Объединение в стремлении к общему будущему

www.laitman.ru
23.07.2014, 13:03 [#140029]




Европа включает множество государств и столько же языков, мнений, течений. Казалось бы, как можно начать объединение в таком эгоистическом, раздробленном состоянии?

Я думаю, что это возможно и даже больше, чем в другом месте мира, потому что благодаря этой раздробленности ощущается, насколько Европа слаба, насколько теряет свою мощь в мире, свою культурную, духовную, этическую основу. Что от нее осталось?! Она сама пожирает себя и к тому же в нее стекаются мигранты со всего света, захватывают по частям.

Сегодня она существует за счет прошлого, за счет нескольких десятков лет развития после Второй мировой войны. Я думаю, что если выявить это состояние, выделить, исследовать и правильно изложить, оно может стать трамплином, чтобы привести европейцев к хорошей встряске.

Я встречался с лидерами объединенной Европы – у них нет никакого плана на будущее, оно для них абсолютно потеряно. Опустошенность, неверие в будущее – это все, что у них осталось, потому что у них в руках нет никакого инструмента для исправления нынешнего состояния Европы.

Европе действительно нужно объединение, только не под одной финансовой крышей – это самое худшее, что можно было придумать, и потому все недовольны, – а объединение в устремлении в общее будущее.

Сейчас этого объединения нет, но в будущем они должны к этому прийти. Тогда у Европы будет возможность выжить и остаться сильным континентом. Пусть это будут соединенные штаты Европы, говорящие на разных языках, с разной культурой и средой – но это будут объединенные штаты.

К этому можно призывать и даже объяснить, как это сделать. Ведь у нас в каббале существует методика: "все прегрешения покрывает любовь", и ее нам надо дать Европе.

Для этого нужно приподняться над всеми различиями и противоположностями, вплоть до отторжения между нами. Мы знаем, что между соседями часто бывают распри, но при желании можно подняться над ними и достичь согласия, чтобы наш "Конкорд" летел, а не падал. 

Я думаю, что все должно начаться с объединения между группами, с понимания этого процесса как самого важного на континенте. Когда вы начнете заниматься объединением между европейскими группами, у вас появится необходимость объединиться  внутри каждой группы.

И тогда действительно вы начнете работать между собой, проводить встречи, конгрессы, разработаете план действий. А для того чтобы укрепить свою группу в каждой стране, вы должны ее расширять, распространять и так далее.

После того, как почва будет подготовлена, можно провести большой, серьезный, настоящий общеевропейский конгресс. Я считаю это очень важным. Но опять-таки, это должно работать на всех уровнях: каждый – внутри себя, мы – внутри группы, мы – в распространении вокруг групп, мы – в связи между группами, мы – в связи между странами в масштабах континента.

Надо это делать, потому что нам от этого никуда не уйти.

Из 2-го урока конгресса в Болгарии, 11.07.2014
http://www.laitman.ru/kongressy-sobytiya/139245.html


Рецензии
В Швейцарии один из сторонников прямого народовластия Раймонд Брогер говорил, что уже больше полутысячелетия их община самоуправления совершенствуется и процветает, не меняя существенно формы своей жизни, так как всех ведет убеждение, что такая жизнь связана с обязательствами и самоограничением каждого. Что не может быть свободы ни у личности, ни у государства без дисциплины, честности и соблюдения законов. Что только НАРОД - решающий судья во всех важных вопросах, но он не может ежеминутно участвовать в управлении государством, поэтому неизбежны какие-то аристократические и даже монархические элементы управления, но без нарушения ЗАКОНА избранного народом!!! Правительство не должно спешить за изменениями всех потребностей народа, задача правительства исполнять закон и совершенствовать его для социального благополучия и снижения социальной напряжённости, действовать так, как действовало бы разумное народное большинство, если бы знало всё во всех деталях, а это становится всё более трудно при растущих государственных нагрузках. Поэтому именно демократическая система как раз и требует не столько сильной руки, сколько чёткого пути, по которому могла бы следовать государственная машина управления, направлять её по выбранному народом курсу.
Пока не будет таких законов, которые решат проблему создания социализма как саморазвивающейся системы для самосовершенствования, саморегулирования и самоуправления по увеличению благосостояния и улучшения жизни КАЖДОГО члена общества, то никакие перестановки в правительстве без определённого репрессивного аппарата НИЧЕГО НЕ РЕШАТ, и никакие реформы, кроме направленных в это русло, не улучшат жизнь народа!!!!

Социализм там, где на смену МОНОПОЛИИ КАПИТАЛА пришла МОНОПОЛИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ, которая ЗАКОНОМ ОПРЕДЕЛЯЕТ ДОСТОЙНЫЙ ЧЕЛОВЕКА СОЦИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ со всеми политическими правами и свободами!!!! Где право на труд ЗАКОН КАЖДОМУ ОПРЕДЕЛЯЕТ не только зарплату пропорционально труду, но и ПРАВО НА НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ БЛАГОПОЛУЧНОЙ ЖИЗНИ СОЦИАЛЬНЫЕ БЛАГА ДОСТОЙНО ТРУДА!!!! А право на труд без права на жизнь достойную труда - ЭТО РАБСТВО!!!
А вы сами-то что предлагаете??? Наверное, как идеолог «свободного рынка» (капитализма) будете предлагать хорошо работать, чтобы больше заработать денег и тогда, МОЖЕТ БЫТЬ, кто-то сможет купить себе квартиру. А пока предлагаете у вас снимать??? И почём???

Аникеев Александр Борисович   24.07.2014 16:52     Заявить о нарушении
Вы совершенно не представляете о чем говорю я

постараюсь пояснить:

в приведенном Вами примере сказано - Пока не будет таких законов, которые решат проблему создания социализма как саморазвивающейся системы для самосовершенствования, саморегулирования и самоуправления по увеличению благосостояния и улучшения жизни КАЖДОГО члена общества, то никакие перестановки в правительстве без определённого репрессивного аппарата НИЧЕГО НЕ РЕШАТ, и никакие реформы, кроме направленных в это русло, не улучшат жизнь народа!!!!
правильно. такие законы жизненно необходимы и без них ничего не улучшить

но! как заставить выбрать эти законы и исполнять их? силой?

дело в том что силой не сработает - это противно природе, заставлять человека и кроме того наличие необходимости говорит о многом - природа имеет определенную цель относительно человека и создает нам с вами такие процессы

вы говорите что нужны законы я говорю - пока не изменимся - никакие законы не помогут так как некому будет исполнять их

а с чего вы взяли про деньги - мне вообще не понятно

вероятно - вы хороший человек. с жизненным опытом и знаниями...

но ошибка вашего восприятия заключена именно в том что нужно не заставить(это плохой вариант развития событий) а именно переформатировать систему ценностей с заботы человеком о себе на заботу человека о благе остальных

для этого нужно выполнить то о чем я пишу так как я пишу о законах природы
если начнем их использовать - без труда раскроем благосостояние и уйдем от проблем

если не начнем их использовать - природа заставит силой выполнять ее законы и нам это не понравится

уверен, общение голосом способствовало бы большему пониманию и если бы вы соизволили пообщаться в скайпе например - мы с вами нашли бы больше общего чем разделяющего нас

я не ваш противник. я призываю к воспитанию Человеческого в человеке при условии правильного понимания что Человек в нас - это тот кто взаимодействует не на уровне - что есть мне? а на уровне что от меня другим?

Александр Цесаревский   24.07.2014 18:49   Заявить о нарушении