ф. Ларошфуко. Любовь, желающая быть только духовной, становится тенью; если же она лишена духовного начала, то она становится подлостью. Г. Сенкевич. …в августе сбыться не может, что сбывается ранней весной. И. Гофф. Любовь – как дерево; она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во всё наше существо и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца. В. Гюго. Любовь – нежное растение и не живёт долго, если его орошают слезами. Ф. Купер. Насильно мил не будешь. (пословица). Способность любить зависит от смелости и щедрости. Тот, кто поглощён собой, любить не может. Страсть – это другое дело, она почти всякому доступна. Но страсть противоположна любви. Страсть – это яркая алчность. Это хотение вампирически поглотить другого человека – какое уж тут дарение тепла, где тут любовь? А. Гальцев. Когда кончается любопытство – кончается и любовь. Разлука – это тёмная комната, где влюблённые проявляют негативы. Что легко достаётся, мало ценится. Все влюблённые клянутся исполнить больше, чем могут, и не исполняют даже возможного.
В. Шекспир. Старая любовь не забывается. Петроний. Любовь рождает песни, а песни рождают любовь. (античный афоризм) Любовь угнетается обидой. (античный афоризм) Нежность – лучшее доказательство любви, чем самые страстные клятвы. Марлен Дитрих. Чувства всегда были у любых людей. И даже у животных. Посади собаку в клетку, дай ей подходящую пару – а потом разлучи. И собака может подохнуть от тоски. А вот если она дикая, в лесу, пропитание добывать надо, от врагов спасаться – тогда не подохнет, переживёт. Дело не в тонкости и культуре чувств, а в их силе. А для их силы надо, чтобы не все они расходовались на выживание. Подруга любви – праздность, как некогда говаривали. Любовь появилась тогда, по-моему, когда у человека высвободился некоторый излишек энергии, принимающий форму необязательных чувств и необязательных поступков. В народе всегда знали , что лучшее средство от несчастной любви – тяжёлая работа: утомлённый человек не так остро чувствует боль, легче забывается. От любви и угасали тургеневские барышни – а их крепостным чахнуть было некогда: пахать надо. М. Веллер. Любовь во всех своих ньюансах – не что иное, как более или менее непосредственный след, оставленный в сердце элемента психической конвергенцией к себе универсума.
(научное или квазинаучное определение) Примечание:
Универсум – собиратель и хранитель сознания.
Конвергенция – наличие чего-либо общего у 2-х особей. «Ромео и Джульетта.» В. Шекспир. (драма) «Снегурочка» Кир Булычев (фант. рассказ) «Обыкновенное чудо» (к/ф, пр-во СССР) «Вам и не снилось» (к/ф, пр-во СССР) «Разные судьбы» (к/ф, пр-во СССР) «Женщины» (к/ф, пр-во СССР) «Эхо любви» Р. Рождественский. (стихотворение) «Старые слова» Р. Рождественский. (стихотворение)
Личное.
Моё раннее детство прошло в городе Климове Брянской области. Мимо дома, в котором мы жили, в сезон уборки урожая на засолочный пункт грузовики возили огурцы и помидоры. Мы, дети, кричали сопровождавшим рабочим: «Дяденька, брось помидор!». И они бросали. Счастливые, мы приносили матерям огурцы и помидоры на салат. На всю жизнь запомнились помидоры той поры: крупные, сочные, ароматные, на разломе сахаристые, как арбуз, - короче, такие, какими они должны быть, чтобы радовать потребителя.
Прошло полвека. Невозможно найти таких помидоров. Они были превосходных потребительских качеств, но совершенно не хранились и портились при транспортировке. Поэтому в угоду рынку селекционеры вывели другие сорта помидоров, которые мы видим на прилавках магазинов и рынков. Это внешне очень красивые, но не имеющие вкуса и аромата плоды. Их достоинство – твёрдость, позволяющая им выдерживать длительную транспортировку и удары, и способность долго храниться без загнивания. Короче, в угоду рынку полезный продукт превратили в муляж с длительным сроком хранения.
Я так подробно описал историю с помидором, потому что она напоминает эволюцию понятия «любовь». Любовь - нежная субстанция. Она способна существовать среди людей, обладающих прекрасными качествами: добротой, знаниями, нежностью, увлечённостью, готовностью к сочувствию и самопожертвованию, умеющих выражать свои чувства словами, стихами, песнями. В условиях социализма таких людей было очень много и любовь прекрасно чувствовала себя на просторах СССР. Говорят, в СССР не было секса. Был, конечно, но ровно в той дозировке, в какой он входит в понятие «любовь». Но пришёл капитализм с его эгоистической идеологией, прямой, как мозговая извилина у идиота: обогащайся, богатство сделает тебя высоким, умным, стройным, красивым и даст тебе всё – дом, машину, любовь, семью, счастье. С домом и машиной всё ясно: вещь всегда можно купить за деньги, а вот с остальным сложнее. Любовь – нежная, многообразная, не поддающаяся стандартизации и денежной оценке субстанция, явно не желающая быть товаром. Поэтому капиталисты провели и ныне проводят сексуальную революцию с целью приучить людей к рыночной разновидности любви – сексу, расширяя тем самым власть денег. Во всех телепередачах звучит слово секс: не говорят, девушка красива – говорят, выглядит сексуально, не говорят, одежда красит – говорят, одежда придаёт сексуальности. Почти в каждой телепередаче и печатном издании – секс, проституция, порнография, секс-бомбы, секс-меншинства. Будто у людей другой заботы нет, как заниматься сексом и обсасывать сексуальные проблемы. А прекрасное многогранное русское слово «любовь» почти исчезло из употребления. Дошло уже до сексуального воспитания в детском садике. Даже учебники напечатали.
И сексуальная революция дала результаты. Секс стал товаром, продаваемым в розницу проститутками и жиголо, и оптом, путём вступления в брак по расчёту с оформлением брачного контракта. И многие, по глупости отождествляя секс с любовью, на радость торговцев сексом считают, что благодаря богатству приобретают любовь. А потом удивляются, что семья не складывается или разваливается (не удивительно – она ведь скрепляется любовью, а не сексом), что при материальном благополучии нет счастья (откуда оно возьмётся без любви и прочной семьи?).
Сейчас на постсоветском пространстве нет единой идеологии. Существуют и конкурируют социалистическая, проповедующая взаимодействие, взаимопомощь, альтруизм, и капиталистическая, проповедующая эгоизм и безудержное потребление. В результате приверженцы каждой из них получают своё. Верующий во всемогущество золотого тельца получает рыночный суррогат любви, расфасованный согласно имеющимся у него денежным средствам, а альтруист, верующий в разум, гуманизм и взаимопомощь людей – настоящую любовь, вобравшую в себя всё лучшее, что есть у людей и потому являющуюся прочным фундаментом счастья. Глава девятая. Семья.
Семья является логическим следствием взаимной любви мужчины и женщины, поскольку любовь включает в себя и сексуальное влечение, результатом которого является рождение детей.
Необходимо сразу отметить, что СЕМЬЯ, ОСНОВАННАЯ НА ВЗАИМНОЙ ЛЮБВИ - ЭТО САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ КОЛЫБЕЛЬ ДЛЯ НОВОРОЖДЁННЫХ. Потому, что они желанны. Потому, что их любят сразу два человека – отец и мать. Потому, что о них заботятся сразу два человека, готовых заменить друг друга в случае нежелательных обстоятельств: болезни, временного отсутствия, смерти одного из супругов. Потому, что любящие друг друга родители проявляют максимально возможную заботу о детях, являющихся продолжением их любви. Потому, что любящие отец с матерью ежедневно демонстрируют своим детям пример прекрасных отношений между мужчиной и женщиной и тем самым обучают правильному поведению в семье. Потому, что любящие отец и мать стараются передать ребёнку всё полезное, что они знают и умеют, и тем самым подготавливают его к самостоятельной жизни. Потому, что в семьях, где родители любят друг друга, редки семейные конфликты, редки антиобщественные поступки, которые могли бы негативно сказаться на воспитании ребёнка. Потому, что сексуальное влечение, являющееся причиной рождения ребёнка – неустойчивое чувство, неспособное гарантировать длительный союз мужчины и женщины. А человеку, как существу социальному, мало родить, надо ещё и длительное время (до 20 лет) воспитывать ребёнка, чтобы довести его до кондиции полноправного члена общества. И такой длительный союз может обеспечить только любовь, являющаяся своеобразным сертификатом совместимости мужчины и женщины.
В настоящее время в развитых странах браки заключаются в основном на базе взаимной любви и добровольном желании мужчины и женщины создать семью с целью рождения детей. Времена, когда женщина покупалась, когда родители выбирали для своих детей жену или мужа постепенно уходят в прошлое.
Однако всё больше браков не выдерживают проверку временем и распадаются. Каковы причины этой тенденции?
Чтобы разобраться, надо проследить историю семейно-брачных отношений.
Поскольку человек является родственником обезьяны, то способ существования первобытного человека мало отличался от способа существования обезьян, которые живут стаями. Это обусловлено тем, что человек (как и обезьяна) – существо слабое, в одиночку неспособное противостоять крупным хищникам и в одиночку неспособное охотиться на крупных животных. И только стайное существование, объединившее силы многих слабых особей, позволило людям выжить.
Стаи конкурировали в борьбе за наиболее благоприятные для проживания территории. Побеждала в борьбе, естественно, более многочисленная стая, в составе которой было много сильных самцов. Более слабая стая изгонялась на непригодные для жизни территории и часто погибала.
Внутри стаи вопрос продолжения рода решался борьбой самцов за обладание самками. Победителем выходил обладатель крепких мышц и зубов. Стычки с применением кулаков и зубов не приводили к смерти или серьёзным травмам более слабого.
Но с появлением даже простых видов оружия ситуация резко изменилась. Применение при выяснении отношений дубины или копья уже могло быть (и было) причиной смерти даже физически более сильного противника. Такой способ естественного отбора внутри стаи (или первобытного племени) в условиях наличия оружия стал приводить к увечью и гибели мужчин – главной силы племени, ибо именно мужчины путём охоты обеспечивали племя пищей, они же защищали племя от посягательства других племён. Такая тенденция представляла угрозу существованию племени. Поэтому вождю племени, старейшинам, жрецу – то есть руководству племени пришлось поднапрячь ещё не очень приспособленные к мыслительной деятельности первобытные мозги, чтобы предотвратить самоистребление мужчин. И решение было найдено. Каждому мужчине давалась во владение женщина, которая называлась его женой, и посягательство на неё со стороны других мужчин карались жесточайшим образом. Для выполнения этого решения создавался обряд бракосочетания, при котором гарантом сохранения союза мужчины и женщины и гарантом защиты этого союза от посягательства извне становились все уважаемые члены племени и представляемые жрецом высшие силы, которым поклонялось племя. Естественно, у разных племён обряды отличались, но смысл был один – прекратить внутриплеменные склоки путём создания постоянных союзов мужчины и женщины.
В процессе эволюции человеческого общества были периоды, когда главную роль в племени играли женщины (матриархат), когда главную роль играли мужчины (патриархат), в соответствии с этим менялась роль и права мужчины и женщины при вступлении в брачный союз. И только последнее столетие можно считать периодом уравнивания в правах мужчин и женщин, причём во многих странах он ещё не наступил.
Существенную роль в формировании института семьи и брака сыграло возникновение собственности.
В процессе трудовой деятельности создавалось всё больше полезных предметов. Пока племя было малочисленным и обитало компактно, распределением предметов (шкур животных, оружия, предметов быта) добытых на охоте или при стычках с другими племенами, занимался, вероятно, вождь с участием наиболее уважаемых членов племени. С увеличением численности племени (а это было необходимым условием выживания племени, ибо малочисленные племена погибали или входили в состав более многочисленных племён) компактное проживание становилось невозможным. Поэтому племена стали делиться на отдельно проживающие группы, в которых люди были преимущественно связаны родственными узами (отцы, матери, братья, сёстры, дети, внуки), т. е. образовались роды, которые входили в состав племён и были дружественны друг к другу. Естественно нажитое родом имущество принадлежало роду. По мере роста производительности труда увеличилось количество собственности, которую уже трудно было делить централизованно в пределах рода. Поэтому при заключении брака часть собственности рода передавалась (дарилась) новой семье, а дальнейшее накопление собственности осуществлялось семьёй самостоятельно. В настоящее время рост производительности труда привёл к тому, что многие люди имеют доходы, позволяющие им самостоятельно построить дом, обеспечить себя и свою семью всем необходимым. По этой причине семьи становятся всё более независимыми от родов, т. е. от родственников. С усилением роли государства потеряла своё значение функция рода и племени, заключающаяся в защите от «чужих». Миграция семей в поисках работы и средств существования привела к ослаблению и разрыву связей с родственниками, приучила людей жить среди «чужих» и относиться к ним терпимо и даже дружелюбно.
Развитие науки и техники привело к резкому ослаблению позиций церкви, являющейся гарантом нерушимости брачного союза.
Как итог, эволюция общества привела к ослаблению семейных устоев: 1.Законы практически всех государств ограничивают применение оружия и пресекают посягательства на человека, в результате конкурентная борьба мужчин за симпатию женщин происходит в основном без ущерба для здоровья и жизни конкурентов. 2.В современном обществе достоинством мужчины является не только сила и храбрость но и положение в общественной иерархии, интеллект, материальное положение, свойства характера, внешность. То есть конкуренция сместилась из силовой в другие сферы. 3.В большинстве стран женщина – равноправная сторона в создании семейного союза, поэтому использование силы и принуждения в отношении соперника может привести к обратному эффекту – сочувствию и симпатии к незаслуженно пострадавшему из-за любви. 4.В настоящее время мужчина и женщина, желающие создать семейный союз, могут сделать это без учёта мнения родственников, что делает этот союз независимым от влияния родственников как в сторону его укрепления, так и в сторону разрушения. 5.Ослабление влияния религии, являвшейся гарантом незыблемости брака, привело к резкому уменьшению ответственности молодых людей за сохранение семейного союза и увеличению числа разводов. 6.Материальная обеспеченность создаёт иллюзию возможности жить, не вступая в брак, либо неоднократно вступая в брак, что также ведёт к ослаблению института семьи и брака. 7.Сексуальное влечение в настоящее время также не является безусловным стимулом создания семейного союза, поскольку современная свобода личности и современная мораль позволяют удовлетворять эту потребность без семейных отношений. 8.«Общество потребления» через рекламу, средства массовой информации приучает людей к потреблению, т. е. развивает эгоизм, себялюбие. А тот, кто слишком любит себя, неспособен любить другого, ибо для этого надо жертвовать своими интересами. По этой причине многие себялюбцы предпочитают не вступать в брак и не брать на себя дополнительную нагрузку и ответственность, а вступившие всё-таки в брак эгоисты оказываются неспособны к сохранению семейных отношений.
Сделаем окончательные выводы. – Смертельной конкурентной борьбы между мужчинами ныне нет, а следовательно нет и первопричины, приведшей к появлению института семьи и брака. –Нет влияния родственников и религии, являвшихся гарантом незыблемости семейного союза. – Высокий уровень благосостояния не требует обязательного участия двух родителей в материальном обеспечении и воспитании ребёнка, что при неустойчивых отношениях родителей также ведёт к распаду семьи. – ЕДИНСТВЕННАЯ СИЛА, ПРЕДОХРАНЯЮЩАЯ СЕМЬЮ СЕГОДНЯ – ЭТО ЛЮБОВЬ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ.
Поэтому, если семья распадается, значит либо не было любви, либо любовь была слаба, либо из-за внешних факторов или неопытности влюблённых она ослабла и умерла.
Означает ли вышеизложенное, что современная цивилизация подошла к периоду ликвидации института семьи и брака? Значит ли это, что впереди нас ждут свободные отношения мужчин и женщин, а детей, родившихся в результате этих отношений - детский дом?
Современное общество достаточно богато, чтобы обеспечить детские дома самыми квалифицированными воспитателями и всем необходимым для детей. И некоторые считают, что это правильно, так и должно быть, ибо обеспечит всем детям равные условия. А слишком умные и философскую базу подведут: дескать, развитие общества идёт по спирали, и вот спираль вернула нас в положение, когда нет необходимости в институте семьи и брака.
Вот только пусть эти теоретики зададут вопрос воспитанникам детских домов и приютов, где они хотели бы жить: в детском доме или в семье с родителями? И все ответят: «В семье!» И только те, у кого родители были пьяницами, добавят: «Пусть только папа (мама) не пьёт…»
Пусть эти теоретики зададут вопрос любящим мужчинам и женщинам, отдадут ли они своих детей в детские дома, где им создадут райские условия? И получат ответ: «Никогда!» Потому что дети – это часть их любви, а семья – важнейшая составляющая их счастья.
И ещё одно наблюдение. Как реагируют молодые люди и люди среднего возраста на пожилую пару, прогуливающуюся, поддерживая друг друга? Они им завидуют!
Сделаем вывод. НЕСМОТРЯ НА НАЛИЧИЕ ОБЪЕКТИВНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК К ОСЛАБЛЕНИЮ ИНСТИТУТА СЕМЬИ И БРАКА, ОН СОХРАНИТСЯ, ИБО ИСТИНННАЯ ЛЮБОВЬ НЕИЗБЕЖНО ВЕДЁТ К СОЗДАНИЮ СЕМЬИ, А ЛЮБОВЬ РОДИТЕЛЕЙ К ДЕТЯМ ПОБУЖДАЕТ ИХ ВСЕМИ СИЛАМИ СОХРАНЯТЬ СЕМЬЮ. А чтобы разводов было меньше, надо знать типичные ошибки, совершаемые при вступлении в брак. С этой целью рассмотрим более подробно ранее перечисленные причины разводов.
НЕ БЫЛО ЛЮБВИ. 1.Фиктивный брак – брак, заключаемый мужчиной и женщиной с целью получения взаимной выгоды, причём обе стороны заранее знают, что через какое-то время брак будет расторгнут и не планируют совместную жизнь и рождение детей. Цели могут быть разные. Например, получение вида на жительство в другом государстве (для одной стороны) и материальная выгода (плата за фиктивный брак) для другой стороны. Этот вариант можно было бы и не рассматривать, поскольку настоящей семьи изначально не существует, но факт заключения брака и факт развода попадает в статистику, увеличивая количество распадающихся браков. 2.Брак по расчёту – брак, заключаемый с целью получения взаимной выгоды. Если выгода имеет место длительное время, то и брак может быть длительный, даже на всю жизнь. Если одна из сторон рассматривает брак, как трамплин для достижения ближайшей жизненной цели, то при её достижении обычно брак распадается.
