Русалка Комсомольского озера

Францишак Хлус, Марцин Юр

Перевод с белорусского.


Настоящих русалок в Беларуси почти не осталось. Это существа, которые отличаются сверхчеловеческой похотливостью. Во время II Мировой войны они удовлетворяли естественные потребности и партизан, и других российско-коммунистических диверсантов, оставленных на занятой немцами территории. А также сотрудничали и с фашистскими захватчиками, и коллаборационистами.

После восстановления советской власти те русалки, что не успели убежать за границу, были беспощадно истреблены органами НКВД-МГБ. Так, по свидетельствам одного ведьмака из села Купа, что на Нарочи, советский офицер в форме капитана МГБ расстрелял его знакомую русалку за то, что нашёл при ней фото солдата вермахта с надписью «Mein Geschenk meinem lieben M;dchen» («Мой подарок любимой девочке»).

Поэтому единственным достойным доверия свидетельством появления русалок за послевоенное время является уголовное дело 1982 года, что хранится в архиве Сторожевского РОВД. Дело было закрыто и не доведено до конца по той причине, что среди пострадавших не оказалось ни одного законопослушного гражданина.

Ещё со сталинских времён на берегу Комсомольского озера, что в центре Минска, стояла железобетонная скульптура пионерки с веслом, мощные формы которой часто приводили в пример своим подругам любители ночных сексодеяний. У девушек, склонных к распутству, даже сложились традиции: вешать на скульптуру лифчики и трусы, и оставлять на постаменте номера телефонов, выполненные губной помадой.

Такое положение вещей, казалось, устраивало всех минчан. Но однажды озабоченный председатель Сторожевского райисполкома, желая удовлетворить мужскую потребность, отправился на озеро к скульптуре, чтобы найти подходящий телефон, и нашёл свой домашний телефон, который, как выяснилось, оставила его жена. Рядом с цифрами было намазюкано рекламное уточнение: «Беру в рот. Райское наслаждение». Разгневанный председатель вызвал бульдозер, и скульптуру скинули в озеро.

Но история на этом не кончается. Буквально через неделю милиционеры нашли на берегу труп неизвестного кавказской национальности. Глубокие следы босых женских ног вели от него в воду. Экспертиза установила, что кавказец умер от щекотки. Следователи выдвинули множество версий, но ни одна не подтвердилась.

На всякий случай милиция задержала всех окрестных проституток и проститутов, но вынуждена была выпустить их на волю. Такие же загадочные убийства стали регулярными. Тогда начальник участка пригрозил сутенёрам, которые делились с ним прибылью: «Если не найдете и не обезвредите девку-убийцу, я прикрою ваш бизнес!» Сутенёры, вооружились кусками арматуры и устроили ночное дежурство, так как терять перспективное место напротив новостройки гостиницы «Беларусь» они не хотели.

В ночь с 10 на 11 июня дежурство несли сутенёры П. и Х. Вдруг они заметили, как из воды вылезла на причал лодочной станции какая-то неизвестная им девка с веслом в руке. Заметив мужчин, девка ещё издали предложила им свои услуги, но дежурных насторожили два обстоятельства: во-первых, она не хотела выпускать весло из рук, а во-вторых, предлагала услуги бесплатно.

Более алчный П. всё-таки рискнул. Они легли в лодку, вскоре Х., который нёс дежурство за двоих, вдруг услышал безудержный хохот коллеги. Когда он заглянул в лодку, то увидел, что девка щекочет сосками его друга. Недолго думая, Х. врезал негоднице арматурой по заднице… и чуть не сошёл с ума, увидев, что от ягодиц отвалился большой кусок бетона, обнажив проволочный каркас. Но железобетонная девка продолжала щекотать П., который издавал предсмертные стоны.

Поднявшись с покойника, скульптура замахнулась на Х. веслом, но тот снова ударил её арматурой, и девка рассыпалась на куски. Конечно, начальник участка не поверил рассказанной истории, но, тем не менее, убийства прекратились.

Это происшествие ещё раз убеждает в том, что нельзя портить и развращать памятники истории и культуры, оставляя на них надписи, даже трогательно сделанные губной помадой, даже с намерением поделиться счастьем...
*19714

Фотографика автора перевода.


Рецензии