Лучший возраст
-17, сынок, 17
-А почему?
1
Мальчику было тогда 5 лет. Именно с этого возраста он начал каждый год спрашивать один и тот же вопрос : «Почему». Но почему 17 лет – лучший возраст, по мнению бабушки, никто не знал.
Звали их Лорингтами.
Семья Лорингтонов уже давно никуда не переезжала. Поэтому в их доме накопилось много старых вещей. Наконец, их стало так много, что все члены семьи решили начать разбирать этот доисторический хлам. Начали они с чердака, где хранилось большинство ненужных вещей.
Пока наша семья разбирает вещи, настало время поговорить обо всех членах семьи. Бабушку звали Мери. Она была уже старенькой, но её возраст никак не сложился на её уме. Она прекрасно помнила всё, что с ней происходило давным-давно, была в курсе всех последних событий и знала много стихотворений наизусть. Правда, ей было совершенно всё равно на моду. Одета она всегда была просто, по-деревенски. На ней розовая кофта, которая растянулась так, как будто она для слона будет велика, зелёные штаны, которые вечно колются. На голове её какая-то странная шапка. В этом доме Мэри живёт с рождения. Можете только представить, в каком состоянии находиться дом. Вместе с ней живёт дедушка – Серджел, дочка их Нелли, муж Нелли Роберт и сын их Макс. Но вернёмся к нашему рассказу
Максу недавно исполнилось 17 лет. Он ждал этот возраст уже давно, так как бабушка говорила про 17-летие каждый год, не изменяя своего мнения о лучшем возрасте. Теперь, Макс делал всё возможное, чтобы раскрыть тайну, которая интересует его уже 12 лет. Поэтому, Максу было интересней всех разбирать старый чердак, так как он считал, что найдя вещи бабушки, когда ей было 17 лет, он поймёт, почему это самый лучший возраст. Но он ничего не находил. Вернее, он находил, но всё время что-то не то. То он нашёл свои старые ботинки, которые ему малы, то он находил грамоты со школьных конкурсов. Но это Максу эти находки были не нужны, чувства ностальгии он не испытывал, возможно потому, что школьные воспоминания были не самые приятные.
Пока Макс искал хоть что-то, чтобы приблизиться к тайне его мама – Нелли тоже разбирала чердак с целью найти старые открытки от её давних друзей, с которыми она уже давно не общается. Почему они больше не общаются, Нелли сама не очень понимала, но сделать ничего не могла. «Насильно мил не будешь» - твердила она сама себе. Не найдя открыток, она решила бросить это дело и пошла готовить обед. Но оказалось, что обед уже сварила бабушка, так что ей ничего не оставалось, как сесть и тихонько смотреть телевизор. «Глупое шоу!» - кричала она, чуть ли не каждые 5 минут. И хотя эта программа для неё была глуповата, она её посмотрела полностью.
Бабушка тоже разбирала вещи, ей хотелось найти какую-нибудь старую вещь, привет из прошлого, чтобы вспомнить прекрасные моменты.
Дедушка не любил привязываться к вещам, поэтому он сидел и, читая книгу, посматривал на своих близких, хотя близкими людьми он никогда их не считал. Вроде бабушка с ним так долго прожила вместе, а он не считал, что она ему близка, но уйти от неё он не хотел. Видимо, он всё-таки любил её.
Роберта сегодня дома не было. Он пошёл с друзьями в кино, затем в бильярд, а затем в гости к одному из знакомых.
Итак, почти вся семья разбирала чердак.
Макс, вдруг, нашёл какие-то старые рисунки. Они были настолько старыми, что краска почти выцвела, а бумага из белой превратилась в жёлтую. Макс сразу обратился к бабушке с вопросом, что это за рисунки.
-Бабушка, а что это за рисунки?
-Господи! Где ты их нашёл? Это же мои…
Прозвучала пауза. Бабушка, не договорив фразу, минуту стояла неподвижно, разглядывая старые рисунки. Наконец, она решила договорить фразу
-… рисунки. Я их нарисовала в 5 лет. Господи, сколько им лет, сколько лет! А как сохранились, а! Солнышко.
-Бабушка, какое солнышко, погода пасмурная же сегодня?
-Солнышко.
-Да какое солнышко, про что ты говоришь?
-Солнышко. Солнышко. Солнышко. Так назывался мой детский садик, где я и нарисовала эти рисунки, я помню, меня ещё похвалили. Никого не хвалили, а меня похвалили.
