Сало, или 120 дней Содома

"САЛО, ИЛИ 120 ДНЕЙ СОДОМА"


Никогда не обращала внимание на первое слово в названии известного фильма Паоло Пазолини о фашизме. Оказалось, было в этом названии что-то поистине пророческое. Ужас, нарисованный Пазолини, сегодня воплотился в убийственную реальность.
Действия романа Маркиза де Сада переносятся в этой экранизации в 1944-1945 годы. Они разворачиваются на севере Италии, где обитает фашистская элита. Третий Рейх безнадежно проигрывает войну, а значит, скоро придет конец и итальянскому фашизму. Высшие чины понимают, что дни их торжества сочтены. Но вместо того чтобы придаваться унынию, они развлекаются на полную катушку, используя последние месяцы своего величия. Они унижают, пытают и издеваются над молодыми девушками и юношами, низведенными до состояния животных, дабы удовлетворить свои извращенные желания.
Пьер Паоло Пазолини — итальянский кинорежиссёр, поэт и прозаик. По своим политическим взглядам являлся марксистом и коммунистом, что находило отражение в его литературных и кинематографических творениях, в которых он с антибуржуазных позиций высказывался на темы политики, религии и идеологии, эпатируя публику оригинальными прочтениями классических мифов и сочетая марксизм с учением Христа и человеческой сексуальностью в самых разнообразных и неожиданных её проявлениях.
Он был убит 2 ноября 1975 года в Остии близ Рима. Его тело было найдено утром в луже крови. У него было переломано 10 рёбер, раздавлено сердце, разбита челюсть, сломана левая рука и наполовину вырваны уши. По его трупу несколько раз проехала машина. 17-летний Джузеппе Пелози (Giuseppe Pelosi) был арестован и осуждён за убийство, но 7 мая 2005 года он отказался от своего добровольного признания в убийстве, и расследование было возобновлено. В преступлении участвовали сразу четыре убийцы, а не один Пелози. По данным журнала Oggi, помимо Пелози в убийстве Пазолини принимали участие ещё два подростка, братья-неофашисты Франко и Джузеппе Борселино, умершие впоследствии от СПИДа. Личность четвёртого злоумышленника не установлена.
Это преступление продолжает оставаться одной из самых больших нераскрытых тайн Италии XX века. После смерти маэстро, Пино Пелози признавался, что он не убивал его и видел трёх парней с южным акцентом, сидящих в машине около машины Пазолини, которые потом и убили Пазолини с криками «Поганый коммунист» … Друзья маэстро не раз признавались, что в процессе подготовки фильма «Сало, или 120 дней Содома» Пьер получал многочисленные угрозы от фашистов. Сама картина имела длинную скандальную историю, однако убийство режиссёра так и не связали с её выходом и волной протеста.


Рецензии
фашизм рулит, как ни странно, по сей день даже в таких близких к нам государствах. Куда смотрит мир?..

Ника Дан   22.07.2014 04:01     Заявить о нарушении
Мир смотрит в пропасть.

Татьяна Щербакова   22.07.2014 11:00   Заявить о нарушении
Когда у главы государства нет ни человеческих принципов, диктуемых справедливостью и гуманностью, ни желания уважать и беречь свой народ, тогда государство обречено на провал.
И наша бывшая союзная республика под названием Украина - печальное тому подтверждение.
Под видом стремления к независимости один за другим президент 23 года разрушал её, руководствуясь указаниями от тех, кто пускал слюну, глядя на огромнейший, непокорный и недоступный СССР, для захвата которого для начала надо было раскрошить по прутику все 15 республик. Потом переломать всех и вот он - путь к России, к стране с необъятными природными ресурсами. И снилось дядюшкам семам долгожданное наступление мирового господства.
Но тут часть народа Украины (юго-востока) решила не ложиться под ЕС и Америку. Вот и буйствует фашик порошенко и иже с ним, внушая народу незалежной, что террористы они несчастные и оккупанты. И ведь верят некоторые, и идут брат на брата с оружием.
Им внушали десятилетиями, что они - исключительная нация, а всех неукраинцев - на ножи! Как когда-то помешавшийся на чистоте арийской нации гитлер, так и нынешние укрофашисты. То и другое - утопия. Но этот диагноз - страшная зараза. Америке это на руку. Таким отупевшим от агрессии стадом легко манипулировать в своих интересах.
Неофашизм уже разложил до слизи серое вещество многих западных украинцев, которые нацизм называют патриотизмом.
А ну-ка в России начали бы уничтожать всех не чисто русских?! Кого можно назвать таковым? Кто бы остался? У нас, слава богу, законом пресекается любое проявление нацизма, оттого и не разгуливают по городам фашисты, в отличие от стран, входящих в состав ЕС.
Некоторым рядовым украинцам хотелось туда в ЕС и казалось, что они от этого лучше станут жить. Для лучшей жизни надо было не выбирать в президенты американских ставленников. Не допускать бесчинства западников-нацистов и лечиться от русофобии.
Не там им рисовали врага. Но понимают это не все, а лишь разумные, трезвомыслящие украинцы. А часть населения прыгает в такт размахивающей косой, бледной, и тявкает "хто не скаче, той москаль". Стадо баранов, не понимающее, что москали славянского замеса. Хохлы и кацапы - всегда были детьми одного славянского корня. Вот только страшен хохол, возомнивший себя особой, самостоятельной расой, желающий уничтожить всех остальных.
Фашизм в любой стране не приносит ничего, кроме бед.

Спасибо Вам, Татьяна.

С уважением

Ника Дан   22.07.2014 12:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.