Существенную лепту в заключение браков по расчёту вносят средства массовой информации. Неисчислимое число версий сказки про Золушку для детей и взрослых формирует стереотип поведения: выходи замуж за принца на белом коне (за миллионера на эксклюзивном лимузине) – и все проблемы на всю оставшуюся жизнь решены. Этот стереотип дополняется ещё одним, также тиражируемым телеящиком: богатый, преуспевающий мужчина должен взять в жёны красавицу (желательно титулованную).
И вот они нашли друг друга. Он – красоту, она – толстый кошелёк. Поженились. Она хочет ежедневно менять наряды и блистать на светских тусовках. Он предпочитает держать её в пределах дома и выводить на мероприятия, где её красота будет приятно оттенять его материальное благополучие и высокое положение в обществе. Кроме того, он требует выполнения супружеских обязанностей, а она вдруг обнаруживает, что внешние данные, характер или возраст «принца» далеки от идеала. В образовавшемся совместном «любовном» букете всего два чувства: с её стороны – корысть, с его – гипертрофированное самолюбие. Жалеть друг друга никто не собирался, а следовательно, любовью тут и не пахнет.
Варианты дальнейшего развития событий:
А.Взаимная неудовлетворённость, разрастающаяся в ненависть с последующим разводом.
Б.Переговоры, кончающиеся компромиссом:
- он обеспечивает ей материальное обеспечение на определённом уровне.
-она обеспечивает по требованию выполнение супружеских обязанностей и представительские функции на мероприятиях мужа.
-в остальном каждый живёт своей независимой жизнью. При наличии такого компромисса брак может быть очень долговечен. В некоторых случаях могут возникнуть даже некоторые тёплые чувства: взаимное уважение за строгое соблюдение условий компромисса, терпимость к некоторым недостаткам. Но не дай бог родиться детям в семье без любви! Эти дети будут нелюбимы, потому, что их родила «эта ведьма» и они родились «от этого урода». И возможно даже дети будут материально обеспечены гораздо лучше сверстников, они не будут согреты любовью родителей, они будут ежедневно наблюдать фальшь и холод в отношениях родителей и вероятнее всего вырастут эгоистичными, холодными, не имеющими искренних чувств людьми. Зато прекрасно смогут изображать фальшивые чувства и маскировать истинные.
Возможен вариант, когда со стороны одного супруга искренняя любовь, а со стороны другого – брак по расчёту. В этом случае с течением времени любовь может зажечь ответную любовь. Если нет – то односторонняя любовь скорее всего погаснет и брак распадётся. 3.К категории брака без любви следует отнести ситуацию, когда мужчину и женщину сближает сексуальное влечение, которое само по себе не является любовью, но способно дать начало новой жизни. Общественное мнение, мнение родственников подталкивает в этом случае пару к заключению брака. Но будет ли брак долговечным? Начавшись как сексуальные, отношения могут со временем разрастись в любовь, а могут превратиться в ненависть с плачевными для брака последствиями.
Поэтому попытка создать любовный букет начиная с сексуальных отношений – очень распространённая грубая ошибка. Добавление сексуальных чувств в уже сложившийся любовный букет – вот правильный путь к созданию семьи. А попытка « соблазнить», выражаясь языком шашек, сразу «попасть в дамки» - весьма ненадёжный и опасный путь к семейному счастью. 4.В классовом обществе очень велик разрыв в благосостоянии между бедными и богатыми, причём бедность зачастую бывает на грани голодной смерти. Для тех, кто находится в нищете, возможность вступить в брак с богатым – шанс выжить и помочь выжить своим близким.
Заключаемый при таких обстоятельствах брак по расчёту для бедной стороны правильнее назвать вынужденным браком, добровольным рабством. Но богатая сторона на такой брак идёт крайне редко, по очень большой любви, которая при благоприятных обстоятельствах может зажечь ответную любовь и тогда такой брак может оказаться вполне благополучным. Если же богатый чувствует себя собственником второй половины и ведёт себя соответственно, то для этой половины брак будет тюрьмой семейного типа с пожизненным сроком заключения.
СЛАБАЯ ЛЮБОВЬ.
Для возникновения сильной любви нужно время. Время требуется для возникновения и укрепления чувств к объекту симпатии. А люди часто торопят события и принимают скоропалительные решения о вступлении в брак, хотя отношения ещё слабы и находятся на уровне симпатии.
Надо знать, что на первом этапе каждый старается привлечь к себе внимание и поэтому демонстрирует достоинства, скрывая недостатки. Образно говоря, мужчины «распускают павлиний хвост», а женщины изображают из себя ангелов. Поэтому судьба скоропалительного брака может иметь несколько вариантов.
Если в последующем у супругов не выявляются в ярко выраженной форме ранее закамуфлированные недостатки, то с течением времени любовь и брак будут только укрепляться. Непроявление в течении длительного времени недостатка означает установку на его искоренение.
Если проявляются недостатки, но супруги дали себе жизненную установку на укрепление семьи, то одна сторона старается изжить недостатки, а другая старается не слишком заострять на них внимание. Такое стремление к взаимному сближению позиций укрепляет брак.
Иногда человек, испытывающий любовь к другому, для достижения ответной любви ведёт себя совсем не так, как обычно. Ленивый и неповоротливый вдруг становится активным, инициативным, трудолюбивым. Эгоист изображает из себя чуткого и заботливого человека. Если после заключения брака он предстанет в своём натуральном виде, брак разрушится, так как из букета любви исчезнут многие красивые чувства и появятся негативные: горечь от обмана, недоверие. В этом случае сохранить любовь и брак можно только одним способом: стать тем, кого изображал. Это непросто. Вредные привычки и черты характера формируются годами, и чтобы искоренить эти привычки надо совершить своего рода подвиг. Но любовь окрыляет, делает людей лучше, чище, чем они были ранее и многие совершают во имя любви такой подвиг.
Людям свойственны недостатки. Чем больше недостатков – тем труднее любить человека. Взаимное наличие недостатков – причина слабой любви. Поэтому стремление к устранению недостатков и терпимость к несущественным недостаткам – универсальный рецепт укрепления любви. Народная мудрость гласит: «Стерпится – слюбится.»
Один из человеческих недостатков, который следует считать самым опасным для любви – это эгоизм. Эгоизм – это любовь к самому себе, прекрасному, правильному, единственному и неповторимому. Человеку, который воспитан эгоистом, трудно сильно кого-то полюбить, ибо для этого надо отдать часть любви к себе кому-то другому. Это в корне противоречит психологии эгоиста, но иногда случается. Хотя чаще «любовь» эгоиста к кому-то является просто разновидностью любви к себе, поскольку приносит эгоисту новые приятные для него чувства, разнообразит мир приятных ощущений эгоиста. Но в нашем мире за всё надо платить. Любовь незаметно и неотвратимо превращается в любовный семейный союз, связанный с рождением и воспитанием детей, заботой о них и о супруге. Для неиспорченных людей это нормально. А вот эгоисту расплачиваться – значит отрывать от себя. Любовный пыл эгоиста быстро угасает. Другая сторона, осознав, что эгоист способен только брать, но не давать, тоже быстро теряет любовь. Постоянные претензии и укоры эгоиста (эгоистки) ведут к регулярным семейным ссорам и часто приводят к разрушению семьи.
Рост благосостояния людей, реклама необузданного потребления, сформировавшая «общество потребления» привели к глубокому внедрению эгоизма в характер людей. Это обусловило такие явления в обществе, как свободная любовь и гражданский брак. Свободная любовь – это просто удовлетворение сексуальных потребностей, никакого отношения к браку не имеющая. А гражданский брак, т. е. семейная жизнь без регистрации брака – это второе явное порождение эгоизма. Мужчина, живущий в гражданском браке – это эгоист, желающий потреблять удобства семейной жизни без ответственности за женщину и за ребёнка, который может родиться в таком браке. Женщина зачастую идёт на такой брак по нужде, будучи по какой-то причине не в состоянии заключить официальный брак и надеясь, что в соответствии с пословицей «Стерпится – слюбится» с рождением детей брак будет официально зарегистрирован. А иногда она просто полагает, что уж лучше жить в гражданском браке, чем быть одной. К созданию такой ситуации приложила руку и демография: женщин в обществе больше , чем мужчин (по крайней мере в странах с нерегулируемой рождаемостью). Ещё одним удивительным обстоятельством, способствующим сохранению и расширению института гражданского брака, являются льготы, которые даёт государство матерям, без мужа воспитывающим детей. Для сохранения этих льгот женщина, живущая в гражданском браке, даже при согласии мужа не всегда желает этот брак официально регистрировать.
Гражданский брак не попадает в статистику, он вроде не существует. Но он есть, и он, как и свободная любовь, - мерзкое порождение эгоизма и меркантильности мужчин и женщин в современном обществе.
ИСКУССТВЕННОЕ ОСЛАБЛЕНИЕ ЛЮБВИ – частая причина разрушения семьи. Ослабление любви может быть вызвано сокрытием одним из влюблённых негативной информации о себе. Рано или поздно она выплывает и на бело-розовом букете взаимной любви вдруг появляется чёрное пятно обмана. Любовь и брак под угрозой.
Любовь и семью не стоит строить, используя обман. Семья – это долговременное сооружение, которое можно возводить только на надёжном фундаменте.
Жизнь пройти – не поле перейти. В процессе жизни семью могут подстерегать самые разнообразные трудности и испытания. Они преодолимы, если клятва верности, даваемая при вступлении в брак – не пустой звук, а установка: любовь и семья – это самое главное, это на всю оставшуюся жизнь. Если есть такая установка – семье ничего не грозит. Но если одна из сторон рассуждает: «люблю тебя я до поворота, а дальше – как получится»(из песни),то такой семье любое испытание может оказаться последним. Именно такая философия ведёт к супружеским изменам – самому надёжному средству разрушения семьи. Даже если после измены семья не распадается, она подобна треснувшей чашке, которая может ещё долго служить, а может развалиться от малейшего толчка или перепада температур.
Известно, что наши недостатки – продолжение наших достоинств. Это обстоятельство также всегда надо иметь в виду, ибо называть недостатком то, что является достоинством – верный способ убить любовь:
Если вы на женщин слишком падки,
В прелестях ищите недостатки.
Станет сразу всё намного проще,
Девушка стройна – мы скажем «мощи».
Умницу мы наречём уродкой,
Добрую объявим сумасбродкой,
Ласковая – стало быть липучка,
Держит себя строго – значит злючка.
Назовём кокетливую – шлюха,
Скажем про весёлую –«под мухой»,
Пухленькая – скоро лопнет с жиру,
Щедрую перекрестим в транжиру.
Бережлива – назовём «сквалыга»,
Маленькая – скажем «ростом с фигу»,
Рослая – стало быть верзила.
Через день любовь уже остыла… (из к/ф «Собака на сене», пр-во СССР) И наоборот, для сохранения и укрепления любви
Давайте восклицать, друг другом восхищаться
Высокопарных слов не надо опасаться.
Давайте говорить друг другу комплементы
Ведь это всё любви прекрасные моменты. Б. Окуджава. Жизнь устроена разумно. Симпатия, а далее любовь может возникать неоднократно. Поэтому если одна любовь угасает, ей на замену может прийти новая. Если семья, не скреплённая любовью, разрушается, возможно создание новой. И это хорошо. Плохо другое. Новая симпатия, перерастающая в любовь, может создать угрозу вполне крепкой, основанной на взаимной любви семье. Способность противостоять такой угрозе определяется моральными устоями человека. Если он знает смысл слов «порядочность», «верность долгу», «честь», то он не нарушит клятву верности, даваемую при вступлении в брак. Он точно знает: супружеская измена – это предательство. И силой воли задушит разгорающиеся чувства. Потому что есть суровое слово «надо». Потому что предавший одну любовь предаст вторую и третью… Потому что тот, кто слишком многих любил в молодости, никому не нужен в старости, он для всех - предатель.
А потому, если выпало счастье любить и быть любимым – береги его, оно не всем выпадает. А новой любви, себе и окружающим скажи слова Татьяны Лариной:
Но я другому отдана
И буду век ему верна. А. С. Пушкин.
Из химии мы знаем: молекула – мельчайшая частица вещества, ещё сохраняющая все свойства вещества. То же самое можно сказать о семье: СЕМЬЯ – МЕЛЬЧАЙШАЯ ЧАСТИЦА ОБЩЕСТВА, ЕЩЁ СОХРАНЯЮЩАЯ ВСЕ СВОЙСТВА ОБЩЕСТВА. В семье отражаются все явления, происходящие в обществе. В семье, как в обществе: бывает равноправие (когда супруги совместно принимают семейные решения) и неравенство (когда решение принимает один из супругов). Бывает эксплуатация человека человеком (когда после возвращения супругов с работы муж лежит на диване и смотрит телевизор, а жена готовит еду, стирает бельё, занимается детьми). Бывает героизм (когда один из супругов годами поддерживает тяжелобольного второго супруга). Бывает предательство (когда один из супругов ради новой любви или по причине нежелания нести бремя забот бросает свою семью).
Семья, будучи мельчайшей частицей общества, выполняет две важнейшие функции, без которых общество не может существовать: продолжение существования биологического вида и воспитание из биологического индивидуума члена общества. Именно то обстоятельство, что человек существует в обществе, т. е. в окружении и тесной связи с себе подобными, приводит к необходимости воспитания, т. е. длительного доведения биологически полноценного существа до уровня члена общества. Это выражается в том, что семья (родители) не только вскармливают ребёнка до момента, когда он может самостоятельно питаться, но передают ему огромный массив информации, накопленный биологическим видом homo sapiens. На первом этапе – обучение языку и письменности, которые являются каналами передачи информации между людьми в обществе. А далее, используя эти каналы, - передача самой разнообразной информации об обществе, правилах поведения в нём, об окружающем мире, о способах познания мира, о накопленных людьми знаниях, о трудовых навыках, об использовании технических средств, о технологиях и ещё много о чём.
Именно огромный (и всё более возрастающий) объём информации, который надо передать ребёнку, чтобы он стал полноценным членом общества, обусловил столь длительный срок взросления человека. Причём в случае непригодности родителей к выполнению функции воспитателя ребёнок может и не стать полноценным членом общества. И это в условиях воспитания в семье. Вне семьи – ещё хуже. Воспитанники детских домов зачастую не умеют приготовить простейшую пищу, не умеют распределять деньги, чтобы прожить на них определённый период, не знают внутрисемейных отношений. Это часто приводит их к нарушению законов, моральных норм, к диким поступкам просто потому, что никто их не научил правильному поведению в данной ситуации.
В природе бывали случаи, когда детей воспитывали животные. В этом случае дети не имели даже навыков прямохождения и не имели членораздельной речи.
Из вышеизложенного можно сделать один общий вывод: без семьи не будет человеческого общества. Разрушение института семьи вернёт человечество на уровень первобытного стада, управляемого инстинктами, но не разумом.
Человек, лишённый семьи, не имеет корней. Обстоятельства переносят его с места на место, подобно тому, как ветер переносит бесплодную пыль.
Итог. Семья – это мельчайшая частица общества, без которой общество не может существовать. Семья, основанная на взаимной любви мужчины и женщины – самая мягкая колыбель для новорождённого человека и самая лучшая школа для воспитания члена общества. Семья – один из важнейших компонентов счастья. Человек разумный должен очень ответственно подходить к созданию семьи, рождению детей, их воспитанию, к вопросу сохранения семьи. Ошибки семейного воспитания должны устраняться и корректироваться обществом, путём использования для целей воспитания школы, телевидения, художественной литературы, прессы. Дети – наше будущее. Это древний и незыблемый постулат. Какими мы воспитаем детей – таким будет будущее человечества.
Информация для размышления. Яблоко от яблоньки недалеко падает. (пословица) Свобода развода означает не «распад» семейных связей, а напротив, укрепление их на единственно возможных и устойчивых в цивилизованном обществе демократических основаниях. В. И. Ленин. Брак не может быть счастливым, если супруги до вступления в союз не узнали в совершенстве нравы, привычки, характер друг друга. О. Бальзак. Состояние холостяка – состояние противоестественное. О. Бальзак. Птица, которая меняет много гнёзд и всё не знает, какое выбрать, остаётся в конце концов совсем без гнезда. Не проще ли свить своё собственное гнездо – тогда выбирать не придётся.
Р. Гамзатов. Есть любовь, которая вольно плавает по небу. Эта любовь согревает душу. А есть любовь, которая растворяется в повседневных делах. Эта любовь вносит тепло в семью.
Р. Тагор. Современная семья: два эгоизма встретились. Супруг ждёт от супруги ублажения своих желаний. Она ждёт от него того же самого. Как им жить в согласии?! Каждый хотя бы перед загсом говорил о любви, но намеревался любить только себя посредством своей второй половины. Вот это брак! Стопроцентный брак отношений. А. Гальцев. Счастливый брак – это брак в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена.
А. Хичкок. Жениться интересно только по любви: жениться же на девушке только потому, что она симпатична, это всё равно, что купить себе на базаре ненужную вещь только потому, что она хороша. А. П. Чехов. Жениться – это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности.
А. Шопенгауэр. Муж и жена – одна сатана. (пословица)
С милым рай в шалаше. (пословица)
Брак обеспечивает необходимую преемственность рода человеческого. Лукиан.
Жена – это чемодан без ручки, который тяжело нести и жалко бросить. (шутка)
Что легко достаётся – мало ценится. (народная мудрость)
Мужчины боятся женщин, если дорожат ими, их отношением. А кому на всех наплевать, тот никого не боится и похваляется своей пустотой как смелостью. А. Гальцев.
Женщина – это рай для глаз, ад для души и чистилище для кармана. (шутка)
Капитан на своём корабле – первый после Бога, потому что ему не позволено брать на корабль жену. Я. Ипохорская.
Супружеская любовь размножает человеческий род, дружеская любовь совершенствует его. Ф. Бэкон. Повторный брак – всегда предмет злословья. Публий Сир Нам приятно, бродягам отпетым, Вдруг припомнить струне в унисон Мир, пропахший горячим обедом, Мир, пропавший, как утренний сон. В. Дагуров.
Что имеем, не храним, потерявши – плачем.
Супружество как демократия: у него тьма недостатков, но пока ничего лучше не выдумали.
К. Кофта. Супружество с хорошей женщиной – это гавань в буре жизни, а с плохой – это буря в гавани.
Д. Птитсен. Супружество – результат не сожительства, а согласия. Античный афоризм.
Что непозволительно женщинам, равно непозволительно и мужчинам. Античный афоризм.
Дружеское, счастливое супружество уготовано для тех, кто с детства, по душевному складу своему, полагает такую жизнь единственно возможной, абсолютно нормальной, а вовсе не каким-то чудесным подарком. А. Аннин.