Больше бабушка ничего не сказала. Она молча ушла в свою комнату и начала плакать.
-Бабушка, почему ты плачешь? – пришёл Макс
-От счастья. Мне не грустно, просто я сейчас испытываю много эмоций. Когда их становиться слишком много, я не выдерживаю и начинаю плакать. Но мне не больно, мне хорошо, очень хорошо. Оставь меня, я скоро приду.
2
-Бабушка, а какой самый лучший возраст?
-17, сынок, 17
-А почему?
Через час бабушка успокоилась и продолжала разбирать чердак. А Макс всё не успокаивался. Помимо того, что он страстно хотел узнать про возраст бабушки, ему теперь было интересно узнать, почему бабушка плакала, посмотрев на фотографию.
Макс всё разбирал чердак. Вдруг, он нашёл какую-то старую видеокассету, на которой было написано «Мэри Джонс. 17 лет» «Это мой шанс узнать правду!» - подумал Макс. К сожалению, в доме давно не было видеопроигрывателя, на котором можно было бы проиграть кассету, поэтому, недолго думая, Макс поехал на велосипеде к своему старому и единственному школьному другу Шону.
-Шон, открывай!
-Макс? Мы же уже 5 лет не общались!
-Знаю-знаю, новая школа.
-Да там не только новая школа сыграла злую шутку, неужели ты забыл, как мы поссорились?
-Слушай, это было так давно, если ты обижаешься, то прости меня за Кэрри, я не хотел ей это говорить.
-А я не про Кэрри.
-А про что?
-Ладно, не важно.
-Шон, может, ты меня уже впустишь?
-Ах да, заходи.
Макс зашёл к Шону домой и стал взглядом искать проигрыватель.
Надо теперь рассказать о том, что было между Шоном и Максом 5 лет назад.
Шон был влюблён в Кэрри. Но он никому об этом не говорил. И вот однажды, он решил раскрыть тайну своему лучшему другу – Максу. Шон попросил Макса никому не рассказывать об этой тайне, так как этот секрет – самая главная тайная в его жизни, и он бы не хотел, кому попало её рассказывать, тем более Кэрри.
На следующий день, в школу, Макс пришёл раньше Шона. Но раньше всех пришла Кэрри. Макс решил поговорить с Кэрри, чтобы скоротать время. Говорили они много о чём, но тайну он не раскрыл. В момент беседы приходит сам Шон и видет, как его лучший друг разговаривает с Кэрри. И ссора могла бы не состояться, если бы Кэрри сама бы не догадалась, что Шон в неё влюблён. Конечно, Шон не поверил, что она сама догадалась и после этого Макс с Шоном не общались. Закончив этот год, Макс ушёл из школы. А на следующий год Кэрри рассказала Шону, что Макс действительно не говорил ей об этом.
-Но ты ведь врешь!
-А зачем мне врать тебе, если он уже ушёл из школы?
После этого случая, к сожалению, ничего не изменилось в отношениях между Шоном и Максом до сегодняшнего дня.
Но давайте вернёмся к нашим героям.
-Что ты хотел от меня? – спросил Шон
-Почему ты подумал, что мне от тебя что-то нужно? – спросил Макс
-Ты не появлялся 5 лет, хотя ты был прав, а теперь…
-Подожди (перебил он его), ты знаешь?
-Да, мне Кэрри потом всё рассказала.
-Но почему ты не позвонил мне?
-Мне было стыдно. Прости меня. Я не поверил тебе, хотя не должен был. Ты меня никогда не предавал, а теперь, получается, я сам себя предал из-за недоверия к тебе.
-Ничего страшного. Давай забудем, это было 5 лет назад.
-Да. 5 лет.
-И, кстати, ты прав
-Насчёт чего?
-Мне от тебя действительно кое-что нужно. У тебя, я вижу, ничего не изменилось
-Что не изменилось?
-Всё. Всё как было 5 лет назад. Вот те же шторы, люстра, телевизор
-Что тебе от меня нужно?
-У тебя не остался старый видеопроигрыватель?
-А зачем он тебе?
-Помнишь, я тебе рассказывал о своей бабушке и о лучшем возрасте?
-Ну, ну, что-то помню. Ты так не узнал почему?
-Я на пути к разгадке. Я нашёл старую кассету, на которой написано её имя и возраст, 17 лет.
-Извини, я его выкинул. Я решил что- то поменять в жизни. У меня всё время одно и то же. Не то, чтобы я жалуюсь, мне это осточертело. Я решил что-то выкинуть. Я выкинул старый проигрыватель.
