Ликантроп

   "Язык до Киева доведёт" - это не старинная поговорка, не фигура речи, а стальное правило реальности..

   Начиналось по мелочи: кто-то обмолвился из местных жителей на рынке или в кругу родственников, залётные рыбаки дружно принялись пересказывать свои алкогольные кошмары при всяком удобном случае. Наконец, в "соответствующие органы" стали приходить анонимные письма.

   Сборы экспедиции заняли бы гораздо больше времени, да смутные слухи дошли до водочного воротилы, который желал оригинального названия для своих напитков. Как раз висел на повестке дня вариант водки "Чупакабра", но "маркетОЛУХИ" давали прогноз 50/50 : отрицательная реакция сельского населения могла перевесить продвинутость горожан.. А тут - чистый клад!

   Оборотень. Ликантроп. Чувствуете, ощущаете этот бредовый аромат иноземного слова?. Водочный король единственно благодаря чутью и продрался в сытую жизнь, потому денег отвалил и с транспортом подсобил.

   Компания подобралась пёстрая: УФОлоги с кучей приборов, главный дегустатор ликёро-водочного завода, журналисты, участковый, никому не известный мальчик с айпадом (щёлкал бесконечные "look",пока не посадил батарею ещё до выезда). Присутствовал прапор с несколькими солдатиками: на полузаброшенном стрельбище у них имелась техника, чтоб доставить по бездорожью искателей. И солидный запас спиртного. Кстати, участковый в другом варианте и не поддался бы на всю эту "романтику".

   Ревели моторы, переваливались по ухабам тентованные грузовики, мрачной глыбой скользил джип с парнями из личной охраны водочного короля.. На карте рисовали красными карандашиками стрелки обхода и окружения, но в последние десятилетия просёлки стояли заброшенными, местность дичала потихоньку. Потому и прибытие затянулось почти до ночи.
   В сумерках разгружались, быстро ужинали и погруппно выдвигались к намеченным точкам. Благо, сейчас GPS не в диковинку. Опытный прапорщик посоветовал перелить "согревающее" в пластиковые бутылки, чтоб меньше было шума. Над табором повис крепкий дух застолья, ибо никто не пренебрёг безопасностью.

   Спустя час из-за горизонта показалась мутноватая луна, большая и круглая. Именно в полнолуние и следует ловить оборотней-ликантропов, как утверждал научный консультант экспедиции. Сам он принять участия не смог, врач в психушке оказался неподкупен и строг к режиму..

   Тянуло сыростью, неровности почвы давили под рёра сквозь тонкую "согревающую" плёнку. Кто-то пытался выйти в сеть, хороня телефон в складках одежды. Связь едва теплилась, привычные сайты отказывались от общения. Постепенно у всех возникло желание скоротать время по-старинке: открыли пластиковую ёмкость и в неверном лунном свете плеснули по первой.. После второй защёлкали зажигалки, настроение по экспоненте двинулось вверх..

   ЭТО произошло спустя некоторое время: в скрытом тьмой хуторе завыли собаки, слитно, привычно.. В недалёких кустах раздался шорох, треск мелких сучьев. Пятно испуганного фонарика выхватило уносящегося прочь зайца. С дерева сорвалась и заухала сова.. Эффекты, под стать голливудским, выбросили в проспиртованную кровь заряд адреналина. И каждый из исследователей почувствовал нарастающую вибрацию, что проникала даже внутрь, даже щекотно пробивалась сквозь подошвы кроссовок. Рация отчётливо скрипнула и выплюнула короткое: "Вперёд!".

   Судя по расчётам, эпицентр аномалии располагался в каком-то строении на отшибе. В зеленоватом поле ноктовизора наблюдался вертикальный столб света, устремляющийся в небеса. Кое как развернувшись в цепь, спотыкаясь о невидимые корни, устремились к цели.
*

   Распахнулась дверь, журналист полыхнул очередью вспышек своего навороченного фотоаппарата, взревел участковый с полукилограммовым "макаром" в кулаке..

   Взгляду сумевших протиснуться предстал сидящий на корточках человек в выцветшей майке. Остальное пространство занимал небольшой столик и некая конструкция из переливающейся в свете фонарей кружочками "нержавейки". Кто-то пошарил чисто по инерции у входа и резкий свет голой элкектрической лампочки ударил в приборы ночного видения.

- Кто такой?! -грозно подступил участковый, махая    пистолетом. Прочие затаили дыхание.
- Балбес.. -глянул снизу-вверх, потом подумал и добавил.-    Серёга..
- Оборотень? -продолжал гнуть линию мент.
- Сам ты - оборотень в погонах! -обиделся Серёга.- Та прибери   ты пушку, ешё стрельнет..
- Чё эт оборотень?! Да я сроду.. -тут, наверное, перед взором   участкового поплыли картинки и он благоразумно   заткнулся.
- А что вы, уважаемый, тут ночью делаете? -вступил в  диалог бородатый УФОлог.- Какие цели вашего тут  пребывания?
- Как все.. -покосился Серёга на участкового, что  старательно пихал оружие в кобуру.- Самогон гоню.

*
- ..а купил я ту ультразвуковую цетрифугу по случаю.   Хлопцы хотели на цветмет сдать. Но, я ж бывалый! Чем   через уголь цедить горилку, лучше современными методами..   -говорил Серёга, наклоняя бутыль над очередным   стаканчиком.- Только движка подходящего никак не подберу,   уже и от "стиралки" пробовал - не то.
- Так ясно, что бытовые не подходят. -главный УФОлог с   хрустом куснул луковицу и продолжил, морщась.- Вот у   тебя, балбеса, ИНФРАзвук и получается. Всю округу   взбаламутил..
- Какая там округа?! Восемь бабок? Им я компенсировал, б/у   телефонами. Зато кроты, мыши,тараканы - вся нечисть   ушла. Польза же, хоть и так.
- Короче, по нашей части - пустышка вышла.. -с сожалением   огляделся учёный.- Может, хоть завалящая чупакабра?..
- Тока тсс.. -прижал палец к губам Серёга.- У меня ППШ есть,   так я её грохнул и спалил. Каждая курица на счету, а оно   пакости творило, чудище чернобыльское.
- Ёё.. -огорчился учёный и хлопнул очередной стакашек.

*
   Прощались на рассвете. Самые слабые давно ворочались в кузове машин, а дегустатор и участковый лишь побагровели лицами и сносно стояли на ногах.

- Коллега, я вас умоляю - не меняйте технологию! -просил    мастер-сомелье.- Горилка просто замечательная..
- Я в отдел сбрешу что-либо.. -вёл переговоры участковый.-    Но, вот, на "майские" и день рожденья тёщи - ты мне    образцы предоставь!

*
   Ворочался журналист, с которым трёхсторонняя комиссия в лице Серёги и представителей водочной империи договорились о дизайне новой этикетки: обработанное в фотошопе лицо Серёги и лунный пейзаж.

   Название уже утверждено железно - "Лiкантропъ".


Рецензии