Терпеливый ест спелые плоды. (китайская пословица).
Лето на излёте солнечных дней, Но вы снова ждёте песни моей. Не скрывая радость, вам я пою. Вы идёте рядом в осень мою. ( из песни, слова И. Резник. музыка. Р. Паулс.) «Дело было в Пенькове» (к/ф пр-во СССР) «Мачеха» (к/ф пр-во СССР) «Родная кровь» (к/ф пр-во СССР) «Всегда найдётся женская рука» Е. Евтушенко. (стихотворение)
Личное.
Сейчас в средствах массовой информации и даже парламентах наиболее «продвинутых» стран большое внимание уделяется проблемам нетрадиционной сексуальной ориентации и однополых браков. На мой взгляд никаких проблем нет и обсуждать почти нечего.
Сексуальное влечение противоположных полов и у животных и у человека – это заложенный природой способ самовоспроизводства биологического вида. Наличие такого влечения – норма. Отсутствие такого влечения или нетрадиционная сексуальная ориентация – сбой программы, негативно влияющий на сохранение биологического вида. Поэтому нетрадиционная сексуальная ориентация, независимо от вызвавших её причин – это отклонение от нормы, это болезнь, так к этому и следует относиться. Причины болезни, вероятно, могут быть разные: нарушения биологических процессов в организме, неправильное воспитание, влияние окружающей среды. Возможно ли излечить болезнь и хотят ли лечиться больные – не знаю. Знаю, что вводить какое-либо наказание за болезнь нельзя, а поскольку болезнь незаразна, то и вводить дискриминационные меры тоже нельзя. Но поскольку это болезнь, то следует принимать меры, препятствующие её распространению. А следовательно недопустима пропаганда однополых сексуальных отношений – гей-парады и реклама гей-клубов. Попытка поставить знак равенства между нормальной семьёй, состоящей из мужчины и женщины и однополой семьёй также неправомерна, так как последняя неспособна выполнять те функции, которые выполняет семья в обществе. Однополая семья неспособна рожать детей и неспособна воспитывать детей. Последнее утверждение расшифрую. Воспитание детей сводится к передаче информации, накопленной родителями. Вот почему в семьях, где родители подвержены пьянству, употреблению наркотиков или ведут антиобщественный образ жизни , дети воспринимают поведение родителей как образец, повторяют их поведение и становятся пьяницами, наркоманами, преступниками. Вот почему воспитание детей в однополой семье с большой долей вероятности приведёт их тоже к нетрадиционной сексуальной ориентации, т. е. болезнь будет тиражироваться. Этого общество допустить не может, т. к. это угрожает воспроизводству биологического вида.
Ранее мы определили, что любовь является единственным обстоятельством, из-за которого следует вступать в брак. Существует ли любовь у однополых пар? То, что мне известно по этому вопросу, говорит: да, существует. А раз так, то возможно следует по желанию таких пар распространить на них ту часть семейного законодательства, которая не касается воспитания детей.
Ещё одно явление, имеющее отношение к институту семьи и брака наблюдается в современном обществе. Это явление можно назвать массированной атакой на институт семьи и брака со стороны СМИ. В газетах и журналах множество статей освещают личную жизнь известных людей, артистов, телезвёзд. На телевидении целые каналы специализируются на подобной тематике. Ежедневно с телеэкрана нам сообщается, кто с кем развёлся, кто на ком женится, кто кому и с кем изменяет, кто кому приходится любовницей или бойфрендом.
В первую очередь это касается звёзд теле и киноэкрана. Звёзды же, благодаря образам, созданным ими на экранах, стали идолами очень многих людей, называемых фанатами. Фанаты – это люди, отринувшие библейскую заповедь: не сотвори себе кумира. Они сделали своими идолами звёзд шоу-бизнеса. По недостатку здравомыслия они отождествили актёра с образом, созданным им на экране. Между тем, актёр – это обычный человек со всеми присущими ему достоинствами и недостатками. А образ на экране – это совместное творение писателя, режиссёра, артиста, оператора, гримёра, костюмера, каскадёра и ещё многих людей, чьё лицо не попадает на экран. Актёр – профессия вредная, в первую очередь для семейных отношений. Играя влюблённых, актёры для достижения достоверности глубоко вживаются в роль, настолько глубоко, что уже не могут выйти из неё. Эта особенность в сочетании с постоянными разъездами крайне негативно влияет на семейные узы артистов. Можно сказать, что разводы – профессиональная болезнь актёров, но она распространяется средствами массовой информации и заражает фанатов, ибо актёр – их бог и пример для подражания. В результате, афишируя личную жизнь «звёзд», СМИ подрывают институт семьи и брака.
Вторая сторона идеологической атаки средств массовой информации на семью – это сюжеты фильмов, сериалов, телепередач.
Я родился и прожил большую часть жизни в СССР, стране, которую с подачи президента США Р. Рейгана стали называть «империей зла». Я не думаю, что с таким названием согласятся бывшие жители колоний, которые в значительной степени благодаря помощи СССР стали независимыми государствами. Не случайно на гербе некоторых государств изображён автомат Калашникова. Не думаю, что с Рейганом согласятся вьетнамцы, египтяне, китайцы, кубинцы, сирийцы, индийцы, палестинцы. СССР помог этим странам стать на ноги, укрепить свой суверенитет. Но я знаю, что жил в несвободной стране, где даже в мелочах свобода граждан ущемлялась или вообще отсутствовала. Поэтому граждане СССР тайком слушали «Голос Америки», радиостанцию «Свобода» и воспринимали западный мир, как образец для подражания в области прав человека, свободы слова, свободы совести.
И вот начались 90-е годы. Свобода хлынула рекой. В правовой неразберихе расцвёл самый разнообразный бизнес. В Москве появилось множество кинотеатров, где демонстрировали то, что при коммунистах категорически запрещалось. Свобода… И я тоже решил посмотреть ЭТО.
Это не было порнографическим фильмом, по теперешним понятиям это был эротический фильм. Но насколько примитивен он был! Практическое отсутствие сюжета, каких либо мыслей – просто примитивная демонстрация разновидностей секса. Причём «актёры» даже не скрывали, что просто демонстрируют то, за что им заплатили деньги. Ощущение после сеанса было такое, будто полтора часа просидел в выгребной яме туалета типа «сортир». Обычно после фильма люди уходят, обмениваясь впечатлениями. После этого фильма люди уходили в гробовой тишине, глядя себе под ноги, боясь встретиться глазами с другими зрителями. Оказалось, что свобода может быть зловонной.
Распался Советский Союз, развалилась экономика, культура. Кинорынок постсоветских стран заполнили американские фильмы далеко не лучшего качества. Не имея собственных идей, начавший постепенно подниматься российский кинематограф не нашёл ничего лучшего, как лепить фильмы по рецептам Голливуда: герой-одиночка, жанр экшн, стрельба, секс, убийства, полицейские, красавицы, чудовища, призраки. Всё, что угодно, лишь бы ошарашить, выбить из головы какие-либо здравые мысли. А если на экране семья – обязательно с вывертами: измены, разводы, внутрисемейный криминал, судебные разборки между супругами. Любовь в нормальном виде практически отсутствует. Причина этого ясна. Любить – значит жалеть, а жалость в капиталистическом «обществе потребления» противопоказана. Вот капиталисты и подсовывают обществу суррогат: вместо любви – секс.
А вот в «империи зла» при всей идеологической «давиловке» создавались прекрасные фильмы о любви и о семейных отношениях: «А если это любовь?», «Родная кровь», «Мачеха», «Обыкновенное чудо» и многие другие. Доводилось и в западных фильмах встречать любовь, но чаще в старых, выпуска 60-х – 70-х годов («Римские каникулы», «Ромео и Джульетта») В них также была любовь, чистота, нежность самой высокой пробы.
Великий русский поэт А. С. Пушкин писал:
«И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал» И его помнят, а нынешних, пробуждающих первобытную дикость и жестокость забывают на следующий день. И это справедливо, но недостаточно. Беда в том, что литература, кино, средства массовой информации – это орудия воспитания человека обществом, но те, кто сейчас пользуется этими орудиями, об этом либо не догадываются, либо забыли. Они преподносят читателям или зрителям искорёженный мир, мир, враждебный человеку, в котором правит исключительно насилие, процветает первобытная жестокость, предательство, эгоизм, бездуховность и бесчувственность. И человек воспринимает эталоны поведения в этом виртуальном мире как образец для подражания, и становится жестоким эгоистом, лишённым добрых чувств по отношению к кому-либо. И вместе с ним реальный мир становится жестоким и страшным.
Вот и вопрос к писателям, режиссёрам, бизнесменам, политикам: вы хотите, чтобы ваши дети жили в таком мире, который мы видим на экранах? Нужна ли неограниченная свобода самовыражения, которая губит любовь, семью, общество?
Все работники искусства клянутся, что хотят донести до своих зрителей и читателей правду жизни. Вот и доносите, но не извращайте. В своём стремлении удивить, поразить, привлечь к себе внимание не забывайте главного. А главное – это семья, являющаяся кирпичом, из которого строится здание общества, и любовь, обеспечивающая прочность этого кирпича. Ослабь кирпич – и рухнет всё здание. Всех завалит.
Именно для сохранения общества нужна семья, семейное воспитание, передающее следующему поколению опыт и знания предыдущего, дающее маленькому человечку основные жизненные постулаты.
Если вы хотите, чтобы дети были вашим продолжением, с первых месяцев говорите с ними, читайте книги, рассказывайте истории, объясняйте устройство мира, отвечайте на детские вопросы, воспитывайте личным примером. Те родители, которые так поступают, становятся для своих детей главным источником информации, главным другом и советчиком, к которому они будут обращаться за советом при любых затруднениях.
К сожалению, многие родители слишком заняты собой, бизнесом, карьерой и не уделяют должного внимания детям. Они доверяют воспитание своих детей посторонним людям, заменяя личное общение с ними игрушками и подарками, а иногда просто не интересуются, чем заняты дети. А через некоторое время обнаруживают, что в семье живёт монстр, воспитанный уличными авторитетами, телеящиком и интернетом. Природа не терпит пустоты. Если вы не становитесь другом и наставником своего ребёнка, то это место займёт Чужой.
Глава десятая. Здоровье.
Под термином «здоровье» обычно понимают состояние организма, пригодное для продолжения жизни.
Человеческий организм сформировался в процессе эволюции в результате приспособления предков человека к изменяющимся условиям существования. Несомненно, незаметно для нас он и сейчас от поколения к поколению изменяется, приспосабливаясь к меняющимся условиям существования. Как всякий живой материальный объект, он обладает определённым «запасом прочности», обеспечивающим его сохранение при разного рода внешних воздействиях, и способностью к регенерации (полной или частичной) повреждённых участков тела.
Считается, что за последние 10000 лет продолжительность жизни человека увеличилась с 20 до 80 лет, причём наиболее существенный прирост приходится на последнее столетие, когда человек, используя разум, перестроил окружающую среду, сделав её безопасной для проживания, и нашёл средства профилактики и лечения многих болезней. Поскольку человек ещё не может остановить процесс старения организма, то возможности человека повлиять на продолжительность жизни сводятся к поддержанию своего организма в «технически исправном», т. е. здоровом состоянии. А это означает эксплуатацию тела в оптимальном режиме, использование условий окружающей среды, наиболее подходящих для нашего тела, применение «расходных материалов» (вода, воздух, пища) того качества, к которому приспособлен организм, недопущение проникновения вредных предметов и веществ в организм. Надо отметить, что наряду с успехами в поддержании здоровья человечество имеет и поражения, поэтому человеку для поддержания здоровья надо знать своё тело, его возможности, его слабые места, о чём ниже и пойдёт речь.
Организм человека способен функционировать в довольно широком диапазоне температур, от холода северных зим до тропической жары. Много тысяч лет назад одежда была примитивна, не обеспечивала гарантированной теплоизоляции, поэтому организм человека был приспособлен к резким перепадам температур и выдерживал их без серьёзных простудных заболеваний. Такого состояния может при желании достичь и современный человек, закаляя свой организм пробежками без верхней одежды в любую погоду, обтиранием влажным полотенцем, хождением босиком в любую погоду, купанием в холодной воде.
Цивилизация создала тепличные условия для человеческого организма. В помещениях, на транспорте поддерживается комфортная температура с помощью отопления или кондиционера. В результате организм «отвыкает» функционировать при чрезмерно высоких и низких температурах, а на резкие колебания температуры реагирует заболеванием – простудой разной степени тяжести.
Организм первобытного человека выдерживал большие физические нагрузки, возникавшие при поиске, добыче, транспортировке пищи. Ввиду трудностей добычи пищи, первобытный человек чаще страдал от её недостатка, чем от избытка, и жировой запас, возникавший в редкие периоды изобилия пищи, быстро расходовался из-за интенсивной физической нагрузки и из-за периодического голодания.
Современный человек (по крайней мере в развитых странах) живёт при изобилии пищи и недостатке физической нагрузки. Поэтому в развитых странах каждый третий страдает от ожирения. Это означает, что запасённый в организме жир не расходуется, создавая избыточный вес, снижающий подвижность. Жир, как любые консервы, обладает свойством портиться, что ведёт к непривычным для организма биохимическим процессам, приводящим к разного рода расстройствам организма, т. е. заболеваниям.
Из-за малоподвижного образа жизни мышцы атрофируются, становятся слабыми. Кроме того, кровеносная система человека устроена так, что движения , прыжки, толчки способствуют продвижению крови по кровеносным сосудам, что облегчает работу сердца. Малоподвижность ведёт к увеличению нагрузки на сердце и возникновению заболеваний сердца и системы кровообращения.
Автоматизация, механизация, компьютеризация, телевидение, автомобиль – всё это привело к тому, что человек стал вести малоподвижный образ жизни, не соответствующий тому подвижному существованию, под которое природа «проектировала» организм человека, что привело к гиподинамии – комплексу заболеваний, связанных с разрегулированием систем человеческого организма, которым приходится работать в «нештатных» режимах, что приводит к сбоям в их работе.
Из-за влияния человека на окружающую среду изменились воздух, вода, пища, которые ныне не соответствуют потребностям организма. Воздух загрязнён дымом, пылью, вредными химическими соединениями, что является следствием производственной деятельности человека. Итог – болезни органов дыхания, аллергия. Мало того, человек приобрёл вредную привычку искусственно загрязнять вдыхаемый воздух дымом табака, что ведёт к таким заболеваниям, как рак лёгких, закупорка кровеносных сосудов нижних конечностей, ведущая к гангрене и ампутации ног. Широкое распространение химических производств, выделяющих в окружающую среду нехарактерные для неё (а потому непривычные для человеческого организма) вещества, привело к непредсказуемому воздействию их на человека и появлению новых необычных заболеваний.
Многие вредные вещества, применяемые человеком в технологии или являющиеся побочным продуктом технологии, проникают в организм человека с загрязнённой водой и пищей.
Пища, ныне употребляемая человеком, радикально отличается от естественной пищи механической и тепловой обработкой, очисткой от некоторых инградиентов (которые на самом деле нужны нашему организму, т. к. содержат нужные нам витамины, вещества, волокна, микроорганизмы). С целью продления времени хранения во многие виды пищи вводят консерванты. А если консерванты делают продукты «не по зубам» микробам, то, надо полагать, возможны трудности и для микроорганизмов, живущих в желудочно-кишечном тракте и участвующих в биохимическом процессе пищеварения. Антибиотики, пестициды, консерванты, которые содержатся в наших продуктах, способны отрицательно влиять на организм человека.
Для лечения болезней разработаны тысячи различных медицинских препаратов, которые обладают побочным воздействием, т. е. излечивая одно заболевание, провоцируют возникновение другого. Несмотря на тщательную проверку, имеют место случаи выпуска опасных препаратов. Широко известен случай, когда разрешённый к употреблению препарат вызывал рождение детей с уродствами.
В течении многих десятилетий выпускаются антибиотики. Когда-то казалось, что благодаря им полностью побеждены многие серьёзные заболевания, вызываемые микроорганизмами. Но оказалось, что при использовании антибиотиков возникают новые, более устойчивые виды вредных микроорганизмов, против которых приходится искать всё новые виды антибиотиков. Мало того, возникли настолько стойкие виды микробов, что учёные не могут найти средств борьбы с ними. Туберкулёз, который, казалось, был побеждён полвека назад, вновь становится трудноизлечимым заболеванием. Многие лекарства уничтожают вместе с вредными и полезные микроорганизмы. Поэтому после применения таких лекарств приходится применять другие для восстановления микрофлоры человеческого организма.
На очереди новая опасность – генномодифицированные (ГМ) продукты. Крысы, которых в лабораторных условиях кормили одними ГМ-продуктами, либо погибали, либо теряли способность к размножению. Так что сведения о безопасности ГМ-продуктов возможно недостоверны или даже сфабрикованы в интересах производителей ГМ-продуктов, у которых свой интерес – сверхприбыль.
Человека окружают технические устройства, представляющие в случае неисправности или неграмотной эксплуатации смертельную опасность для человека. Это транспортные средства, движущиеся механизмы, электричество, газ, легковоспламеняющиеся жидкости, токсичные вещества, радиоактивные вещества, применяемые на производстве и в быту.
Огромную опасность для человека представляют средства, воздействующие на работу мозга – алкоголь, наркотики, некоторые лекарства. Они ведут к неадекватному поведению человека в нашем очень сложном мире, а это является смертельной опасностью.
Как видим, современная цивилизация, обеспечивающая человека дополнительными возможностями сохранения жизни, несёт в себе серьёзные опасности для здоровья при неграмотном использовании её достижений.
Рождаясь здоровым, человек не задумывается над тем, какую ценность для него представляет здоровье, не интересуется принципами его сохранения и поддержания на должном уровне. В погоне за удовольствиями он зачастую совершает действия, проводящие к разрушению здоровья. Это так называемые вредные привычки – употребление алкоголя, табака, наркотиков. Это экстремальные виды развлечений. Это пренебрежение запретами, которые устанавливает общество именно для сохранения здоровья и жизни людей.
Только потеряв здоровье (а зачастую можно потерять и жизнь),человек начинает осознавать, что здоровье – это главный фактор, определяющий качество жизни. Только потеряв здоровье, человек предпринимает всевозможные действия для его восстановления, но это не всегда удаётся. Поэтому каждый свой шаг, каждое своё действие человек должен предварительно проверять разумом на предмет возможной опасности, на предмет возможного наступления негативных последствий. Нужно вбить в свою память железными гвоздями предостережение:
МИР УСТРОЕН ТАК,
ЧТО ВСЁ ВОЗМОЖНО В НЁМ,
НО ПОСЛЕ НИЧЕГО
ИСПРАВИТЬ НЕЛЬЗЯ.
