Мысли жителя Донбасса под бомбежкой

Из Донбасса приходят сообщения о падении то одного, то другого города перед натиском украинских войск. Специально не пишу перед словом "сообщение" никакого прилагательного, типа "печальные", "ужасные", "жуткие", потому как для кого-то эта новость скорее "долгожданная" и "радостная".

СМИ сообщали об обстреле Дзержинска "Градами", танками и пушками, а центр вообще здорово помяли. Так получилось, что у меня один знакомый из этого города и я расспросил его о ситуации, чтобы из первых уст все было. По понятным соображениям я не стану озвучивать его ФИО, условно назвав его Х. Могу еще добавить, что он симпатизировал ДНР, хотя и не принимал участия в последних событиях. (Его ответы полностью сохранены без изменений.)

- Привет, Х! Сообщают, что центр города твоего разнесли? Что происходит? Ты цел-здоров? Близкие?? - так начал я наш диалог.

(Х)- Привет, Василий! Бог миловал - живы-здоровы! Вчера (21 июля - примечание автора статьи) конечно очень страшный день был. Началось все в пятом часу утра. Мой дом не пострадал, но осколки дзынькали. Херачили и самолеты, и град, и минометы, танк по горисполкому в упор лупил. В квартире натяжной потолок думал порвется. Утром своими глазами оценил все. В окрестностях исполкома в домах все окна повыбивало, сам исполком черный весь, дымит до сих пор. Куча деревьев побитых валяется. Жертв вроде бы не много, но информация противоречивая. Весь город до этого просил ДНРовцев, чтобы ушли отсюда - ни фига. Теперь все конечно на их совести. Полно нацгвардии, но пока никого не трогают. Часть улиц перекрыта - видать мины ищут и вероятность снайперского обстрела. Ну как-то так! - ответил он почти через сутки.

- Все равно, хорошо хоть это все закончилось. Все равно в мирную колею теперь все войдет - это я типа успокаиваю его.

(Х)- Все очень на это надеемся...

- Думаю, ДНР осталось существовать недолго - я впрыснул порцию пессимизма.

(Х)- Походу да! Жалко людей, оказавшихся заложниками в сложившейся ситуации. У меня очень много знакомых в Горловке и самом Донецке. Сегодня ночью такая канонада вдали слышалась... Связь мобильная вчера вообще легла, сегодня местами. Вчера в магазинах, которые отважились работать, водка - самых ходовой товар был. Я сам с кумом три по 0,5 употребили и ни в одном глазу. У других та-же фигня.

- Ого!! Много приняли. Я недавно читал одну статью аналитическую о ДНР и понял, что это лебедь, рак и щука, а в таком состоянии о какой победе могла вестись речь?(((

(Х)- В точку! Все известные мне мосты и путепроводы взорваны. Взорвали ДНР. У всех один вопрос - .... (здесь звучит крепкое русское словцо, убранное мною ради пощады ушей читателя)?!! Извини за выражение...

- Как поясняли, то для препятствия переброске украинских войск. Нет?

(Х)- Совершенно верно. У нас вчера танки и БТР окольными путями беспрепятственно прошли, а вот в в ту-же Горловку рейсовые автобусы проехать не могут. Подвоз продуктов тоже очень затруднен, ведь все в основном оттуда везли. В магазинах уже это очень заметно. Ассортимент очень скудный.

- Ну теперь все изменится, все равно будет все нормализовываться. Выдавят скоро и Безлера и Стрелкова. Все-таки у Украины мощь всей армии и против сил ополченцев этого вполне хватит, какая бы она ни была утлая - опять я со своим успокоением.

(Х) - Это уже понятно. Лучше бы конечно они свалили по-тихому куда-нибудь.

- Может и свалят? Все равно уже бессмысленно дальше это сопротивление, когда время ушло и расстановка сил не в их пользу? Вторая Испания получилась((

(Х) - Люди были бы просто счастливы. Сейчас только разговаривал с бывшим коллегой. Намекает, мол у вас все позади, как бы у тебя переконтоваться...

Можно, разумеется, начать сейчас обвинять товарища в недостаточной стойкости перед лицом хунты в борьбе за светлое будущее, но не будем забывать, что это мирный житель. Люди не могут долго в подвешенном состоянии находиться, да еще и когда бомбочки на головы летят.

Скорее всего настрой у большинства донбассцев в реальности примерно такой:

- Пусть уже хоть и украинские войска победят, лишь бы прекратился бесконечный обстрел и наступила тишина. Все равно будет хоть какая-то стабильность. С Россией не получается, так пусть хоть с Украиной останемся.

Похоже, без ввода регулярных российских войск противостояние при внутренней раздробленности сил восставших было изначально делом обреченным. Беда еще и в том, что на волне эйфории от покорения Донбасса, украинская армия и в самом деле может решить, что сможет провести парад в Севастополе. Я уверен, что им "навешают" здесь в Крыму по полной программе, но видно кровавое продолжение еще впереди...


Рецензии
Правдиво написано. Ну, уж теперь известно, что регулярных/как бы не регулярных ввод всё же произошел, и мы знаем, как всё повернулось. А вот по эйфории от покорения, если бы такое случилось, то да, кто знает, горячие головы могли бы и найтись напасть на Крым. А может и нет.

Владимир Прозоров   02.10.2015 17:11     Заявить о нарушении
"Ну, уж теперь известно, что регулярных/как бы не регулярных ввод всё же произошел, и мы знаем, как всё повернулось." -- фраза мне не совсем понятна. Как я вижу, то Россия просто не дала задушить ДНР-ЛНР и все. Мощи украинского оружия тут не вижу вообще. Чтобы чисто военной силой решать, то полУкраины бы уже не было в Украине. Видно нежелание расширять санкции против страны тут главнее.

С уважением

Василий Гапонов   02.10.2015 17:26   Заявить о нарушении
Фамилия у вас, просто, замечательная...

Ан Леере   02.10.2015 18:07   Заявить о нарушении
Имеет корень "Агафон", что с греческого переводится "добрый"))

Василий Гапонов   02.10.2015 21:55   Заявить о нарушении
Гапон...

Ан Леере   02.10.2015 23:22   Заявить о нарушении
У меня заканчивается на "ов", если внимательно читать. Кроме этого, моя фамилия не имеет никакого отношения к теме статьи.

Василий Гапонов   03.10.2015 11:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.