Воспитание и формирование ребёнка. Глава 1

                Эпиграф

               

Растить и воспитывать детей совсем не просто.      
               
                Материнство требует огромной жертвенности,
                самоотдачи и терпения в семейных отношениях,
                в развитии, воспитании и формировании ребёнка.


                (автор)               





                1.    От  автора
Воспитание – великое дело!
Им решается участь человека
                (Белинский В.Г.)


              В формировании ребёнка важную роль имеет его правильное воспитание.
В разделах книги, автор представил своё видение и мысли о характерных  особенностях и важных аспектах, связанных с воспитанием, становлением и формированием детей, подростков, молодежи на каждом жизненном этапе до конечной градации этого формирования  - достижение совершенства. «Совершенствуйтесь. Вы никогда не достигнете совершенства» (С.Дали).
В ней включены мысли и высказывания автора, видение автора о главных задачах по воспитанию молодого поколения и те стороны общечеловеческой деятельности общечеловеческих ценностей, которые должны быть базовым стержнем при их формировании.
Это очень долгий и единственно правильный путь предъявляемый будущим членам Высокоразвитого общества, национального достояния Республики, курс которого заложен и претворяется  повсеместно в жизнь Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым и Президентом фонда им.Г.Алиева госпожой Мехрибан-ханум Алиевой.
Известно, что большую роль в вопросах воспитания, на формирование и развитие их кругозора, мышления,  мировоззрения играет семья, родители - это первые и главные учителя в жизни ребёнка, а также  воспитатели, педагоги, окружение, среда обитания и общения. На каждом этапе процесса становления немаловажным является где, как и с кем ребёнок  в любом возрасте общается, то есть среда обитания, круг общения, контакты. Значительное место отведено роли духовных, культурных   ценностей в его воспитании и совершенствовании, а главное и немаловажное значение имеет кем, как и где воспитывается ребёнок.
 Основополагающая роль в воспитании принадлежит женщине – хранительнице семейного очага, её роль в вопросах семейных отношений, что нашло свое отражение в высказываниях автора, представленных в разделе  «Материнство  -  главное и ответственное  предназначение женщины».

Просвещение, нравственность и  здоровые моральные отношения, развитие духовности и  высокого искусства   могут считаться – противоядием от всех бедствий  современного общества, в котором, к сожалению,  явствуют элементы  наличия  нравственной деградации у молодёжи. О причинах и  развитии существующих тенденций, автор  излагает в своих  книгах  и о  большой ответственности, которая  ложится на плечи Интеллигенции и каждого здравомыслящего члена Общества.
Устранять создавшиеся последствия, положения, носящих единичный и глобальный характер, всегда труднее причин, вызвавших эти порою необратимые, негативные, глубоко необдуманные за последствия действия.
В большинстве случаев эти последствия наносят непоправимый ущерб общественному, духовному, морально-этическому и нравственному развитию общества, Страны, Государства.
Попустительство, халатная бесконтрольность со стороны, как родителей, так и общественных организаций, приводят к тому, что зачастую долженствующие нормальные и здоровые отношения, между членами семьи, общества подменяются на бездуховные, потребительские, нездоровые, меркантильные (расчетливые). А это – уже совершенно недопустимо, так как диагноз нравственного состояния и нравственного развития молодёжи – малоутешителен. И к глубокому сожалению – это не преувеличение, а факт!











               


Рецензии
Да,воспитание подрастающего поколения это великое дело.Воспитание духовности, нравственности могут( как правильно подмечено)стать пртивоядием всех бедствий нашего общества.Общество должно объединить усилия для решения задач воспитания нравственного, морально здорового поколения,проникнуться пониманием важности этих задач. Деградация молодёжи наносит непоправимый урон обществу,государству. Действительных шагов по решению задач воспитания пока очень мало.
С уважением и благодарностью за Ваши статьи.

Софья Кишкель   06.04.2015 22:11     Заявить о нарушении
Многоуважаемая Софья. Мне очень приятно, что Вы знакомитесь с моими публикациями и оставляете поддерживающие отзывы. Спасибо за понимание. С почтением мамадова сария.

Сария Мамадова   06.04.2015 22:58   Заявить о нарушении