-Давно?
-Вчера.
Недолго думая, Макс выбежал из дома и поехал на велосипеде на свалку. Хотя Шон и решил что-то поменять, но он поменял далеко не всё. Свои привычки он не поменял, в том числе, куда он выкидывал старые вещи. А Макс прекрасно знал это место. Именно на эту свалку Макс и отправлялся. Спустя получасовых поисков, Макс нашёл старый видеопроигрыватель, который был сломан и разделён на две части. Но это было не единственное, что нашёл Макс. Он нашёл страницу от старой анкеты, которую он заполнял в первом классе. Теперь Макс понял, почему бабушка плакала. Макс начал испытывать такое же странное ощущение, но плакать не стал. Сохранив листок, Макс поехал домой.
Приехав домой, Макс сразу же дал объявление в интернете.
«Куплю работающий кассетный видеомагнитофон. Цена не имеет значения. Марка любая. Работоспособность проверяю на месте» и номер телефона.
Через час постучали в дверь. На пороге стоял Шон с видеопроигрывателем.
-Прости меня, что обманул тебя. Просто я не поверил тебе. Опять. Прости меня.
-Ничего. Спасибо тебе.
Шон отдал Максу видеопроигрыватель и, увидев, что Макс не слишком сердится, решил по скорее уехать, а Макс решил не сердиться на Шона, так как боялся упустить видеопроигрыватель
Счастливый Макс подключил видеопроигрыватель к телевизору в надежде узнать секрет
Сначала на экране ничего не было, потом появилась заставка какого-то шоу. После этого появился ведущий
-Здравствуйте дамы и господа. Моё имя Джон Лари и вы смотрите программу «Вокруг Лари за 80 Джон» И сегодня наша гостья Мэри Джонс. Мэри Джонс – самая известная писательница во всём мире, которой всего лишь 16 лет.
«16?» - удивился Макс.
-Мэри родилась в бедной деревушке. Мама её не работает, а папа – плотник. К сожалению, отец Мэри умер, когда ей было всего лишь 2 года. После этого мама начала подрабатывать на разных работах, чтобы не умереть от голода. Но так было не всегда. Сейчас, благодаря удивительному рассказу Мэри не приходиться голодать. Хотя, если быть честным, она никогда не голодала. Еда в семье всегда была, но каким трудом она была заработана, можно только догадываться.
-Здравствуйте, Мэри.
-Здравствуйте - сказала Мэри отстранёно
-Мэри, как вы добились такого успеха?
-Я ничего не добилась
-Как это ничего? Миллионы наших зрителей не согласятся с Вами.
-И будут не правы. Я написала просто рассказ. Маленький рассказик. В наше время есть куда лучше рассказы.
-Но они написаны не в 16 лет
-Да, но и для моих 16 лет, я не считаю, что мой рассказа настолько гениален.
Ведущий, видя, что намечается неприятный разговор, посмотрел на бумажку и задал следующий вопрос.
-Наших зрителей интересует, почему вы решили выбрать такой жанр? Почему рассказ? Почему не телевидение? Ведь, в эпоху телевидения мало кто интересуется книгами.
-А я интересуюсь. И я выбрала именно написание рассказа вместо программы на телевидении, потому что телевидение бедно в изображении. Телевизоры каждый год делают всё лучше и лучше. Их пытаются сделать цветным, чтобы качество картинки было интересней. Если вы возьмёте старый телевизор, вы уже не испытаете такого удовольствия от просмотра, как от нового телевизора. А с книгами такого нет. Можно открыть книгу очень старую и эффект от прочтения никак не поменяется. Все картинки, которые ты можешь представить в своём воображении, никак не связано с качеством издания книги. Именно поэтому я и выбрала этот вид искусства.
Больше на кассете ничего не было. Макс уже надеялся, что он сейчас узнает тайну, а получилось, что он получил ещё больше тайн, чем прежде. А ответа так и не последовало
3
Я больше не буду спрашивать тебя о возрасте. Я сам узнаю
Макс был почти у цели. Сам того не подразумевая, он почти решил загадку. Но главное слово в этом предложении «Почти» Он ещё сам не знал, как все данные, которые он получает за день от разных вещей, связать вместе. Тем временем давайте немного отойдём от приключений Макса и расскажем о том, о ком ещё не было не сказано совсем. Вернее было сказано лишь его имя – Роберт. Да, настало время поговорить и о нём.