И ещё. Люди теряют здоровье от самых разных, в том числе и неподвластных им естественных причин, иногда рождаются с нарушением здоровья. Каждый человек должен понимать, что не застрахован от потери здоровья. А потому любой человек должен оказывать помощь и поддержку людям, потерявшим здоровье, содействовать в восстановлении здоровья знакомых и незнакомых людей.
Некоторые люди утверждают, что все болезни «от нервов», т. е. являются следствием нервных расстройств. Такая точка зрения зачастую находит подтверждение на практике. Бессонница, нервные перегрузки, сильные эмоции зачастую провоцируют заболевания внутренних органов, следовательно нужно беречь свой организм от нервных потрясений и излишних эмоций.
Перечислив опасности, угрожающие нашему организму, можно сделать выводы, как поддерживать своё здоровье. 1.Питаться по возможности натуральной пищей, в минимальной степени подвергнутой технологической обработке. К таким видам пищи можно отнести фрукты, овощи, орехи, семечки, молоко, яйца. Менее полезны варёные и жареные продукты. Ещё хуже консервированные, особенно с использованием химических консервантов. Ещё хуже с добавлением искусственных жиров, эмульгаторов, наполнителей, заменителей, ароматизаторов, вкусовых добавок. Местные продукты, к которым приучен организм, предпочтительнее экзотических. 2.Корректировать количество принимаемой пищи, ориентируясь по весу тела и изменять количество и качество пищи для поддержания нормального веса тела. Исследователи утверждают, что дольше живут люди, сохраняющие в течении жизни постоянный вес. Вес можно корректировать не только количеством и составом принимаемой пищи, но и величиной физической нагрузки (даже лучше). 3.Движение – жизнь. Надо вести подвижный образ жизни и не злоупотреблять благами цивилизации. Если работа или род занятий связаны с малоподвижностью, необходимо искусственно создавать физическую нагрузку: ходить на работу пешком (желательно быстрым шагом), не пользоваться лифтом, вместо автомобиля использовать велосипед, заниматься физическими упражнениями. Состояние легко контролировать. После пробежки стометровой дистанции с максимальной скоростью частота дыхания и пульс за минуту должны приходить в норму без каких-либо неприятных ощущений. Мышцы рук можно считать в норме, если человек может подтянуться на перекладине 10 раз. 4.Врага нужно знать в лицо. Следует читать популярную медицинскую литературу, смотреть телепередачи на медицинские темы. Чем больше мы знаем о своём здоровье и способах его сохранения, тем больше у нас возможностей сохранить здоровье, предотвратить болезнь, принять своевременные меры к излечению. 5.Не следует избегать тяжёлого физического труда. Он закаляет организм. Следует относиться к такому труду, как к спортивной тренировке. Но во всём нужно соблюдать меру. Рекорды могут привести к возникновению грыжи, травмам, заболеваниям внутренних органов. 6.Исключить вредные привычки – курение, употребление наркотиков, пьянство. Если вы оказались в компании, погрязшей в этих пороках, надо найти силу и волю и вырваться из этой компании. Вредными привычками могут стать и вполне безобидные увлечения, если не знать в них меры: компьютерные или азартные игры, блуждание по интернету и т. д. 7.Не следует злоупотреблять химическими лечебными препаратами и антибиотиками. По возможности следует лечиться травами, диетами, физкультурой, тепловыми процедурами, использовать массаж. Эти способы содействуют естественному самовосстановлению организма. Химические и биологические препараты следует употреблять строго по указанию врача, ибо многие из них оказывают негативное побочное воздействие на организм.
Весьма критически следует относиться к разного рода целителям, знахарям, колдунам, предсказателям, экстрасенсам. В большинстве случаев это жулики и шарлатаны. 8.Необходимо строго выполнять правила эксплуатации технических средств, Это спасёт от аварии, травмы (в том числе смертельной). 9.На производстве следует строго исполнять инструкции, соблюдать правила ведения технологического процесса, правила техники безопасности. Надо помнить: правила техники безопасности пишутся кровью. 10.Не верьте в возможность полного излечения в результате хирургической операции. Обычно функции органа в полном объёме не восстанавливаются. Поэтому навсегда запомните: господь бог создал человека, но не дал ему запчастей. Берегите себя. 11.Относитесь благожелательно к окружающим людям. Не делайте им того, чего не желаете себе. Этот принцип очень облегчает существование в обществе, в трудовом коллективе, в семье, во взаимоотношениях с соседями. Дружелюбие спасает от конфликтов с другими людьми и вызывает ответное дружелюбие, спасает от ненужных стрессов и неприятностей.
Не спешите выносить негативное суждение о человеке и тем более демонстрировать его Этим вы превращаете человека во врага. В большинстве случаев людей такими, какие они есть, делают условия жизни и обстоятельства, а потому не спеши осудить, торопись понять человека. 12.Не давайте волю эмоциям. Разум – единственно правильный советчик. В сложной ситуации не паникуйте, а задайте себе вопрос: «Что можно сделать?» И ваш расположенный в голове персональный компьютер тут же отключит эмоции и даст рациональный ответ. Любые рискованные действия всегда предварительно продумывайте на предмет возможности безопасного выполнения при самом неблагоприятном сценарии развития событий.
И вообще, господь бог дал человеку голову, чтобы думать, а не для того, чтобы носить шляпу. 13.Не будьте раззявой. В повседневной жизни, к сожалению, с балконов падают цветочные горшки, с крыш – сосульки, перед пешеходным переходом у автомобилей отказывают тормоза, за рулём может быть невнимательный, неопытный или пьяный водитель, в город может забежать бешеное животное. Поэтому будьте внимательны всегда и везде, приучите себя во всех ситуациях просчитывать возможные опасности и свои действия при их возникновении. Этим самым в случае опасности вы не потеряете время на размышления, а в автоматическом режиме предпримете действия для спасения здоровья и жизни. С праздно гуляющими, не утруждающими себя мыслями людьми в этой жизни неприятности случаются гораздо чаще, чем с людьми внимательными, думающими, целеустремлёнными. Сколько людей погибает на пешеходных переходах из-за убеждённости, что автомобиль должен его пропустить. Идут не глядя, разговаривая между собой или по мобильнику. Неужели не могут представить ситуацию, что водитель их не заметил или не успел затормозить? 14.Не путайте реальный мир с виртуальным, таким, который видите на экранах телевизоров, дисплеях компьютеров. Попытка повторить виртуальные трюки в реальной жизни смертельно опасна. Жизнь, которую мы видим на экранах телевизоров, совсем не соответствует реальной. Зачастую телевизионный экран используется владельцами экранного времени для зомбирования телеаудитории в своих интересах. Относитесь скептически и критически к тому, что видите на экране, чтобы не стать марионеткой и исполнителем чужой воли.
Не стремитесь к экстремальным ощущениям. Экстремалы рискуют в один миг потерять все ощущения или всю оставшуюся жизнь жить с неприятными ощущениями. 15.Не будьте рабом обстоятельств, не поддавайтесь стадному чувству, управляйте собой и своей судьбой. Сформулируйте для себя цели в жизни и шаг за шагом стремитесь к их достижению. Это спасёт вас от безделья, бездумного прожигания жизни, бесцельной траты времени. Живёт долго лишь тот, у кого есть цель, кому есть ради чего жить. 16.Во всём соблюдайте меру. Всё, что слишком – плохо. 17.Знайте свой организм, внезапные боли или неприятные ощущения не оставляйте без внимания. Боль – сигнал отклонения от нормы в деятельности организма. Боль или неприятное ощущение могут быть сигналом серьёзного заболевания. Поэтому знайте свои болячки, выясняйте их причину с помощью врача, своевременно лечите их. Проходите периодические профилактические обследования. Помните, что сохранение здоровья – это в первую очередь ваше личное дело, подобно тому, как спасение утопающих - в первую очередь дело рук самих утопающих. 18.Будьте оптимистом, жизнь даётся человеку только один раз и мать-природа постаралась дать человеку больше возможностей для её сохранения, чем другим живым существам. Поэтому боритесь за жизнь до последней возможности. Никакие неприятности, трудности, никакие обстоятельства не могут освободить вас от главной обязанности живого существа – бороться за жизнь всеми доступными средствами.
Будьте здоровы, ибо без здоровья нет счастья.
Информация для размышления. Невоздержанность – кормилица врачей. Античный афоризм. Кто хозяин своего желудка, тот хозяин своего здоровья. (японская пословица) Жизнерадостность – это не только признак здоровья, но ещё и самое действенное средство, избавляющее от болезней. С. Смайлс. Безделье ускоряет наступление старости, труд продлевает нашу молодость. А. Цельс. Нужно есть, чтобы жить, но не жить, чтобы есть. Античный афоризм. Когда мы здоровы, то легко даём хорошие советы больным. Теренций. Некоторые лекарства хуже болезней. Античный афоризм. Гигиена – подруга здоровья. Античный афоризм. В здоровом теле здоровый дух. Ювенал. Изнеженность расслабляет тело. Линней. У кого чего болит, тот о том и говорит. (пословица) Из всех искусств самое благородное – медицина. Гиппократ. Вставать с рассветом очень полезно. Античный афоризм. Если у тебя всё в порядке с желудком, грудью, ногами, никакие царские сокровища не смогут ничего прибавить. Гораций. Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно. Л. Н. Толстой. Отдых – это перемена занятий. И. П. Павлов. Кроме действительных болезней мы подвержены множеству болезней мнимых. Д.Свифт. Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. Сократ. Здоровье – мудрых гонорар. П. Беранже. Здоровье – это то, что люди больше всего стараются сохранить и меньше всего берегут.
Ж. Лабрюйер.
Личное.
В детстве я был слабым и болезненным ребёнком. В возрасте 10 лет у меня нашли какое-то нарушение в работе сердца. Врачи определили мне постельный режим сроком на 2 месяца, а потом разрешили посещать школу, но освободили от занятий физкультурой. Врач сказал: «Не бегай, не прыгай, не допускай больших физических нагрузок, но ходи как можно больше.» И я ходил в школу только пешком, сначала на расстояние 1,5 километра, а затем на 3 километра. Через три года мне разрешили ходить на физкультуру. А в 15 лет я пошёл на секцию самбо (аналог дзю до). Здесь я понял, что моё сердце не позволяет мне стать выдающимся спортсменом, так как я не мог длительно выдерживать большие физические нагрузки. Но во всём остальном я ничем не отличался от остальных людей и без замечаний прошёл медицинскую комиссию для поступления в военное училище. Так благодаря разумным рекомендациям компетентного врача я смог восстановить здоровье и жить, не будучи связан какими-либо ограничениями.
В молодости мы подвержены стадному чувству, поэтому компания, в которой мы проводим время оказывает очень сильное воздействие на мировоззрение, привычки и манеру поведения. Зачастую лидером дворовой компании оказывается преступник, пьяница или наркоман, исподволь приучающий молодёжь к своим порокам. Зачастую пьянство и хулиганство в такой компании становится своего рода ритуалом или своего рода спортивным состязанием. Не умеешь пить – слабак. Не куришь – не мужчина. Не хочешь попробовать наркотик – трус. Не желая выпадать из компании некурящий и непьющий становится и тем и другим. Мне приходилось оказываться в таких коллективах. Убеждён, чтобы самосохраниться в таком коллективе нужна сила воли и упорство.
Самый простой способ не попасть в пагубную зависимость от такой компании – порвать с ней и найти себе других друзей или другой способ времяпровождения (например заняться спортом, техникой, найти себе хобби). Если этот вариант невозможен, надо твёрдо определить свой статус в компании и твёрдо отстаивать его. Мне в молодости часто приходилось, да и сейчас приходится быть в пьющей компании. Понимая вред алкоголя, я пью по глоточку, а не рюмками и стаканами. Если есть выбор, пью вино, а не водку – на вкус приятнее, алкоголя в 3 раза меньше. Когда кто-то из собутыльников начинает «наезжать», я объясняю, что я малопьющий. Сорок лет назад существовала шутка, что малопьющий – это который сколько ни пьёт, всё мало. По этой причине моё объяснение вызывало смех и от меня отставали. Надо иметь в виду ещё одно обстоятельство. Обычно организатором выпивки в компании является закоренелый пьяница. Поэтому после того, как все добросовестно «скинулись» на спиртное, он не очень огорчается, если в компанию затесался «малопьющий» - ему больше достанется. Таким образом, можно вынужденно оказавшись к компании закоренелых пьяниц, не стать алкоголиком и сохранить здоровье. Но для этого надо быть личностью, т. е. человеком, имеющим твёрдые убеждения и умеющим их отстаивать. В компании наркоманов такой половинчатый вариант не пройдёт. Единственный способ уберечься – быть от наркоманов подальше.
Я знал многих людей, которым вредные привычки сломали судьбу или привели к смерти. Водить автомобиль меня учил молодой красивый блондин, лет на пять старше меня. Он жил в соседнем доме. Сильно пил. Однажды, будучи сильно пьян, попал под поезд. Обе ноги ампутировали. Осознав, к чему привело пьянство, он бросился вниз с балкона пятого этажа и погиб.
Ещё один мой сосед, двадцатилетний парень, лишился родителей (погибли в автокатастрофе) и при отсутствии какого-либо контроля со стороны родственников так втянулся в пьянку, что ходил к соседям, предлагая купить последнюю подушку. Всё, что было в квартире, он пропил. Зимой, будучи в состоянии опьянения, уснул на улице и замёрз.
Ещё один мой знакомый погиб в своей квартире. Он выпил, сел на диван, закурил и уснул. От сигареты загорелась обивка дивана, и он задохнулся от дыма, не добравшись до двери.
Таких примеров можно приводить огромное количество: Беларусь наряду с Россией находится в числе лидеров по потреблению алкоголя на душу населения.
А сколько людей умирает или становится калеками от табакокурения! Рак гортани, рак лёгких, гангрена нижних конечностей – это всё от табака.
Сейчас новая напасть – наркотики. Мало того, что сам наркотик несёт смерть, зачастую, используя грязный шприц, наркоманы заражают себя СПИДом. А наркоман, не имеющий средств на наркотики, готов на любое преступление. Люди! Бог дал вам разум. Ну почему вы им не пользуетесь?!
Глава одиннадцатая.
Религия.
Человек вырвался из животного мира благодаря развитию разума и трудовой деятельности. На первоначальном этапе происходило накопление фактов и поиск их взаимосвязи. Выявление взаимосвязи между регулярно повторяющимися событиями позволило первобытным людям предвидеть ход событий и совершать действия, способствующие событиям, благоприятным для сохранения жизни.
Они запомнили последовательность чередования времён года, приметы, предсказывающие изменения погоды, характер поведения животных, условия произрастания полезных растений. Но глубинные неочевидные причины событий первобытные люди не могли определить и пытались объяснить их деятельностью придуманных ими существ - богов, наделённых огромной силой и потому способных влиять в лучшую или худшую сторону на жизнь человека. Сила богов вызывала страх, поэтому люди, которые могли дать хоть какое-то объяснение их деятельности, вызывали уважение, почитались. Это стимулировало их к накоплению фактов и логичному объяснению их причин. Таким образом появились первые хранители и толкователи знаний – жрецы, которые создали религию – более или менее логичное объяснение событий окружающего мира.
Жрецы по сути своей были учёными первобытного мира, а религия – это попытка объяснить явления окружающего мира при отсутствии достоверных знаний. По сути своей РЕЛИГИЯ – ЭТО ПЕРВАЯ ГИПОТЕЗА О СТРОЕНИИ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА.
Будучи авторитетами в первобытном обществе, жрецы устанавливали правила поведения, т. е. создавали законы общества и корректировали их в зависимости от результатов применения. При этом они накапливали опыт управления обществом, выявляя тем самым, что для общества хорошо и что плохо. Обладая такого рода знаниями, они становились наставниками остальных членов общества, в том числе и вождей, что позволяло им быть влиятельными членами общества.
Развитие ремёсел, торговли привело с одной стороны к унификации религий, а с другой стороны к счёту и количественной оценке явлений и процессов, что привело к появлению объективных знаний и открытию объективных законов окружающего мира. Такое знание есть наука, которая противопоставляет себя неподкреплённому ничем религиозному представлению об окружающем мире.
Какое-то время, не желая терять авторитета и власти в обществе, религия пыталась противостоять науке. Но наука дала человеку мощные рычаги преобразования мира, и вера в могущество науки постепенно привела к ослаблению влияния религии на человека. Произошло разделение функций. Накоплением, сохранением и использованием знаний теперь занимается наука, а церковь является хранителем традиций, устоев и морали человеческого общества. Причём даже на эту функцию церкви покушаются общественные науки.
Явственно проглядывается зависимость: чем более индустриально развита страна, чем шире используется наука, тем слабее в этой стране позиции религии. Очевидно, что при дальнейшем накоплении знаний и развитии науки не останется «чудес», для объяснения которых сейчас используются религиозные представления.
Сегодня в мире ещё очень много людей, которые по причине малограмотности не способны представить себе целостную картину устройства мира, и потому неспособны самостоятельно сформулировать правила поведения в этом мире. Поэтому религия, дающая упрощённое представление о мире и готовые рецепты поведения человека в этом мире, пока ещё играет важную положительную роль в обществе. Поскольку она уже не в состоянии противостоять научному прогрессу, и не противостоит, то не следует относиться к ней враждебно, как это было в СССР, а следует относиться к ней, как к форме проявления свободы личности в обществе.
Иногда высказываются предположения о том, что Земля и всё живое есть продукт сознательной деятельности какой-то очень высокоразвитой цивилизации. Очень легко представить, что цивилизация, опередившая нас на сотни, а тем более на тысячи и миллионы лет, обладает возможностями, которые мы даже представить себе не можем. Они для нас – боги. Но это уже не религиозные боги. Будучи разумными, они преследуют какие-то цели, которые с течением времени мы, возможно, сможем понять. И им абсолютно безразлично, поклоняемся мы им, или нет. Если мы им нужны для каких-то целей, мы со временем это узнаем. Если они относятся к нам индифферентно, как к любому объекту изучения – вмешиваться в наши дела не будут. Не исключено, кстати, что толчком к формированию религиозных представлений явился контакт землян с представителями сверхцивилизации. Короче, поживём – увидим.
Информация для размышления.
Таков порок, присущий нашей природе: вещи невидимые, скрытые и непознанные порождают в нас и большую веру и сильнейший страх. Цезарь.
Со всякой религией связано суеверие; суеверие же способно ко всякой жестокости и бесчеловечности. Л. Фейербах.
