Белые сумерки Кенигсберга. Башня дер Врангель
Знаете, какое он носил прозвище при службе в Прусской армии? Папаша Врангель! В армию он был зачислен в 12 лет. Через два года уже получил офицерское звание. Принимал участие в боевых действиях во время русско-прусско-французской войны 1806—1807 годов, сражаясь в составе прусского корпуса совместно с русской армией. Прославился смелостью до безрассудства. Служил практически всю свою жизнь. Отличился при наполеоновских войнах и войнах с Данией. Уже в преклонных годах занимался вопросами реорганизации прусской кавалерии и консультировал германское командование. В Берлине ему воздвигли памятник, который был разрушен в 1945 году, а в Кенигсберге в честь его назвали улицу «Врангель-штрассе», которую потом переименовали в улицу им. Черняховского. Башня с его именем стоит и до сих пор.
Строились обе башни для обороны Кёнигсберга. Дело в том, что в оборонной стене опоясывающей тогда город, была большая брешь - озеро Обертайх (Верхнее озеро- нем.)И тогда было принято решение о строительстве двух башен способных вести трёх ярусный артиллерийский огонь. Места для строительств башен выбраны не случайно. Точность расчетов равноудаленности башен от озера можно проверить. Если выстрелить из одной из них в сторону другой, то снаряд упадёт ровно в середину озера! Таким образом, озеро Обертайх взяли под массированный перекрёстный огонь. Защитили важный объект стратегически. Озеро под защитой двух рыцарей - Башен. Правда, романтично?
Во время великой отечественной войны они были значительно повреждены. Война не щадит никого - ни архитектуру, ни людей. Каждый метр в Кенигсберге полит кровью.
Сейчас обе башни живы и востребованы. В Башне дер Донна расположился музей Янтаря. Экспозиции в ней прекрасные, экскурсоводы грамотные, стены поштукатурены и выбелены. Она, словно, школьница, на пороге выпускного бала. Без претензий. И лицо и фасад. Коммерция. Туризм. Приносит местной казне доход.
Врангель – другой!!! Он сохранил свое боевое лицо и избежал участи белой штукатурки. За него и сейчас ведутся бои. Я расскажу о них.
Трудно передать эмоции, с которыми рассказывала нам о Врангеле Инна Викторовна Крылова, директор ООО АРТ и К, женщина средних лет, с короткостриженными волосами, светлыми, даже светящимися, как у Ангела и такой же усталой улыбкой, как у него. Голос у нее высокий и женственный, а руки сильные, энергичные. Кто знает, как много пришлось ей работать за свою жизнь, которая возможно уже давно разделена на две вехи – до Врангеля и после него, вернее вместе с ним. Потеряв мужа, Инна Викторовна разделила свою жизнь, свои надежды с сыном, Игорем. Это самые первые из главных людей Врангеля. Есть еще, несомненно, важные и нужные ему люди, но о них немного позже.
Сейчас о мероприятиях во имя спасения и жизни Башни. Сколько было сделано нынешними арендаторами для того, чтобы она ожила! Ожила после того, как стала овощной базой Военторга, а после мусорной свалкой Центрального рынка. Сколько же вывезли машин мусора изо рва и территории самой Башни. Вряд ли мы узнаем, каких трудов стоило арендаторам раздобыть документы, двухсотлетние чертежи Башни, привести в порядок ее коммуникации – ливневки, дренажную систему, вентиляцию и дымоходы каминов, сами камины которые обнаруживались под слоями штукатурки! Провести работы, которые позволили осушить стены Башни от грибка и сырости. Сейчас она сухая и теплая. Если вы человек взрослый и уже пожили на этом свете, то понимаете, как важно, чтобы дом имел сухие и теплые стены. Так вот – в Башне именно такие стены. Сухие и теплые.
Еще в Башне располагается гончарная авторская мастерская семьи Стахорских, лавка антиквара, кафе и на сцене Башни почти каждый выходной день проводят молодежные рок-фестивали, уточню – международные фестивали! Уже дважды проводилась благотворительная акция «Рок ради жизни», средства, собранные на ней передаются в благотворительный фонд «Верю в чудо», детям, находящимся на лечении в детской областной больнице. Недавно были проведены мероприятия «Выставка союза дизайнеров России» и показ мод современных, молодых и смелых модельеров. Проводится выставка «Мир Моими Глазами», где представлены рисунки и поделки детей из Детской областной больницы. В Башне не бывает пусто. Да, сейчас она жива и дышит.
Посетив "дер Врангель" однажды, уже нельзя остаться к нему равнодушным, мы с Ло не стали исключением и тоже очарованы им. Практически каждый вечер своего отпуска мы проводили в Башне. Волшебные были вечера! Каждый раз мы получали от Врангеля какой-то подарок! Наверное, для того чтобы получить что-то, нужно что-то отдать.
Врангелю я отдала свое сердце и теперь навек влюблена в его красные старые кирпичи, в его камины с потрескивающими дровами, в статую Геркуланки, в лавке антиквара, которая умеет исполнять желания, в ручную галку Кралю, живущую у Натальи и Сергея Стахорских в мастерской, на пороге которой стоит стауэтка доброго и печального Ангела, держащего на руках ребенка.
Врангель толерантен. Всему и каждому у него достанет места. Для каждого найдется теплое слово и место у очага. Наряду со стариной, историей, в нем прекрасно живет наша шумная молодежь, устраивающая в нем рок-концерты и фестивали. Он не видит огромной разницы между историей, молодежью и роком. Может быть потому, что этой разницы совсем нет? И «Папаша Врангель» по-прежнему отечески добр к своим друзьям.
Однако, вот такого, облагороженного, чистого, ухоженного «Врангеля» хотят отсудить у нынешних его арендателей, по причине его крайнего запустения и удручающего состояния. Друзья мои, это не так! Зайдите и сами посмотрите, сколько сделано хорошего и нужного для поддержания его в достойном состоянии. И масса судов, проводимых по указке администрации города принимают решения не в пользу нынешних арендаторов ООО АРТ и К: Игорь Владимирович Крылов – генеральный директор, Инна Викторовна Крылова – директор, Олег Викторович Константинов – арт.директор. Держитесь, ребята, мы с вами!
Наверняка, этот толстосум, который хочет отсудить себе Башню, был в ней, видел ее, она ему понравилась и он захотел стать ее хозяином, но не другом? Эдакая любовь по интересам. Не вкладывая в нее средств (финансовых и душевных) получить уже готовый объект, а многомиллионный федеральный транш просто перенаправить в свой карман, а вовсе не на реконструкцию Башни.
Люди Врангеля не сдаются, пройдя множество судов на разных уровнях, они пишут письма, подают аппеляции, собирают подписи под открытым письмом президенту России, пытаются привлечь внимание общественности к проблеме. Создана инициативная группа в соц. сети. Вам стоит просто набрать в поисковике слова «Башня Врангеля» и вы будете в курсе ее проблем и решений. Поддержите ее, если можете. Это – моя просьба.
Свидетельство о публикации №214071901703