Роберт всем соврал. Он не был сегодня на бильярде. И не ходил он к друзьям. Весь день он провёл один. Но несмотря на это, этот день стал самым главным днём в его жизни. Давайте пока отойдём от того, что было сегодня и расскажем о прошлом. Полгода назад Роберт решил измениться. Но он никому об этом не говорил, так как боялся, что его отговорят от этой идеи, а ему не хотелось этого.
Всю жизнь Роберт ввёл неправильную, по его словам, жизнь. Он был и пьяницей, и курил много, и даже год сидел на кокаине. Но с рождением сына он разом избавился от своих вредных привычек. Вернее, это были уже не привычки, это был уже стиль жизни. Но как возможно избавиться от привычек, если его друзья остались прежними?
Раньше Роберт позволял себе выпить и много выпить. И всё было бы хорошо, если бы однажды он не услышал из выпуска новостей, что его любимый актёр умер от того, что был жутким пьяницей и вечно курил. Роберт сразу понял, что нужно измениться, чтобы такой участи избежать ему. Но как это сделать, если все его друзья, ведут себя так же, как он вёл себя раньше?
Однажды, когда Роберт со своими, пока ещё, друзьями сидели у Хьюберта, Роберт решил со всеми подраться, так как считал, что это был единственный выход покончить со своей дружбой и прошлой жизнью. Драться ему было неприятно, но Роберт считал, что это его единственный способ перестать общаться с друзьями раз и навсегда. С синяками на глазах он ушёл от своих друзей и побрёл по городу. Жене, как и всей семье, соврал, что его побили в тёмном переулке. Для приличия, даже выбросил телефон, сказав, что его украли. В этом телефоне были все контакты его бывших друзей.
Наверно, вам интересно, почему Роберт не рассказал семье обо всём. Дело в том, что Роберт единственный кто знал, что его друзья ведут такой образ жизни. Больше никто не знал. Роберт очень долго врал про своих друзей, поэтому решил всё сделать «по-тихому».
Сегодня Роберт ходил на выставку. За пять месяцев он смог полностью избавиться от прошлой жизни. Он полюбил интеллигентное общество, перестал курить и начал вести активный образ жизни.
Выставка была посвящена художественным работам Айвазовского. Роберт побоялся сказать всем, куда он идёт, он боялся, что ему не поверят. Роберт боялся, что жена подумает, что он ей изменяет и придумывает «дурацкую отмазку». А Роберт не хотел потерять Нелли, так как он любил её.
После выставки, Роберт ходил в театр. Во время антракта, Роберт встретил своих старых друзей.
-Постойте! – крикнул Роберт. Клянусь здоровьем Макса, я Вас не ударю.
Друзья подошли к нему.
-Я бы хотел объясниться, почему я вас ударил. Я хотел измениться, уже давно. Я хотел стать другим. Хотел вести здоровый образ жизни, посещать культурные мероприятия, но вы, как я думал, не хотите этого делать. В один прекрасный день, я решил со всеми вами поссориться, чтобы начать новую, кардинально новую жизнь. Лучший способ поссориться – набить морду, что я и сделал. Простите меня.
Один из друзей, Хьюберт, ответил ему.
-Мы сами давно хотели измениться, но мы не хотели тебе это рассказывать, так как думал, что ты нас засмеёшь. Мы уже давно «культурные», но с тобой мы боялись быть такими, какими мы стали. Нам приходилось вести себя так. Знаешь, мне это тяжело говорить, ты нам столько боли причинил, настоящей, физической боли, но я тебя прощаю. Не надо скрывать ничего, говори сразу, а то будет хуже. Это выглядит смешно и очень прилизано, поэтому я больше не буду сегодня тебе ничего говорить. Извини, я отойду…
Друзья поняли Роберта. В этот день его жизнь началась заново. Новая жизнь со старыми друзьями.
-Я жил как во сне, в котором было много ужаса, а теперь я проснулся и я здесь, в этом замечательном месте. Мне не хватало вас, безумно не хватало. И знаете, я тоже уйду от сюда. Завтра встретимся?
-Встретимся.
-Я вам напишу.
-До встречи.
-До встречи.
Роберт выбежал из театра, со слезами на глазах. Он даже не досмотрел постановку.
В этот день все плакали. И никто не плакал от горя.
Роберт побежал домой.
-Не надо ничего срывать, не надо ничего скрывать, не надо.
