Где ты, сестра?
***
Это произошло в июле 1987 года. Мама с папой служили на Байконуре. Там-то и родилась моя старшая сестра Маша. Мама мне рассказывала, что когда ей принесли меня, то она поняла, что я похожа на нее. Но я родилась лишь в 1991 году.
А тогда случилась настоящая трагедия. Маме показали Машу и унесли. С тех пор мама ее больше не видела. Врачи ей сказали, что девочка умерла. Мама просила, чтобы ей показали хотя бы могилку, но... Никаких следов.
Мама очень сильно переживала и не могла больше оставаться в ненавистном ей Байконуре. Она попросила папу уехать. Папа упрашивал остаться, но в итоге ему пришлось бросить службу.
Знаю, что я не имею право выдавать семейные тайны, так как это не мое дело и не моя жизнь. Но...
У меня остались свои воспоминания о Машеньке. В первом классе у меня была воображаемая Маша, с которой я ходила в школу, а затем мама ее "забирала" домой. Естественно, что мама подчинялась моим фантазиям.
Сделаю маленькое отступление и скажу, что я родилась в феврале 91 года и была в семье единственным ребенком. Долгое время мечтала о сестре или брате. Даже ставила родителям условие: "Или кот, или сестра/братик". Но мне подарили кота.
Когда же я была маленькой, я представляла, что Маша жива, хотя и знала о ней лишь со слов мамы. Я даже в тот момент не предполагала, что возможно делаю больно маме, напоминая о пережившей трагедии. Мама же делала вид, что берет ее за руку и ведет домой. Наверное, чтобы не расстраивать меня. И так было день изо дня...
Я росла и забывала о придуманной сестре.
Второе воспоминание связано со звонком. Однажды мы с мамой позвонили какой-то ясновидящей, которая сказала: "У вас есть еще одна дочь".
Маму всю затрясло.
-Нет, - сказала она - вы ошибаетесь, у меня одна дочь.
Я пыталась ее успокоить, чтобы она не плакала.
-Нет, не ошибаюсь. Ей сейчас 25. Она далеко от вас.
Слезы из маминых глаз текли градом.
-Да. - подтвердила мама.
-Она не умерла. Вас обманули. Ее удочерили. Девочка знает, что она приемная. Ее не любят. Она очень одинока...
Было еще что-то. Я сейчас уже не помню. Только помню мамин вопрос: "Найдем ли мы ее?"
-Найдете.
Правда ли это? Сказать не могу. Какой бы была наша встреча, ведь мы по большому счету чужие люди. У нее своя жизнь, а у нас своя.
Что мы можем сказать друг другу? Не знаю.
Одно лишь желаю, чтобы она была счастлива. Если она жива, то пусть найдет свою любовь и обретет счастье. Пусть она тоже испытает счастье материнства, как обрела и я, став мамой два года назад.
В этом году моей сестренке исполнилось бы 27. Уверена, что у нас были бы прекрасные отношения.
Понимаю, что немного противоречу себе: то говорила, что не знаю что сказала бы при встрече, то говорю о прекрасных отношениях. На самом же деле, я испытываю смешанные чувства. Все-таки было бы прекрасно, если бы у моего сына была бы родная тетя. Но... Если она действительно умерла, то почему врачи не показали маме с папой могилку, ведь они имели право удостовериться в том, что их дочери действительно нет. Может быть, маме было бы легче и она не несла бы этот крест всю жизнь.
05.04.2014
Свидетельство о публикации №214072300966