Путь к жизни 2 MUDr. Jan Paloucek

               
                Путь к  жизни (2)   MUDr. Jan Palou;ek

         Свет и излучение,  дух и астральное тело

   Целью статей этой серии  является описание основных устоев медицины будущего, которая не оказывает помощь только  химическими средствами и техническим оборудованием, но в  её основу   заложено более тонкое миропонимание. Главные  её опоры это личная ответственность  и   знание обогащённое  существованием  сознательного  человеческого бытия.

                Излучения и материальный  мир

   Благодаря научным знаниям  нам в последние несколько десятилетий пришлось радикально изменить свои  представления о материи. Медленное развитие материального мира, к которому приспособлены  и наши органы чувств, создают иллюзию подлинности, стабильности и уверенности. Такая  малоподвижность и неповоротливость  материи, однако,  только  внешние. Внутри  неё скрывается почти непостижимое  для нас связанное движение. Хотя это внутреннее движение материи противоречит нашему  рассудочному представлению, тем не менее, оно остается  тем само малейшим движением, которое удалось  сохранить для необходимого развития в глубинах  творения. Материальный мир возник  из последних остатков движения и тепла, с  помощью которых он   еще способен создать отражение жизни высших миров. Как ни удивляет нас этот материальный мир своим совершенством, он является только остатком мощного излучения, которое окружает всю вселенную и все что находится над ней.

                Первопричина – Свет

   В момент большого взрыва, так  принято  называть  возникновение вселенной, были окончательно установлены все физические константы. Ни одна из них  не устарела и действует  доныне.  Примечательно  это совершенство результата, над которым думающий человек должен был бы  задуматься. Нельзя  не задаться вопросом: «кто  настроил константы?» или: «наша вселенная возникла в  зависимости  от некоего  общего целого?» Вариант, что  все  константы настроились сами по себе вызовет наверно  улыбку, но я упоминаю его для порядка. Биология до сих пор  исходит из той неверной предпосылки, что материя  организуется  сама по себе и поэтому является самодостаточной. То что миллионы лет  на земле продолжается развитие всего  живого и неживого это  предположение  казалось бы подтверждает. Возникновение вселенной, однако, ясно свидетельствует  о том, что  материя  не является самодостаточной, так как для своего  формирования  ей потребовался начальный импульс. В тот момент  речь не шла ни о каком  развитии,  только о непосредственном вступлении в действие законов, которые  в неизменной форме действуют и сейчас. Утверждать что совершенный и неизменный  порядок во вселенной  образовался сам по себе и  в  момент взрыва  заменил  чистое  состояние эмбриональной  материи является крахом  логики. Очень трудно себе представить, что в той среде, которой владеют неизменные  природные   законы,  может происходить случайное, хаотическое развитие.

   И второй вопрос над которым стоит задуматься: каждое новое начало  всегда  начинается из  того что  существует. Так, по крайней мере, происходит у нас перед глазами во всей вселенной. Эта не дающая покоя мысль побуждает двигаться  вперед науку,  конечной целью  которой должно бы  быть объяснение первопричины  жизни, следовательно, нахождение  первоисточника всякой силы.   Наука, однако,  предположила, что практичного человека  эти вопросы не должны занимать, поскольку  в  обычной  земной жизни ответы на них не нужны. Это предположение, однако, надо считать  ошибкой, поскольку  по-настоящему практичный человек всегда должен заботиться о том,  чтобы    кого-то  поблагодарить  за свою настоящую жизнь. Иначе легко  выпасть  из  соблюдения необходимого   справедливого равновесия. Когда каждый непогашенный долг тяготит и  еще больше ограничивает,  нельзя  считать практичными  тех людей, кто такие  долги накапливает.
  Разве можно представить, что сила, которая побудила возникнуть вселенную и подарила материи  железные законы, останется безучастной к тому, что происходит внутри  её произведения? Но легко представить, как жизнь вселенной  возвратится  назад к своей отправной точке, с которой  она связана  великим законом обратного действия. В этой непрерывной живительной пульсации, которая  понуждает к развитию и  выравнивает всё неправильное,  проходит бытие и каждого отдельного человека. Поэтому  этот вопрос  не столько научная проблема, сколько, прежде  всего,  обязательный вопрос для каждого человека. Ответ на него имеет решающее значение для той меры ответственности, которую  каждый человек  принимает  за свою жизнь.