Роберт вошёл домой. На пороге его встретила жена. Она уже всё знала. Хьюберт решил ей всё рассказать, так как он знал, что в третий раз рассказывать свою историю Роберту будет тяжело.
-Я всё знаю. Хьюберт мне всё рассказал. Ты молодец! Я люблю тебя - обняла Нелли Роберта со слезами на глазах
4
Теперь время вернуться к приключениям Макса. Макс стоял на пороге к разгадке. Он понял, что все тайны он получал из старых вещей на чердаке и найти ответ к этим тайнам можно только там же. Поэтому, когда уже наступил вечер, Макс начал дальше разбирать чердак. Он начал просматривать каждую деталь, пытаясь хоть как-нибудь докопаться до правды. Он нашёл старый зонт, дырявый плащ, фантик от жевательной резинки и много – много ещё старых вещей. Но, к сожалению, они никак не относились к тайне. Наконец, он нашёл ключ к разгадке.
Этот ключ предстал перед Максом в виде старой тетрадки. Он открыл её и на первой странице было написано : «Впечатления за день от Мэри Джонс»
Далее пойдут точные записи из этой тетрадки
15.05
Весь день я просидела дома. Заходил Гард, но я ему была не рада. Вечно он заходит к нам, надоел уже. Мамы сегодня дома практически не было, зато я весь день провела с бабушкой. Писать нечего. Впечатлений нет
16.05.
Как всегда это бывает, в самый нужный момент, человек начинает заболевать. Да, я сегодня заболела. У меня болит горло и насморк. А через неделю, у меня день рождение
Далее, несколько страниц вырвано
19.05.
Болела я недолго. Слава Господу, я уже могу встать с постели.
20.05.
Какой сегодня день! Я познакомилась с удивительным человеком – Питером. Он старше меня на год, но это никак не мешает нашему общению. Он такой вежливый, такой правильный и добрый. Его семья не богаче нашей, но и не беднее. Познакомилась я с ним следующим образом
На улице шёл дождь, а я оказалась без зонта. Я шла по улице, боясь снова заболеть. Но я ушла далеко от дома, поэтому у меня были все шансы лежать в постели в мой день рождение. Как вдруг, проходит один человек, позже выяснилось, что ему 17 лет, и даёт мне зонт
-Вы наверно замёрзли?- спрашивает он меня. Мне всего лишь 16 лет, а он ко мне на Вы обращается! Я даже не знала, что ответить ему
-Да, я промокла, но я думаю зайти в чей-нибудь дом, если примут и погреться, так как мой дом далеко.
-Возьмите мой зонт и, если хотите, давайте поедем ко мне домой, вы погреетесь, я Вас чаем угощу.
Мне было неудобно отказывать ему. Я взяла его зонт и через 5 минут мы были у него дома. Я очень боялась, что что-нибудь пойдёт не так. Но Питер оказался очень порядочным человеком, поэтому волноваться мне не пришлось.
-Спасибо, но я так и не знаю, как Вас зовут
-Ах да, Дитонс. Питер Дитонс.
-А меня Мэри Джонс. Давайте говорить на ты, а то мне неловко.
-Я сам хотел только что предложить.
-А чем ты занимаешься?
-Я… Как придётся. Я очень беден, но ради тебя я готов стать богатым. Ты мне очень понравилась, но, знаешь, скоро мои родители придут, я не хочу, чтобы они о тебе знали. Я скажу, но потом, хорошо?
-Да, я всё понимаю
Затем я ушла. Он подарил мне свой зонт. Я оставлю его себе, как память о прекрасном человеке по имени Питер Дитонс.
21.05.
Сегодня я приглашала всех на своё день рождение. Мама обещала, что испечёт вкусный пирог и ещё будет индейка. Так же она обещала салаты и много-много чего ещё. Я решила рассказать маме о Питере. Она предложила его пригласить на день рождение.
22.05.
Я пригласила Питера на день рождение. Надеюсь, что он придёт. Я никого больше не хочу видеть на своём дне рождении кроме Питера. Сегодня я написала рассказ. Мне давно это хотелось сделать, но я боялась, что мне фантазии не хватит. Оказывается, хватило. Мама разослала мой рассказ по разным газетам. Я не могу в это поверить, но завтра меня будут показывать по телевизору. Какой-то журналист заинтересовался моей работой.