Где мораль утверждается на теологии, а право – на божьих постановлениях, там можно оправдать и обосновать самые безнравственные, несправедливые и позорные вещи.
Л. Фейербах. Чем ограниченнее кругозор человека, тем меньше он знаком с историей, природой и философией, тем искреннее его привязанность к религии. Л. Фейербах. Ум – бог для каждого. Гераклит. Богов первым на земле создал страх. Цецилий Стаций.
Бог – это надежда для храброго, а не оправдание для трусливого. Плутарх.
Вера. Безоговорочное принятие того, что люди не знающие рассказывают о вещах небывалых. А. Бирс. Вера – это уверенность без доказательств. А. Ф. Амиель. Вера в бога и знания – всё равно, что две чаши весов: когда одна поднимается, другая опускается. А. Шопенгауэр.
Личное.
Я атеист. Я родился в стране воинствующего атеизма, в семье атеистов, школа приучила меня поклоняться одному богу – знанию. В моём представлении о мире я не нахожу места для бога. Уверен, что люди ещё далеко не всё знают об окружающем мире, поэтому наверняка есть что-то материальное из разряда ещё непознанного, что объясняет периодически возникающие «чудеса» в нашем мире.
Иногда мне говорят: «Пройди обряд крещения, иначе будешь на том свете в аду горячую сковородку лизать». Но как можно креститься не веруя? Хотя лично наблюдал, как в 1991 году некоторые руководители КПСС, те, что превращали церкви в склады, клубы, конюшни ничуть не смущаясь вешали на шею крестик и осеняли себя крестным знамением. Когда они были искренними: когда притесняли церковь, или когда пришли лоб крестить?
Две тысячи лет назад не было христианства. Значит, всех этих ранее живших нехристей прямиком в ад? Как-то не укладывается такое решение в наше представление о милосердном боге, которое внушает нам церковь. Во всяком случае искренне верившие в своих многочисленных богов древние люди мне более симпатичны, чем перевёртыши, в один день меняющие одну веру на другую.
Однако попробую смоделировать, что будет, если я в соответствии с христианской религией попаду на Высший суд. Господь Бог, прочитав моё досье, в котором сплошные «не» (не убивал, не крал, не лжесвидетельствовал, не возжелал и т. д. ), задаст вопрос: «Как же ты не веруя в Господа Бога своего ухитрился исполнять мои заповеди?»
И отвечу я: «Создал ты меня, Господь, по своему образу и подобию и дал мне разум во владение. С помощью разума дошёл я до заповедей, ничего не ведая о них. И в Господа верую, ибо мой бог – это мой разум, только в него и верую».
И ответит Господь Бог: «Создав человека, наделил я его разумом. Но разум молчит, не будучи наполнен знанием, а для этого время требуется. Поэтому дал я людям на первое время десять заповедей, чтобы из-за ошибок их не прервался род человеческий.
Но теперь вижу: в полной мере исполнился промысел мой. Вырос человек из коротких штанишек, а потому теперь разум – его бог. Руководствуйся разумом, человек, и будет благословен твой путь.»
Глава двенадцатая
Счастье.
На Земле живёт уже более 7 миллиардов человек, отличающихся внешним видом, языком общения, условиями существования. Каждый человек по-своему неповторим. Вполне справедливо говорят, что каждый человек – это Вселенная. Но при всём различии люди хотят одного – счастья. Однако, каждый по-своему представляет своё счастье. Для бедного человека счастье – это быстрое обогащение. Для неизлечимо больного счастье – это стать здоровым. Для молодой девушки, которую природа обделила внешними данными, счастье – стать красавицей, или выглядеть хотя бы не хуже других. Люди, познавшие ужасы войны, самым большим счастьем считают мир. Влюблённый самым большим счастьем считает ответную любовь. Женщина, неспособная родить ребёнка молит бога о счастье – рождении малыша.
Понятно, почему это происходит. Условия жизни людей различаются в очень широких пределах, поэтому проблемы, которые им сиюминутно надо решать, также очень различаются. Исполнение самого главного желания в данный момент представляется счастьем. Людям во время войны её окончание представляется самым большим счастьем. Ведь война лишает людей самого дорогого: жизни, близких людей, любви, благополучия. Посмотрите документальные фильмы и фотографии мая 1945 года. Вокруг – разруха, лишения, нищета, но сколько счастья на лицах людей! Потому что сбылась их главная мечта – война окончилась. Но проходит короткое время, люди привыкают к мирной жизни и встают во весь рост проблемы, ранее казавшиеся второстепенными. Где жить? Где взять пищу? Где найти работу? Как найти потерявшихся близких людей? Где женщине найти мужа, если миллионы ещё недавно молодых и здоровых мужчин лежат в могилах на полях войны? В результате – мир, что казалось вершиной счастья, становится будничной реальностью, и выплывают новые проблемы первостепенной важности, без решения которых человек чувствует себя несчастным. И он, прилагая знания и труд, решает эти проблемы. И он счастлив какое-то время, пока не появляется новая проблема, возможно менее важная, чем уже решённая, но также требующая своего решения, ибо отравляет жизнь подобно занозе в теле. И так всю жизнь. Достигая желаемого, человек испытывает счастье, комплекс положительных эмоций (радость достижения желаемого, счастье обладания желаемым, гордость, что смог добиться желаемого, удовлетворение от того, что смог возвыситься в своих глазах и глазах окружающих и т. д.) Но через некоторое время накал эмоций спадает, появляются новые проблемы, требующие своего решения, и всё повторяется. Таким образом, не бывает состояния всеобъемлющего счастья. СЧАСТЬЕ – ЭТО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ, ДОСТИГАЕМОЕ ТРУДОМ И СВЯЗАННОЕ С ПРЕОДОЛЕНИЕМ ТРУДНОСТЕЙ. Причём, чем больше трудностей приходится преодолевать, чем больше усилий приходится затрачивать для достижения желаемого, тем больше положительных эмоций испытывает человек, тем сильнее ощущение счастья при достижении заветной цели. СЧАСТЬЕ – ЭТО СВОЕГО РОДА ПРИЗ, КОТОРЫЙ ДОСТАЁТСЯ НАСТОЙЧИВЫМ, УПРЯМЫМ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННЫМ. Этот приз ценен не только тем, что достигается желаемое, но и тем, что человек самоутверждается, приобретает уверенность в своих способностях, в своих возможностях, в своих силах.
Счастье складывается из многих составляющих. Наиболее значимые:
-счастье в личной жизни
-богатство
-здоровье
-гармоничные отношения с людьми в обществе Очевидно, что отсутствие любой из составляющих вызывает ощущение неполноты счастья. К тому же эти составляющие взаимосвязаны. Нищета (отсутствие богатства) подрывает здоровье, препятствует полноценности личного счастья (вспомним выражение: «Семейная лодка разбилась о быт»). А богатство, достигнутое за счёт угнетения, обмана, ограбления других становится препятствием к благожелательному отношению окружающих, вызывает зависть, ненависть. Нельзя противопоставлять составляющие счастья, переоценивать или недооценивать составляющие, ибо потеря любой из компонент может сделать человека несчастным. Особенно часто люди переоценивают роль богатства. В погоне за богатством люди часто перегружают себя работой, не уделяют должного внимания близким, невнимательно относятся к своему здоровью и становятся жертвой неизлечимой болезни, от которой никакие самые дорогие лекарства не могут спасти. Для счастья в личной жизни нужна любовь, которой невозможно добиться ни силой, ни богатством.
В предыдущих главах мы отмечали, что эгоизм человека – это качество, наиболее негативно влияющее на любовь. Поскольку любовь и семья являются составляющими счастья, то эгоизм – прямой враг счастья. Эгоизм негативно сказывается не только в личной жизни, но и в трудовой деятельности, основанной на сотрудничестве и взаимопомощи людей, что подразумевает их равноправие. Эгоиста не устраивает равноправие. Он всегда и везде «тянет одеяло на себя», вызывая негативное отношение к себе и создавая тем самым вокруг себя «зону отчуждения», из-за чего у него возникают проблемы и в личной жизни, и на работе, и в быту.
Самая крайняя форма эгоизма – криминальное поведение. Это когда эгоист для удовлетворения своих желаний полностью пренебрегает интересами окружающих, зачастую не ставя ни во что даже высшую ценность – жизнь человека. Естественно, такая форма эгоизма наказывается обществом в соответствии с законами. Но люди, к сожалению, неотчётливо представляют зависимость: ПРЕСТУПНИК – ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА ЭГОИСТ. Причём, это относится даже к совершившим незначительные преступления, вроде нарушения правил дорожного движения. Превысивший скорость или нарушивший правила обгона – это эгоист, поставивший свои интересы (быстрее других доехать до цели или покрасоваться мощностью мотора «тачки») выше цены жизни других участников движения. По этой причине попытки некоторых женщин познакомиться по переписке с заключёнными с целью создания в дальнейшем семьи – это рискованный способ строительства семейного счастья. По крайней мере, они должны чётко знать: преступник – это эгоист, вся его любовь сосредоточена на себе, на других её не хватит.
В настоящее время широко проповедуется буржуазная идея о том, что счастье в потреблении. К этому призывает реклама на улице, на транспорте, по телевидению. Конечно, приятно быть потребителем благ. Но в десять раз приятнее быть потребителем заработанных, заслуженных, созданных собственным умом и трудом благ. Потому что к прелестям потребления добавляется гордость от того, что самостоятельно добился этих благ. А блага, доставшиеся случайно (подаренные, доставшиеся по наследству, украденные) наоборот, напоминают о том, что ты не способен добиться их самостоятельно, что ты не состоялся, что ты радуешься подачкам состоявшихся людей. И это отравляет радость потребления. К тому же блага имеют свойство кончаться. Добившийся их сам добудет их снова. А живущий на подачки в конце концов останется ни с чем.
Состоятельные люди, обеспечивая своих детей всем, что они пожелают, зачастую оказывают им медвежью услугу, ибо лишают их мечты, к которой надо идти, преодолевая трудности. А тем самым лишают их счастья, не давая им возможности закалиться, самоутвердиться, состояться. Видимо отсюда проистекает подмеченная людьми закономерность: на детях выдающихся людей природа отдыхает. Имеется в виду, что дети вырастают обычными, ничем не выдающимися, малоинициативными, а зачастую и порочными людьми. Мало того, пресыщенность и привычка к исполнению любой прихоти прививает мысль о вседозволенности, что часто делает преступниками детей из приличных семей.
Способность человека быть строителем своего счастья напрямую связана с воспитанием. Человек, которого с детства не приучили к труду, не привили жажду знаний, не приучили мыслить, живёт животными инстинктами, главные из которых потребление пищи и секс. Но однообразие пресыщает, делает существование серым и скучным. Не имея знаний и интересов в разных сферах, привычки к творческому труду, человек становится двуногим скотом, смысл существования которого – потребление. Такое существование само по себе далеко от счастья, но стремление к всё более изощрённому потреблению без интеллекта и трудовых навыков толкает на преступления с последствиями весьма далёкими от счастья. Вот почему неблагополучные, порочные семьи, не развивающие интереса своих детей к познанию мира, не обучающие детей правильному поведению в семье и в обществе практически передают эстафету своего несчастья своим детям.
Ещё одно наблюдение. С падением «железного занавеса» многие женщины из постсоветских республик, привлечённые рекламой высокого уровня жизни на Западе, стали выходить замуж за американцев и европейцев. И были потрясены меркантильностью и практицизмом мужей. В брачных контрактах, а их в СССР не было, и даже сейчас, 20 лет спустя, практически нет, были настолько подробно расписаны обязанности супругов, что там даже намёка на любовь не было. Это был коммерческий контракт эгоиста, который за определённое вознаграждение супруге получал право на ребёнка и сексуальные услуги. Одна из женщин описывает, что муж давал ей оговоренную сумму на покупку пищи и вещей, и когда она взяла в холодильнике масло, купленное мужем, он устроил скандал из-за того, что жена взяла ЕГО масло.
Капиталистическое общество основано на примате личных интересов, оно культивирует эгоизм, разрушает само себя конкурентной враждой и завистью. Ввиду эгоистических противоречий, разъединяющих людей в капиталистическом обществе и разделяющих капиталистические страны, эта общественно-экономическая формация бесперспективна, на её место придёт общество, в котором человек человеку – друг, товарищ и брат. Только такая форма бытия может сделать людей счастливыми. Это, кстати, подтверждается опросами, в которых счастливыми считают себя люди отнюдь не самых развитых в экономическом отношении стран. Единственная опасность заключается в том, чтобы смена формации не произошла путём вооружённой борьбы с применением всех видов оружия, ибо в этом случае наша цивилизация просто погибнет.
Так что счастье достигается доброжелательностью, взаимодействием, взаимопомощью людей, их трудолюбием. Поэтому для достижения счастья надо воспитать себя всесторонне развитым, инициативным, упорным и трудолюбивым человеком: «Надо просто выучиться ждать, Надо быть спокойным и упрямым, Чтоб порой от жизни получать Радости скупые телеграммы.» (Н. Добронравов.) Из вышеприведенных рассуждений можно сделать вывод: счастье, как и все иные достижения человека является продуктом разума и труда. Следовательно, хочешь быть счастливым – будь им.
Информация для размышления. Счастье состоит в равновесии между притязаниями и способностями. Э. Фромантен. Счастье – это пребывание в мире с самим собой, со своей совестью, возможность делать то, что считаешь важным. В. Зубков. Счастья целиком без примеси страданий не бывает. В. Шекспир. Счастье и несчастье человека в основном является делом его собственных рук. Д. Локк. Счастье – это когда тебя понимают. (из к/ф «Доживём до понедельника пр-во СССР) Под лежачий камень вода не течёт. (пословица) Богатство – вещь, без которой можно жить счастливо. Но благосостояние – вещь необходимая для счастья. Н. Г. Чернышевский. Счастье заключается не столько в обладании, сколько в процессе овладения предметом наших желаний. Для того, чтобы мы были счастливы, нашему счастью всегда должно чего-нибудь не хватать. К. Гельвеций. Счастье – как здоровье. Когда его не замечаешь, значит оно есть. И. Тургенев. Счастье – не в деньгах, но следует согласиться и с тем, что они весьма ему способствуют. П. Лакло. Счастье – побочный продукт стараний сделать счастливым другого. Г. Брукер Палмер. На чужом несчастье счастья не построишь. (пословица) Не в деньгах счастье. (народная мудрость) Счастье есть удовольствие без раскаяния. Л. Толстой. Счастье есть равновесие разумных желаний и возможностей их удовлетворения. В. Шишков. Счастье есть наибольшее развитие своих способностей. Наполеон1. Посеешь поступок – пожнёшь привычку. Посеешь привычку – пожнёшь характер. Посеешь характер – пожнёшь судьбу. Счастье для людей заключается в том, чтобы любить делать то, что нужно делать. К. Гельвеций. Счастлив тот, кто не печалится о том, что не имеет, а напротив, рад тому, что имеет. Демокрит.
Счастлив не тот, кто таким кому-нибудь кажется, а тот, кто таким себя чувствует. Публий Сир. Несчастье, без сомнения, хороший учитель; но этот учитель слишком дорого берёт за уроки, и часто польза, полученная от них, не стоит той цены, которая за них заплачена. Ж. Ж. Руссо. Счастье – по крайней мере однажды – стучится в каждую дверь. У. Гэзлитт. Счастье – хрупкий товар. Обращайся с ним бережно. Э. Уортон. Счастье человека состоит в беспрепятственном приложении его преобладающей способности. Аристотель.
Личное.
