Двойное дно продолжение 11

                Время летело быстро, Ксения часто приезжала к Лиде, помочь с малышом, да и просто повозиться с маленьким. Женщины подружились и Лида уже не представляла свою жизнь без своей подруги, ей казалось что они знают друг друга очень давно и что вся её жизнь только началась с появления маленького Вадьки и Ксении. Она помогала по дому, часто оставалась ночевать. Ксения полюбила маленького всем сердцем и старалась проводить у Лиды как можно больше времени, за утраченное время которое не смогла посвятить для воспитания своему ребенку.
Новость о рождении ребенка у Лиды, для Валерия была неожиданная. Он понять не мог, как так быстро Лида могла выйти замуж и родить ребенка, но долго он не стал себе заморачивать голову. Только позвонил и поздравил её с рождением сына.                ….Выставка «Валери» имела огромный успех, в несколько дней проведения выставки – Валерий проснулся знаменитым. Картины почти все были проданы, но по условиям договора, выставка действовала в течение нескольких месяцев, поэтому картины должны были оставаться в галереи.
Контракт подошел к концу, Валерий собирался в Россию, что бы продолжить свою карьеру в родном Питере. Он позвонил родным , что будет у них через несколько дней. Олег со Светланой готовились к встрече.
- Жаль , что Лиля уехала, опять с Валерием не увидится, сокрушалась Светлана.                -  Интересно какой он стал, от девушек, наверное, отбоя нет? Обращаясь к Олегу,  спросила Светлана.
- Приедет и расскажет, от кого держать оборону, проговорил отец.
- Неужели тебе все равно, как живет твой сын? Я ни разу не слышала, что бы ты его расспросил, где он спит что ест, ты мне тоже не позволяешь у него интересоваться.- Она надула губы и отвернулась от мужа.               
Олег подошёл к жене обнял её вдохнул запах волос и проговорил, обдавая её затылок, горячим дыханием.
- Мужчина не должен спрашивать, он должен просто поставить перед фактом!
- Он ведь твой сын, я постоянно виню себя в том, что он рано уехал из дома, может и Лида давно бы уже семью создала! Видишь, как только Валерка уехал, она не осмелилась мужа привести, просто родила и все. Подумай, как бы у нее сложилась жизнь, если бы мы внимательнее были к своим детям.
- Но ведь раньше она жила с мамой, и все было куда печальнее – развернув к себе жену, Олег не выпускал её из объятий.
- Кстати , где он теперь остановится жить, Лида вышла на работу, там эта Ксения живет. Даже Лиля не собиралась у нее оставаться, в одной комнате, это перебор…
- Ну-у он взрослый, перекантуется несколько дней у приятелей, придумают что-нибудь. Олег смачно поцеловал её в губы.
- Давай заканчивай свою уборку, я пойду за машиной и будем собираться, надо продуктов купить и приготовь такое повкуснее, ну ты знаешь, наш Валерка любитель поесть домашнее, да про борщ не забудь, он тебе по телефону заказал.


                Отремонтированная шестерка мчалась в аэропорт, они выехали заранее , что бы ни опоздать к прилету самолёта. Встретив в порту сына, Олег не смог удержать и прослезился, спрятав свое лицо на груди у сына.                - Ты становишься сентиментальным отец, -обняв его сверху и приподняв над землей, Валерка расцеловал отца.
- Тёть Света, вы не меняетесь, такая - же красивая и молодая, везет моему старику на красивых женщин!!! – Он обнял и поцеловал ее в щёку.
- Ну –у… про старика это перебор, -смущаясь, протянул отец.
- Я по дому так скучал,- обхватив их своими руками.
-Та-а-а-ак, не понял ,а где моя сестра, опять в деревне у бабушки?
Родители засмеялись вдвоем,
- Нет, она поехала в Северную столицу, покорять вершины, ей ведь уже двадцать два года, закончила журфак, умная девочка! – проговорила Светлана, положив голову на плече приемного сына.
- Я её вообще не представляю, красавица, наверное, вся в маму?
- Красавица, это точно, с характером мужика, сказала, сделала,…- проворчал отец.
- Ну, я думаю что раз решение приняла она сама, это правильно, даже если что не получится, спрос с себя а не с родителей. -Проговорил Виталий, защищая свою сестру.
-Да, вы здесь все с характерами да со словами, где уж мне с вами тягаться.
- Ну что домой то поедем, или здесь заночуем, Виталий посмотрел на них с высоты своего роста.
- Да , вон багаж уже едет, у тебя вещей то много, а то у меня багажник маленький.
- А ты неизменно на советском автопроме- Валерка с усмешкой подмигнул отцу.
- Ну ,я видно на другую и не заработаю, да нам с женой и её хватит.
- Нет, отец, это ты зря, мы завтра с тобой в автосалон сходим, посмотрим, что нам там предложат.
- В автосалон… – протянул Олег –предложат…
- Да я на своей шестерке хоть куда, машина проверена годами.
Светлана подхватила мужчин под руки, и они пошли к выходу, успевая за своим багажом.
- Сынок, это ты что решил всю заграницу перевести, как мы все это повезем, ворчал Олег, размещая багаж по всей машине.
- Нет, это только подарки для вас, а багаж через несколько дней придет, загружаясь в машину, помогая руками раскладывать все упаковки с подарками.
Машина, медленно, но верно двигалась по дороге. Валерий расспрашивал про своих одноклассников, удивляясь, что с ними могло произойти за этот период.
Сколько детей родилось, кто родился. Расспросил про тетку, что её мальчик собирается в школу в этом году. Что она воспитывает ребенка одна, а отца не показала никому. Валерий почувствовал себя виноватым в судьбе своей тетушки, но узнав от родных, что Лида счастлива и не принимает ничьей поддержке, кроме Ксении, которая живет с ней в одной квартире и помогает по хозяйству и с мальчиком, которому семь лет и он очень похож на Валерия , на своего дядю.