23.05
Сегодня были съёмки. Я никогда не думала, что телевидение настолько скучная вещь. Всем задают одни и те же вопросы, я должна всем улыбаться на камеру. Так противно. Завтра мне 17 лет. 17-летие самый лучший возраст, потому что завтра мне будет столько же лет, сколько и Питеру. Не могу дождаться этого.
24.05.
Сегодня у меня день рождение. Я считаю, что это мой самый лучший день рождение. Питер мне подарил великолепное ожерелье. Где он такое достал? Оно ведь наверно денег стоит много. Мама наготовила много вкусной еды. Я думала, я лопну. (далее нарисована смешная рожица и пол страницы вырвано)
Больше ничего не было.
Макс узнал тайну, которая тревожила его последние 12 лет. Но от этого ему не стало проще на душе. Теперь он хотел узнать продолжение истории, но как? У бабушки он боялся спрашивать. Лучший способ найти правду это поискать листочки. Во время поиском он нашёл какую-то старую коробочку, в которой лежало золотое ожерелье. Бабушка сохранила его. И тот зонт, который Макс нашёл раньше дневника, и тот плащ, все они относились к этой истории. Так почему же она больше никогда не видела Питера?
Макс продолжал свои поиски. Единственное, что он нашёл – это её рассказ.
5
-Бабушка?
-Что?
Рассказ был написан на жёлтой бумаге, немного корявым почерком, но читать можно было.
В одном городе появился странный человек. Нет, он ничего плохого не делал, не пытался никого убить не хотел стать безумно богатым, но это и было странным.
Каждый день он ходил в Парк. Парк находился недалеко от его дома. В первые дни, он просто сидел на лавочке и молчал. К нему подходили люди, но он им не отвечал.
-Добрый день, вы к нам недавно приехали?
-
-Почему вы молчите?
-
-Грубиян!
Надо сказать, что молчал этот странный человек из-за того, что люди ему задавали такие вопросы, на которые они сами знали ответы. Неужели они сами не понимали, что если они его видят первый раз в своём городе, значит, он недавно приехал? Наш герой просто не знал, что эти вопросы нужны не для получения информации, а для начала новых знакомств.
Так проходили месяца. После 3 месяца к нему уже никто не подходил, его обходили стороной. Его боялись, потому что по разговорам можно понять, что у человека в душе, а когда человек молчит ничего понять невозможно
Однажды он пришёл в парк с каким-то странным изобретением. Это изобретение было похоже на печатную машинку, но не было места, куда вставить бумагу. Были только кнопки с буквами. Вернее, были просто клавиши, но на них не было написано букв. Это устройство не было ни к чему подключено. Наш странный человек садился в парк и начинал печатать на странной печатной машинке. Люди, которые боялись его, подходили к лавочке и внимательно следили за ним. Странный человек не обращал на них внимание.
К концу дня он переставал печатать и куда-то уходил. Так продолжалось несколько месяцев.
Однажды, во время странного занятия к нему подошли 2 милиционера и сказали следовать за ними Он встал, забрал всё устройство и пошёл за ними.
-Зачем вы народ пугаете?
Молчание
-Вы понимаете, что ведёте себя неправильно?
Молчание
-Боже, да ответьте уже что-нибудь
Молчание
-Ах так! Тогда мы Вас повезём в совершенно другое место!
Спустя полчаса странного человека привезли в психологическую клинику. Его положили на кровать и дали его устройство, предварительно подключив к странному прибору, на котором можно было видеть разные буквы. Больше он ничего не писал. Ему это было не нужно. Он не хотел, чтобы кто-то мог прочитать то, что он пишет. Но не писать он не мог. Поэтому он взял свой прибор и начал писать.
Прослушивают. Не пишу.
Работающие в клинике ничего не понимали. Они решили включить телевизор, чтобы успокоиться. Телевизор говорил
-Сегодня в Австралии найден странный человек. Сначала, он 3 месяца ходил в парк и молчал. Теперь он ходит в парк с каким-то странным устройством, похожим на печатную машинку и что-то быстро печатает. К другим новостям...
Работники догадались, почему их странный человек ходит с клавиатурой, он общается с другим человеком. Доктора решили пойти к нему и, угрожая ему, пытались узнать у него правду, странный человек рассказал всё.
-Полгода назад мы с моим другом приземлились на Вашу планету, чтобы вас охранять от вас самих. Это задание нам дал наш учитель. Мы студенты. Приземлись на Вашу планету, нам нужно было выучить язык людей и язык животных. 3 месяца мы ходили в Парк, изучая особенности речи. Спустя 3 месяца с помощью нашего устройства мы общались между собой.
