Плач монашки пред иконою

Покидая келью, я живу в пустыне,
Боже мой, –
в моем цветущем убожестве!

Поздней ночью я предаю свою плоть
на истязание насекомым.

После скитаний развязываю вервие
походной туники, сшитой из грубого сукна.

Чешу свое оголенное мясо,
источенное саранчой:
любовь, – мои живые мощи.

Тайно, глубоко спрятанный труп
жует земля, пропитанная мочой.

Раскаиваясь в содеянном,
вверяю Тебе, Господи, грешную душу монашки,
ибо Ты, – мой приют

милосердия!


20 июля 2014





_________
Фото древней фрески "Иисус – Альфа и Омега". Катакомбы св. Коммодиллы, IV век.
Вольный перевод стихотворения "Lamentazione d'un fraticello d'icona" итальянского поэта Сальваторе Квазимодо (Salvatore Quasimodo).
Благодарю Ивана Иранцева за предоставленный подстрочный перевод с итальянского языка.


Рецензии
Браво! Слов нет. Только благодарность, Богу за Ваш талант. Господи, Ты зажёг эту свечу, поставь светить её всем и не дай ей погаснуть. Слава Богу за Вас, Сонечка. Дай Вам Бог сил и здоровья, мира душевного, вдохновения, всего, что может Вас радовать и всем, кто любит Вас. Огромное спасибо!

Ваш, В.

Иван Иранцев   23.01.2015 18:45     Заявить о нарушении
Значит, я правильно поняла, что она раскаивалась в убийстве? Там как будто было два смысла: грехи вообще, которые видят в себе все святые… и в то же время - раскаяние за что-то свершившиеся, ведомое только ей и Богу?..
Ванечка, храни вас Господи!!!
Ванечка, если можете, не пишите мне "вы" с большой буквы… Мне неловко, я придерживаюсь своего правила в резюме… Уж простите меня…((
Спасибо за ваши слова… когда я буду более-менее вменяемая… (верчусь как белка после работы вокруг мамы и в выходные) соберу их по крупицам и спрячу в сердце своем…
Как бы я хотела написать вам письмо… но у меня нет сил… Если вы живете в России и у вас на сотовом МТС, я могла бы позвонить вам. Говорить в моей ситуации легче, чем писать…
Всегда ваша Сонечка

Соня Никольская   24.01.2015 00:10   Заявить о нарушении
Ваня, матушка сломала меня… http://www.proza.ru/2015/02/07/145 Вы где-то писали в реце о том, что вы никто, так и я Никто, и почему Господь не возьмет меня на Небеси, даже если кроме ада я ничего не заслуживаю?..
Она ненавидит меня, я терплю ее ненависть… а какой ценой, мне стыдно сказать…

Соня Никольская   08.02.2015 23:51   Заявить о нарушении
заслужить можно ад, рай всегда дар. иногда нам кажется что нас ненавидят, обижают те кто нам особенно дорог, но это не так. боль и страх испытывает человек на пороге смерти, если не готовился встретить её всю свою жизнь. боль и страх заставляют его изрыгать ужасные слова, бичевать ими тех кто рядом и для кого сама болезнь родного человека уже причина слёз и бессонных ночей. и когда нас ломают, то ломают наше представление о нас, но не душу, её сломать невозможно. однажды, утром перед иконой Христа я сказал что не смогу понять тех кто плевал в Него, и тем же вечером сам плюнул Ему в лицо, в эту икону. ужасный поступок, стыдно, упал на колени, каюсь, плачу и... благодарю. теперь я знаю своё ничтожество и принимаю его, как принимает меня вас каждого Он. нет больше места ненависти, нет страха, боль переросла в сострадание. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". Любовь никогда не оставляет человека. просто иногда вместо сострадания мы погружаемся в страдание, видим только тьму, забыв о свете который в нас. и свет этот не погасить ничему, как никаким... не убить любовь дочери к матери и матери к своему ребёнку. любите вы маму, и она вас любит. видно, Бог её к встрече готовит, поэтому её сейчас не слушать, а целовать надо, руки ноги всё что позволит. поцелуи прикосновения живут долго, дольше чем люди. Солнышко наше, Радость моя и стихи ваши, миниатюры те же поцелуи и прикосновения, души к душе. пишите, пожалуйста, молитесь и пишите. дай вам Бог сил. с любовью о Господе нашем Иисусе Христе,
в.в.в.

Иван Иранцев   09.02.2015 05:05   Заявить о нарушении