                Они долго сидели в комнате вокруг стола, рассматривая старые фотографии, Валерий остановил на фото, где была его мать. Отец заглянул, что он рассматривает , и решил пояснить:
- Это после твоего рождения, тебе несколько дней было –Там сидела молодая женщина , на одном плече у нее был одет халат, а другое обнажено до талии,                - Она тебя кормила…
Мать на фото сидела спиной, прямо слегка прогнувшись, красивое молодое тело, прикрытое одеждой, излучало свет , как ореол.
Валерий обратился к отцу,                - Я её не помню на лицо, вот сколько хотел нарисовать, вспомнить не мог, а сейчас кроме профиля ничего не видно, но я так отчетливо представил её ….
- Можно я возьму это фото?
- Конечно, возьми, у нас мало её фотографий, только где с тобой, возьми какие хочешь.
Валерий бережно убрал её в карман с документами.


                Утром, он с отцом ,как и обещал, повез его в автосалон, отец находил массу всяких предложений , что бы ни брать машину, но сын был неумолим.
- Ну, зачем мне другая, я этой привык, новый двигатель почти я его перебрал, стойки да если за ней ухаживать её еще на тридцать лет хватит.- Ворчал Олег.
Зайдя в салон их, встретил менеджер, увидев новенькие мини вены, у Олега перехватило горло, он сглотнул и подошел к машине. Почти едва потрогав глянец двери, он открыл её и замер.
-Что нравиться? Спросил сын отца.
-нет, я видел на дорогах, но чтобы вот так совсем новенькая…Можно я присяду?- обратился он к менеджеру
Тот подошел, открыл дверцу шире                - Да, пожалуйста, вы можете прокатиться.
Олег осторожно присел в новенький автомобиль, потрогав все  кнопочки и переключатели, отрегулировал сиденье под себя, задавая вопросы агенту.
-Тебе нравиться?- спросил Валерий
-Да, кивнул Олег, но ведь она такая дорогая…
- Ну что, дорогая. По деньгам, берем? – сын, смеясь, спросил у отца.
-На дешевой уже ездил,  давай, на дорогой покатайся…
Олег с гордо поднятой головой подъехал к своему дому, выйдя из машины, закрыл её пультом и, оборачиваясь, смотря на неё, издали с Виталием вошли в дом.
Светлана встречала дорогих ей людей с накрытым столом.
-Ну что посмотрели?
-Посмотрели и купили- Олег гордо ответил жене.
-В смысле купили? Недоумевая, спросила Светлана
- Купили и страховку оформили и на учет поставили и вообще она вон под окном стоит- и он, взяв её за руку, повел к окну.
Увидев под окном огромную черную машину, Светлана, снимая передник, бросилась к двери
- Ну, пойдемте, покажите хоть..
-Вы как дети, Валерий посмеялся, идите, смотрите, а я пообедаю.
Они долго сидели в машине, и Олег показывал Светлане все премудрости техники. Он и сам много нового для себя открыл.
Когда они вошли в дом, то увидели, что Валерий спал, на столе стояла нетронутая еда. Светлана поторопилась подогревать, а Олег разбудил сына и пригласил к столу.
-Сынок ты прости нас, но для нас это такое событие, что я просто и глазам не верю, что такая техника дома.
- Он, поворачиваясь на бок и подкладывая руки под щеку, проговорил сквозь сон: - Это что , завтра поедем дом выбирать!
-Какой дом, удивился Олег.
- Ну, какой на земле с крышей и окнами, теть Свет , вы какой дом хотите?
Олег присел на стул напротив сына,                - Ты что ограбил банк?
-Нет заработал, пап не переживай, деньги есть, я действительно их заработал и очень рад , что могу вам помочь.
-Но ведь это как-то не правильно, дети помогают родителям, мне даже стыдно, что я не смог заработать, что бы поделиться с тобой, прости меня сынок!