Больше записей не было. Листок был оборван.
6
Мы отпускаем Вас.
Вы слишком глупы.
Макс продолжал поиски. Вдруг н нашел вырезку из газет, на которой была фотография его бабушки в 16 лет и её цитата: « Я чувствую себя маленьким Богом. Я создаю сама персонажей, каких мне вздумается и делаю с ними всё, что захочу. Я могу их заставить переживать, раскаиваться и вообще издеваться над ними. А они мне ничего не сделают, я – Бог, я для них недосягаема.»
Максу стало не по себе от этого. Он не мог поверить, что его бабушка могла сказать такое. Но раз такое было написано…
Вдруг Максу пришла идея, которая перевернула всё. Наконец, он докопается до правды! Он решил найти Питера, узнать, почему она больше никогда его не видела, и что случилось тем днём. Недолго думая, он решил открыть компьютер и начать писать объявление на сайте. Но эта идея показалась ему бессмысленной. Так как он не знал, на каком сайте это сделать – на сайте знакомств – бессмысленно, а на сайте пропаж - даже глупо. Макс был в смятении. Он не знал, что ему сделать. И единственное, что он решил сделать, это пойти к бабушке.
-Бабушка, а расскажи мне какую-нибудь историю.
-У меня не было то в жизни особых историй. Хотя… Однажды твоя бабушка написала рассказ, я не знаю где он сейчас, но я вроде его перевозила… Так вот этот рассказ всем понравился, так как никто не ожидал, что девочка в 16 лет сможет написать то, что в 75 не додумался один писатель написать.
-В смысле?
-В один день должна была выйти книга одного очень известного писателя. Но этот писатель захотел в конец книги вставит какой-нибудь детский рассказик. Он ездил сам по разным местам, спрашивая о рассказе. Но, ничего не найдя, он взял рассказ из газеты. Да, внучок, твою бабушку печатали в газете. Вернее, её рассказ. Этот автор взял и опубликовал его. Но никто не ожидал, что мой рассказик окажется для читателя куда интересней романа. Меня даже на телевидение приглашали. Там я сказала, что я чувствую себя Богом для своих персонажей и даже если я им сделаю что-то очень-очень плохое, то они мне ничего не смогут сделать. Потому что до Бога невозможно дотянуться. Так и наша жизнь. Кто пишет длинную-длинную книгу. Но по книге уже прошло более миллиона лет, а для писателя всего пару.
-Круто… А почему ты мне раньше ничего не рассказывала?
-Не знаю… Я думала, что ты меня будешь считать странной. Кстати, на телевидении ещё рассказали, что мой отец умер, когда мне было 2 года, но это всё чушь. Он умер, вроде, когда мне было 50.
-Бабушка, я люблю тебя. Ты не представляешь, что мне пришлось пережить за эти 2 дня, чтобы хоть что-то о тебе узнать.
-Хочешь, я тебе что-нибудь ещё расскажу
-На какой улице ты жила в 16 лет?
-На этой и жила, только дом был другой. Он был настолько старый, что разваливался, тогда мой папа с моим дедушкой построили этот. Тогда мне было 17 лет.
-Поэтому 17 лет самый лучший возраст?
-Ха-ха-ха, нет конечно.
-А почему?
-Потом узнаешь.
После этого разговора Макс понял, что можно спросить некоторых людей на его улице о Питере. Но это не сильно помогло, вернее не помогли поиска Питера на этой улице. Но через 3 квартала нашёлся какой-то старый мужчина по имени Джеймс, который рассказал, что знает, где сейчас живёт Питер. Макс сразу же отправился по адресу Джеймса за Питером
Питер был дома. Он давно уже не гулял. Он перестал гулять. Сейчас ему 75. Когда Мэри было 16, ему было 17. А сейчас ему уже 75. И эта мысль его уже давно тревожит. Последний раз Питер гулял полгода назад. Он решил посидеть в парке. Он сидел в парке и думал о своём. Вспоминал что-то. Люди спрашивали его что-то, а он их не слышал.
Сейчас он их не слышал. Он перестал думать о Мэри уже лет 15 назад. Точнее, в это сам Питер верил. Вдруг, звонок в дверь. Он не хотел отвечать, а зачем? Кому он нужен? Друзей у него нет, подруг тоже. Родственники последние умерли. Он остался один. Но Питер, всё-таки, решил открыть. Он даже не спрашивал кто это, ему было не интересно. Он просто открыл дверь, он ничего не боялся. А что ему бояться, ему 75 лет, он уже всё своё прожил, ему уже поздно бояться.
