Дом, в котором ты живешь

(Дураки и Дороги - основы понимания)

     1. Дуракам дороги не нужны.
     2. Дураки ленивы, поэтому они и дураки.

     Это не обсуждается, потому что – истина.

     Ленивому дураку работать неохота. Поэтому ему проще сесть на единственной дорожке, тропке в дремучем буреломе или на единственном хлипком мостике через глубокий овраг и, не трудясь, обдирать прохожих.
     Современный цивилизованный вариант - чиновная коррупция на единственном пути к любой лицензии. Ну, или одиозное ГАИ (средний род здесь правильнее - проверка - оно моё). А то, вдруг, представь, - дорог станет много и летать по ним, по гладким можно будет быстро? Что тогда? Катастрофа! Этого Его, вон там на его машине на автостраде и остановить-то не успеешь, да и постов на всех не хватит.
     Водители меня поймут - сейчас многие посты ГАИ можно объехать другой дорогой, если что. Или просто затесаться в «пробку» поглубже и проскочить его на авось, в толпе … Ну, мало ли … Вдруг …
     Ну, поленился проверить карманы - и документы забыл. Ну, лень было танцевать, вот и нализался. Да, неохота было думать об обратной дороге, вот и не остановился и пил до утра. А тут, вдруг, оказывается, еще и домой ехать или на работу. За рулем.

     Дураки ленивы не только руками или ногами, как сказочный Емеля, как принято думать, но, прежде всего, разумом (как реальный Левша). Не надо так кричать и удивляться! «Синдром Левши» вскрывается сразу, стоит только на секунду остановиться и задуматься:
     - этот «мастер» не повторил уникальный «аглицкий» механизм (!);
     - не усовершенствовал его (!);
     - но нарушил тончайшую (!) «развесовку» деталей.
Блоха НИКОГДА больше не смогла танцевать.

     А Левша остался более чем доволен своими подковками с надписью а-ля «здесь был Вася» - этим неразумно пролетарским, но лихим бракодельным «портачеством».
     Это только после поездки в Англию Левша сошел с ума. И вместо того, чтобы дальше сидеть с мужиками в дымном крохотном тульском «гараже» и паять там кастрюли и берданки, Прозревший Левша вдруг стал бегать по Петербургу с криками:
     - Англичане кирпичом ружья не чистют! Они их маслом чистют!
Так и бегал, пока не простудился и не умер. В столице.

     От лени разума и вся современная авто и мототехника, да и железнодорожная, производимая по лекалам БМВ, Форда, Фиата … Неизменно превращается она в хлопающее дверцами, гремящее пластиком, всхлипывающее двигателем чудовище, автоматически отбрасывающее колеса.

     Вот, ракеты, - наш хит. Да! Да! и Да! Но, вдумайтесь, - их всего несколько ДЕСЯТКОВ (почти по одной на каждый год). И все они, слава Королеву (!), одноразовые. И все равно иногда взрываются.
     Т.е., эти новехонькие каждый раз ракеты работают всего-то несколько часов, и даже тут успевают сломаться! Хотя, если бы так можно было с автомашинами! Доехал от дома до работы и выбросил. А там новая стоит. Правда, и эта новая ломается раз в месяц при запуске двигателя во дворе. Жалко, конечно. Но рядом еще одна стоит, - новенькая. А эту - на выброс.
     Но если эту процентную статистику ракетных «проколов» переложить на контрацептивы … Думаю, Россия была бы заселена в десятки раз гуще, чем Китай или Индия.

     Так вот, в «БЕЗдорожном» обществе, где приоритетом является - кривой «особый путь» - путь достижения ПЕРСОНАЛЬНОГО благополучия, там:
     - Каждая курица свой насест знает (рус.)
     - Всяк сверчок знай свой шесток (рус.)
     - Каждый кулик свое болото хвалит (рус.)
     - Каждый Еремей про себя разумей (рус.)
     - Каждый молодец на свой образец (рус.)
     - В каждой избушке свои погремушки (рус.)
     - Своя рубашка ближе к телу (рус.)
В общем, каждому овощу свой фрукт.
     В «БЕЗдорожном» обществе не нужны «Правила дорожного движения». Не нужен этот единый закон. Тем более, система законов. Размеренная Система вредит достижению сугубо Личных, коррупционно-заинтересованных целей.
     Как сказано в книге Ветхого Завета: «Когда страна отступит от закона, тогда много в ней начальников». Истина древняя, системная (!), но до сих пор людьми не понятая и не принятая. Здесь все решается по ситуации. И к каждому действию - свой особый подход и своя особая цена. И ни один депутат ни здесь, ни там сегодня не видит иного пути законотворчества. Ситуация - закон. Новая ситуация - новый закон. Бедолага системный правовед Сперанский! После него уже полтораста лет эта Система руками бюрократов всеми силами препятствует системному, планомерному изменению себя, любимой.
     Вплоть до жесточайшего кровопролития. Реки крови человеков во имя неизменности Системы!

     Ведь хорошие дороги - это уже иная Социальная система, иное правовое здание, опирающееся на иной морально-этический фундамент, в котором:
     - Кто объединяется, тот опережает (Узбекистан)
     - Муравьиная рать и льва победит (Татарстан)
     - Много рук всегда побеждают (Грузия)
     - Ручьи сольются - река, люди соединятся - сила (Тува)
     - Двое вместе и скалу сдвинут (Кумыкия)
     - Общая сила и камень рушит (Осетия)
     - Объединение - богатырь (Калмыкия)
     - Единство народа - несокрушимая крепость (Чечня)
     - Где единство - там жизнь (Каракалпакия)

     И заполняется потихоньку страна авторами этих поговорок, которые работают метлой, авто-гаечным ключом, лопатой, шпателем или кисточкой чуть БОЛЕЕ тщательно. Тщательнее, - стыдясь соседей и своих родственников. И живут вместе, дружно, бок о бок в тесном едином подвале. Не по единому закону, но по общему обычаю. Ведь здания закона у них тоже нет, но фундамент … цемент для фундамента уже нужной марки.
     По человеческой слабости, эти люди тоже достаточно ленивы. И хитры, - в силу недообразованности. Но это уже другая Системная закономерность, аксиома - «замещения разума хитростью».
     И совсем другая история.

     Другая система, другая история … Хотя, нет, как же так, ведь ни одна официальная «правительственная» История, как наука, системного знания не признает !?
(продолжение следует)



                Сборник миниатюр "Москва Центральная":
«Москва Центральная»            http://www.proza.ru/2014/10/30/2186
«Поперек»                http://www.proza.ru/2014/10/23/79
«Шизофрения 1»                http://www.proza.ru/2014/10/31/92
«Шизофрения 2»                http://www.proza.ru/2014/11/01/32
«Шизофрения 3»                http://www.proza.ru/2014/11/02/34
«Шизофрения 4»                http://www.proza.ru/2014/11/03/25
«Что такое - не везет»              http://www.proza.ru/2014/08/21/71
«Трактат о лени»                http://www.proza.ru/2014/06/09/157
«бронзовая Голова»                http://www.proza.ru/2014/08/27/61
«Кошка»                http://www.proza.ru/2014/06/18/36
«Семицветик»                http://www.proza.ru/2014/10/07/47
«Эволюция зависти»               http://www.proza.ru/2014/07/04/70
«Дом, в котором ты живешь» http://www.proza.ru/2014/07/19/32
«Брут»                http://www.proza.ru/2014/07/06/82


Рецензии