Валерий сел на диван, и взял руки отца в свои, глядя ему в глаза, произнес:  - Пап, ты мой отец и все что я смог сейчас заработать только благодаря тебе, ты бросил карьеру, ради меня и завяз в маленьком городке, если бы не Светлана со своей дочкой ты бы до сих пор был один. Я очень тебе благодарен и тебе и твоей жене.
-Подумайте лучше, какой район предпочитаете, завтра едим покупать дом, может в пригороде Питера или всё-таки в Подмосковье останетесь?
-Ты нас врасплох застал, сам- то ты где жить собираешься?- Светлана крикнула из кухни.
-Пока не знаю, надо с менеджером обсудить, у него все контракты, но квартиру я думаю приобрести надо, но это после того, как галерею организуем.
-Ты что даже не знаешь, где жить собираешься? -Светлана влетела в комнату, вытирая руки об передник.
-Понимаете, садясь за стол и накладывая в свою тарелку салаты, Валерий продолжил: сейчас пока люди требуют именно мой стиль на полотне, значит необходимо дать им это. Мое жилье это студия, желательно большая студия, для возможных посещений, открытых мастер-класс, и обязательно для показов. Хотелось бы свое иметь, но это очень дорого и не всегда я буду в одном месте, человек, чтобы написать должен хоть раз увидеть, невозможно писать водопад Виктория, не увидев, как просыпается он на рассвете окруженный густым туманом. Поэтому, как правило, аренда на время проведения тех или иных мероприятий.
- Ну а если тебе для работы денег не хватает, зачем же ты на нас тратишь?- Отец спросил, не отрывая взгляда от сына.
-То, что я заработал и хочу потратить, не входит в сумму отчислений для работы. В конце концов, это забота не моя, а моего агента.
-Я только писать должен, а он создать условия для этого.- Валерий набрав полный рот салата, закатил глаза, показывая, как вкусно,                - теть Свет, мне так вас с Лидой не хватала, какое у вас все вкусное, да где мой борщ?                -Стукнув ложкой по столу.
Через несколько дней, провернув сделку по покупке дачи, Олег вез сына в Питер. -Ты там надолго сынок? –Ведя новенький авто.
-Да, у меня контракт, на два года, надо завтра быть дела уладить.
-Работать будешь, здесь?
-Да в Питере.
- Ну, здорово, хоть видеться будем, а то я как сирота без тебя, и он одобрительно хлопнул сына по плечу.
Подъехав к дому Лиды, Олег посигналил, на балкон выскочил ребенок , увидев Олега, он запрыгал и убежал в комнату.
-Вот здорово, сейчас с Вадькой познакомишься, отличный мужик у нас растёт, меня любит, дедом завет.                -Олег с гордостью поделился с сыном.
На пороге встречала Лида, с черноволосым кудрявым мальчишкой. Валерий удивился своей схожестью с ним.
- Ну, привет, давай знакомиться- важно протянул руку Валерий семилетнему мальчику. Тот, соблюдая всю важность знакомства, хлопнул по руке, своей ладошкой.
-Вадька! –торжественно проговорил мальчик
-Значит Вадим?
-Вадим Валерьевич Терихов - громко отчеканил мальчик                - Молодец, -по кудрявой голове погладил мимо проходивший Олег,                - моя школа
-Даже Валерьевич! –Лида, а что отец парня мой теска?
Лида, накрывая на стол, бросила через плече                - Да, что не так?
-Мойте руки и за стол: скомандовала она
Вечером, когда отец уехал, Валерий сидел на кухне с Лидой. Он долго и подробно рассказывал о проведенной работе, о том , как ему удалось подготовить выставку. Какие он работы завершил, как участвовал в реставрациях. Было давно уже за полночь. Валерка даже не представлял, насколько его родные люди близки к нему и как они переживают за него, что им интересно вся его наполненная жизнь.
Окончив свой рассказ, он поинтересовался у Лиды про её сына, как она набралась мужества и одна решила воспитать ребенка…


Рецензии