На пороге стоял Макс.
-Здравствуйте. Питер?
-Да, Питер.
-Хотите повидаться с Мэри?
Прозвучала пауза. Мэри. Как долго он об этом мечтал. Боже, если бы этот мальчик знал, как он долго мечтал. Питер решил отблагодарить своего спасителя и угостить, хотя бы чаем с тортом, который он купил вчера по случаю дня рождения его сестры, но Макс остановил его. Макс не хотел терять ни минуты. Он хотел по скорее узнать, что заставило Питера бросить Мэри. Поэтому чай они попили уже в гостях у Мэри.
Макс пытался скорее прийти домой, поэтому торопил Питера. Также он его торопил, потому что боялся опять упустить ответ на загадку, вернее вторую половину ответа.
Через 15 минут Питер с Максом дошли до дома.
-Питер, вы должны постучать.
-Почему я?
-Потому что я пришёл к себе домой, у меня есть ключи, я могу войти, даже без стука, и никто не будет удивлён. А вы…
-Но мне страшно идти, вдруг она меня прогонит.
-Почему она должна вас прогнать?
-А откуда вы вообще узнали про меня. Бабушка тебе рассказала? Подожди… Она же тебе бабушка?
-Да, бабушка..
-Значит, у тебя есть и дедушка. У неё давно семья и я тут никому не нужен. Зачем ей нужен такой привет из прошлого? Сейчас у неё всё хорошо, возможно она обо мне уже и не воспоминает. Может, она вообще меня забыла.
-Она помнит. Как я мог найти информация про вас? Я нашёл старый дневник, где её записи про вас и там же написан её рассказ.
-Этот рассказ для меня очень важен.
-Но почему?
-Вдохновение для этого рассказа она брала после нашей совместной прогулки.
-17
-Что 17?
-Вам было 17 тогда лет. С 5 лет я спрашиваю бабушку о самом лучшем возрасте, она мне никогда не говорит. Сейчас мне 17. Я решил докопаться до правды, почему же 17 лет самый лучший возраст. Вот откуда я узнал про вас. Я хотел узнать самую главную тайну нашей бабушки, которую она хранит на протяжении 50 лет. И это вы. Самая главная тайна – это вы. Она не забыла про Вас. Она только вас всё время и вспоминает. Так почему же вы перестали общаться? Объясните ей, постучите.
Питер постучал в дверь.
На пороге стояла бабушка. Она спросила
-Кто это?
-Здравствуй, Мэри. Меня зовут Питер. Может, ты помнишь. Дождь. Согреться. Красиво. Рассказ. Точки.
-Боже мой! Боже мой! Заходи!
Питер зашёл в дом. Он заметил, как всё изменилось. Он помнит только тот дом, но смутно. Потому что в то время он любовался не домом, а Мэри.
-Как странно – входил Питер – А тут всё изменилось. Я не помню эту люстру, а она старая. Люстра старая, а я её не помню. А тебя я помню. И даже сейчас ты не старая. Каждый год я праздную твоё день рождение, один. У меня никого нет. Мне так грустно, что так получилось.
-Боже, Питер, почему ты ушёл?
-Я испугался. Я был очень беден и единственное, что я мог позволить себе это пойти в ресторан раз в 2 месяца. Ничего остального я не покупал. Я не говорю сейчас об одежде, еде, проживании, нет. Но однажды, я решил сэкономить. Я не знал зачем, но мне захотелось, чтобы у меня всегда в кармане была хорошенькая сумма денег. Я не голодал, конечно, но я во многом себе отказывал. И вот однажды, появилась ты. И я решил вынуть эти деньги и купит роскошный подарок. Вдруг, ты стала знаменитой, и я подумал, что я тебе не нужен буду такой и чтобы не услышать от тебя отказ, я ушёл, думая, что это не ты меня прогнала, а я сам ушёл. Хотя от этой мысли мне становилось ещё хуже.
-Питер, я люблю те,я. Я люблю тебя всю жизнь, но мне сейчас 74 и уже поздно что-то делать.
-Давай гулять в парке. Молча, как ты любишь. Наслаждаясь тишиной, прогуливаться по тихим местам и радоваться от суеты, происходящей на улице.
-Я согласна.
-Можно ещё один вопрос?
-Давай.
-Какой самый лучший возраст?
-17.
Свидетельство о публикации №214072001798