Что мужчины больше всего ценят в любимых женщинах? Верность. И не я один так думаю. Недавно услышал слова песни: «…Спасибо вам, что рядом с нами были, Спасибо вам, что верностью платили, Те женщины, которых мы любили.» Полагаю, что и женщины в мужчинах больше всего ценят это качество. Но чтобы иметь верную жену, надо быть верным мужем, ибо народная мудрость гласит: «Как аукнется, так и откликнется». Верность рождает верность. Измена порождает измену. А потому надо выполнять главный рецепт взаимодействия людей в обществе: не делай другому того, чего не желаешь себе. И ещё. За всё надо платить. Любовью за любовь, верностью за верность. К сожалению, люди в своих действиях часто руководствуются инстинктами и эмоциями. Это очень опасно Любое действие надо поверять разумом, и прежде чем совершить поступок, надо задать себе два вопроса: «А так ли тебе это нужно?» «Чем придётся платить, и стоит ли платить такую цену?» Любой нормальный мужчина заглядывается на красивую женщину и наоборот. Но стоит ли ради мимолётной интрижки ставить под вопрос сохранение семьи, любовь, уважение, доверие близких людей, всё созданное для достижения счастья предыдущей жизнью? Может, просто стоит отметить для себя привлекательность особы другого пола и констатировать, что для такой красивой женщины обязательно найдётся красивый мужчина и наоборот. Не следует стараться ухватить всё, что нравится. Это то же самое, что срывать любой красивый цветок и тут же выбрасывать за ненадобностью. Возможно, не совершив скоропалительный неразумный поступок, вы тем самым подарите кому-то другому кусочек счастья. Дарить очень приятно, и иногда это ничего не стоит. * * *
Вчера по телевидению увидел сюжет. Во Франции идут демонстрации против изменения семейного законодательства. Законодатели Франции не только узаконили однополые браки, не только разрешили однополым семьям усыновлять детей, но в угоду больным нетрадиционной сексуальной ориентацией готовы изменить форму документов о рождении детей, заменив понятия отец и мать терминами «родитель№ 1» и «родитель№ 2». Мне, жителю другой страны, это кажется полнейшим идиотизмом, равно как инициатива СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО правительства помогать оружием мятежникам в Сирии, устраивающим взрывы с гибелью многих мирных граждан, раздувая тем самым пожар гражданской войны. Говорят, со стороны виднее. Поэтому позволю себе высказать свою точку зрения, хотя частично о том, что касается однополых браков, я уже высказался. Известно, что молодёжь склонна подвергать сомнению постулаты, выработанные предыдущими поколениями. Это хорошо, потому что изменение условий жизни требует адекватных изменений в обществе, и молодёжь, не связанная традициями, первая заме чает необходимость изменений. Молодёжь обладает обострённым чувством справедливости, и, не будучи связана в своих действиях обозом семейно-бытовых проблем, более мобильна и всегда готова выступать в авангарде борьбы за социальную справедливость. Все революционные выступления в значительной степени опирались и опираются на инициативу и поддержку молодёжи. У. Черчилль подметил эту особенность молодёжи: «Если вы в молодости не были революционером – значит, у вас нет сердца». В борьбе за справедливое устройство общества молодёжь является врагом капитализма. Понимая это, капиталисты стараются нейтрализовать угрозу. Поскольку борьба против социальной несправедливости ведётся под лозунгом свободы, они перехватили этот лозунг, стали ярыми приверженцами свободы и главными её пропагандистами. Правда, при этом сместили акценты применения термина с проблем социальной несправедливости (очень опасной для них сферы) в другие – безопасные. Так наиболее оголтелые преступники человеческой морали – фашисты – для использования молодёжи в своих целях дали ей свободу от совести. Гитлер так и заявил: «Я освобождаю вас от химеры под названием совесть». Более изощрённые в науке манипуляции людьми капиталисты второй половины 20 века нашли уязвимое место молодёжи и воздействовали на него. Таким уязвимым местом молодёжи является гиперсексуальность. Природа вполне разумно распорядилась, что сексуальное влечение и сексуальные инстинкты наиболее проявляются в молодом возрасте. Вот на этом капиталисты и сыграли, подтолкнув молодёжь от идеи социального освобождения к идее сексуального освобождения, т. е. к идее полного раскрепощения сексуальных инстинктов во всех (даже самых извращённых) формах проявления. И преуспели в этом, вызвав сексуальную революцию. Выгода капиталистов очевидна: пока манифестанты протестуют против однополых браков или выступают за, пока манифестанты протестуют против изменения семейного законодательства, пока представители сексуальных меньшинств устраивают свои парады, привлекая к себе внимание общества, капиталисты могут не опасаться протестов против нищеты и войн, развязываемых ими в своих подлых интересах. Второе направление борьбы за свободу, которое капиталисты подкинули молодёжи, - свобода самовыражения. Это по сути сознательное стимулирование выделения личности из общества в любых сферах и любых формах проявления с целью разобщения и противопоставления людей в обществе. Оно проявляется многолико. Например, в восхвалении весьма сомнительных произведений искусства – «Черный квадрат» Малевича, произведения абстракционистов, примитивистов. (Интересно, в какую сумму оценят моё произведение, если я нарисую «Белый куб»?) Другое проявление – создание, реклама и противопоставление субкультур – хиппи, рокеров, панков, готов, фанатов разного толка, пропаганда самого разнообразного (желательно скандального с целью привлечения внимания) выпендрёжа, в том числе и рекордов Гиннеса. Пока люди разобщены своими пристрастиями и спорят между собой по этому поводу, капитал может спокойно обделывать свои делишки. Кому служат при этом «социалисты», находящиеся у власти в некоторых странах, оставляю додумать читателю. Но вернусь к вопросу о счастье. Поскольку любовь и семья – важнейшие компоненты счастья, сексуальная революция оказала на счастье сильное негативное воздействие. Ранняя половая жизнь и беспорядочные половые связи негативно повлияли на институт семьи и брака по многим направлениям. 1.Беспорядочная половая жизнь ведёт к росту заболеваний, в том числе и такого опасного, как СПИД. 2.Беспорядочная половая жизнь входит в привычку и является препятствием к созданию прочной семьи. 3 Информация о предыдущей или скрываемой половой распущенности, случайно выплывающая наружу – весьма надёжный снаряд, разрушающий семью. 4.Распущенность в половой сфере ведёт к преступлениям: насилию, совращению малолетних. 5. Непрерывная пропаганда свободы сексуальных отношений подрывает проверенные веками моральные устои общества и разрушает его. 6.У многих женщин сформировалось представление, что сексуальная привлекательность – это залог успеха в выборе мужа. Они не знают мужской психологии. Попользоваться «раскрепощённой» женщиной – да, жениться и потом охранять 24 часа в сутки от посторонних мужчин – нет. Полезно знать пословицу: «Что легко достаётся, мало ценится. Я жил в СССР, государстве, где добрачные сексуальные отношения не приветствовались, а потому семьи были здоровей, крепче, разводов было меньше, так как и поводов для разводов было меньше. До 1956 года заболевания, передаваемые половым путём были редки. Сам слышал заявление преподавателя медицинского ВУЗа, что не могли найти больного сифилисом, чтобы показать студентам при прохождении практики. И только с момента приоткрытия «железного занавеса», которое произошло проведением в 1956 году Всемирного фестиваля молодёжи и студентов все эти «прелести» хлынули к нам, включая «достижение» последнего периода – СПИД. Я понимаю, какое развращающее влияние на молодёжь оказывает телевидение, кино, современная литература, пропагандирующая и разжигающая низменные первобытные инстинкты. Я не могу остановить этот вал «чернухи» и «порнухи», но как человек, живший в лучшие времена советую молодёжи не бросаться сломя голову в сексуальную жизнь – это болото, что вы осознаете с течением времени. Я рекомендую добрачное целомудрие – это надёжный фундамент долговечного семейного счастья. В подтверждение этого тезиса так и просится китайская пословица «Терпеливый ест спелые плоды.»
* * *
Я считаю себя счастливым человеком. Жизнь любого человека обычно определяют два фактора: разумное (или неразумное) поведение и его величество случай. Случай был ко мне благосклонен. Мать моя, Надежда Антоновна, была ласковая и заботливая женщина. С раннего детства она читала мне книжки с картинками, и тем самым привила мне любовь к чтению, а через чтение к познанию всего, о чём пишут в книгах. По этой причине я с удовольствием учился, читал всё, что попадалось под руку, пытался осмысливать прочитанное и невольно тренировал свой ум. Отец мой, Леонид Филиппович, был офицером, специалистом по обслуживанию авиационной техники. Занимаясь обслуживанием и ремонтом военных самолётов, он знал механику, электротехнику, свойства различных материалов и способы их обработки. Дома у нас был верстак и множество разнообразных инструментов. В послевоенное время, когда промышленность была разрушена, он своими руками делал мебель, светильники, ремонтировал обувь, сделал фотоувеличитель. Мне было интересно наблюдать, как всё это делается. Поэтому я незаметно для себя научился делать с помощью инструментов всё, что делал отец. К двенадцати годам я уже умел пилить и строгать доски, работать лобзиком, напильниками, сверлить отверстия, нарезать резьбу, паять, клеить, шить. Эти навыки мне очень пригодились в последующей жизни. Благодаря привитой родителями любознательности я окончил школу с золотой медалью и легко поступил в Минское высшее инженерное радиотехническое училище (МВИРТУ) Поступал вполне сознательно, так как ещё в школе увлёкся радиотехникой, собрал ламповый приёмник, позволявший слушать радиостанции в радиусе 500-700 километров, а в военное учебное заведение посоветовал поступать отец, который был тяжело болен и объяснил, что не сможет оказывать материальную помощь. Через полгода после моего поступления в училище он умер. МВИРТУ (теперь – военная академия республики Беларусь) дало превосходные, глубокие и разносторонние знания, позволившие чувствовать себя технически весьма подготовленным специалистом, значительно превосходящим окружающих. Особенно это проявилось, когда я стал гражданским человеком, когда стал работать на заводе и пришлось осваивать совершенно другие технические устройства, что я сделал легко и быстро. Привыкнув с детских лет читать, я представлял себя на месте героев художественных произведений, Думал, как я поступил бы на их месте и при их обстоятельствах. Убеждён, что именно чтение – самый лучший стимулятор развития разума, ибо развивает воображение – способность создавать виртуальные образы, в отличие от телевидения, дающего готовую картинку без всякого напряжения воображения, а потому воздействующего только на эмоции и в итоге способствующего дебилизации населения. Благодаря привычке осмысливать прочитанное, даже не имея личного жизненного опыта, достаточно хорошо представлял, как устроено общество, какие побудительные мотивы толкают людей на те или иные поступки. Я ставил себе ближние и дальние цели и продумывал возможные варианты достижения этих целей. Благодаря художественной литературе и кино я понимал, что создание семьи важный и ответственный момент в жизни и был убеждён, что создать семью можно только исключительно на основе взаимной любви и близости представлений супругов о жизненных ценностях, на основе взаимной верности и преданности. Я несколько раз влюблялся в девушек, которые не отвечали мне взаимностью. Это очень больно и неприятно, но я понимал, что они, как и я, имеют право на выбор супруга. И я нашёл ту, которую искал, прекрасную девушку по имени Валентина, которая ответила мне взаимностью, которая, как и я, считала семью важнейшей ценностью, а любовь, верность, честность в отношениях – нормой семейной жизни. Это только в сказках и сериалах всё кончается хэппи эндом, то есть свадьбой. На самом деле со свадьбы всё только начинается. Через некоторое время обнаруживаются самые разные противоречия между супругами и начинаются конфликты. Но все они разрешаемы при выполнении ряда условий. Должна быть любовь (см. главу «любовь»), а не просто сексуальное влечение. Должна быть обоюдная установка на сохранение любви и семьи. Должно быть взаимное доверие (которое должно поддерживаться недопущением сомнительных поступков). Должно быть равноправие, взаимопомощь, взаимодействие. При соблюдении этих условий полностью справедлива пословица: «Милые бранятся – только тешатся». Я воспитывался на романах Майн Рида, Вальтера Скотта, Джека Лондона. Эти романы учили быть честным, стойким, упорным в преодолении трудностей Мужчина должен быть опорой и защитой женщины. Первая трудность молодой семьи – недостаток средств. Эту проблему мы решали добросовестной работой. Жена в школе (она была учительницей) брала дополнительные часы преподавания, я получал к окладу премии, преподавал на курсах повышения квалификации, занимался рационализаторской деятельностью. Завод, на котором я работал, был старым, слабо автоматизированным предприятием. Мои знания позволяли решать многие проблемы автоматизации. Но было две трудности в реализации идей. На заводе не было специалистов по пневматике и электронике, способных изготовить нестандартные электронные и пневматические схемы. Кроме того работы по монтажу приборов и средств автоматизации производились силами сторонней организации, а следовательно их надо было включать в план следующего года, чтобы на эти работы были выделены финансы. Это автоматически отодвигало реализацию идеи как минимум на год. Я смог преодолеть эти трудности, используя навыки, переданные мне отцом. Я стал сам изготавливать необходимые приборы и устройства и самостоятельно монтировать их в цехах. А когда технологам без всяких усилий с их стороны на блюдечке с голубой каёмочкой приносят прибор или средство автоматизации, облегчающее их труд, улучшающее качество продукции, экономящее сырьё, они принимают его с удовольствием. Благодаря такому способу внедрения рационализаторских предложений мне этот процесс удалось поставить на поток и за счёт рационализаторской деятельности иметь добавку к зарплате порядка 20-25 %. Когда появились первые цветные телевизоры, они были очень дорогими. Так вот такой телевизор я шутя купил за гонорар от одного рационализаторского предложения с большим экономическим эффектом. Другая проблема семьи – жильё. Для быстрейшего получения жилья жена пошла работать на очень удалённое предприятие и освоила новую специальность. Ей обещали предоставить квартиру в течении трёх лет (по советским меркам это был очень короткий срок). Но годы шли, а сроки выделения квартиры всё отодвигались. Поскольку КПСС не справлялась с выполнением обязательств обеспечить трудящихся квартирами и очереди на жильё всё увеличивались, поступила команда «упорядочить» очереди на жильё, что означало под любыми предлогами сократить очереди. И жену под надуманным предлогом после 10 лет ожидания вычеркнули из списков. Что делать? Заводу, где я работал , выделили землю для желающих строить индивидуальные дома своими силами. Я взял участок и стал строить дом. Поскольку мы не имели средств на строительство дома «под ключ», пришлось искать другие варианты строительства. Опять пригодилось умение работать головой и руками. Я тратил деньги только на материалы и почти всю работу выполнял своими руками. Пришлось освоить строительные специальности, что оказалось совсем не сложно. Я работал на вредном производстве с сокращённым рабочим днём. Это позволяло мне после окончания основной работы несколько часов заниматься строительством. Стройка шла медленно, трудно. Но мы осилили её. Сейчас мы с женой живём в хорошем благоустроенном доме. С нами живёт дочь с мужем и детьми. Они ещё не построили своё жильё, но имея крышу над головой, могут не торопясь решать эту проблему. Я так подробно расписал свою жизнь, чтобы на личном примере продемонстрировать, что нахождение разумных способов решения проблем и целеустремлённый, настойчивый, напряжённый, разумно организованный труд позволяет человеку достичь желаемых целей. А удовлетворение от достижения желаемого – это и есть счастье. Вот почему, убедившись, что я кое-что знаю, кое-что умею и чувствую себя счастливым человеком, я решил написать эту книгу – рецепт достижения счастья любым представителем рода человеческого. Есть русская пословица: «Жизнь прожить – не поле перейти». И действительно, жизненный путь долог, на нём встречаются беды, трудности, конфликты, а на отдельных участках он напоминает проход через минное поле, где подстерегают опасности и даже смерть. Для облегчения прохождения поля жизни теми, кто идёт после меня, я постарался сформулировать идеологические принципы, позволяющие избежать хотя бы типовых ошибок в жизни. Я постарался расставить ориентиры, позволяющие своевременно заметить и обойти опасности. Я прошёл по этому пути, руководствуясь своей идеологией и подобно сапёрам готов поставить табличку: «Проверено. Мин нет.»
Глава тринадцатая. Проблемы, проблемы, проблемы…
Человеку для достижения желаемого всегда приходится преодолевать трудности и решать разного рода проблемы. Рецепт их решения прост: разум и труд. Сначала надо осмыслить суть проблемы, определить её истоки, затем продумать варианты решения проблемы, а потом сознательным трудом создать средства решения проблемы. К сожалению, конкуренция в человеческом обществе и эгоизм людей часто приводят к тому, что одни группы людей или отдельные индивидуумы для достижения своих целей готовы принести в жертву интересы других людей. То есть, решая свои собственные проблемы, они создают проблемы другим людям. В результате в мире существует множество проблем, часть из которых создала природа, а часть является творением рук человеческих. Причём многие из них столь опасны, что ставят под сомнение существование человеческой цивилизации. Следует перечислить и попытаться осмыслить хотя бы некоторые из них. ПРОБЛЕМА ВОЙН Первоисточником войн является человеческая лень. Стремление достичь желаемого при минимальном расходе энергии привело человека к «оптимальному» решению: получить без особых усилий желаемое можно просто отняв это у того, у кого оно есть. Человеческое общество существует в форме государств. Внутри государств такая форма обогащения, ведущая к развалу общества, запрещена и карается законом по статьям «кража», «грабёж». А вот международное законодательство из-за отсутствия единого планетарного общества и из-за отсутствия единой сильной планетарной власти, способной сформулировать и заставить исполнять законы планетарного общества, практически отсутствует, а те международные законы, которые формулируются международными организациями, практически необязательны для исполнения и трактуются руководителями государств по своему усмотрению, что ведёт к политике двойных стандартов, что развязывает руки политикам и позволяет использовать право силы. Причина войн проста. В большинстве стран, причём самых крупных, у власти находятся правительства, выражающие интересы капиталистов, для которых согласно Марксу и в своих-то странах «при 300% нет такого преступления, на которое не пошёл бы капитал даже под страхом виселицы». А уж что касается международных отношений, почти не регламентируемых, а потому не угрожающих виселицей, то на этом поле они творят, что хотят, используя военные, экономические, информационные и иные возможности своих государств, для достижения личных и корпоративных целей. И народы «демократических» стран, оболваненные средствами массовой информации им в этом практически не препятствуют. А повод для войны всегда найдётся: «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».