   Все косвенные доказательства - научные, логические или моральные ясно указывают на существование неисчерпаемого источника силы находящегося вне материальной вселенной. Не трудно представить, что эта сила будет формировать, поддерживать и хранить только то, что способно с ней  поддерживать гармонию. Поэтому каждый уровень, который  в этой силе смог возникнуть и хочет  постоянно черпать из неё  силу для  своей жизни,  должен быть отображением её совершенства. Чем ближе находится  такой уровень  к источнику наивысшей  силы, тем совершеннее будет  также его подобие и  тем более проникающим будет его влияние на формирование  более низких уровней. Как жемчужины в ожерелье располагаются низшие уровни по отношению к  высшим, которые их ведут и передают им силу. В этой лучащейся цепочке, в которой каждому уровню даётся возможность  соединения  с силой Света, эта вселенная является самым низким уровнем с  наименьшей подвижностью в  отображении красоты. Для нас она остаётся  домом  в бескрайних высях, из которых действует мощное притяжение  и на земных людей, чтобы  мы обратили свой  взгляд вверх.

                Человеческий дух и разум

   С приведённой точки зрения  материя проявляется  как материал  оживлённый высшей  сущностью. Это грубая  основа для формирования  правильного образа  для развития растительного, животного или человеческого тела, что означает присутствие  в них генетического кода. Тот факт, что в генетическом коде человека содержатся гены похожие на гены низших животных, говорит о взаимодействии  с предыдущей  формирующей силой. Только влиянием этой  внутренней силы, которая  устанавливает связи с материей, материя стимулируется  к ещё более высокой степени организации. Только таким образом могло через взаимодействие генетического кода возникнуть полноценное человеческое тело.

   Этой внутренней формирующей силой присутствующей в каждом из нас, дарующей и окончательную форму нашему телу, является человеческий дух. Происхождение духа, как и следует из его названия, находится не в материальном мире, который   становится на определенное время только средой  и инструментом  для его первоначального развития. Его настоящим домом является  духовный мир, лежащий далеко за пределами  материальной вселенной.

   Произведение «В свете Истины – Послание Граля» Абд-ру-шина обобщает этот факт следующими словами: «Дух - не остроумие и не рассудок! Не имеют к нему отношения и выученные знания. А посему - ошибочно называть "духовным" человека, что провел долгие годы в ученых занятиях, чтении, наблюдениях и в состоянии связно изложить все это. Или того, кому удается блеснуть хорошей импровизацией в духе рассудочного острословия. Дух - это нечто совершенно иное, самостоятельная сущность, берущая начало в родственном ей мире, устроенном иначе, нежели те сферы, к которым относится Земля, а тем самым и человеческое тело. Духовный Мир возвышеннее. Он образует высшую, самую лучшую из сфер Творения. На духовную область  в  человеке,  в  силу  самой  ее  сущности,  возложена  задача  возвратиться  к  Духовному,  как только она освободится от всех своих вещественных оболочек. Стремление это реализуется на вполне определенной ступени зрелости, и тогда она возносится к родственным ей сферам под действием их силы притяжения. Дух  не  имеет  ничего  общего  с  земным  рассудком,  соприкасаясь  лишь  с  тем  качеством,  которое называют  "состоянием  души".  Духовное,  стало  быть,  равнозначно  "душевному",  а  вовсе  не рассудочному».

   Ядро человека-это человеческий дух, единственное, что на самом деле живо, что способно к независимому существованию. Человеческое тело, напротив, следует рассматривать как оживлённый инструмент, который  дан человеческому духу как временное  жилище и только на  время одного земного пребывания. Существование  в теле и мозге независимого сознания  человека подтверждают и современные медицинские знания. Благодаря быстрому развитию медицинских технологий увеличилось количество сложных операций на жизненно важных органах. В ходе этих операций  довольно частым  явлением является временное угасание жизненно важных функций, что обусловливает необходимость реанимации. Многолетним  направленным опросом  пациентов, которые пережили  клиническую смерть, было доказано, что у этих переживаний есть своя закономерность. Этим  эти наблюдения приобретают характер научных доказательств и  должны были бы таковыми  приниматься во внимание при  формировании новой концепции здравоохранения.

