Крупнейший в России 1
Это просто моя тема работы в редакции, сейчас, кстати, редко пишут о промышленности. А надо бы больше, потому что мы должны знать, чем дышит экономика страны.
Экскурсия по Богучанскому району продолжилась на одном из крупных лесоперерабатывающих комплексов на территории РФ.
Строительство его завершается, остались считанные месяцы, если не недели, когда сюда приедут специалисты и запустят агрегаты в действие.
Богучанский ЛПК – уникальный вертикально интегрированный комплекс, который имеет полный цикл переработки древесины от заготовки сырья до выпуска высокотехнологичной продукции.
Реализует проект ЗАО «Краслесинвест». Проектные инвестиции (Внешэкономбанк) составляют около 66 млрд рублей с учетом строительства целлюлозно-бумажного комбината. Строительство ведется в соответствии с рамками программы освоения Нижнего Приангарья.
Комплексный проект был запланирован давно, но конкретной точки для строительства не было выбрано.
А вот теперь на этот новый построенный лесоперерабатывающий комплекс, расположенный недалеко от поселка Таежного, будут работать и железная дорога, и новый мост через Ангару. Сырьевая база – на правом берегу Ангары. Предприятие уже занимается лесозаготовкой.
Мы побывали на площадке комбината. Хотя трудно назвать «площадкой» асфальтированную огромную площадь, где приземлился частный вертолет (на снимке), стоят огромные цеха для переработки древесины, находится жилой городок с о всеми видами благоустройства.
Встреча с директором лесопильного завода Сергеем Викторовичем Чагиным и другими руководителями предприятия, на мой взгляд, очень заинтересовала журналистов. Не каждый день побываешь на таком масштабном предприятии. Хотя в нашем районе нам не в диковинку такие крупные промышленные площадки.
Лесопильный комплекс будет производить 350 тысяч кубометров пиломатериалов в год и около 800 тысяч кубометров пиловочника. В перспективе – 1200-1400 тысяч кубометров в год. Вторая очередь завода будет строиться в 2015 год, и предназначена для более глубокой переработки древесины.
Лесопильный завод оснащен современным оборудованием, не имеющим современных аналогов в России (фирмы Германии). Подобный завод есть в Иркутской области, но здесь более современные технологии.
Сергей Викторович подробно рассказал о технологическом процессе, который включает распиловку, сортировку, сушку, упаковку пиломатериалов. 95-97 процентов продукции будет идти на экспорт. Это позволит получать максимальную прибыль. Сейчас основной «выход производства» – сухие пиломатериалы (доска).
Потребителями высокосортных пиломатериалов будет Япония, более низкосортные будут брать арабские страны, Средняя Азия, внутренний российский рынок.
Продолжение следует
Свидетельство о публикации №214071800858