(А. Крылов. Басня «Волк и ягнёнок») Все неправедные захватнические войны обосновывались надуманными или сфальсифицированными причинами. Вторая мировая война началась под предлогом сфальсифицированного немцами «нападения» поляков на немецкую радиостанцию в Гляйвице. Война во Вьетнаме обоснована ложным обвинением в нападении северовьетнамских катеров на корабли США. Бомбёжка Югославии – ложным обвинением сербов в геноциде. Война в Ираке – ложным обвинением Ирака в создании оружия массового поражения. (А даже если Ирак и создавал такое оружие, почему США, Англии, России – можно, а Ираку – нельзя?) Аналогичный повод используется против Ирана. А как не создавать оружие массового поражения, если США диктуют независимым странам свою волю с помощью авианосцев? Даже крошечный островок под названием Гренада с населением чуть более 100000 человек (уж он-то никому не угрожал!) США раздавили сапогом морского пехотинца только за попытку ведения независимой внешней политики. Капиталистические правительства сознательно с использованием денег и спецслужб дестабилизируют ситуацию в неугодных им странах(пример – Ливия, Сирия, Беларусь) для установления в них подконтрольных им режимов или создания безвластия. Кровожадное лицо капитализма ярко изобразила Хилари Клинтон, продемонстрировав всему миру неподдельную радость при виде растерзанного диктатора Ливии Каддафи. А этот диктатор, между прочим, платил ливийским студентам, обучающимся за границей 1,5 тысячи долларов стипендии. Какие правители или правительства могут похвастаться такой заботой о студентах? В интервью после теракта 11 сентября 2001 года один американец сказал: «Мы получили то, что заслужили». К сожалению, США не делают выводов из изменения международной ситуации. После краха СССР и прихода к власти в России добросовестных учеников, готовых следовать рецептам демократии, декларируемой США, у последних были все возможности произвести «перезагрузку» отношений и превратить Россию в друга и союзника, на что Россия с удовольствием пошла бы на условиях благожелательности и партнёрства. Но перезагрузка не состоялась ни тогда, ни потом. США не избежали соблазна задавить ослабевшего конкурента и завладеть его ресурсами. Такова конкурентная идеология капитализма. И даже самые благожелательные по отношению к США политики России поняли: Америка, используя «мягкую силу», старается добиться полного контроля над Россией, Китаем, над всем миром. А переговоры, обещания – это всего лишь маскировка применения «мягкой силы». Обещали нераспространение НАТО на Восток. В итоге все страны Восточной Европы были приняты в НАТО, даже бывшие прибалтийские республики СССР. Обещали учитывать интересы России – опять обман, проявившийся в Ливии, в Сирии, в постсоветских республиках, в строительстве противоракетной обороны. Попытка поставить под контроль Иран – это военная и экономическая угроза России и Китаю. Политики США не помнят театрального тезиса: если в первом акте спектакля на стене висит ружьё, то в третьем акте оно обязательно выстрелит. Они не знают постулата техники безопасности: если имеются предпосылки для чрезвычайного происшествия, оно когда-нибудь обязательно произойдёт. Поэтому при наличии ядерного оружия надо ликвидировать все предпосылки его использования. Самый надёжный метод – всеобщее и полное разоружение. Но США не идут на это. Вывод. Народы не должны уподобляться скотине, уткнувшейся мордой в корыто с подачками, которыми их подкармливает правящий класс с целью приучения к покорности и послушанию. Скотина находит конец на бойне. Такая же участь в локальной или мировой бойне ждет массы, равнодушные к чужой беде. Народы должны понимать это и положить конец капиталистическому беспределу. Для этого надо учесть негативный опыт СССР и не повторять его ошибок. Надо реанимировать социалистический интернационал для разработки технологии мирного перехода к социалистической общественно-экономической формации. Не следует производить национализацию частной собственности. Не следует уничтожать капиталистов как класс. Следует всего лишь избрать социалистические правительства, которые поставят под жёсткий контроль происхождение капиталов и не допустят их антиобщественного использования. Они же установят разумную систему налогообложения, не допускающую постоянно увеличивающегося разрыва в доходах между богатыми и бедными. Они же в интересах своих народов через ООН решат вопросы разоружения и взаимодействия людей на планете. Они же введут плановое развитие экономики, что обеспечит бескризисное поступательное развитие человеческой цивилизации. Они же организуют поэтапное объединение человечества с созданием планетарного государства. ПРОБЛЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЗЕМЛИ. Эта проблема очевидна. Земля – наш общий космический корабль, имеющий вполне определённые размеры, а потому количество мест на нём ограничено. Политики в упор стараются не замечать этой проблемы, потому что не хотят ставить и решать неудобные вопросы в надежде, что проблема самопроизвольно «рассосётся». Но она не рассасывается. За последние 100 лет население Земли увеличилось в 3 раза и продолжает расти ВСЁ БОЛЕЕ ВЫСОКИМИ ТЕМПАМИ. К чему это ведёт? 1.Ресурсы Земли ограничены, многие уже сейчас в дефиците, многие ресурсы не возобновляются (нефть, газ, пригодные для ведения сельского хозяйства земли, руды уголь и т. д.) Их просто не хватит на безобразно огромное население, что автоматически ведёт к нищете большей части населения Земли и конфликтам из-за обладания ресурсами. 2. Ограниченность ресурсов при росте населения ведёт к безработице (нет ресурсов – не к чему приложить руки). Проблему усугубляет механизация и автоматизация производственных процессов, ведущая к сокращению потребности в рабочей силе. 3.Рост численности населения ведёт к всё большему увеличению городов, которые подобно раковой опухоли сокращают площадь плодородных земель и природных территорий, которые также являются невозобновляемым ресурсом. 4.Под воздействием человека всё больше территорий превращается в непригодные для проживания и хозяйственной деятельности (опустынивание земель из-за перевыпаса скота и интенсивного земледелия, создание карьеров, терриконов, мусорных свалок, химическое и радиоактивное загрязнение территорий). 5.Нехватка ресурсов во многих перенаселённых странах уже сегодня является причиной огромной неконтролируемой миграции населения этих стран в страны с меньшей плотностью населения. Это ведёт к конфликту цивилизаций, ибо мигранты из общества с нерегулируемой рождаемостью (это обычно более отсталые страны) пытаются распространить свой образ жизни (неограниченная рождаемость в нищете и неграмотности) на территории других стран и тем самым перенести на эти территории свои проблемы. Отсюда – конфликт с коренным населением и рост расизма. Пока единственной страной, осознавшей, что численность населения надо регулировать, является Китай. Но даже жёсткое ограничение рождаемости не привело к уменьшению численности, а только позволило замедлить рост населения. Но и это уже позволило накормить людей и поднять уровень благосостояния. Что касается других перенаселённых стран, там проблемы только усугубляются. Негативную роль играет неграмотность, религия (дети – от бога, нельзя вмешиваться в этот процесс), отсутствие системы пенсионного обеспечения (дети содержат родителей в старости. Чем больше детей, тем больше шансов иметь кусок хлеба в старости). В некоторых странах численность населения уже сегодня такова, что практически ликвидирована дикая природа, люди, даже имея высокий доход, не могут в полной мере пользоваться благами цивилизации (невозможно приобрести автомобиль, потому что не хватает площади улиц, не хватает земель для строительства домов, производств, аэродромов). Перенаселённым странам проблематично увеличить производство продовольствия и они решают (с переменным успехом) проблему перенаселённости за счёт высокой смертности (от голода, болезней и вооруженных конфликтов) и за счёт миграции (в основном в Европу). Европейские руководители в своё время в интересах капиталистов (им была нужна дешёвая рабочая сила) широко открыли двери для мигрантов. Сейчас мигранты составляют значительный процент населения Европы и не хотят адаптироваться к европейской цивилизации (а европейцы пустили процесс на самотёк и не содействуют адаптации). Ввиду высокой рождаемости через пару поколений мигранты станут большинством в европейских странах и тогда межплеменные разборки с применением огнестрельного оружия в Европе станут столь же обыденны, как сейчас в некоторых странах Азии и Африки. А европейцы, вечно беременные идеями свободы и демократии, не хотят замечать, что уже сегодня некоторые районы, заселённые мигрантами, неподконтрольны властям и находятся под управлением местных авторитетов. Чтобы решить проблему перенаселённости, её надо решать. Легче всего её решать в глобальном масштабе, как составную часть проблемы объединения человечества в глобальное государство, поскольку в этом случае для её решения можно будет использовать возможности и ресурсы всех государств. Для этого надо: -обсудить проблему стабилизации населения Земли в ООН, -разработать план мероприятий для решения проблемы, предусматривающий участие всех стран в решении этой проблемы и выделение ресурсов для реализации плана, –предложить правительствам стран, где проблема стоит наиболее остро, принять комплекс мер по стабилизации численности населения, -убедить религиозных руководителей подключиться к решению этой проблемы, -ограничить миграцию до уровня, безопасного для государств, принимающих мигрантов, -высокоразвитым странам, куда в основном идут миграционные потоки, разработать программы адаптации мигрантов и растворения их в коренном населении. Для этого надо перенять опыт некоторых стран, запрещающих создание национальных анклавов и принудительно расселяющих их в разных районах страны с целью ускорения адаптации мигрантов к образу жизни, языку и обычаям страны пребывания, -оказывать материальную и иную помощь странам, реализующим программу стабилизации численности населения. В перспективе стабилизация населения Земли позволит решить многие проблемы: -позволит выровнять уровень жизни в разных странах, -позволит унифицировать законодательство, образование, образ жизни, что уменьшит различие между людьми и облегчит взаимопонимание и совместное существование в любом районе Земли, -позволит за счет увеличения производительности труда обеспечить высокий уровень благосостояния, -позволит искоренить межнациональную и религиозную рознь, -подготовит условия для создания глобального государства и стабильного существования и развития человечества. ПРОБЛЕМА ЛИКВИДАЦИИ НИЩЕТЫ, НЕРАВЕНСТВА, НЕРАВНОМЕРНОГО РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ. В условиях капитализма эта проблема неразрешима, поскольку антагонизм, эгоизм, конкурентная борьба на всех уровнях общества ежедневно и ежечасно порождает неравенство: богатый притесняет бедного, сильный отбирает последнее у слабого, обладающий властью делает других бесправными. Капиталистические средства массовой информации и служащие капиталу правительства всеми силами пропагандируют выгодный капиталу рецепт процветания общества – всемерное раскрепощение капитала. Под этим подразумевается ликвидация контроля над частнопредпринимательской деятельностью, уменьшение налогов, итогом чего должна стать необыкновенная активность капиталистов, приводящая к созданию новых рабочих мест, повышению зарплаты наёмным рабочим. На самом деле это не так. В период экономического кризиса или в период замедления роста экономики капиталист с удовольствием проглотит все льготы и всю государственную помощь, но развивать производство и создавать новые рабочие места не будет: нет спроса на продукцию. Поэтому, создав кризис, капиталисты сами из него выбраться не могут, им требуются внешние условия, подстёгивающие спрос: война, техническая революция, появление новых рынков сбыта продукции, социалистическое вмешательство государства в экономическую деятельность. А «раскрепощение» фактически сводится к дополнительному финансированию богатых за счёт бедных. Это явственно видно на примере Европы, где политика «затягивания поясов» ведёт только к сокращению производства, ликвидации рабочих мест, но не приближает конец кризиса. Проблема ликвидации неравенства и нищеты разрешима только в социалистическом обществе, где целью хозяйственной деятельности общества является не прибыль наиболее богатых членов общества при наплевательском отношении к бедным, а благосостояние всех членов общества. А для достижения такого благосостояния нужно: -плановое ведение экономики, позволяющее предвидеть состояние общества на много лет вперёд, -контроль использования капиталов (чтобы исключить финансовые аферы и кризисы), -использование природных ресурсов в интересах всего общества, -контроль за уровнем материального расслоения общества. Расслоение должно быть, чтобы существовал материальный стимул к инициативному, эффективному, высокопроизводительному труду, но оно не должно быть чрезмерным, чтобы не было непреодолимой пропасти между богатыми и бедными. Это достижимо путём прогрессивного налогообложения, но этого нельзя достичь в отдельно взятой стране. Требуется унификация налогообложения во всех странах, иначе будет происходить утечка капиталов из стран с более высоким налогообложением в страны с более низким налогообложением. -использование государственных финансовых средств в первую очередь для науки и образования, поскольку наука открывает новые технологии, новые виды продукции, новые потребности, подталкивающие развитие экономики. В необходимых случаях государственное финансирование позволяет реализовать масштабные, перспективные, важные для общества (хотя, возможно, пока ещё невыгодные для частного капитала) проекты. Вывод. Нищету и социальную несправедливость могут победить только социалистические правительства, пришедшие к власти сразу во многих странах и переориентировавшие экономику на нужды всего общества и заставившие капиталистов действовать по правилам, выгодным всему обществу. Государствам с одинаковой общественно-экономической формацией не составит проблемы объединиться в Союз, в том числе глобальный. Объединение может произойти поэтапно, на основе взаимной экономической заинтересованности и готовности к объединению. Объединение возможностей и ресурсов всегда даёт преимущество объединившимся людям и государствам. Но если при капитализме объединение имеет военную составляющую, т. е. направлено против третьих стран, угрожая их суверенитету и праву самостоятельно определять способ существования, то при социализме нет военной составляющей и нет военной угрозы третьим странам. А осознав преимущества объединения , все страны в конечном итоге войдут в глобальный союз. ПРОБЛЕМА ЛИКВИДАЦИИ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ. На протяжении всей истории вооружённые конфликты отравляли отношения между людьми и государствами. Несправедливое силовое разрешение конфликта в прошлом создаёт предпосылки к реанимации конфликта и нагнетанию напряжённости в отношениях между государствами. Поскольку конфликты обычно возникали из-за территорий и ресурсов, то решение (или хотя бы постановка в повестку дня) задачи объединения человечества в глобальное государство автоматически снимает все взаимные претензии как неактуальные, поскольку границы ликвидируются, а ресурсы становятся всеобщим достоянием. Возможно, какие-то отголоски былых конфликтов ещё придётся устранять глобальному правительству, но это будет сделать много легче, чем сейчас, когда конфликты сознательно раздувают политики-«ястребы». Если пламя не раздувать, а тушить – оно быстро погаснет. ПРОБЛЕМА ГОЛОДА– это следствие капиталистического устройства общества и перенаселённости планеты. Изменение общественно-экономической формации общества на социалистическую с одновременным регулированием численности населения планеты снимет эту проблему. ПРОБЛЕМА БЕЗРАБОТИЦЫ. При сохранении капитализма и разобщенности народов в «независимых» государствах проблема будет только возрастать. Развитие науки и технологий способствует повышению производительности труда, а следовательно, снижению степени личного участия человека в производстве материальных благ, т. е. снижению потребности в рабочих руках. К сокращению доли ручного труда подталкивает производителей и конкуренция на рынке. В результате не регулируемая планово экономика автоматически создаёт разрыв между производством товаров и платежеспособным спросом. (Товары могут производить роботы, но кто их будет покупать, если при этом сокращается количество рабочих мест и ликвидируется источник заработка?) Это, кстати, является одной из причин кризиса перепроизводства, свойственного капитализму. Общество же с плановой экономикой, в особенности не разделённое границами государств, легко решит проблему безработицы плановым сокращением продолжительности рабочего дня до шести или четырёх часов в сутки. АНТРОПОГЕННЫЕ УГРОЗЫ. Человечество в процессе перестройки природы «под себя» оказывает сильное воздействие на природные процессы, разрушая ту природу, под существование в которой был «спроектирован» человек. Тем самым человек своими руками создаёт угрозу своему существованию. Он ликвидировал природный ландшафт на больших территориях, сделав их непригодными для проживания и хозяйственной деятельности, загрязнил окружающую среду вредными веществами и отходами производства. Хищническая вырубка лесов и интенсивное земледелие ведут к опустыниванию Земли. Уже сейчас люди осознают экологическую угрозу, нависшую над человечеством, но конкуренция и разобщённость людей не позволяет уделить ей должное внимание, отодвигая её на второй план. Уже сейчас в океане плавают целые острова мусора. Уже сейчас отравляющие вещества фашистской Германии, затопленные в Балтийском море, грозят вылиться из проржавевших бочек и отравить все страны вокруг Балтийского моря. Причём эти вещества влияют на наследственность. Европе грозит рукотворный геноцид, а европейские политики не видят вызревающих под носом проблем и обсуждают жизненно важные для них проблемы стандартизации формы бананов и огурцов, проблемы однополых браков, выискивают недостатки в демократии других стран. То, что Европе предстоит испытать в случае бездействия, уже испытал на себе Вьетнам, где массовое применение дефолиантов привело к массовому поражению местных жителей (тех, что выжили) онкологическими и генетическими заболеваниями (женщины, оказавшиеся под воздействием дефолиантов рожают уродов). И в отличии от Германии, признавшей вину и выплатившей узникам концлагерей и насильственно вывезенным на работу в Германию материальные компенсации, США не торопятся покаяться в своих грехах и оказать медицинскую и материальную помощь своим жертвам во Вьетнаме. Короче, пока человечество будет конкурировать и враждовать, оно будет само себе копать могилу. ПРИРОДНЫЕ УГРОЗЫ. Они весьма разнообразны и недостаточно оценены из-за недостаточности человеческих знаний. О многих из них люди даже и не догадываются. Но даже те, которые известны, явственно требуют объединения всех сил человечества для их нейтрализации. К таким следует отнести возможность падения на Землю крупного астероида, появление в результате мутаций опасных вирусов, возможность извержения супервулкана, возможность изменения магнитного поля Земли, мощные тектонические процессы, изменение климата. Археологи выявили много фактов, подтверждающих существование ранее высокоразвитых цивилизаций, погибших по неизвестным пока причинам. Эти знания явственно указывают человечеству на необходимость объединения с целью быть максимально готовыми противостоять угрозам для нашей цивилизации. А мы, вместо того, чтобы объединяться, грызёмся и убиваем друг друга. Где же твой разум, человек разумный? ОСЛАБЛЕНИЕ МОТИВАЦИИ К НАКОПЛЕНИЮ ЗНАНИЙ И ТРУДУ. Повышение благосостояния населения Земли ведёт к тому, что уменьшается стимул к интенсивному, высокопроизводительному труду. Существование человека в современных высокоразвитых странах нельзя назвать борьбой за выживание. Многие, накопившие богатства, или получившие их по наследству могут позволить себе вообще не трудиться. Во многих развитых странах членам общества при неблагоприятных обстоятельствах (болезнь, отсутствие работы) оказывается социальная помощь, и некоторые привыкают существовать на эту помощь, нигде практически не работая. Некоторые просят милостыню, существуют за счёт благотворительных организаций, либо приспосабливаются к тюремному существованию, периодически совершая незначительные преступления и переходя на государственное довольствие. Такая тенденция является следствием неправильно организованного воспитания. В первую очередь причиной появления таких людей являются неблагополучные семьи, где родители, погрязшие в пороке ничему полезному своих детей не учат. Недостаточно воспитанием детей занимаются детские дома, неспособные заменить воспитание родителей. Далее свою лепту вносит школа, занимающаяся исключительно обучением и уклоняющаяся от воспитания. И, наконец, общество, которое должно всеми доступными средствами пропагандировать исполнение законов, моральных норм, стандартных правил поведения, не только не делает этого, но отдав средства массовой информации представителям псевдокультуры и случайным лицам, которых и близко нельзя подпускать к СМИ, развращает людей и разлагает общественные структуры. В СССР, стране несовершенного, но всё же социализма, все три ступени воспитания действовали надлежащим образом. Здесь существовал вполне здравый лозунг «Кто не работает, тот и не ест».За тунеядство можно было получить срок с принудительной работой. Алкоголиков принудительно лечили. Желающий трудиться имел возможность получить работу. Поэтому в СССР не было (или почти не было) нищих, бездомных, безработных, не было беспризорных детей. ,, Вот и ответ на вопрос, какое общество более гуманно и справедливо: капитализм, который равнодушен к человеку и его порокам, или социализм, который вытаскивает его из трясины порока, даже иной раз вопреки воле спасаемого. Решение перечисленных наиболее значимых проблем даже при нынешнем уровне развития науки и технологий представляется вполне реальным. Главное - нацелить людей на решение этих проблем. В первую очередь это касается народов наиболее крупных держав, политика правительств которых определяет ход мировых общественных процессов. Все люди заинтересованы в мирной, стабильной, постоянно улучшающейся жизни. Если все будут требовать от политиков проведения социальных преобразований, разоружения, планового ведения хозяйства – во власть придут люди, которые способны это сделать и сделают. Многое уже делается по той простой причине , что объединение людей во все более крупные сообщества – магистральный путь развития человечества. Именно поэтому созданы и создаются международные экономические объединения. Но частнокапиталистическая форма ведения хозяйства, лишённая централизованного макроуправления, постоянно дестабилизирует ситуацию. Уже сегодня очевидно, что чисто экономические межгосударственные объединения выгодны в первую очередь транснациональным корпорациям, а государства и территории, оказавшиеся вне интересов этих корпораций влачат жалкое существование. Следовательно, требуется политическое решение для равномерного развития всех территорий, т. е. социалистический подход к экономике. Уже сегодня люди обладают технической мощью, позволяющей решать любые задачи, которые стоят перед человечеством, но их не заинтересованы решать капиталисты, обладающие властью. Уже сегодня очевидно, что индивидуализм и эгоизм, на которых базируется капитализм, – это камень на шее капиталистической общественно-экономической формации. Эгоизм привёл к антагонизму между богатыми и бедными, из-за которого капитализм постоянно сотрясают классовые конфликты и революции, и который постоянно подпитывает преступность. Эгоизм колонизаторов привёл к краху колониальные империи. Коллективный эгоизм жителей развитых или богатых ресурсами областей капиталистических стран толкает их к сепаратизму, ведущему к разрушению их государств. Путём отделения от депрессивных областей, волею судьбы оказавшихся вне интересов капиталистов, они хотят «снять сливки» с результатов экономического развития страны. В данном случае ситуация напоминает попытку приватизировать общий запас воды небольшой группой людей из числа находящихся в спасательной шлюпке. Быть драке! Уже сегодня многие представители капиталистического мира признают, что капитализм изжил себя и нуждается в замене. Уже давно все привыкли к термину «глобализация». Уже сегодня не надо выдумывать символов объединения человечества. Они уже есть. Это символы ООН. Уже сегодня очевидно, что девизом объединённого человечества будет: «Разум и труд». Даже гимн можно не выдумывать, а взять готовый «Дай бог слепым глаза открыть…»(музыка Р. Паулса, слова Е. Евтушенко) Главное дожить до момента, когда он потребуется, не сгорев в огне конфликтов. Надо дожить.