   Сознание человека, которое существует независимо от функций его мозга, это сознание духа. Нельзя никому запретить, чтобы он и дальше  продолжал считать свой мозг источником и местом пребывания его личности, если  он того желает. Однако будет, безусловно, более практичным, если человек примет этот факт во внимание. С игнорированием духовного измерения жизни ослабевает активность определенных частей мозга, которая необходима для поддержания связи с  высшим миром. Способность к интуиции и вдохновению, которые связаны и полностью зависимыми от этой связи не могут  практически  вообще развиться. Их  фрагменты, которые  у людей ещё  проявляются,  считаются чем-то великим, хотя эти люди были бы способны  при правильной точке зрения  воспринимать  гораздо больше. Но, прежде всего, человек лишается возможности свою волю встроить в  законы, которые владеют его жизнью. Рассудок ему этот путь  никогда не сможет  указать правильно, потому что  не способен  к тому, чтобы их различить. Это способность только духа, который  только один способен  увидеть течение жизни правдиво. Это соответствует  и опыту людей, которые стояли на пороге смерти. Они получают возможность  снова пережить свою жизнь и узнать, когда действовали правильно,  а когда нет. Временное освобождение от тирании рассудка, чья деятельность угасла с прекращением функций мозга, даёт возможность просматривать события жизни своим духом. Для многих это жестокий момент, потому что, лишенные возможности самообмана и игнорирования,  они должны  без приукрашивания  пережить  свои трагические ошибки,  к которым привело  их  рассудочное рабство.

               Объединение духа и тела

   Возможность  земного  существования это единственная заслуга достигнутого  соединения между человеческим духом и его телом. Это соединение устанавливается  уже  во время беременности. Сила притяжения в  акте соединения  духа и тела привязывает к будущему телу одну из ожидающих душ. Под душой нужно  понимать умершего человека, т.е. человеческий дух, который некоторое время уже находился  на невидимых уровнях  мира, мира который здесь называют  «тот мир».  Тот мир  всё ещё является частью материи, совсем другого тонко-материального  типа. Из этой  тонко-материальности  также создано его тело, которое  для него  в том мире становится  аналогичным инструментом подобно материальному телу для земного человека. При  воплощении душа своё тонко-материальное тело  не оставляет, но  получает  его как следующий  уровень  грубо-материального  земного тела. Каждый человек носит в течении своей земной жизни кроме грубо-вещественного тела одновременно и тело из  вещества  «того  мира», которое может, однако, применяться лишь  очень ограниченно. Наличие этого тела позволяет человеку реально контактировать с «тем миром». Формы этого контакта, однако, весьма разнообразны. К наиболее распространенным относятся ощущение присутствия кого-то другого  или различные формы  медиумизма.

               «Астральное тело» и «чакры»

   Как необходимое связующее звено между  тонко-материальной душой и грубо-материальным  земным телом  образуется   ещё астральное тело. Это тело является мостом преодолевающим различие между двумя соседними уровнями материальности.
   Астральное тело является для грубо-вещественного тела прообразом или моделью, согласно которой образуется его форма, вплоть до мельчайших деталей. Поэтому земное тело при своём росте и развитии всегда  следует за  ростом и развитием астрального тела. Любые изменения  астрального тела немедленно сказываются на состоянии грубо-вещественного тела. В обратном порядке, однако, подобное влияние очень ограничено. Например, при ампутации конечности земного тела  конечность  астрального тела  остаётся как и раньше  на  прежнем месте. Это то обстоятельство,  из-за которого  происходят, так называемые, фантомные боли, когда пациент  воспринимает  свою ампутированную конечность, хотя  земной он уже  лишился.

   Астральное тело можно называть  также телом энергетическим. В местах интенсивных связей с физическим телом заметны активные зоны, которые называются чакрами. Способность восприятия астральным телом может быть основой для диагностических способностей некоторых целителей.

 MUDr. Jan Palou;ek      Перевод из чешского журнала "Svet Gralu"


Рецензии