Глава четырнадцатая. Город детства (вместо заключения).
Где-то есть город, тихий как сон, Пылью тягучей по грудь занесён. В медленной речке вода как стекло. Где-то есть город, в котором тепло. Наше далёкое детство там прошло… Р. Рождественский. С годами человека тянет в места, где прошло его детство, где он познавал мир, где запечатлелись в памяти самые первые, самые яркие события жизни. Хочется вновь увидеть те давние улицы, дома, поля, деревья, узнать, сохранились ли они и как изменились. У каждого человека, если его жизнь не была связана с постоянными переездами, есть город детства. Есть такой город и у меня. Это средних размеров районный центр в республике Беларусь – город Быхов. Полвека назад западная часть города, огороженная колючей проволокой называлась военный городок № 45. Попасть в него можно было только по пропуску. Здесь находилась огромная взлётно-посадочная полоса, пригодная для самолётов всех типов, и несколько десятков домов, в которых жили лётчики двух авиационных полков и авиационно-технический персонал с семьями. Именно сюда в 1950 году в возрасте четырёх лет привезли меня мои родители: отец – Леонид Филиппович, офицер Советской армии, специалист по авиационной технике и мать – Надежда Антоновна. В те послевоенные времена офицеров не обеспечивали жильём, они обычно снимали комнату в частном доме. В те времена существовала практика регулярного перемещения офицеров с места на место (чтобы не обрастали хозяйством и не теряли мобильности), поэтому всё имущество обычно умещалось в несколько чемоданов, а простейшей мебелью (разборная железная кровать, стол, стулья, тумбочка) обеспечивало специальное подразделение – КЭЧ (квартирно-эксплуатационная часть). До 1950 года я уже успел: родиться в г. Вена (Австрия), пожить где-то в Киеве, потом под Киевом в местечке Бровары, потом в г. Климове Брянской области. Попав в военный городок № 45, мы были удивлены и очень обрадованы: семье был выделен сборно-щитовой коттедж, в котором было две комнаты на первом этаже и одна комната – в мансарде под крышей. Таких домов было построено порядка двух десятков, их называли финскими домиками. Вероятно они действительно были изготовлены в Финляндии, поскольку были изготовлены из материалов нетипичных для СССР той поры. Снаружи они были облицованы аккуратно струганными досками, окрашенными в жёлтый цвет, крыша была черепичная, внутренние стены были сделаны из древесно-волокнистых плит. А в качестве утеплителя использовалось стекловата. Обычными стройматериалами тогда были круглые брёвна и красный кирпич плохого качества. Хотя вода и туалет были на улице, дом в моём представлении был просто дворцом: целых два этажа, из окна верхней комнаты можно было обозревать окрестные поля и конец взлётно-посадочной полосы. Было хорошо видно, как взлетают и садятся самолёты. Первое время в домах электричества не было, его в стране катастрофически не хватало. Поэтому для освещения использовали керосиновые лампы. Потом отец придумал привозить заряженный авиационный аккумулятор и подключать его к существующей проводке, при этом лампочки пришлось заменить на низковольтные. Аккумулятора хватало на неделю. На яркий электрический свет по вечерам приходили соседи и было очень неплохо: дети играли, рисовали, взрослые проводили время, играя в лото или карты., беседуя на разные темы. Позднее, когда включили постоянное электричество, стали собираться на радиопередачу «Театр у микрофона». Это была дотелевизионная эпоха и люди проводили время в делах или общении. В начале 50-х годов люди жили катастрофически бедно. Война разрушила города, деревни, предприятия на европейской части СССР. В военном городке руины домов сохранялись где-то до середины 50-х годов. Не хватало самого необходимого: хлеба, сахара, подсолнечного масла. В единственном продовольственном магазине ежедневно выстраивалась очередь за хлебом. Жёны офицеров приходили с детьми, потому что на одного человека в очереди давалось определённое количество хлеба. Придёшь без детей – на семью не хватит. Раза три-четыре в год в магазин привозили подсолнечное или сливочное масло. Это был праздник: все дети бегали по улицам и уплетали за обе щёки куски черного хлеба, политого подсолнечным маслом и посыпанного солью. Холодильников тогда не было, поэтому если удавалось где-то купить сливочное масло, его перетапливали, чтобы не испортилось. Если хлеб засыхал, из него делали сухари, которые выручали при случавшихся перерывах в снабжении хлебом. Два раза в год к главным революционным праздникам (1 мая и 7 ноября) в магазин привозили шоколадные конфеты. Для того, чтобы обеспечить детей конфетами к Новому году, который не был революционным праздником, родители собирали деньги и отправляли гонцов в столицы – Москву, Минск, где шоколадные конфеты были в свободной продаже. Оттуда же привозили яблоки, мандарины. Из этой вкуснятины комплектовались подарки для детей военнослужащих. Недефицитных товаров в магазине было немного: сельдь солёная (несколько видов), килька солёная (хамса), несколько видов рыбных консервов, икра осетровая (цена была высока даже для офицеров), конфеты – «подушечки», леденцы, карамель с начинкой из повидла, мармелад развесной, иногда шоколад (он тоже был достаточно дорогим), повидло развесное, комбижир развесной (что-то вроде маргарина), вино, водка. Молоко, сметана, фрукты в магазине не продавались. Всё это, а также яйца и сливочное масло домашнего приготовления покупали на базаре. В те времена офицеры были обеспеченной частью общества (что-то вроде нынешнего среднего класса). Зарплата офицера в 3-10 раз превышала зарплату рабочего на государственном предприятии. А устроиться на предприятие было непросто из-за безработицы. В колхозах на трудодни почти ничего не давали, поэтому сельские жители жили тем, что продавали грибы, лесные ягоды а также продукцию личного хозяйства: яйца, молоко, сметану, творог. Мужчины старались заработать, предлагая услуги: сложить печь, построить сарай, наточить ножи или пилы, распилить и поколоть дрова. Многие после войны оказались без жилья и жили в землянках. По сравнению с остальным народом, жившем после войны в отчаянной нищете, офицеры и их семьи жили в лучших условиях. По крайней мере, имели крышу над головой, одежду, не голодали, детям покупали игрушки, книги. Интересы у послевоенных детей были специфические. Мы играли в войну. У нас были самодельные деревянные автоматы, пистолеты, мечи. Кто постарше – делали самопалы, стрелявшие стальными шариками от подшипников, самодельные дымовые шашки из целлюлоидной плёнки или пластмассы. Некоторые находили на полях и в лесах настоящее оружие и под большим секретом демонстрировали его друзьям. В карманах мальчишки обычно был нож, спички, пули, гильзы и даже целые патроны. Нож был главным орудием труда. С его помощью мы умели сделать и лук со стрелами, и парусный кораблик из доски или коры дерева и катер с реактивным двигателем (в качестве реактивного двигателя применялась трассирующая пуля) и даже подводную лодку с двигателем из резинки, которая уходила под воду при движении. Недалеко от домов было стрельбище. Детвора знала: если над стрельбищем поднят красный флаг – идти нельзя, стреляют. Если флага нет – мы смело шли на стрельбище собирать несгоревшие трассирующие пули, утерянные гильзы и патроны. Особенно ценились «трёхкольцовки» - большие пули с выштампованными на боковой поверхности тремя кольцами. Будучи брошены в костёр, они взрывались. Школа в военном городке была только начальная. Поскольку подходящего помещения для школы не было, учились в приспособленных помещениях. В первом классе занятия проводились в финском домике. Второй класс размещался в каком-то длинном бараке. Третий и четвёртый класс размещались в двухкомнатной квартире, а учительская располагалась в ванной комнате, из которой была демонтирована ванна. Несмотря на царившую тогда бедность, дети слишком ущемленными в чем-то себя не чувствовали. Мы воспринимали ту жизнь, которая была, за должное. Необходимым минимумом материальных благ мы были обеспечены, и могу смело сказать, что дети военнослужащих имели счастливое детство. Дети гражданских жителей города Быхова жили в гораздо худших условиях. С ними вместе я учился в 5-8 классах средней школы уже за пределами военного городка. Им приходилось экономить на всём. У них не было денег на новые учебники, и они вынуждены были на барахолке покупать старые, по которым училось уже несколько поколений учеников. Один из моих одноклассников в тёплое время ходил в школу босиком, а учебники носил в самодельном матерчатом мешочке. Он учился хорошо, но стеснялся своей бедности. Я помню, как ему стыдно было получать от директора школы ботинки на зиму, а это происходило на каком-то торжественном собрании, в присутствии всех учеников школы, и должно было продемонстрировать заботу Родины о своих детях. Даже я, в свои 11 лет понимал, что нельзя такое правильное дело превращать в «мероприятие», унижающее того, кому оказывается помощь. Атмосфера жизни тех лет очень точно отражена в фильме «Уроки французского». . Наши сверстники из города, завидуя благополучию детей военнослужащих, прозвали нас обидным словом «обломовцы» (по фамилии главного антигероя романа «Обломов»). Это было несправедливо, ибо мы, в отличие от Обломова, были отнюдь не белоручками и не бездельниками, а головой и руками могли работать не хуже, а даже лучше наших сверстников. Несправедливо потому, что наше государство никого не одаривало материальными благами просто так. И наши отцы дорого платили за сравнительное материальное благополучие. В 50-е годы «холодная война» постоянно была на грани перерастания в горячую. В начале 50-х США подавляюще превосходили СССР по количеству ядерных боеприпасов и средств их доставки, поэтому в СССР делалось всё для поддержания высочайшей боеготовности и максимально быстрого внедрения новых видов вооружения. А это достигалось ценой постоянного физического и психологического напряжения. С аэродрома происходили регулярные дальние учебные вылеты в сложных метеорологических условиях. И в среднем 1 раз в 1-2 года случалась авиационная катастрофа с гибелью экипажа. И тогда гарнизон погружался в траур, везде развевались красные знамёна с черными траурными лентами, а в зале для торжественных собраний устанавливались гробы, обитые красной материей, и оркестр играл траурные мелодии. Из рассказов взрослых мы знали, что иногда гробы были пустые, поскольку на месте катастрофы не всегда удавалось найти останки экипажа. Один раз катастрофа произошла возле аэродрома на виду всех жителей военного городка. Четырёхмоторный бомбардировщик ТУ-4 (копия американского В-29, бомбившего Хиросиму) при посадке зацепился крылом за вышку перед посадочной полосой, рухнул и загорелся. Столб дыма и пламени был виден из любой точки городка. Обезумевшие женщины, а за ними и дети в страхе за своих близких бросились к месту аварии. Но это был единственный случай, когда обошлось без жертв. Все 12 членов экипажа успели спастись. В 1961 году мой отец купил автомашину и решил построить гараж. В те времена не было магазина стройматериалов, и каждый строил из того, что мог достать. Мой отец был заместителем командира по технической части, у него на складах оставались доски от упаковки, в которой приходила техника и запчасти. Эти доски он решил собрать и использовать для строительства гаража. Взял в части грузовик с водителем, меня в качестве помощника и поехал. Склады были охраняемыми объектами, и поскольку я был посторонним человеком, он заставлял меня пригнуться в кабине, когда проезжали мимо часовых. В одном месте он приказал остановиться и предложил мне выйти. Никаких строений не было видно, но почему-то ходил часовой. Мы отошли на десяток метров от машины и остановились возле молоденьких сосенок. Часовой демонстративно отвернулся в сторону и явно не хотел замечать постороннего на посту. И вдруг в десятке метров от себя я увидел выпирающий из земли покрытый маскировочной сетью бетонный купол. Мы постояли с минуту и поехали дальше. Отец не сказал ни слова, и я не задал ни одного вопроса. Я понял, что под куполом хранится самая главная тайна быховской авиабазы – ядерное оружие, и отец не избежал искушения продемонстрировать ответственность своей работы. (Много лет спустя я встретил человека, который подтвердил, что это действительно было хранилище ядерных боеприпасов. Этот человек проходил срочную службу в этом хранилище и занимался их обслуживанием.) Я понял, что отец гордится своей трудной и ответственной работой. А работа действительно была трудной. Его вызывали на службу в любое время дня и ночи. Однажды ему пришлось в лютый мороз в течении трёх суток руководить разгрузкой эшелона с техникой. Он получил сильнейшую простуду, несколько месяцев кашлял, потом у него частично пропал голос. Врачи обнаружили у него доброкачественную опухоль, которая через несколько лет трансформировалась в рак, от него он умер в возрасте 49 лет. Так что и «холодная война» приводила к человеческим жертвам. Быхов – это начало моей жизни. Здесь я научился читать, писать, прочёл огромное количество книг, сформировавших моё мировоззрение. Могу заверить, что книги, издававшиеся в СССР, если не учитывать политическую литературу, восхвалявшую КПСС, - это были правильные книги. Герои Джека Лондона учили нас мужеству и упорству в достижении цели, герои Майн Рида учили нетерпимости к лжи, предательству, учили тому, что мужчина – это защитник более слабых. Гарриет Бичер Стоу учила нетерпимости к расовой дискриминации. Фантазии Жюля Верна, Беляева и других фантастов будили мысль, формировали стремление к изучению наук, к изобретательству, к познанию тайн мира. Исторические романы вызывали интерес к прошлому, расширяли кругозор. Романы советских писателей воспитывали патриотизм, интернационализм, единение людей в обществе, содействовали сохранению семейных ценностей. Литература и кинофильмы тех лет содействовали формированию Человека и Гражданина, они «чувства добрые лирой пробуждали». Да, вся печатная продукция тех времён проходила жёсткую цензуру по политическим критериям, но цензура одновременно блокировала всё то, что подрывало мораль общества. Здесь я научился работать головой и руками. Здесь я впервые влюбился. Моя одиннадцатилетняя одноклассница с редким у нас именем Диана вошла в моё сердце классическим способом – через желудок. У нас в классе проводился конкурс на приготовление самого вкусного блюда. Все принесли в школу электроплитки, продукты для приготовления планируемого блюда, приготовили еду и провели совместную дегустацию. Самое вкусное блюдо приготовила Диана. Она испекла маленькие булочки с начинкой, которые получили самую высокую оценку. Я был поражен, что 11-летняя девчонка может печь не хуже моей матери, которую не только я, но и соседи считали авторитетом в вопросе выпечки пирогов. А потом была поездка в пионерский лагерь на Балтийском море под Калининградом. Я и Диана оказались в одной группе. Ехали почти самостоятельно, всего двое вожатых приглядывали за целым вагоном школьников. Мы проезжали Калининград (бывший Кенигсберг) и удивлялись величественным руинам немецких замков, таких, какие мы видели лишь на иллюстрациях к сказкам братьев Гримм. За исключением центра, весь город был в руинах, по циклопическим развалинам можно было представить, сколь жестокие бои шли здесь всего десяток лет назад. Возвращаясь назад, мы с Дианой оказались в одном купе на соседних полках. Грызли печенье, выданное на дорогу в качестве сухого пайка, и читали анекдоты «для взрослых» из отрывного календаря, неизвестно зачем купленного в вокзальном киоске в середине года. Говорят, первая любовь обычно кончается ничем. Так и случилось. Её отца перевели в Таллин и наши жизненные пути разошлись. А ещё через три года мой отец по выслуге лет был уволен из армии и получил квартиру в областном центре, городе Могилёве. Кончать среднюю школу мне пришлось уже здесь, причём по 11-летней программе, а мои одноклассники, оставшиеся в Быхове учились по 10-летней программе, поэтому окончили школу на год раньше. Они пригласили меня на свой выпускной вечер. С большой радостью я ехал на встречу с одноклассниками, которых не видел год. Была и ещё одна причина, которой не знал никто. Мне нравилась одноклассница, с которой я хотел встретиться. Каково же было моё разочарование, когда на выпускной вечер она пришла с …женихом. И только с ним танцевала весь вечер. Так что, несмотря на радость встречи с одноклассниками, домой я возвращался в минорном настроении. В полутёмном вечернем вагоне я предавался воспоминаниям, а колёса вагона отстукивали мелодию об уходящем детстве и царевне Несмеяне, которую мы неоднократно включали на выпускном вечере. И хотя у меня впереди был ещё год учёбы в школе, именно в этот вечер я понял: детство кончилось. Прошло много лет. Жизнь прошла как у большинства нормальных людей: учёба, создание семьи, служба в армии, работа на заводе. Периодически возникало желание съездить в Быхов. Но моих друзей там уже не было, а в военный гарнизон меня не пропустили бы. После распада СССР авиация передислоцировалась в Россию, а военный городок заселили гражданскими людьми, нуждавшимися в жилье. Я стал пенсионером, у меня появилось свободное время, и в один прекрасный день с семьёй я приехал в места, где не был 50лет. В зданиях быховских школ, где я когда-то учился, теперь располагаются совсем другие учреждения. На стенах фойе бывшего дома офицеров сохранились картины, изображающие самолёты-ракетоносцы и атомные подводные лодки (когда я здесь жил, этих картин ещё не было). В здании военного госпиталя, где мне оказывали первую помощь после сильного ожога, происшедшего на занятиях в химическом кружке, теперь размещается колледж. Здание казармы, где до строительства дома офицеров был кинозал и где для школьников устраивали новогодние праздники, стоит заколоченное досками. Я иду по знакомым улицам, и ноги невольно несут меня к тому финскому домику, с которого здесь начиналось моё детство. И я нашёл его. Нет уже нарядной ярко-красной черепицы, её заменил серый практичный советский шифер. Нет ярко-жёлтых стен – давно некрашеные серые доски. Одна стена снаружи обложена кирпичом. И я знаю почему. Этот дом собирался последним, и на эту стены не хватило утеплителя. По этой причине она зимой всегда промерзала. Я узнавал и не узнавал свой дом. Когда-то он мне казался высоким дворцом, сияющим на солнце черепичной крышей, а теперь он стал таким маленьким…
И я понял: это я вырос.
Свидетельство о публикации №214071601837
